Физика исследовательских реакторов (ВВР-М и ПИК) и ускорение нейтронов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Петров, Юрий Викторович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Физика исследовательских реакторов (ВВР-М и ПИК) и ускорение нейтронов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Петров, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РЕАКТОРОВ . II

§ I.I. Основные критерии выбора параметров .II

§ 1.2. Выбор материала отражателя и ловушки

§ 1.3. Оптимизация состава активной зоны.

§ 1.4. Теплосъем в исследовательских реакторах.

ГЛАВА 2. МАЛОГРУППОВАЯ РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ

§ 2.1. Гомогенизация и резонансный захват в тесных решетках.

§ 2.2. Модели замедления в водометаллических смесях.

§ 2.3. Медленные нейтроны. $ 2.4. Метод эффективного интегрального параметра.

§ 2.5. Сравнение результатов расчета с экспериментом

ГЛАВА 3. БАССЕЙНОВЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РЕАКТОР ВВР-М.

§ 3.1. Описание активной зоны

§ 3.2. Расчет и оптимизация параметров.

§ 3.3. Тонкостенные ТВС второго поколения ВВР-М5.

§ 3.4. Масштаб использования реакторов типа ВВР-М.

§ 3.5. Перспектива развития реакторов типа ВВР-М.

ГЛАВА 4. ВЫСОКОПОТОЧНЫЙ РЕАКТОР ПИК

§ 4.1. Описание активной зоны

§ 4.2. Особенности расчета реактора

§ 4.3. Экспериментальные возможности реактора.

ГЛАВА 5. УСКОРЕНИЕ НЕЙТРОНОВ.

§ 5.1. Реакция неупругого ускорения нейтронов.

§ 5.2. Оценка сечений для тепловых нейтронов.

§ 5.3. Экспериментальное наблюдение ускорения тепловых нейтронов

§ 5.4. Сечения ускорения быстрых нейтронов.

§ 5.5. Многократное ускорение нейтронов в инверсно заселенной среде

§ 5.6. Области возможного использования ускорения нейтронов

Основные результаты работы.

Л и т е р а т ур а.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Физика исследовательских реакторов (ВВР-М и ПИК) и ускорение нейтронов"

За последние 25 лет нейтрон стал одним из эффективнейших физических инструментов для исследования природы. Если сразу же после цуска первых реакторов с помощью нейтронов в основном изучались реакторные материалы, то со второй половины пятидесятых годов интенсивно стали строить реакторы для широкого круга работ в области ядерной физики, физики твердого тела, радиохимии, биологии, геологии, а также решения многих прикладных технических задач. Помимо реакторов для материаловедческих работ (МР, МИР, СМ-2) и импульсных реакторов (ИБР-30, ИБР-2, ИГР) в нашей стране для чисто исследовательских целей были созданы простые и

-I надежные в эксплуатации стационарные легководные реакторы бассейнового типа (ВВР-С, ИРТ-М, ВВР-М, ВВР-СМ, ИВВ-2). Появилась целая "малая индустрия", производящая нейтроны для научных исследований .

I. Актуальность проблемы. Широкое строительство таких дорогостоящих установок потребовало общего подхода к ним и разработки критериев, на основании которых можно было бы проводить выбор их конструкции и материалов, а также оптимизировать их параметры как в процессе проектирования, так и во время эксплуатации. В ситуации, когда на исследовательских реакторах проводятся десятки и сотни разнообразных, подчас заранее не запланированных экспериментов, иметь подобные критерии выбора особенно важно. Практическое применение этих 1фитериев требует достаточно адекватных оперативных методов расчета стационарных исследовательских реакторов (СИР), которые позволили бы уверенно предсказывать их нейтронно-физические параметры с нужной для практики точностью и скоростью. Конечно, эти методы должны быть предварительно проверены ггутем сравнения со специально поставленными экспериментами .

