Физические основы лазерного зондирования атмосферы в спектральном диапазоне 9-13,5 мкм тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Маннун Уссама Махмуд АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Долгопрудный МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Физические основы лазерного зондирования атмосферы в спектральном диапазоне 9-13,5 мкм»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Маннун Уссама Махмуд

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ОБЗОР ИК ЛИДАРОВ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ

1.1. Введение.

1.2. Принцип работы лидара ДП.

1.2.1. Лид арное уравнение.

1.2.2. Расчет концентрации газа методом МДП.

1.2.3. Чувствительность метода МДП.

1.2.4. Источник ошибок метода МДП.

1.3. Лидары ближней ИК области спектра.

1.4. Лидары средней ИК области спектра.

1.4.1. He-Ne лидары.

1.4.2. DF лидары.

1.4.3. С02 лидары.

1.4.4. NH3 лидары.

ГЛАВА

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧАТЕЛЯ NH3-C02 ЛИДАРА.

2.1. TEA С02 лазер.

2.1.1. Описание разработанного TEA С02 лазера.

2.1.2. Спектр генерации разработанного TEA СО2 лазера.

2.1.3. Расходимость пучка разработанного TEA СО2 лазера.

2.2. Аммиачный лазер.

2.2.1. Обзор аммиачных лазеров.

2.2.2. Принцип работы аммиачного лазера.

2.2.3. Описание разработанного аммиачного лазера.

2.2.4. Спектр генерации разработанного аммиачного лазера.

2.2.5. Расходимость пучка разработанного аммиачного лазера.

2.3. Двухчастотный излучатель для NH3-CO2 лидара.

2.4. Выводы.

ГЛАВА

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АТМОСФЕРНОГО АЭРОЗОЛЯ

В СПЕКТРАЛЬНОМ ДИАПАЗОНЕ 9-13,5 МКМ.

3.1. Характеристики атмосферных аэрозолей.

3.1.1. Распределение аэрозоля по размерам.

3.1.2. Комплексный показатель преломления аэрозоля.

3.2. Основные формулы расчета.

3.3. Результаты и обсуждение.

3.4. Выводы.

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ NH3-C02 ЛИДАРА.

4.1. Описание лидара.

4.2. Список детектируемых газов NH3-CO2 лидаром.

4.3. Дальность действия лидара.

4.4. Чувствительность лидара.

4.5. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Физические основы лазерного зондирования атмосферы в спектральном диапазоне 9-13,5 мкм"

Актуальность темы.

С увеличением антропогенного влияния на природу становится весьма актуальной проблема мониторинга окружающей среды. Наибольший интерес представляет контроль состояния атмосферы, поскольку через атмосферу происходит перенос основного количества загрязнений.

Одним из наиболее эффективных и необходимых инструментов зондирования атмосферы является лидар. Необходимость использования лидара состоит в том, что он позволяет измерять как параметры атмосферы, так и содержание газовых компонентов и также аэрозольных частиц в атмосфере с высоким пространственным и временным разрешением. Главным преимуществом лидарных методов зондирования является возможность оперативного мониторинга атмосферы по широкому спектру параметров с построением карт распределения измеряемых величин. Важной особенностью лидарных методов является также то, что проведение лидарных измерений не требует установки дополнительного оборудования перед проведением сеанса измерений.

Для лидарного зондирования, как правило, используется четыре типа лазеров: твердотельные (типичные представители - лазер на рубине, Nd:YAG, александрит, титан сапфир); газовые (СО2, ХеС1, N2); жидкостные (родамин 6G, кумарин, крезил фиолетовый); полупроводниковые (GaAs, GaAsP, InAs). В последнее время возник интерес к перестраиваемым лазерным диодам. Особенная привлекательность в них малые габариты и высокий КПД. Однако недостаточно высокая мощность и сравнительно широкая линия генерации, присущая им, ограничивают их использование, особенно при зондировании протяженных трасс.

Идеальный лазер для этих целей должен обладать высокой пиковой мощностью, узкой спектральной шириной и короткой длительностью импульса при малой угловой расходимости светового пучка, а также сравнительно высокой частотой повторения импульсов. Всем этим требованием в полной мере удовлетворяет электроразрядный С02-лазер. Кроме того, привлекательность СОг-лазеров для создания на их основе лидаров обусловлена рядом принципиально важных преимуществ. Во-первых, они перестраиваются по спектру в среднем ИК диапазоне, где большое количество газов имеет характерные (легко узнаваемые) полосы и линии поглощения. Во-вторых, спектр генерации СОг-лазеров попадает в окно прозрачности атмосферы 8-14 мкм.

Однако спектр излучения типичных С02-лазеров - ограничен набором отдельных линий генерации (около' 80) обычных (традиционных) колебательно-вращательных полос 00°1-10°0 (02°0) в диапазоне 9,2-10,8 мкм, что существенно сужает круг решаемых задач при их использовании во многих приложениях, связанных с резонансным воздействием излучения на вещества, в том числе и для трассового газоанализа, значительно сокращая список детектируемых газов. Поэтому крайне важно расширить спектр генерации СОг-лазеров предназначенных для лидарного зондирования.

Наиболее перспективным способом расширения спектра генерации СОг-лазера является создание молекулярных газовых лазеров с резонансной оптической накачкой излучением СОг-лазера (NH3, CF4, С2Н2 и т.д.). Среди всех лазеров этого типа аммиачный лазер, накачка которого происходит с помощью линии 9R(30) TEA СО2 лазера, является наиболее подходящим для лидарного зондирования. Во-первых, его спектр излучения, дискретно перекрывающий спектральный диапазон 11-13,5 мкм (около 33 линии), попадает в окно прозрачности атмосферы 8-14 мкм. К тому же в этот диапазон попадают полосы и линии поглощения многих газов и загрязнителей, недоступных для зондирования с помощью СО2 лазера. Во-вторых, этот лазер обладает высоким КПД, который может достичь величин вплоть до 30% и также малой расходимостью благодаря тому, что его накачка осуществляется резонансным оптическим способом. В-третьих, ширина линии генерации - достаточно узка (2-5х10~2 см-1), что улучает точность измерений методом дифференциального поглощения. Эти обстоятельства стимулировали постановку и проведение исследований, являющихся предметом настоящей работы.

