Моделирование аккреционных дисков и спектров их излучения тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ
Сулейманов, Валерий Фиалович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Нижний Архыз
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1993
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.03.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СПЕЦИАЛЬНАЯ АСТРОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ
На правах рукописи
СУЛЕЙМАНОВ Валерий Фиалович
МОДЕЛИРОВАНИЕ АККРЕЦИОННЫХ ДИСКОВ И СПЕКТРОВ ИХ ИЗЛУЧЕНИЯ
Специальность 01. 03. 02. - астрофизика
и радиоастрономия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
пос. НИЖНИЙ АРХЫЗ - 1993
Работа выполнена в Казанском государственном университете
Научный руководитель: доктор физико - математических наук,
академик АН Татарстана H.A. САХИБУЛЛИН Официальные оппоненты: доктор физико - математических наук
В.Е. ПАНЧУК, САО РАН кандидат физико - математических наук М.Е. ПРОХОРОВ, ГАИШ
Ведущая организация: Институт Космических Исследований РАН
Защита диссертации состоится " л Д, 199)ГГ.
„12
в часов на заседании специализированного совета Л 003.35.01
при Специальной астрофизической обсерватории по адресу:
1 196140 Санкт-Петербург, Пулково СПб?- С АО РАН, тел. 123-40-38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке САО РАН
Автореферат разослан * " 199^г.
Ученый секретарь специализированного
совета, кандидат физ. - мат. наук МАЙОРОВА
Общая характеристика работы.
Актуальности работы. Аккреционные диски - это интересные астрофизические объекты, образующиеся при падении вещества, обладающего угло-зым моментом, на компактный объект - белый карлик,нейтронную звезду или черную дыру. При этом до половины потенциальной энергии падающего вещества перерабатывается в излучение.
В настоящее время предполагается, что аккреционные диски имеются у :амых разнообразных астрофизических объектов - у молодых, рождающихся звезд, в катаклизмических переменных звездах, в двойных рентгеновских гагочниках, в ядрах активных галактик и квазарах. Актуальная астрофи-!ическая задача - понять природу этих объектов. Поскольку аккреционные тиски вносят значительный вклад в их излучение, то актуальным является сучение структуры и спектров излучения аккреционных дисков.
Общая теория дисковой аккреции была построена в начале семидесятых ■одов в работах Шакуры и Сюняева [1], Прингла и Риса[2], Новикова и Горна[3] и др. Однако для исследования спектров излучения конкретных
>бъектов построенная теория часто нуждается в точном учете всех источ-»
пгсов непрозрачности и рассмотрении структуры аккреционного диска по :-координате. В частности, аккреционные диски в катаклизмических пере-1енных звездах и в квазарах (в это понятие мы включаем активные ядра •алактик высокой светимости тоже) имеют эффективные температуры по-герхности, близкие к эффективным температурам звезд, и такой учет для nix важен.
Именно в этом направлении проводилось уточнение теории дисковой ак-;реции в данной работе, что позволило не только добиться хорошего совпавши теоретического и наблюдаемого спектров конкретного объекта, но голучить также новые высокотемпературные решения уравнений дисковой
аккреции, которые, возможно, помогут пролить свет на проблему наблюдаемого сходства рентгеновских спектров квазаров и некоторых двойных рентгеновских источников, в частности Cyg Х-1.
Данная работа посвящена строгому расчету спектров излучения оптически толстых геометрически тонких а-дисков в катаклизмических переменных звездах и квазарах и решению вопросов о применимости тех или иных приближений при моделировании этих спектров. Использована методика построения моделей атмосфер звезд, измененная применительно к изучаемым объектам.
Актуальной проблемой является и объяснение наблюдаемого сходства рентгеновских спектров квазаров и двойных рентгеновских источников -кандидатов в черные дыры, в частности Суй X — 1. В связи с втим представляют интерес полученные в работе новые высокотемпературные решения уравнений дисковой аккреции, не зависящие от массы центрального объекта.
