Физические процессы в плазме электроотрицательных газов и в разряде с продольным потоком тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Галечян, Георгий Ашотович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ереван МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Физические процессы в плазме электроотрицательных газов и в разряде с продольным потоком»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Галечян, Георгий Ашотович

Предисловие

Глав а I. Диффузионные процессы в плазме электроотрицательных газов--------------------II

1.1.Введение ------------------------------ II

1.2.Радиальное самосогласованное поле

1.3.Особенности диффузии отрицательных ионов в плазме

1.4.Исследование поперечных диффузионных потоков заряженных частиц в тлеющем разряде

Глав а II. Влияние отрицательных ионов на распределение заряженных частиц по радиусу положительного столба тлеющего разряда

2.1.Введение

2.2.Тлеющий разряд в кислороде при низком давлении

2.3.Сжатие разряда в электроотрицательных газах

Глава III.Положительный столб тлеющего разряда в продольном ламинарном потоке электроотрицательного газа

3.1.Введение

3.2.Распределение концентрации электронов по радиусу положительного столба в разряде с потоком кислорода

3.3.Распределение плотности тока по радиусу положительного столба разряда в смесях С02

Глав а 1У. Процессы тушения в УФ азотном лазере

4 Л. Введение

4.2.Исследование длительности и энергии импульса излучения азотного лазера в зависимости от давления газа —•

4.3.Влияние кислорода на параметры излучения азотного лазера

4.4.Анализ процессов тушения в азотном лазере

Г л а в а У. Плазменный столб в продольном потоке газа

5.1.Введение

5.2.Контракция тлеющего разряда, вызванная ламинарным течением электроположительного газа

5.3.Контракция разряда в продольном потоке газа, вызванная переходом течения из ламинарного режима в турбулентный

5.4.Стабилизация разряда турбулентным потоком

5.5.Стратированный положительный столб в продольном потоке газа

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Физические процессы в плазме электроотрицательных газов и в разряде с продольным потоком"

В последние десятилетия наблюдается значительный неосла-беваемый интерес к исследованию низкотемпературной плазмы.

Помимо научных целей, этот интерес стимулирован рядом актуальных и важных приложений. Укажем некоторые из них:физика ионосферы, создание различных типов газовых лазеров, магнитогидродинамические генераторы, термоэлектронные преобразователи, развитие плазмохимической технологии и т. д.

Развитие лазерной техники способствовало более интенсивному исследованию слабоионизированной плазмы. После того, как, еще на заре развития квантовой электроники, увеличение давления газа в лазерной камере, с целью повышения мощности стимулированного излучения, привело к контракции разряда и срыву генерации, проблема всестороннего изучения шнурования положительного столба стала одной из самых актуальных.

Стремление обойти контрагирование разряда при повышении давления газа привело к быстрому развитию новых направлений в физике низкотемпературной плазмы: несамостоятельный разряд с оптической накачкой, электронной предионизацией, ВЧ, коронным разрядом, многоштырьковые системы, двойные разряды, электроионизационные, быстропроточные и другие.

Разряд с высокоскоростным потоком газа получил особенно широкое использование при создании мощных газовых лазеров, так как позволил создать неконтрагированный разряд при высоких давлениях и достигнуть больших удельных мощностей генерации .

В физике низкотемпературной плазмы к одному из малоизученных направлений исследований следует отнести плазму электроотрицательных газов. Особенностью такой плазмы является зависимость коэффициента амбиполярной диффузии заряженных частиц и самосогласованного поля от относительной концентрации отрицательных ионов (О). Незначительное изменение

Г 1е тока или давления газа в таком разряде может привести к возрастанию или уменьшению о( , которое сопровождается изменением самосогласованного поля, коэффициентов диффузии заряженных частиц, пространственного распределения концентрации электронов ит. д. В разряде электроотрицательных газов вследствие развития прилипательной неустойчивости генерируются колебания и шумы, которые затрудняют экспериментальное исследование его параметров. Такая плазма широко распространена в природе и применяется в многочисленных устройствах.