Цель диссертационной работы.

Целью настоящей работы является всестороннее теоретическое и экспериментальное исследование особенностей лидара дифференциального поглощения (ДП), работающего в режиме прямого детектирования, на основе лазерного комплекса, содержащего TEA СО2 и аммиачный лазеры, направленное на создание лидарной системы для мониторинга окружающей среды в спектральном диапазоне 9-13,5 мкм. Основные задачи решаемые, при выполнении диссертационной работы:

1. Исследование основных характеристик NH3-N2 лазера с резонансной оптической накачкой излучением TEA СО2 лазера, направленное на повышение КПД и сопоставление этих параметров с необходимыми параметрами лидарного зондирования.

2. Разработка и анализ оптических схем лазерного излучателя NH3-CO2 лидара дифференциального поглощения.

3. Теоретические исследование возможностей NH3-CO2 лидара дифференциального поглощения для зондирования типичных загрязнителей таких, как фреоны, диоксины и ядовитые вещества.

4. Изучение влияния различных факторов на параметры NH3-CO2 лидара дифференциального поглощения. Оценка дальности действия лидара и его чувствительности в разных условиях зондирования.

Научная новизна работы.

1. Предложена и реализована оригинальная оптическая схема двухчастотного излучателя NH3-CO2 лидара дифференциального поглощения. Благодаря сочетанию двух лазеров NH3-N2 и TEA СО2 предложенная схема позволяла перекрывать спектральный диапазон 9-13,5 мкм и решать проблему пространственно-временного совмещения лазерных пучков необходимых для зондирования.

2. Впервые проведено теоретическое исследование конкретных параметров лидара дифференциального поглощения на основе NH3-N2 лазерного излучателя: дальность действия лидара, его чувствительность и база спектральных данных, в которой содержатся все возможные спектры поглощения детектируемых газов на линиях аммиачного и TEA СО2 лазеров.

3. Выполнено моделирование оптических характеристик атмосферного аэрозоля на линиях аммиачного лазера в спектральном диапазоне 11-13,5 мкм и изучено их влияние на параметры предложенного NH3-CO2 лидара ДП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Лидар дифференциального поглощения на основе TEA СО2 и аммиачного лазеров является очень эффективным для чувствительного зондирования многих газовых загрязнителей таких, как фреоны, диоксины и некоторые ядовитые вещества.

2. Предложенная оптическая схема двухчастотного излучателя NH3-CO2 лидара дифференциального поглощения удовлетворяет всем требованием лидарного зондирования и решает известные проблемы предыдущих лидаров такого типа (проблема пространственно-временного совмещения лазерных пучков необходимых для зондирования).

3. Характеристики NH3-CO2 лидара в приземном слое на линиях генерации аммиачного лазера и на линиях TEA СО2 лазера около 10,6 мкм (полоса 00°1-10°0) - соизмеримы, но в три раза меньше тех на линиях TEA СО2 лазера около 9,6 мкм (полоса 00°1-02°0). С увеличением атмосферной влажности до величин 90-95% характеристики NH3-CO2 лидара на линиях генерации аммиачного лазера улучаются и достигают характеристик на линиях TEA СО2 лазера около 9,6 мкм (полоса 00°1—02°0).

4. Дальность действия предложенного NH3-CO2 лидара меняется от 270 м до 8,3 км в зависимости от линии генерации лазера, состояния атмосферы и типа КРТ детектора (HgCdTe детектор, охлаждаемый жидким азотом или нет), причем максимальная дальность наблюдается в субарктической зимней атмосфере и минимальная в тропической атмосфере.

5. Измерение концентрации фреона-11 порядка 50 млрд-1 с помощью NH3-CO2 лидара можно провести на расстояниях от 2,5 до 5 км с пространственным разрешением равным 150 м.

Практическая ценность работы.

В настоящей работе впервые исследованы возможность и перспективность использования аммиачного лазера в лидарных системах. Впервые исследованы параметры лидара дифференциального поглощения в очень привлекательном спектральном диапазоне (11-13,5 мкм). К тому же предложенная и реализованная новая оптическая схема двухчастотного излучателя NH3-CO2 лидара позволяет использовать линии генерации двух лазеров NH3 и СО2 для зондирования атмосферы в спектральном диапазоне 11-13,5 и 9—11 мкм, соответственно, и эффективно решать проблему пространственно-временного совмещения двух лазерных пучков, необходимых для зондирования методом ДП.

В результате диссертационной работы предложена экономичная лидарная система очень перспективная для зондирования многих опасных загрязнителей таких, как фреоны, диоксины и ряд ядовитых веществ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием известных алгоритмов с оценками погрешностей численных решений, современным уровнем использовавшегося диагностического и измерительного оборудования, сравнением результатов, представленных в диссертационной работе, с ранее полученными данными.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы регулярно докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры общей физик МФТИ, а также на следующих конференциях:

1. XLVIII научная конференция Московского физико-технического института "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук". —Долгопрудный. 26-27 ноября 2005 г.

2. International Conference on Laser and Electro-Optic, International Quantum Electronics and Laser Science Conference (CLEO/QEL-2006), Session Stand-off-sensing, Long Beach, California, USA, May 21-26, 2006.

3. XII International Conference on Laser Optics (L0'2006), Session High Power Gas Laser, St. Petersburg, Russia, June 26-30, 2006.

Публикации

Содержание диссертационной работы отражено в 8 работах [104, 110, 152, 212— 216]. Из них 4 — опубликованы в центральных научных рецензируемых журналах, 3 - в тематических сборниках статей и сборниках тезисов и докладов и одно учебное пособие для студентов МФТИ по специальности "физика лазерных и ионно-плазменных технологий" (направление "Прикладные физика и математика").

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Работа содержит 150 страниц текста, 27 таблиц и иллюстрирована 59 рисунками. Список литературы содержит 216 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Доказана перспективность NH3-CO2 лидара для зондирования различных веществ таких, как диоксины, фреоны, некоторые ядовитые и отравляющие вещества.

2. Создан и исследован лазерный комплекс, содержащий TEA СО2 лазер и NH3 лазер с резонансной оптической накачкой, в котором осуществлено пространственно-временное совмещение двух лазерных пучков с разными длинами волн.

