Исследование структуры аккреционных дисков в избранных катаклизмических переменных по данным спектроскопии на 6-м телескопе тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Неустроев, Виталий Вениаминович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ижевск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Исследование структуры аккреционных дисков в избранных катаклизмических переменных по данным спектроскопии на 6-м телескопе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Неустроев, Виталий Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ АККРЕЦИОННЫХ ДИСКОВ.

1. Доплеровская томография.

2. Моделирование профилей эмиссионных линий аккреционного диска.

3. Сравнение методов.

ГЛАВА 2. СПИРАЛЬНЫЕ УДАРНЫЕ ВОЛНЫ В АККРЕЦИОННЫХ ДИСКАХ КАТАКЛИЗМИЧЕСКИХ ПЕРЕМЕННЫХ U БЛИЗНЕЦОВ ИIP ПЕГАСА.

1. Спектральные наблюдения на 6-м телескопе.

2. Структура аккреционного диска карликовой новой

U Близнецов.

3. Спиральные ударные волны в аккреционном диске

U Близнецов.

4. Обнаружение спиральной структуры аккреционного диска карликовой новой IP Пегаса в спокойном состоянии.

5. Основные результаты.

ГЛАВА З.СТРУКТУРА АККРЕЦИОННОГО ДИСКА КАРЛИКОВОЙ НОВОЙ WZ СТРЕЛЫ.

1. Наблюдения.

2. Моделирование.

3. Доплеровская томография.

4. Анализ полученных результатов.

5. Основные результаты.

ГЛАВА 4.СПЕКТРАЛЫШЕ И ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТАКЛИЗМИЧЕСКОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

FS ВОЗНИЧЕГО.

1. Наблюдения.

2. Анализ данных и полученные результаты.

3. Исследование структуры аккреционного диска.

4. Определение параметров системы.

5. Обсуждение и основные выводы.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Исследование структуры аккреционных дисков в избранных катаклизмических переменных по данным спектроскопии на 6-м телескопе"

Перед нами лежит обширное поле для открытий, и наблюдение одно только дает ключ к ним.

Иммануил Кант

В настоящее время обнаружено большое число тесных двойных систем, содержащих компонент с аккреционным диском. В таких системах спутник - "нормальная" звезда - заполняет свою критическую полость Роша и истекает через внутреннюю точку Лагранжа, преимущественно в виде газовой струи. Двигаясь вокруг аккрецирующего компонента, перетекающее вещество формирует кольцо, которое постепенно растекается в диск. В системах типа Алголя дисковая аккреция происходит на нормальную звезду спектрального класса В-А [1], а в катаклизмических переменных и рентгеновских двойных звездах — на вырожденную звезду (белый карлик, нейтронную звезду или черную дыру) [2]. В последнем случае аккреционный диск вносит заметный вклад в оптическое излучение системы [3, 4]. В области взаимодействия перетекающей газовой струи и внешней границы диска образуется зона повышенной температуры и светимости, называемая ярким пятном. Расчеты показывают, что наблюдательные проявления происходящих здесь процессов сильно зависят от физических условий в диске и струе. Наблюдения, в свою очередь, свидетельствуют о чрезвычайно сложной и разнообразной структуре аккреционных дисков [5].

Общая теория дисковой аккреции была построена в начале семидесятых годов [3,4]. Однако до сих пор остается нерешенной ее основная проблема — каков механизм переноса углового момента. В настоящее время существуют две основные точки зрения на этот вопрос. Согласно одной из них, перенос углового момента происходит из-за наличия в диске турбулентной или магнитной вязкости [3]. Однако в последнее время были выполнены новые теоретические и численные исследования, принципиальным образом меняющие представления о механизмах аккреции вещества. В частности, при проведении численных гидродинамических расчетов было обнаружено, что процессы перетекания вещества в двойных звездных системах могут приводить к образованию аккреционного диска с квазистационарной системой спиральных ударных волн [6, 7]. Анализ показал [8], что наличие ударных волн в диске должно приводить к потере веществом углового момента и, следовательно, усилению аккреции на звезду. Важно отметить, что эти два механизма являются взаимно исключающими, поскольку ударные волны при наличии вязкости должны рассеиваться [9, 10]. Обнаружение спиральной структуры в аккреционных дисках статистически значимого числа тесных двойных систем позволило бы разрешить основную проблему теории дисковой аккреции.

Таким образом, определение из наблюдений физических характеристик аккреционных дисков является одной из ключевых для современной теории дисковой аккреции задач. В связи с этим огромный интерес представляет изучение структуры аккреционных дисков, которая отражает физические процессы, происходящие в них.

