Фотометрические и спектральные исследования катаклизмических переменных звезд с сильным и слабым магнитным полем тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Зубарева, Александра Михайловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Фотометрические и спектральные исследования катаклизмических переменных звезд с сильным и слабым магнитным полем»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зубарева, Александра Михайловна

Введение.

Глава 1. Свойства магнитных и немагнитных катаклизмических переменных звезд.

Глава 2. Поляр МТ Ога.

2.1. Фотометрия

2.1.1. Наблюдения и обработка.

2.1.2. Определение орбитального периода.

2.1.3. Кривые блеска.

2.1.4. Многоцветные наблюдения МТ Эга.

2.1.5. Блеск системы и темп аккреции

2.2. Спектроскопия

2.2.1. Наблюдательный материал.

2.2.2. Кривые лучевых скоростей.

2.3. Сопоставление фотометрических и спектральных данных.

2.4. Выводы.

Глава 3. Малоизученные новоподобные переменные ИХ Л 951.7+3716 и №У

3.1. Ю£ Л 951.7+

3.1.1. Наблюдения и обработка.

3.1.2. Кривые блеска.

3.1.3. Анализ периодичностей.

3.2. ^У

3.2.1. Наблюдения и обработка.

3.2.2. Кривые блеска.

3.2.3. Поиски периодичностей.

3.3. Открытие переменных звезд в поле ЯХ Л951.7+3716.

3.4. Выводы.

Глава 4. Пекулярная карликовая новая МЫ ига. типа Би ЦМа.

4.1. Наблюдения и обработка.

4.2. Кривые блеска.

4.3. Изменения блеска МК Ога во время сверхвспышек.

4.4. Изменения блеска ММ Бга вне сверхвспышек.

4.5. О-С и изменение периода положительных сверхгорбов.

4.6. Выводы.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Фотометрические и спектральные исследования катаклизмических переменных звезд с сильным и слабым магнитным полем"

Катаклизмические переменные звезды (CVs) представляют собой тесные двойные системы (ТДС) на поздней стадии эволюции, состоящие из белого карлика, маломассивной звезды-донора, находящейся на главной последовательности, и аккреционного диска или аккреционных колонн, образованных веществом звезды-донора. Свое название эта группа объектов получила из-за того, что протекающие в них физические процессы приводят к катаклизмам.

Катаклизмические переменные подразделяются на две большие группы в зависимости от характеристик главного компонента системы - белого карлика. Если магнитное поле белого карлика невелико, вещество красного карлика покидает полость Роша через внутреннюю точку Лагранжа L¡ и образует вокруг белого карлика аккреционный диск. Такие системы принято называть дисковыми. В случае, если магнитное поле главного1 компонента близко к 1 МГс, его магнитосфера будет столь велика, что аккреционный диск либо не формируется вообще (поляры), либо будет менее протяженным, чем у дисковых систем (промежуточные поляры).

Дисковые CVs типа SU UMa показывают два типа вспышек с амплитудой от

Зт до 8т. «Нормальные» вспышки обычно продолжаются несколько суток и повторяются более или менее регулярно через десятки суток. «Сверхвспышки» продолжаются не менее двух недель и разделены интервалами в десятки дней.

Во время сверхвспышек у звезд типа SU UMa наблюдаются колебания блеска с амплитудой в десятые доли звездной величины, которые принято называть «сверхгорбами».

Сверхгорбы называют положительными, если их период на несколько процентов превышает орбитальный период системы. Причиной их возникновения является приливно-тепловая неустойчивость аккреционного диска. Тепловая неустойчивость запускает нормальные вспышки, которые уменьшают массу диска. Однако до следующей нормальной вспышки диск накапливает больше вещества, чем успеет впоследствии сбросить на поверхность белого карлика. При достижении критического радиуса диск становится эксцентрическим из-за действия приливной неустойчивости. Возрастающее приливное трение заставляет диск прецессировать в направлении орбитального движения. В результате блеск системы будет изменяться с периодом биений между орбитальным периодом системы и периодом прецессии аккреционного диска.

Отрицательные сверхгорбы, период которых на несколько процентов меньше орбитального периода системы, возникают в том случае, когда аккреционный диск в системе наклонен к плоскости орбиты. Линия узлов диска прецессирует в направлении, обратном орбитальному движению системы. Механизмы, ответственные за образование наклонных аккреционных дисков, неизвестны до сих пор.

В диссертации представлены результаты фотометрических и спектральных наблюдений катаклизмических переменных звезд различных типов, выполненных с 2005 по 2010 год.

