Физические процессы в долгопериодических переменных звездах тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Рудницкий, Георгий Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Физические процессы в долгопериодических переменных звездах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Рудницкий, Георгий Михайлович

1 Введение

1.1 Основные характеристики долгопериодических переменных звёзд.

1.1.1 Фотометрические характеристики долгопериодических переменных

1.1.2 Определение расстояний ДПП. Абсолютные величины.

1.1.3 Измерение диаметров и картографирование поверхности ДПП.

1.1.4 Спектральные характеристики.

Эмиссионные линии в спектрах.

1.1.5 Потеря вещества красными гигантами.

Околозвёздные оболочки. Инфракрасные избытки.

1.1.6 Радиоизлучение молекул в околозвёздных оболочках. Околозвёздные мазеры (ОН, Н2О, SiO, HCN).

OH/IR-звёзды.

1.1.7 Механизм переменности ДПП.

1.2 Цели и задачи диссертационной работы

1.3 Научная новизна работы.

1.4 Научная и практическая ценность работы.

1.5 Публикации по теме диссертации.

1.6 Личный вклад автора в совместные работы.

1.7 Апробация результатов.

1.8 Структура и объём диссертации.

2 Исследование мазерного радиоизлучения долгопериодических переменных звёзд в линии Н20 на волне 1.35 см

2.1 Наблюдения в линии молекулы Н20 на волне 1.35 см.

2.2 Результаты наблюдений в линии Н20.

2.2.1 Переменные типа Миры

2.2.2 Полуправильные переменные.

2.2.3 Сверхгиганты.

2.3 Общие характеристики переменности околозвёздных мазеров Н20.

2.4 Поисковые наблюдения поздних звёзд в молекулярных линиях.

2.5 Механизмы переменности околозвёздных мазеров Н20.

2.6 Воздействие ударных волн на излучение околозвёздных мазеров Н

2.7 Звёзды-сверхгиганты

2.8 Выводы к Главе 2.НО

3 Наблюдения мазерного радиоизлучения долгопериодических переменных звёзд в линиях гидроксила на волне 18 см

3.1 О поляризации излучения мазеров ОН.

3.2 Поляриметрические наблюдения звёзд в линиях молекулы ОН на волне

18 см.

3.3 Звёзды с поляризованным излучением ОН.

3.4 Поиск околозвёздных мазеров в линиях гидроксила (ОН).

3.5 Выводы к Главе 3.

4 Радиоизлучение в непрерывном спектре и ударные волны в атмосферах долгопериодических переменных звёзд

4.1 Обзор наблюдений радиоконтинуума в ДПП.

4.2 Радионаблюдения выборки ДПП в непрерывном спектре на сантиметровых волнах.

4.3 Симбиотическая мирида R Водолея.

4.4 Механизмы радиоизлучения ДПП в континууме.

4.5 Выводы к Главе 4.

5 Влияние близкого спутника на переменность долгопериодических звёзд

5.1 О механизме переменности ДПП.

5.2 О внесолнечных планетных системах.

5.3 Судьба планетной системы при переходе звезды главной последовательности к стадии красного гиганта

5.4 Воздействие близкого спутника на атмосферу красного гиганта

5.5 Обсуждение модели.

5.6 Выводы к Главе 5.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Физические процессы в долгопериодических переменных звездах"

1.1 Основные характеристики долгопериодических переменных звёзд

Долгопериодические переменные (ДПП) занимают видное место среди переменных звёзд поздних классов. Это холодные красные гиганты спектральных типов M, S или С. Согласно существующим представлениям о звёздной эволюции, звёзды главной последовательности, имеющие массу порядка солнечной или несколько более, на заключительном этапе эволюции вступают в фазу красного гиганта. Основной физический механизм перехода к красному гиганту: в ядре исчерпано водородное ядерное горючее, а затем и гелий. Когда весь водород и весь гелий в центральных областях звезды выгорели, в центре звезды находится вырожденное углеродно-кислородное ядро, а горение более легких элементов — водорода и гелия - происходит в одном или двух слоях вблизи ядра — «слоевых источниках» (рис. 1.1).

У звезды развивается мощная конвективная зона. Это приводит к увеличению радиуса звезды в сотни раз. Эффективная температура поверхности снижается до 2000-3000 К. Звезда смещается вверх по диаграмме Герцшпрунга-Рессела от своего положения на главной последовательности и в конечном счёте достигает асимптотической ветви гигантов (АВГ, см. рис. 1.2).

На стадии АВГ многие звёзды испытывают колебания блеска с периодами в несколько сот суток. Такие звёзды относятся к ДПП. Они разделяются на две группы — переменные типа Миры Кита (мириды) и полуправильные переменные (semiregular — SR). К миридам относятся звёзды с амплитудами переменности блеска в визуальной области > 2.5т. Рекорд принадлежит яркой мириде х Cyg, её амплитуда в визуальных лучах достигает 11т. Изменения блеска мирид происходят более или менее регулярно, периоды большинства мирид находятся в интервале от 150 до 600 суток (Рис. 1.4). Очень малое число звёзд среди известных мирид имеют периоды менее 100 суток: АХ Mus (Р = 99d), V467 Mon (96d), OZ Seo и AM Sgr (95^), AL Sgr (78.26d). Наиболее долгопериодические мириды в ОКПЗ: V581 СгА (Р = 1100d), V1156 Sgr (1262d), EI Set (1540d), CD Pup (1730d). Ещё большие периоды P (до 3000d) имеют некоторые OH/IR-звёзды (§1.1.6).

Вследствие большого радиуса звёзд АВГ и малого ускорения силы тяжести во внешних слоях их атмосфер звёзды интенсивно теряют вещество. По мере расширения выброшенного вещества при снижении температуры газа до величин < 1000 К начинается конденсация пыли из атомов тяжёлых элементов. Давление излучения

Околозвездная оболочка

Фотосфера

Н слоевой источник

Конвективная зона

Не слоевой источник

N0 ядро

Рис. 1.1: Строение красного гиганта. звезды на пыль ускоряет пылинки наружу. Столкновения пылинок и молекул газа приводят к тому, что пыль увлекает за собой газ. Указанные эффекты ведут к потере массы, причем скорость потери массы может достигать у разных звёзд АВГ величин М ~ 1О-7-1О-5М0 год-1. Далее от звезды остаётся вырожденное горячее ядро — белый карлик. Ультрафиолетовое излучение ионизует расширившуюся оболочку, которая превращается в планетарную туманность. Впервые сценарий такого перехода предложил И.С. Шкловский (1956). Шкловский отметил, что вырожденное ядро в центре красного гиганта представляет собой готовый белый карлик, окружённый обширной конвективной оболочкой. После освобождения ядра от окружающей оболочки возникает система «планетарная туманность 4- белый карлик». В то время наблюдательных данных о процессе перехода от красного гиганта к планетарной туманности практически не было. Аналогичную идею высказали Хярм и Шварц-шильд (1975) спустя почти два десятилетия. В дальнейшем переход звезды главной последовательности к красному гиганту рассматривался в работах (Хёппнер и Вай-герт 1973; Тейлер 1988; Эпплгейт 1988; Витворт 1989; Ренцини и др. 1992).

Потерянное вещество образует вокруг звезды АВГ протяжённую газо-пылевую оболочку, которая, расширяясь, рассеивается в межзвёздной среде. Стадия потери массы — от сотен тысяч до миллиона лет — очень кратковременна по сравнению с временем жизни звезды солнечной массы на главной последовательности (несколько миллиардов лет).

Исторический прототип класса долгопериодических переменных звезда Мира

Кита (о Cet) была открыта в 1596 г. голландским любителем астрономии Давидом Фабрициусом (1564-1617). Наряду с Алголем Мира была в числе первых периодических переменных звёзд, найденных на небе (период Миры 331.2d). В течение XVII-XVIII веков было открыто ещё несколько мирид, ныне известных как х Cyg, R Нуа и R Leo; в максимуме блеска всё эти звёзды хорошо видны невооружённым глазом. Большое число ДПП было обнаружено в середине XIX века при систематическом обзоре неба (Боннское Обозрение). Звезды носят обозначения, присвоенные составителем Боннского Обозрения Фридрихом Аргеландером (1799-1875) — во многих созвездиях это звёзды, обозначенные латинскими буквами R, S, Т и т. д.: R Aql, R Sgr, S CrB, Т Сер. Большой вклад в последующее исследование ДПП с начала XX века внесли,любители астрономии. Следует отметить базы визуальных наблюдений ДПП, созданные Ассоциациями наблюдателей переменных звёзд — Американской (AAVSO), Французской (AFOEV), Японской (VSOLJ). Большой материал по кривым блеска ДПП содержится в монографии Кэмпбелла (1955), в Бюллетене AAVSO № 38, в базах данных в Интернете (http://www.aavso.org, http://simbad.u-strasbg.fr/, http://ww.vsolj.jp). Подробные обзоры по истории исследования ДПП можно найти в работах Людендорфа (1929), Гоффмейстера и др. (1990), Хоффлейт (1997), Хабинга и Улофссона (2003).

Полуправильные переменные отличаются от мирид тем, что их амплитуды изменения блеска < 2.5m, а кривые блеска менее регулярны, чем у мирид (рис. 1.6).

В 4-м издании Общего каталога переменных звёзд (Холопов и др. 1985, 1987) ДПП (включая переменные типа Миры Кита, или мириды, и полуправильные переменные поздних классов) составляют самую многочисленную группу переменных. Мирид в основной части ОКПЗ 5829, а полуправильных поздних спектральных классов (типа SR, SRa, SRb, SRc) еще около трёх тысяч. Недавно список известных мирид пополнился после окончания обзора NSVS (Northern Sky Variability Survey — Обзор переменности северного неба), выполненного в 1997-2001 гг. в Лаборатории Лос Аламос на автоматическом телескопе ROTSE-1 (Вожняк и др. 2004). Всего таких звёзд.в каталоге 8678. Из них мирид 2476. Остальные могут быть отнесены к полуправильным переменным звёздам.

К долгопериодическим переменным примыкают малоисследованные медленные красные переменные классов L, Lb, Le — гиганты и сверхгиганты. Всего их в 4-м издании ОКПЗ 2276. Многие из них при более подробном исследовании могут оказаться мир идами или полу правильными.

Большое количество известных ДПП объясняется отчасти их высокой светимостью, до 104Lo и более (благодаря чему они могут наблюдаться на больших расстояниях, вплоть до нескольких килопарсек), отчасти большой амплитудой переменности блеска в видимой области спектра, достигающей нескольких звёздных величин. На самом деле ДПП составляют лишь небольшую долю в общем звёздном населении Галактики, так как стадия, в течение которой звезда проявляет себя как ДПП, очень кратковременна и занимает в эволюции звезды не более одного миллиона лет.

В последние годы интерес к ДПП резко возрос. С одной стороны, это обусловлено развитием техники радио- и ИК-наблюдений, позволяющих непосредственно исследовать околозвёздные оболочки и околозвёздную пыль. С другой стороны, общепризнанной стала важная роль ДПП в эволюции звёзд с массой 1-8М 0. Вследствие этого постоянно увеличивается количество печатных работ, посвященных ДПП. к

Г, К

25000 10000 6000 3000

О в A F G К М Спектр

Рис. 1.2: Схематическая диаграмма Герцшпрунга-Рессела для звёзд солнечной окрестности. Пунктиром показан эволюционный трек для звезды солнечной массы.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные выводы работы

В диссертации исследованы, главным образом методами радиоастрономии, физические процессы, происходящие в долгопериодических переменных звёздах. Проведены наблюдения большой выборки ДПП в радиодиапазоне, как в континууме, так и в спектральных линиях молекул. Выполнено теоретическое моделирование распространения ударных волн в атмосферах и околозвёздных оболочках мирид, изучено влияние ударных волн-на характеристики ДПП в радиодиапазоне. На основании полученных рядов наблюдений в радиолинии Н20 А = 1.35 см рассмотрены свойства мазеров Н20 в оболочках ДПП, рассчитаны модели мазерных радиоисточников. Проанализированы особенности кривых блеска ДПП, в том числе быстрая оптическая переменность ДПП на временных масштабах от нескольких минут до нескольких дней. Исследованы свойства кривых блеска ДПП, предложен механизм, связанный с влиянием близкого спутника, погружённого в атмосферу мириды, на её спектр и кривую блеска (в том числе на быструю переменность).