Актуальность исследований в двух указанных направлениях физики низкотемпературной плазмы очевидна: они входят в число важных нерешенных окончательно проблем и имеют ряд приложений .

Несмотря на то, что в последние десятилетия в вопросе исследования низкотемпературной плазмы достигнут значительный прогресс, еще имеются ряд малоизученных проблем, исследование которых позволит углубить и дополнить наши представления о слабоионизированной плазме и полученные результаты использовать при создании газоразрядных приборов и оптимизации их выходных параметров.

В частности, в данной работе показано, что исследование диффузионных процессов заряженных частиц в плазме электроотрицательных газов приводит к получению условия создания плоского распределения концентрации электронов по радиусу положительного столба,а изменение скорости потока газа направленного вдоль такого разряда позволяет менять пространственное распределение электронов в широких пределах, что является весьма важным при создании газовых лазеров.

Целью данной работы является исследовать ряд малоизученных вопросов плазмы электроотрицательных газов, выяснить влияние продольного потока газа на свойства положительного столба тлеющего разряда, рассмотреть механизм воздействия примеси кислорода на выходные параметры УФ азотного лазера.

В связи с этим, исследования были направлены на то, чтобы проанализировать диффузионные процессы в плазме электроотрицательных газов, выяснить особенности диффузии отрицательных ионов и поперечных потоков заряженных частиц. На основе полученных результатов, изучить влияние отрицательных ионов на пространственное распределение концентрации электронов в плазме при различных условиях горения разряда, рассмотреть вопросы контрагирования положительного столба. Кроме того, исследовать параметры разряда при увеличении скорости ламинарного потока электроположительного газа при переходе течения из ламинарного режима в турбулентный и при интенсивном турбулентном перемешивании в трубке. Для определения влияния примеси кислорода на параметры азотного лазера-выяснить явления приводящие к уменьшению длительности и энергии импульса излучения /^2 лазера при увеличении давления газа и затем установить причины вызывающие еще большие уменьшения выходных параметров азотного ОКГ при добавлении в активную зону

Научная новизна и практическая ценность работы. В диссертации приведены следующие новые результаты исследований, которые могут быть использованы при разработке различных газоразрядных устройств и оптимизации их выходных параметров .

1.В плазме при увеличении относительной концентрации отрицательных ионов А= или уменьшении относительной темi'e пературы электронов %= Те/Т диффузионный поток отрицательных ионов меняет направление своего дрейфа на обратное.

2.Диффузионный поток электронов в плазме электроотрицательных газов зависит от cL и % и при определенном с(м достигает максимального значения, при котором форма распределения концентрации электронов по радиусу положительного столба становится близкой к плоскому.

3.Экспериментально получено, что при d ^>10 устанавливается практически плоское распределение концентрации электронов по радиусу разряда, которое образуется при низких давлениях и малых плотностях токов. При увеличении тока или давления газа происходит изменение формы пространственного распределения плотности электронов с плоского на параболическое.

4.Положительный столб тлеющего разряда в плазме электроотрицательного газа контрагирует, когда увеличение тока или давления приводит к установлению градиента температуры газа, сопровождаемого образованием градиента E//V . Вследствие резкой зависимости константы ионизации от E/A/ в приосевой области, где частота ионизации больше частоты прилипания, будут происходить интенсивные процессы образования электронов и положительных ионов, а на периферии, преимущественно, - прилипание с последующей эффективной объемной ион-ионной рекомбинацией. Контракция разряда происходит когда на его периферии константа прилипания становится больше константы ионизации. б.Увеличение скорости слабого ламинарного потока газа, направленного вдоль положительного столба, при постоянном токе и давлении кислорода, вызывает уплощение формы пространственного распределения концентрации электронов, сопровождаемое увеличением температуры электронов и напряженности аксиального электрического поля.