Актуальность проводимых исследований аккрецирующих двойных систем связана с тем, что они позволяют изучать физические процессы, происходящие в экстремальных условиях, недостижимых в земных лабораториях (высокие температуры, сильные гравитационные и магнитные поля). Кроме того, детальное изучение физики аккреции позволит нам лучше понять природу самых разнообразных астрофизических объектов, ведь наличие аккреционных дисков в настоящее время предполагается и у молодых звезд, и в тесных двойных системах, и в квазарах и ядрах активных галактик. Основным источником информации при их исследовании являются спектральные наблюдения. Именно спектроскопия, являясь универсальной методикой изучения физических процессов, дает возможность определять физические параметры, необходимые при построении и проверке моделей.

Наиболее подходящими объектами для изучения аккреционных дисков являются катаклизмические переменные. Эти тесные двойные системы состоят из белого карлика и звезды позднего спектрального класса (G-M), находящейся на главной последовательности. Выбор катаклизмических переменных для исследования аккреционных дисков обусловлен следующими факторами:

1. Основное энерговыделение аккрецирующей плазмы в этих системах происходит в оптическом диапазоне.

2. Вклад вторичного компонента в общую светимость системы в оптике относительно мал по сравнению с аккреционным диском.

3. Катаклизмические переменные обычно более доступны для наблюдений, чем маломассивные рентгеновские двойные. Это существенно облегчает получение качественных наблюдательных данных.

4. Число катаклизмических переменных гораздо больше, чем представителей других типов аккрецирующих систем.

Оптические спектры катаклизмических переменных включают, как правило, голубой континуум с эмиссионными линиями водорода, нейтрального гелия и однократно ионизованного кальция. Часто обнаруживается линия Hell Х4686. В системах с большим наклоном плоскости орбиты к лучу зрения линии водорода и гелия обычно имеют широкие (в основании свыше 2000-3000 км/с) двухпиковые профили [11, 12]. Основной причиной уширения эмиссионных линий является доплеровское смещение вследствие движения вещества в диске вокруг центрального компонента, а двухпиковый профиль образуется из-за разности площадей излучающей плазмы, движущейся с различными лучевыми скоростями [13, 14]. Двух-пиковые профили линий часто наблюдаются несимметричными, что является следствием неоднородного распределения яркости по аккреционному диску. Таким образом, даже отдельный спектр содержит информацию о структуре аккреционного диска. Ее извлечение составляет важную и интересную задачу.

Цель диссертации заключалась в следующем:

1. Разработать методику моделирования профилей эмиссионных линий, формирующихся в неоднородном аккреционном диске. Для выяснения зависимости профиля линии от параметров модели провести тестирование этой методики и оценить точность определения параметров. Сравнить разработанную методику с методом доплеровской томографии для выяснения особенностей их применения.

2. Провести спектральные наблюдения ряда катаклизмических переменных: и Близнецов, 1Р Пегаса, WZ Стрелы и Б8 Возничего.

3. Используя полученные спектры, исследовать структуру и определить параметры аккреционных дисков этих систем на основе моделирования и метода доплеровской томографии.

4. Провести детальные спектральные и фотометрические исследования карликовой новой Б8 Возничего. Определить параметры этой системы.

Представленная диссертация является результатом работ, выполненных автором в период с 1993 по 1999 гг., и состоит из Введения, 4 глав и Заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

5. ОБСУЖДЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Наиболее важным результатом этой работы является полученная оценка основных параметров системы. Довольно неожиданной оказалась очень малая масса белого карлика, находящаяся вблизи нижнего предела определенных из наблюдений масс белых карликов в катаклизмических переменных [104]. Оценка М; сильно зависит от того, насколько точно определены У^т^) и К;. Вероятные ошибки при определении У^зтО) уже были обсуждены выше. Сейчас рассмотрим возможные ошибки при определении

Определение полуамплитуды лучевых скоростей эмиссионных линий, действительно отражающей орбитальное движение белого карлика, является очень сложной проблемой. Вклад в широкую эмиссионную линию могут вносить многие излучающие области системы. Например, область переизлучения на поверхности нормальной звезды будет формировать дополнительный компонент эмиссионной линии, движущийся с полуамплитудой К¡/ц. При достаточно малом д этот компонент вполне может исказить крылья линии. Неоднородность аккреционного диска приводит к еще большему искажению профиля. Однако в нашем случае эти факторы не повлияли, по видимому, на точность определения К}. На доплеровской томограмме вклад яркого пятна едва заметен, а вклад вторичного компонента системы отсутствует вовсе. На диагностических диаграммах (рис. 40) также нет признаков дополнительных излучающих областей, так как кривая зависимости К/ от Л довольно плавная.