6.1 Результаты, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные результаты, полученные в диссертации:

1. Результаты наблюдений выборки 88 долгопериодических переменных звёзд в линии Н20 А = 1.35 см, полученные на протяжении 30 лет (1980-2010 гг.) на радиотелескопе РТ-22 в Пущино. Вывод о корреляции мазерного излучения Н20 с кривыми блеска звёзд. Разделение звёзд-мазеров Н20 на две группы: «перманентные» мазеры, излучение которых наблюдалось практически в течение всего интервала времени наблюдений; мазеры-«транзиенты», излучение которых имело характер коротких вспышек с длительными промежутками «молчания» в мазерной линии Н20.

2. Результаты поляриметрических наблюдений 70 долгопериодических переменных звёзд в линиях ОН А = 18 см, полученные в 1975 г. и в 2007-2010 гг. на радиотелескопе в Нансэ (Франция). Анализ поляризационной структуры линий ОН долгопериодических переменных звёзд, оценки напряжённости магнитного поля в околозвёздных оболочках, составляющие несколько миллигаусс, что соответствует полям вблизи фотосферы звезды напряжённостью в несколько тысяч гаусс.

4. Результаты наблюдений 34 долгопериодических переменных звёзд в непрерывном спектре на волнах б и 3 см, выполненные на радиоинтерферометре Австралийского национального телескопа в Наррабрай (Австралия).

5. Расчёты радиоизлучения в непрерывном спектре ионизованного газа за фронтом ударной волны в атмосфере долгопериодической. переменной звезды, метод определения скорости ударной волны по радиоизлучению в континууме, независимые оценки скорости*ударной волны для выборки долгопериодических переменных звёзд, имеющие гораздо более низкие значения (~25 км-с-1), чем предполагалось ранее.

6. Метод расчёта интенсивности излучения насыщенного мазера при помощи введённого в работе понятия эффективного телесного угла мазерного излучения.

7. Модели околозвёздного мазерного излучения долгопериодических переменных звёзд в линии молекулы Н20 (тонкая сферическая оболочка, диск, биполярное течение), интерпретация переменности мазеров Н20 в рамках разработанных моделей.

8. Механизм переменности долгопериодических переменных звёзд, связанный с влиянием близкого спутника и позволяющий объяснить особенности фотометрической и спектральной переменности звёзд и воспроизвести для них наблюдаемую зависимость «период-светимость».

6.2 Направления дальнейшей работы по теме диссертации

1. Продолжение исследований переменности мазерного излучения в линиях Н20 и ОН для выявления многолетних тенденций^ вариациях мазеров и связи их с особенностями кривых блеска звёзд, измерения поляризации мазерного излучения с целью обнаружения возможных магнитных циклов звёзд. Создание базы данных и электронного атласа всех профилей линии Н20, наблюдавшихся нами в ДПП на радиотелескопе РТ-22 в Пущино начиная с 1980 г.

2. Поиск систематических вариаций центроида лучевых скоростей профилей мазерных линий Н20 и ОН, вызванных возможной двойственностью звёзд.

3. Фотометрическое слежение за избранными звёздами для обнаружения возможно большего числа случаев быстрой переменности оптического блеска, желательно получение синхронных спектральных наблюдений.

4. Повторные наблюдения исследований выборки близких к Солнцу мирид в радиоконтинууме с целью детектирования возможно большего числа звёзд и построения зависимости плотности радиопотока Fu и скорости ударной волны vsh от фазы визуальной кривой блеска <р.

6.3 Благодарности

В заключение автор благодарит коллег, в соавторстве с которыми были выполнены работы, составившие основу данной диссертации: Е.Е. Лехта, М.И. Пащенко, В.Ф. Есипова, А.Э. Наджипа, М.В. Козина, C.B. Роттар, C.B. Фомина и A.C. Гла-дышева (ГАИШ МГУ), И.И. Берулиса, Р.Л. Сороченко, В.А. Самодурова, И.А. Суб-аева, A.M. Толмачёва и A.A. Чуприкова (Астрокосмический центр Физического инта им. П.Н. Лебедева РАН), В.А. Муницына (Институт космических исследований

РАН), И.Л. Андронова (Одесский национальный-морской университет), Л.С. Ку-дашкину и В.И. Марсакову (Астрономическая обсерватория Одесского национального университета), Г.В. Хозова (Институт астрономии имени В.В. Соболева Санкт-Петербургского гос. университета), Джессику М. Чепмен (Австралийский национальный телескоп), Хосе Эдуардо Мендоса-Торреса (Национальный институт астрофизики, оптики и электроники, Мексика), Пьера Колома (Медонская обсерватория, Франция). В радионаблюдениях звёзд большую помощь оказали сотрудники Радиоастрономической обсерватории АКЦ ФИАН в Пущино, Радиоастрономической станции Нансэ (Франция) и Австралийского национального телескопа. Автор благодарен директору Американской ассоциации наблюдателей переменных звёзд д-ру Джанет А. Маттеи , которая любезно1 предоставила кривые блеска для исследованных звёзд, |д-ру Мари-Одиль Меннессье (Университет Монпелье, Франция) и д-ру Аните М.С. Ричарде (Обсерватория Джодрелл Бэнк, Великобритания) за полезные обсуждения работы. В работе использована кривые блеска звёзд, полученные ассоциациями наблюдателей переменных звёзд — Американской (AAVSO) и Французской (AFOEV), компьютерная база данных SIMBAD Центра астрономических данных (CDS, Страсбург, Франция) и база данных Обзора переменности северного неба (NSVS, Национальная лаборатория Лос Аламос, США).

Работа выполнялась при финансовой поддержке Международного научного фонда (грант J4U100), Российского фонда фундаментальных исследований (коды проектов 94-02-05763, 96-02-18867, 06-02-16806 и 09-02-00963), Федеральной целевой программы «Интеграция высшей школы и научных учреждений» (проект «Фундаментальные и прикладные исследования Радиоастрономического Учебно-научного Центра» АО 107 и ИО 679/908), Англо-Австралийской обсерватории (директор д-р Рассел Кэннон), Австралийского национального телескопа (директор д-р Рон Экере) и Национального Совета Мексики по науке и технике (CONACYT). Всем перечисленным организациям также выражаю глубокую благодарность.

Заключение.

Автореферат диссертации на тему "Физические процессы в долгопериодических переменных звездах"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ П.К.ШТЕРНБЕРГА

РУДНИЦКИЙ Георгий Михайлович

ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ДОЛГОПЕРИОДИЧЕСКИХ ПЕРЕМЕННЫХ ЗВЁЗДАХ

Специальность: 01.03.02 астрофизика и звёздная астрономия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук

Москва 2010

1 1 но Я 2010

004612548

Работа выполнена в отделе радиоастрономии Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Официальные оппоненты: Доктор физико-математических наук

ГОСАЧИНСКИЙ Игорь Владимирович главный научный сотрудник лаборатории галактических и внегалактических исследований Санкт-Петербургского филиала Специальной астрофизической обсерватории РАН

Доктор физико-математических наук ЗИНЧЕНКО Игорь Иванович заведующий отделом радиоприёмной аппаратуры и миллиметровой радиоастрономии Института прикладной физики РАН

Доктор физико-математических наук САМУСЬ Николай Николаевич ведущий научный сотрудник отдела нестационарных звёзд и звёздной спектроскопии Института астрономии РАН

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится 18 ноября 2010 г. в 14.00 на заседании Диссертационного Совета Д501.001.86 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991 Москва В-234, Университетский проспект, Д.13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга при МГУ (Москва, Университетский проспект, д.13).

Автореферат диссертации разослан 14 октября 2010 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета доктор физ.-мат. наук

С.О. Алексеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Долгопериодические переменные звёзды (далее ДПП) известны в астрономии около 400 лет. Первая долгопериодическая переменная - Мира Кита - была открыта в начале XVII века. ДПП занимают видное место среди переменных звёзд поздних классов. Это холодные красные гиганты спектральных типов М, S или С. Согласно существующим представлениям о звёздной эволюции, звёзды главной последовательности, имеющие массу порядка солнечной или несколько более, на заключительном этапе эволюции вступают в фазу красного гиганта. Основной физический механизм перехода к красному гиганту: в ядре исчерпано водородное ядерное горючее, а затем и гелий. Когда весь водород и весь гелий в центральных областях звезды выгорели, в центре звезды находится вырожденное углеродно-кислородное ядро, а горение более лёгких элементов — водорода и гелия - происходит в одном или двух слоях вблизи ядра — «слоевых источниках». У звезды развивается мощная конвективная зона. Это приводит к увеличению радиуса звезды в сотни раз. Эффективная температура поверхности снижается до 2000-3000 К. Звезда смещается вверх по диаграмме Герцшпрунга-Рессела от своего положения на главной последовательности и в конечном счёте достигает асимптотической ветви гигантов (АВГ).

На стадии АВГ многие звёзды испытывают колебания блеска с периодами в несколько сот суток. Такие звёзды относятся к ДПП. Они разделяются на две группы — переменные типа Миры Кита (мириды) и полуправильные переменные (semiregular — SR). Мириды — звёзды с амплитудами переменности блеска в визуальной области > 2.5т. Рекорд принадлежит яркой мириде х Cyg, её амплитуда в визуальных лучах достигает 11т. Изменения блеска мирид происходят более или менее регулярно, периоды большинства мирид находятся в интервале от 150 до 600 суток. У полуправильных переменных амплитуды изменения блеска < 2.5т, а кривые блеска менее регулярны, чем у мирид.

Общепринято, что причиной переменности блеска ДПП являются пульсации звёзд. Изменения блеска с большой амплитудой вызваны изменениями непрозрачности вещества звёздной атмосферы в видимой области спектра. Однако пока механизм пульсаций ДПП до конца не выяснен. Еще в 1950-е гг. делались попытки создать теорию пульсаций ДПП, аналогичную теории для цефеид. Среди недавних работ по исследованию пульсаций в красных гигантах следует назвать статью Оливье и Вуда (2005), в которой показано, что в теории весьма сложен учёт взаимодействия пульсаций и конвекции. В целом, удовлетворительной теории пульсаций ДПП нет до сих пор.

Пульсации ДПП сопровождаются образованием и распространением в их атмосферах и околозвёздных оболочках ударных волн с высвечиванием в эмиссионных линиях водорода и металлов. Периодически появляющиеся эмиссии в спектре — одна из наиболее характерных особенностей долгопериодических переменных, главным образом мирид и в меньшей степени — полуправильных переменных.

