Формирование функции распределения возбужденных состояний атомов и молекул в неравновесном газе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Шумова, Валерия Валерьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Формирование функции распределения возбужденных состояний атомов и молекул в неравновесном газе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шумова, Валерия Валерьевна

Введение $1.1.

§1.2.

§1.3.

§ 2.1.

§2.2.

§2.3.

§2.4.

§3.1.

§3.2.

§3.3.

§3.4.

§3.5.

Глава 1. Анализ существующих моделей неравновесных про- 9 цессов в ударно- нагретом газе

Описание неравновесных процессов при ионизации и рекомбинации 9 атомарных газов.

Описание активации-дезактивации и реакций многоатомных 15 молекул.

Особенности кинетических процессов в многоатомных молекулах в 23 колебательно- неравновесных условиях.

Глава 2. Формирование заселенностей электронно- возбу- 28 жденных состояний Arl и Aril в процессах ионизации-рекомбинации.

Изучение кинетики ионизации ударно- нагретого аргона.

Численное изучение рекомбинации ударно- ионизованного аргона в 36 сверхзвуковой струе.

Численное изучение механизма формирования инверсной населенно- 40 сти на 4p-4s переходе Arl в сверхзвуковой струе. Механизмы формирования функции распределения электронно- воз- 49 бужденных состояний Arl и Aril в сверхзвуковой струе. Выводы по Главе 2.

Глава 3. Трансформация распределения заселенностей высо- 57 ковозбужденных состояний многоатомных молекул в высокотемпературных реакциях распада-рекомбинации. Кинетическая модель.

Способ решения основного кинетического уравнения.

Графический способ представления решения основного кинетическо- 63 го уравнения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Формирование функции распределения возбужденных состояний атомов и молекул в неравновесном газе"

Подавляющее большинство физико- химических процессов, происходящих в реальных условиях, носит неравновесный характер. Физическая кинетика газовых систему находящихся вблизи состояния газодинамического и химического равновесия, представляет собой в настоящ ее время одну нз наиболее полно разработанных областей знания, В противоположность этому, кинетика произвольно неравновесных систем находится в стадии бурного развития.

Интенсивное развитие неравновесной химической кинетики, наблюдаемое в последние годы, проявляется в возросшем внимании к исследованиям колебательной кинетики и химических реакций многоатомных молекул, а также неравновесного излучения струй химически реагирующих и ионизованных газов. Это связано с существованием ряда фундаментальных задач в этой области знания, а также с широким кругом их практических приложений.

Кинетические процессы диссоциации- рекомбинации, происходящие в ударно-нагретых газах и потоках частично ионизованной плазмы, являются объектами интенсивных экспериментальных и численных исследований уже в течение нескольких десятилетий. Неравновесное протекание этих процессов неизбежно приводит к отклонению от равновесия в функциях распределения высоковозбужденных энергетических состояний частиц газа, что проявляется в возникновении неравновесного излучения электронно возбужденных атомов и ионов.

Протекание экзо- и эндотермических химических реакций также, как правило, сопровождается искажением равновесного распределения вышковозбужденных состояний реагирующих частиц. Это существенным образом влияет на скорости химических превращений, особенно в реакциях с большой энергией активации. Одним из ярких примеров такого влияния является термическая диссоциация молекул за ударными волнами, происходящая одновременно с колебательной релаксацией распадающихся частиц. Это выражается в существенном отклонении от классической аррениусовском кинетики при протекании химических реакций и распада двух- и многоатомных молекул при высоких температурах.

Эти факты потребовали развития новых подходов к теоретическому описанию неравновесных рекомбинирующих газовых систем.

В настоящее время стало очевидно, что для того, чтобы осознать суть физико-химического процесса и получить возможность управлять им, необходимо получить возможность с достаточной надежностью определять функции распределения, либо заселенности реальных энергетических уровней активных частиц в ходе процесса» Это в свою очередь приводит £ необходимости решения основного кинетического уравнения (ОКУ) системы, написанного с учетом всех возможных в системе релаксационных и химических процессов для всего спектра микроскопических состояний системы.

Наиболее простым шагом в этом направлении может явиться моделирование ре-комбинационных процессов в системе ионизованных атомов. Актуальность такого исследования связана с необходимостью надежного определения механизмов формирования населенности выделенных состояний атомов и ионов в неравновесных рекомбинирующих струях атомарной плазмы.

Однако решение подобной задачи в случае многоатоных молекул представляется проблематичным ввиду сложной структуры колебательного и электронного спектра с одной стороны , и трудностями расчета вероятностей переходов и недостатком данных о константах скоростей химических реакций выделенных состояний многоатомных молекул - с другой стороны.

В этой связи актуальной становится задача создания кинетических моделей, которые достаточно детально описывают реальные релаксационные процессы в многоатомных молекулах, используя гладкие энергетические распределения активных молекул.

Практическое использование таких исследований лежит в области разработки химических, газо- и плазмодинамических лазеров, изучения физики и химии верхних слоев атмосферы, расчетов выхлопных струй ракетных двигателей, а также моделирования полетов летательных аппаратов в атмосферах Венеры и Марса.

Целью работы является разработка моделей формирования функций распределения атомов, ионов и малых многоатомных молекул в неравновесных физика- химических процессах.

В рамках решения этой проблемы в работе были поставлены следующие задачи: Разработка программ расчета уровиевой кинетики ионизации аргона в процессе ударно- волновой ионизации, а также в процессе рекомбинации при истечении из сверхзвукового сопла, Анализ механизмов формирования населенностей возбужденных уровней атома и иона аргона* интерпретация ряда экспериментальных данных по спектроскопическим наблюдениям за выделенными состояниями Аг1 и АгН,

3, Разработка численной модели формирования функций распределения населенностей малых многоатомных молекул (С02 и 302) для всего спектра энергетических состояний молекул в процессе диссоциации- рекомбинации. Распространение метода решение ОКУ на базе лестничного приближения на глубокие стадии процесса диссоциации.

