Физико-химические процессы в МОП-структурах, облученных альфа- и бета-частицами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Васин, Сергей Вячеславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Физико-химические процессы в МОП-структурах, облученных альфа- и бета-частицами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Васин, Сергей Вячеславович

Введение.

Глава 1. Основные представления о радиационных процессах в структурах 8Ю2.

1.1. Накопление объемного заряда в диоксиде кремния и генерация поверхностных состояний на границе кремний - диоксид кремния.

1.1.1. Генерация и рекомбинация.

1.1.2. Перенос дырок в диоксиде кремния.

1.1.3. Захват дырок в БЮг.

1.1.4. Образование ловушек на границе раздела Б^БЮг.

1.2. Отжиг объемного и поверхностных зарядов в 8Юг после облучения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Физико-химические процессы в МОП-структурах, облученных альфа- и бета-частицами"

Актуальность темы. Структуры БьБЮг и создаваемые на их основе структуры металл-оксид-полупроводник (МОП) являются основой элементной базы современной микроэлектроники и электроники твердого тела. Это обусловлено прежде всего высоким совершенством границы раздела Б^Юг, получаемой термическим окислением кремния, что позволяет создавать структуры с минимальной плотностью локализованных на этой границе электронных состояний. На основе МОП-структур создаются полевые транзисторы с изолированным затвором, нелинейные конденсаторы (варикапы и фотоварикапы), приборы с зарядовой связью, элементы постоянной репро-граммируемой памяти, логические устройства, электрические и тепловые переключатели и т.д. Кроме того, эти структуры служат базой для изучения фундаментальных характеристик полупроводников и диэлектриков, позволяют исследовать и анализировать процессы, происходящие в них на атомарном уровне.

Одним из факторов, сдерживающих применение приборов на основе МОП-структур, является их повышенная чувствительность к действию ионизирующих излучений (ИИ), обусловленная главным образом процессами в пленке БЮг и на границе раздела 81/8102. Развитие исследований в указанной области определяют перспективы использования в производстве СБИС технологий электронной и рентгеновской литографии, электронно-лучевого испарения металлов, плазмохимического осаждения диэлектриков. В этом случае радиационно-индуцированные нарушения происходят непосредственно в процессе изготовления СБИС. Другой аспект проблемы заключается в использовании интегральных схем и других микроэлектронных устройств при повышенном уровне радиационных воздействий в условиях космического базирования этих элементов или при наземном базировании вблизи источников радиации. В этом случае воздействие различных видов ИИ может приводить как к обратимым, так и необратимым изменениям электрических свойств твердотельных приборов и интегральных схем на основе МОП-структур. Поскольку такие изменения могут приводить к отказам электронных подсистем, работающих в условиях повышенных уровней радиации, значительные усилия в последнее время направляются на разработку методов, позволяющих избежать ухудшения параметров микроэлектронных устройств при облучении.

В свою очередь необходимой предпосылкой для этого является понимание физических эффектов, происходящих в структурах 8ь8Ю2 и создаваемых на их основе приборах и схемах под влиянием ИИ. По-прежнему главными задачами в этой области является выявление механизмов доминирующих физических процессов, протекающих на поверхности и в области пространственного заряда (ОПЗ) полупроводника, а также в объеме диэлектрической пленки под действием облучения, установление природы и свойств поверхностных электронных состояний на границе раздела 81/8102 и центров захвата носителей заряда в 8Ю2.

Особенностью настоящей работы, включающей в себя экспериментальные исследования радиационно-индуцированных процессов в МОП-структурах, является то, что она выполнена с привлечением радионуклидных источников как тяжелых (а-частицы), так и легких (Р-частицы) заряженных частиц, что позволяет более корректно моделировать реально существующую радиационную обстановку и в то же время выяснить особенности и механизмы дефектообразования в структурах 81-8Ю2, связанные с конкретным видом радиационных воздействий.

