Физические механизмы и условия развития дислокационной неупругости и сегрегационного упрочнения микродеформированных твердых растворов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Левин, Даниил Михайлович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Физические механизмы и условия развития дислокационной неупругости и сегрегационного упрочнения микродеформированных твердых растворов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Левин, Даниил Михайлович

Список основных обозначений

Введение . . . . . . . . . . II

1. Методы исследований. Выбор и получение материалов.

1.1. Методы исследований физико-механических свойств

1.1.1. Механические испытания при статических нагрузках.

1.1.2. Механические испытания при циклических нагрузках. 35 I.I.2.I. Определение динамических модулей упругости I.1.2.2. Экспериментальная техника метода внутреннего трения

I.I.2J3. Методы структурного и металлографического анализа

1.2. Разработка методов оценки достоверности результатов измерений.

1.3. Материалы, их получение и обработка.

1.4. Практическая апробация разработок.

2. Нелинейные и неупругие свойства микродеформированных металлов и сплавов

2.1. Обобщённые модели нелинейных упруго-пластических материалов.

2.2. Механизмы формирования дефекта модуля упругости

2.2.1. Температурюзависимый дефект модуля упругости

2.2.2. Амплитуднозависимый дефект модуля упругости

2.3. Развитие микропластичности и неупруго-нелинейные свойства металлов и сплавов . III

2.4. Выводы по главе.

Физические механизмы дислокационной неупругости, микропластичность и упрочнение твёрдых растворов . Х

3.1. Обзор механизмов дислокационной неупругости и упрочнение твёрдых растворов

3.1.1. Температурные диапазоны действия механизмов дислокационной неупругости

3.1.2. Обзор теорий внутреннего рассеяния энергии в области пониженных температур

3.1.2.1. Механизмы гистерезисного внутреннего трения

3.1.2.2. Микропластическое внутреннее трение

3.1.3. Механизмы упрочнения поликристаллических твёрдых растворов при микродеформации

3.2. Дислокационная неупругость и гистерезис АЗВТ

ГЦК твёрдых растворов

3.2.Г. Теория микропластического внутреннего трения в поликристаллических материалах

3.2.2. Исследование микропластичности и дислокационной неупругости в ГЦК твёрдых растворах

3.2.2.1. Механизмы гистерезисного и микропластического АЗВТ.

3.2.2.2. Анализ гистерезиса АЗВТ

3.2.2.3. Схема изменения плотности дислокаций при микродеформации поликристаллических твёрдых растворов.

3.3. Механизмы твёрдорастворного упрочнения ГЦК твёрдых растворов при статическом и циклическом нагружении.

3.3.Г. Влияние предварительной микродеформации на механизмы упрочнения ГЦК твёрдых растворов

3.3.2. Влияние легирования на механизмы упрочнения

ЩК твёрдых растворов

3.4. Выводы по главе.

Механизмы дислокационной неупругости и микропластичность твёрдых растворов при повышенных температурах

4.1. Обзор механизмов дислокационной неупругости, обусловленной диффузионной подвижностью атомов примесных атмосфер

4".2. Особенности развития дислокационной релаксации при повышенных температурах

4.2.1. Модель диффузионно-контролируемой дислокационной релаксации.

4.2.2. Определение активационных параметров дислокационной диффузии в сплавах замещения и внедрения.

4.3. Температурно-силовые области развития дислокационной неупругости и микропластической деформации твёрдых растворов

4.3.1. Микродеформационные характеристики

4.3.2. Механизмы дислокационной неупругости

4.3.2.1. Изучение релаксационных процессов

4.3.2.2. Температурно-силовая карта механизмов дислокационной неупругости.

4.3.2.3. Механизм гистерезисной неупругости в области температур развития дислокационной диффузии

4.4. Выводы по главе.

Формирование внутренней структуры примесных дислокационных атмосфер и упрочнение твёрдых растворов . 308 5.1. Сегрегационная природа примесного закрепления дислокаций в ОЦК и ГЦК металлах и методы её изучения

5.1.1. Методика анализа примесного закрепления дислокаций по данным АЗВТ.

5.1.2. Изучение внутренней структуры дислокационных атмосфер в твёрдых растворах

5.1.2. Г. Влияние температуры.

5.Г.2.2. Влияние концентрации твёрдого раствора

5.2. Влияние дислокационной диффузии на формирование свойств и структурообразование при старении пересыщенных твёрдых растворов

5.2.Г. Кинетика поздних стадий старения, контролируемая дислокационной диффузией

5.2.2. Формирование свойств сталей при длительном старении

5.3. Выводы по главе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Физические механизмы и условия развития дислокационной неупругости и сегрегационного упрочнения микродеформированных твердых растворов"

Развитие современной техники предъявляет все более высокие требования к свойствам металлов и сплавов на их основе. Современные машины и механизмы, приборы и конструкции нуждаются в обеспечении конструкционными материалами, обладающими высокими прочностными и пластическими свойствами и способными сохранять их стабильный уровень в течение всего времени эксплуатации.

При работе большинства элементов конструкций и деталей машин пластическая деформация недопустима, поэтому уровень рабочих напряжений обычно не превосходит предел текучести материала. Однако возрастающая необходимость внедрения в современное производство металле- и энергосберегающих технологий приводит к ужесточению условий работы деталей. В этом случае в отдельных локальных микрообъемах материала под действием эксплуатационных нагрузок может начаться движение дислокаций, что приведет к появлению дополнительной микропластической деформации. Как и любой необратимый процесс, развитие микропластичности сопровождается дефектообразованием и изменением структуры материала, что в целом приводит к изменению эксплуатационных свойств изделий.