Актуальность проблемы

Исследования катаклизмических переменных звезд имеют большое значение для различных областей астрофизики. Эти системы дают возможность детально изучать равновесные и неравновесные аккреционные диски, термоядерные взрывы на поверхности белых карликов (во время вспышек Новых звезд). Представления о процессах аккреции вещества, как дисковой,, так и принимающей иные формы, позволяют разобраться в физике более экзотических объектов: рентгеновских двойных звезд, черных дыр и активных ядер галактик. Катаклизмические переменные представляют собой физические лаборатории, в которых вещество находится в условиях, невоспроизводимых в земных лабораториях. Напряженность магнитного поля белых карликов в составе магнитных СУб превышает значение напряженности магнитного поля Земли в сотни тысяч раз. Магнитное поле такой напряженности полностью определяет поведение вещества, поставляемого красным карликом. Двойственность катаклизмических переменных позволяет^ тюлучить значения масс и радиусов компонентов системы. Эти значения отличаются от параметров, свойственных одиночным белым и красным карликам, поскольку звезды в ТДС эволюционируют иначе, чем одиночные.

В рамках одной работы едва ли можно отразить всё многообразие процессов, протекающих в СУэ. Для исследования были выбраны звезды различных подтипов переменности, что позволило затронуть несколько наиболее актуальных аспектов физики катаклизмических переменных.

Только в 1995 году у одной из катаклизмических переменных звезд были обнаружены и положительные, и отрицательные сверхгорбы, то есть в ее аккреционном диске действуют несколько различных физических процессов. К 2011 году достоверно известно всего четыре таких CVs, одна из которых, МТ Dra, исследуется в этой работе.

К 2006 году было известно почти 90 поляров, однако наибольшее количество данных в различных спектральных диапазонах получено только для самой известной звезды этого типа, AM Her. Одна из глав данной работы посвящена поляру МТ Dra, фотометрические наблюдения которого проводились в течение шести сезонов.

Среди большого количества малоизученных объектов, которые на основе анализа спектров, оценок показателей цвета или на основании рентгеновских данных отнесены к вероятным катаклизмическим переменным, можно обнаружить очень необычные и интересные. У одной из таких звезд, NSV 25181, помимо изменений блеска, являющихся типичными для новоподобных звезд (фликеринг, переменность среднего за ночь блеска системы), были обнаружены периодичности, характерные для нерадиальных пульсаций белых карликов (звезды типа ZZ Cet). Комбинация переменности, отражающей процесс аккреции вещества в CVs, и нерадиальных пульсаций белого карлика является дополнительной возможностью получить ценную информацию о главных компонентах систем методами астросейсмологии. К 2010 году достоверно известно всего 11 катаклизмических переменных, обладающих этими свойствами.

Перечисленные обстоятельства показывают, что изучение катаклизмических переменных является актуальной проблемой современной астрофизики.

Цели и задачи исследования

Целью работы является исследование процессов, протекающих в катаклизмических переменных звездах.

Для достижения цели диссертационной работы решаются следующие задачи:

- фотометрия недостаточно изученных катаклизмических переменных звезд;

- поиск и анализ фотометрической переменности избранных СУб на различных временных масштабах;

- поиск периодичностей и выяснение их природы;

- получение и интерпретация спектральных наблюдений катаклизмических переменных звезд, представляющих наибольший астрофизический интерес;

- сопоставление фотометрических и спектральных периодичностей, анализ причины их различия.

Научная новизна

В ходе выполнения работы получен ряд новых результатов.

Впервые получен обширный ряд фотометрических наблюдений, в том числе и многоцветные наблюдения, поляра МТ Dra. Выяснено, что орбитальный период системы не меняется на протяжении 17 лет, что не совсем характерно для катаклизмических переменных звезд.

Впервые получены детальные спектральные наблюдения МТ Dra.

Обнаружена фотометрическая переменность блеска двух новоподобных звезд, одна из которых, по-видимому, содержит нерадиально пульсирующий белый карлик. К 2010 году известно, что белые карлики пульсируют в 11 катаклизмических переменных.

Подтверждено, что у звезды MN Dra типа SU UMa одновременно наблюдаются положительные и отрицательные сверхгорбы. Таким образом, она является только четвертой ТДС, аккреционный диск которой испытывает два различных типа прецессии во время сверхвспышек.

Научная и практическая значимость

Результаты работы могут быть использованы при изучении звезд типа SU UMa, поляров и новоподобных звезд. Накопленный наблюдательный материал может быть полезен для уточнения теории катаклизмических переменных звезд. Особую значимость для построения моделей ТДС с аккреционными дисками имеют результаты наблюдений MN Dra, показывающей и положительные, и отрицательные сверхгорбы.

Апробация результатов

Результаты представлены на семинарах:

- отдела физики звезд и галактик НИИ КрАО (май 2007 года)

- ИНАСАН (октябрь 2010) на конференции молодых ученых ИНАСАН (октябрь 2009 года) на международных конференциях:

- Физика космоса, Коуровка, Россия (2006, 2007, 2009 годы)

- Interacting Binary Stars, Nauchny, Crimea (June 2008)

- 17th European White Dwarf Workshop, Tübingen, Germany (August 2010).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 97 страниц, в ней содержатся 40 рисунков, 6 таблиц, список цитируемой литературы включает в себя 65 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

4.6. Выводы

В ходе анализа фотометрических наблюдений МЫ 1)та, выполненных с июля по ноябрь 2009 года, были получены следующие результаты.