3. Показано, что дальность действия лидара меняется от 270 м до 8,3 км в зависимости от линии генерации лазера, состояния атмосферы и типа детектора.

4. Установлено, что чувствительность лидара очень высока - для некоторых веществ, таких как фреон-11, она составляет порядка 50 млрд-! на расстояниях от 3,5 до 5 км с пространственным разрешением 150 м.

5. Создана база спектральных данных различных веществ детектируемых NH3-CO2 лидаром ДП, которая является основным элементом разработанного для него программного обеспечения.

Автореферат диссертации на тему "Физические основы лазерного зондирования атмосферы в спектральном диапазоне 9-13,5 мкм"

На правах руког УДК 535^5.

Маннун Уссама Махмуд

Физические основы лазерного зондирования атмосферы в спектральном диапазоне 9-13,5 мкм

Специальность 01.04.21 - лазерная физика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математнчесюгх наук

Долгопрудный —2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский физико-технический институт» (государственный университет).

Факультет общей и прикладной физики, кафедра общей физики МФТИ.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор МФТИ Васильев Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Дядькин Александр Петрович (ТРИНИТИ)

кандидат физико-математических наук Крученицкий Григорий Михайлович (ЦАО)

Ведущая организация:

Институт энергетических проблем химической физики РАН

Защита диссертации состоится «_£_» СХ/яД^.? 2006 г. в часов минут на заседании диссертационного совета К212.156.05 при Московском физико-техническом институте по адресу: 141700, Московская область г. Долгопрудный, Институтский пер. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского физико-технического института.

Автореферат разослан « / » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к. ф.-м. н., доцент Коршунов С. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

С увеличением антропогенного влияния на природу становится весьма актуальной проблема мониторинга окружающей среды. Наибольший интерес представляет контроль состояния атмосферы, поскольку через атмосферу происходит перенос основного количества загрязнений.

Одним из наиболее эффективных и необходимых инструментов зондирования атмосферы является лидар. Необходимость использования лидара состоит в том, что он позволяет дистанционно измерять как параметры атмосферы, так и содержание газовых компонентов и также аэрозольных частиц в атмосфере с высоким пространственным и временным разрешением. Главным преимуществом лидарных методов зондирования является возможность оперативного мониторинга атмосферы по широкому спектру параметров с построением карг распределения измеряемых величин. Важной особенностью лидарных методов является также то, что проведение лидарных измерений не требует установки дополнительного оборудования перед проведением сеанса измерений.

Для лидарного зондирования, как правило, используется четыре типа лазеров: твердотельные (типичные представители — лазер на рубине, Ыс1:УАО, александрит, титан сапфир); газовые (С02, ХеС1, N2); жидкостные (родамин 6й, кумарин, крезил фиолетовый); полупроводниковые (ваАз, ваАБР, ТпАэ). В последнее время возник интерес к перестраиваемым лазерным диодам. Особенная привлекательность их обусловлена малыми габаритами и высоким КПД. Однако недостаточно высокая мощность и сравнительно широкая линия генерации, присущая им, ограничивают их использование, особенно при зондировании протяженных трасс.

Идеальный лазер для этих целей должен обладать высокой пиковой мощностью, узкой спектральной шириной и короткой длительностью импульса при малой угловой расходимости светового пучка, а также сравнительно высокой частотой повторения импульсов. Всем этим требованием в полной мере удовлетворяет электроразрядный СОг-лазер.

Кроме того, привлекательность С02-лазеров для создания на их основе лидаров обусловлена рядом принципиально важных преимуществ. Во-первых, они перестраиваются по спектру в среднем ИК диапазоне, где большое количество газов имеет характерные (легко узнаваемые) полосы и линии поглощения. Во-вторых, спектр генерации С02-лазеров попадает в окно прозрачности атмосферы 8-14 мкм. Однако спектр излучения типичных С02-лазеров - ограничен набором отдельных линий генерации (около 80) обычных (традиционных) колебательно-вращательных полос 00°1-10°0 (02°0) в диапазоне 9,2-10,8 мкм, что существенно сужает крут решаемых задач при их использовании во многих приложениях, связанных с резонансным воздействием излучения на вещества, в том числе и для трассового газоанализа, значительно сокращая список детектируемых газов. Поэтому крайне важно расширить спектр генерации С02-лазеров предназначенных для лидарного зондирования.

Наиболее перспективным способом расширения спектра генерации С02-лазера является создание молекулярных газовых лазеров с резонансной оптической накачкой излучением С02-лазера (NH3, CF4, С2Н2 и т.д.). Среди всех лазеров этого типа аммиачный лазер, накачка которого происходит с помощью линии 9R(30) TEA С02 лазера, является наиболее подходящим для лидарного зондирования. Во-первых, его спектр излучения, дискретно перекрывающий спектральный диапазон 11—13,5 мкм (около 33 линии), попадает в окно прозрачности атмосферы 8-14 мкм. К тому же в этот диапазон попадают полосы и линии поглощения многих газов и загрязнителей, недоступных для зондирования с помощью С02 лазера. Во-вторых, этот лазер обладает высоким КПД, который может достичь величин вплоть до 30% и также малой расходимостью благодаря тому, что его накачка осуществляется резонансным оптическим способом. В-третьих, ширина линии генерации - достаточно узка (2-5x10~2 см"1), что улучает точность измерений методом дифференциального поглощения. Эти обстоятельства стимулировали постановку и проведение исследований, являющихся предметом настоящей работы.

Цель диссертационной работы.

Целью настоящей работы является всестороннее теоретическое и экспериментальное исследование . особенностей лидара

дифференциального поглощения (ДГТ), работающего в режиме прямого

детектирования, на основе лазерного комплекса, содержащего TEA СОг и

аммиачный лазеры, направленное на создание лидарной системы для

мониторинга окружающей среды в спектральном диапазоне 9—13,5 мкм.

Основные задачи решаемые, при выполнении диссертационной работы:

1. Исследование основных характеристик NH3-N2 лазера с резонансной оптической накачкой излучением TEA СО2 лазера, направленное на повышение КПД и сопоставление этих параметров с необходимыми параметрами лидарного зондирования.