Степень развития микропластической деформации при заданном внешнем напряжении в настоящее время является одним из основных критериев при выборе конструкционных материалов и методов их обработок, а для такого важного класса материалов как пружинные сплавы сопротивление микропластической деформации определяет диапазон рабочих нагрузок и используется как характеристика их качества. Масштабы изменения уровня свойств материалов при статическом или циклическом нагружении характеризует работоспособность конструкций, а его учет лежит в основе современных методов конструкторских расчетов по предельным состояниям с позиций теории надежности.•намика развития микропластичности определяется действием различных физических механизмов. Так, уровень критических напряжений начала развития микродеформации определяется эффективностью взаимодействия дислокаций с атмосферами примесных атомов, а скорость нарастания микродеформации, характеризуемая коэффициентом упрочне ния, зависит от особенностей торможения подвижных дислокаций атомами твердого раствора и другими дефектами.

На ранних стадиях микродеформации доминирующую роль играет дислокационно-примесное взаимодействие. Эта особенность имеет уни версальный характер и определяет динамику микропластичности и упрочнение не только однофазных твердых растворов, но и многофазных систем, поскольку величины смещений дислокаций в ходе микродеформации сопоставимы с расстояниями между упрочняющими частицами и развитие микропластичности будет в этих материалах в первую очередь определяться сопротивлением движению дислокаций со стороны атомов твердого раствора. Особое значение имеют исследования эффектов дислокационной неупругости и упрочнения в концентрированных и насыщенных твердых растворах, широко представленных в числе распространенных промышленных конструкционных материалов. Состояние и свойства этих объектов имеют специфические особенности, природа которых связана с фундаментальными отличиями реального строения сплавов от модели однородного твердого раствора.

Использование различных математических моделей развития микропластичности при статическом или циклическом нагружении является эффективным методом расчета и прогнозирования поведения материала в сложных условиях нагружения. Однако при переходе к количественному описанию пластичности на основе физических моделей движения ее элементарных носителей возникает ряд проблем, связанных с учетом конкретных особенностей развития деформации на всех структурных уровнях. Рассмотрение этих проблем требует переходав новую плоскость исследований, направленных на установление физических механизмов и основных закономерностей взаимодействия различных дефектов структуры, формирующих картину развития пластичности и упрочнения металлов и конструкционных материалов на микроскопическом уровне.

Исследования механизмов упрочнения за счет взаимодействия дислокаций и атомов твердого раствора актуальны и имеют большое научное и практическое значение. Они необходимы для создания теории изменения механических свойств металлов при легировании и разработки научных принципов конструирования сплавов с заданными свойствами, для выбора критериев оценки качества материалов, оптимизации режимов их обработок и установления рациональных условий эксплуатации элементов конструкций, приборов, машин.

В области повышенных температур развитие процессов микропластичности и упрочнения усложняются за ечет влияния на динамические свойства дислокаций дополнительного фактора - диффузионной подвижности атомов твердого раствора. Исследования закономерностей развития и механизмов дислокационной неупругости и микропластичнооти в этом температурном диапазоне имеют большое значение для разработки методов прогнозирования изменения свойств материалов под действием эксплуатационных нагрузок и температур, а также для установления механизмов и динамики накопления остаточной деформации при многократном циклическом нагружении материалов.

К моменту постановки задач исследований данной диссертационной работы проблемы микродеформации и упрочнения в металлах и сплавах при статическом и циклическом нагружении в рамках представлений о дислокационном механизме пластичности, контролируемой взаимодействием дислокаций и атомов примеси и другими дефектами, изучались многими исследователями о различных направлений. Так, при анализе процессов несовершенной упругости широкое распроетранение получили феноменологические методы описания поведения материала при статическом и циклическом нагружении, основанные на конструировании по данным эксперимента кривых растяжения или петель механического гистерезиса (Г.Зинер, Д.Кульман-Вильсдорф,A.Н.Орлов, Л.Е.Попов, Н.Н.Давиденков, Г.С.Писарен&о, В.В.Хильчевс-кий). Как метод расчета и прогнозирования деформативноети элементов конструкций или резонансных частот их колебаний феноменологический подход занимает весомое место в ряду инженерных методов оценки и анализа эффективности использования конструкционных материалов. Однако отсутствие систематических данных и противоречивые мнения о взаимосвязи расчетных параметров феноменологических уравнений с физическими механизмами микропластичности и дислокационной неупругости, особенностях влияния на них процессов перестроек и эволюции дислокационной структуры под действием внешних факторов делает полученные результаты недостаточно точными и имеющими ограниченный характер.