Исследуемая система на разных стадиях активности показывает два типа колебаний блеска: положительные и отрицательные сверхгорбы.

Во время двух последовательных сверхвспышек были обнаружены положительные сверхгорбы с периодом 0й. 105422. Найдена переменность периода со скоростью йР/Р = —1.5 х 10 ~4. Эти значения хорошо согласуются с теми, что были получены для других сверхвспышек этой карликовой новой.

Во время нормальных вспышек и в минимуме блеска МЫ блеск изменяется с периодом 0е1.096046. Причем амплитуда этих колебаний достигает 1.5т в спокойном состоянии, а во время нормальных вспышек близка к 0.3т. Мы интерпретируем эту периодичность как отрицательные сверхгорбы, вызванные прецессией линии узлов наклонного аккреционного диска.

МК Dra, является четвертой катаклизмической переменной, в которой уверенно наблюдаются и положительные, и отрицательные сверхгорбы.

Заключение

В диссертации проведено изучение фотометрических и спектральных особенностей четырех катаклизмических переменных звезд.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Для МТ Бга впервые получены детальные фотометрические наблюдения. Подтвержден орбитальный период. Он остается неизменным на протяжении 17 лет, что редко наблюдается у катаклизмических переменных. По наблюдениям 2006 года выяснено, что переход в низкое состояние блеска происходит быстро: за одни сутки блеск МТБга уменьшился на 1ш. На основании анализа наблюдений за шесть лет отмечено, что переходы МТ Бга из одного состояния блеска в другое происходят непериодически. Впервые получены многоцветные наблюдения МТБга в различных состояниях блеска. Выделены три режима аккреции вещества на магнитные полюса белого карлика. Амплитуда, изменения лучевых скоростей близка к 1200 км/с. Эквивалентные ширины линий меняются в широком диапазоне. Наблюдаемая фотометрическая и спектральная переменность МТ Ога в высоком состоянии блеска объясняется различными условиями видимости аккреционных струй на разных фазах орбитального цикла.

2. Для ИХ Л951.7+3716 впервые получены фотометрические наблюдения. Открыта переменность блеска с амплитудой 0Ш.8. Кривая блеска типична для новоподобных катаклизмических переменных. Выявлены две возможные периодичности изменений блеска, изменений блеска, 0d.628 и 0d.3879, связанные суточным сопряжением.

3. В поле звезды RX J1951.7+3716 открыты пять затменных переменных звезд. Две из них - переменные типа W UMa (EW), три остальные звезды -переменные типа р Per (ЕА). i

4. Для NSV 25181 впервые получены детальные фотометрические наблюдения. Блеск системы изменяется на 0т.4. Кривая блеска типична для 1 новоподобных катаклизмических переменных. Обнаружена переменность I блеска с периодами в 28.32 и 24.58 минут. Подобные колебания могут объясняться нерадиальными пульсациями белого карлика в тесной двойной системе (переменность типа ZZ Cet).

5. Проведены обширные фотометрические наблюдения уникальной катаклизмической переменной MN< Dra - звезды типа SU UMa в известном «пробеле периодов». Во время двух последовательных сверхвспышек, июля и сентября 2009 года, были обнаружены положительные сверхгорбы с периодом 0d.l05442. Период изменяется со скоростью -1.5 х 10 ~"4 периода за период. Во время нормальных вспышек и в спокойном состоянии MN Dra блеск меняется с j периодом 0 .096046. Амплитуда этих колебаний достигает 1 .5 в спокойном состоянии, а во время нормальных вспышек близка к 0т.З. Эта переменность интерпретируется как отрицательные сверхгорбы. MN Dra является четвертой звездой типа SU UMa, у которой одновременно наблюдаются и положительные, и отрицательные сверхгорбы.

Полученные результаты указывают на необходимость дальнейших систематических наблюдений звезд, которым посвящена работа.

Для определения параметров поляра МТ Ога крайне важно проведение одновременных спектральных и фотометрических наблюдений.

Особо хочется отметить, что периодичности, обнаруженные у ЫБУ 25181 нуждаются в подтверждении. Автор планирует продолжить изучение этой необычной новоподобной переменной.

Благодарности

Хочу от всей души поблагодарить своего научного руководителя, Николая Николаевича Самуся, за помощь и терпение. Самые теплые слова адресую Елене Петровне Павленко за поддержку, вдохновение и ценные советы. Искренне благодарю Сергея Витальевича Антипина за многочисленные консультации и готовность помочь на любом этапе выполнения работы.