2. Разработка и анализ оптических схем лазерного излучателя NH3-C02 лидара дифференциального поглощения.

3. Теоретические исследование возможностей NH3-CO2 лидара дифференциального поглощения для зондирования типичных загрязнителей таких, как фреоны, диоксины и некоторые ядовитые вещества.

4. Изучение влияния различных факторов на параметры NH3-C02 лидара дифференциального поглощения. Оценка дальности действия лидара и его чувствительности в разных условиях зондирования.

Научная новизна работы.

1. Предложена и реализована оригинальная оптическая схема двухчастотного излучателя NHj-COj лидара ДП. Благодаря сочетанию двух лазеров NH3-N2 и TEA С02 предложенная схема позволяла перекрывать спектральный диапазон 9-13,5 мкм и решать проблему пространственно-временного совмещения лазерных пучков.

2. Впервые проведено теоретическое исследование конкретных параметров лидара дифференциального поглощения на основе NH3-N2 лазерного излучателя.

3. Выполнено моделирование оптических характеристик атмосферного аэрозоля на линиях аммиачного лазера в диапазоне 11—13,5 мкм и изучено их влияние на параметры предложенного лидара.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Лидар дифференциального поглощения на основе TEA С02 и аммиачного лазеров является очень эффективным для чувствительного зондирования многих газовых загрязнителей таких, как фреоны, диоксины и ряд ядовитых веществ.

2. Предложенная оптическая схема двухчастотного излучателя NH3-C02 лидара дифференциального поглощения удовлетворяет всем требованием лидарного зондирования и решает известные проблемы предыдущих лидаров такого типа.

3. Характеристики NH3-CO2 лидара в приземном слое на линиях генерации аммиачного лазера и на линиях TEA СО2 лазера около 10,6 мкм (полоса 00° 1—10°0) — соизмеримы, но в три раза меньше тех на линиях TEA С02 лазера около 9,6 мкм (полоса 00°1-02°0). С увеличением атмосферной влажности до величин 90-95% характеристики NH3-CO2 лидара на линиях генерации аммиачного лазера улучаются и достигают характеристик на линиях TEA С02 лазера около 9,6 мкм (полоса 00° 1 -02°0).

4. Дальность действия предложенного NH3-CO2 лидара меняется от 270 м до 8,3 км в зависимости от линии генерации лазера, состояния атмосферы и типа КРТ детектора (HgCdTe детектор, охлаждаемый жидким азотом или нет), причем максимальная дальность наблюдается в субарктической зимней атмосфере и минимальная в тропической атмосфере.

5. Измерение концентрации фреона-11 порядка 50 млрд"1 с помощью NH3-CO2 лидара можно провести на расстояниях от 2,5 до 5 км с пространственным разрешением равным 150 м.

Практическая ценность работы.

В настоящей работе впервые исследованы возможность и перспективность использования аммиачного лазера в лидарных системах. Впервые исследованы параметры лидара дифференциального поглощения в очень привлекательном спектральном диапазоне (11-13,5 мкм). К тому же предложенная и реализованная новая оптическая схема двухчастотного излучателя NH3-CO2 лидара позволяет использовать линии генерации двух лазеров NH3 и СОг для зондирования атмосферы в спектральном диапазоне 11—13,5 и 9—11 мкм, соответственно, и эффективно решать проблему пространственно-временного совмещения двух лазерных пучков, необходимых для зондирования методом ДП.

В результате диссертационной работы предложена экономичная лидарная система перспективная для зондирования многих опасных загрязнителей таких, как фреоны, диоксины и ряд ядовитых веществ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием известных алгоритмов с оценками погрешностей численных решений, современным уровнем использовавшегося диагностического и измерительного оборудования, сравнением результатов, представленных в диссертационной работе, с ранее полученными данными.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы регулярно докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры общей физик МФТИ, а также на следующих конференциях:

1. XLVIII научная конференция Московского физико-технического института "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук". —Долгопрудный. 26-27 ноября 2005 г.

2. International Conference on Laser and Electro-Optic, International Quantum Electronics and Laser Science Conference (CLEO/QEL-2006), Session Stand-off-sensing, Long Beach, California, USA, May 21-26, 2006.

3. XII International Conference on Laser Optics (L0'2006), Session High Power Gas Laser, St. Petersburg, Russia, June 26-30, 2006.

Публикации

Содержание диссертационной работы отражено в 8 работах. Из них 4 — опубликованы в центральных научных рецензируемых журналах, 3 — в тематических сборниках статей и сборниках тезисов и докладов и издано учебное пособие для студентов МФТИ по специальности "физика лазерных и ионно-плазменных технологий" (направление "Прикладные физика и математика"). Список основных публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Работа содержит 150 страниц текста, 27 таблиц и иллюстрирована 59 рисунками. Список литературы содержит 216 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, сформулированы цели и задачи, научная новизна, практическая ценность и положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации носит обзорный характер и состоит из двух частей. В первой части (раздел 1.1 и 1.2) изложены основные принципы работы лидара дифференциального поглощения [1,2]: лидарное уравнение, расчет концентрации исследуемого газа с использованием метода дифференциального поглощения (МДП), чувствительность метода МДП и источники его ошибок. Во вторую часть включен обзор ИК лидаров дифференциального поглощения, наиболее перспективных и известных для лидарного зондирования атмосферы: лидары ближней ИК области спектра (раздел 1.3) и лидары средней ИК области спектра (раздел 1.4): He-Ne, DF, С02 и NH3 лидары.

Во второй главе приведены результаты исследования основных характеристик разработанного лазерного излучателя лидара (TEA С02 и NH3 лазеры), которые представляют интерес для лидарного зондирования (спектр генерации, ширина линии генерации, расходимость лазерного пучка, форма лазерного импульса). В этой главе также обсуждаются оптические схемы излучателя лидара с автоматическим совмещением лазерных пучков.