С момента появления первых работ, обосновавших плодотворность использования микроскопических дислокационных моделей при описании пластической деформации (Дд.Эшелби, Э.Кренер, А.Н.Орлов, В.Л. Инденбом), широкое развитие получили исследования вида и механизмов взаимодействия дислокаций с атомами примеси и другими дефектами (А.Зегер, Р.Шварц), построены модели движения дислокаций и развития дислокационной деформации при различных видах внешнего нагружения (Р.Флейшер, Ж.Фридель, Р.Лабуш, Х.Сузуки, З.Базинский,B.М.Чернов, А.Й.Ландау). Существенно активизировали исследования дислокационных механизмов упрочнения микродеформированных твердых растворов фундаментальные результаты работ Б.К.Кардашева и С.П. Никанорова, установивших эквивалентность физической природы и законов взаимодействия дислокаций со стопорами, определяющими как уровень напряжения течения при статическом нагружении, так и ве*"личину внутреннего рассеяния энергии при циклических колебаниях материала. Это стало весомым обоснованием для привлечения к изучению законов развития микропластичности и упрочнения метода внутреннего трения, получившего широкое распространение в исследо ваниях процессов дислокационно-примесного взаимодействия в твердых растворах (А.Гранато, К.Люкке, В.Мейсон, В.С.Постников, М.А. Криштал, В.И.Старцев, В.Й.Саррак, С.А.Головин).

Одной из важнейших задач изучения вида и механизмов взаимодействия дефектов кристаллического строения, на всех структурных уровнях является еоздание обобщенного описания процессов деформирования: металлов при различных видах нагружения. В этом направлении в дополнение к микроскопическим физическим теориям и механизмам широкое распространение получили исследования, основанные на объединении подходов с позиций теории дислокации и механики сплошной среды (В.Е.Панин, Е.Ф.Дударев, В.И.Владимиров, В.С.Кобы-тев).

Проведенные к настоящему времени теоретические и экспериментальные исследования позволили решить многие фундаментальные проблемы, касающиеся развития микропластической деформации и дислокационной неупругости в зависимости от состава и структурного состояния металлов и сплавов при напряжениях ниже предела текучести Однако природа многих явлений, ответственных за формирование свойств материалов в микропластической области деформаций, изучена недостаточно. Прежде всего это относится к исследованиям дислокационной неупругости, механизмов твердорастворного упрочнения и процессов развития микропластической деформации в насыщенных и концентрированных твердых растворах, где на эффекты дислокационно-примесного взаимодействия начинает оказывать существенное влияние сегрегационный характер строения примесных дислокационных атмосфер и локальные неоднородности концентрации атомов втвердом растворе. Не разработаны предотавления о взаимосвязи между характеристиками дислокационной структуры, механизмами микропластичности и дислокационной неупругости с одной стороны, и закономерностями проявления нелинейных свойств сплавов в ходе нагружен ия с другой. Отсутствуют систематические исследования роли и влияния процессов дислокационной диффузии на последовательность этапов и характер развития дислокационной неупругости и микропластичности в области повышенных температур. Практически не получили развитие работы по изучению кинетики размножения дислокаций и особенностей блокировки дислокаций на начальных стадиях микродеформации. Исследования в этом направлении имеют большое научное и практическое значение для разработки перспективных путей формирования свойств металлов при легировании, повышения стабильности свойств и долговечности конструкционных материалов в процессее эксплуатации.

Основная цель настоящей работы заключается в установлении основных механизмов дислокационной неупругости и примесного упрочнения микродеформированных твердых растворов и обосновании на этой основе способов оценки и методов прогнозирования изменения их свойств в области упруго-пластических деформаций. Для ее достижения следовало решить следующие задачи.

1. На основе феноменологических моделей циклически деформируемого твердого тела установить связь основных характеристик неупругих и нелинейных свойств металлов и сплавов с действующими в них дислокационными механизмами несовершенной упругости.

2. Для решения поставленных экспериментальных задач разработать и создать комплекс измерительных установок, методик определения и оценки достоверности данных об упругих и неупругих свойствах и характеристиках при статическом и циклическом нагружении металлов и сплавов в области микропластических деформаций.

3. Разработать теоретические модели дислокационной неупругости, учитывающие реальные особенности сегрегационного строения примесных дислокационных атмосфер, дислокационной диффузии и различные виды примесного закрепления дислокаций, экспериментально изучить закономерности их проявления в однофазных твердых растворах и определить концентрационные и температурно-силовые условия их действия.

На основе исследований эффектов дислокационной неупругости и релаксации изучить общие закономерности и механизмы развития микропластической деформации, примесного закрепления дислокаций и упрочнения в твердых растворах. Разработать методику и экспериментально исследовать эволюцию дислокационной структуры при микродеформации и термическом старении.

5. Изучить особенности примесной блокировки дислокаций в насыщенных и концентрированных твердых растворах и установить действующие в них основные механизмы твердорастворного упрочнения и дислокационной неупругости. Разработать на этой основе методы прогнозирования изменения микродеформационных характеристик, контролируемых механизмами примесного упрочнения сплавов в упруго-пластической области деформаций.

В процессе выполнения исследований, вошедших в диссертацию, в научной литературе появлялись работы ряда авторов, изучавших различные аспекты проблемы развития эффектов дислокационной неупру гости и процессов упрочнения в микродеформированных твердых растворах. Так как данная диссертация не имеет специальной обзорной главы, эти работы нашли отражение во вводных разделах соответствующих глав.. Проблематика рассматриваемых в данной работе вопросов потребовала использования широкого спектра материалов для исследований, включающего модельные системы (чистые металлы и ОЦК, ГЦК и ГПУтвердые растворы замещения и внедрения) и стали и оплавы промышленных марок. Наряду с требованием полноты и общности, при постановке и проведении исследований особое внимание было уделено таким видам насыщенных (Fe - С, Mo - G,A£-Cu At - Mq f Be - Fe -фи концентрированных {Си-At А/с-At ) твердых растворов, которые являются основой для многих распространенных видов конструкционных сплавов.