В середине пятидесятых годов по инициативе Л.И.Русинова была поставлена задача поднять мощность и нейтронный поток серийного реактора ВВР-С (Р = 2 МВт, $мах= 2.1013н/см2сек). Необходимо было полностью заменить всю активную зону реактора, разработать новый тип твэла, выбрать наиболее оптимальный материал для отражателя и т.д. Новый модернизированный реактор, получивший название ВВР-М (цроектная мощность Р = 10 МВт, Фм = З-Ю^/см2. сек), потребовал выполнения большого объема нейтронно-физичес-ких, гидравлических и теплотехнических расчетов как на стадии проектирования, так и впоследствии при постановке различных экспериментов. В семидесятых годах возникла необходимость дальнейшего расширения экспериментальных возможностей реакторов этого типа и увеличения их мощности вплоть до 30 МВт. Для этого, в первую очередь, потребовалось создать твэлы следующего поколения, способные обеспечить высокий удельный теплосъем и большую глубину выгорания, не загрязняя окружающую среду. При этом они должны были быть сравнительно дешевыми и обладать запасом реактивности, достаточным для размещения в активной зоне устройств большого объема для фундаментальных исследований.

На сегодняшний день мощность 30 МВт является практически предельной для СИР бассейнового типа. Поэтому дальнейший рост мощности и нейтронного потока стал возможен лишь после создания проекта высокопоточного корпусного исследовательского реактора ПИК (Р = 100 МВт, Фмах= 4.Ю15 н/см2сек). Понадобился тщательный анализ физики всех основных узлов этого уникального реактора при выборе его концептуальной схемы, а также подробный расчет и оптимизация его параметров. Проверка и уточнение расчетной

- б модели производились в критических опытах, которые проводились параллельно строительству самого реактора ПИК.

Появление высокопоточных исследовательских реакторов позволило начать изучение реакций нейтронов с нестабильными элементами, измеряемый эффект в которых пропорционален квадрату нейтронного потока. Одной из таких реакций является неупругое ускорение нейтронов на возбувденных состояниях изомерных ядер, когда нейтрон уносит энергию возбуждения изомера. Теоретическое и экспериментальное изучение этого эффекта представляет интерес для ядерной физики, т.к. позволяет понять степень ослабления сильных запретов (благодаря которым изомер и живет долго) при возбувдении составного ядра на несколько МэВ, а также астрофизики. С другой стороны, для практических приложений важно понять, существует ли вообще принципиальная возможность ускорять нейтроны - частицы, не обладающие электрическим зарядом, - до значительной энергии.

Решению поставленных задач и посвящена настоящая диссертация.

2. Основные цели работы. Автор ставил перед собой следующие цели:

1) Формулировку критериев эффективности стационарных исследовательских реакторов и разработку на их основе физических принципов выбора концептуальной схемы и конструкции, а также методов оптимизации параметров таких реакторов.

2) Разработку методов расчета нейтронно-физичееких параметров легководных СИР для условий, когда утечка нейтронов из активной зоны (как это следует из самого назначения этих реакторов) велика. Методы, с одной стороны, должны обеспечивать необходимую для практики точность, а с другой, быть достаточно простыми, чтобы давать возможность быстро получать нужную информацию.

3) Расчет и оптимизацию параметров активной зоны реактора ВВР-М, позволяющие достичь предельных для бассейновых СИР значений этих параметров, сохраняя при этом гибкость и маневренность активной зоны, необходимые для проведения целого рада фундаментальных исследований.

4) Выбор концептуальной схемы, расчет и оптимизацию основных узлов (активной зоны, отражателя, нейтронной ловушки и т.д.) реактора для научных исследований ПИК с рекордными значениями нейтронного потока.

5) Теоретическое и экспериментальное изучение реакции неупругого ускорения нейтронов на изомерных ядрах.

6) Теоретическое исследование поведения нейтронного газа в инверсно -заселенной изомерной среде.