Я очень признательна за помощь в проведении и обработке наблюдений Азамату Фаниловичу Валееву, Максиму Владимировичу Андрееву, Елене Александровне Барсуковой, Юрию Васильевичу Пахомову, а также Владиславу Владимировичу Шиманскому и Николаю Владимировичу Борисову. Благодарю Дмитрия Алексеевича Кононова за помощь в интерпретации спектральных данных.

Сердечно благодарю коллег за понимание и поддержку.

Автореферат диссертации на тему "Фотометрические и спектральные исследования катаклизмических переменных звезд с сильным и слабым магнитным полем"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга

На правах рукописи

Зубарева Александра Михайловна

4845963

Фотометрические и спектральные исследования катаклизмических переменных звезд с сильным и слабым магнитным полем

Специальность 01.03.02 — астрофизика и звездная астрономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва — 2011

1 2 МАЙ 2011

4845963

Работа выполнена в отделе нестационарных звезд и звездной спектроскопии Института астрономии Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук Самусь Николай Николя.егшч (Институт астрономии РАН) Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук Фабрика Сергей Николаевич

(Специальная астрофизическая обсерватория РАН) кандидат физико-математических наук Катышева Наталья Андреевна

(Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга)

Ведущая организация:

Уральский Государственный Университет

Защита диссертации состоится 2 июня 2011 года в 14:00 на заседании Диссертационного совета по астрономии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, шифр Д 501.001.86.

Адрес: 119992, Москва, Университетский проспект, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ (Москва, Университетский проспект,

13).

Автореферат разослан 28 апреля 2011 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор физико-математических наук

С.О. Алексеев

Общая характеристика работы

Катаклизмические переменные звезды (СУэ) представляют собой тесные двойные системы (ТДС) на поздней стадии эволюции, которые состоят из белого карлика, маломассивной звезды-донора, находящейся на главной последовательности, и аккреционного диска или аккреционных колонн, образованных веществом звезды-донора. Свое название эта группа объектов получила из-за того, что протекающие в них физические процессы приводят к катаклизмам.

Катаклизмические переменные подразделяются на две большие группы в зависимости от характеристик главного компонента системы -белого карлика. Если магнитное поле белого карлика невелико, вещество красного карлика покидает полость Роша через внутреннюю точку Лагранжа Ь\ и образует вокруг белого карлика аккреционный диск. Такие системы принято называть дисковыми. В случае, если магнитное поле главного компонента близко к 1 МГс, его магнитосфера будет столь велика, что аккреционный диск либо не формируется вообще (поляры), либо будет менее протяженным, чем у дисковых систем (промежуточные поляры).

Дисковые СУв типа ЭИ 11Ма показывают два типа вспышек с амплитудой ш' Зт до 8Ш. "Нормальные" вспышки обычно продолжаются несколько суток и повторяются более или менее регулярно через десятки суток. "Сверхвспышки" продолжаются не менее двух недель и разделены интервалами в десятки дней. Во время сверхвспышек у звезд типа Би иМа наблюдаются колебания блеска с амплитудой в десятые доли звездной величины, которые принято называть "сверхгорбами".

Сверхгорбы называют положительными, если их период на несколько процентов превышает орбитальный период системы. Причиной их возникновения является приливно-тепловая неустойчивость. Тепловая неустойчивость запускает нормальные вспышки, которые уменьшают массу диска. Однако до следующей нормальной вспышки диск накапливает больше вещества, чем успеет впоследствии сбросить на поверхность белого карлика. При достижении критического радиуса диск становится эксцентрическим из-за действия приливной неустойчивости. Возрастающее приливное трение заставляет диск прецессировать в направлении орбитального движения. В результате блеск системы будет изменяться

с периодом биений между орбитальным периодом системы и периодом прецессии аккреционного диска.

Отрицательные сверхгорбы, период которых на несколько процентов меньше орбитального периода системы, возникают в том случае, когда аккреционный диск в системе наклонен к плоскости орбиты. Линия узлов диска прецессирует в направлении, обратном орбитальному движению системы. Механизмы, ответственные за образование наклонных аккреционных дисков, неизвестны до сих пор. В диссертации представлены результаты фотометрических и спектральных наблюдений катаклизмических переменных звезд различных типов, выполненных с 2005 по 2010 год.

Актуальность проблемы

Исследования катаклизмических переменных звезд имеют большое значение для различных областей астрофизики. Эти системы дают возможность детально изучать равновесные и неравновесные аккреционные диски, термоядерные взрывы на поверхности белых карликов (во время вспышек Новых звезд). Представления о процессах аккреции вещества, как дисковой, так и принимающей иные формы, позволяют разобраться в физике более экзотических объектов: рентгеновских двойных звезд, черных дыр и активных ядер галактик. Катаклизмические переменные представляют собой физические лаборатории, в которых вещество находится в условиях, невоспроизводимых в земных лабораториях. Напряженность магнитного поля белых карликов в составе магнитных СУв превышает значение напряженности магнитного поля Земли в сотни тысяч раз. Магнитное поле такой напряженности полностью определяет поведение вещества, поставляемого красным карликом. Двойственность катаклизмических переменных позволяет получить значения масс и радиусов компонентов системы. Эти значения отличаются от параметров, свойственных одиночным белым и красным карликам, поскольку звезды в ТДС эволюционируют иначе, чем одиночные.