6.Впервые показано, что длительность и энергия импульса излучения ультрафиолетового азотного лазера зависит от часвозбужденными молекулами азота или кислорода, причем эффек

7.Повышение скорости электроположительного газа в пределах ламинарного течения направленного вдоль положительного столба приводит к сжатию разряда, сопровождаемого уменьшением температуры электронов, продольного электрического поля, увеличением градиента температуры электронов.

8.В разряде с продольным потоком газа, при изменении режима течения газа из ламинарного, в турбулентный наступает скочкообразная контракция положительного столба тлеющего разряда.

9.Интенсивное перемешивание газа в турбулентном потоке, направленном по разряду, вызывает исчезновение всех неодно-родностей возбуждения газа (поперечных и продольных) и создание стабилизированного положительного столба при высоких давлениях с пространственным распределением плотности тока значительно более однородным, чем при низких давлениях и малой плотности тока.

10.Форма радиального распределения концентрации электронов в разряде кислорода близка к функции Бесселя нулевого порядка при относительной концентрации отрицательных ионов на оси трубки о(0=344. При более высоких значениях о( распределение электронов будет более уплощенной, а при меньших - сжатой.

Совокупность перечисленных результатов исследований позволяет сформулировать новое научное направление - количестоты тушения верхнего лазерного уровня тивность тушения больше чем /У^. твенное экспериментальное исследование физических механизмов, определяющих пространственное распределение заряженных частиц и условия поддержания разряда в электроотрицательных газах и в продольном потоке.

Анализ процессов тушения в азотном лазере выполненных в диссертации позволит создать лазер с заданной длительностью и мощностью генерации стимулированного излучения. Исследования тушения кислородом верхних лазерных уровней /1^ лазера на А= 337,1 нм разрешат по новому подойти к вопросу создания кегерметизированного азотного лазера на воздухе.

Приведенные результаты исследований процессов тушения верхних лазерных уровней импульсного А^ лазера азотом и кислородом позволяют предложить метод определения константы тушения примеси введенных в кювету ОКГ.

При изменении ламинарного течения в турбулентное происходит модуляция разрядного тока, в плазме возникают колебания детектируемые различными способами: электрическими зондами, фотоэлементом, а также антеной расположенной вне объема трубки. Этот эффект дает возможность фиксировать начало зарождения крупномасштабных турбулентностей в потоке.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОД!

1. При исследовании диффузионных процессов в плазме электроотрицательных газов получено, что диффузионный поток отрицательных ионов направленный поперек разрядного тока может дрейфовать от стенки камеры к середине положительного столба, от приосевой области разряда к периферии или принимать нулевое значение в зависимости от величины относительной концентрации отрицательных ионов и относительной температуры электронов - Те/Тг . Поток отрицательных ионов равен нулю при = - I и I) I. При А< о1 о и У>% диффузионный поток направлен к оси разряда и при У< У0 и о(>о(0 к периферии положительного столба. Полученные результаты подтверждаются экспериментальными данными приведенными в

И •

Изменение направления диффузионного потока отрицательных ионов на обратное связано с тем обстоятельством, что при малых о( и высоких радиальное самосогласованное поле имеет такое значение, при котором отрицательные ионы не могут преодолеть его и дрейфуют к оси. Однако, при изменении условий горения разряда, когда о( возрастает и ^уменьшается, самосогласованное поле может настолько упасть, что отрицательные ионы смогут преодолеть его и дрейфовать к стенке.

2. Величина поперечного потока электронов в разряде электроотрицательных газов зависит от относительной концентрации отрицательных ионов - оС. . В работе получено, что радиальный поток электронов становится максимальным при

- Ю * При этом значении о( форма распределения концентрации электронов по радиусу положительного столба близка к плоской. Этот результат согласуется с экспериментальными данными приведенными в диссертации.

3. Экспериментально получено, что при о( >■ 10 в разряде кислорода устанавливается плоское распределение концентрации электронов по радиусу положительного столба, которое образуется при низких давлениях и малых плотностях токов. При увеличении тока или давления газа происходит возрастание процента диссоциации кислорода, повышение частоты отлипания, уменьшение относительной концентрации отрицательных ионов - оС и изменение формы радиального распределения плотности электронов с плоского на параболическое.