Характер поставленных в данной работе задач и выбор объектов исследований от модельных металлов до промышленных марок сталей и сплавов обусловил существенное повышение требований к используемым экспериментальным методикам исследований и обеспечению достоверности получаемых результатов. Это потребовало развития соответствующего методического обеспечения проводимых исследований. С этой целью были разработаны или существенно усовершенствованы установки для измерений модулей упругости и характеристик неупругих и нелинейных свойств материалов при статическом и циклическом видах нагружения в Гц и кГц диапазонах частот колебаний. Для используемых схем измерений установлены основные источники погрешностей, определен явный вид поправочных коэффициентов и получены уточненные формулы измерений изучаемых характеристик свойств металлов и сплавов.

На основе развитых в данной работе общих методов статистического анализа и обеспечения точности и достоверности результатов измерений разработан ряд методик определения и оценки достоверности данных, прошедших аттестацию в Госстандарте СССР в качестве стандартных методик (МИ 668-84 и МИ 1699-87). Комплекс результатов измерений упругих характеристик прошли аттестацию в качестве стандартных справочных данных СССР и стран СЭВ и вошли в формируемую во ВНИЦ ПВ Госстандарта СССР Госматериалбанк данных о свойствах конструкционных металлов и сплавов.

Основным параметром, характеризующим нелинейные свойства ма териалов в упруго-пластической области нагружения, является дефект модуля упругости. В работе рассмотрены условия формирования дефекта модуля упругости и взаимное соотношение его амплитудно- и тем-пературнозависимых составляющих, определены закономерности изменения дефекта модуля упругости модельных и конструкционных металлов и сплавов в зависимости от температуры и амплитудно-частотных условий нагружения. Обосновано и экспериментально установлено, что дефект модуля является комплексной характеристикой несовершенной упругости материалов и включает аддитивные вклады физических механизмов, определяющих нелинейный ход кривых нагружения, и процессов гистерезиеной неупругости.

На основе проведенного комплекса исследований показано, что дислокационное внутреннее трение и амплитуднозависимый дефект модуля упругости отражают различные и взаимно дополняющие стороны > развития несовершенной упругости материалов и поэтому построение адекватной физической или феноменологической модели механического гистерезиса в упруго-пластической области нагружения может основываться только на их совместном анализе. На основе разработанных методов обобщения данных о неупругих и нелинейных свойствах предложена методика расчета и определены закономерности влияния тем-пературно-силовых условий нагружения на характеристики механического гистерезиса железа и сталей. Обоснованы и предложены новые критерии развития микропластической деформации, отражающие влияние микроскопических механизмов несовершенной упругости на неупруго-нелинейные свойства материалов при циклическом нагружении.

Доминирующую роль в формировании свойств металлов при статическом или циклическом нагружении в области микропластических деформаций играют два основных фактора: интенсивность размножения, дислокаций в ходе нагружения и эффективность сил торможения движущихся дислокаций за счет взаимодействия с атомами твердого раствора и другими дефектами. Оба эти аспекта подробно изучены в данной работе, причем действие последнего фактора рассмотрено в широком температурном диапазоне, включающем область пониженных температур, где торможение дислокаций обусловлено взаимодействием с неподвижными точечными дефектами, и высокотемпературную область, в пределах которой подвижность дислокаций контролируется процессами диффузионного перемещения атомов в пределах примесных дислокационных атмосфер.

В работе проведено исследование основных низкотемпературных механизмов гистерезисной дислокационной неупругости в однофазных ГЦК твердых растворах в широком интервале концентраций. В сплавах с различной степенью расщепления дислокаций установлены концентрационные диапазоны действия механизмов дислокационного затухания, обусловленные процессами термически активированного отрыва и нело-кализованного вязкого трения. Выявлены особенности развития дислокационной неупругости в области микропластических деформаций, на основе которых разработан теоретический механизм; микропластического затухания, обусловленного рассеянием энергии при обратимом движении групп взаимодействующих дислокаций. Обоснована применимость этого механизма для описания процессов внутреннего рассеяния энергии в ГЦК твердых растворах на основе меди и никеля и дана интерпретация эффекта необратимого хода (гистерезиса) дислокационного затухания при циклическом нагружении в области микропластических деформаций. На основе предложенной модели микропластического затухания разработана методика изучения динамики размножения дислокаций в ходе нагружения сплавов, использованная для анализа полученных эксперментальных данных и установления общей схемы изменения плотности подвижных дислокаций в ГЦК твердых растворах в микропластической области деформаций.^ ГМетодами статических и динамических испытаний исследованы эффекты твердорастворного упрочнения в ГЦК твердых растворах, установлены концентрационные границы действия механизмов коллективного и контактного взаимодействия дислокаций и атомов твердого раствора. В области концентрированных твердых растворов обнаружено действие нового механизма твердорастворного упрочнения, природа которого связана с сегрегационным характером распределения атомов в кристаллической решетке. На основе проведенных экспериментальных исследований эффекта обоснована и предложена теоретическая модель этого вида упрочнения, основанная на представлениях о торможении движущихся дислокаций за счет взаимодействия с локальными зонами статистических равновесных концентрационных флуктуаций атомов легирующих элементов. По данным анализа особенностей развития дополнительного упрочнения в концентрированных ГЦК твердых растворах установлено, что основным источником упрочнения при движении расщепленных дислокаций является появление дополнительных сил торможения вследствие изменения энергии дефектов упаковки при пересечении дислокациями зон концентрационных флуктуаций.

По мере перехода в область повышенных температур физический механизм дислокационной неупругости усложняется за счет развития процессов перераспределения атомов примесных атмосфер в ходе знакопеременного нагружения по механизму дислокационной диффузии. При статическом нагружении это оказывает влияние на уровень атермичес-кой компоненты напряжения, течения и ряда других параметров.

С целью определения основных механизмов неупругости и упрочнения в этом температурном диапазоне в работе обобщены представления и получены новые данные о силовых и энергетических характеристиках закрепления дислокаций и о подвижности атомов примесных дислокационных атмосфер. На основе анализа процесса движения дислокаций в области повышенных температур предложен теоретический механизм дислокационной релаксации, обусловленной влиянием диффузионного перемещения атомов примесных атмосфер на развитие дислокационной деформации. Релаксационные эффекты данного вида экспериментально обнаружены и исследованы в ряде сплавов с ОЦК, ГЦК и ГПУ решетками. Следует отметить, что эффект дислокационной релаксации в железоуглеродистых сплавах, обусловленный дислокационной диффузией атомов углерода, обнаружен и исследован впервые. На основе анализа характеристик релаксационных процессов с использованием предложенного механизма разработана методика определения и для ряда твердых растворов получены активационные параметры диффузии атомов примеси в области ядра дислокации.

Развитые в работе методы получения и обобщения данных о неупругих, нелинейных и релаксационных свойствах материалов в широко» интервале температур явились основой для разработки комплексной методики анализа процессов несовершенной упругости, позволяющей устанавливать вид, последовательность действия и границы тем-пературно-силовых областей действия различных механизмов дислокационной неупругости. Результаты разработок были использованы для комплексного анализа экспериментальных данных о процессах внутреннего рассеяния энергии в различных конструкционных материалах, в частности в бериллии, и получения на этой основе обобщенной картины действия различных механизмов дислокационной неупругости в широком диапазоне температур и амплитуд нагружения вплоть до области микропластичности.

Одним из факторов, определяющих уровень примесного упрочнения твердых растворов, является эффективность закрепления дислокаций атомами примесных дислокационных атмосфер. В реальных материалах примесные атмосферы имеют сложную внутреннюю структуру и наряду с точечными дефектами включают и зоны концентрационных не-однородностей типа кластеров или атомных сегрегаций. Формировани© сегрегационной структуры происходит путем диффузионного перераспределения атомов примесных атмосфер и при достаточном уровне пересыщения завершается образованием на основе сегрегаций зародышей центров новой фазы. Но основе разработанных методов исследования процессов дислокационной неупругости и релаксации при различном характере закрепления дислокаций атомами твердого раствора в работе обобщены представления и получены новые данные о внутренней структуре примесных дислокационных атмосфер и влиянии на закрепление дислокации процессов образования локальных зон концентрационной неоднородности примесных дислокационных атмосферРазвиты методы комплексного анализа силовых и геометрических характеристик закрепления дислокаций и получены новые данные об изменении структуры примесных дислокационных атмосфер при нагреве В сплавах систем Ре - С и Мо - С обнаружен эффект дополнительного примесного упрочнения в области температур конденсации, связанный с развитием процессов растворения атомных сегрегаций и повышением удельной плотности точечных центров закрепления дислокаций.

На основе проведенных экспериментальных исследований установ лены закономерности изменения структуры примесных атмосфер и характера закрепления дислокаций по мере повышения содержания углерода в сплавах. Определены концентрационные границы диапазона дей ствия сегрегационного механизма примесного упрочнения и исследова но влияние температурного фактора на структуру примесных дислокационных атмосфер и характеристики упрочнения сплавов.

Проведен анализ влияния процессов дислокационной диффузии на формирование внутренней структуры дислокационных атмосфер и изменение характеристик примесного упрочнения пересыщенных твердых растворов в процессе термического старения. Применительно к гетерогенному механизму распада пересыщенных твердых растворов разработана теоретическая модель диффузионно-контролируемого роста расположенных вдоль дислокационных линий включений новой фазы, основанная на учете вклада в суммарный массоперенос процессов дислокационной диффузии атомов примеси.

Проведены систематические исследования изменения свойств железоуглеродистых сплавов в ходе термического старения и установлена адекватность предложенной модели характеру развития процесса диффузионной коалесценции в низкоуглеродистых сталях. На основании полученных данных представлены аналитические выражения для кинетики изменения характеристик закрепления дислокаций и микродеформационных параметров железоуглеродистых сплавов при длительных изотермических выдержках.

На основании проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований автор защищает следующие научные положения.

1. Закономерности амплитудно-частотного и температурного воздействия на формирование дефекта модуля упругости материалов; концепцию комплексного анализа данных о неупругих и нелинейных свойствах и разработанные на этой основе расчетные методы определения микродеформационных параметров и характеристик механического гистерезиса металлов и сплавов.

2. Теоретическую модель микропластической дислокационной неупругости в металлах с низкой энергией дефекта упаковки, основанную на рассмотрении движения групп взаимодействующих дислокаций, и экспериментально установленные с ее использованием общие закономерности изменения плотности подвижных дислокаций при микродеформации ГЦК твердых растворов.

3. Структурно-концентрационные условия проявления и параметры процессов коллективного и контактного взаимодействия дислокаций и атомов примеси в ЩК сплавах; механизм твердорастворного упрочнения в концентрированных твердых растворах вследствие взаимодействия подвижных дислокаций с локальными зонами флуктуаций концентрации атомов легирующего элемента в кристаллической решетке.

4. Механизмы высокотемпературной релаксации в твердых растворах, обусловленные диффузионной подвижностью атомов примесных дислокационных атмосфер, концентрационные и температурно-силовые условия их проявления и данные об активационных параметрах дислокационной диффузии в ОЦК, ГЦК и ГПУ твердых растворах.

5. Методы определения и обобщенные данные о видах и темпера-турно-силовых областях действия механизмов дислокационной неупругости и микропластичности в твердых растворах; данные о геометрических параметрах, силовых законах и энергетических характеристиках закрепления дислокаций атомами примеси в технически чистых металлах и сплавах.

6. Установленные закономерности формирования равновесных атомных сегрегации в примесных атмосферах дислокаций и особенности упрочнения в насыщенных твердых растворах; механизм диффузион-но-контролируемого роста расположенных на дислокациях включений новой фазы при перестаривании пересыщенных железоуглеродистых сплавов.

Полученные в диссертационной работе положения и результаты в совокупности представляют собой основу развития перспективного направления физики пластичности и прочности, связанного с изучением закономерностей и установлением физических механизмов микропластической деформации и сегрегационного упрочнения твердых растворов на основе анализа их неупругих и нелинейных свойств.

Настоящая диссертационная работа поставлена и выполнена в соответствии с Постановлением Госплана и Госстандарта СССР № 212/140 от б ноября 1981 г. (раздел 4.06.03.02) ; Постановлениями ГКНТ № 417 от 2 декабря 1988 (шифр проблемы 03.08) и Госстандарта СССР № 99 от 19 ноября 1987 г. (разделы 3.1.06.010-013).

Экспериментальная часть работы выполнялась на кафедре металловедения и термической обработки металлов Тульского политехнического института и в отраслевой лаборатории "Физика металлов и прочность" МЧМ СССР и Минвуза РСФСР.

Большое значение для успешного выполнения этой работы имели консультации, полезные советы и критические замечания заведующего кафедрой МиТОМ проф. С.А.Головина и товарищеская помощь коллег по работе, за что автор считает своим долгом выразить им свою глубокую признательность.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе проведено всестороннее исследование физических механизмов и основных закономерностей развития, несовершенной упругости и микропластичности в металлах и однофазных твердых растворах, контролируемых процессами взаимодействия дислокаций и атомов легирующих элементов и примесей. Эти процессы играют определяющую роль в формировании уровня микродеформационных характеристик и твердорастворного упрочнения при различных условиях внешнего нагружения.

Как; форма проявления несовершенной упругости твещых тел явления дислокационной неупругости, микропластичности и упрочнения отражают качественно различные стороны поведения материала под действием внешнего нагружения в меру масштабов развития его неупругих и нелинейных свойств. Эти явления имеют большое значение как при изучении физической природы формирующих их процессов, так и для разработки практических методов расчета и прогнозирования поведения материалов под нагрузкой. На основе установленных закономерностей предложены комплексные методы анализа неупругих и нелинейных характеристик, позволившие разработать и получить обобщенное описание механического гистерезиса металлов и сплавов в упруго-пластической области нагружения.

В работе получены и обобщены данные о развитии процессов несовершенной упругости и микропластичности в различных типах твердых растворов. Экспериментально и теоретически исследованы основные механизмы^дислокационной неупругости, действующие при циклическом нагружении материалов в области микропластических деформаций. Выделены и раздельно проанализированы вклады в развитие дислокационной неупругости микродеформированных твердых растворов от процессов размножения; дислокаций за счет действия дислокационных источников и процессов торможения подвижных дислокаций по механизмам коллективного и контактного взаимодействия. Разработаны методы исследования и для ряда твердых растворов установлены температурно-концентрационные границы действия основных механизмов торможёниЯ: подвижных дислокаций и динамика изменения их плотности по мере нагружения в области микропластических деформа ций.

На основе объединения данных о неупругих и микродеформацион ных характеристиках материалов изучены особенности развития процессов твердорастворного упрочнения в однофазных бинарных сплавах. В области концентрированных твердых растворов экспериментально обнаружен и исследован эффект дополнительного сегрегацион ного упрочнения, действующий совместно с общим нелокализованным сопротивлением движению дислокаций со стороны атомов примеси. По казано и обосновано, что основным источником сегрегационного упрочнения является существование в концентрированных твердых растворах локальных зон концентрационной неоднородности атомов растворенного вещества. Предложен теоретический механизм сегрегационного упрочнения в системах с низкой энергией дефекта упаковки, позволивший проанализировать и объяснить особенности развития микропластичности в концентрированных ГЦК твердых растворах на основе меди и никеля.

В работе показано, что существование локальных зон концентрационной неоднородности в сплавах является общим универсальным эффектом и причиной формирования сложной внутренней структуры об ла&тей преимущественной сегрегации атомов легирующих элементов на структурных дефектах, в частности, в примесных атмосферах дис локаций. Исследованы процессы эволюции внутренней структуры примесных атмосфер в ОЦК и ГЦК твердых растворах при изменении даешних условий. Разработаны методы и получены новые данные о силовых и энергетических характеристиках закрепления дислокаций примесными атмосферами. Экспериментально изучены особенности дей ствия механизмов гистерезисной дислокационной неупругости и твер дорастворного упрочнения в насыщенных твердых растворах замещения и внедрения, где процессы расслоения примесных дислокационных атмосфер выражены в максимальной степени и концентрация примеси в сегрегациях близка к пределу растворимости.

Существенное влияние на состояние и структуру концентрацион ных сегрегаций в твердых растворах в области повышенных температур оказывают процессы диффузионного массопереноса атомов примеси, в том чиоле и по механизму дислокационной диффузии. В работе выявлены основные закономерности изменения внутренней структуры примесных атмосфер вследствие развития процессов дислокационной диффузии в низкоконцентрированных и насыщенных твердых растворах. Экспериментально и теоретически исследованы процессы термически активируемой дислокационной релаксации и гистерезисной неупругости в области повышенных температур, где влияние дислокационной диффузии на подвижность дислокаций под действием внешнего напряжения оказывается определяющим. На основе этих разработок предложены новые методы определения и для ряда твердых растворов получены значения активационных параметров диффузии атомов примеси в области ядра дислокаций.

Совокупность полученных в работе результатов теоретических разработок и экспериментальных исследований позволила предложить и обосновать общие методы комплексного анализа нелинейных характеристик и эффектов дислокационной неупругости, дающие возможность установить температурно-силовые области действия основных механизмов несовершенной упругости и микропластичности в твердых растворах и последовательность смены их механизмов при изменении условий нагружения. Создание такой обобщенной картины является эффективным методом как для, изучения физических процессов, контролируемых атомно-дислокационным взаимодействием, так и для разработки методов прогнозирования изменения свойств металлов и спла*-вов при различных условиях внешнего воздействия.

Практическое решение поставленных задач потребовало проведения комплексного исследования, включающего методические разработки, экспериментальное изучение и теоретический анализ физических механизмов процессов. Полученные в данной работе результаты и обобщения позволяют сделать следующие выводы.

1. Проведено комплексное исследование физических механизмов и основных закономерностей развития дислокационной неупругости и упрочнения микродсформированных модельных твердых растворов и промышленных сплавов, контролируемых процессами атомно-дислокацион-ного взаимодействия в упруго-пластической области нагружения. Основным. фактором, определяющим характер развития микропластичности и неупругости в концентрированных и насыщенных твердых растворах, является взаимодействие дислокаций с, локальными зонами концентрационной неоднородности распределения атомов примеси, расположенных в матрице или в пределах примесных атмосфер дислокаций. На основе полученных закономерностей предложены и обоснованы методы формирования и прогнозирования изменения микродеформационных характеристик и неупруго-нелинейных свойств твердых растворов при различных температурно-силовых условиях внешнего нагружения.

2. Выполнены систематические исследования и получены новые данные о закономерностях амплитудно-частотного и температурного воздействия на формирование дефекта модуля упругости металлов и сплавов. Экспериментально установлено и обосновано, что амплитуд-нозависимый дефект модуля является комплексной характеристикой несовершенной упругости материалов и включает аддитивные вклады физических механизмов, определяющих нелинейный ход кривых нагружешш и развитие гистерезисной дислокационной неупругости. Гисте-резисная компонента дефекта модуля упругости и амплитудн©зависимое Ш формируется за счет действия единых механизмов дислокационно-примесного взаимодействия. Нелинейная часть дефекта модуля появляется при напряжениях выше микроскопического предела текучести и связана, с физическими механизмами и динамикой развития дислокационной деформации при циклическом нагружении.

3. Экспериментально установлено и обосновано, что в упруго-пластической облаати нагружения. данные о демпфирующей способности и дефекте модуля упругости характеризуют различные и взаимно дополняющие стороны развития несовершенной упругости; и их совместный анализ является необходимым условием для создания адекватных феноменологических моделей механического гистерезиса. Развиты методы совместного анализа данных об и дефекте модуля упругости в микропластической области деформаций, на основе которых предложены, методики раачета микродеформационных характеристик и параметров обобщенных уравнений петель гистерезиса, характеризующих неупругие и нелинейные свойства металлов. Установлено определяющее влияние блокировки дислокаций примесными атмосферами на характер изменения параметров нелинейности низко- и среднеугле-родистых сталей и выявлены темлературно-силовые области повышенной стабильности их резонансных характеристик.

Установлены концентрационные границы и структурные критерии, определяющие вид действующих механизмов гистерезисного затухания и соотношение вкладов в твердорастворное упрочнение процессов коллективного и контактного взаимодействия дислокаций и атомов легирующих элементов, в ГЩ твердых растворах в широком диапазоне изменения; концентрации. Экспериментально обнаружен и исследован эффект дополнительного упрочнения в концентрированных твердых растворах. Разработана и предложена теоретическая модель упрочнения, основанная на представлениях о взаимодействии подвижных дислокаций с локальными зонами концентрационных флуктуаций атомов легирующих элементов. В однофазных концентрированных твердых растворах с низкой энергией дефектов упаковки, в частности, в системе Си-At t основной вклад в дополнительное упрочнение вносит изменение линейной энергии расщепленных дислокаций в местах пересечения зон флуктуации концентрации.

