Спектральное и фотометрическое исследование быстрых переменных с непериодическими ослаблениями блеска тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Тимошенко, Леонид Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Спектральное и фотометрическое исследование быстрых переменных с непериодическими ослаблениями блеска»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тимошенко, Леонид Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ФОТОМЕТРИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

§ I. Фотометрические наблюдения WV/Vut.

§ 2. Фотографические наблюдения SUAur.

§ 3. Фотоэлектрические наблюдения SVCep.

§ 4. Фотографические наблюдения DD 5ег

§ 5. Общие закономерности фотометрической переменности исследуемых звезд.

ГЛАВА Ш. СПЕКТРАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

§ I. Инструменты для наблюдений и условия обработки спектров

§ 2. Наблюдательный материал.

§ 3. Разработка двумерной количественной спектральной классификации

ГЛАВА 1У. СПЕКТРАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. АСТРОФИЗИЧЕСКИЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ.

§ I. Изменение спектрального класса и класса светимости

WWVuf на разных уровнях блеска

§ 2. Двумерная количественная спектральная классификация спектров 5V Сер ,UX0ri nDOber

§ 3. Спектральная переменность , SUA иг

§ 4. Исследование линий водорода и К СаП.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Спектральное и фотометрическое исследование быстрых переменных с непериодическими ослаблениями блеска"

Для развития теории звездной эволюции особое значение имеет исследование различных типов неправильных переменных звезд. Среди таких молодых объектов до настоящего времени наибольшее внимание наблюдателей привлекали звезды типа Т Тельца, имеющие специфические спектральные характеристики. Исследования других типов неправильных переменных весьма малочисленны. Особый интерес среди этих объектов представляет группа звезд, основной фотометрической особенностью которых являются непериодические ослабления блеска с разной амплитудой и продолжительностью. Природа таких ослаблений блеска до сих пор не выяснена, хотя фотометрические исследования этих переменных проводятся с начала века. Более отрывочны спектральные наблюдения таких звезд.

В связи с этим, целью диссертации был анализ описанных в литературе фотометрических наблюдений быстрых переменных с непериодическими ослаблениями блеска на больших промежутках времени, с целью поиска в них закономерностей и получение однородного спектрального материала с детальным изучением спектров исследуемых звезд.

Были подвергнуты анализу фотометрические данные по четырем звездам с непериодическими ослаблениями блеска. В программу спектральных наблюдений вошли пять объектов из списка А.Ф.Пугача /I/. Из них три звезды: , ЗУ Сер „иХОа со спектральными классами, соответственно, АЗ, АО, А2, являются классическими представителями звезд с непериодическими ослаблениями блеска. Звезда ЗиАиг спектрального класса в программу наших наг блюдений выбрана в качестве связующего звена между классическими звездами типа Т Тельца и звездами с непериодическими ослаблениями блеска (фотометрическая переменность). Звезда

ОР 5 ег спектрального класса АО до сих пор четкой классификации не получила, но возможно, что она тоже принадлежит к звездам с непериодическими ослаблениями блеска /I/.

Бее программные звезды представлены в таблице I, в столбцах которой указаны: название звезды, диапазон ослабления блеска в фотографических лучах, спектральные классы и тип переменности, взятые из каталога 0КГ13 /2/.

Таблица I. Программные звезды для спектральных наблюдений

Объект

ДШ 5 Р

Тип переменности т 10.9 - УУ> - 12.6 АЗе 1$а их (К уп 10,1 - УП - 12.1 АО ь т 8.7 - - 12.8 АЗе $иАиг т 9.7 - кп - 11.3 02 пД

005ег У* 10.3 - - 12?5 АО

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

ВЫВОДЫ :

I. Изменения блеска связаны со значимыми изменениями спектрального класса этой переменной.

Пыль как решающий фактор не была причиной переменности этой звезды в период наших наблюдений. Переменность спектра свидетельствует, в первую очередь, о реальных изменения физических условий фотосферы звезды.

3. Переменность звезды не является, по-видимому, глобальным процессом, а связана с физической неоднородностью поверхности

ШЫ.

4. В максимуме .блеска находится выше главной последовательности в области гигантов Ш класса светимости. В минимуме блеска изменение спектрального класса перемещает звезду по линии 1У класса светимости.

§ 2. Друмерная количественная спектральная классификация спектров 5VUp,UX О Г1 и DDSer

Для проведения спектральной классификации этих звезд нами использовались те же критерии, что и для ШМ . Результаты определений эквивалентных ширин линий металлов, входящих в критерии по спектральному классу 5р и абсолютной звездной велиМ чине у » представлены в таблице 17.

На рис.23 (а,б) показаны калибровочные кривые, проведенные по критериям для линий металлов. Светлыми кружками на калибровочных кривых обозначены положения спектров SVC 8р , крестиками и темными кружками, соответственно, для их О ГI и DD Ser . Кроме этого, на рис.23 показаны ошибки определения спектрального класса и абсолютной звездной величины в пределах 3 6 . На рис.23 "а" эти ошибки указаны с двух сторон на каждом графике отдельно для спектральных классов А и F , т.к. в диапазоне F О- F 8 подъем калибровочных кривых, как правило, более крутой, чем для интервала В9-А7. Все полученные по разным критериям спектральные классы Sp и абсолютные звездные величины М у объединены в таблицу 18.

С целью выяснения однородности критериев нами было проведено осреднение

SP иМ у по каждому критерию. Осреднение.проводилось по горизонтали таблицы 18, отдельно для каждой звезды. Эти данные также представлены в этой таблице. Таблица показывает, что есть критерии, дающие значительные отклонения в оценках ¿р и Му от средних оценок этих параметров. Так, для ЬЛ/Сер таким критерием является Л 4385/ Л 4481, для

- X 4046 + X 4031, а для их О Г I аномальных критериев не обнаружено, хотя разброс в Зр больше, чем у остальных двух звезд.