Целью настоящей работы является выяснение условий, в готорых формируется излучение аккреционных дисков, путем их моделирования по г-координате, а также построение точных моделей аккреционшлх дисков и вычисление спектров их излучения. Рассматриваются диски в новоподобных и бывших Новых звездах, а также в квазарах. Такое моделирование позволяет сделать важные вывода о физике дисковой аккреции в целом и о применимости более простых способов моделирования спектров излучения аккреционных дисков.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые получены высокотемпературные Ю6- 107А") решения для аккреционных дисков вокруг сверхмассивных черных дыр, не зависящие, от •-"юсы центрального объекта.
2. Исследована структура аккреционных дисков по г-координате и построены модели атмосфер аккреционных дисков с параметрами, характерными для квазаров и новоподобных звезд.
. Показано, что локальные (на данном радиусе) атмосферы аккреционных »-дисков с преобладанием газового давления (что характерно для новопо-Хобных звезд и активных ядер галактик низкой светимости) мало отличаются от атмосфер звезд с той же эффективной температурой Те/ и логарифмом :илы тяжести 1д д на поверхности. Однако атмосферы аккреционных дисков : преобладанием давления излучения (квазары) могут сильно отличаться эт атмосфер звезд.
3. Показано,что с поверхности аккреционных дисков в квазарах должен существовать сильный ветер, порождаемый давлением излучения в спектральных линиях, и его необходимо учитывать при моделировании этих аккреционных дисков.
4. Показано, что даже для-аккрециоиного диска, в котором преобладает газовое давление и эффективные температуры поверхности близки к звездным значениям, построение его точной модели обязательно при расчете спектра даже приближенными методами. При этом важен учет истинной пепрозрачности и отличия среднего по г-координате давления от центрального. Использование аналитических решений [1] может преуменьшить на порядок значение ускорения силы тяжести на поверхности диска.
5. Построены две модели для аккреционного диска бывшей Новой У603 AqГ. вокруг белого карлика без магнитного поля и вокруг белого карлика с магнитным полем 5 10е Гс- Показано, что различия в ультрафиолетовых спектрах излучения этих двух моделей не очень велики. Теоретический спектр первой модели рассчитан также с учетом отражения центрального источника и диска от вторичной компоненты. Получено совпадение с
наблюдаемым спектром излучения системы, а также хорошее согласие ai плитуды наблюдаемой фотометрической переменности V603 Aql с теорет; ческой (07*3 и 0?*25 в полосе V соответственно).
Достоверност> полученных результатов подтверждается: а) хорошим ci впадением распределения энергии в спектре V603 Aql и наблюдаемой ак плитуды переменности с теоретическими значениями; б) совпадением pi зультатов численных расчетов с имеющимися моделями атмосфер звезд, результатами других авторов, и с простыми аналитическими моделями; в численная проверка влияния неточности знания исходных параметров н получаемые результаты также подтвердила их паджность.
Работа имеет научную, методичесхую « практическую значимость. Науч ное значение имеют найденные высокотемпературные решения для аккреци ошгых дисков высокой светимости вокруг сверхмассивных черных дыр, исследование атмосфер аккреционных дисков и построение их моделей, расчео конкретных моделей аккреционного диска бывшей Новой V603 Aql и вывод с важности учета отраженного излучения от вторичной компоненты системы Методическое значение имеют разработанная на основе метода температурной коррекции методика расчета моделей атмосфер аккреционных дисков, сделанные выводы о применимости спектров звезд в качестве локальных ( па данном радиусе ) спектров аккреционных дисков с преобладанием газового давления. Практическое значение имеют рассчитанные спектры излучения аккреционного диска V603 Aql, программа для моделирования аккреционных дисков и спектров их излучения.
Полученные в работе результаты могут найти применение во всех астрономических учреждениях, где исследуются астрофизические объекты с аккреционными дисками : ИКИ РАН, CAO РАН, ГАИШ, КРАО АН Украины и др.
На защиту выносятся:
1) Разработанная методика моделирования оптически толстых геометрически тонких стационарных а- дисков, атмосфер таких дисков, и спектров их излучения.