1 Анализ механизмов распада- рекомбинации ОСЬ и $02) интерпретация ряда известных экспериментальных данных в терминах функций распределения (ФР), разраг ботка метода графического представления временной трансформации ФР в процессах перераспределения внутруннен энергии,

5. Развитие * лестничной* модели применительно к системам многоатомных молекул в условиях с многомодовой колебательной неравновесностью.

6. Определение корреляции между скоростью диссоциации и распределением внутренней энергии (Юз в смесях с Аг и N2,

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Численный анализ неравновесных эффектов в ионизованных струях аргона проведен на основе рассмотрения поуроиневой кинетики рекомбинации. Впервые доказан рекомбинационный механизм возникновения инверсии на 4р?-4я - переходе атома Аг} проведен анализ зависимости коэффициента усиления на этом переходе от параметров торможения и ширины сопла.

2. Результаты расчетов населенностей возбужденных уровней атома и иона аргона впервые сопоставлены с результатами прямого измерения населенностей ряда уровней Аг! и АгП. Определены механизмы возникновения инверсии на ряде переходов в атоме и ноне аргона. Оцененена константа скорости столкновительного перехода между 4р к 4в уровнями АгП

3. Метод решения ОКУ на базе лестничного приближения впервые распространен на глубокие стадии процесса диссоциации, проанализировало поведение всего энергетического спектра электронно- и колебательно - возбужденных состояний молекул СЮз и 80^ в процессе перехода к химическому равновесию. Разработана методика графического представления временной трансформации ФР в процессах перераспределения внутренней энергии многоатомных молекул.

4. Расчитана эволюция эмиссионных и абсорбционных свойств молекул С02 на возбужденных энергетических уровнях. Проанализирован механизм заселения и распада энергетических состояний СО? выше барьера диссоциации*

5. Впервые проведено моделирование термического распада углекислого газа в условиях многомоцовой колебательной неравновесности на основе модели, комбинирующей поуршневый подход и "лестничное" приближение для описания взаимодействия колебательной релаксации и дисоциации трехатомной молекулы.

6. Предложен кинетический механизм взаимодействия высоковозбуждепных колебательных состояний ООг и М2 и оценены константы скоростей энергообменных процессов между ВВС СО? и N3. Проведена оценка средней величины энергии, передаваемой в столкновениях в системе 002- N3- Аг. Расчитана макроскопическая константа скорости диссоциации СО2 в зависимости от содержания в смеси колебательно- неравновесного N2.

Автор защищает:

1. Результаты расчетов населенностей возбужденных уровней атома и иона аргона в частично ионизованных струях аргона. Механизмы возникновения инверсии на ряде переходов в атоме и ионе аргона. Рекомбинационный механизм возникновения инверсии на 4р?-4в?- переходе атома Аг.

2. Распространение метода решения ОКУ на базе лестничного приближения на глубокие стадии процесса диссоциации для всего энергетического спектра электронно- и колебательно - возбужденных состояний молекул ОО2 и 802 в процессе перехода к химическому равновесию. Методика графического представления временной трансформации ФР в процессах перераслредогеняя внутренней энергии многоатомных молекул.

3. Механизмы формирования функции распределения надбарьерных энергетических состояний 00*.

4. Модель термического распада углекислого газа в условиях многомодовой колебательной неравновесности.

5. Кинетический механизм взаимодействия высоковозбужданных колебательных состояний С02 и N3. Оценки констант скоростей энергообменных процессов ВВС в системе СО3- N3.

6. Расчеты выхода атомов кислорода при диссоциации ОО2 в присутствии азота. Расчеты макроскопической константы скорости диссоциации С02 в зависимости от содержания в смеси колебательно- неравновесного N2. Оценки средней величины энергии, передаваемой в столкновениях в системе С02- N2- Аг.

Научная и практическая ценность результатов работы определяется тем? что определены механизмы возникновения инверсии на ряде переходов в атоме и ионе аргона; построены модели трансформации ФР малых многоатомных молекул в процессе диссоциации- рекомбинации; разработана модель термического распада углекислого газа в условиях многомодовой колебательной неравновесности; оценены константы скоростей энергообменных процессов ВВС в системе С0$- N3 и средние величины энергии, передаваемой в столкновениях в системе С02- N2- Аг.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Проведено моделирование кинетики заселения электронно- возбужденных состояний атомов и ионов аргона в процессах ионизации- рекомбинации. Интерпретированы экспериментальные данные по измерению населенностей ряда возбужденных уровней атома и иона аргона на оси сверхзвуковой струи. Расчитаны коэффициенты усиления излучения на переходах 4p-4s Arl, 4p-4s и 4ci-4p Aril.

2. Исследован механизм и определены условия возникновения инверсии на ряде переходов в атоме и ионе аргона на оси сверхзвуковой струи при температуре торможения То= 6000 - 13000 К и давлении Р0= 1-20 атм. Оценена константа скорости столкновнтельных переходов между 4в и Зр уровнями Aril при Те= 10000 - 20000 К.

3. Метод решения системы микрокинетических уравнений для заселенностей возбужденных состояний в "лестничном" приближении распространен на глубокие стадии процесса распада С03 и S02. Проведено моделирование процесса термической диссоциации С02, расчитан парциальный вклад возбужденных термов и 3В2 в константу скорости распада, показано возрастание роли спиноворазрешенного канала распада с ростом температуры,

4. Проанализирована эволюция эмиссионных и абсорбционных свойств экспериментально изученных выделенных состояний молекулы С02> в том числе надпоро-говых, в процессе приближения системы к состоянию термодинамического равновесия. Показан рекомбинацнонный механизм заселения над пороговых состояний терма ООаСВД в процессе термической диссоциации- рекомбинации.