3. Научная новизна. В практику отечественного реакторострое-ния впервые введены такие понятия, как производительность исследовательского реактора и затраты на получение единицы информации. Получено явное выражение для функционала, связывающего экономические и физические параметры реактора, который следует оптими-' зировать при проектировании и эксплуатации СИР. В теории реакторов (независимо от Данкова) получена формула, учитывающая эффект взаимного экранирования блоков при резонансном захвате нейтронов в тесной решетке. Для расчета легководных активных зон исследовательских реакторов разработана простая малогрупповая модель, обеспечивающая при значительной утечке нейтронов точность вычисления реактивности лучше 0.2%, Для экспериментальной проверки точности модели предложен вместо метода долива более точный метод кольцевых зон. Расчетным цутем оптимизированы параметры легководных реакторов (соотношение металл-вода, концентрация горючего и т.д.), и на основании этой оптимизации разработаны твэлы второго поколения - ВВР-М5, позволяющие достичь предельные для бассейновых реакторов значения нейтронных потоков при минимальных затратах на их получение. Произведен выбор концептуальной схемы и расчет основных параметров активной зоны наиболее мощного в нашей стране стационарного реактора для научных исследований - ПИК.

Предсказан теоретически и обнаружен экспериментально эффект неупругого ускорения нейтронов на изомерных ядрах. Получены формулы для оценки сечений взаимодействия изомеров (и других ядер)с тепловыми нейтронами. Впервые доказано, что существуют ядра, которые, вплоть до сотен кэВ, являются ускорителями, а не привычными замедлителями нейтронов. Показано, что в инверсно заселенной изомерной среде энергетическое распределение нейтронов за счет эффекта многократного ускорения значительно отличается от равновесного распределения Больцмана, а средняя энергия ускоренных нейтронов может существенно превышать энергию изомерного перехода. Показано, что ускорение нейтронов следует учитывать при нуклеосинтезе в звездах.

4.Практическая ценность. Работы, вошедшие в диссертацию,

1) способствовали развитию экономического подхода при выборе раз> личных путей создания и эксплуатации реакторов для научных исследований,

2) обнаружили существование эффекта взаимного экранирования блоков в тесной решетке при резонансном захвате нейтронов, важного для понимания физики как исследовательских, так и энергетических легководных реакторов,

3) наряду с другими легли в основу создания и совершенствования реакторов типа ВВР-М, обеспечивающих около половины мощности всех бассейновых исследовательских реакторов нашей страны и стран СЭВ, на которых был выполнен большой объем исследований в различных областях науки и техники,

4) стшяулировали разработку и внедрение тонкостенных твэлов второго поколения - ВВР-М5 с удвоенным содержанием горючего, которые значительно расширяют экспериментальные возможности бассейновых реакторов и дают существенную экономию годовых затрат на их эксплуатацию,

5) легли в основу щюекта строящегося мощного исследовательского реактора ПИК, превосходящего по своим нейтронно-физическим параметрам лучшие зарубежные реакторы,

6) показали, что нейтрон, который из-за отсутствия электрического заряда нельзя ускорить электрическим полем, можно ускорить за счет нуклон-цуклонного взаимодействия при его столкновении с долгоживущими возбужденными ядрами; обнаружение этого эффекта позволило начать изучение возможности создания изомерного ускорителя, ускоряющего нейтроны до энергии порядка I МэВ.

5. Автор защищает следующие результаты :

1) Введение для стационарных исследовательских реакторов понятий "производительность" и "экономичность", связывающих точность экспериментов, поставленных на них,и затраты на достижение этой точ' ности с реакторными параметрами. Получение на основе этих понятий исходных функционалов для оптимизации параметров СИР.

2) Разработку малогрупповой модели для расчета нейтронно-физичес-ких параметров водо-металлических активных зон с большой утечкой нейтронов и сравнение результатов расчета с экспериментом.

3) Обнаружение (независимо от Данкова) эффекта взаимного экранирования малых поглощающих блоков при резонансном захвате замедляющихся нейтронов в тесной решетке.

4) Расчет и оптимизацию нейтронно-физических параметров зоны, отражателя и других узлов реакторов типа ВВР-М.

5) Предложение последовательного увеличения поверхности тепло-съема твэлов, развитой в единице объема активной зоны. Разработку конструкции . активной части первых отечественных трубчатых твэлов для бассейновых реакторов ВВР-М1. Предложение удвоить концентрацию горючего в этих твэлах и оптимизацию их параметров, приведшие к созданию твэлов ВВР-М5 с рекордными для бассейновых реакторов характеристиками.

