Генерирование и отжиг радиационных дефектов в структурах металл-окись-полупроводник тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Касчиева, Соня Бойчева АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Генерирование и отжиг радиационных дефектов в структурах металл-окись-полупроводник»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Касчиева, Соня Бойчева

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Усовершенствование вольт/фарадных методов при исследовании облученных и имплантированных

МОП структур.

1.1 Усовершенствование квазистатичной С/У методики.

1.2 Использование высокочастотной вольт/фарадной (С/У) методики для исследования ионно имплантированных МОП структур.

1.3 Использование метода термостимулированного освобождения заряда при исследовании МОП структур.

Выводы.

Глава 2. Влияние облучения гамма лучами, высокоэнергетическими электронами и нейтронами на

С/У и ТОЗ характеристики МОП структур.

2.1. Взаимодействие гамма лучей с МОП структурами.

2.1.1. Облучение МОП структуры с разной толщиной окисла гамма лучами.

2.1.2. Влияние температуры жидкого азота на облучение МОП структуры гамма лучами.

2.2. Облучение МОП структуры высокоэнергетическими электронами. 4 \

2.2.1. Влияние облучения высокоэнергетическими электронами на интерфейсные состояния 81-8102 структур.

2.2.2. Влияние облучения высокоэнергетическими электронами на толщину окисла БьЗЮг структур.

2.3. Облучение МОП структур нейтронами.

Выводы.

ГЛАВА 3. Радиационные дефекты в ионноимплантированных МОП структурах.

3.1. Изучение энергетического спектра радиационных дефектов в

МОП структурах, имплантированных ионами бора.

3.2. Влияние дефектного поверхностного слоя на емкостные характеристики МОП структур.

3.3. Комбинированное воздействие имплантации и облучения на характеристики МОП структур.

3.3.1.Влияние лазерного облучения на электрофизические свойства

МОП структур, имплантированных ионами бора.

3.3.2.Облучение ионноимплантированнных БьЗЮг структур высокоэнергетическими электронами.

Выводы.

ГЛАВА 4. Отжиг радиационных дефектов, полученных в результате ионной имплантации структур 81-8102.

4.1. Термический отжиг радиационных дефектов МОП структур имплантированных ионами бора.

4.2. Отжиг радиационных дефектов МОП структур, имплантированных ионами бора и кислорода в водородной плазме.

4.3. Отжиг радиационных дефектов имплантированных МОП структур УФ облучением.

4.4. Отжиг радиационных дефектов имплантированных МОП структур при облучении Х-лучами. ЮО

Выводы. ЮЗ

Глава 5. Методы повышения радиационной стойкости

МОП структур.

5.1. Увеличение радиационной стойкости МОП структур с помощью гетерирования 81 пластин.

5.2. Увеличение радиационной стойкости МОП структур методом циклической обработки. ПО

5.2.1.Влияние циклической обработки структур на концентрацию поверхностных состояний на границе раздела и заряда в окисле. 110 5.2.2.Эффективность циклической обработки при МОП структурах с разной толщиной окисла.

5.3. Увеличение радиационной стойкости МОП структур с помощью послеокислительных охлаждений структур 81-8Ю2.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Генерирование и отжиг радиационных дефектов в структурах металл-окись-полупроводник"

Разработка приборов современной микроэлектроники, характеризующихся высокой плотностью упаковки элементов базируется на глубоком познании процессов, протекающих на поверхности и в тонких приповерхностных областях полупроводника и таким образом прямо и непосредствено связана с развитием физики поверхности полупроводников. Основным элементом дискретных полупроводниковых приборов и интегральных схем современной микроэлектроники является многослойная структура типа Металл-Диэлектрик-Полупроводник (МДП). Поскольку поверхностные эффекты в полупроводниках непосредственно влияют на надежность и стабильность работы приборов, изучение физики поверхности полупроводников с помощью МДП структур чрезвычайно важно для современной полупроводниковой технологии [1-6].