Вследствие большого радиуса звёзд АВГ и малого ускорения силы тяжести во внешних слоях их атмосфер, а также под воздействием ударных волн звёзды интенсивно теряют вещество. По мере расширения выброшенного вещества при снижении температуры газа до величин < 1000 К начинается конденсация пыли из атомов тяжёлых элементов. Давление излучения звезды на пыль ускоряет пылинки наружу. Столкновения пылинок и молекул газа приводят к тому, что пыль увлекает за собой газ. Указанные эффекты ведут к потере массы, причем скорость потери массы М может достигать у разных звёзд АВГ величин ~ 10~7-10-5 М0 год-1. Далее от звезды остаётся вырожденное горячее ядро — белый карлик. Ультрафиолетовое излучение ионизует расширившуюся оболочку, которая превращается в планетарную туманность. Впервые сценарий такого перехода предложил И.С. Шкловский (1956). Шкловский отметил, что вырожденное ядро в центре красного гиганта представляет собой готовый белый карлик, окружённый обширной конвективной оболочкой. После освобождения ядра от окружающей оболочки возникает система «планетарная туманность -I- белый карлик». В настоящее время такой сценарий поздних стадий эволюции звзд солнечной массы является общепринятым.

Потерянное вещество образует вокруг звезды АВГ протяжённую газо-пыле-вую оболочку, которая, расширяясь, рассеивается в межзвёздной среде. Стадия потери массы — от сотен тысяч до миллиона лет — очень кратковременна по сравнению с временем жизни звезды солнечной массы на главной последовательности (несколько миллиардов лет).

Условия в атмосферах и оболочках ДПП благоприятны для образования молекул и пылевых частиц. Согласно одной из теорий, ДПП — основные поставщики пыли в межзвёздную среду. Молекулы проявляют себя, помимо полос поглощения в видимой и ИК-области спектра, многочисленными эмиссионными линиями в радиодиапазоне. Особым случаем молекулярного радиоизлучения является мазерная эмиссия околозвёздных оболочек в линиях гидроксила (ОН), водяного пара (НгО), окиси кремния (510), цианистого водорода (НС1\1). Мазерное радиоизлучение ДПП было открыто в конце 1960-х гг. Мазерный эффект в оболочках звёзд возникает при инверсии населённостей молекулярных уровней и когерентном усилении радиоизлучения на частоте молекулярного перехода. Механизмом возбуждения молекул и создания инверсной населённости

(накачка) в случае мазеров ОН, вероятнее всего, является инфракрасное излучение (радиативная накачка), а для мазеров НгО, БЮ и НСМ — столкновения с молекулами окружающего газа (столкновительная накачка). Мазерное радиоизлучение ДПП предоставляет уникальную возможность для исследования физических условий в околозвёздных оболочках, которые практически недоступны для наблюдений в видимой области спектра. Околозвёздные молекулярные мазеры переменны, их временные вариации, несомненно, связаны с переменностью звёзд, хотя не все детали такой связи выяснены. Одной из задач работы было получение большого статистического материала по переменности околозвёздных мазеров в ДПП и анализ на его основе физической связи между вариациями излучения в разных диапазонах спектра, в том числе в мазерных молекулярных линиях.

В последние годы интерес к ДПП резко возрос. С одной стороны, это обусловлено развитием техники радио- и ИК-наблюдений, позволяющих непосредственно исследовать околозвёздные оболочки и околозвёздную пыль. С другой стороны, общепризнанной стала важная роль ДПП в эволюции звёзд с массой 1—ЗМ 0. Многие особенности молекулярного радиоизлучения ДПП всё ещё не выяснены. Нет также полной ясности в вопросе о природе вариаций оптического блеска ДПП. Этим обусловлена актуальность темы диссертации. Диссертация посвящена в основном исследованию ДПП в радиодиапазоне (в молекулярных спектральных линиях и в континууме). Рассматриваются физические процессы, связанные с радиоизлучением ДПП, а также явления, вызванные движением маломассивного спутника звезды в внешних слоях её атмосферы.

Цели и задачи работы

1. Исследование закономерностей переменности околозвёздного мазерного радиоизлучения ДПП. Долговременный мониторинг околозвёздных мазеров водяного пара НгО на волне 1.35 см в ДПП. Разработка моделей переменности околозвёздных мазеров НгО.

2. Поляризационные наблюдения околозвёздного мазерного радиоизлучения ДПП в линиях гидроксила ОН на волне 18 см. Поиск зеемановского расщепления линий ОН, вызванного магнитным полем. Оценки напряжённости магнитных полей в околозвёздных оболочках.

3. Поиск радиоизлучения ДПП в радиоконтинууме на сантиметровых волнах, связанного с распространением ударных волн в их атмосферах. Моделирование физических явлений в ударной волне, оценки скорости ударных волн в ДПП.

4. Исследование явлений, связанных со сверхзвуковым движением спутника малой массы в атмосфере ДПП. Изучение влияния спутников малой массы на фотометрическую и спектральную переменность ДПП.

Научная новизна

Из результатов, полученных в диссертации, следующие являются новыми:

1. Многолетние ряды наблюдений переменности околозвёздного мазерного радиоизлучения в линии НгО Л = 1.35 см большой выборки переменных звёзд поздних спектральных классов.

2. Вывод о коррелированности временных вариаций потока излучения в ма-зерной линии Н2О с визуальными кривыми блеска звёзд.

3. Метод расчёта интенсивности излучения насыщенного мазера с произвольной геометрией, использующий понятие эффективного телесного угла мазерного излучения.

4. Радиополяриметрия ДПП в линиях ОН А = 18 см на радиотелескопе в Нансэ (Франция), получение всех параметров Стокса поляризации, оценки магнитных полей в оболочках ДПП.

5. Интерферометрические наблюдения большой выборки южных переменных звёзд поздних спектральных классов с целью поиска радиоизлучения в непрерывном спектре.

6. Расчёт радиопотока теплового тормозного излучения ДПП, создаваемого ионизованным газом за фронтом ударной волны; независимые оценки скорости ударных волн в ДПП на основании величин (или верхних пределов) радиопотока в континууме.

7. Объяснение фотометрической и спектральной переменности звёзд типа Миры Кита наличием близкого спутника.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Результаты наблюдений выборки 88 долгопериодических переменных звёзд в линии НгО А = 1.35 см, выполненных при личном участии автора диссертации на протяжении 30 лет (1980-2010 гг.) на радиотелескопе РТ-22 в Пущино. Сделанный автором вывод о корреляции мазерного излучения НгО с кривыми блеска звёзд. Предложенная автором классификация околозвёздных мазеров НгО с разделением на две группы: «перманентные» мазеры, излучение которых наблюдалось практически в течение всего интервала времени наблюдений; мазеры-«транзиенты», излучение которых имело характер коротких вспышек с длительными промежутками «молчания» в мазерной линии НгО.

2. Результаты поляриметрических наблюдений 70 долгопериодических переменных звёзд в линиях ОН А = 18 см, полученные автором в 2007-2010 гг. на радиотелескопе в Нансэ (Франция). Анализ поляризационной структуры линий ОН долгопериодических переменных звёзд, сделанные автором оценки напряжённости магнитного поля в околозвёздных оболочках, составляющие

несколько миллигаусс, что соответствует полям вблизи фотосферы звезды напряжённостью в несколько тысяч гаусс. Вывод автора о значительно большей распространённости линейной поляризации мазерного излучения ОН звёзд, чем считалось ранее. Найдена переменность поляризации мазерного излучения, указывающая на изменения напряжённости и направления магнитного поля в течение цикла вариаций оптического блеска звёзд.

3. Результаты наблюдений 34 долгопериодических переменных звёзд в непрерывном спектре на волнах б и 3 см, выполненных при личном участии автора на радиоинтерферометре Австралийского национального телескопа в Нарраб-рай (Австралия).

4. Проведенные автором расчёты радиоизлучения в непрерывном спектре ионизованного газа за фронтом ударной волны в атмосфере долгопериодиче-ской переменной звезды, предложенный в диссертации метод определения скорости ударной волны по радиоизлучению в континууме, независимые оценки скорости ударной волны для выборки долгопериодических переменных звёзд, имеющие гораздо более низкие значения (~25 км-с-1 и менее), чем предполагалось ранее.

5. Метод расчёта интенсивности излучения насыщенного мазера при помощи введённого автором в работе понятия эффективного телесного угла мазерного излучения.

6. Модели структуры околозвёздных мазеров НгО в долгопериодических переменных звёздах (тонкая сферическая оболочка, диск, биполярное течение), интерпретация переменности мазеров НгО в рамках разработанных моделей.

7. Предложенный автором новый механизм переменности долгопериодических переменных звёзд, связанный с влиянием близкого спутника и позволяющий объяснить особенности переменности звёзд и воспроизвести для них наблюдаемую зависимость «период-светимость».

Научная и практическая значимость

Ряды наблюдений мирид и полуправильных переменных в линии НгО, полученные на протяжении почти 30 лет, составляют обширную базу данных для теоретических работ по мазерным источникам в околозвёздных оболочках.

Измерения параметров Стокса поляризации мазерного излучения гидрокси-ла позволили оценить магнитные поля в околозвёздных оболочках ДПП.

Наблюдения ДПП в континууме использованы для независимых оценок скоростей ударных волн в атмосферах мирид.

Механизм воздействия близкого спутника на атмосферу красного гиганта может быть использован для объяснения фотометрической и спектральной переменности мирид.

Публикации по теме диссертации

Основные результаты, изложенные в диссертации, представлены в 50 печатных работах. В том числе опубликовано 11 статей в рецензируемых отечественных научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ (Астрономический журнал, Письма в «Астрономический журнал»), б статей в рецензируемых зарубежных журналах (Astronomy and Astrophysics, Astronomy and Astrophysics Supplement Series, Astrophysics and Space Science, Publications of the Astronomical Society of Australia), 33 статьи в трудах международных симпозиумов и конференций и в других изданиях.

1. Рудницкий Г.М. Поиск радиоизлучения в линиях ОН 18 см от инфракрасных звёзд // Астрономический журнал. 1976. Т. 53. № 6. С. 1225-1228.

2. Берулис И.И., Лехт Е.Е., Пащенко М.И., Рудницкий Г.М. Наблюдения переменных звёзд поздних классов в радиолинии водяного пара. I // Астрономический журнал. 1983. Т. 60. № 2. С. 310-319.

3. Рудницкий Г.М., Чуприков А.А. Влияние ударных волн на интенсивность излучения околозвёздных мазеров НгО // Астрономический журнал. 1990. Т. 67. № 2. С. 293-301.

4. Берулис И.И., Лехт Е.Е., Муницын В.А., Рудницкий Г.М. Наблюдения переменных звёзд поздних классов в радиолинии водяного пара. II. Долгоперио-дическая переменная RR Орла // Астрономический журнал. 1998. Т. 75. № 3. С. 394-410.

5. Пащенко М.И., Рудницкий Г.М. Наблюдения переменных звёзд поздних спектральных классов в радиолинии водяного пара. Сверхгигант VX Стрельца // Астрономический журнал. 1999. Т. 76. № 5. С. 363-378.

6. Пащенко М.И., Рудницкий Г.М. Наблюдения переменных звёзд поздних спектральных классов в радиолинии водяного пара. Долгопериодическая переменная R Кассиопеи // Астрономический журнал. 2004. Т. 81. № 5. С. 418-430.

7. Рудницкий Г.М., Пащенко М.И., Колом П. Поляризационные наблюдения околозвёздных мазеров ОН // Астрономический журнал. 2010. Т. 87. № 5. С. 444-461.

8. Рудницкий Г.М. Влияние близкого спутника на переменность красных гигантов // Астрономический журнал. 2010. Т. 87. В печати.

9. Есипов В.Ф., Пащенко М.И., Рудницкий Г.М., Фомин С.В. Вспышечная активность долгопериодической переменной звезды R Льва // Письма в «Астрономический журнал». 1999. Т. 25. № 10. С. 775-780.

10. Рудницкий Г.М., Лехт Е.Е., Берулис И.И. Многолетние патрульные наблюдения долгопериодической переменной звезды W Гидры в линии водяного

пара 1.35 см // Письма в «Астрономический журнал». 1999. Т. 25. № 6. С. 467480.