6) Концептуальный выбор схемы, материалов основных узлов активной зоны и отражателя и оптимизацию их нейтронно-физических параметров, положенные в основу проекта строящегося высокопоточного реактора ПШ. Расчет критических масс и энерговыделения и сравнение их с экспериментом.

7) Предсказание отсутствия запретов и заметной вероятности для реакции ускорения нейтронов на долгоживущих возбужденных изомерных ядрах. Методы оценки сечений этой реакции для тепловых и быстрых нейтронов.

8) Получение и решение уравнений многократного ускорения нейтронов в инверсно заселенной среде.

6. Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 40 работ в ведущих советских и зарубежных журналах, а также в виде прецринтов ЛШФ» По материалам диссертации получено 3 авторских свидетельства. Основные результаты диссертации докладывались на симпозиумах МАГАТЭ в Вене (1962, 1963) и Брюсселе /

1964) совещаниях специалистов стран СЭВ в Варшаве (1968) и в Москве (1982), на англо-советском семинаре в Харуэлле (1969), на Международной школе по нейтронной физике в Дубне (1982), на Всесоюзных совещаниях по нейтронной физике в Киеве (1975, 1977,1980, 1983), на Всесоюзном совещании по физике реакторов в Мелекессе (1966), на Зимних школах ЛИЯФ по ядерной физике и по физике и технике реакторов, на ряде других конференций.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

- 153 -Основные результаты работы

1. Сформулированы критерии эффективности стационарных исследовательских реакторов, связывающие их экономические характеристики, такие как затраты на получение единицы информации в эксперименте и производительность реактора, с чисто реакторными параметрами (мощностью, нейтронным потоком, глубиной выгорания горючего и т.д.). Полученные на основании этих 1фитериев функционалы позволяют выбрать оптимальным образом конструкцию реактора, состав активной зоны, загрузку и глубину выгорания горючего, а также найти такие компоновки, которые обеспечивают проведение совокупности физических экспериментов при наименьших на это затратах.

2. Разработана простая малогрупповая диффузионная модель для расчета водо-металлических активных зон с отражателем при большой утечке нейтронов. Используя лишь один интегральный параметр (эффективный возраст нейтронов), модель позволяет с высокой точностью предсказать критические массы, поведение потоков тепловых нейтронов, ход энерговыделения и т.д. в широком диапазоне изменения состава активной зоны. Сравнение результатов теоретических расчетов с критическими опытами, выполненными методом кольцевых зон, показывает, что эффективный коэффициент размножения предсказывается при этом с рекордной точностью, лучшей 0.2 %. Модель интенсивно использовалась для расчетов исследовательских реакторов как на стадии их проектирования и модернизации, так и для оперативных вычислений (например, при эксплуатации реактора ВВР-М).

3. Классическая формула Гуревича-Померанчука для резонансного захвата нейтронов в малых блоках обобщена на случай тесных решеток. Полученная формула учитывает уменьшение захвата за счет взаимного экранирования блоков. Приведенные аналитические выражения позволяют вычислить захват как при больших, так и при малых расстояниях между блоками. Поправки особенно существенны для современных легководных (энергетических и исследовательских) реакторов.

4. Разработаны форма и конструкция активной части первых отечественных тонкостенных трубчатых твэлов для бассейновых исследовательских реакторов. Проведены нейтронно-физические расчеты активных зон с этими твэлами и обосновано использование металлического бериллия в качестве отражателя. Эти расчеты легли в основу создания модернизированных реакторов типа ВВР-М, проектная мощность которых по сравнению с исходной (ВВР-С) была увеличена с 2 до 10 МВт, а впоследствии в ЛИ® доведена до 18 МВт. Семь реакторов этого типа, построенных в СССР и за рубежом в Венгрии, ГДР и Польше), действуют с 1959 г. и обеспечивают в настоящее время более половины мощности всех бассейновых реакторов, изготовленных Советским Союзом.

5. Проведена оптимизация параметров легководных активных зон бассейновых исследовательских реакторов, в результате которой была удвоена концентрация горючего в тонкостенных твэлах второго поколения ВВР-М5. Эти твэлы, эксплуатирующиеся уже более 4-х лет, позволили значительно расширить экспериментальные возможности реакторов, снизив одновременно затраты на их проведение. Без использования давления и высоких температур твэлы ВВР-М5, благодаря рекордной удельной поверхности теплосъема, позволяют довести проектную мощность бассейновых реакторов до 30 МВт.