Широкое применение МДП структур в аппаратуре космической и специальной техники привело к необходимости повышения радиационной стойкости приборов, созданных на их основе. Исследование процессов генерации и отжига радиационных дефектов, тестирование на радиационную стойкость и увеличение радиационной стойкости МДП структур становятся необходимыми условиями производства современных полупроводниковых приборов. С другой стороны, активное использование этих приборов в радиационной среде стимулирует интенсивные научные исследования процессов, происходящих во время облучения полупроводников и тонких диэлектрических слоев, которые являются новым, важным направлением радиационной физики конденсированных сред [7-11].

Хотя сегодня известны МДП структуры, изготовленные на различных полупроводниковых материалах, таких как Ое, ОаАэ, 1пР, Б], с использованием различных диэлектрических слоев, из всех МДП структур наиболее важными являются структуры Металл-Окись-Полупроводник (МОП) на основе кремния -(металл - 8Юг - 81), которые получили наибольшее распространение и которые являются предметом исследований настоящей работы.

Открытие пассивирующих свойств окиси кремния [12] привело к разработке планарной технологии, которая стала наиболее распространенной в современном полупроводниковом приборостроении и сегодня большинство приборов микроэлектроники выполнены на основе структур типа МОП.

Наряду с окислом, граница раздела 81-8102, возникающая при термическом окислении кремния, является важнейшей частью МОП-структур. От качества этой границы зависят электрофизические характеристики МОП транзисторов и интегральных схем, их стабильность и чувствительность к радиации.

Многослойный характер МОП структур, наличие границ раздела между отдельными материалами (Металл-Окись и Окись-Полупроводник), с различными механическими, оптическими и электрофизическими свойствами, создает специфическую чувствительность к радиации и приводит к следующим основным результатам: а) генерирование положительного встроенного заряда в окисле; б) генерирование поверхностных электронных состояний на границе раздела 81-8102 и с) образование точечных радиационных дефектов в полупроводниковой подложке.

В рамках планарной технологии ионная имплантация является отдельным технологическим этапом производства полупроводниковых приборов. Метод ионной имплантации имеет ряд преимуществ в процессе легирования полупроводников по сравнению с термической диффузией. Основные достоинства ионной имплантации заключаются в том, что она протекает при низкой температуре и позволяет строго контролировать дозу, глубину и однородность имплантированных примесей. С помощью имплантации можно изменить уровень легирования полупроводника, создавать слои на определенной глубине с концентрацией носителей зарядов обоих типов, которые необходимы при изготовлении полевых транзисторов и интегральных микросхем различного применения. Несмотря на эти достойнства, сама имплантация создает радиационные дефекты, которые желательно устранять, прогревая имплантированный образец не выше 300-400° С. Изучение процессов ионнои имплантации, природы радиационных дефектов, отжига этих дефектов и других вопросов, связанных с имплантацией полупроводников, являются сравнительно новым и перспективным направлением физики полупроводников, обеспечивающим практическое применение этого метода в современной микроэлектронике [13-15].

Несмотря на большое количество накопленных экспериментальных и теоретических данных, физика процессов, произходящих в окисле и на границе раздела 81-8Ю2 при облучении или имплантации структур БьБЮг, в настоящее время еще не полностью изучена [16-21]. Это связано с тем, что накопление радиационно-индуцированного заряда в МОП сруктурах сильно зависит от многих факторов, таких как свойства исходного материала, технологии получения окисла, материала диэлектрика, накопления примесей в подложке и окисле, обработки структур после окислительного процесса, условий облучения и имплантации, пост-радиационной обработки структур и др. Предложенные теоретические модели обычно объясняют в той или иной степени лишь часть наблюдаемых экспериментальных результатов.

Представленные выше положения раскрывают актуальность и значимость предложенной работы. Актуальность настоящей работы определяется тем, что создание новых типов приборов и интегральных схем на основе МОП структур, субмикронная и другие новые технологии производства постоянно увеличивают требования к электрофизическим характеристикам тонких приповерхностных слоев полупроводника, а также к стабильности диэлектрических покрытий. Проведенные в диссертационной работе исследования направлены на изучение процессов генерации и отжига радиационных дефектов в МОП структурах, на улучшение электрофизических характеристик и увеличение радиационной стойкости приборов, работающих в ионизирующей среде. Они являются актуальными и важными для нового и перспективного направления - физики радиационных эффектов в МОП структурах, - находящегося на грани физики поверхности полупроводников и радиационной физики конденсированных сред.