11. Рудницкий Г.М., Пащенко М.И. Многолетние патрульные наблюдения долгопериодической переменной звезды Y Кассиопеи в линии водяного пара 1.35 см // Письма в «Астрономический журнал». 2005. Т. 31. № 11. С. 853— 859.

12. Rudnitskij G.M., Lekht Е.Е., Mendoza-Torres J.E., Pashchenko M.I., Berulis I.I. Variability of the H20 maser associated with U Ononis // Astronomy and Astrophysics Supplement Series. 2000. V. 146. № 2. P. 385-395.

13. Lekht E.E., Mendoza-Torres J.E„ Rudnitskij G.M., Tolmachev A.M. Variability of the H2O maser associated with the Mira variable RS Virginis // Astronomy and Astrophysics. 2001. V. 376. № 3. P. 928-940.

14. Lekht E.E., Rudnitskij G.M., Mendoza-Torres J.E., Tolmachev A.M. Variability of the H20 maser associated with the M-supergiant S Persei // Astronomy and Astrophysics. 2005. V. 437. № 1. P. 127-133.

15. Rudnitskij G.M. Effects of dust on the propagation of shock waves in circum-stellar envelopes of late-type variable stars // Astrophysics and Space Science. 1997. V. 251. P. 259-262.

16. Rudnitskij G.M. Models of circumstellar maser in late-type variable stars // Astrophysics and Space Science. 1997. V. 251. P. 263-266.

17. Rudnitskij G.M. Molecular masers in variable stars // Publications of the Astronomical Society of Australia. 2002. V. 19. № 4. P. 499-504.

18. Rudnitskij G.M. Studies of variability of circumstellar H2O masers // Circumstellar Matter. Proceedings of the 122nd Symposium of the International Astronomical Union, Held in Heidelberg, F.R.Germany 23-27 June 1986 / Edited by I. Appenzeller and C. Jordan. Dordrecht: Reidel. 1987. P. 267-268.

19. Andronov I.L., Kudashkina L.S., Rudnitskij G.M. Some dependences for long-period variables and a possible scheme of their evolution // Planetary Nebulae. Proceedings of the 131st Symposium of the International Astronomical Union. Mexico. October 5-9, 1987. Edited by S. Torres-Peimbert. Dordrecht / Boston / London: Kluwer Academic Publishers. 1989. P. 451.

20. Andronov I.L., Kudashkina L.S., Rudnitskij G.M. Investigation of a sample of long-period variable stars possessing maser emission // Evolution of Peculiar Red Giant Stars. Proceedings IAU Colloquium No.106. Bloomington, IN (USA). 27-29 July 1988. Edited by H.R. Johnson and B. Zuckerman. Cambridge (UK): Cambridge University Press. 1989. P. 298.

21. Rudnitskij G.M. On the nature of radio emission of late-type giants // Evolution of Peculiar Red Giant Stars. Proceedings IAU Colloquium No.106. Bloomington, IN (USA). 27-29 July 1988. Edited by H.R. Johnson and B. Zuckerman.

Cambridge (UK): Cambridge University Press. 1989. P. 383.

22. Rudnitskij G.M. The nature of circumstellar masers in long-period variable stars // Proceedings of the International Colloquium From Miras to Planetary Nebulae: Which Path for Stellar Evolution? Montpellier, France, September 4-7, 1989. Edited by M.O. Mennessier and A. Omont. Gif sur Yvette: Editions Frontières, 1990. P. 268— 270.

23. Rudnitskij G.M. Mechanisms for radio continuum emission of long-period variable stars // Planetary Nebulae. Proceedings of the 155th Symposium of the International Astronomical Union, Held in Innsbruck, Austria, July 13-17, 1992. Edited by R. Weinberger and A. Acker. Dordrecht: Kluwer, 1993. P. 323.

24. Andronov I.L., Kudashkina L.S., Rudnitskij G.M. History of the light curves and molecular maser emission of the miras U Ori and R Leo // Planetary Nebulae. Proceedings of the 155th Symposium of the International Astronomical Union, Held in Innsbruck, Austria, July 13-17, 1992. Edited by R. Weinberger and A. Acker. Dordrecht: Kluwer, 1993. P. 323.

25. Rudnitskij G.M. Circumstellar molecular masers in late-type variable stars: optical depths in maser lines // IAU Colloquium 146: Molecular Opacities in the Stellar Environment. May 1993, Copenhagen. Poster Session Proceedings. Edited by P. Thejll and U.G. J0rgensen. P. 92-97.

26. Rudnitskij G.M. Models of circumstellar masers in bipolar outflows // Odessa Astronomical Publications. 1994. V. 7. Part 1. P. 33-36.

27. Kudashkina L.5., Rudnitskij G.M. Influence of shock waves on the light curves of long-period variables // Odessa Astronomical Publications. 1994. V. 7. Part 1. P. 66-69.

28. Рудницкий Г.М. Геометрические модели мазерных радиоисточников // Труды Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга. 1995. Т. 64. Часть 2. С. 57-69.

29. Rudnitskij G.M. Signatures of mass loss asymmetry in maser emission of late-type variable stars // Asymmetrical Planetary Nebulae. Proceedings of the University of Haifa atOranim Conference, August 8-11,1994. Edited by A. Harpazand N. Soker (Annals of the Israel Physical Society, vol. 11). Haifa: University. 1995. P. 32-36.

30. Rudnitskij G.M. Pulsations of long-period variables and their connection to variations of circumstellar maser emission // Astrophysical Applications of Stellar Pulsation. Proceedings of IAU Colloquium 155 held in Cape Town, 6-10 February 1995. Edited by R.S. Stobie and P.A. Whitelock. Astronomical Society of the Pacific. Conference Series. Vol. 83. San Francisco. 1995. P. 415-416.

31. Berulis 1.1., Pashchenko M.I., Rudnitskij G.M. H2O maser emission of the M-type supergiant VX Sgr // Astronomical and Astrophysical Transactions. 1999. V. 18. № 1. P. 77-82.

32. Esipov V.F., Pashchenko M.I., Rudnitskij G.M., Kozin M.V., Lekht E.E., Nadjip A.E., Fomin S.V. Multiwavelength studies of Mira Ceti-type variable stars // Asymptotic Giant Branch Stars. Proceedings of the 191st Symposium of the International Astronomical Union held in Montpellier, France. August 27 - September 1 1998. Edited by T. Le Bertre, A. Lebre and C. Waelkens. San Francisco: ASP, 1999. P. 201-206.

33. Esipov V.F., Lekht E.E., Pashchenko M.I., Rudnitskij G.M. Optical and radio monitoring of a sample of late-type variables // The Impact of Large-Scale Surveys on Pulsating Star Research. IAU Colloquium 176. Proceedings of a meeting held in Budapest, Hungary 8-12 August 1999. Edited by L. Szabados and D.W. Kurtz. ASP Conference Series, Vol. 203. San Francisco: ASP, 2000. P. 126-127.

34. Rudnitskij G.M. Influence of a close companion on the variability of a Miratype star // The Impact of Large-Scale Surveys on Pulsating Star Research. IAU Colloquium 176. Proceedings of a meeting held in Budapest, Hungary 8-12 August 1999. Edited by L. Szabados and D.W. Kurtz. ASP Conference Series, Vol. 203. San Francisco: ASP, 2000. P. 384-385.

35. Rudnitskij G.M. Planetary systems around red giants and formation of planetary nebulae // Planetary Nebulae: Their Evolution and Role in the Universe. Proceedings of the 209th Symposium of the International Astronomical Union held at Canberra, Australia, 19-23 November 2001. Edited by S. Kwok, M. Dopita and R. Sutherland. San Francisco: ASP, 2003. P. 231-232.

36. Rudnitskij G.M. Origin and propagation of shocks in the atmospheres of Mira-type stars // Mass-Losing Pulsating Stars and Their Circumstellar Matter, Observations and Theory. Edited by Y. Nakada, M. Honma and M. Seki. Dordrecht: Kluwer, 2003. P. 137-138.

37. Rudnitskij G.M., Pashchenko M.I., Esipov V.F., Lekht E.E. Optical and microwave spectroscopy of long-period variable stars // Mass-Losing Pulsating Stars and Their Circumstellar Matter, Observations and Theory. Edited by Y. Nakada, M. Honma and M. Seki. Dordrecht: Kluwer, 2003. P. 307-310.

38. Rudnitskij G.M. Episodes of emission lines in the spectra of red giants as signatures of remnant planetary systems // Planetary Systems in the Universe -Observation, Formation and Evolution. Proceedings of the 202nd Symposium of the International Astronomical Union, held at University of Manchester, Manchester, United Kingdom, August 7-10, 2000. Edited by A. Penny, P. Artymowicz, A.M. Lagrange and S. Russell. San Francisco: ASP, 2004. P. 115-117.

39. Rudnitskij G.M. Monitoring of spectral variations of Mira-type and semiregular variable stars // Odessa Astronomical Publications. 2006. V. 18. P. 90-94.

40. Pashchenko M.S., Rudnitskij G.M., Samodurov V.A., Tolmachev A.M. Water masers in red supergiants // Astronomical and Astrophysical Transactions. 2006.

V. 25. № 5. P. 399-403.

41. Rudnitskij G.M., Pashchenko M.I., Lekht E.E., Samodurov V.A., Subaev I.A., Tolmachev A.M. Twenty-six-year monitoring of water masers. Astrophysical Masers and their Environments, Proceedings of the 242 Symposium of the International Astronomical Union held in Alice Springs, Australia March 12-16, 2007. Edited by J. M. Chapman and W. M. Baan. Cambridge: Cambridge University Press, 2008. P. 330-331.

42. Rudnitskij G.M. Radio spectroscopy of late-type variable stars // Journal of Physical Studies. 2008. V. 12. № 1. P. 1301-1-1301-5.

43. Rudnitskij G.M., Chapman J.M. A search for radio continuum emission towards long-period variable stars // Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. 2010. In press. (Astro-ph/0703669).

44. Пащенко М.И., Рудницкий Г.М. Поиски радиоизлучения ОН 18 см от переменных типа Миры Кита и полуправильных переменных звёзд // Астрономический циркуляр. 1979. № 1040. С. 4-6.

45. Лехт Е.Е., Рудницкий Г.М., Сороченко Р.Л. Вспышка мазерного источника НгО U Ориона // Астрономический циркуляр. 1981. № 1162. С. 7-8.

46. Лехт Е.Е., Пащенко М.И., Рудницкий Г.М., Сороченко Р.Л. Вспышка мазерного источника Н2О W Гидры // Астрономический циркуляр. 1982. № 1205. С. 1-2.

47. Рудницкий Г.М. Молекулы в астрофизике // Исследование космического пространства. Т.20. (Итоги науки и техники ВИНИТИ АН СССР). Москва. 1983. 140 с.

48. Берулис И.И., Гладышев А.С., Лехт Е.Е., Пащенко М.И., Рудницкий Г.М., Сороченко Р.Л., Хозов Г.В. Кооперативные наблюдения долгопериодических переменных звёзд в радиолинии НгО и в ИК-диапазоне // Научные информации Астрономического Совета АН СССР. 1984. № 56. С. 92-96.

49. Рудницкий Г.М. Переменные звёзды типа Миры Кита (обзор) // Переменные звёзды. 1988. Т. 22. № 6. С. 920-922.

50. Кудашкина Л.С., Рудницкий Г.М. Исследование переменных типа Миры Кита с мазерной эмиссией Н2О // Переменные звёзды. 1988. Т. 22. № 6. С. 925928.