В рамках одной работы едва ли можно отразить все многообразие процессов, протекающих в СУв. Для исследования были выбраны звезды различных подтипов переменности, что позволило затронуть несколько наиболее актуальных аспектов физики катаклизмических переменных.

Только в 1995 году у одной из катаклизмических переменных звезд были обнаружены и положительные, и отрицательные сверхгорбы, то есть в ее аккреционном диске действуют несколько различных физических процессов. К 2011 году достоверно известно всего четыре таких CVs, одна из которых, МТ Dra, исследуется в этой работе.

К 2006 году было известно почти 90 поляров, однако наибольшее количество данных в различных спектральных диапазонах получено только для самой известной ззезды этого типа, AM Her. Одна из глав данной работы посвящена поляру МТ Dra, фотометрические наблюдения которого проводились в течение шести сезонов.

Среди большого количества малоизученных объектов, которые на основе анализа спектров, оценок показателей цвета или на основании рентгеновских данных отнесены к вероятным катаклизмическим переменным, можно обнаружить очень необычные и интересные. У одной из таких звезд, NSV 25181, помимо изменений блеска, являющихся типичными для новоподобных звезд (фликеринг, переменность среднего за ночь блеска системы), были обнаружены периодичности, характерные для нерадиальных пульсаций белых карликов (звезды типа ZZ Cet). Комбинация переменности, отражающей процесс аккреции вещества в CVs, и нерадиальных пульсаций белого карлика является дополнительной возможностью получить ценную информацию о главных компонентах систем методами астросейсмологии. К 2010 году достоверно известно всего И катаклизмических переменных, обладающих этими свойствами.

Перечисленные обстоятельства показывают, что изучение катаклизмических переменных является актуальной проблемой современной астрофизики.

Цель работы

Целью работы является исследование процессов, протекающих в катаклизмических переменных звездах. Для достижения цели диссертационной работы решаются следующие задачи:

- фотометрия недостаточно изученных катаклизмических переменных звезд;

- поиск и анализ фотометрической переменности избранных CVs на различных временных масштабах;

- поиск периодичностей и выяснение их природы;

- получение и интерпретация спектральных наблюдений катаклизми-ческих переменных звезд, представляющих наибольший астрофизический интерес;

- сопоставление фотометрических и спектральных периодичностей, анализ причины их различия.

Научная новизна

В ходе выполнения работы получен ряд новых результатов.

Впервые получен обширный ряд фотометрических наблюдений, в том числе и многоцветные наблюдения, поляра МТ Dra. Выяснено, что орбитальный период системы не меняется на протяжении 17 лет, что не совсем характерно для катаклизмических переменных звезд.

Впервые получены детальные спектральные наблюдения МТ Dra. Обнаружена фотометрическая переменность блеска двух новоподобных звезд, одна из которых, по-видимому, содержит нерадиалыю пульсирующий белый карлик. К 2010 году известно, что белые карлики пульсируют в 11 катаклизмических переменных.

Подтверждено, что у звезды MN Dra типа SU UMa одновременно наблюдаются положительные и отрицательные сверхгорбы. Таким образом, она является только четвертой ТДС, аккреционный диск которой испытывает два различных типа прецессии во время сверхвспышек.

Научная и практическая значимость

Результаты работы могут быть использованы при изучении звезд типа SU UMa, поляров и новоподобных звезд. Накопленный наблюдательный материал может быть полезен для уточнения теории катаклизмических переменных звезд. Особую значимость для построения моделей ТДС с аккреционными дисками имеют результаты наблюдений MN Dra, показывающей и положительные, и отрицательные сверхгорбы.

Основные результаты, выносимые на защиту:

- Для МТ Dra впервые получены детальные фотометрические наблюдения. Подтвержден орбитальный период. Он остается неизменным на протяжении 17 лет, что редко наблюдается у катаклизмических переменных. По наблюдениям 2006 года выяснено, что переход в низкое состояние блеска происходит быстро: за одни сутки блеск МТ Dra уменьшился на 1т. На основании анализа наблюдений за шесть лет отмечено, что переходы МТ Dra из одного состояния блеска в другое происходят непериодически. Впервые получены многоцветные наблюдения МТ Dra в различных состояниях блеска. Выделены три режима аккреции вещества на магнитные полюса белого карлика. Амплитуда изменения лучевых скоростей близка к 1200 км/с. Эквивалентные ширины линий меняются в широком диапазоне. Наблюдаемая фотометрическая и спектральная переменность МТ Dra в высоком состоянии блеска объясняется различными условиями видимости аккреционных струй на разных фазах орбитального цикла.