2) Результаты исследования температурной структуры аккреционных а-дисков высокой светимости вокруг сверхмассивных черных дыр. Вывод о том, что при светимости L > ОЛЬен и а ~ 1 могут существовать высокотемпературные состояния таких дисков и физические условия в них (Те/ и гг) не зависят от массы центрального объекта.
3) Результаты моделирования по z-координате аккреционных а-дисков высокой светимости вокруг сверхмассивных черных дыр. Вывод о том, что их локальные спектры сильно отличаются от спектров звезд и на поверхности таких дисков существуют условия для возникновения ветра, порождаемого давлением излучения в спектральных линиях.
4) Результаты исследования физических условий в областях формирования непрерывных спектров аккреционных а-дисков вокруг белых карликов. Вывод, о том, что для зон аккреционных дисков с преобладанием газового давления допустима аппроксимация локальных спектров спектрами звезд с такими же Ttj и ig g на поверхности.
5) Результаты моделирования аккреционного диска старой Новой V603 Aql и эффектов отражения в этой системе. Вывод о том, что переработка и переизлучение вторичной компонентой жесткого излучения центрального источника и диска способны объяснить фотометрическую и спектральную переменность системы.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на совещании рабочей группы Астросовета "Звездные атмосферы" в 1988 г. ( г. Вильнюс ), 1989 г. ( г. Казань), 1991 г.( г. Тарту ), 1992 г. ( CAO РАН),
на конференции Астрономического Общества СССР "Астрофизика Сегодня" 1991 г. (г. Н.Новгород), на 2-м съезде АО СССР 1991 г.(г. Москва), на совещании "Актуальные проблемы астрофизики" 1990 г. (г. Владикавказ), на итоговых научных конференциях КГУ (1989,1991,1992 гг.), аа астрофизическом семинаре в ГАИШ и на семинарах кафедры астрономии КГУ.
По результатам диссертационной работы оформлено 4 статьи.
05<&м работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения, содержит 104 страницы машинописного текста, 26 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 148 наименований. Общий объем диссертации - 145 страниц.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и сформулированы основные задачи, решаемые в ней. Сформулированы положения, выносимые на защиту, дана краткая характеристика диссертации и список работ, в которых содержатся ее основные результаты.
В первой главе дается обзор современного состояния исследований ката-клизмических переменных звезд и квазаров (п.1.1). Большая часть исследователей, занимающихся втими объектами, приходит к выводу, что наиболее вероятным источником непрерывного излучения в оптической и ультрафиолетовой областях спектра втих объектов является аккреционный диск. Проведены некоторые параллели между наблюдаемыми свойствами втих объектов. В п. 1:2 дан обзор современного состояния теории дисковой аккреции. Особо отмечена важность тех или иных предположений о природе вязкости в аккреционных дисках. Отмечены три возможных приближения при моделировании аккреционных дисков : а) тензор вязких напряжений №Г¥>
пропорционален или полному давлению (а-диски), или только газовому давлению (/?-диски); б) число Рейнольдса предполагается постоянным по радиусу диска; в) отношение полутолщины диска на данном радиусе г0(Я) к Я остается постоянным по радиусу диска.
Рассмотрены методы моделирования спектров аккреционных дисков (п. 1.3). Обычно предполагается, что перенос излучения в диске происходит только вдоль г-координаты, поэтому каждое кольцо диска можно считать излучающим независимо от остальных. В случае оптически тонкого диска локальный спектр излучения находится в предположении 5„ = 5„, что является хорошим приближением при Те < 10000 К. Лля оптически толстых дисков применяются три метода для моделирования локальных спектров колец, причем Те; и 1д д на поверхности каждого кольца известны из принятой модели аккреционного диска : 1) Спектр выходящего излучения аппроксимируется функцией Планка В„; 2) Локальный спектр принимается подобным спектру звезды с такими же Те/ и 1д д\ 3) Локальный спектр находится из решения уравнения переноса излучения в кольце. Само кольцо моделируется методами, применяемыми при моделировании атмосфер звезд с учетом всех существующих различий в уравнениях, определяющих их структуры.