Личный вклад автора

Из 50 работ, опубликованных по теме диссертации, 28 выполнены в соавторстве. В этих публикациях личный вклад автора состоял в постановке задачи, подготовке программы наблюдений и в проведении наблюдений (в экспериментальных работах [1, 2, 4-7, 9-14, 31, 33, 37, 40, 41, 43-46, 48, 50]), обработке и интерпретации результатов, написании статей. Наблюдения на радиотелескопе

РТ-22 выполнялись совместно с Е.Е. Лехтом, М.И. Пащенко, В.А. Самодуровым, И.А. Субаевым и A.M. Толмачёвым. В работе [44] наблюдения в линии ОН выполнил М.И. Пащенко. Поиск радиоизлучения звёзд в радиоконтинууме проводился на радиоинтерферометре Австралийского национального телескопа совместно с Джессикой М. Чепмен [43]; автором диссертации была подготовлена программа наблюдений, выполнена обработка и интерпретация результатов, наблюдения выполнялись авторами совместно. Поляриметрические исследования звёзд в линиях гидроксила на радиотелескопе в Нансэ [7] выполнены совместно с М.И. Пащенко и Пьером Коломом; в этой работе автором диссертации подготовлена программа наблюдений, выполнена обработка полученных спектрограмм и их интерпретация, получены оценки напряжённости магнитных полей в околозвёздных мазерах ОН. ИК-фотометрия звёзд в [48] была получена Г.В. Хозовым. В [19, 20, 24, 27, 50] статистический материал по кривым блеска звёзд предоставлен И.Л. Андроновым и Л.С. Кудашкиной. В [3] диссертанту принадлежит постановка задачи, расчёты теплового баланса околозвёздной пыли и накачки мазера НгО; расчёт распространения ударной волны выполнен A.A. Чуприковым. В работах [9, 32, 33], связанных с оптической спектроскопией мирид, наблюдения спектров звёзд получены В.Ф. Есиповым, обработку спектров выполнили C.B. Фомин и C.B. Роттар.

Апробация работы

Начиная с 1980 г. работа проходила апробацию на многочисленных научных конференциях как в СССР и в России, так и за рубежом:

1. XI Конференция молодых европейских радиоастрономов (Италия, Болонья, 1980 г.).

2. XV Всесоюзная конференция по галактической и внегалактической радиоастрономии (СССР, Харьков, 1983 г.).

3. Комиссия по радиоастрономии XXI Конгресса Международного радиофизического союза (Италия, Флоренция, 1984 г.).

4. Конференция исследователей переменных звёзд (СССР, Одесса, 1987 г.).

5. XIX Всесоюзная радиоастрономическая конференция (СССР, Таллин, 1987 г.).

6. Международный коллоквиум «От мирид к планетарным туманностям» (Франция, Монпелье, 1989 г.).

7. Симпозиум № 155 Международного астрономического союза (MAC) «Планетарные туманности» (Австрия, Иннсбрук, 1992 г.).

8. Коллоквиум № 146 MAC «Молекулярная непрозрачность в околозвёздной среде» (Дания, Копенгаген, 1993 г.).

9. Конференция исследователей переменных звёзд (Украина, Одесса, 1993 г.).

10. XXV Радиоастрономическая конференция (Россия, Пущино, 1993 г.).

11. Международная конференция «Асимметричные планетарные туманности» (Израиль, Хайфа, 1994 г.).

12. Коллоквиум № 155 MAC «Астрофизические приложения звёздных пульсаций» (ЮАР, Кейптаун, 1995 г.).

13. Международная конференция «Современные проблемы астрофизики» (Россия, Москва, 1996 г.).

14. Международное совещание «Пыль и молекулы в проэволюционировав-ших звёздах» (Великобритания, Манчестер, 1997 г.).

15. Симпозиум № 191 MAC «Звёзды асимптотической ветви гигантов» (Франция, Монпелье, 1998 г.).

16. Коллоквиум № 176 MAC «Влияние крупномасштабных обзоров на исследование пульсирующих звёзд» (Венгрия, Будапешт, 1999 г.).

17. Симпозиум № 202 MAC «Планетные системы во Вселенной - наблюдение, формирование и эволюция» (Великобритания, Манчестер, 2000 г.).

18. Всероссийская астрономическая конференция (Россия, Санкт-Петербург, 2001 г.).

19. Симпозиум № 209 MAC «Планетарные туманности во Вселенной» (Австралия, Канберра, 2001 г.).

20. Международное совещание «Радиоастрономия миллиметровых волн на усовершенствованном Австралийском телескопе» (Австралия, Мельбурн, 2001 г.).

21. Международное совещание «Пульсирующие звёзды с потерей массы и их околозвёздное вещество» (Япония, Сендай, 2002 г.).

22. Всероссийская астрономическая конференция ВАК-2004 (Россия, Москва, 2004 г.).

23. Международный симпозиум «Астрономия-2005: состояние и перспективы развития» (Россия, Москва, 2005 г.).

24. Пятая Гамовская летняя астрономическая школа «Астрономия на стыке наук» (Украина, Одесса, 2005 г.).

25. Международная конференция «Переменные звёзды - 2005» (Украина, Одесса, 2005 г.).

26. Шестая Гамовская летняя астрономическая школа «Астрофизика, радиоастрономия, космология и астробиология» (Украина, Одесса, 2006 г.).

27. Четвёртая научная конференции «Избранные вопросы астрономии и астрофизики», посвящённая памяти Богдана Бабия (Украина, Львов, 2006 г.).

28. Симпозиум № 242 MAC «Астрофизические мазеры и их окружение» (Австралия, Алис Спрингс, 2007 г.).

29. Международная научная конференция «Астрономия и астрофизика начала XXI века» (Россия, Москва, 2008 г.).

30. Международная конференция «Астрофизика и космология после Гамова: недавний прогресс и новые горизонты» (Украина, Одесса, 2009 г.).

Результаты работы докладывались на Учёном совете ГАИШ МГУ, на Ломоносовских чтениях МГУ, на семинарах Рабочей группы «Физика межзвёздной среды и туманностей», Пущинской радиоастрономической обсерватории, Одесской астрономической обсерватории, Англо-Австралийской обсерватории, Австралийского национального телескопа, Национального института астрофизики, оптики и электроники (Тонантцинтла, Мексика), Медонской обсерватории (Франция). На ряде конференций (включая Симпозиумы MAC № 122 и 131, Коллоквиум MAC № 106) были представлены стендовые доклады без личного участия автора.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из шести глав, трёх приложений и списка литературы. Диссертация включает в себя 313 страниц, 222 рисунка, 18 таблиц. Список литературы состоит из 649 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 (Введение) содержит обзор наблюдательных данных и теоретических представлений о долгопериодических переменных звёздах, постановку задачи, описание структуры работы.

Значительную часть диссертации занимает исследование молекулярного ма-зерного радиоизлучения долгопериодических переменных.

В Главе 2 изложены результаты мониторинга мазерного радиоизлучения ДПП в линии НгО на волне 1.35 см. С точки зрения долговременных наблюдений представляет интерес сравнение переменности излучения звёзд в линии НгО, в оптическом и ИК-диапазоне. Связь кривых переменности в линии НгО и в ИК-области, а также изучение сопутствующих изменений в структуре профиля характеризуют процессы, происходящие во внутренних слоях околозвёздных оболочек поздних гигантов и сверхгигантов. Наблюдения в линии НгО предоставляют уникальную возможность для исследования области ускорения вещества, теряемого звездой: радиус мазерной зоны НгО приблизительно совпадает с радиусом /?е конденсации пыли в околозвёздных оболочках звёзд поздних классов, а основное ускорение газа начинается именно с Rc.

Рис. 1: Профили линии Н2О переменной звезды типа Миры Кита RS Vir в трёхмерном представлении (лучевая скорость — время — плотность потока). Прослеживается периодический характер вариаций потока в линии Н20. Период вариаций соответствует периоду оптической переменности звезды (354'').

Данные, полученные на протяжении трёх десятилетий, позволили выявить ряд закономерностей в вариациях мазерного излучения Н2О для выборки ДПП. Общий список звёзд, наблюдавшихся в линии Н2О, приводится в Приложении 2. Ниже дана Таблица 1, содержащая звёзды, для которых получен достаточно полный наблюдательный материал, равномерно распределённый по времени. Пример трёхмерного представления полученных профилей мазерной линии НгО в координатах «лучевая скорость — время — плотность потока» для мириды

RS Vir приведён на рис. 1.

С целью исследования долговременной переменности околозвёздных мазеров Н2О в 1980-2010 гг. проводились регулярные наблюдения выборки ДПП в линии Л = 1.35 см. Работа выполнялась в рамках совместной программы ГАИШ и ФИАН исследований мазеров Н2О. Наблюдения выполнялись на радиотелескопе РТ-22 Пущинской радиоастрономической обсерватории Астрокос-мического центра Физического института имени П.Н.Лебедева РАН. Телескоп представляет собой полноповоротный рефлектор с диаметром главного зеркала 22 м. Ширина диаграммы направленности РТ-22 по половинной мощности на А= 1.35 см 2.6'. Для уменьшения влияния атмосферы наблюдения выполнялись методом диаграммной модуляции. В 1980-1993 гг. входной частью приёмника служил мазерный усилитель бегущей волны диапазона 1.35 см с полосой пропускания 20 МГц. Шумовая температура системы составляла (в зависимости от настройки усилителя и состояния атмосферы) 200-300 К. В качестве первого гетеродина использовался генератор, стабилизированный системой фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ). С сентября 1993 г. использовался охлаждаемый гелием (машиной замкнутого цикла) транзисторный усилитель, шумовая температура ~80-150 К. Спектральная часть приемника приёмника состояла из 96 каналов (с июля 1997 г. — 128 каналов) с полосой частот 7.5 кГц каждый; на волне 1.35 см это соответствует разрешению по лучевой скорости 0.101 км-с-1. В наблюдениях 2005-2010 гг. в качестве спектроанализатора использовался автокоррелятор из 2048 каналов, частотное разрешение 6.1 кГц (0.082 км-с-1). Чувствительность наблюдений по уровню За составляла 10-15 Янских.

Для сравнения вариаций мазерного радиоизлучения в линии Н2О с кривыми блеска ДПП использованы представленные в Интернете данные ассоциаций наблюдателей переменных звёзд - Французской (AFOEV) и Американской (AAVSO). Для ряда звёзд В.Ф Есипов с сотрудниками получили на телескопах Крымской лаборатории ГАИШ спектры в видимой области для мониторинга эмиссионной линии водорода На.

На основании полученной базы данных для выборки ярких мазеров НгО, связанных со звёздами, проведено сравнение вариаций потока в радиолинии Н2О с визуальными кривыми блеска звёзд и со спектральными наблюдениями в видимой области. Впервые показано существование корреляции переменности мазеров Н2О с визуальной кривой блеска, причем имеет место задержка вариаций мазера относительно кривой блеска (рис. 2).