Автореферат диссертации на тему "Формирование функции распределения возбужденных состояний атомов и молекул в неравновесном газе"

ц

1

- - РОССИЙСКАЯ-АКАДЕМИЯ НАУК------ "

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ЙНСТИТУТ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР

О 2 » 1:44? УЛК 533.6; 533.9; 541.1 На правах рукописи

Шумова Валери* Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗБУЖДЕННЫХ СОСТОЯНИЙ АТОМОВ И МОЛЕКУЛ В НЕРАВНОВЕСНОМ ГАЗЕ

Специальность г 01.04.08 - физика и химих плазмы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москве, 1097

Работа выполнена в Научно-исследовательском Центр« Объединенного Института Высоких Температур РАН

Научный руководитель: доктор физико-математических наук Еремин A.B.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Асиновский Э.И., доктор физико-математических наук, профессор Осипов А.И.

о

Ведущее предприятие: Институт Механики МГУ

Ш лг //

Защита состоится 1997 г. в час.

на заседании Специализированного Совета К 002.53.01 по присуждению ученой степени кандидата физико- математических наук по специальности 04.01.08 - физика и химия плазмы при Объединенном Институт« Высоких Температур РАН по адресу: 127412, г. Москва, ул. Ижорская, 13/19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИВТ РАН. Автореферат разослан ^.Г ..fe.../Ш7 г. Ученый секретарь Специализированного Совета К 002.53.01

кандидат физико-математических наук /¿^ А.Т.Кунавнн

Объединенный "НВТАН" Российской.академии наук, 1997

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ " - -

Работа посвящена разработке моделей формировали* функпий распределения возбужденных состояний атомов, ионов и малых многоатомных молекул в неравновесных фязико- химических процессах. Рассмотрены различные классы неравновесных явлений:

1) ионизация и сверхзвуковое истечение плазмы одноатомного газа (аргона); . ,

2) термическая диссоциация малых многоатомных молекул (С0а, ЗОа);

3) диссоциация трехатомных молекул (С03) в условиях многомодовой колебательной керавновесности.

На основе развитых моделей проанализированы механизмы исследованных неравновесных процессов.

Актуальность работы определяется тем, что для осознания сути физико- химического процесса и получения возможности управлять им необходимо надежно определять функции распределения (ФР), либо заселенности реальных энергетических уровней активных частиц в ходе процесса. Практическое использование исследования лежит в области разработки химических, газо- и плазмодинамических лазеров, изучения физики и химии верхних слоев атмосферы, расчетов выхлопных струй ракетных двигателей, а также моделирования полетов летательных аппаратов в атмосферах Венеры и Марса.

Целью диссертационной работы являлось описание механизмов формирования населенностей возбужденных состояний атомов, ионов и малых ■ многоатомных молекул в ходе неравновесных фтико- химических процессов. В рамках решения этой проблемы в работе были поставлены следующие задачи:

1. Анализ механизмов -формирования населенностей возбужденных уровней атома и иона аргона, интерпретация ряда экспериментальных данных по спектроскопическим наблюдениям за выделенными состояниями АгГ и Aril.

2. Разработка численной модели формирования функций распределения населенностей малых многоатомных молекул (COj и S02) для всего .спектра энергетических состояний в процессе диссоциации- рекомбинации. Анализ механизмов распада- рекомбинации С03 и S03, интерпретация ряда известных экспериментальных данных в терминах функций распределения.

3. Развитие "лестничной" модели применительно к системам многоатомных молекул в условии с. многомодовой колебательной неравновесностью. Определение корреляции между скоростью диссоциации п распределением внутренней энергии СО; в смесях с Аг и N2.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Результаты расчетов населенностей возбужденных уровней атома и иона аргона впервые сопоставлены с результатами прямого измерения населенностей рада уровней Arl и Aril. Определены механизмы возникновения инверсии на раде переходов в атоме и ионе аргона. Оцененена константа скорости столхновительного перехода между 4р и 4s уровнями Aril.

2. Метод решения основного кинетического уравнения на базе лестничного приближения впервые распространен на глубокие стадии процесса диссоциации, проанализировано поведение всего энергетического спектра' электронно- и колебательно - возбужденных состояний молекул С02 и SOj в процессе перехода к химическому равновесию,

3. Расчитана эволюция эмиссионных и абсорбционные, свойств молекул COj на возбужденных энергетических уровнях. Проанализирован механизм заселения и распада энергетических состоянийС03 выше барьера диссоциации.

4. Впервые проведено моделирование термического распада углекислого газа в условиях многомодовой колебательной нерапновесности ка основе, модели, комбинирующей поуровневый подход и лестничное приближение • для описания взаимодействия колебательной релаксации и диссоциации трехатомной молекулы. '■.■■'. ' •

5. Предложен кинетический механизм взаимодействия высоковоэбу- • жденных колебательных состояний С02 ii N2 и оценены константы скоростей энергообменных процессов между ВВС COj и N3. Проведена оценка средой величины энергии, передаваемой в столкновениях в системе СОг Nj-Ar.

Научная и практическая ценность результатов работы определяется тем, что определены механизмы возникновения инверсии на ряде переходов в атоме и ионе аргона; построены модели трансформации ФР малых многоатомных молекул в процессе диссоциации- рекомбинации; разработана модель термического распада углекислого газа в условиях многомодовой колебательной неравновесности; оценены константы скоростей энергообменных процессов ВВС в системе С03 - N? и средние величины энергии, передаваемой в столкновениях в системе СО2 - N2 - Аг.

Достоверность и надежность представленных в диссертации результя------------

тов подтверждается сравнением с экспериментальными данными, полученными с помощью разнообразных современных методов исследования.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались па 20-м Международном Симпозиуме по ударным волнам (ISSW-20, Pasadena, 1995), 15-м Международном Коллоквиуме по динамике взрыва я реагирующих систем (Boudler, 1995), 1-й Международной Конференции по неравновесным процессам в соплах и струях (Москва, 1995), Конференции по Физике низкотемпературной плазмы (Петрозаводск, 1995), Ш-ей Международной школе-семинаре "Неравновесные процессы п их приложения" (Минск, 1998), XI Симпозиуме по горению и взрыву (Черноголовка, 1993), а также на семинарах ИВТАН, НИЦ ТИВ, МГУ.

Результаты работы отражены в 17 публикациях.

Работа состоит из ЧЕТЫРЕХ ГЛАВ, ВВЕДЕНИЯ и ВЫВОДОВ, содержит 130 страниц, 38 иллюстраций и 3 таблицы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ВВЕДЕНИИ сформулирована задача и положения, выносимые на • защиту.

ВПЕРВОЙ ГЛАВЕ рассмотрены существующие представления о кинетике формирования заселеяностей атомарных и молекулярных состояний при различных типах неравновесных процессов за ударными волнами.

В результате сделаны следующие выводы:

1) Анализ новых экспериментальных данных по неравновесному пз-. лучению ионизованных струй аргона позволит расширить возможности

описания поуровневой кинетики заселения электронно- возбужденных состояний атомов и ионов аргона в неравновесных ионизованных струях, а также определить механизмы возникновения инверсии на ряде переходов в атоме я коке Аг.

2) Теоретические исследования термической диссоциации малых многоатомных молекул рассматривают лишь квазистацпсшарную стадию рас, пада, т.е. либо начальную стадию процесса, либо сильно разбавленные

смеси, далекие от состояния химического равновесия. В результате этого невозможно описание широкого класса экспериментальных данных о

кинетике заселения состояний, лежащих вблизи и выше порога распада, заселенность которых зависит от процессов энергообмена, спонтанного распада и рекомбинации.

3) До сих пор не существует моделей, позволяющих решать основное кинетическое уравнение для молекул в сложных неравновесных условиях, возникающих в системах с ыногомодовой колебательной структурой.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ проведено численное изучение механизмов формирования заселенностей электронно- возбужденных состояний Arl и Aril в процессах ионизации- рекомбинации. Проведена интерпретация экспериментальных данных по прямому спектроскопическому измерению насе-ленностей ряда возбужденных уровней атома и иона аргона на оси квази-одномернои сверхзвуковой струи частично- ионизованного аргона.

В S2.1 проведено численное моделировани » детальной кинетики ударно-волновой ионизации аргона при числах Маха падающей УВ М=9-9 при начальных давлениях P0=4-f 10 Тор, что соответствует температурам за от- ; раженной УВ Т=(12 - 20) 103 К и степеням ионизации «=10~ЧЮ~\ Решалась система уравнений, выражающая законы сохранения заряда, массы и энергии для изотермической плазмы совместно с системой кинетических уравнений, описывающих формирование заселенностей возбужденных уровней атома и иона аргона. Была рассмотрена детальная кинетика 7 нижних возбужденных состояний Arl и 5 нижних возбужденных состояний Aril. Столкновительные переходы и ионизация рассмотрены только с участием электронов. При составлении кинетической модели

- тонкая структура атомных и ионных уровней не рассматривалась;

- считалось, что максвелловское распределение компонент газа в процессе ионизации-рекомбинации не нарушается;.

- ионизация рассматривалась как ступенчатый процесс.

Проведена сравнительная оценка эффективности столкновительных . переходе i в атомах и ионах аргона при столкновениях с электронами и тяжелыми частицами плазмы, определены границы применимости модели - слабоионизованиаа плазма со степенями ионизации пределах 10"7<а<1.510"1. •

Показано, что в широком диапазоне изменения равновесной степени ио-пизации в целом не возникает существенного перезаселения или обеднения отдельно взятых возбужденных уровней атома аргона, однако длительное время может существовать незначительное относительное пере заселение пекоторых уровней, в частности, 4р-уровня относительно 4s.

В S2.2 проведено численное решение системы газодинамических уравнений (неразрывности, Эйлера и сохранения энергии), а также уравнения-

- состояния для сверхзвукового истечения частично^ ионизованной неизо-" термичной плазмы совместно с описанной выше системой кинетических уравнений для заселенностей выделенных уровней атомов и ионов аргона. Предполагалось, что до начала истечения в плазме устанавливается полное термодинамическое равновесие.

Вычислительная процедура состояла в том, что на каждом шаге интегрирования решались уравнения газодинамики, в результате чего вычислялись локальные макроскопические параметры потока, которые являлись входными параметрами для определения хода кинетических процессов. Учет обратного влияния кинетики на газодинамику осуществлялся через уравнение сохранения энергии, в котором учитывается внутренняя энерги.; газа.

Проведено сравнение расчетных газодинамических параметров струй с данными работ. 1УепсЬ [1] (плотность струи в области свободного расширения в прпосевой области струи при истечении из звукового кругло- ■ го сопла) и Лукьянова [2] (поступательная температура, концентрация и температура электронов на осп струи при истечении плазмы аргона из круглого сопла). Сделан вывод, что рско.-.бпнплггг не вносит существенных поправок в газо- и термодинамические параметры расширяющегося газа.

Расчитан ход температуры газа, электронов и отдельных возбужденных уровней атома и иона аргона, вниз по течению сопла при истечения плазмы аргона из плоского звукового щелевого сопла. Показано, что температуры ряда атомных уровней в струе могут превышать температуру торможения, а температуры ионных уровней лежат между поступательной и электронной температурами.

В Б2.3 изучен механизм формирования инверсной населенности на 4р-4я переходе Аг1 в сверхзвуковой струе при давлопиях и температурах торможения Р0= 1-20 атм и Т0=7000-г13000 К. Проанализированы экспериментальные данные Емельянова и Еремина [3,4], в которых была обнаружена инверсная заселенность на 4р,[3/2]-4з'[1/2]4р'[3/2]-4»'[1/2] переходе Аг1 с длиной волны 852 нм и измерен соответствующий ей коэффициент усиления кам и его зависимость от температуры торможения Т0 (Рпс.1). Сделан вывод, что большой разброс экспериментальных данных связан с тем, что они получены при различных значениях Ро.

Проведен расчет, позволяющий осуществить подбор условий проведения эксперимента (параметра сопла 1>., Т0, Р0) для получения максимального коэффициента усиления на длине волны 852 нм. Сделан вызод о рекомбинационном механизме возникновения инверсии на 4р'[3/2]-4з'{1 /2| перахеде АН. Проанализированы возможные причины расхождения экспс-

риментальных и расчетных величин коэффициента усиления кш в области низких температур при высоком давлении.

В S2.4 изучены механизмы формирования ФР лектронно- возбужденных состояний Arl и Aril в сверхзвуковой струе.

Расчитана зависимость температур ряда уровней атома и иона Аг от концентрации электронов N, на расстоянии от сопла x=4.5h„, где Ь. -калибр сопла. Показано, что в широком диапазоне параметров истечения возможно получение инверсии на р-9-персходах Arl.

Расчеты сопоставлены с данными экспериментов [3,4], что дало возможность проверить расчет. На Рис.2 показано хорошее совпадение расчетных и экспериментальных зависимостей температур ряда уровней от концентрации электронов в сечении сопла х=4.5Ь,.

Проведен анализ более тонких механизмов, влияющих на населенность связанных между собой атомных и ионных '/ровней, в терминах коэффициента усиления на переходе между ними.

Проведено сравнение зависимостей к^ и от То с расчетными. Показано, что на начальном участке течения, когда частота столкновений ионов с электронами еще достаточно высока, существенной оказывается "подпитка" населенностей нижних возбужденных ионных уровнен (4а, 3d) в процессах типа Аг+(3р) + е Ar+(4s,3d) + е. Получено значение константы скорости столкновительного перехода 3p-4s Aril

. к(3р - 4») = 1.08 • lO-n(6c)-3l2cxp(-0)G(p) cmV\ (1)'

где /?=ДЕ/кТ, бе - энергия порога АЕ, выраженная в единицах Ридберга, G(Р) - табулированная функция (см. [5]), что в ~1.6 раза больше в&шчнны, полученной по экстраполяции высокотемпературных данных [б].

Показано, что в потоке расширяющегося аргона даже незначительная рекомбинация (порядка нескольких процентов от начальной степени ионизации) существенно влияет на заселенность электронно- возбужденных уровней атомов, приводя в широком диапазоне параметров истечения к возникновению инверсии на ряде переходов атома Аг. Показано также, что при Тв=7000-г13000 К и Рв=1-г10 атм. концентрации двукратно ионизованных атомов аргона не превышают 0.1% от обшей концентрации частиц, поэтому населенности ионных уровнен в струе зависят преимущественно от электронной температуры и радиационных времен жизни этих уровней.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ рассмотрены решения основного кинетического уравнения (ОКУ) для процессов распада и реоомбинации многоатомных молекул на базе "лестничного приближения". При этом существующие

-методы распространены на глубокие стадии процесса диссоциации, проанализировано поведение всего энергетического спектра электронно- и колебательно- возбужденных состояний в процессе перехода к равновесию, формируемому балансом термического распада и рекомбинации, дана интерпретация ряда полученных ранее экспериментальных данных о терминах ФР.

В БЗЛ рассмотрены основные моменты построения рабочей модели л способа решения ОКУ в "лестничном приближении", разработанные в работах Трое и Заслонко [7,8]. Процесс диссоциации рассматривается как восходящее движение частиц по энергетической лестнице до порога диссоциации Ео и выше, соответствующее колебательному возбуждению, п спонтанный распад молекул, возбужденных до энергии выше порога. Рассматриваются переходы только между соседними уровнями.

При таком подходе состояние системы в любой момент времени определяется решением следующей системы дифференциальных уравнений: ¿л.

^ = (У+ + IV. + + иио + 1^(0 + №,(:'), (2)

где А; — заселенность 1-го уровня выбранного терыа молекулы, \\т+ п \Ч_ — соответственно операторы скорости столкновительного возбуждения и дезактивации ¡-го уровня (У-Т-релаксация), IV/(¡) — скорость спонтанного распада данного уровня, — скорость бимолекулярных реакций с участием ¡-го уровня; — скорость переходов на другие возбужденные термы молекулы (V-Е-релаксация); \\тт (!) — скорость рекомбинаци-онного заселения 1-го уровня.

Связь между непрерывным распределением населенноетей Ц Е,) ц населенностью дискретного уровня выражается через плотность распределения энергетических состояний р(Е,) следующим образом:

• $£/(£)<*& . ' г

где Ад — населенность нулевого уровня, Q — колебательная статсум-ма, Плотность состояний выбрана в форме Виттена-Рабшмпича. Параметрами модели являются Д£=2?,-£,_1 — шаг лестницы, а также знг^аия констант скоростей переходов между модельными урош^мх

При этом наблюдаемая константа скорости диссоциации расчитывается как *

у^.&ЬЖ. щ

Где А — полная концентрация реагента, ку(1) - микроскопическая константа скорости диссоциации 1-го уровня. Микроскопические константы

скорости активации- дезактивации и распада- рекомбинации 1-х уровней связаны между собой принципом детального равновесия.

В Б3.2 рассмотрен способ решения ОКУ в лестничном приближении на базе малых ЭВМ. Он состоял в подборе приближенного решения каждого уравнения, близкого к точному на каждом шаге интегрирования. Указано, что точность решения ОКУ была не ниже 1-2%.

Предложенный в работе графический способ представления решения ОКУ состоял в построении трехмерной поверхности, представляющей собой трансформацию во времени ФР диссоциирующих-рекомбинирующих частиц. В каждый момент времени ФР представлялась в виде нормированной функции

где Г(ЕЛ) и ГДЕ^) — текущая и равновесная ФР в каждый момент временя, соответственно.