Основная цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании природы физических процессов, протекающих при взаимодействии гамма лучей, высокоэнергетических электронов и ионов различных химических элементов со структурами МОП и в частности состоит в: 1) изучение процессов генерации дефектов На границе раздела БьБЮг, в приповерхностной области кремния и в окисле кремния при облучении и имплантации 2) исследование процессов эволюции дефектов ионной имплантации при их термическом, плазменном и других нетрадиционных видах отжига и 3) определение и увеличение радиационной стойкости МОП структур.

Для реализации поставленной цели решались следующие научные задачи:

1. Усовершенствование вольт/фарадных (квазистатического и ВЧ С/У) и ТОЗ методов, позволяющих анализировать основные свойства многослойных структур: энергетические спектры поверхностных электронных состояний и глубоких уровней в области пространственного заряда полупроводника и процессы накопления заряда в окисле облученных и имплантированных МОП структур.

2. Изучение процессов генерации радиационных дефектов полученных при облучении гамма лучами, высокоэнергетическими электронами или при имплантации различных ионов, а также в результате двойной обработки - облучения имплантированных МОП структур.

3. Изучение особенностей процессов реконструкции, взаимодействия, пассивации и отжига дефектов имплантации В, О, Не, Аг и др. ионов, при термической, плазменной, 11У и рентгеновской обработке 81-8102 структур.

4. Разработать методы улучшения радиационной стойкости МОП структур с помощю уменьшения концентрации микропримесей, постокислительного охлаждения и цикличной обработки структур.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. В начале каждой главы проводится постановка задачи и краткое изложение результатов, а в конце - выводы и список используемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы:

Методом нейтронного активационного анализа показано, что концентрацию нежелательных быстро подвижных примесей в структурах БьЭЮг можно уменьшить, если до окислительного процесса имплантировать заднюю сторону кремниевых пластин. В процессе радиационно стимулированного геттерирования существенную роль играют радиационные дефекты, полученные в результате имплантации, и их местоположение, а химическая активность имплантированных ионов является несущественной.

Предложен и приложен метод циклической обработки МОП структур, которой о состоит из облучении гамма лучами дозой 4,6x10 гаё и последующем термическом отжиге в среде аргона при 200° С в течении 10 минут. Показано, что эффективность циклической обработки БьБЮг увеличивается с возрастанием толщины окисла. С увеличением числа циклов плотность поверхностных состояний уменьшается. После четвертого цикла наблюдается насыщение уровня радиационной стойкости структур.

Предложен метод постокислительной обработки образцов БьБЮг с целью увеличения радиационной стойкости МОП структур. Этот метод приложен при гамма облучении, ионной имплантации и облучении высокоэнергетическими электронами. Показано, что эффект увуличения радиационной стойкости ярче выражен при охлаждении 81-8Ю2 структур со скоростью 25° С/мин в кислородной среде, т.е. в той среде, в которой проводилось окисление.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации представлены результаты относительно нового направления исследований физики поверхности полупроводников и физики тонких пленок, а именно изучения проблем генерации и отжига радиационных дефектов в приповерхностных областях полупроводника и в тонких диэлектричиских слоях. Предлагаемая работа имеет практическую значимость в области развития прикладных вопросов физики полупроводников и полупроводниковых приборов.

В заключении нужно отметить, что структура Металл-Окись-Полупроводник является эффективным инструментом в исследованиях поверхности полупроводников. Преставленные в работе методы изучения радиационных эффектов в МОП структурах, основные результаты генерации и отжигов этих дефектов, а также и. методы увеличения радиационной стойкости МОП структур естествено не могут претендовать на полноту и окончательность, так как эта область исследовании, находящаяся на грани физики полупроводников и радиационной физики конденсированных сред, еще достаточно молода, очень переспективна и имеет важное прикладное значение для развития производства радиационно стойких приборов современной микроэлектроники.