Необходимо отметить, что Торстенсен и др. [26] нашли существенно меньшую величину полу амплитуды лучевых скоростей (К]=60 км/с). Однако они сами заметили, что основной задачей их исследования было определение величины орбитального периода, а полученные оценки полуамплитуды лучевых скоростей нельзя использовать для определения динамических параметров системы. Мы же уверены в точности своей оценки. На наших диагностических диаграммах К1 всегда больше 60 км/с и ее значения изменяются плавно. При этом вид диаграмм и сами значения К] близки для разных линий. Доплеровская томография также подтверждает полученное нами значение К].

Таким образом, полученная оценка массы белого карлика достаточно правдоподобна. Однако обращает на себя внимание нарушенное ограничение С6, определенное по ширине эмиссионных линий. Наиболее вероятная причина этого - неучтенный эффект Штарка, который влияет на протяженность крыльев. Это же косвенно подтверждает и сам вид профилей эмиссионных линий. При полученных оценках параметров системы, наблюдающихся полуширинах линий и использованном спектральном разрешении можно ожидать, что профили линий будут двухпиковыми. Легко показать, что провал между горбами линий должен быть по крайней мере 10 % от их интенсивности. Поскольку наблюдаемые профили линий всегда однопиковые, то можно предположить, что на их формирование существенное внимание оказали какие-то эффекты уширения.

Другим важным результатом работы является выявленная пятенная структура аккреционного диска FS Возничего. И моделирование профилей, и доплеровская томография показали яркое пятно, расположенное на дальней относительно нормальной звезды стороне диска. При этом его нельзя связать ни с первичной, ни со вторичной областью взаимодействия перетекающей струи газа с аккреционным диском. В целом это пятно подобно второму пятну на диске WZ Sge (Глава 3). Даже их светимость меняется приблизительно одинаково, хотя амплитуда ее изменения для пятна FS Возничего существенно меньше (рис. 45). Принимая во внимание аргументы, приведенные в Главе 3, логично отождествить пятно на диске FS Возничего с одной из областей его утолщения. В связи с этим обращает на себя внимание тот факт, что в линии Hell 4686 пятно находится на своем обычном месте - области первичного взаимодействия диска и струи. Яркость этого пятна велика настолько, что орбитальные параметры линии Hell существенно отличаются от других линий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлены результаты исследований избранных ка-таклизмических переменных звезд, полученные на основе анализа спектральных наблюдений с использованием метода доплеровской томографии и методики моделирования профилей эмиссионных линий, формирующихся в неоднородных аккреционных дисках. Основное внимание уделялось изучению структуры аккреционных дисков в этих системах. Сформулируем наиболее важные результаты работы:

1. Разработана методика моделирования профилей эмиссионных линий, формирующихся в неоднородном аккреционном диске. Показано, что моделирование профилей, полученных в разные фазы орбитального периода, позволяет оценивать основные параметры пятна и исследовать структуру аккреционного диска.

2. Проведены спектральные наблюдения катаклизмических переменных и Близницов, 1Р Пегаса, WZ Стрелы и БЭ Возничего на 6-метровом телескопе БТА в фокусе Несмит-1 с использованием спектрофотомет-рического комплекса СП-124.

3. Исследована структура аккреционных дисков карликовых новых и Близнецов, 1Р Пегаса и Стрелы. Впервые для тесных двойных систем в спокойном состоянии удалось обнаружить спиральную структуру аккреционного диска в катаклизмических переменных и Близнецов и 1Р Пегаса. Также были определены основные характеристики ярких пятен на аккреционных дисках этих систем. Показано, что на аккреционном диске WZ Стрелы имеется два ярких пятна, расположенных на его дальней относительно вторичного компонента стороне. Определены их параметры.

4. Впервые проведены детальные спектральные и фотометрические исследования карликовой новой FS Возничего, позволившие определить параметры системы и исследовать структуру ее аккреционного диска.

В заключение хотелось бы выразить искреннюю признательность Н.В. Борисову за постановку проблемы спектральных исследований тесных двойных систем с аккрецией и научное руководство данной работой, Г.М. Бескину за поддержку и внимание к работе, А. Панферову, А. Князеву, А. Угрюмову, С. Жарикову и И. Панферовой за неоднократную помощь в наблюдениях и обработке наблюдательных данных, A.B. Хлебову за предоставленную для выполнения данной работы вычислительную технику. Я безмерно благодарен моей семье, без чьей поддержки не было бы этой диссертации.