В п. 1.4 дан обзор работ, посвященных моделированию спектров аккреционных дисков в катаклизмических переменных звездах и квазарах. Отмечается, что аппроксимация звездными спектрами дает лучшие результаты для катаклизмических переменных звезд, чем для квазаров.
Вторая глава посвящена исследованию температурной структуры аккреционных а-дисков высокой светимости вокруг сверхмассивных черных дыр. Актуальность такого исследования связана с попыткой объяснить возникновение рентгеновского излучения в квазарах. В п. 2.1 формулируется постановка задачи и обосновывается необходимость более точного рассмо-
трения процессов переноса излучения в таких аккреционных а-дисках. Да лее в п. 2.2 из решения уравнения переноса в приближении Эддингтон! с учетом эффекта Комптона выводится уравнение теплового баланса дш нахождения температуры аккреционных дисков в их плоскости симметрии Сформулированы все физические предположения, при которых получено этс уравнение.
В п 2.3 рассматриваются все возможные источники радиационного охлаждения плазмы; Функция охлаждения плазмы рассматривается в 2-х приближениях: в предположении ЛТР населенностей уровней атомов и ионов и в корональном приближении.
В первом случае скорость охлаждения плазмы определяется величиной планковского среднего коэффициента непрозрачности кр. Обширные таблицы кр и росселаидовского среднего коэффициента непрозрачности ¿л рассчитаны с помощью модифицированной программы Куруца АТЬАБб [4]. В этом же пункте отмечены все дополнительные источники непрозрачности, введенные нами, а также изменения, введенные в программу, которые позволяют расширить возможности программы для расчета населенностей высоких степеней ионизации наиболее распространенных элементов. В качестве источников непрозрачности введены 6—/ переходы с основных уровней всех состояний ионизации Я, Яе, С, Лг, О, Л/е, Мд, А1, 5:, Ре и для б первых состояний ионизации серы. Кроме того, учитываются 60 спектральных линий разных атомов и ионов с наибольшими силами осцилляторов.
В таблицах средние непрозрачности приведены в зависимости от Р} и Те, которые изменяются в широких пределах (от -4 до 8 по 1д Р> и от 3.25 до 8 по 1д Те). Критически рассмотрена точность полученных средних коэффициентов непрозрачности.
В качестве корональной функции охлаждения использована аналитиче-
:кал аппроксимация Такера [5].
В п. 2.4 описана методика численного решения уравнения теплового баланса с использованием таблиц кр и ¿я, и получены аналитические решения i использованием корональной функции охлаждения.
Анализ полученных решений проведен в п. 2.5. Главной их особенностью является то, что в самых внутренних областях дисков с параметром у ~ 1 и светимостью L > 0.5 Leu, кроме известного низкотемпературного решения, появляются как минимум 2 высокотемпературных решения с Гв ~ 10® - 107К. В этих областях дисков темп генерации энергии превышает локальный минимум скорости потери енерпш при Т ~ 106К, что и объясняет появлепие высокотемпературных решений. Отмечено, что существование решений с разной температурой свидетельствует о том, что диск должен разбиваться на фазы с разной температурой. В целом такая ситуация благоприятна для возникновения степенного рентгеновского спектра за счет процесса комптонизации [6].
Третм глава посвящена анализу физических условий в области формирования непрерывного спектра излучения аккреционных а- дисков вокруг сверхмассивпых черных дыр. В п. 3.1 описываются различия между урав-нешшми, определяющими структуру диска по г- координате, и уравнениями, определяющими структуру звездной атмосферы. Главные отличия: в диске ускорепие силы тяжести уменьшается лштейпо с уменьшением г, и генерация енерпш продолжается и в атмосфере диска.