У некоторых звёзд (R Leo, U Aur, R LMi, R Cas) имели место кратковременные вспышки мазера, которым предшествовали (за 1-1.5 года) вспышки в эмиссионной линии На. Такую корреляцию мы связываем с прохождением одной и той же ударной волны, которая на уровне фотосферы производит

Таблица 1: Долгопериодические переменные звёзды, наблюдавшиеся в 1980-2010 гг. в линии НгО

Тип Ссылка Тип Ссылка

Название переменности Р. Л Н20 Название переменности Р. Л Н20

УСЭ5 М 413 [П] [?Т У1г 155 [2]

Ш р5с М 660 VI/ Нуа БЯа 361 [2, 10, 46]

У669 Сав1 М? Я11 Нуа М 332

Б Рег БЯс 822 [14] ЯХ Воо БЯЬ 340 [2]

ЯТп М 267 М 354 [13]

Яи Ап М 354 уиь М 276

1К Таи М 470 5 СгВ М 360

WEгi М 377 \Л/Х Бег м 425

Ем М 296 рэиь м 415

Я Таи М 321 и Нег м 406 [2, 50]

Пер М 368 У697 Нег м 475

ИУАиг М 635 4/2108 ОрЬ

BW Саги м УХ Бр БРс 732 [5, 31, 32, 40]

и Аиг м 408 1ЯС-10414 [40]

АУ/Таи м 654 У1111 ОрЬ М

и Оп м 368 [2, 12, 45] RW Ьуг М 504

АР [.уп м Р Ач1 М 284 И

и 1уп м 434 У3880 Ббг М 510

6Х Моп м 527 1ГГ Ач1 М 327

УУСМа |_ь У391 Сук М 405

г Рир м 509 Ач1 М 395 [4]

ОХ Рир2 м БУ Ач1 м 356

ни Рир ЭКа 238 РЯ Си м 314

и Рир М 318 У1489 Суя м 1280

Я Спс М 362 их Суъ м 565

X Нуа М 301 ии Peg м 456

Я ИМ м 372 АМ Сер м 333

м 310 [9, 18] БУРек БЯЬ 145

БЯЬ 160 И У627 Саэ

5 Сгг 155 И К Рек м 378

М 339 Рг Сэб БЯс 925

и СУп М 346 Саэ М 430 [б]

'ОН127.8+0.0 2ОН231.8+4.2

В квадратных скобках приведены ссылки на наблюдения в линии НгО (номера в списке публикаций по теме диссертации, с. 6-10)

U Her

1980.0 1985.0 1990.0 1995.0 2000.0 2005.0

Рис. 2: Переменная типа Миры Кита U Her: визуальная кривая блеска (а, данные AFOEV), интегральные потоки в двух участках профиля линии Н20 (5, в). Видна задержка максимумов излучения Н20 относительно максимумов визуального блеска звезды.

вспышку в линии На, a затем, достигнув области околозвёздной оболочки, где локализован мазер, осуществляет накачку молекул и подъём интенсивности мазера.

По данным многолетнего мониторинга выявлены долговременные закономерности в поведении интенсивности мазерного излучения. Выделены две группы звёзд-мазеров: (1) «перманентные» мазеры, излучение которых наблюдалось практически в течение всего интервала времени наблюдений; (2) мазеры-«транзиенты», излучение которых имело характер коротких вспышек с длительными промежутками «молчания» в мазерной линии НгО. Сильную переменность показывают мазеры обеих групп; но к «транзиентам» мы относим мазеры, плотность потока которых менялась в течение интервала наблюдений более чем на порядок. Некоторые из них (R Leo, R Cas, Y Cas) были в течение некоторого времени ненаблюдаемы, то есть их плотность потока не превышала порога чувствительности радиотелескопа (10-15 Ян), а затем вновь вспыхивали. Экстремальный случай представляет полуправильная переменная W Нуа. В спокойные периоды её плотность потока в линии НгО находится в пределах 100 Ян. Однако в 1981 и 2001 гг. эта звезда испытала сильнейшие вспышки ма-

зера. Особенно мощной была вспышка осени 1981 года, когда плотность потока \Л/ Нуа в максимуме достигла 15 ООО Ян. Длительные наблюдения звёзд-мазеров НгО указывают на существование «суперпериодов» в их переменности, составляющих 10-15 и более лет. Такие редкие всплески мазерной активности могут быть связаны с эпизодами усиленной потери массы, с выбросом вещества в околозвёздную оболочку и образованием особенно сильной ударной волны.

Ещё один новый результат, полученный в Главе 2. Для звезды В\Л/ Сат (1НС+60154), классифицируемой в ОКПЗ как мирида, данные по элементам блеска в литературе отсутствуют. По наблюдениям вариаций мазерного излучения удалось оценить период звезды, равный 520 суток.

Далее в Главе 2 представлена интерпретация наблюдений околозвёздных молекулярных мазеров в долгопериодических переменных.

Для мирид рассмотрена модель мазера НгО в виде тонкой сферической оболочки за фронтом ударной волны. Принималось, что мазерные молекулы НгО сосредоточены в пределах квазистационарного слоя вещества в околозвёздной оболочке и возбуждаются при периодическом прохождении ударных волн от звезды. Для получения коррелированных вариаций оптического блеска и плотности потока в линии НгО играет роль также усиление мазерными молекулами радиоконтинуума от ударной волны вблизи фотосферы звезды в направлении на звёздный диск («подсветка» мазера радиоконтинуумом, рис. 3, слева).

Рис. 3: Модели переменности околозвёздного мазера Н20. Кольцевая область Н20 — сферический слой мазерных молекул НгО; стрелки с буквой М — направление выходящего мазерного радиоизлучения. Слева: усиление мазерными молекулами Н20 радиоизлучения ионизованного газа за фронтом сильной ударной волны; справа: излучение молекул Н20 из лимбовой области тонкой сферической оболочки за фронтом слабой ударной волны.

При моделировании околозвёздных мазеров НгО оказалось полезным введённое в диссертации понятие эффективного телесного угла мазерного радиоизлучения. Мазеры НгО при большой интенсивности излучения, вероятнее всего, работают в насыщенном режиме. В этом случае интенсивность меняется вдоль пути распространения по линейному закону:

/(*) = /(0) + ^х, (1)

где Р - количество актов накачки мазерных молекул в единице объёма в единицу времени, Л - постоянная Планка, V - частота мазерного перехода, х - координата вдоль пути распространения. Телесный угол П мазерного радиоизлучения — важнейший геометрический параметр насыщенного мазера. Величина П задаёт многие характеристик мазера. Максимально достижимая интенсивность излучения для данного мазера определяется произведением яркостной температуры излучения на П. Значение Я входит в формулы для расчёта плотности потока излучения мазера при заданных мощности накачки Р и размерах мазерной области. В любой точке внутри насыщенного мазера имеет место конкуренция мод (то есть лучей, идущих в разных направлениях) за энергию накачки Р: ббльшую часть Р забирают моды ббльшей интенсивности, имеющие согласно (1) ббльшую длину пути усиления. Интенсивность излучения, идущего в некотором направлении, пропорциональна длине £ соответствующей хорды, лежащей внутри мазерной области. По формуле

/мп 2/(1(р?£(в,(р)51пес1е

Г, 4т 0 0

"еА =

/ е

'max *-max

проводится усреднение по длинам хорд в разных направлениях и берётся отношение к длине хорды максимального усиления £тах. Рассмотрены случаи мазерной области в виде тонкой сферической оболочки и тонкого околозвёздного диска. В случае тонкой оболочки (рис. 3, справа) радиусом го и толщиной Дг (Аг < /о)

/Дг

fieff «6.77 J —.

V Го

Как отмечено выше, этот результат для эффективного телесного угла применён в моделировании переменности околозвёздных мазеров в миридах.

«Транзиентность» мазерного излучения звёзд (Y Cas, R Leo, SY Aql, R Cas и др.) связана с неравномерностью потери вещества во времени. Появление мазерного излучения мы связываем с образованием в результате эпизода усиленной потери массы квазистационарного слоя околозвёздного вещества, в котором локализованы мазерные молекулы НгО. Последующее рассасывание слоя

Дни

25 30 35 40 45 50 «"(С

О

D

irc—10414

Рис. 4: Модель диска и биполярного истечения [слева); схематический профиль мазерной линии источника с вращающимся диском и биполярным истечением вдоль оси диска [в центре); профиль линии Н2О звезды IRC—10414, измеренный 3 ноября 2004 года [справа). Обозначения В и D соответствуют спектральным деталям, принадлежащим биполярному потоку и околозвёздному диску, соответственно.

приводит к видимому пропаданию мазерного излучения. «Перманентные» источники находятся в стадии, когда скорость потери массы относительно постоянна и мазерное излучение НгО наблюдается всё время, испытывая лишь периодические колебания, коррелирующие с кривой блеска. «Супермаксимумы» мазерного излучения у некоторых звёзд один раз в 10-15 периодов изменений блеска (U Ori, W Нуа, RS Vir), также могут быть связаны с подпиткой квазистационарного слоя за счёт кратковременного усиления потери массы.

Рассмотрена также модель мазера Н2О в виде биполярного потока вещества, истекающего из звезды. Модель применяется к мазерному излучению звёзд-сверхгигантов поздних классов — VX Sgr, VY СМа, S Per, IRC —10414, обладающих более сложной структурой профиля линии Н2О, который состоит из многих пиков. Такая структура может быть представлена сочетанием биполярного потока и вращающегося околозвёздного диска (рис. 4). Оценены параметры биполярных выбросов из этих звёзд. Скорости истечения достигают 10 км'С-1 при углах раскрыва потоков истечения до 60°. У VX Sgr, помимо корреляции переменности мазера НгО с кривой оптического блеска, наблюдается перераспределение интенсивности эмиссионных деталей в профиле линии. До середины 1987 г. преобладало излучение на отрицательных лучевых скоростях, а с 1993 г. — на положительных. Такое явление мы связываем с изменением преимущественного потока теряемого вещества в биполярном выбросе из звезды. Аналогичное перераспределение интенсивности наблюдалось и в профиле линии НгО сверхгиганта IRC-10414.

Глава 3 содержит результаты наблюдений долголериодических переменных в линиях молекулы гидроксила ОН на волне 18 см. Наблюдения выполнялись на радиотелескопе Радиоастрономической обсерватории Нансэ (Франция). Главное внимание уделялось поляризации мазерного излучения ОН с целью получения данных о магнитных полях в области генерации мазерного излучения гидроксила.

Поляризация излучения полностью описывается через наблюдаемые величины — параметры Стокса /, (?, и, V, определение которых дано ниже формулами

Облучатели радиотелескопа обеспечивают приём излучения одновременно в двух спектральных линиях (1667 и 1665 МГц либо 1667 и 1612 МГц) четырёх типов поляризации: левая и правая круговая (LC и RC), линейная с позиционными углами 0° и 90° (Ю° и L90°) либо 45° и 135° (L450 и L135°).

Спектральный анализ осуществляется автокорреляционным спектроанали-затором из 8192 каналов. Эти каналы могут быть разделены на несколько батарей, каждая из которых проводит независимый спектральный анализ сигнала в одной из двух линий ОН в одном из четырёх направлений поляризации. В наших наблюдениях весь спектроанализатор был разделён на восемь батарей по 1024 канала. Наблюдения в разных сеансах проводились с двумя значениями разрешения по частоте. Частотная полоса анализа каждой батареи 781.25 либо 390.625 кГц, частотное разрешение 763 или 381 Гц. Это соответствует разрешению по лучевой скорости в линиях ОН 0.14 и 0.07 км-с~\ соответственно.

Во время наблюдений радиоисточника вначале записываются спектры двух линий в поляризациях LC, RC, L0°, L90°; затем облучатели линейной поляризации поворачиваются на 45°, и осуществляется запись в LC, RC, L45°, L1350. Таким образом, за один сеанс получаются восемь спектров двух линий и шести мод поляризации (спектры LC и RC записываются дважды и усредняются). Комбинируя моды поляризации, можно получить все четыре параметра Стокса мазерного излучения ОН. Параметры Стокса определяются через плотности потока F разных поляризаций в каждом частотном канале спектроанализатора следующим образом:

(2)-(5).

/= F( 0°) + F(90°) = F(RC) + F(LC),

(2)

U= F(45°) — F(135°),

V= F(RC) - F(LC).

Q = F(0°) - F(90°)

(3)

(4)

(5)

Степень линейной поляризации определяется как

m, =-;-

позиционный угол линейной поляризации

180°

x=_arctg(_

и степень круговой поляризации

Величина зеемановского расщепления спектральной детали в продольном магнитном поле составляет 0.590 км-с-1 мГс-1 для линии 1665 МГц и 0.354 км-с-1 мГс-1 для линии 1667 МГц.

