Физические принципы организации МГД обратной связи и переноса спектра в молекулярно-электронных системах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Харламов, Алексей Валерьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Физические принципы организации МГД обратной связи и переноса спектра в молекулярно-электронных системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Харламов, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОЛЕКУЛЯРНО-ЭЛЕКТРОННАЯ ЯЧЕЙКА КАК ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ И ВОЛНОВЫХ ПОЛЕЙ

1.1. Увлечение носителей заряда потоком жидкости в солионах.

1.2. Молекулярно-электронные ячейки и их импедансные характеристики

1.3. Влияние геометрии электродной системы на частотную зависимость ее коэффициента преобразования и импедансные характеристики

1.4. Собственные шумы и стабилизация параметров молекулярно-электронных систем

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЕНИЙ ПЕРЕНОСА В МОЛЕКУЛЯРНО-ЭЛЕКТРОННОЙ ЯЧЕЙКЕ В УСЛОВИЯХ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ НАКАЧКИ

2.1. Решение уравнения конвективной диффузии для поляризованной ячейки

2.2. Резонансное поведение диффузионного тока на комбинационных частотах

2.3. Сравнение развитой теории с экспериментом и анализ полученных результатов

ГЛАВА 3. ИМПЕДАНС МОЛЕКУЛЯРНО-ЭЛЕКТРОННОЙ ЯЧЕЙКИ

3.1. Вывод уравнений для полного тока через молекулярно-электронную ячейку в условиях нестационарной диффузии

3.2. Экспериментальные исследования вольт-амперных характеристик молекулярно-электронной ячейки

3.3. Сравнение теории с опытными данными и анализ полученных результатов

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ТОКА В ЯЧЕЙКЕ ПРИ НАЛИЧИИ КВАЗИСТАЦИОНАРНОЙ КОНВЕКЦИИ, МОДУЛИРОВАННОЙ ВНЕШНИМ ВОЗМУЩЕНИЕМ

4.1. Теория МЭ преобразователя в условиях пульсирующего потока электролита

4.2. Анализ зависимости коэффициента преобразования ячейки от скорости стационарной конвекции

 
Введение диссертация по физике, на тему "Физические принципы организации МГД обратной связи и переноса спектра в молекулярно-электронных системах"

Диссертационная работа посвящена теоретическому и экспериментальному изучению процессов переноса заряда в молекулярно-электронных ячейках (МЭЯ). Интерес к этой актуальной теме вызван необходимостью ускорения разработки высокоточных с широким частотным и динамическим диапазонами приборов, в которых в качестве чувствительного элемента фигурирует МЭЯ.

До недавнего времени в качестве измерителей параметров движения и волновых полей в основном использовались механические или электромеханические устройства. Вполне естественно, что стоимость таких инструментов, содержащих элементы точной механики, является настолько высокой, что они практически недоступны для рядового исследователя, а сложность механической системы и, соответственно, требования к качеству ее исполнения фактически означают невозможность изготовления подобных приборов в промышленных масштабах. Следует отметить, что бурное развитие микроэлектроники и квантовой оптики в настоящее время привело к появлению серьезных конкурентов традиционным механическим устройствам в средне- и высокочастотной области спектра. Однако, такие инструменты на основе микромашинной технологии, волоконной оптики или лазерной физики, обладают весьма неудовлетворительными характеристиками в области инфранизких частот (до нескольких десятков Гц), что является проблемой как для сейсмологии (в частности, организация телесейсмических сетей), так и при разработке прецизионных систем управления. Преимуществами МЭ преобразователей является низкая стоимость, продолжительный, порядка

15 лет, срок службы и отсутствие элементов точной механики, что резко упрощает их изготовление и эксплуатацию.

Однако, на сегодняшний день МЭ преобразователи обладают рядом существенных недостатков. Несмотря на высокую точность и надежность приборов указанного типа, их передаточная функция является «плоской» по отношению к скорости внешнего механического воздействия лишь в довольно узкой полосе частот, которая редко превышает несколько октав. В области частот ниже этого «плоского» участка передаточная функция имеет спад по закону соп, обусловленному процессами диффузии, где показатель степени п может изменяться от 0.5 до 1 в зависимости от геометрии электродной системы. В высокочастотной области у реальных преобразователей наблюдается спад амплитудно-частотной характеристики по более сложному закону, который в настоящее время еще недостаточно исследован теоретически. Следует отметить, что на передаточную функцию электрохимической системы дополнительно накладывается амплитудно-частотная характеристика механической системы преобразователя. Данные обстоятельства приводят к тому, что для компенсации изменения выходных характеристик преобразующих элементов, вызванных действием внешних факторов (прежде всего , изменением температуры) требуется очень сложная и многоступенчатая система электронных фильтров, что приводит к резкому усложнению вторичной электроники и тем самым к потере ее устойчивости и увеличению ее собственных шумов.