В п. 3.2 рассматриваются качественные отличил структуры атмосферы аккреционного диска на данном радиусе от структуры атмосферы звезды. С этой целью решаются моменты уравнения переноса излучения для серого диска в приближении Эллингтона и находится его температурная структура по z-координате в предположении степенной зависимости потока от пере-
менной по массе т: Н ~ (1 — 2т/и0)'1 (Здесь и0- поверхностная плотное диска на данном радиусе.)
Видно, что существуют два качественных отличия в температурном ра пределении для диска от температурного распределения в серой атмосфе] звезды: .1)Более плоское распределение температуры в глубоких слоях ди ка, связанное с нижним граничным условием - равенством нулю потока плоскости симметрии диска. 2) Существование короны в верхних слоях а' мосферы диска. Она возникает из-за того, что генерация внергии происх< дат по всей толщине диска, в том числе и в самых верхних слоях атмосфер!
Степень отличия от атмосферы звезды зависит от показателя степени • Модели с 7 > 1 отражают ситуацию, когда генерация внергии происходи в основном вблизи поверхности диска, и тогда указанные различия велим Показано, что корона имеет наибольшую толщину при у ~ 1000.
Здесь же проводится анализ отличий атмосферы диска от атмосфер звезды на уровне образования континуума при у ~ 1. Показано, что на! больших отличий можно ожидать для аккреционных дисков высокой св< тимости вокруг сверхмассивных черных дыр. Это является следствием и более низкой плотности ио/го ~ чц^10 и того, что относительная величии зоны с преобладанием лучистого давления в них больше.
П. 3.3 посвящен моделированию спектра излучения аккреционного диск низкой светимости ( 4 Ю-5!.^) вокруг черной дыры массой 106А/о- Пара метр а принят равным 0.1. Диск разбивался на 10 колец, рассчитывалс спектр каждого кольца, учитывались его искажения благодаря действш эффектов ОТО и Доплера, и затем эти спектры суммировались. Спектр ка ждого кольца рассчитывался в результате моделирования его атмосферь;
ля втого использовалась модифицированная для данной задачи программа уруца АТЬАБб [4]. Показано, что модель атмосферы каждого кольца мало гличается от атмосферы звезды с такими же Те/ и 1д д на поверхности. Отмечается, что прежде, чем проводить моделирование атмосфер колец, еобходимо построить модель диска по радиусу с учетом реальной непро-рачпости и отличия среднего по г-координате давления от центрального. I противном случае будет сильно занижена (почти на порядок) полутол-[ина диска го и как следствие, значение ускорения силы тяжести на его оверхности (д = СМ го/Я3).
Моделирование атмосфер аккреционных дисков высокой светимости (Ь = Ива и Ь = 0.02Ьби) вокруг черной дыры массой 109Мо на радиусе : = 12Я, при а = 1 проводится в п.3.4. Показано, что они могут сильно гличаться от атмосфер звезд. Главной их особенностью является низкая чотность, и как следствие этого, они могут быть эффективно оптически шкими в некоторых областях спектра, в частности, в пашеновском и баль-еровском континуумах. Это означает, что их эффективная оптическая тол-дна т = < 1, хотя ту 1. Здесь тт - оптическая толщина диска по
тектронному рассеянию, ть-} - оптическая толщина по истинному погло-ению. Поэтому локальные модели атмосфер таких дисков демонстрируют эмиссии бальмеровский и лаймановский скачки, а также многие линии.
В результате качественного сравнения наблюдаемых спектров квазаров оптической и ультрафиолетовой областях спектра с предсказаниями опи-шных моделей показано, что наши модели качественно верно описывают 1авные особенности спектров квазаров, в частности, отсутствие лайманов-сого скачка в поглощении.
Здесь же проводится анализ устойчивости верхних слоев атмосфер рас-¿атриваемых дисков и показана неизбежность существования сильного ве-
тра, порождаемого давлением излучения в резонансных линиях тяжелых влементов, т. к. сила лучистого давления'при т^. < Ю-5 на два порядка превышает ¿-компоненту силы притяжения к черной дыре. Сделан вывод о важности влияния такого ветра на структуру аккреционных дисков вокруг сверхмассивных черных дыр.