Среди 70 звёзд, наблюдавшихся нами в 2007-2010 гг. на радиотелескопе в Нансз, излучение ОН было найдено в 56-ти. Спектры параметров Стокса для 56 звёзд даны в Приложении 3. Из этих звёзд у 40 была обнаружена и измерена круговая поляризация. Это звёзды: Y Cas, WX Psc, V669 Cas, S Per, IK Tau, T Lep, NV Aur, U Aur, U О ri, GX Mon, VY CMa, Z Pup, HU Pup, R Cnc, R LMi, IW Hya, V Ant, VX UMa, R Crt, RT Vir, W Hya, RU Hya, RS Vir, S CrB, FS Lib, U Her, VX Sgr, IRC—10414, R Aql, V3880 Sgr, RT Aql, V391 Cyg, RR Aql, SY Aql, NML Cyg, UX Cyg, UU Peg, V627 Cas, PZ Cas, R Cas. Курсивом выделены названия звёзд, у которых структура профиля параметра Стокса V может быть интерпретирована как зеемановская пара двух компонентов, имеющих противоположные направления круговой поляризации. У 20 из 40 звёзд с круговой поляризацией имеется и линейная поляризация. Это является новым результатом, так как ранее считалось, что линейная поляризация у околозвёздных мазеров встречается достаточно редко.

На рис. 5 приводятся профили параметров Стокса для звезды T Lep. В профиле V линии 1665 МГц (разность правой и левой круговых поляризаций) отчётливо видна знакопеременная структура, указывающая на зеемановское расщепление эмиссионной детали на два компонента с противоположными направлениями круговой поляризации. Расщепление соответствует напряжённости компоненты магнитного поля вдоль луча зрения +0.46 мГс (поле направлено от наблюдателя). Высокое спектральное разрешение (0.068 км-с-1 по лучевой скорости) позволило выявить столь тонкое расщепление спектральной детали и измерить его величину. Аналогичные структуры в профилях линий ОН обнаружены также у звёзд R Cnc, R LMi и R Crt. Для них оценки напряжённости продольного магнитного поля лежат в пределах 1.16-2.32 мГс. Если принять, что

F, Ян

1.0

0.5 0.0

0.4 0.2 0.0 -0.2 -0.4 0.4 0.2 0.0 -0.2 -0.4 -0.6 0.6 0.4 0.2 0.0 -0.2 -0.4

1665 МГц

TLep 04.01.2009

1667 МГц

1 ' 1 • 1 ' 1 ' -Т 1 htm

; |#lj №

1.0 0.5 0.0

0.4 0.2 0.0 -0.2 -0.4 0.4 0.2 0.0 -0.2 -0.4 0.4 0.2 0.0 -0.2 -0.4

—1—1—I—*—I —1— » 1 —» Т -» Т -t Г г - 1 /

: «г

; «Мдоéfp Î:

pl#ff V |l< ;

-70 -60 -50 -40 -30 -20 -10 0 10 -70 -60 -50 -40 -30 -20 -10 0 10

ш/с

Рис. 5: Профили параметров Стокса линий ОН 1665 и 1667 МГц звезды типа Миры Кита Т 1_ер, полученные на радиотелескопе в Нансэ 4 января 2009 г. Мазерное излучение в линии ОН 1667 МГц у этой звезды наблюдалось нами впервые.

магнитное поле звезд имеет дипольныи характер и его напряженность уменьшается с расстоянием ос г-3, и учесть, что мазерное излучение в главных линиях ОН генерируется на расстояниях от центра г ~ 1015 см, то, экстраполируя к уровню фотосферы (rph ~ 1013 см), получим напряжённость поля порядка тысяч гаусс. Это согласуется с немногочисленными оценками магнитных полей по оптическим спектрам красных гигантов и указывает на существование мощных магнитных структур в этих звёздах.

У звёзд, для которых в течение 2007-2010 гг. были проведены повторные измерения параметров Стокса поляризации мазерного излучения ОН (Y Cas, WX Psc, HU Pup, R Cnc, R LMi, W Hya, S CrB, U Her, IRC-10414, V627 Cas, R Cas), найдена переменность поляризации с характерным временем в несколько месяцев. Это указывает на изменения как напряжённости, так и направления магнитного поля звезды в течение цикла переменности оптического блеска.

В ходе наших наблюдений на радиотелескопе в Нансэ открыты новые мазеры, связанные с переменной звездой типа Миры Кита Т Lep (рис. 5) и с полуправильной переменной RS Спс.

В Главе 4 рассматривается радиоизлучение долгопериодических переменных в непрерывном спектре. В Главе 2 была предложена модель переменности околозвёздных мазеров НгО с «подсветкой» мазерной области фоновым радиоизлучением ионизованного газа. Эффективная ионизация газа происходит за фронтом ударной волны в атмосфере звезды при скорости фронта VSh ~20-25 км-с-1. Плотность потока радиоизлучения ионизованного газа должна достигать единиц миллиянских.

В связи с этим была поставлена задача поиска радиоизлучения долгопериодических переменных в континууме. Наблюдения были проведены в ноябре 1995 г. на радиоинтерферометре Австралийского национального телескопа в Наррабрай (штат Новый Южный Уэльс, Австралия) с максимальной длиной базы «восток-запад» б км. Выборка звёзд включала 34 объекта, в основном южного полушария (Таблица 2). Наблюдения велись одновременно на волнах б см (частота 4.8 ГГц) и 3 см (8.64 ГГц). Угловое разрешение интерферометра на этих волнах 2" и 1", соответственно. Наблюдения с интерферометром необходимы для точного определения координат радиоисточника с целью уверенного отождествления со звездой.

Ни для одной из звёзд, кроме R Aqr, радиоизлучение на волнах 6 и 3 см зарегистрировано не было. Верхние пределы на плотность потока от 0.2 до 1 мЯн (Таблица 2). Проведено моделирование ударной волны в оклозвёздном газе ДПП. Использованы известные формулы для скачков физических параметров на фронте ударной волны (см., например, Климишин, 1984). Рассчитаны модельные параметры газа (температура, плотность) за фронтом ударной волны в зависимости от её скорости USh. В расчётах учитывались потери энергии волны на диссоциацию молекул Нг и на ионизацию водорода. При характерных параметрах газа перед ударным фронтом в атмосфере красного гиганта (плотность 1.5 • 1012 см-3, температура 1600-2500 К, состав газа — молекулярный или атомарный водород) на основании полученных данных оценены верхние пределы яркостной температуры излучения, которая, в случае обнаружения источника, соответствует температуре ионизованного газа за фронтом ударной волны и характеризует её скорость Vsh. Полученные верхние пределы на VSh приведены в последнем столбце Таблицы 2.

Наиболее значимые результаты по VSh получены для ближайших звёзд выборки (о Cet, R Lep, R Саг, R Нуа, R Nor, RT Sgr и др.) составляют порядка 25 км-с-1 — при меньших скоростях ударной волны не приходится ожидать значительной ионизации газа за фронтом и, соответственно, обнаружимого

Таблица 2: Долгопериодические переменные звёзды, наблюдавшиеся на интерферометре Австралийского телескопа

Верхние пределы

Звезда Тип Р (ти) О" V 54.80 $8.64 гь-

М (тэг) (пк) (мЯн/диагр) (К) ( км с ')

5 5с1 М 363 6.7 315 0.88 0.26 0.25 13100 62

о Се4 М 332 3.6 128±18 0.58 0.66 0.25 2200 25

и Се1 М 235 7.5 592 0.61 0.30 0.48 89000 2000

И Ног М 408 6.0 308±102 0.18 0.27 0.28 14000 63

Р М 278 7.6 593 0.01 0.28 0.25 46500 550

РСае М 391 7.9 493 0.72 0.30 0.30 38 600 380

Р(с SR 171 7.1 532 0.20 0.28 0.25 37400 350

Я 1_ер М 427 6.8 250±53 0.22 0.22 0.19 6300 26

и Оп М 368 6.3 238 0.01 0.23 0.18 5400 25

V Моп М 341 7.0 351 0.15 0.36 0.30 19 600 97

1_2 Рир SR 141 2.6 б1±5 0.94 0.28 0.26 500 25

И Саг М 309 4.6 128±14 0.12 0.26 0.24 2100 25

Б Саг М 150 5.7 255 0.77 0.24 0.30 10300 57

V Нуа БР 531 10.0 380 0.37: 0.21 0.21 16000 64

X Сеп М 315 8.0 613 0.33 0.19 0.22 43700 480

и Сеп М 220 7.0 418 0.94 0.22 0.24 22200 120

и ОЛ М 308 7.9 559 0.92 0.96 0.33 54500 750

Я Нуа М 389 4.5 108 0.63 0.22 0.21 1300 25

V/ Нуа SR 361 6.0 115±14 0.44 0.22 0.23 1600 25

Сеп М 546 6.3 172 0.01" 0.63 0.27 4200 25

ЯБ ИЬ М 218 7.5 570 0.12 0.18 0.18 30900 240

И Мог М 508 7.2 195±71 0.82р 0.22 0.20 4000 25

Т Мог М 241 7.4 454 0.33 0.27 0.24 26 200 170

и Нег М 406 7.5 399 0.35 0.16 0.17 14300 63

Бсо М 281 5.9 259 0.55 0.25 0.24 8500 42

РТБсо М 449 8.2 433 0.11 0.27 0.24 23800 140

М 284 6.1 211±53 0.43 0.19 0.17 4000 25

Т Рм М 244 8.0 708 0.51 0.25 0.25 66300 1100

Б Рау SR 381 7.3 378 0.82 0.24 0.21 15900 64

Я!^ Бяг М 336 6.8 348 0.69 0.25 0.23 14700 63

Ки 5вг М 241 7.2 492 0.82 0.21 0.20 25600 170

RTSgr М 306 7.0 133±59 0.86 0.23 0.22 2100 25

и №Пс М 334 8.8 882 0.33 0.20 0.19 78200 1500

Р Аяг М 387 6.5 197±122 0.64 см. текст

'Расстояния, для которых приведены формальные погрешности, были определены с использованием тригонометрических параллаксов обзора ЬИррагсоз. Остальные расстояния найдены по зависимостям «период-светимость».

"Яркостные температуры рассчитаны для принятого размера радиоисточника 5 • 1013 см. "Первичный максимум

потока радиоизлучения. Оценки ^ь гораздо ниже значений, принимавшихся ранее (до 90 км-с^1, Горбацкий и Минин, 1963; Жилле и др., 1983). Возникает противоречие между наблюдаемой высокой интенсивностью эмиссионных линий Бальмеровской серии водорода и отсутствием эмиссии излучающего газа в радиоконтинууме, которая должна наблюдаться при наличии глобальной сферической ударной волны в атмосфере мириды. Одно из возможных объяснений — возникновение оптических эмиссий в локальных источниках малых угловых размеров, которые не дают заметного радиоизлучения в непрерывном спектре. Соответствующая модель рассматривается далее в Главе 5.

Единственная звезда, от которой нами было зарегистрировано радиоизлучение на обеих волнах б и 3 см, — симбиотическая система Я Аяг, состоящая из мириды и белого карлика, известный радиоисточник, который был включён в программу наблюдений главным образом для контроля функционирования системы.

Рис. 6: Карты радиоизлучения симбиотической системы К Адг на волнах б см (з) и 3 см (Ь).

