Физико-химические закономерности трансформации микродефектов в кремнии при ионном облучении, воздействии ультразвуком и термообработках тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Левшунова, Валерия Львовна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические закономерности трансформации микродефектов в кремнии при ионном облучении, воздействии ультразвуком и термообработках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Левшунова, Валерия Львовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Влияние примесей и дефектов на электрофизические и функциональные характеристики полупроводниковых структур и приборов.

1.2. Влияние ионного облучения, ультразвуковой обработки и ионно-плазменного травления на процесс формирования и трансформацию примесно-дефектного состава кристаллов полупроводников.

1.3. Эффект дальнодействия.

1.4. Анализ литературных данных, обоснование работы и выбор направлений исследования.

Глава 2. Методы исследований.

2.1. Послойное селективное химическое травление.

2.2. Метод измерения микротвердости.

2.3. Метод атомно - силовой микроскопии.

Глава 3. Изменение структурно-чувствительных характеристик кремния при ионном облучении, в том числе и через аморфный слой.

Глава 4. Влияние ионно-плазменного травления на микродефектность и микроморфологию поверхности кремния.

Глава 5. Влияние ультразвукового воздействия на трансформацию микродефектной структуры кремния.

Выводы.

Список используемой литературы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические закономерности трансформации микродефектов в кремнии при ионном облучении, воздействии ультразвуком и термообработках"

Одной из важнейших задач полупроводниковой электроники является обеспечение высокой степени чистоты и совершенства кристаллической структуры полупроводниковых материалов, используемых для производства дискретных приборов и интегральных микросхем. Дефекты структуры и фоновые примеси оказывают решающее влияние на параметры, процент выхода годных и надежность изделий. Современная технология обеспечивает получение практически бездислокационных материалов полупроводников. Однако опыт использования таких материалов показал, что при этом резко возрастает негативная роль точечных дефектов - вакансий, примесных атомов и их кластеров.

Производство микроэлектронных устройств включает механическую, химическую, тепловую, ионную, плазменную, лазерную и другие виды обработки, каждая из которых является дефектообразующей. К числу технологических воздействий, наиболее активно влияющих на структурно-чувствительные характеристики кристаллов, относятся ионное облучение, ультразвуковая обработка, ионно-плазменное травление, низко- и высокотемпературный отжиг. Глубокое понимание физико-химических механизмов перестройки примесного-дефектного состава полупроводникового материала при каждой обработке необходимо для разработки эффективных физико - химических процессов и низкотемпературных методов удаления или подавления электрической активности фоновых примесей и протяженных дефектов. Поэтому исследование процессов изменения дефектности при перечисленных технологических воздействиях (для современной микроэлектроники) является весьма актуальной задачей.

Цель работы состояла в изучении физико-химических закономерностей трансформации микродефектов в кремнии при ионном облучении, ионноплазменном травлении, в том числе через слои аморфного кремния, а также ультразвуковой обработке и высоко- и низкотемпературном отжигах.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Впервые выявлены закономерности изменения микродефектной структуры и микротвердости бездислокационных кристаллов кремния после облучения ионами аргона, ионно-плазменного травления и высокотемпературного отжига как на обрабатываемой, так и на противоположной сторонах пластин.

Определено влияние радиационных и термообработок на микроморфологию и микрошероховатость поверхности кремния.

Установлено влияние пленки аморфного кремния, используемой в качестве структурно-неравновесного технологического слоя на поверхности монокристалла кремния на изменение радиационно-чувствительных параметров кристалла.

Найдены закономерности влияния инородных пленок на поверхности бездислокационных кристаллов кремния на трансформацию его микродефектной структуры при ультразвуковом воздействии.

Практическая значимость работы:

Низкотемпературные обработки кремния (ультразвуковое воздействие, осаждение слоя аморфного кремния) значительно повышают чувствительность метода селективного химического травления, что может использоваться при определении дефектности монокристаллов.

Применение ионного облучения, ультразвуковой обработки, ионно-плазменного травления, в том числе через слои аморфного кремния, а также высоко- и низкотемпературного отжига позволяет изменять микроморфологию поверхности, что может быть использовано для получения наноструктур.

Обнаруженные в работе закономерности изменения микродефектной структуры и микроморфологии поверхности кремния могут быть основой для разработки низкотемпературных технологических методов очистки полупроводников от фоновых примесей и протяженных дефектов.

Автор выражает глубокую благодарность к. ф.-м. н., доценту Скупову В.Д. за научные консультации при выполнении работы.

Автор благодарит сотрудников Научно - исследовательского физико -технического института ННГУ им. Н.И. Лобачевского Киселева А.Н., Чигиринского Ю.И., Шаргеля В.Л. и Васильева В.К. за техническую помощь при проведении экспериментов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Установлено, что при ионном облучении монокристаллического кремния происходит частичное растворение примесно-дефектных атмосфер, окружающих микродефекты в кристалле, вследствие чего концентрация микродефектов повышается пропорционально дозе облучения.

2. Обнаружено, что облучение через слой аморфного кремния значительно повышает плотность микродефектов с рабочей стороны кристаллов, что связано с более интенсивным взаимодействием кластеров с упругими волнами, амплитуда которых возрастает при прохождении структурно-неравновесного аморфного слоя.

3. Зафиксировано аномальное возрастание плотности микродефектов после ионного облучения вблизи необлученной стороны. Причем

16 2 наибольшее изменение зафиксировано при облучении дозой 2,8-10 см" через пленку аморфного кремния, что свидетельствует о значительном усилении упругих волн при прохождении ими аморфного слоя.

4. Методом атомно-силовой микроскопии показано, что облучение кристаллов с аморфным слоем приводит к резкому увеличению микрошероховатости и дисперсии значений латеральных размеров микрорельефа по сравнению с облучением исходного монокристаллического кремния. Этот эффект наблюдается как с облученной, так и с противоположной стороны кристаллов.

5. После ионно-плазменной обработки в приповерхностной области монокристаллического кремния концентрация выявляемых микродефектов увеличивается пропорционально дозе облучения. В отличие от ионного облучения через слой аморфного кремния при ионно-плазменной обработке через аморфную пленку наблюдается снижение микродефектности по сравнению с плазменным травлением свободной поверхности кремния. Это принципиальное различие связано с тем, что в процессе ионно-плазменной обработки происходит одновременное создание и удаление нарушенного слоя.

6. Установлено, что после ультразвукового воздействия вблизи поверхности кремния резко увеличивается концентрация микродефектов, причем наиболее сильно этот эффект проявляется в области пластины, находившейся под слоем химически стойкого лака во время обработки. Этот эффект объясняется тем, что ультразвуковая обработка за счет упругих волн, образующихся при кавитации рабочей жидкости, способствует растворению примесно-дефектных атмосфер, окружающих кластеры микродефектов в кристалле.