Цель работы. Цель данной работы заключалась в установлении механизмов генерации электрически активных дефектов в МОП-структурах в результате воздействия различных видов жесткого облучения, а также выявление природы и свойств указанных дефектов. Достижение данной цели предполагало решение следующих задач:

1. Изучение процессов генерации электрически активных дефектов в МОП-структурах под действием потоков ос- и Р-частиц радиоизотопных источников излучений, выявление вклада различных механизмов дефектообра-зования (ионизация, прямое смещение атомов, подпороговые механизмы и т.д.) в указанные процессы дефектообразования.

2. Изучение процессов отжига радиационных нарушений в МОП-структурах с целью выявления свойств и природы образующихся в результате радиационных воздействий дефектов.

3. Разработка физических моделей дефектообразования в МОП-структурах в результате воздействия ИИ различных видов, позволяющих адекватно моделировать и предсказывать поведение указанных структур в условиях воздействия ИИ различных видов.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведено исследование процессов генерации дефектов в МДП-структурах под действием мощных потоков а-частиц радионуклидных источников. Обнаружена значительная зависимость эффективности генерации положительного заряда в пленках 8102 и межфазных состояний на границе 81/8102 от энергии падающей а-частицы.

2. Проведен сравнительный анализ процессов дефектообразования в МДП-структурах под действием а- и р-облучения. Показано, что влияние механизмов прямого смещения атомов в 8Ю2 в случае ос-облучения не дает существенного вклада в процессы генерации заряда в 8Ю2 и на границе 81/8102. Исследования процесса релаксации механических напряжений в структурах 81-8Ю2 под действием а- и р-частиц также свидетельствуют о доминирующем вкладе ионизационных механизмов дефектообразования в МДП-структурах.

3. Термический отжиг облученных структур показал наличие двух типов электрически активных дефектов в пленке 8Ю2: центры захвата дырок, образующиеся в результате воздействия облучения и ответственные за общий положительный заряд в 8102, а также кулоновские притягивающие центры захвата электронов, образующиеся на стадии изготовления МДП-струк-тур и изменяющие зарядовое состояние облученных структур.

4. Обнаружена структурная перестройка дефектов на границе раздела 81/8102 в результате отжига облученных МДП-структур, не вписывающаяся в существующие в настоящее время представления о природе и свойствах дефектов указанной границы раздела.

5. Проведено сравнение численных расчетов и экспериментальных данных. Показана неприменимость традиционно используемого диффузионно-дрейфового приближения с учетом только электронов и дырок при моделировании процесса генерации положительного заряда в 8Юг. Предложена модель, учитывающая участие водорода в процессах пассивации и генерации дефектов под действием облучения, позволяющая описать процесс генерации заряда в 8Юг, оставаясь при этом в рамках экспериментально определенных параметров для сечений захвата, коэффициентов диффузии и т.д.

Практическая ценность работы.

1. Показана возможность использования радиоизотопных источников ос- и р-излучения для исследования радиационно-стимулируемых процессов в МОП-структурах.

2. Полученные экспериментальные данные о радиационно-стимули-рованных процессах в МДП-структурах, облученных а- и р-частицами, свидетельствуют о незначительности вклада механизмов дефектообразования, связанных с прямым смещением атомов в 8Юг, что позволяет в дальнейшем использовать для радиационных испытаний более удобные источники ИИ (рентген, ВУФ и т.д).

3. Разработанная теоретическая модель генерации положительного заряда в 8Юг, учитывающая влияние водорода на процессы генерации и пассивации дефектов, позволяет прогнозировать радиационные изменения в МДП-структурах и приборах на их основе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты экспериментального исследования процессов генерации положительного фиксированного заряда в пленке БЮ2 и поверхностных состояний на границе 81/8102, а также релаксации механических напряжений в структурах Бг/^Юг под действием а- и Р-излучений, свидетельствующие о доминирующей роли ионизационных механизмов в процессах дефектообра-зования в МОП-структурах.