По результатам работы можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Предложен и применен новый метод усовершенствованной квазистатической С/У методики, которая расширяет исследуемую часть запрещенной зоны полупроводника. Распределение поверхностных состояний можно измерить с удовлетворительной точностью в случае кремния, в диапазоне от Ес-0,2 до Ес-0,95 эВ.

2. Впервые приведен подробный анализ изменения формы высокочастотных вольт -фарадных (С/У) характеристик МОП структур в зависимости от параметров приповерхностного потенциального барьра, образующегося при имплантации 8102-81 структуры ионами. На основе изученного эффекта предложен новый метод диагностики концентрации активных примесей в имплантированом полупроводнике.

3. Предложен и применен новый метод очистки и обработки сложных спектров

ТОЗ, позволяющий разделять объемные и поверхностные состояния и определять сечение захвата и энергетическое распределение поверхностных состояний, а также распределение каждого глубокого уровня по области пространственного заряда полупроводника.

4. Впервые проведены комплексные исследования высокоэнергетического электронного (11-12 МэВ) облучения на процессы в МОП структурах. Определены энергетические уровни, плотность и сечение захвата образовавшихся дефектов. Установлено, что с ростом дозы облучения заряд в окисле и плотность всех уровней (за исключением плотности самого мелкого уровня) возрастают.

5. Несколькими независимыми методами - С/У, ХЯБ, ядерных реакции и элипсометрии установлено радиационно стимулированного окисления п-типа кремниевых пластин при облучении высокоэнергетическими электронами (11-12 МэВ). Показано, что концентрация кислорода на границе раздела БЮг-Б! возрастает, емкость окисла падает, что связано с увеличением толщины окисла. Наблюдаемый эффект блокируется предварительной имплантацией структур и не наблюдается при облучении р-типа МОП структур.

6. Определены параметры дефектов МОП структур, имплантированных ионами различных химических примесей. Исследовано влияние энергии имплантации и толщины окисла на генерацию дефектов в структурах 8Ю2-81. Показано, что близость границы раздела БЮг-Б! способствует образованию глубоких уровней в приповерхностном слое кремния, не меняя их энергетических характеристик.

7. Впервые показано, что МОП структуры с приповерхностным потенциальным барьером проявляют сильную температурную зависимость. Теоретическое и экспериментальное изучение процессов, ответственных за эту зависимость, показало, что при пониженных приповерхностных потенциальных барьерах температурная и частотная зависимости емкости или проводимости МОП структуры связаны с шунтированием потенциального барьера диффузионно-дрейфовыми токами. При этом, проводимость шунтирующего тока экспоненциально связана с величиной приповерхностного потенциального барьера. На основе этого эффекта и разработанной теоретической модели предложены новые методы диагностики приповерхностного потенциального барьера в полупроводнике МОП структур и определения его величины, толщины легированного приповерхностного слоя и эффективной концентрации легирующей примеси.

8. Установлено, что воздействие на структуры 8102-81 мощным лазерным импульсом длительностью в несколько десятков наносекунд приводит к образованию значительной концентрации глубоких уровней в приповерхностном слое кремния, имеющих ту же энергетическую локализацию, что и уровни после ионной имплантации. При интенсивностях излучения, не вызывающих разрушения окисла, наблюдается невысокая степень активации имплантированной примеси.

9. Методом ЭЬТ8 исследовано взаимодействие высокоэнергетического электронного облучения с дефектами ионной имплантации в кремниевой подложке МОП структур. Установлено, что электронное облучение в течении несколько десятков секунд увеличивает концентрацию дефектов ионной имплантации и создает новые, более мелкие, электрически активные дефекты на границе раздела 8Ю2-81.