На рис. б, а, Ь представлены полученные нами на Австралийском интерферометре радиоизображения Я Аяг. Контуры соответствуют интенсивностям излучения 0.12 мЯн/диагрх(-2, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 80, 96, 112, 128, 144). В правом нижнем углу приведены эллипсы, показывающие размеры синтезированной диаграммы по половинной мощности (11" х 12!! 1 на А = 6 см и б"1 х 1'.'1 на 3 см). Оптическое положение мириды отмечено крестиком. Деталь в верхней части изображений реальна, это — радиоджет, простирающийся до расстояний порядка 2 пк от центра системы. Суммарная плотность потока на 6 и 3 см 17 и 15 мЯн соответственно. Такие величины потока укладываются в модель свободно-свободного радиоизлучения оптически тонкого ионизованного газа -

Е I

ЖШШШЪ-^

.1 и.% 16.5 5«.о да»^еимо»®сваово?

общей ионизованной оболочки симбиотической системы. Полученный результат согласуется с данными наблюдений на других интерферометрических системах, в том числе на MERLIN, Великобритания (Догерти и др. 1995).

В Главе 5 обсуждаются причины возникновения ударных волн в атмосферах долгопериодических переменных. Предложен альтернативный механизм генерации ударной волны при сверхзвуковом движении в атмосфере звезды близкого маломассивного спутника (коричневого карлика или планеты типа Юпитера). Рассмотрены связанные с этим спутником явления в переменности звезды.

Если звезда солнечного типа на стадии главной последовательности имела планетную систему, то при переходе к стадии АВГ и увеличении радиуса звезды до нескольких сотен Rq планеты с большими полуосями орбит а < 1 а.е. окажутся внутри атмосферы звезды и испарятся. При а ~ 1 а.е. и достаточно большой массе планеты (порядка массы Юпитера или более) планета может пережить стадию АВГ. При движении во внешних слоях атмосферы звезды, где плотность порядка 1012 см-3, планета будет замедлять своё движение вследствие газодинамического торможения. Однако оценки показывают, что торможение незначительно: за время пребывания звезды солнечной массы на АВГ (около 1 млн. лет) большая полуось её орбиты уменьшится не более чем на 8%.

Движение планеты в окружающей среде атмосферы красного гиганта является сильно сверхзвуковым. При скорости орбитального движения ~30 км-с"1 и скорости звука в окружающем газе км-с-1 число Маха достигает 10, что создаёт коническую ударную волну, ионизующую газ и нагревающую его до 10000-15 000 К. Движение планеты подобно движению метеоритного тела в атмосфере Земли и описывается теми же формулами (см. Цикулин, 1969). Проведен расчёт излучения ионизованного следа, образованного ударной волной. Принят солнечный химический состав вещества, учтено поглощение в атмосфере звезды на луче зрения. Возрастание блеска звезды в этой модели происходит при появлении из-за лимба горячего пятна, связанного со спутником, падение блеска — при заходе за лимб. Период переменности — это период обращения спутника, порядка одного года. Периоды меньше 100 суток не встречаются, так как планета на орбите с таким периодом оказывается глубоко погружена в атмосферу красного гиганта, не проявляет себя горячим пятном и быстро испаряется. Планеты на более далёких орбитах с периодами больше 600 суток движутся в более разреженном газе и с меньшей скоростью и не создают заметного эффекта горячего пятна. Таким образом объясняется «обрезание» распределения мирид по периодам около 100 суток со стороны коротких периодов и около 600 суток со стороны длинных.

Подбором параметров модели (масса звезды Mt, большая полуось а, эксцентриситет е, угол наклонения плоскости орбиты к лучу зрения /, долгота пе-

гУ; р=50П а

, Л/.=1.5Мэ 6=0.3 ^ Д.=214К® ¿=30° ! в=1.4 А.и. ю=30°

Л/.=1Мэ «=0.4

«•=14011® /=70°

в-1.1 А.и.. ю=90° Р=403й

М-=1М® е=0.3

Я.=140Н® /=25°

«=1.1 А.и. 0=230° Р=447(1

О

200

400 суток

600

воо

Рис. 7: Слева: Модельные кривые блеска при различных параметрах орбиты планеты. Справа: Планетная орбита в проекции на картинную плоскость, проходящую через центр звезды. Часть орбиты, проходящая позади этой плоскости, показана пунктиром. Периастр отмечен звёздочкой.

риастра и) можно получить практически любую форму блеска, встречаемую у мирид — симметричную относительно максимума (при круговой орбите), с более крутой восходящей ветвью, с горбом на восходящей ветви и даже с двойным максимумом. На рис. 7 показаны примеры модельных кривых блеска при различных значениях параметров модели. При учёте только собственного излучения горячего пятна не удаётся получить амплитуду кривой блеска более 2.5т. Необходим учёт дополнительных факторов, таких, как уменьшение непрозрачности атмосферы вокруг горячего пятна за счёт диссоциации молекул жёстким излучением ударного фронта. Приливное воздействие спутника может также вызвать раскачку нерадиальных колебаний звезды и «навязать» ей период переменности, равный орбитальному периоду планеты. По-видимому, для объяснения бблыиих амплитуд кривых блеска мирид (до 11т у х всё же требуется привлечение собственных пульсаций звезды, хотя и навязанных спутником.

В данной модели полуправильные переменные — звёзды АВГ, не обладающие спутником на подходящей орбите с периодом порядка одного года. Наблюдаемые у них вариации блеска — собственные, не вполне регулярные пульсации. Напротив, мириды — звёзды, имеющие спутник на нужной орбите, который синхронизирует колебания звезды с собственным орбитальным периодом и задаёт регулярный характер переменности мирид.

В Главе 5 приводится ещё ряд аргументов в пользу предлагаемой концепции

(горячие пятна на дисках мирид, наблюдаемые методом инфракрасной интерферометрии, особенности поведения оптических эмиссионных линий, обогащение звёзд редкими изотопами при испарении планет в их атмосферах).

Важная особенность данной модели: она способна воспроизвести зависимость «период-светимость», эмпирически обнаруженную у звёзд типа Миры Кита. Для мирид (так же, как для цефеид) существует выведенная из наблюдений зависимость «период — абсолютная величина». В литературе приводятся различные варианты такой зависимости; их общий вид М = —т^Р + л, где т, п — некоторые постоянные, М — абсолютная величина звезды в максимуме блеска. В недавних работах авторы обычно рассматривают инфракрасную абсолютную величину в полосе К (Ае^ = 2.2 мкм) в максимуме. Преимущество такого подхода, во-первых, в том, что у мирид амплитуда переменности и разброс высоты максимума в ИК-диапазоне в разных циклах переменности существенно меньше, чем в видимой области спектра; во-вторых, в ИК-диапазоне гораздо меньше влияние межзвёздной экстинкции, которую зачастую трудно учесть для таких отдалённых объектов, как мириды. Так, в недавней работе Кнапп и др. (2003) получили зависимость Мк ос -3.39(±0.47) ^Р.

Наличие зависимости «период — абсолютная величина» у мирид обычно связывают с их пульсационными свойствами. Однако и в предлагаемой «планетарной» модели получается правильное значение наклона данной зависимости. Действительно, светимость звезды ¿. ос а её абсолютная величина Мое —5^/?*. Если принять, что период переменности Р равен периоду обращения планеты на границе атмосферы звезды (то есть на расстоянии Я, от центра звезды), то по 3-му закону Кеплера Рос и М ос —З.ЗЗ^Р, в согласии с приведённой зависимостью Мк~Р. При этом болометрическая поправка, масса и эффективная температура звезды влияют на эту зависимость довольно слабо, и разброс полученных значений Мк находится в пределах ошибок эмпирической зависимости Мк~Р-

Более того, в «планетарной» модели переменности мирид получается подходящая величина «пульсационной константы» <?. Аналогично предыдущим рассуждениям, период обращения планеты Р на расстоянии /?» от центра звезды (то есть на границе ее фотосферы) связан с массой звезды М, соотношением

Величина под корнем обратно пропорциональна средней плотности звезды р», что как раз соответствует зависимости, входящей в формулу для пульсацион-

ной константы С? (0= Р(М,/М0)1''2(/?»^0)-3''2; Кокс, 1984). При М= 1 М©

(б)

и R* = 1 а.е. получим Q = 0.116 суток, что соответствует значениям Q для пульсаций мирид в основном тоне.

В заключительной Главе б перечислены основные результаты работы и намечены направления дальнейших исследований. В том числе предполагается:

1. Продолжение исследований переменности мазерного излучения в линиях НгО и ОН для выявления многолетних тенденций в вариациях мазеров и связи их с особенностями кривых блеска звёзд, измерения поляризации мазерного излучения с целью обнаружения возможных магнитных циклов звёзд. Создание базы данных и электронного атласа всех профилей линии НгО, наблюдавшихся нами в ДПП на радиотелескопе РТ-22 в Пущино начиная с 1980 г.

2. Поиск систематических вариаций центроида лучевых скоростей профилей мазерных линий НгО и ОН, вызванных возможной двойственностью звёзд.

3. Фотометрическое слежение за избранными звёздами для обнаружения возможно большего числа случаев быстрой переменности оптического блеска, желательно получение синхронных спектральных наблюдений.

4. Повторные наблюдения выборки близких к Солнцу мирид в радиоконтинууме с целью детектирования возможно большего числа звёзд и построения зависимости плотности радиопотока Fw и скорости ударной волны VSh от фазы визуальной кривой блеска <р.

В Приложении 1 приведены основные параметры 338 долгопериодиче-ских переменных звёзд. В таблицу включены все звёзды, исследованные или упомянутые в диссертации, а также все долгопериодические переменные, имеющие в максимуме блеска звёздную величину ярче 7^0. Таблица составлена по данным ОКПЗ при помощи системы Vizier Центра астрономических данных в Страсбурге.

В Приложении 2 содержатся результаты наблюдений околозвёздных мазеров НгО, полученные в 1980-2010 гг. на радиотелескопе РТ-22 в Пущино. Приведены профили линии НгО А = 1.35 см.

В Приложении 3 приведены профили линий гидроксила ОН для 56 долго-периодических переменных, полученные на радиотелескопе Обсерватории Нан-сэ (Франция) в 2007-2010 г. Профили приведены для параметров Стокса, характеризующих полную картину поляризации мазерного радиоизлучения гидроксила.

Литература, цитируемая в автореферате

Горбацкий В.Г. и Минин И. Н. 1963-Нестационарные звёзды, М.: Физматгиз, §34.

Догерти и др. 1995- Dougherty S.M., Bode M.F., Lloyd Н.М., Davis R.J., Eyres S.P. High-resolution radio images of the symbiotic star R Aqr // Monthly Notices Roy. Astron. Soc. V. 272. № 4. P. 843-849.

Жиллеидр. 1983-Gillet D., Maurice E., Baade D. The shock-induced variability of the Ha emission profile in Mira // Astron. and Astrophys. V. 128. № 2. P. 384390.

Климишин И.A. 1984 - Ударные волны в оболочках звёзд. М.: Наука.

Кнапп и др. 2003 - Knapp G.R., Pourbaix D., Platais I., Jorissen A. Reprocessing the Hipparcos data of evolved stars. III. Revised Hipparcos period-luminosity relationship for galactic long-period variable stars // Astron. and Astrophys. V. 403. № 3. P. 9931002.

Кокс Дж.П. 1983 - Теория звёздных пульсаций, М.: Мир.

Оливье и Вуд 2005 - Olivier Е.А., Wood P.R. Non-linear pulsation models of red giants // Monthly Notices Roy. Astron. Soc. V. 362, № 4. P. 1396-1412.

Цикулин M.A. 1969 - Ударные волны при движении в атмосфере крупных метеоритных тел. М.: Наука.

Шкловский И.С. 1956 - О природе планетарных туманностей и их ядер // Астрон. журн. Т. 33. № 3. С. 315-329.

Подписано в печать: 06.09.10

Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 526 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru