Физическая природа акустической эмиссии при деформационных процессах в металлах и сплавах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Мерсон, Дмитрий Львович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тольятти МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Физическая природа акустической эмиссии при деформационных процессах в металлах и сплавах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Мерсон, Дмитрий Львович

ВВЕДЕНИЕ

Г АКУСТИЧЕСКАЯ ЭМИССИЯ ПРИ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ В МЕТАЛЛАХ И СПЛАВАХ.

1.1. Явление акустической эмиссии.

1.2. Метод акустической эмиссии.

1.3. Элементарные источники акустической эмиссии.

1.4. Влияние структурных факторов и условий погружения на АЭ при деформационных процессах в металлах и сплавах.

1.4.1. Влияние размеров и границ зерен.

1.4.2. Влияние типа кристаллической решетки и анизотропии.

1.4.3. Влияние примесей, включений и выделений.

1.4.4. Влияние внешних условий испытаний и состояния поверхности.:.

1.5. Модели происхождения АЭ при деформационных процессах.

1.6. Выводы.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и образцы.

2.1.1.

Глава 3.

2.1.2.

Глава 4.

2.1.3.

Глава 5.

2.1.4.

Глава 6.

2.1.5.

Глава?.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод акустической эмиссии.

2.2.2. Метод механических испытаний.

2.2.3. Динамический метод измерения модулей упругости и метод внутреннего трения.

2.2.4. Методы структурных исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕСЕЙ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТЖИ И АКУСТИЧЕСКУЮ ЭМИССИЮ В РАЗБАВЛЕННЫХ ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ МЕДИ.

3.1. Влияние примесей на физико-механические свойства чистых металлов.

3.1.1. Энергия взаимодействия примесных атомов с дислокациями.

3.1.2. Влияние примесных атомов на модуль упругости.

3.1.3. Влияние примесей на механическую диаграмму растяжения.

3.2. Влияние примесных атомов на акустическую эмиссию в процессе пластической деформации разбавленных твердых растворов меди.

3.3. Выводы.

4. АКУСТИЧЕСКАЯ ЭМИССИЯ В КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ МЕДИ.

4.1. Влияние легирования на физико-механические свойства и эволюцию дислокационных субструктур.

4.1.1. Эффект понижения энергии образования дефекта упаковки.

4.1.2. Эффект ближнего порядка в твердых растворах.

4.1.3. Влияние легирования на кинетику развития дислокационной структуры и механизмы пластической деформации концентрированных твердых растворов.

4.1.4. Объект ы исследования.

4.2. Твердорастворное упрочнение и акустическая эмиссия в области предела текучести.

4.2.1. Эффект твердорастворного упрочнения.

4.2.2. Влияние легирования на пик акустической эмиссии.

4.2.3. Влияние легирования и структурных факторов на акустическую эмиссию и диаграмму растяжения.

4.2.4. Влияние на диаграмму растяжения меди.

4.2.5. Влияние на акустическую эмиссию.

4.2.6. Связь акустической эмиссии с механизмами пластической деформации.

4.3. Исследование связи спектральных характеристик акустической эмиссии с механизмами пластической деформации медных сплавов.

4.4. Выводы.

5. РОЛЬ ПОВЕРХНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ПЖА АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ, НАБЛЮДАЕМОГО В ОБЛАСТИ ПРЕДЕЛА ТЕКУЧЕСТИ.

5.1. Неоднородность пластической деформации по сечению образца при одноосном растяжении меди.

5.2. Выход дислокаций на свободную поверхность как основной источник акустической эмиссии на начальной стадии пластической деформации.

5.3. Зависимость высоты пика акустической эмиссии от площади поверхности образца.

5.4. Влияние состояния материала в объеме и поверхностном слое на высоту пика мощности АЭ.

5.5. . Выводы.

6. АКУСТИЧЕСКАЯ ЭМИССИЯ В УСЛОВИЯХ МАКРОЛИЗОВАННОЙ ДЕФОРМАЦИИ.

6. L Природа макролокализованной деформации.

6.1. L Общие закономерности проявления высокотемпературной прерывистой текучести.

6.1.2. Основные модели высокотемпературной прерывистой текучести.

6.2. Температурно-скоростной интервал проявления эффекта прерывистой текучести eAl-Mg сплавах.

6.3. Связь параметров акустической эмиссии с механической диаграммой в условиях проявления прерывистой текучести.

6.4. Влияние размерного фактора на прерывистую текучесть и параметры акустической эмиссии.

6.5. Интерпретация результатов и основные выводы.

7. АКУСТИЧЕСКАЯ ЭМИССИЯ В ЗАКАЛЕННЫХ СТАЛЯХ.

7.1. Роль структурных факторов в акустической эмиссии сталей в процессе деформации.

7.2. Влияние на акустическую эмиссию режимов термообработки, содержания углерода, легирующих элементов и примесей.

7.2.1. Влияние термообработки.

7.2.2. Влияние содержания углерода.

7.2.3. Влияние легирующих элементов и примесей.

7.3. Корреляция изменения акустической эмиссии и механических свойств в зависимости от температуры отпуска сталей.

7.4. Акустическая эмиссия в зависимости от типа испытания и вида отпуска.

7.5. Анализ результатов экспериментов и выводы.

8. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА АКУСТИЧЕСКОМ ЭМИССИИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОКРЫТИЙ И ОТРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ИХ НАНЕСЕНИЯ.

8 Л. Физико-механические свойства покрытий и методы их оценки.

8.2. Оценка пластичности покрытий методом АЭ.

8.3. Применение метода АЭ для оценки физико-механических характеристик покрытий при склерометрических испытаниях и индентировании.

8.3. Г Установка для индентирования и склерометрических испытаний.

8.3.2. АЭ в процессе вдавливания индентора в покрытие.

8.3.3. АЭ при склерометрических испытаниях покрытий.

8.4. Применение метода АЭ для оценки качества стеклоэмалевых покрытий.

8.5. Применение метода АЭ для исследования повреждаемости покрытия TiN под нагрузкой в зависимости от технологических условий формирования покрытия.

8.5. Ь Влияние условий формирования покрытия TiN на энергетические параметры АЭ.

8.5.2. Применение методики спектрального анализа сигналов АЭ для исследования повреждаемости покрытия ТШ.

8.5.3. Сопоставление результатов испытания образцов с покрытиями ЪК на одноосное растяжение со склерометрическими испытаниями.

8.6. Закономерности АЭ в материалах с пластифицирующими тонкопленочными оксидными аморфными покрытиями.

8.6.Г Влияние тонкопленочных оксидных покрытий на акустическую эмиссию специальных сталей.

8.6.2, Исследование пластифицирующего эффекта тонкопленочного покрытия оксида циркония на титановом сплаве ВТ-20.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Физическая природа акустической эмиссии при деформационных процессах в металлах и сплавах"

Актуальность темы. Одним из путей диссипации энергии, запасенной материалом, является излучение механических колебаний. Это явление получило название акустическая эмиссия (КЗ). Соответственно метод, основанный на регистрации акустических сигналов, испускаемых материалом, называется метод АЭ.

Необходимо отметить, что в настоящее время метод АЭ применяется в двух основных направлениях. Во-первых, в качестве метода неразрушающего контроля в области диагностики состояния потенциально опасного оборудования, и, во-вторых, в качестве тонкого инструмента для исследования кинетики развития дефектной структуры материала в физике прочности и пластичности. Основная привлекательность метода АЭ состоит в том, что он позволяет получать информацию об объекте исследования in situ, а не post factum, как это происходит в случае применения большинства других исследовательских методов.

Несмотря на очевидные успехи применения метода АЭ как в первом, так и во втором направлении, природа самого явления АЭ изучена еще не достаточно полно. Например, одним из наиболее известных проявлений АЭ является наличие пика акустического излучения в области перехода материала от Зшругих деформаций к пластическим. Однако о причинах возникновения этого пика до настоящего времени не существует единой точки зрения. Кроме того, несмотря на массу литературы, посвященной явлению АЭ, сведения о связи акустической эмиссии со структурными факторами отрывочны и зачастую носят противоречивый характер. Отсутствие четких представлений о природе и основных источниках АЭ, с одной стороны, затрудняет трактовку получаемой информации, а с другой - не позволяет использовать в полной мере огромные потенциальные возможности метода акустической эмиссии.

Цель работы и основные задачи исследования. Выяснение физической природы основных источников АЭ и закономерностей поведения параметров акустического излучения при деформационных процессах в металлах и сплавах и выявление на этой основе наиболее перспективных направлений применения метода АЭ.

Для достижения указанной цели требовалось решить следуюш;ие задачи.

1. Установить связь акустической эмиссии с отрывом дислокаций от точек закрепления, то есть проверить справедливость одной из наиболее широко распространенных моделей АЭ - "модели отрыва".