В разделе 2.1 описан разработанный мощный TEA С02 лазер, спектр генерации которого приведена на рис. 1. Видно из этого рисунка, что генерация лазера получена на 85 линиях переходов 00°1-10°0 и 00°1-02°0 молекулы |гС1602, в том числе в диапазоне 9R(40)-9R(2), 9Р(2)-9Р(44), 10R(44)-10R(2) и 10Р(2)-10Р(44), который соответствует длинам волн Х = 9,17-10,86 мкм. Созданный TEA С02 лазер излучает в многомодовом режиме лазерный пучок размером 40x40 мм, с расходимостью ~ 12,5 мрад, с энергией импульса 13 Дж на линии 10Р(20) (Х= 10,591 мкм, КПД~ 10 %) и с частотой повторения импульсов 0,2 Гц. Временная форма лазерного импульса является типичной для таких лазеров и состоит из двух частей: лидирующий пик и "хвост", длительности которых составляют ~100 не и 1,5-3 мке, соответственно. На линии 9R(30), используемой для накачки аммиачного лазера, энергия импульса составляет — 6,7 Дж.

Длина волны, мкм

Рис.1. Спектр генерации разработанного TEA СО2 лазера.

В разделе 2.2 описан разработанный мощный NH3 лазер с резонансной оптической накачкой, спектр генерации которого приведена на рис. 2. Как видно из этого рисунка, генерация лазера получена на 33 линиях переходов моды Vj молекулы UNH3, которые дискретно перекрывают спектральный диапазон А. = 11,21—13,42 мкм. Разработанный аммиачный лазер излучает в многомодовом режиме лазерный пучок размером 35x35 мм, с расходимостью ~ 5 мрад, с энергией импульса 1,5 Дж на аР(4,0) (X = 11,7121 мкм, Е^ = 1,4 Дж, КПД = 21%), а энергия на каждой из более чем 24 линий превосходит 500 мДж. Расходимость аммиачного лазера в 2,5 раза меньше расходимости лазера накачки (TEA С02), что объясняется лучшей однородностью активной среды, связанной с отсутствием разряда в кювете аммиака. Именно поэтому в некоторых случаях возможно использование лазерного пучка аммиачного лазера для зондирования без расширителя. В силу того, что давление в аммиачной

кювете низко, ширина линии генерации аммиачного лазера достаточно узка и составляет 2-5x10~2 см-1.

1.4

' I ..............—1 ........... Г"'1 'I ■ ■ ..... I

11.0 11.5 12.0 12.5 13.0 13.5

Длина волны, мкм

Рис.2. Спектр генерации разработанного аммиачного лазера.

В разделе 2.3 обсуждается проблема пространственно-временного совмещения двух лазерных пучков, необходимых для зондирования с использованием лидара дифференциального поглощения. При создании двухчастотного лидара возникают определенные трудности по обеспечению колинеарности распространения световых пучков двух различных частот. В работе [3] была предложена оптическая схема двухчастотного ЫН^-СОг лидара, где совмещение пучков осуществлялось автоматически внутри ЫН3 кюветы для спектрального диапазона 11-13,5 мкм. В спектральном диапазоне 9—11 мкм для реализации двухчастотного режима использовались два независимых модуля С02 лазера [4, 5], причем при совмещении двух пространственно разделенных лазерных пучков неизбежно возникают потери излучения, что приводит к снижению дальности действия прибора. Мы предлагаем для обеспечения работы С02 лазера на двух частотах использовать в качестве выходного зеркала

интерферометр Майкельсона, причем его зеркалами являются дифракционные решетки в] и 02, настроенные на различные длины волн. В этом случае двухчастотное излучение выходит из полупрозрачного зеркала интерферометра М2) и обе его спектральные компоненты распространяются колинеарно. Первые эксперименты показали, что такая схема С02 лазера позволяет получить световой пучок, состоящий из двух длин волн, если АХ — Х1—Х2 > 50 см"'. В случае если частоты, на которые настроены решетки, близки, световой пучок состоит из одной спектральной компоненты промежуточной частоты. Следует отметить, что аналогичная оптическая схема может быть использована и для ряда других источников лазерного излучения. Полная оптическая схема излучателя ЫНз-СОг лидара приведена на рисунке 3. Резонатор МН3 лазера образован зеркалами Мз и М4, связанными через "0" порядок решетки Оз. Перестройка частоты излучения ЫН3 лазера осуществляется вращением зеркала М5. Для перестройки частоты излучения СО2 лазера служит решетка в2. В качестве полупрозрачного зеркала М2 использовалась плоскопараллельная пластинка из ве, толщиной 1 мм. Решетка определяет частоту опорного излучения. Переключение диапазона генерации излучателя с 11—13,5 мкм на 9-1 Гмкм и назад осуществляется введением или удалением зеркала М2. Предлагаемая схема может быть использована для двухчастотного лидара, работающего в спектральном диапазоне 9—13,5 мкм, причем на небольших расстояниях (0,1...0,5 км) возможна работа без расширителя.

м,

Рис.3. Оптическая схема двухчастотного излучателя ЫН3-С02 лидара.

Третья глава посвящена оптическим параметрам атмосферных аэрозолей в спектральном диапазоне 9-13,5 мкм в приземном слое атмосферы. Особое внимание уделено коэффициентам обратного аэрозольного рассеяния [3, и лидарному отношению, величины которых были оценены с использованием теории Ми. Изучено влияние различных параметров, таких как тип аэрозоля (городской, континентальный, морской), его распределение по размерам и влажность атмосферы, на эти параметры и определен интервал их величин.' Расчеты проводились с использованием теории рассеяния Ми [6], с помощью которой можно получить следующее выражение для коэффициента аэрозольного обратного рассеяния р*" при заданной длине волны

00

/Заег{т,Х) = ¡х- г2 ■ 0&в, (р,*.,Л) ■ /(г) -О-, (1)

О

где г — радиус частиц, /(г) — функция распределение аэрозольных частиц по размерам, т — показатель преломления сферы (т = п — 1 у), (У&т, — коэффициенты эффективности рассеяния и ослабления, которые выражаются через функции интенсивности Ми (¡1, ¡2) и относительный размер частиц (р = 2 л г / X).