- Для RX J1951.7+3716 впервые получены фотометрические наблюдения. Открыта переменность блеска с амплитудой 0?8. Кривая блеска типична для новоподобных катаклизмических переменных. Выявлены возможные периодичности изменений блеска, 0"?628 и 0*3879, связанные суточным сопряжением.

-- В поле звезды RX J1951.7+3716 открыты пять затменных переменных звезд. Две из них -- переменные типа W UMa (EW), три остальные звезды - переменные типа в Per (ЕА).

- Для NSV 25181 впервые получены детальные фотометрические наблюдения. Блеск системы изменяется на 0?4. Кривая блеска типична для новоподобных катаклизмических переменных. Обнаружена переменность блеска с периодами в 28.32 и 24.58 мин. Подобные колебания могут объясняться нерадиальными пульсациями белого карлика в тесной двойной системе (переменность типа ZZ Cet).

- Проведены обширные фотометрические наблюдения уникальной ка-таклизмической переменной MN Dra - звезды типа SU UMa в известном "пробеле периодов". Во время двух последовательных сверх-

вспышек, июля и сентября 2009 года, были обнаружены положительные сверхгорбы с периодом 0"?105442. Период изменяется со скоростью —1.5 х Ю-4 периода за период. Во время нормальных вспышек и в спокойном состоянии MN Dra блеск меняется с периодом $096046. Амплитуда этих колебаний достигает 1'.п5 в спокойном состоянии, а во время нормальных вспышек близка к О^З. Эта переменность интерпретируется как отрицательные сверхгорбы. MN Dra является четвертой звездой типа SU UMa, у которой одновременно наблюдаются и положительные, и отрицательные сверхгорбы.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Фотометрическое исследование поляра МТ Dra в 2005 - 2009 годах, A.M. Зубарева, Е.П. Павленко, М.В. Андреев, С.В. Антипин,

H.Н. Самусь, А.В. Сергеев, Астрономический журнал, 2011, 88, №3, 250-255

2. MN Dra — In-the-Gap Dwarf Nova With Negative Superhumps, E. Pav-lenko, T. Kato, M. Andreev, A. Sklyanov, A. Zubareva, D. Samsonov,

I. Voloshina, V. Metlov, S. Shugarov, N. Parakhin, A. Golovin, O. Anto-niuk, 2010, AIP Conference Proceedings, 1273, 320-323

3. Photometric Study of a Nova-Like Cataclysmic Variable Star NSV 25181, A.M. Zubareva, S.V. Antipin, Information Bulletin on Variable Stars, 2010, 5956

4. Periodicities of a Nova-Like Cataclysmic Variable Star RX J1951.7+3716, A.M. Zubareva, S.V. Antipin, Information Bulletin on Variable Stars, 2013, 5968

5. Optical Spectroscopy of MT Dra in 2006 and 2009, A.M. Zubareva, V.V. Shimansky, N.V. Borisov, A.V. Valeev, 2011, arXiv:1104.4413vl

6. Фотометрическое исследование поляра RX J1846-9+5538, A.M. Зубарева, 2006, Физика Космоса: Труды 35-й Международной студенческой научной конференции, Екатеринбург, стр. 220

7. Спектроскопия и многоцветная фотометрия поляра МТ Dra (RX J1846.9+5538), A.M. Зубарева, 2007, Физика Космоса: Труды 36-й Международной студенческой научной конференции, Екатеринбург, стр. 207

8. Фотометрия МТ Dra в 2008 году, A.M. Зубарева, C.B. Антипин, 2009, Физика космоса: Труды 38-й Международной студенческой научной конференции, Екатеринбург, стр. 325

9. Four New Eclipsing Variable Stars, N.A. Virnina, S.V. Antipin, A.M. Zu-bareva, Peremennye zvezdy Supplement, 2011, 11, 9

Личный вклад автора

Автором работы выполнена наибольшая часть фотометрических наблюдений (все наблюдения RX J1951.7+3716 и NSV 25181, около 90% наблюдений МТ Dra, участие в кампании по исследованию MN Dra). Автор принимал участие в спектральных наблюдениях МТ Dra в 2009 году. Все данные обработаны автором. Автор внес основной вклад в интерпретацию результатов.

Апробация результатов

Результаты представлены

• на семинарах:

- отдела физики звезд и галактик НИИ КрАО (май 2007 года)

- ИНАСАН (октябрь 2010)

• на конференции молодых ученых ИНАСАН (октябрь 2009 года)

• на международных конференциях:

- Физика космоса, Коуровка, Россия (2006, 2007, 2009 годы)

- Interacting Binary Stars, Nauchny, Crimea (June 2008)

- 17th European White Dwarf Workshop, Tübingen, Germany (August 2010).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 97 страниц, в ней содержатся 40 рисунков, 6 таблиц, список цитируемой литературы включает в себя 65 наименований.