5. Установлены и на основе единых представлений обобщены закономерности развития дислокационной неупругости твердых растворов в области микропластических деформаций. Предложена теоретическая модель микропластического затухания, основанная на представлениях о рассеянии энергии при движении групп взаимодействующих дислокаций:, и обоснована методика ее применения для анализа особенностей развития дислокационной неупругости и динамики изменения плотности подвижных дислокаций при микродеформации твердых растворов с низкой энергией дефектов упаковки. С использованием; теоретической модели микропластического затухания установлена общая схема изменения плотности подвижных дислокаций в процессе микродеформации твердых растворов замещения на основе меди и никеля: на первой (линейной) стадии МПД изменение плотности дислока ций пропорционально величине остаточной деформации в третьей степени, на второй (параболической) - в степени 3/2.

6. Выполнены систематические исследования и получены новые

I ■ данные о геометрических параметрах, силовых законах и энергетичес ких характеристиках закрепления дислокаций атомами примеси в технически чистых металлах и твердых растворах. На основе анализа процессов дислокационной неупругости в твердых растворах впервые разработана методика определения среднего числа: центров закрепления дислокаций и получены данные о зависимости этого параметра от температуры нагрева. Выявлены и изучены особенности развития процессов дислокационной неупругости в области повышенных температур, соответствующих диапазону развития процессов дислокационной диффузии атомов примесных атмосфер. Экспериментально обнаружен новый эффект дислокационной релаксации при повышенных температурах, обусловленный подвижностью атомов примеси в области ядра дислокации. Разработан теоретический механизм процесса и на его основе предложен способ определения и для ряда твердых растворов на основе ОЦК, ГЦК и ГПУ металлов определены значения акти-вационных параметров^ трубочной диффузии. Эффект дислокационной релаксации этого типа в системе Fe - С и параметры дислокационной диффузии атомов углерода в железе получены впервые.

7. На основе последовательного анализа и обобщения данных о неупруго-нелинейных свойствах и релаксационных эффектах обоснована и развита комплексная методика определения видов, температурно-силовых областей проявления и последовательности смены механизмов дислокационной неупругости в твердых растворах. С использованием развитой методики впервые построена температурно-силовая карта механизмов дислокационной неупругости в технически чистом бериллии, определены силовые, энергетические и геометрические параметры закрепления дислокаций и активационные характеристики дислокационной диффузии атомов примеси. Установлено взаимное соответствие температурных границ областей действия механизмов дислокационной неупругости, обусловленных эффектами нелокализованного атер-мического сопротивления движению дислокаций, и характера температурной зависимости микродеформационных характеристик материала.

8. Развиты и экспериментально обоснованы представления об определяющем влиянии сложной внутренней структуры примесных дислокационных атмосфер на микродеформационные характеристики; и неупругие свойства насыщенных твердых растворов, в которых примесное закрепление дислокаций осуществляется как одиночными атомами примеси, так и равновесными локальными зонами концентрационных неод-нородностей (атомными сегрегациями или кластерами). Оценены параметры равновесных атомных сегрегаций и проведен анализ их влияния на развитие гистерезиеной дислокационной неупругости. Установлены основные закономерности влияния температуры и концентрации атомов примеси на характер и последовательность этапов изменения внутренней структуры примесных атмосфер и характеристик сегрегационного закрепления дислокаций. Впервые установлен эффект дополнительного закрепления дислокаций атомами углерода и упрочнения сплавов Fe - С и Мо - С вследствие растворения углеродных сегрегаций на дислокациях при нагреве в области температур конденсации.

9. Проведен анализ влияния процессов дислокационной диффузии на формирование и изменение структуры примесных атмосфер в ходе термического старения в насыщенных и пересыщенных твердых растворах. Предложены модели поздних стадий старения (коалесценции) в сплавах с гетерогенным механизмом распада, основанные на рассмотрении процессов образования и роста расположенных на дислокациях чаатищ второй фазы при различном соотношении вкладов объемного и дислокационного механизмов диффузии. Установлены основные закономерности развития поздних стадий старения железоуглеродистых сплаг вов. Изучена кинетика изменения микродеформационных параметров и характеристик примесного закрепления дислокаций, зависящих от плотности примесных атмосфер и количества карбидных частиц на дислокациях. Методами статистической проверки гипотез показано, что основной физический механизм процесса связан с развитием в сплавах диффузионной коалесценции, контролируемой диффузионным массо-переносом, атомов углерода вдоль линий дислокаций.

IG. Разработаны и созданы установки и аппаратура для автоматизированного измерения модулей упругости, характеристик неупругих и нелинейных свойств и микродеформационных параметров металлов при различных условиях нагружения. Для используемых схем измерений определены основные источники прогрешностей, рассчитаны поправочные коэффициенты и получены уточненные формулы измерений. На основе развитых методов статистического анализа и обеспечения достоверности и точности результатов измерений разработаны и аттестованы Госстандартом СССР стандартные методики определения и оценки достоверности данных по упругим и демпфирующим свойствам металлов и сплавов (МИ 668-84, МИ 1699-87).

II. Практическую реализацию нашли следующие разработки:

- полученные с использованием разработанных методик измерений достоверные значения модулей упругости и демпфирующей способности сталей и сплавов в различных структурных состояниях, аттестованные Госстандартом в качестве стандартных справочных данных и представленные в 8 таблицах ССД СССР и 4 таблицах СТД СЭВ;

- рекомендации по получению требуемого уровня микродеформационных характеристик и свойств сталей и сплавов, методики обеспечения стабильного состояния и методы прогнозирования кинетики его изменения при различных внешних воздействиях (суммарный экономический эффект от внедрения разработок 639,8 тыс. руб.).