2. Исследовать влияние эффектов твердорастворного упрочнения, понижения энергии образования дефекта упаковки и ближнего порядка на характер АЭ при варьировании концентрации легирующей примеси.

3. Выяснить роль свободной поверхности в формировании сигналов АЭ и основные закономерности проявления АЭ в зависимости от состояния поверхностного слоя.

4. Установить связь АЭ с эффектами локализации деформации на основе исследования явления прерывистой текучести в зависимости от режимов нагружения и геометрии образцов.

5. Выявить закономерности и установить причины проявления пика АЭ в отпзтценных сталях.

6. Определить возможности применения метода АЭ для оценки физико-механических свойств покрытий.

Научная новизна.

• Впервые экспериментально установлено и теоретически обосновано, что в зависимости от концентрации примесных атомов в объеме главную роль в закреплении дислокаций могут играть примесные атомы, расположенные либо в ядре, либо в атмосфере дислокации ("эффективные" точки закрепления).

Установлены зависимости механических характеристик и параметров АЭ твердых растворов меди от типа и содержания примесей в диапазоне изменения концентрации примесных атомов, охватывающем пять порядков. Впервые на основе метода АЭ установлена кинетика расширения зоны пластической деформации от поверхности в глубь металла в зависимости от общей деформации при одноосном растяжении меди.

Экспериментально доказано, что пик непрерывной АЭ, проявляющийся в области предела текучести, связан с выходом дислокаций на свободную поверхность, причем вклад в него отрыва дислокаций от примесных точек закрепления незначителен.

Получено аналитическое выражение, устанавливающее связь мощности АЭ на начальной стадии пластической деформации материала с условиями нагружения (скоростью деформации, напряжением течения и др.), которое достаточно хорошо согласуется со всеми наиболее известными экспериментальными закономерностями.

С помощью метода АЭ установлено, что изменение характера проявления прерывистой тек)Д1ести в Л1-М§ сплавах с увеличением скорости деформирования сопровождается изменением механизма, контролирующего пластическую деформацию на микроуровне. Получен ряд ранее неизвестных закономерностей по влиянию геометрии образца на параметры прерывистой текучести (ширину полос локализации, частоту следования зубцов и др.). Показано, что основными факторами, отвечающими за формирование пика непрерывной АЭ в квазиупругой области деформации сталей, являются температура отпуска, содержание углерода в стали, а также дислокационная структзфа, образующаяся в процессе у-а превращения.

Определены возможности применения метода АЭ для оценки пластичности и других механических свойств разных типов покрытий. Впервые установлена связь между импульсами акустической эмиссии и отдельными актами микроразрушений в покрытии Т1Ы и показано, что каждому типу разрушения соответствуют импульсы АЭ определенного спектрального состава.

На защиту выносятся:

1. Описание распределения примесных атомов в области дислокации и эффекта закрепления дислокаций с учетом конфигурационной и колебательной энтропии системы.

2. Экспериментальное описание кинетики расширения зоны пластической деформации от поверхности в глубь материала в зависимости от общей деформации при одноосном растяжении меди.

3. Роль примесных атомов в формировании акустических сигналов в процессе деформации твердых растворов на основе меди.

4. Экспериментальное и теоретическое обоснование процесса выхода дислокаций на свободную поверхность материала в качестве основного источника непрерывной АЭ на начальной стадии пластической деформации.

5. Связь температурно-скоростного интервала деформирования и размерного фактора с особенностями проявления прерывистой текучести и акустической эмиссии при деформировании промышленных Л1-М§ сплавов.

6. Закономерности проявления акустической эмиссии в отпущенных сталях.

7. Акустико-эмиссионная методика исследования неоднородности развития пластической деформации по глубине образца и определения толщины поверхностного слоя с измененной структзфой.

8. Методика представления данных спектрального анализа импульсов АЭ, позволяющая исследовать кинетику разрушения покрытия и идентифицировать элементарные акты разрушения по природе их происхождения.

Достоверность научных положений подтверждена различными структурными методами исследования и экспериментальными данными других авторов.

Практическая ценность и реализация результатов работы,

• определены механические характеристики широкого набора твердых растворов меди в диапазоне изменения концентрации второго элемента в пределах пяти порядков.

• для набора промышленных сплавов Л1-М§ установлены температурно-скоростные области проявления прерывистой текучести.