Содержание работы

Во введении показана актуальность проблемы, а также сформулирована цель исследования. Представлены основные результаты диссертации и положения, выносимые на защиту. Показаны их научная новизна и практическая ценность.

В первой главе выполнен обзор свойств катаклизмических переменных с сильным и слабым магнитным полем. Особое внимание уделено полярам и дисковым тесным двойным системам типа SU UMa. Рассмотрены модели неустойчивостей диска, которые применяются для объяснения наблюдательных данных о звездах этого типа. Кратко описаны особенности распределения катаклизмических переменных по орбитальным периодам и эволюционный путь тесных двойных систем, которые на данный момент находятся на стадии катаклизмических переменных звезд.

Вторая глава посвящена фотометрическим и спектральным исследованиям поляра МТ Dra. У белого карлика в этой тесной двойной системе активны два магнитных полюса. Когда темп перетекания вещества в системе высок, активны оба магнитных полюса белого карлика. В такие моменты звезда находится в высоком состоянии блеска. На промежутках времени, когда темп аккреции вещества низкий, активен только один магнитный полюс белого карлика. Соответственно, в такие моменты поляр показывает низкое состояние блеска.

Точные значения таких параметров системы, как угол наклона и угол между осью магнитного диполя и осью вращения белого карлика, до сих пор неизвестны. Однако по форме кривых блеска и изменению лучевых скоростей МТ Dra имеет много общего с хорошо изученным по-ляром ST LMi (например, Робертсон и др., 2008), за исключением того обстоятельства, что большую часть времени у ST LMi активен только

один магнитный полюс.

В разделе 2.1 исследуется массив фотометрических наблюдений в полосах, близких к BVR Джонсона и Кузинса. За шесть сезонов (с 2005 по 2010 годы) на семи телескопах обсерваторий России и Украины получено более 5200 индивидуальных ПЗС-кадров. За время наблюдений поляр находился в различных состояниях блеска. Подтвержден орбитальный период исследуемой тесной двойной системы, равный 0^0893869, и его постоянство на протяжении 17 лет (по сравнению с периодом Шварца и др., 2002). Проводится анализ переменности МТ Dra на интервале месяцев и лет. Было выяснено, что переходы МТ Dra из высокого состояния блеска в низкое и обратно происходят не периодически. По наблюдениям октября 2006 года удалось установить, что переход в низкое состояние происходит за одни сутки. За несколько орбитальных циклов МТ Dra. стала слабее на Ira. Обсуждаются три режима аккреции вещества на магнитные полюса белого карлика.

В разделе 2.2 описываются спектральные наблюдения МТ Dra. Данные были получены в марте 2006 года и октябре 2009 года на редукторе светосилы и щелевом спектрографе SCORPIO 6-метрового телескопа БТА CAO РАН. В общей сложности получено 34 спектра низкого разрешения, которые покрывают почти три орбитальных периода системы. Спектры были получены, когда исследуемая переменная находилась в высоком состоянии блеска. Они являются характерными для спектров поляров и содержат линии серии Бальмера, нейтрального и ионизованного гелия. Все линии в спектре эмиссионные, не наблюдается никаких признаков вторичного компонента системы. Профили линий имеют сложную форму. Лучевые скорости вычислялись для центра тяжести линий. Амплитуда изменения лучевых скоростей, определенных по линиям водорода и ионизованного гелия, близка к 1200 км/с. Такие значения скоростей характерны для газа, выпадающего в областях вблизи магнитных полюсов белого карлика. Формы кривых лучевых скоростей близки к синусоиде. Учитывая, что в высоком состоянии блеска в системе активны два магнитных полюса, следовало ожидать, что на кривой лучевых скоростей будут видны две волны за период. Вероятно, расстояние между линиями, которые формируются аккреционными колоннами, невелико, и оба компонента сливаются. Эквивалентные ширины линий меняются в широком диапазоне.

Фотометрические и спектральные наблюдения сопоставляются в разделе 2.3. Фазы максимумов и минимумов кривой блеска и кривых лучевых скоростей отличаются приблизительно на 0.1 периода. Мы полагаем, что аккреционные колонны ориентированы таким образом, что максимумы на кривой блеска приходятся на фазы, когда мы видим колонны "с торца". Имеющийся наблюдательные данные удается объяснить, если ось вращения белого карлика и ось магнитного диполя поляра МТ Dra ориентированы так же, как и у ST LMi.

Третья глава содержит в себе информацию о фотометрических наблюдениях двух малоизученных новоподобных звезд RX J1951.7+3716 и NSV 25181.