В настоящей диссертации рассматриваются процессы, обуславливающие перенос заряда в молекулярно-электронных преобразователях, а также флуктуационные явления, ответственные за уровень собственных шумов преобразующих элементов. Цели и задачи данной работы заключались в исследованиях возможностей:

• переноса спектра выходного сигнала преобразователя на принципах параметрической накачки

• разработки эквивалентной электрической схемы молекулярно-электронной ячейки и выявлении ее связи с шумовыми характеристиками системы

• экспериментальные исследования частотной зависимости спектральной плотности собственных шумов МЭП

• изменения передаточной функции МЭП в условиях контролируемой стационарной конвекции

• стабилизации параметров молекулярно-электронных преобразователей с помощью организации обратной связи на принципах магнитной гидродинамики и выявление ограничений физического характера, определяющих диапазон устойчивости системы в целом

Диссертация построена следующим образом. Первая глава по существу представляет собой литературный обзор, в котором изложены основные моменты, характеризующие этапы в разработке и создании молекулярно-электронных измерителей параметров движения и волновых полей. Отмечается, что первые попытки разработать чувствительный элемент такого типа, способный конкурировать по своим основным параметрам с аналогичными механическими и электромеханическими устройствами восходят к началу 60-х годов. Несмотря на то, что эти исследования продолжались во многих промышленно развитых странах примерно в течение 15—20 лет, разработанные в результате этих усилий устройства так и остались в виде опытных образцов, непригодных для массового производства. Дается критический анализ теоретических, экспериментальных и технологических работ в этой области. Подчеркивается, что по существу неудачи были связаны с тем фактом, что все исследователи пытались практически реализовать измерительную ячейку, принцип работы которой описывался бы либо в рамках одномерного уравнения конвективной диффузии, либо в рамках простейших многомерных моделей с цилиндрической и сферической симметрией. Несмотря на то, что анализ последних теоретических работ, касающихся исследований процессов конвективной диффузии в трехмерных структурах показывает, что не существует принципиальных запретов для создания молекулярно—электронной ячейки, передаточная функция которой имела бы частотную зависимость l/co, а соответствующий коэффициент нелинейных искажений не превышал бы 1%, все попытки практической реализации подобных устройств имели серьезные технологические ограничения, а созданные прототипы обладали существенной температурной и временной нестабильностью, совершенно недопустимой для данного класса измерителей.

Со второй главы начинается изложение оригинальных результатов, полученных в диссертации. Основное место уделяется исследованию нелинейных процессов в молекулярно-электронных ячейках (МЭЯ). Особый интерес с этой точки зрения представляют так называемые незамкнутые системы, в которых внешнее воздействие сводится к периодическому изменению во времени её параметров, что получило название параметрической накачки [23]. Здесь построена теория параметрической накачки, осуществляемой путём изменения электрических параметров, приложенных к электродной системе МЭЯ. Рассматривалась система с бесконечно большим током обмена и высокой концентрацией фоновых ионов, что позволило дать описание этому процессу в рамках уравнения конвективной диффузии для свободных носителей заряда (активных ионов электролита), которое фактически являлось в исследуемой геометрии электродной системы одномерным. Нелинейность содержалась в одном из граничных условий и представляла собой по существу модифицированное соотношение Нернста. Уравнение было решено методом последовательных приближений, где в качестве малого параметра была выбрана скорость внешнего возмущения. Получены выражения для первых трех гармоник выходного тока как на частотах сигнала и накачки, так и на комбинационных частотах. Показано, что зависимость выходного тока МЭЯ от частот внешнего сигнала и параметрической накачки, при определенных соотношениях между этими частотами может носить резонансный характер. Последнее обстоятельство фактически означает, что при заданной частоте накачки для сигналов, частота которых удовлетворяет отмеченному выше соотношению, следует ожидать резкого всплеска выходного тока на комбинационных частотах. Представленные результаты находятся в хорошем согласии с экспериментальными данными, если в соотношении Нернста фигурирует нецелочисленный заряд.