10. Проведено подробное изучение отжига дефектов ионной имплантации в МОП структурах: а) Показано, что на термический отжиг глубоких уровней, влияет близость границы раздела 8Юг-81 и взаимное пространственное расположение центров. Отжиг глубоких уровней локализованных вблизи границы раздела 8Ю2-81, происходит одновременно с генерацией более мелких уровней, что приводит к частичной стабилизации этих уровней с ростом температуры. б) Изучено влияние радиочастотной плазмы на дефекты ионной имплантации в МОП структурах. Показано преимущество плазменной обработки, которое состоит в том, что температура, при которой происходят реконструкция, взаимодействие и отжиг дефектов, ниже, чем при термическом отжиге. в) Установлено, что если дефекты ионной имплантации реконструированы до обработки в плазме, то становится возможным понижение как температуры пассивации дефектов, так и температуры термического отжига. г) Обнаружены и изучены эффекты отжига радиационных дефектов ионной имплантации и активации имплантированной легирующей примеси в приповерхностном слое полупроводника при УФ обработке структур вЮг-Эк Впервые показано, что в зависимости от дозы УФ облучения дефекты ионной имплантации в МОП структурах или отжигаются, или создаются новые дефекты. В зависимости от вида ионной имплантации УФ облучение может частично или полностью отжечь созданные ею дефекты, причем процесс генерации новых дефектов может начаться как до, так и после полного отжига дефектов имплантации. Установлено, что предварительная обработка МОП структур Х-лучами способствует полному термическому отжигу радиационных дефектов имплантации при относительно низких температурах - 450° С. е) Показано, что эффект облучения МОП структур Х-лучами зависит от предыистории образца. Когда в образцах заранее созданы дефекты, облучение X-лучами отжигает частично комплексные дефекты. При облучении неимплантированых образцов генерируется незначительное количество поверхностных состояний, а затем и заряд в окисле.

11) МОП структуры облученые гамма лучами при температуре жидкого азота, являются более стойкими к радиации, чем образцы облученные при комнатной температуре.

12) Предложен метод уменьшения концентрации нежелательных быстро подвижных примесей в структурах БьЗЮг с помощью радиационно стимулированного генерирования. Методом нейтронного активационного анализа показано, что атомную концентрацию быстро дифундирующих металических примесей Си, Ag, Mg в структурах 81-8Юг можно уменьшить, если до окислительного процесса имплантировать заднюю сторону кремниевых пластин. В процессе геттерирования существенную роль играют радиационные дефекты, полученные в результате имплантации и их местоположение, а химическая активность имплантированных ионов является несущественной.

13) Предложен и приложен метод циклической обработки МОП структур, которой состоит из облучения гамма лучами низкой дозой и последующего низкотемпературного термического отжига. Показано, что эффективность циклической обработки БЬБЮг увеличивается с возрастанием толщины окислы. С увеличением числа циклов плотность поверхностных состояний уменьшается, после чего наблюдается насыщение уровня радиационной стойкости структур.

14) Предложен метод постокислительной обработки образцов ЭьБЮг с целью увеличения радиационной стойкости МОП структур. Эксперименты проводились на обработанных образцах, подвергавшихся гамма' облучению, ионной имплантации и облучению высокоэнергетическими электронами. Показано, что эффект увеличения радиационной стойкости лучше всего выражен при охлаждении ЭьБЮг структур в кислородной среде, т.е. в среде, в которой проводилось окисление.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс усовершенствованных методов изучения радиационных дефектов в МОП структурах, полученных в результате различных видов облучений и имплантации.

2. Результаты по изучению процессов дефектообразования в МОП структурах, облученных высокоэнергетическими электронами с энергиями более И МэВ).

- Радиационно стимулированное окисление п-типа 81-8102 структур при облучении высокоэнергетическими электронами.

- Результаты по взаимодействию дефектов ионной имплантации высокоэнергетическими электронами.

3. Результаты по изучению процессов отжига имплантационных дефектов в МОП структурах традиционными и нетрадиционными методами.

- Эффекты отжига дефектов имплантации при УФ обработке 81-8102 структур.

4. Комплекс методов увеличения радиационной стойкости МОП структур при помощи: уменьшения концентрации нежелательных примесей в 81-8Ю2 структурах в результате геттерирования кремниевых пластин,

- циклической обработки МОП структур (облучения гамма лучами низкой дозы + низкотемпературного термического отжига),

- постокислительного охлаждения 81-8102 структур в кислородной среде.