Раздел 3.1 посвящен звезде RX J1951.7+3716. В августе 2010 года на телескопе Цейс-600 Крымской лаборатории ГАИШ получено более 2200 индивидуальных ПЗС-кадров. На основе этих данных удалось сделать вывод о том, что объект принадлежит к новоподобным катаклизмиче-ским переменным звездам. Было выявлено, что амплитуда изменения блеска различна в различные ночи. Кроме того, звезда показывала фли-керинг: блеск изменяется на несколько десятых долей звездной величины на интервалах времени 10-15 мин. Спектральный период (Петере и Торстенсен, 2005) по фотометрическим данным подтвердить не удалось. Обсуждаются обнаруженные периодичности.

В разделе 3.2 описаны наблюдения NSV 25181, выполненные на телескопе Цейс-600 Крымской лаборатории ГАИШ в августе 2010 года. В ходе анализа первых детальных фотометрических наблюдений (более 1100 ПЗС-кадров) было выявлено три типа изменения блеска. Во-первых, был обнаружен фликеринг. Во-вторых, средний за ночь блеск системы также оказался переменным. Эти особенности позволяют отнести NSV25181 к новоподобным катаклизмическим переменным звездам. В-третьих, были обнаружены периодичности в 28.32 и 24.58 мин. Значения периодов и амплитуды изменения блеска характерны для нерадиальных пульсаций белого карлика, наблюдаемых у звезд типа ZZ Cet. К 2010 году достоверно известно всего 11 катаклизмических переменных, обладающих этими свойствами (Скоди и др., 2010; Аррас и др., 2006; Генсике и др., 2006).

Раздел 3.3 включает в себя описание пяти новых переменных звезд, открытых в поле RX J1951.7+3716. Все обнаруженные звезды относятся к затменным переменным. Две из них - переменные типа W UMa (EW),

три остальные звезды - переменные типа ß Per (ЕА).

В четвертой главе исследуется звезда MN Dra, пекулярная карликовая новая типа SU UMa, находящаяся в известном "пробеле периодов"; период положительных сверхгорбов равен 2.53 ч (0Í105442). Наблюдения проводились на четырех телескопах в рамках кампании с июля по ноябрь 2009 года. Во время двух последовательных сверхвспышек, июля и сентября 2009 года, были обнаружены положительные сверхгорбы. С помощью диаграммы О-С проанализирована скорость изменения периода положительных сверхгорбов. Было установлено, что период сверхгорбов уменьшается со скоростью —1.5 х Ю-4 периода за период. Это значение хорошо согласуется со скоростями изменения периода, полученными для других сверхвспышек MN Dra (Като и др., 2009; Павленко и др., 2010). Во время нормальных вспышек и в спокойном состоянии у MN Dra обнаружена переменность, которая интерпретируется как отрицательные сверхгорбы с периодом 0^096046. Амплитуда этих колебаний достигает 1'.п5 в спокойном состоянии, а во время нормальных вспышек близка к Œn3. На данный момент принято считать, что причиной возникновения отрицательных сверхгорбов является наклонный аккреционный диск, линия узлов которого прецессирует в направлении, противоположном орбитальному движению системы. MN Dra является четвертой звездой типа SU UMa, у которой одновременно наблюдаются и положительные, и отрицательные сверхгорбы (Харви и др., 1995, Олех и др., 2007, Олех и др., 2009).

В заключемии приводятся результаты, выносимые на защиту.

Список литературы

Аррас и др. (Р. Arras, D.M. Townsley, L. Bildsten), Astrophys. J. 643, 119 (2006)

Генсике и др. (B.T. Gänsicke, P. Rodriguez-Gil, T.R. Marsh, et al.), Monthly Not. Roy. Astron. Soc. 365, 969 (2006)

Като и др. (Т. Kato, A. Imada, M. Uemura. et al.), Publ. of the Astron. Soc. of Japan 61, 395 (2009)

Олех и др. (A. Olech, A. Rutkowski and A. Schwarzenberg-Czerny), Acta Astron. 57, 331 (2007)

Олех и др. (A. Olech, A. Rutkowski and A. Schwarzenberg-Czerny),

Monthly Not. Roy. Astron. Son. 399, 465 (2009)

Павленко и др. (E.P. Pavlenko, I.В. Voloshina, M.V. Andreev, et al.), Astron. Rep. 54, 6 (2010)

Петере и Торстенсен (С. Peters and J. Thorstensen), Publ. of the Astron. Soc. of the Pacific 117, 1386 (2005)

Робертсон и др. (J.W. Robertson, S.B. Howell, R.K. Honeycutt et al. 2008, Astron. J., 136, 1857)

Скоди и др. (P. Szkody, A. Mukadam, B.T. Gansicke, et al.), Astron. J. 710, 64 (2010)

Харви и др. (D. Harvey, D.R. Skillman, J. Patterson and F.A. Ringwald), Publ. of the Astron. Soc. of the Pacific 107, 551 (1995)

Шварц и др. (R. Schwarz, J. Greiner, G. H. Tovrnassian, et al.), Astron. and Astrophys. 392, 505 (2002)

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 26.04.2011 г.