2. Особенности поведения облученных'МОП-структур в результате термических отжигов в температурном интервале 20-45О°С, свидетельствующие о наличии в пленках 8Ю2 двух типов электрически активных дефектов: дырочных ловушек, сохраняющих заряд до температур порядка 80°С, а также центров захвата электронов, стабильных вплоть до 250°С. Экспериментальные исследования свойств и природы указанных центров захвата.

3. Закономерности трансформации спектра поверхностных состояний на межфазной границе Б^БЮг облученных МОП-структур в ходе термических воздействий, свидетельствующие о структурной перестройке дефектов на данной границе раздела.

4. Предложена и разработана теоретическая модель процессов накопления положительного фиксированного заряда в 8Ю2, учитывающая участие генерируемых облучением протонов в процессах пассивации и генерации дефектов в 8Ю2.

5. Модельные расчеты процессов пострадиационного отжига фиксированного заряда в 8Ю2, позволяющие на основе экспериментальных данных по изохронному и изотермическому отжигу облученных МДП-структур получить информацию об энергетическом и пространственном распределении дефектов в 8Ю2.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на III, IV, V и VII научно-практических конференциях молодых ученых Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 1994-1996, 1998 г.), XXXII и XXXIII научнотехнических конференциях Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск, 1998, 1999 г.), Международной конференции "Физические процессы в неупорядоченных полупроводниковых структурах" (Ульяновск, 1999), IX Межнациональном совещании "Радиационная физика твердого тела" (Севастополь, 1999), VI Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Дивноморское, Россия, 1999 г.).

Достоверность результатов. При выполнении экспериментов использовалась серийно выпускаемая измерительная аппаратура, погрешность которой обеспечивала достоверность полученных результатов, некоторые из которых сравнивались с результатами независимых исследований других авторов. Достоверность результатов диссертации основана также на согласовании теоретических расчетов, выполненных на основе предложенных моделей с использованием стандартных пакетов прикладных программ для ЭВМ, с результатами экспериментальных исследований.

Личный вклад автора. В диссертационной работе изложены результаты работ, которые были выполнены автором лично и в соавторстве. В работах, выполненных автором в соавторстве, автор разрабатывал методики исследований, принимал участие в изготовлении измерительных установок и оборудования, проводил теоретические расчеты и эксперименты, осуществлял обработку, анализ и обобщение получаемых результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 9 статей, 2 доклада и 8 тезисов докладов на научно-технических конференциях и семинарах (список работ прилагается в конце автореферата).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 148 наименований, содержит 1 таблицу и 57 рисунков. Общий объем диссертации составляет 158 страниц машинописного текста.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. В результате исследований процессов генерации положительного фиксированного заряда в 8Ю2 и плотности поверхностных состояний на границе 81/8Ю2 МОП-структур, облученных а-частицами, показано, что указанные процессы в сильной степени зависят от энергии а-частиц. При этом увеличение энергии а-частицы, сопровождаемое снижением мощности поглощенной дозы, приводит к увеличению скорости генерации указанных дефектов.

2. Проведен сравнительный анализ процессов дефектообразования в МДП-структурах под действием ос- и Р-облучения. Показано, что влияние механизмов прямого смещения атомов в 8Юг в случае а-облучения не дает заметного вклада в процессы генерации заряда в 8Юг и на границе Б^БЮг. Исследования процесса релаксации механических напряжений в структурах 81-8Ю2 под действием ос- и Р-частиц также свидетельствуют о доминирующем вкладе ионизационных механизмов дефектообразования в МДП-структурах.

3. Проведен сравнительный анализ процессов деградации МОП-структур в результате воздействия ионизирующих излучений и сильных электрических полей, целью которого было показать возможность (или невозможность) использования стрессовых электрических воздействий для имитации воздействия радиации. В результате экспериментальных исследований установлено, что полевая деградация МОП-структур определяются процессами генерации и дрейфа свободных протонов в пленке 8Ю2, поэтому для установления корреляции между указанными процессами необходима более подробная информация о механизмах генерации электрически активных дефектов в результате воздействия ионизирующего облучения.