• для зтлеродистых сталей обнаружена корреляция между температзфными областями проявления необратимой отпускной хрупкости и энергетическим максимумом акустической эмиссии, что позволяет по данным АЭ-контроля прогнозировать интервалы охрупчивания.

• на базе метода АЭ разработана методика исследования неоднородности развития пластической деформации по глубине образца и определения толщины поверхностного слоя с измененной структурой.

• разработана методика представления результатов спектрального анализа отдельных импульсов АЭ применительно к исследованию повреждаемости покрытий, которая может быть использована практически для любых схем нагружения, в том числе для особо ответственных сл5Д1азв в режиме мониторинга.

• определены возможности метода АЭ для оценки физико-механических свойств покрытий по результатам испытаний на одноосное растяжение, вдавливание индентора и склерометрических испытаний с изменяющейся нагрузкой.

Апробация. Результаты работы докладывались на семинарах и конференциях по физике прочности и пластичности, по методам и средствам контроля, по проблемам металловедения и, в частности, на: X, XI, XII

Всесоюзных конференциях по физике прочности и пластичности металлов и сплавов (1983, 1986, 1989 г.Куйбышев); XIV Международной конференции "Физика прочности и пластичности материалов" (1995, г.Самара); Всероссийской конференции "Роль дефектов в физико-механических свойствах твердых тел" (1985, г.Барнаул); постоянном семинаре "Пластическая деформация сплавов и порошковых материалов" (1985, г.Томск); IV Всесоюзном совещании по взаимодействию между дислокациями и атомами примесей и свойствам сплавов (1985, г.Тула); Уральской региональной конференции по порошковой металлургии и композиционным материалам, 1987 (г.Пермь); Всесоюзном совещании "Получение, структура, физические свойства и применение высокочистых и монокристаллических тугоплавких и редких металлов" (1987, г.Суздаль); II Всесоюзной конференции по акустической эмиссии (1987, г.Кишинев); VIII Всесоюзной конференции "Технологическая теплофизика" (1988, г.Тольятти), Всесоюзном семинаре "Акустическая эмиссия и разрушение композиционных материалов" (1989, г.Душанбе); III Всесоюзной научно-практической конференции по акустической эмиссии (1992, г.Обнинск); Российской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии машиностроения" (1993, 1994, г.Москва); 1 Международной конференции "Актуальные проблемы прочности" (1994, г.Новгород); 13 Международном симпозиуме по акустической эмиссии "Progress in Acoustic Emission" (1996, Япония, г.Нара); XIV, XV Уральской школе металловедов-термистов (1998, г.Ижевск, 2000, г.Екатеринбург); XXXV семинаре "Актуальные проблемы прочности" (1999, г.Псков); 15 Российской научно-технической конференции "Неразрушающий контроль и диагностика" (1999, г.Москва); XI, XII Петербургских чтениях по проблемам прочности (2000, 2001 С-Петербург); II Международной конференции "Микромеханизмы пластиганости, разрушения и сопутствующих явлений" (2000, г.Тамбов); V Международной школе-семинар "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах" (2000, г.Барнаул).

1. АКУСТИЧЕСКАЯ ЭМИССИЯ ПРИ ДЕФОРМАЦИОЬШЫХ ПРОЦЕССАХ В МЕТАЛЛАХ И СПЛАВАХ

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты настоящей работы можно сформулировать в виде следующих выводов.

1. Экспериментально установлено, что в медных сплавах закрепление дислокаций осуществляется примесными атомами, находящимися как в ядре, так и в атмосфере дислокации. Теоретически показано, что существует такая концентрация ПА с в объеме, что при с < с основную роль в блокировке дислокаций играют ПА атмосферы, а при с > с - примесные атомы, находящиеся в ядре. Значение с определяется энергией связи ПА с ядром дислокации и экспоненциально уменьшается с ее ростом. В случае слабого упругого взаимодействия дислокаций с ПА (системы Си-2п и Си-Аз) энергия электрического взаимодействия может быть соизмеримой (Си-2п) или даже превосходить упругую (Си-Аз).

2. Установлено, что для всех исследуемых сплавов в диапазоне концентраций от 10'л ат.% до предела растворимости данной примеси в меди, тормозящее действие примесей приводит к подъему общего уровня напряжений кривой деформационного упрочнения на величину АО(С)-=А/ллсллл, что соответствует локальному взаимодействию примесей с дислокациями согласно теории Фриделя-Флейшера.