В третьей главе изложены результаты исследований импеданса молекулярно-электронной ячейки, как в поляризованном, так и в неполяризованном состояниях. Показано, что для соответствующих ячеек с плоскими электродами возможно адекватное описание в рамках уравнений нестационарной диффузии и замедленного разряда. Были учтены следующие факторы, влияющие на перенос заряда: электродная реакция, диффузия активных ионов, сопротивление фонового электролита и емкость двойного электрического слоя на границе раздела электрод-электролит. Получено интегро-дифференциальное уравнение для полного тока через систему. Соответствующие частотные зависимости импеданса найдены путем численного расчета (при интегрировании был применен модифицированный метод Эйлера) и представлены в сравнении с результатами эксперимента. Как альтернативный способ отображения результатов, были также построены вольт-амперные характеристики системы. В результате теоретических и экспериментальных исследований было установлено, что эквивалентная электрическая схема процесса в этих двух практически важных случаях по-существу принципиально ничем не отличается от схемы Эршлера-Рэндлса. Далее показано, что для поляризованной системы основной вклад в ее динамическое сопротивление вносят элементы, характеризующие емкость двойного электрического слоя (ДЭС) на границе раздела электрод-электролит и диффузионный импеданс. В области очень низких частот импеданс является омическим при выполнении условия со « ' гДе d - расстояние между электродами,

D - коэффициент диффузии. С увеличением частоты импеданс обнаруживает частотную зависимость у г— обусловленную диффузией, которая очень быстро переходит в чисто емкостную^/, связанную с

ДЭС. Для неполяризованной системы установлена принципиально иная зависимость импеданса от частоты, которая состоит из двух омических участков в области низких и высоких частот, с граничными частотами, определяемыми временем формирования диффузионного слоя и сопротивлением фонового электролита. В переходной области импеданс соответствует импедансу Варбурга. Показано, что существует принципиальная возможность создания ячейки, импеданс которой будет являться действительным в практически любой заданной полосе частот и амплитуд.

Четвертая глава посвящена исследованию молекулярно-электронного преобразователя с пульсирующим потоком электролита. Отмечается, что по существу данная конфигурация представляет собой вариант системы с параметрической накачкой, принципиальным отличием которой от преобразователя, описанного во второй главе, является то обстоятельство, что характерным ее параметром является не разность потенциалов, приложенная к электродной системе, а скорость рабочей жидкости через нее. В качестве объекта исследований была использована система, представляющая собой молекулярно-электронную ячейку с плоскими сетчатыми электродами в условиях квазистационарной конвекции, модулированной внешним возмущением. Показано, что математическая формулировка задачи может быть сведена к уравнению конвективной диффузии, которое было решено тем же методом, что и в главе 1, за исключением того, что рассматривалась только первая гармоника сигнального тока наряду с током стационарной диффузии и конвекции. Далее представлены результаты теоретических расчетов передаточной функции диффузионного преобразователя при различных величинах постоянного потока. Как это следует из представленных данных, наличие в системе стационарного потока жидкости приводит к увеличению коэффициента преобразования молекулярно-электронной ячейки и расширению ее частотного диапазона в область более высоких частот. Здесь отмечается, что при сравнительно малых скоростях потоках (<10"5 м/с) верхняя граничная частота преобразователя определяется параметром Did1, характеризующим геометрию системы, а при больших скоростях потока становится квадратичной функцией скорости Fc2/d. Следует подчеркнуть, что при этом верхняя граничная частота преобразователя перестает зависеть от геометрии электродной системы. В свою очередь, выполненные экспериментальные исследования также обнаруживают квадратичную зависимость модуля передаточной функции от величины стационарной конвекции, что свидетельствует о правильности предложенной теоретической модели. Другим, не менее важным их результатом является наблюдающееся существенное ослабление высших гармоник в выходном токе преобразователя с увеличением скорости постоянного потока.

Пятая глава посвящена исследованию собственных шумов преобразующего элемента, а также описанию физических принципов организации магнитогидродинамической обратной связи в молекулярно-электронных системах. Прежде всего, в рамках стандартной методики определения собственных шумов сейсмических приборов были получены экспериментальные результаты для МЭП. Установлено, что его собственный шум, выделенный из полного шума измерительного тракта, оказывается белым во всем исследованном частотном диапазоне от 0.003 до 50 Гц. При этом его абсолютное значение определяется величиной гидродинамического сопротивления преобразующего элемента подобно тому, как это имеет место в теории Найквиста, касающейся шумов в электрических цепях.