4. В результате экспериментальных исследований отжига облученных МОП-структур в температурном интервале 20-450°С обнаружено существование двух типов электрически активных дефектов в 8Ю2: дырочных ловушек, сохраняющих заряд до температур ~80°С, а также центров захвата электронов, стабильных вплоть до ~250°С. Установлено, что центры захвата электронов не радиационного происхождения, а образуются в пленках диоксида кремния в результате отжига структур после нанесения металлического электрода. Эксперименты на МОП-структурами с различными металлами (А1, №), а также с различными оксидами (сухой, влажный), позволили отнести данные центры захвата электронов к водородосодержащим центрам вида

Я^^О* (0< х< 3).

5. Исследование влияния внешнего электрического поля на облученные МОП-структуры показало, что величина положительного фиксированного заряда может как возрастать, так и уменьшаться в зависимости от полярности приложенного поля. Этот эффект возможен лишь при наличии третьего центра захвата носителей в пленке 8Ю2, пространственно локализованного вблизи границы раздела 81/8Ю2, а энергетически - вблизи уровня Ферми полупроводника (т.е. вблизи середины запрещенной зоны 8Ю2).

6. При исследование поведения спектров поверхностных состояний границы раздела 81/8Ю2 облученных МОП-структур в ходе термических отжигов обнаружена структурная перестройка дефектов на данной границе раздела 81/8Ю2, в ходе которой уменьшение концентрации энергетического уровня, соответствующего Д-центрам сопровождается практически эквивалентным ростом другого энергетического уровня, расположенного вблизи середины запрещенной зоны 81. Такое поведение спектров плотности ПС не укладывается в существующие в настоящее время представления о свойствах и природе дефектов на границе 81/8Ю2.

7. При проведении модельных расчетов в рамках диффузионно-дрейфовой модели, учитывающей только электронно-дырочные процессы в облучаемых МОП-структурах, и попытки сопоставить результаты расчетов с экспериментальными данными было обнаружено, что приемлемое совпадение экспериментальных и теоретических данных в рамках указанной модели возможно лишь при использовании в расчетах величины сечения захвата дырок <10"22 см2, что является аномально низким значением для известных центров захвата дырок в 8Ю2. Это говорит о неприменимости данного подхода к описанию процесса генерации положительного фиксированного заряда в 8Ю2. Автором работы предложена новая модель, в которой процесс накопления фиксированного заряда лимитируется процессом освобождения и дрейфа протонов в пленках 8Ю2, которые могут принимать участие в процессах пассивации и депассивации дефектов в диоксиде кремния. Результаты расчетов по данной модели позволяют получить хорошее согласие с экспериментальными данными, оставаясь при этом в рамках экспериментально наблюдаемых значений параметров системы (сечения захвата и рекомбинации, коэффициенты диффузии и т.д.).

8. Разработана методика теоретической обработки экспериментальных зависимостей изохронного и изотермического отжига фиксированного заряда в диоксиде кремния с учетом термоэмиссионных и туннельных механизмов для случая центров захвата электронов и дырок в 8Ю2. Применение данной методики позволяет рассчитать энергетическое и пространственное распределение центров захвата носителей в 8Ю2.

Заключение и основные выводы

В настоящей работе проведено изучение физико-химических процессов в структурах металл-диоксид кремния-кремний, облученных а- и Р-частицами радиоизотопных источников. Исследования носили комплексный характер и включали как экспериментальные исследования, так и теоретические расчеты изменения основных параметров МОП-структур (величина встроенного заряда в 8Ю2 и плотность межфазных состояний на границе 81/8102) в результате облучения и пострадиационного отжига. Это в итоге позволило получить надежные сведения о свойствах и параметрах радиацион-но-стимулированных процессов в исследуемых структурах и установить ряд новых закономерностей.