3. Впервые экспериментально показано, что в твердых растворах меди увеличение содержания примесей 2п, Аз, Сё и М§ в диапазоне концентраций от 10'л до 10'л приводит к снижению уровня энергетических параметров АЭ, при этом высота пика мощности АЭ Ж щах линейно понижается с увеличением энергии связи примесь-дислокация, что объясняется увеличением силы сопротивления движению дислокаций и не связано с отрывом дислокаций от примесных точек закрепления. Начиная с некоторой, определенной для каждого легирзтощего элемента концентрации с*, высота пика мощности, наблюдаемого в области предела текучести. вновь возрастает и при этом существенно зависит от таких структурных факторов, как размер зерна и текстура отжига.

4. Показано, что характер АЭ в процессе пластического деформирования образцов твердых растворов меди для каждого конкретного сплава обусловлен соотношением эффектов твердорастворного упрочнения, понижения энергии дефекта упаковки и ближнего порядка. Обнаружено, что при величине ЭДУ менее 20 эрг/см и при условии отсутствия сильного ближнего порядка параллельно с деформацией скольжения возможно расширение фронта механического двойникования аналогично деформации Людерса. Установлено, что сигналы АЭ, вызванные процессами скольжения дислокаций, механического двойникования и локализованной деформации образуют характерные кластеры в пространстве признаков энергия -медианная частота.

5. Впервые на основе метода АЭ установлено, что при одноосном растяжении меди пластическая деформация по глубине образца протекает существенно не однородно: сначала в процесс пластического течения вовлекается поверхностный слой, а затем постепенно последующие слои, причем при уровне напряжения, соответствующего пределу текучести, толщина поверхностного слоя со следами пластической деформации не превышает 100 мкм.

6. На основе широкого набора экспериментальных данных установлено, что основным источником непрерывной акустической эмиссии на начальной стадии пластической деформации является выход дислокаций на поверхность кристалла. Получено аналитическое выражение для мощности АЭ, связанной с выходом на поверхность с 5Д1етом действия силы изображения Ж = О- А А , которое хорошо согласуется со всеми наиболее 7 известными экспериментальными результатами.

7. Экспериментально определен температурно-скоростной диапазон и проявления прерывистой текучести в промышленных Al-Mg сплавах. Впервые детально исследована связь прерывистой текучести с размерным фактором, в частности, установлено, что с уменьшением толщины образцов понижаются: амплитуда зубцов, ширина полос локализованной деформации и деформация до начала зубчатости; при этом аномально возрастает уровень огибающей сигналов АЭ. Поведение параметров АЭ при зубчатости типа А и В одинаково, т.е. природа последних едина. Полученные результаты объясняются в рамках представлений о волновой природе макролокализованной деформации.

8. Установлено, что в высокопрочных низколегированных сталях в отп)чценном состоянии основными факторами, отвечающими за формирование пика непрерывной АЭ в квазиупругой области являются температура отпуска и содержание углерода в стали. Максимальная АЭ отвечает отпуску при температуре 300 °С и содержанию углерода 0,1 - 0,3 %. Установлена корреляция температурного максимума АЭ с температурным интервалом проявления необратимой отпускной хрупкости, причем изменение термодинамической активности углерода в твердом растворе посредством легирования кремнием приводит к смещению и того и другого интервала в сторону более высоких температур отпуска.

9. Установлено, что при наличие покрытия мощность акустического излучения материала основы резко понижается. На этой основе разработана методика, позволяющая с высокой точностью определять предельную деформируемость покрытий при их совместном нагружении с подложкой. Показана высокая эффективность метода АЭ для оценки когезионных и адгезионных свойств покрытий, а также для исследования и контроля повреждаемости покрытий in situ. С помощью метода акустической эмиссии разработаны технологические режимы для получения тонкопленочных

307 оксидных покрытий на труднодеформируемых титановых сплавах с максимальным пластифицирующим эффектом и методика оценки пористости стеклоэмалевых покрытий.

Благодарности.

Автор выражает искреннюю признательность своим первым учителям М.Кришталу и М.Выбойщику за привитый к шук& интерес, особая благодарность своей семье за постоянную моральную поддержку и терпение, большое спасибо В.Алехину без чьего внимания и поддержки эта работа вряд ли нашла бы свое завершение, спасибо всему коллективу НИ Л-10 Тольяттинского политехнического института, а также сотрудникам и аспирантам кафедр Металловедение, Физика и Сопротивление материалов за неоценимую помощь при выполнении работы, особая признательность А.Виноградову и Э.Козлову за полезные дискуссии и участие в работе.