адо^-гШаф. й

Ч>

где — отношение равновесной и текущей концентраций про-

дуктов.

На основе изложенного подхода проведено моделирование диссоциации С02 за отраженной ударной волной (УВ). Рассмотрений механизм включал два канала диссоциации: разрешенный по спину канал через терм 1В2 с энергией диссоциации Е=7.42 эВ и спиновозапрещенный канал через терм 3В2 с энергией Е==5.45 эВ.

Рассматривались следующие процессы: У-Т-релаксацпя внутри термов Х'Е, 1В2,3Вг; У-Е-релаксадия, бесстолкновительные переходы между термами; распад-рекомбинация С02; возможные бимолекулярные реакции. Обсуждены приближения, в соответствии с. которыми приняты недостающие данные по константам скоростей рассмотренных реакций. Константы колебательной дезактивации возбужденных уровней выражены в приближении Ландау-Теллера в виде кДп)=пхкД1), где а - номер реального физического колебательного уровня. Константы скорости мономолекулярного распада приняты в соответствии с теорией РРКМ.

Калибровка модели проведена на экспериментальных данных по времени колебательной релаксация терма Х5Е С02, электронно-колебательному

обмену между териалгл Х''£ С02 и 'В2, характерным временам квазпста-аионар.чой стадии дпссог&ацип и рекомбинации молекулы С02 (Рис.3), а также эффективной константы скорости термического распада С02.

Проведена интерпретация внутримолекулярных кинетических процессов. Расчитана температурим зависимость соотношения константы скорости диссоциации кЛ„ и сечения тушения состояния С02(1В3), Е=б.О эВ, т.е. степени обеднения ФР этого состояния. Проанализировано соотношение эффяктивностей епкноворазрешенного и спиновозапрешенного каналов распада С02 в широком диапазоне температур (Таблица 1). Покачано 'возрастание роли разрешенного канала распада при высоких температурах.

Пооведено моделирование данных абсорбционно-эмиссионной измерений заселенностей состояний С02(Х'£) с энергиями 0.3 и 1.6 эВ и состояния СОа(1В3) с энергией 0.0 эВ Еремина, Зиборова [9]. Показан столкнови-тельный механизм заселения состояний основного терма и рекомбинаци-онный характер заселения электронно- возбужденного терма СОз (Рпс.4).

В Б3.5 построена детальная кинетическая модель диссоциации БОз с учетам структуры ре электронных т^рмоп. Проведено моделирование экспериментальных данных работ [10, 11], полученных по абсорбционно-эмиссиошшм измерениям и спектроскопическим измерениям в "горячих полосах" молекул. Рассматривались процессы с участием основного, а также возбужденных 1В) и 1В2 термов Б03, важнейшие бимолекулярные реакции молекулы 803, л также диссоциации радикала 50.

Расчитана и сопоставлена с данными работ [10,11] температурная зависимость обеднения ФР состояния с Б—125 ккал/моль терма ЗОт!1!};). Показано, что эффективная энергпл обеднения ФР в процессе распада Е«22 ккал/моль характеризует соотношение скоростей спонтанного распада и стслхповитсльпых процессов с участием этого состояния, и наиболее вероятным является какал обеднения состояния 'В^ в результате конверсии в связанные.состояния.

Проведено сравнение экспериментальных данных с. расчетами ФР БО^'В)) по полной колебательной энергии при 3500 К и 4500 К (Рис.5).

15 53.(5 о'суждеяа возможность приложения модели для определения средней порцпн энергии ДЕ, передаваемой молекуле за одно столкновение, которая является одной из главных характеристик процесса, позволяющих получить представление о механизме процесса.

Расчнтаны населенности высоковозбужденного состояния СОз^ВД с энергией Е=3.0 эВ При различных значениях ДЕ в процессе диссоциадии-ргкомбинацаи Рис.4в. Показано, что наилучшее совпадение с эксперимея-Том достигается при расчетах с ДЕ=0.8кТ.

Для молекулы БОз параметр ДЕ определен при совместном описании экспериментов по обеднению ФР БО^'В)) по полной колебательной энергии на квазистационарной стадии диссоциации при Т= 3500 К и 4500 К (Рис.5). Получено значение 0.7кТ<ДЕ<0.8кТ.

Сделан вывод о том, что процесс термической диссоциации СОз и БОз в условиях температур Т=3000-г5000 К подчиняется модели "слабых" (тепловых) столкновений.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ разработана модель диссоциации С02 в колебательно- неравновесных условиях. Основная цель этой части работы состояла в том, чтобы выяснить корреляцию между скоростью диссоциации и распределением колебательной энергии молекулы СО3. Модель базируется на данных экспериментов Еремина, Зиборова [12], в которых была измерена скорость распада СО; в ударно-чагретых смесях С02/^/Аг на основе время-разрешенных АР АС- измерений образования атомов кислорода при диссоциации С03 на ранней стадии процесса колебательной релаксации азота.

Модельное описание процесса базируется на комбинации точного по-уровнеиого описания кинетики низколежащнх состояний и лестнично-' го приближения для более высоколежащих состояний каждой из мод, включая описание межмодового переноса энергии и диссоциации.

В Б4.1 проведено численное моделирование колебательной релаксации в смесях СОз - N2 - Аг в рамках четырехтемпературного приближения в ' условиях моделируемых экспериментов, достаточно далеких от подробно изученных типичных условий, характерных для ГДЛ. Для этого решалась система уравненнй, описывающая релаксацию колебательной энергии л системе гармонических осцилляторов (ГО), приведенная в [13]. Константы колебательной релаксации были взяты из [13] и из [14]. Химические реакции в системе атомов О-С-К», учитываемые в расчете, приведены в Таблице - ' V -

В Б4.2 обсуждены результаты экспериментов п расчетов по четырех-температурной модели. При температурах 2326 - 2855 К и давлении 0.75 - 2.59 атм время колебательной релаксации СОа в смесях, содержащих: 2000рртС02 и N3, либо 10%Кз+Аг, составляет (благодаря У-У обмену с холебательно- неравновесным N2) 10-1000рс для различных мол- Тем не менее, уже в первые 10-100/хс после прихода отраженной УБ, когда колебательные температуры деформащмрной моды Т? и антисимметричной моды Т3 значительно ниже поступательной температуры1 газа Т, наблюдалось заметное поглощение образующихся атомов О. .',"'.'. "■■"..

Проведен предварительный анализ полученных данных со значения-

ми к,«„=Г(Т,), где Т,=Т1г) Т3, Tj - температуры газа и различных мод. Поклзаио^что скорость распада СО: может быть в продолах 10-20% описана макроскопической константой скорости диссоциации, зависящей от колебательной температуры нижних уровней асимметричной моды Т>

Показано, что этот результат противоречит известному представлению о сильном взаимодействии высоковозбужденных состояний колебательных мод (так называемом перемешивании ВВС], в соответствии с ■которым распад должен был бы идти с некой средней по модам у, и ■ температурам. Чтобы объяснить этот результат, рассмотрены три различных модельных механизма, диссоциации:

1) распад по механизму сильных столкновений с достаточно низких коле(ательных урочней С03, где моды разделены;

2) распад достаточно высоких уровней асимметричной моды, в условиях, когда перемешивание ВВС пренебрежимо мало и все уровни моды х/3 заселены равновесно с температурой, равной Tj;

3) распад только с достаточно высоко возбужденных колебательных уровней в условиях, когда существует их перемешивание, но температура ВВС близка к Т3 благодаря сильному влиянию столкновений с "холодными" молекулами азота именно на этих уровнях.

Обсужден и признан наименее вероятным первый из перечисленных механизмов. Далее анализируются оставшиеся два механизма.

Показано, что для количественного описания механизма распада С03 в колебательно- неравновесных условиях необходимо решение ОКУ с учетом внутрпмодового распределения энергии молекул.

В S4.3 обсуждена возможность приложения ''лестничной модели" к распаду С02 в колебательно- неравновесных условиях. Показано, что наиболее корректный путь состоит в следующем:

1) рассмотреть реальные нижние колебательные уровни каждой моды с соответствующими реакциями обмена между ними (3 нижних уровня 1-ый уровень i/3 1-ый уровеньмолекулы N2); - -

2) рассматривать рее колебательные моды как отдельные системы уровней, а так4се все возможные процессы между ними;

3) йысоковозбужденные состояния каждой моды рассмотреть в лестничном приближении с модельной плотностью энергетических состояний; все моды молекулы C.Oj моделировались ГО, а молекула Nj - осциллятором Морзе.

В приведенной, системе уровней рассмотрены следующие процессы:

1. Колебательная релаксация нижних колебательных . уровней:

У-Т-обмеи: . С02(0,0,0) + М ™ СО, (0,1,0) + М

У-У-обыен: С02(0^0) + СОа(0,1,0) + М С02(0^+1,0) + €03(0,0,0)

0=1.2)

СОДО.З.О) + М 42? С0з(0,0,1) + М

У-У'-обмен: 00,(0,0,1) + N3(0) *Л4 С0а(0,0,0) + К3{1)

Константы скоростей ¿20, ¿я, ¿и и кц приняты в соответствии с рекомендациями [13,14].

2. Последовательное лестничное возбуждение ВВС с. фиксированным (единым для всех мод) шагом АЕ и константой скорости к,;, записываемой с учетом реального номера соответствующего физического уровня п в приближении Ландау- Теллера:

к„(п) = пх Ц1). (1)

3. Процессы энергообмена ВВС внутри молекулы С02 и между С03 и

С03({,},1) + М%С03({,1-3,1 + 1) + М (2)

согЬ;,1) + лГг(т)%соа(и,1-1)+яг(т+1) (3)

с константами скоростей

к13(Е^Е0) = ^Х]Хк23, До) = Л*з4, \ ' (4)

где /? и - варьируемые параметры.

4. Спонтанный мономолекулярный распад возбужденных выше Ео.

5. Распад подпороговых состояний по механизму двойных столкновений. _ '

В Б4.4 обсуждается вопрос о перемешивании ВВС мод и3 и Показано, что наиболее существенное влияние на скорость процессов колебательного знергообмена внутри молекулы С02 и диссоциации, оказывает взаимодействие состояний с энергиями Е и Ео - (1-г2)АЕ, что может быть использовано для оценки величины энергии Е? положения границы квазиконтинуума.

В Я'1.5 проведена калибровка "медовой лестничной" модели, по равновесному распаду С03. При этом константы скоростей энергообменных процессов с участием нижних уровней не варьировались и соответствовала литературным данным. Константы скоростей процессов с участием модельных уровней варьировались с коэффициентами 1+10, значения АЕ варьировались в пределах (0.2+2)кТ.

Показано, что уменьшен«« средней- величины энергии, предаваемой в столкновениях, приводит к увеличению эффективной энергии яктпаянии процесса, причем наилучшее совпадение с экспериментом дает расчет с ДЕй0.8 кТ. На Рис.6 показаны результаты расчета к,;,,, С02 в колебательно- равновесных условиях вместе с результатами измерений ¡15], при ЛЕ=0.8 кТ в трех различных предположениях о механизме взаимодействия колебаний мод :'2 и Показано, что для адекватного описания равновесного распада С02 необходим учет взаимодействия ВВС колебательных мод и 1/5. Получена оценка константы скорости взаимодействия ВВС мод ^ а ^ Ц-^Е^Еп) — 6 ки, отражающая возрастание вероятности Ферми- резонанса между ВВС с возрастанием номера уровне вследствие увеличения плотности состояний.