Как это следует из полученных результатов, собственный шум молекулярно-электронного преобразователя тем выше, чем больше величина гидродинамического сопротивления, так что снижение Rr и тем самым возможное уменьшение собственных шумов преобразователя неизбежно требует введения силовой обратной связи в ее общепринятом понимании. Наиболее естественным при этом является использование обратного магнитогидродинамического эффекта, физический механизм которого аналогичен тому, который использован для прямого преобразования. В рамках изложенных выше методик теоретически и экспериментально изучена зависимость величины максимального тока от частоты. Установлено, что критическое значение тока возрастает с частотой по закону V®, при этом абсолютные значения максимального тока в диапазоне частот 0.01 - 50 Гц таковы, что в магнитном поле 1.2 Тл эффективность обратного МГД преобразования обеспечивает динамический диапазон обратной связи на уровне не хуже -140 дБ. Выполненные исследования устойчивости обратной связи свидетельствуют, что не существует принципиальных ограничений разработки ОС глубиной не менее 10 в полосе частот 0.01 - 50Гц в диапазоне температур от -10 до +55С.

Далее приведены результаты испытаний экспериментального МЭП с магнитогидродинамической ОС в сравнении с прибором STS-2, являющимся в настоящее время наиболее чувствительным механическим устройством с силовой электродинамической обратной связью. Как это следует из представленных данных, являющихся записью землетрясения, длительность и форма соответствующих колебаний полностью совпадают. Последнее обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что разработанные в настоящей главе физические принципы организации обратной связи в МЭП приводят к реализации устойчивой

ОС, параметры которой являются независимыми от внешних условий.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Физический принцип переноса спектра молекулярно—электронной ячейкой в условиях параметрической накачки, вызванной модуляцией опорного напряжения, приложенного к ее электродной системе.

2. Параметры МЭ системы, при которых достигается наибольшая эффективность переноса спектральной плотности внешнего сигнала.

3. Эквивалентная электрическая схема молекулярно-электронной ячейки и ее связь с шумовыми характеристиками системы.

4. Частотная зависимость коэффициента преобразования молекулярно-электронной ячейки как функция интенсивности контролируемой стационарной конвекции.

5. Метод стабилизации параметров молекулярно-электронных преобразователей путем введения магнитогидродинамической обратной связи и формулировка ограничений физического характера, определяющих диапазон устойчивости такой системы.

6. Частотная независимость спектральной плотности собственных шумов МЭП и ее связь с теорией Найквиста.

7. Связь критического тока в МГД ячейке с частотными особенностями ее диффузионного импеданса.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Основные результаты, полученные в диссертации, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Создана физическая и математическая модель молекулярно— электронной ячейки, позволяющая исследовать ее динамический отклик на внешнее гармоническое возмущение с учетом параметрической накачки.

2. Доказана возможность переноса спектра МЭП и рассчитаны параметры МЭП, при которых достигается наибольший коэффициент переноса спектральной плотности внешнего сигнала.

3. Установлена эквивалентная электрическая схема молекулярно-электронной ячейки и выявлена ее связь с шумовыми характеристиками системы.

4. Теоретически исследованы процессы переноса носителей заряда потоком жидкости в условиях одновременного присутствия конвекции, на которую наложены малые гармонические его изменения; получены выражения для передаточной функции молекулярно—электронной ячейки с сетчатой системой электродов.

5. Экспериментально обнаружена частотная зависимость коэффициента преобразования МЭП от величины контролируемой стационарной конвекции.

6. Впервые строго экспериментально доказано, что собственные шумы МЭП определяются величиной его гидродинамического сопротивления, по крайней мере, до уровня -160 дБ (относительно 1 м и их спектр соответствует спектру белого шума.

7. Исследована частотная зависимость максимального тока, способного протекать в МГД ячейке. Установлено, что критическое значение тока возрастает с частотой по закону 4со , при этом абсолютные значения максимального тока в диапазоне частот 0.01 - 50 Гц таковы, что в магнитном поле 1.2 Тл эффективность обратного МГД преобразования обеспечивает динамический диапазон обратной связи на уровне не хуже -140 дБ.

8. Показана возможность стабилизации параметров молекулярно-электронных преобразователей путем введения магнитогидродинамической обратной связи и сформулированы ограничения физического характера, определяющие диапазон устойчивости такой системы в полосе частот 0.01 - 50 Гц.