На рис 4. представлены основные результаты расчета коэффициента аэрозольного обратного рассеяния. В наших расчетах использовалось трехмодовое логнормальное распределение аэрозольных частиц по размерам, параметры которого были взяты из [7, 8]. Из рисунка видно, что величины Р* на линиях аммиачного лазера — соизмеримы с величинами рх на линиях С02 лазера около 10,6 мкм, но в два-три раза меньше величин р, на линиях С02 лазера около 9,6 мкм. Видно также, что с ростом влажности величины Р„ на длинах волн больше 12 мкм становятся больше чем величины Р* на линиях С02 лазера около 10,6 мкм, но остается меньше чем на линиях С02 лазера около 9,6 мкм. Отсюда следует, что характеристики лидара на линиях аммиачного лазера и на линиях С02 лазера около 10,6 мкм сопоставимые.

2 ь-

ах

3.0

2.5

2.0

1.5

* 1.0

0.5 •

V

■ 2 л\4 ц \

1 У

9.0 9.5 10.0 10.5 11.0 11.5 12.0 12.5

Длина волны, мкм

13.0 13.5

Рис. 4. Профиль ß*(X) нормированного на ß*( 11,7 мкм) в случае городского аэрозоля при разных величинах относительной влажности: (1) 20-30%, (2) 30-45%, (3) 75-85%, (4) 90-95%.

В пределах использованной модели расчеты показали, что величины Р„ на линиях аммиачного лазера меняются от Ю-10 до 7x10'9 см"' ср~', причем большие величины ß„ наблюдаются в случае городского аэрозоля,

маленькие величины — в случае континентального, что явно связано со средним радиусом аэрозолей. Во всех случаях имеется минимум р„' на длинах волн около 12,3 мкм за исключения случая, когда относительная влажность составляет 90-95%, где минимум перемещается в область около 11,2 мкм. Это можно объяснить существенным вкладом в (5* воды, показатель преломления которой имеет минимум на длинах волн около 11,2 мкм.

Четвертая глава посвящена исследованию особенностей лидара и его основных параметров (дальность действия и чувствительность) с помощью разработанной программы моделирования, в которой были использованы все известные алгоритмы расчета лидаров [1, 2], и спектральная база данных Н1ТПАЫ-2000 [9] и имеющиеся экспериментальные данные [15, 16]. Параметры лидара в области генерации СОг-лазера, которые были хорошо оптимизированы разными научными группами [10, 11, 12], приведены для сравнения с параметрами аммиачного лидара.

В разделе 4.1 была описана структура предложенного лидара ДП на основе разработанного лазерного комплекса и приведены основные технические характеристики лидара, которые использовались в расчетах.

В наших расчетах мы использовали вертикальные профили содержания газовых компонент естественной атмосферы, которые представляются в виде статических моделей безоблачной атмосферы: тропическая, среднеширотная летняя, среднеширотная зимняя, субарктическая летняя, субарктическая зимняя и стандартная. Данные об этих профилях, а также о моделях стратификации температуры и давления заимствованы из моделей АРОЬ/МСЮТНАЮ [13]. Спектральные данные газов заимствованы из Н1П1А1чГ-2000 [9].

В разделе 4.2. приведен список основных газов детектируемых предложенным ЫНз-СОг лидаром ДП и показано, что этот лидар очень чувствительный для зондирования многих газов таких, как фреоны, диоксины и некоторые ядовитые вещества. Была создана база спектральных данных с использованием универсальной базы данных Н1ТЯАК-2000 [9]. Созданная база спектральных данных является необходимым инструментом для работы лидара и включает 84 спектра поглощения различных веществ. Полная перечень спектров созданной базы данных приведена в приложениях диссертации.

Для определения дальности действия лидара (раздел 4.3) основным параметром является отношение сигнал/шум. В нашем лидаре, где используется прямое детектирование, и дробовой шум детектора является основным огранивающим фактором, отношение сигнал/шум вычисляется по следующей формуле [2]

. (2) ¡2в{рФ+р*Н+втр2

где q — квантовая эффективность детектора, hv — энергия фотона, NEP — мощность эквивалентная шуму детектора, В — ширина электронной полосы пропускания детектора, Pj - мощность принимаемого сигнала на длине волны Я и Рф — мощность фонового излучения атмосферы.

Выражение для мощности эквивалентной шуму детектора и мощности фонового излучения атмосферы имеет следующий вид [7]

NEP-Щ., (3)

D

Рф=вХА(4)

где Sj - площадь чувствительной площадки детектора, D' -обнаружительная способность детектора, От— угол поля зрения телескопа, qr — оптическая эффективность приемника лидара, АХ — ширина пропускания светофильтра, Bi — спектральная яркость фона атмосферы.

Для оценки дальности действия лидара мы рассчитывали отношение сигнал/шум на разных линиях аммиачного лазера, спектр генерации которого показан на рис. 2, при стандартной атмосфере. Результаты расчетов, представленные на рисунке 5, показывают, что лидар может зондировать при отношении сигнал/шум выше 10 на расстоянии от 3,5 км (на линии аР(7,3)) до 8,5 км (на линии sP(5,K)). Расчеты проводились при стандартной модели атмосферы на горизонтальной трассе на уровне моря.

Для исследования влияния условий атмосферы были проведены расчеты пропускания атмосферы на линиях аммиачного и TEA СО2 лазеров для разных моделей атмосферы согласно [13]: стандартная (при температуре 296 К и давлении 1 атм), тропическая, среднеширотная летняя, среднеширотная зимняя, субарктическая летняя, субарктическая зимняя. Было доказано, что в этом спектральном диапазоне пропускание атмосферы является максимальным при субарктической зимней атмосфере

и минимальным при тропической атмосфере. С использованием результатов расчета проводилась оценка отношения сигнал/шум на самой сильной линии аммиачного лазера аР(4,0) (Е„ = 1,4 Дж, КПД = 21%). Результаты этих расчетов показывают, что в тропической атмосфере дальность действия лидара является минимальной и составляет 4,5 км при отношении сигнал/шум выше 10, а в субарктической зимней атмосфере она является максимальной и достигает 10 км при таком же отношении сигнал/шум. На основе указанных выше результатов можно утверждать, что максимальная дальность Rmax аммиачного лидара достигается при зондировании в субарктической зимней атмосфере на линии sP(5,K) и минимальная Rmin в тропической атмосфере. Следует отметить, что все предыдущие расчеты были проведены для лидаров, использующих детекторы КРТ с охлаждением жидким азотом, описанным в разделе 2.1 диссертации. Для определения Rmax и Rmin дальности действия лидара на различных линиях генерации аммиачного лазера было рассчитано отношение сигнал/шум на каждой линии для лидаров, использующих два типа детекторов (охлаждаемого жидким азотом и неохлаждаемого) при тропической атмосфере (Rmm) и при субарктической зимней атмосфере Результаты расчетов Rmi„ приведены на рис. 6. Из рисунка видно, что использование неохлаждаемого детектора не позволяет зондировать на линиях аР(9,7) (X = 13,34 мкм) и аР(9,8) (X = 13,42 мкм), а использование охлаждаемого детектора позволяет зондировать на этих линиях, но на небольших расстояниях (270—330 м). Результаты расчета также показывают, что максимальная дальность действия лидара достигается при зондировании на линии аР(4,0) (X = 11,71 мкм) и составляет 8,31 км или 2,43 км в зависимости от типа детектора (охлаждаемый или неохлаждаемый).

Расстояние, m

Рис. 5. Отношение сигнал/шум лидара ЭЫЯ на разных линиях аммиачного лазера в зависимости от расстояния. Расчеты проводились в стандартной

атмосфере.

Длина волны, ыш

Рис. 6. Минимальная дальность действия лидара с охлаждаемым КРТ детектором (а) и с неохлаждаемым КРТ детектором (б). Расчеты проводились в тропической атмосфере.

В разделе 4.4 рассмотрена чувствительность лидара ДП, характеризующаяся минимальными значениями концентрации атмосферного газа ЫЫгн которые могут быть обнаружены с минимально реализуемым на практике уровнем погрешности измерений оптических сигналов. Для исследования чувствительности лидара ДП определяющим параметром является относительная погрешность измерения концентрации исследуемого газа, которая даётся следующем выражением

SN = -

1

2 -Дст- ДR

(5)

где NP — число импульсов в серии, используемой для получения данного результата, 50П и 5ofr - случайные погрешности регистрации сигналов на длинах волн Хщ, и X<,ff, 5S — систематическая погрешность, не связанная с шумами детектора, Да - коэффициент дифференциального поглощения, AR — пространственное разрешение лидара.

Систематическая составляющая погрешности вычисляется через отношение сигнал/шум. Выражение для систематической погрешности имеет следующий вид [14]

о аег

: 2 (spaer+sflm0l)

паег nmol naer пто1

Poff Роп -Роп Pojf

PoffPo

(2 AR)2

(„аег , «on

.оегГЛ off J а аег

mol „то! \ Л on ~aoff j samol

(6)

(2 ¿Rfj^Aa'ZjSlj + S^jN^

+ [г Ао

где Ьр,аег и 5дто/ - относительные погрешности определения коэффициентов обратного рассеяния частицами аэрозоля и молекулами атмосферы, 8ааег и Ьато! — относительные погрешности, обусловленные поглощением лазерного излучения частицами аэрозоля и молекулами атмосферы, дщ и <5Д(Гу — погрешность задания или определения концентрации ^ого мешающего газа и его дифференциального коэффициента поглощения, Л^ и Доу — концентрация и дифференциальный коэффициент поглощения ^ого мешающего газа, <5д„ — погрешность задания или определения дифференциального коэффициента поглощения исследуемого газа.

Первые два слагаемые связаны с изменением рассеивающих свойств среды при перестройке длины волньт. Учет этих слагаемых необходим при зондировании озона в УФ-области. Третье слагаемое необходимо учитывать при наличии мешающих газов. Последнее слагаемое связано с погрешностью определения сечения поглощения газа.

Для оценки чувствительности лидара мы провели расчет для молекул фреон-11, которые имеют сильную полосу поглощения в диапазоне от 11,3 мкм до 12,4 мкм, как показано на рис. 7-а [35]. На том же рисунке отмечены 9 линий аммиачного лазера, которые попадают в этот интервал, а также пропускание стандартной атмосферы (рис. 7-Ь). Естественные мешающие газы (Н20, Оз, С02) имеют очень маленькие сечения поглощения [9] на этих линиях. Для определения погрешности зондирования лидара на каждой линии (рис. 7) использовалось отношение (5) при следующих условиях: концентрация фреона-11 N = 50 млрд-1, пространственное разрешение АЯ = 150 м, относительная систематическая ошибка Ss — 10% и число импульсов усреднения лидарных сигналов Ыр = 10. Результаты, представленные на рис. 4.22, показывают, что дальность зондирования фреона-11 при SN = 1, для сильных линий 4 и 3 не превышает 5,5 км, а для слабых линий 5, 6, 7 и 8 достигает значения больше 8 км. Хотя линия 1 относительно сильна, но она может быть использована для зондирования на большом расстоянии порядка 7 км, как показано на рис. 8, благодаря большой энергии этой линии, которая составляет 1,4 Дж (глава 2). На том же рисунке видно, что ниже определенной дальности, где отношение сигнал/шум БИЯ имеет большие значения, относительная погрешность ¿Ы становится равной статистической погрешности ¿5 = 10%, что ясно из отношения (5). С ростом дальности зондирования отношение сигнал/шум 5N11 уменьшается и относительная ошибка <5Я растет в соответствии с отношением (6).

Длина волны, мкм

Рис. 7. Спектр поглощения фреона-11 (а) и пропускание стандартной атмосферы на горизонтальной трассе длиной 1 км на уровне моря (Ь).

43 1 5687

! ! 4 - зР(6,К) 3 - аР(4,3) 1 - аР(4,0) 5 - аР(5,1) 6 - аР(5,2) 7 - аР(5,3) 8 - аР(5,4) -.........—I — и и—

------------ г ■■---1

|

-■-(---

Дальность действия лидера, т

Рис. 8. Относительная погрешность измерения фреона-11 на разных линиях аммиачного лазера.

В заключении в краткой форме сформулированы основные результаты диссертационной работы. В конце работы приведен список цитируемой литературы.

В приложениях приводится полный список элементов созданной базы спектральных данных. Спектр поглощения детектируемых молекул были рассчитаны на линиях TEA С02 и NHj лазеров с использованием универсальной базы данных HITRAN-2000 [9].

Основные результаты диссертации:

1. Создан и исследован лазерный комплекс, содержащий TEA СО2 лазер и NH3 лазер с резонансной оптической накачкой, в котором осуществлено пространственно-временное совмещение двух лазерных пучков с разными длинами волн.