В четвертой главе описываются результаты численного моделирования аккреционного диска старой Новой V 603 Aql и спектра его излучения.
В п.4.1 описаны наблюдаемые свойства этой системы. Она имеет фотометрический период 3*3, [7], несколько отличающийся от спектрального (3?5 [8]). Кроме того, в работе [9] найдены изменения блеска втой системы с периодом в 61т не только в оптической, но и в рентгеновской области спектра, что позволило авторам утверждать, что система УбОЗ Aql является промежуточным поляром.
Распределение энергии в спектре этой системы исследовалось в оптической области на пятиметровом телескопе Хейла и со спутников ОАО-2 и ШЕ в ультрафиолетовой области. Неоднократно предпринимались попытки теоретически рассчитать спектр системы, предполагая основным источником энергии аккреционный диск вокруг белого карлика. В частности, Вейд [10] рассчитал спектры ряда новоподобных и старых Новых звезд (в том числе и У603 Aql), аппроксимируя локальные спектры колец аккреционных дасков спектрами моделей атмосфер звезд. Он обнаружил, что практически для всех исследованных систем существует избыток наблюдаемого со спутника ШЕ излучения в близкой ультрафиолетовой области спектра (Л > 2000 А) Это привело его к выводу, что атмосферы аккреционных дисков должны сильно отличаться от атмосфер звезд. Однако, такой избыток не наблюдался со спутника ОАО-2, и поэтому мы попытались проверить гипотезу Вейда численными расчетами.
В п.4.2 описана методика моделирования геометрически тонких оптически толстых «-дисков вокруг белых карликов и расчета спектров их излучения. Полный спектр диска складывается из локальных спектров его колец. Границы каждого кольца выбираются таким образом, чтобы кольцо излучало Li/N часть светимости диска, где N - число колец. Локальный спектр кольца вычисляется на радиусе, поток с которого умноженный на площадь кольца, дает полную его светимость. Вычисление локального спектра кольца проводится в три этапа. Сначала вычисляется усредненная по z-ко ординате модель, согласно Шакуре и Сюняеву [1], с использованием табличных коэффициентов непрозрачности. Далее, вычисляется модель структуры диска по z-координате на данном радиусе, но перенос излучения рассматривается в диффузионном приближении. Полученная модель используется в качестве первого приближения для расчета модели атмосферы кольца диска, здесь уравнение переноса излучения решается точно.
По описанной методике с помощью программного комплекса STARDISK рассчитаны две модели аккреционного диска V603 Aql и спектры их излучения. Первая модель рассчитана в предположении, что белый карлик не обладает магнитным полем и диск простирается до его поверхности. Параметры этой модели взяты такими же, как у Вейда ( Mwi ~ 0.66Л/©, М = 7.57 1017 г/с, Rint = 8.1 108 см, Rmt = 2.57 Ю10 см). Вторая модель рассчитана при условии, что белый карлик обладает магнитным полем, характерным для промежуточных поляров (5 106 Гс). В этом случае внутренняя граница диска ограшгчена величиной порядка радиуса Альвена. В этой модели внутренняя граница диска Д,„4 = 5.3 109 см и темп аккреции увеличен, чтобы полная величина светимости диска не изменилась: М = 4.3 1018 г/с. В п. 4.3 рассчитанные спектры этих моделей сравниваются с наблюдаемым распределением энергии в спектре системы V603 Aql. Спектр первой
модели практически совпадает со спектром, рассчитанным Вейдом, т.к. модели атмосфер колец диска оказались не очень сильно отличающимися от моделей атмосфер звезд с такими же Те/ и 1д д на поверхности. Спектр второй модели практически совпадает со спектром первой модели в ультрафиолетовой области, но идет выше в визуальной, т.к. он обладает более значительным бальмеровским скачком. Однако спектры обеих моделей не могут объяснить избытка излучения в мягкой ультрафиолетовой области спектра.