4. Рассмотрены вопросы контракции разряда в электроотри цательных газах. Получено, что положительный столб сжимается к оси, когда при увеличении тока или давления устанавливается радиальный градиент температуры газа, вызывающий образование градиента параметра . Из-за экспоненциальной зависимости коэффициента ионизации от Е/Л/ , в разряде могут образоваться условия, при которых в приосевой области коэффициент ионизации В будет больше коэффициента прилипания р , а на периферии наоборот Н<р . В результате электроны образуемые в середине трубки и диффундирующие по радиусу будут прилипать к атомам и молекулам на периферии столба. Образованные отрицательные ионы эффективно рекомбинируют в объеме с положительными ионами.

Разряд контрагирует, когда на его периферии .

Распределения концентрации электронов по радиусу положительного столба в разряде кислорода полученные в результате экспериментальных измерений при различных давлениях газа ( в диффузионном и контрагированном режимах) находятся в хорошем согласии с расчетными профилями.

5. Установлено, что в разряде кислорода при создании слабой ламинарной прокачки газа вдоль положительного столба или увеличении ее скорости происходит уплощение формы распределения концентрации электронов по радиусу положительного столба, сопровождаемое возрастанием температуры электронов и аксиального электрического поля. Это связано с тем обстоятельством, что поток газа производит вынос атомов кислорода из активной зоны разряда и приводит к уменьшению степени диссоциации газа в трубке. В результате уменьшается частота реакции отлипания, увеличивается относительная концентрация отрицательных ионов, понижается радиальное самосогласованное поле, растет диффузионный поток электронов приводящий к уплощению профиля их пространственного распределения.

6. Приведены результаты экспериментальных исследований УФ азотного лазера. Установлено, что уменьшение энергии и длительности импульса стимулированного излучения при увеличении давления газа в камере вызвано тушением верхних лазерных уровней С3П и ( V = 0 ) /V 2 невозбужденной молекулой азота.

Показано, что добавление примеси кислорода в камеру азотного лазера приводит к уменьшению длительности и энергии импульса излучения N % лазера. Это связано с тем обстоятельством, что константа тушения верхнего лазерного уровня С3Пм молекулой кислорода больше, чем молекулой азота.

7. Исследования тлеющего разряда в продольном потоке газа в режиме перехода (из ламинарного в турбулентный ) показали, что положительный столб контрагирует при изменении формы течения газа с ламинарной в псевдотурбулентную, сопровождаемого резким уменьшением диаметра плазменного столба ( примерно, в два раза ) и продольного электрического поля. Механизм контракции заключается в том, что в начале перехода течения из ламинарного в турбулентный режим, в потоке зарождаются низкочастотные, крупномасштабные колебания, которые вызывают дестабли-зацию разряда, развитие неустойчивости и шнурование.

8. В работе показано, что разряд в продольном потоке газа, даже при значительных скоростях V = 450 м/с подвержен контракции. Однако, после шнурования положительного столба увеличение давления приводит к постепенному переходу течения в область развитой турбулентности с интенсивным перемешиванием газа, которое ведет к исчезновению продольных ( страты ) и поперечных ( шнур ) не-однородностей возбуждения газа, приводит к созданию стабилизированного, равномерного, неконтрагированного разряда. При этих условиях устанавливается распределение плотности тока по радиусу разряда более однородное, чем при диффузионном положительном столбе при низких давлениях.

9. Показано, что в разряде в продольном быстропро-точном потоке инертного газа ( направление от катода к аноду ) при контрагировании образуются стоячие страты, имеющие аэродинамическую форму с диаметром,равным половине внутреннего диаметра трубки. Особенность этих страт заключается в том, что, при постоянном токе и давлении газа в трубке, расстояние между двумя соседними стратами зависит от скорости газа. Аналитически получены формулы распределения концентрации электронов вдоль одной страты и расстояние между двумя стратами в зависимости от скорости газа, которые находятся в согласии с результатами экспериментальных исследований.