2. Доказана перспективность NH3-CO2 лидара для зондирования различных веществ таких, как диоксины, фреоны и другие.

3. Показано, что дальность действия предложенного лидара меняется от 270 м до 8,3 км в зависимости от линии генерации лазера, состояния атмосферы и типа детектора.

4. Установлено, что чувствительность лидара очень высока — для некоторых веществ, таких как фреон-11, она составляет порядка 50 млрд-1 на расстояниях от 3,5 до 5 км с пространственным разрешением 150 м.

5. Создана база спектральных данных различных веществ детектируемых NH3-CO2 лидаром, которая является основным элементом разработанного для него программного обеспечения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Васильев Б.И., Желтухин A.A., Маннун У.М. Оптическая схема двухчастотного излучателя NH3-CO3 лидара в спектральном диапазоне 9-13,5 мкм // Краткое Сообщение по Физике — 2004, № 7, — С. 22-24.

2. Васильев Б.И., Маннун У.М. Расчет оптимальных параметров NH3-С02-лидара // Квантовая Электроника — 2005, — Т. 35, № б, — С. 563— 568.

3. Васильев Б.И., Маннун У.М. ИК лидары для экологического мониторинга атмосферы: Учебное пособие. — М.: МФТИ, — 2005. — 71с.

4. Васильев Б.И., Маннун У.М. ИК лидары ДП для зондирования окружающей среды: Обзор If Квантовая Электроника (в печати).

5. Васильев Б.И., Маннун У.М. О коэффициенте аэрозольного обратного рассеяния атмосферы в диапазоне 9-13,5 мкм // Квантовая Электроника (в печати).

6. Васильев Б.И., Маннун У.М. Лидар дифференциального поглощения на основе NH3-CO1 лазера, XLVIII научная конференция Московского физико-технического института, Долгопрудный, 25—26 ноября 2005 гг.

7. Vasil'ev B.I., Mannoun О.М. Combining of NH3 and TEA C02 Lasers for Lidar System, XII""1 International Conference on Laser Optics LO-2006, St. Petersburg, Russia, 26-30 June 2006.

8. Vasil'ev B.I., Mannoun O.M. Differential Absorption Lidar using NH3-CO2 Laser, International Conference on Laser and Electro-Optic, International Quantum Electronics and Laser Science Conference CLEO/QEL-2006, Long Beach, California, USA, 21-26 May 2006.

ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Зуев B.E., Зуев B.B. Дистанционное оптическое зондирование атмосферы. — СПб.: Гидрометеоиздат, 1992, — 231 с.

2. Межерис Р. Лазерное дистанционное зондирование / под ред. А.Б. Карасева; Пер. с англ. И.Г. Городецкого. — М.: Мир, 1987, — 550 с.

3. Ананьев В.Ю., Васильев Б.И. et al. Двухчастотный лидар на основе аммиачного лазера // Квантовая Электроника — 2000, — Т. 30, № 6, — С. 535-539.

4. Andreev Y.M., Geiko P.P., Sherstov I.V. Development and testing of the lidar gas analyzing complex II Proc. of SPIE — 1999, — Vol. 3983, — P. 386-394.

5. Борейшо A.C. и др. Мобильные многоволновые лидарные комплексы // Квантовая Электроника — 2005, —Т. 35, № 12, — С. 1167-1178.

6. Wiscombe W.J. Improved Mie scattering algorithms // Appl. Opt. — 1980,

— Vol. 19,—№9, —P. 1505-1509.

7. Ивлев JI.C., Андреев С.Д. Оптические свойства атмосферных аэрозолей. — Л.: Изд. ЛГУ, 1986, — 360 с.

8. Jaenicke R., "Tropospheric Aerosol" in Aerosol Climate Interaction, P. Hobbs, Academic Press, NY, p. 233, (1993).

9. Rothman L.S., Barbe A. et al. (29 co-authors) The HITRAN Molecular Spectroscopic Database: Edition of2000 Including Update Through 2001 // JQSRT — 2003, — Vol. 82, — P. 5-44.

10. Carlisle C.B., Van der Laan J.E. et al. C02 laser-based differential absorption lidar system for range-resolved and long-range detection of chemical vapor plumes II Appl. Opt. — 1995, — Vol. 34, № 27, — P. 61876200.

11. Killinger D.F., Menyuk N. Remote Probing of the Atmosphere Using a CO2 DIAL System //IEEE J. Quant. Elect. — 1981,—Vol. 17,№9,— P. 19171929.

12. Leonelli J., Holland P.L., Van Der Laan J.E. Multiwavelength and Triple C02 Lidar for Trace Gas Detection И Proc. of SPIE — 1989, — Vol. 1062,

— P. 203-216.

13. Maclatchey R.A., Fenn R.W., Selby G.E.A. and Garing J.S. Optical properties of the atmosphere // AFCRL-70-0527, Air Force Cambridge Research Laboratories, Bedford, Massachusetts, 1970.

14. Зуев B.B., Катаев М.Ю. и др. Лидарный метод дифференциального поглощения (ДП): Современное состояние исследований II Оптика атмосферы и океана — 1995, — Т. 8, № 8, — С. 1137-1164.

15. Hoffland L.D., Piffath R.J., Bouck J.B. Spectral Signatures of Chemical Agents and Stimulants И Opt. Eng. — 1985, — Vol. 24, № 6, — P. 982-984.

16. Гастилович E.A., Клименко В.Г., Королькова H.B., Нурмухаметов Р.Н. Оптические спектры и фотофизические свойства полихлоированных производных дибензо-п-диоксина II Успехи химии — 2000, — Т. 69, — № 12, —С. 1128-1148.

Маннун Уссама Махмуд

Физические основы лазерного зондирования атмосферы в спектральном диапазоне 9-13,5 мкм

Автореферат

Подписано в печать 06.06.2006. Формат 60x84 /16. Печать офсетная. Усл.пёч. л. 1.6. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ № ф-098

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский физико-технический институт (государственный университет) Отдел автоматизированных издательских систем «ФИЗТЕХ-ПОЛИГРАФ» 141700, Московская обл., г.Долгопрудный, Институтский пер., 9