Избыток мягкого ультрафиолетового и оптического излучения, наблюдавшийся со спутника ШЕ и отсутствующий в наблюдениях со спутника ОАО-2, мы попытались объяснить в п. 4.4 эффектами отражения в системе У603 Aql. Исследовалось отражение жесткого излучения центрального источника (пограничного слоя или аккреционной колонки) от диска и от вторичной компоненты системы. Спектр отраженного излучения рассчитывался в чернотельном приближении. Показано, что отражение от диска для модели без магнитного поля у белого карлика не играет существенной роли, но его влияние сильно для второй модели. Отражение от вторичной компоненты для первой модели дает приблизительно тот самый избыток излучения, который наблюдается, но он не согласуется с наблюдениями для второй модели.
Таким образом, мы пришли к выводу, что отражение излучения центрального источника и аккреционного диска от вторичной компоненты системы способно объяснить переменное во времени оптическое и мягкое ультрафиолетовое излучение, амплитуду фотометрической переменное™ из-за орбитального движения системы (в полосе V наблюдается ~ 07*3, рассчитанная ~ 07*25), а также корреляцию между переменностью рентгеновского и оптического излучения.
В Заключении кратко сформулированы основные выводы, сделанные в диссертации.
В Приложении описана структура программного комплекса STARDISK, созданного на основе известной программы Куруца ATLAS5, и описаны его подпрограммы, написанные нами.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Шакура Н.И., Сюняев Р.А. Black Holes in Binary Systems. Observational Appearance. // Astron.Astrophys- 1973 - V.24. - P.337-355.
2. Pringle J.P., Rees M.J. Accretion Disk Models for Compact X-ray sources.// Astron. Astrophys. - 1972-V.21. - P.l-9.
3.Novikov I.D., Thorne K.S., Black Hole Astrophysics. // In: Black Holes, eds. B. De Witt, C. De Witt, 343, Gordon and Breach, New York, 1973.
4.Kurucz R.L. ATLAS : a computational program for calculating model stellar atmospheres. // Smithson. Astrophys. Observ. Spec. Report., - 1970. - V.309. -292 P.
5.Tucker W.H. Radiation Processes in Astrophysics. // MIT Press. - 1975.
6. Сюняев P.A., Титарчук Л.Г. Comptonization of X-rays in plasma clouds. Typical radiation spectra. // Astron. Astrophys. - 1980. - V.86. - P.121-138.
7. Haefner R., Metz K., The Old Nova V603 Aql : An intermediate polar? // Astron. Astrophys. - 1985. - V.145. - P.311-320.
8.Kraft R.P. Binary stars among cataclysmic variables. III. Ten Old Novae. // Ap.J. - 1964. - V.139. - P.457-475.
9.Udalski A., Scharzenberg-Czeray A., Photometry of Cataclysmic Variables. IV. Nova V603 Aquilae : Discovery of Magnetic Rotator. // Acta Astron. - 1989. -V.39. - P. 125-138.
10.Wade R. A test of synthetic accretion disk spectra using ultraviolet flux distributions of novalike variables. // Ap.J. - 1938. - V.335. - P.394-405.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: 1. Сулейманов В.Ф. О возможной природе источника рентгеновского излучения в квазарах. // Письма в Астрон. Ж. - 1991. - Т.17. - С.575-
2. Сулейманов В.Ф. Моделирование аккреционных дисков и спектров их излучения в катаклизмических переменных звездах. I.V 603 Aql. // Письма в Астрон. Ж. - 1992. - Т.18. - С. 255-265.
3. Suleymanov V.F. On the possible nature of source of X-ray radiation in quasars. // Astron. and Astrophys. Transactions. - 1992. - V.2. - P.197-199.
4. Suleymanov V.F. Modelling the atmospheres of accretion disks. // Astron. and Astrophys. Transactions. - 1993. - V.4. - P.33-34.
582.
Сдано в набор 01.08.93 г. Подписано в печать 06.08.33 г. Форм. бум. 60 х 84 1/16. Печ.л. I. Тираж 100. Заказ 384.
Лаборатортк оперативной полиграфии КГУ 420G08 Казань, Ленина, 4/5