6. Разработаны физические принципы и концептуальная схема активной зоны и отражателя строящегося высокопоточного реактора

Пш£. Предложены и обоснованы методы расчета этого реактора, и с их помощью проведена оптимизация его нейтронно-физических и других параметров. Сравнение с результатами критических экспериментов демонстрирует высокую точность предложенной теоретической модели. Уникальный по своим экспериментальным возможностям мощный реактор ПИК (100 МВт) будет превосходить по мощности серийный бассейновый реактор ВВР-С в 50 раз, а по потоку тепловых нейтронов в центре - в 200 раз.

7. Предсказана большая вероятность реакции неупругого ускорения нейтронов на изомерах, живущих долго, благодаря различного рода запретам. Развит вероятностный подход, позволяющий оценивать сечение этой и других реакций для тепловых нейтронов. Предсказанный для ряда ядер эффект ускорения нейтронов обнаружен экспериментально, а примерное совпадение изомерного сечения с оцененным демонстрирует отсутствие ядерных запретов. Средняя энергия, переданная нейтрону при столкновении, для ряда изомеров оказывается положительной вплоть до сотен кэВ. Таким образом, эти изомеры являются "ускорителями", а не привычными замедлителями нейтронов.

8. Получено и решено уравнение, учитывающее возможность при определенных условиях многократного ускорения нейтронов в инверсно -заселенной изомерной среде. Спектр нейтронов в ней оказывается не максвелловским, а гауссовым со средней энергией, существенно превышающей изомерную. Хотя учет возбуждения надизомерных уровней понижает среднюю энергию нейтронов, их спектр все еще резко отличается от спектра в чисто замедляющих средах. Изучение подобных сред (находящееся сейчас в начальной стадии)представляет интерес с точки зрения проверки принципиальной возможности повышения коэффициента размножения систем, содержащих ядра с порогом деления, путем забрасывания замедлившихся нейтронов обратно за порог. Другой областью, где важно учитывать ускорение нейтронов, является синтез элементов в звездах.

Автор глубоко благодарен своим сотрудникам и соавторам -Е.А.Гарусову, А.Н.Ерыкалову, Л.М.Котовой, Э.Г.Сахновскому, Т,й.Смирновой и В.А.Шустову, совместно с которыми были разработаны физические принципы и методы расчета реакторов ВВР-М и ПИК, выполнены сами расчеты и проведено их сравнение с экспериментом, а также А.И.Шляхтеру, вместе с которым были проделаны расчеты сечения ускорения нейтронов на изомерах. Автор выражает благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество К.А.Коноплеву, В.С.Звездкину, З.К.Красоцкому, Р.Г.Пикулику, Ю.П.Семенову, Д.А.Яшину, а также другим сотрудникам сектора ФТР ЛНИ, проведшим необходимые эксперименты на критических стендах, разработавшим технические принципы конструирования реакторов ВВР-М и ПИК, а также осуществившим физический пуск и успешную эксплуатацию реактора ВВР-М ЛИЯФ. Автор благодарен Й.А.Кондурову и Е.М.Ко-ротких, взявшим на себя нелегкий труд осуществить эксперименты по ускорению нейтронов. Автор признателен всем руководителям Лаборатории нейтронных исследований ЛИЯФ - Л.И.Русинову, Д.М.Каминкеру, О.И.Сумбаеву, А.П.Сереброву - за доброжелательное внимание к его работе и поддержку. Своим учителям - И.М.Шмушке-вичу, В.Н.Грибову, Г.В.Скорнякову и товарищам по работе в Лаборатории теоретической физики - А.А.Ансельму, Г.С.Данилову, И.Т.Дятлову, С.В.Малееву, В.М.Шехтеру и другим - автор обязан формированием подхода к решению возникавших задач. Автор лишен возможности перечислить еще многих других, способствовавших появлению этой диссертации; всем им он искренне благодарен.