В 54.6 проведено описание неравновесного распада С02. Показано, что для описания экспериментальных данных необходим учет взаимодействия ВВС С02(,3) с колебаниями азота (Рис.7). Получена оценка величины константы скорости реакции

С02(;, 7,1) + Щт) ^ С0г({,:-1) + Л'2|т + 1).

&54(кЕо) = 0.1-что отражает уменьшение вероятности У-У- обмена между СО) и в результате возрастания дефекта энергии между обмениваемыми колебательными квантами по мере возрастания номера уровня.

Показано, что основную роль в формировании температур диссоциирующих уровней С02 играет энергообмен с нижними уровнями азота:

СОг0'^,0 + Л'з(0)-»СОа0',А^-1) + АГа(1). (5)

Выяснено поведение ВВС всех колебательных мод в течение диссоциации, а также определены распределения внутри различных колебательных моя диссоциирующих колебательно-неравновесных трехатомных молекул.

Показана зависимость наблюдаемой к^,, С02 в смесях с N2 от содержания азота и стадии релаксационного процесса (Рис.8). Сделан вывод о том, что колебательная неравновесность является фактором, определяющим кинетическое поведение реагирующей системы С02 + N2.

Сделан вывод о сущности механизма диссоциации С02 в смесях с N2:

- распад СО} происходит из сс стояний асимметричной колебательной моды, близких к порогу распада по механизму "слабых" (тепловых) столкновений;

- существует эффективное взаимодействие близких к порогу распада состояний симметричной и антисимметричной колебательных мод, что в равновесных условиях приводит к выравниванию температур обеих мод;

- существует также сильная взаимосвязь верхних колебательных уровней СО; с колебаниями азота, что в неравновесных условиях при незавершенной колебательной релаксации азота приводит к сильному обеднению высоколежащих колебательных уровней диссоциирующей антисимметричной моды СОа.

ВЫВОДЫ

Основные результаты работы состоят в следующем: ;

1. Проведено моделирование кинетики заселения электронно- возбужденных состояний атомов и понов аргона в процессах .ионизации- рекомбинации. Интерпретированы экспериментальные данные по измерению населенностей ряда возбужденных уровней атома и иона аргона на осп сверхзвуковой струи. Расчитаны коэффициенты усиления излучения на переходах 4р-4» Arl, 4р-4в и 4d-4p Aril.

2. Исследован механизм и определены условия возникновения Инверсии на ряде переходов в атоме и ионе аргона на оси сверхзвуковой струи при температуре торможения То= 6000 - 13000 К и давлении Р0= 1-20 атм. Оценена константа скорости стол}ашвительных переходов между 4з и Зр уровнямч Aril при Тс= 10000 - 20000 К.

3. Метод решения системы мнкрокпнетических уравнений для засе-ленностей возбужденных состояний в "лестничном" приближении распространен на глубокие стадии процесса распада С02 и SO$ Проведено моделирование процесса термической диссоциации С02, расчитан парциальный вклад возбужденных термов 'Bj и 3Вг в константу скорости распада, показано возрастание роли спиноворазрешенного канала распада с ростом температуры.

4. Проанализирована эволюция эмиссионных и абсорбционных свойств экспериментально изученных выделенных состояний молекулы COj, в том числе надпороговых, в процессе приближения системы к состоянию термодинамического равновесия. Показан ре комбинационный механизм засоления надпороговых состояний терма С03('Вг) в процессе термической диссоциации- рекомбинации. .

5. Проведено моделирование процесса термической диссоциации SOj. Выполнено сравнение обеднения функции распределения SO^'B^) с экспериментальными данными эмиссионно- абсорбционных измерений. Показано, что величина сродней порции передаваемой в столкновениях энергии заключена в пределах 0.7*0.8 kT и при Т=2500-5000 К кинетический механизм распада С02 и S02 описывается в рамках модели слабых столкновений.

I о

— 6. Разработала численная модель распада СО] в колебательно- неравновесных условиях, комбинирующая поуровневый подход и "лестничное" приближение для этой.молекулы. Предложен кинетический механизм взаимодействия высоковозбуждснных состояний молекул С02 и Nj.

Т. Получены оценки констант скоростей колебательного эпергообмена высоковоэбужденных состояний различных колебательных мод молекулы С02 в холебательпых состояний азота.

Изучено ¡¡влияние содержания в смеси колебательно- неравновесного ; азота на величину эффективной константы скорости диссоциации С0а.

ЛИТЕРАТУРА

1. French J.B. А1АА 3., 1065, V. 3, N 8, pp. ОМ - 1000.

2. Дулов В.Г., Лукьянов Г.А. Газодинамика процессов истечения. М.: Наука, 1984, 234 с.

3. Баженова Т.В., Емельянов А.В., Еремин А.В., Шумопа В.В. ЖТФ, 1094, т.64, в.3, с.26 - 33.

4. Багсспсаа Т.В., Емельянов А.В., Еремип А.В., Шумоза В.В. ЖТФ, 1390, Т. вб, в. 6, с.15 - 25.

5. Бергман ИЛ., Вайнттейн Л.А. Изв. АН СССР, 1903, сер физич., т.27, N 8, с.1018 - 1021.

в. Катаева В.Ф., Одинцов А.И., Соболев Н.Н. УФН, т.99, вып.З, 1969, с. 361-Ш.

7. Тгое J. In: Fast Reactions in Energetic Systems. Ed. by Capelloe and R,F.Walker, D.Reidel Publishing Company, 1981, p. 125 - 139.

8. Гайдученл Л.В., Заслоыхо И.С., Мукосеев Ю.К., Тереза А.М. Хим. физика, 1990, Т. 9, N 4, с. 443 - 448.

9. Еремин А.В., Зиборов B.C. Хим. физика, 1989, Т. 8, N 4, с. 475 - 483,

10. Гайдученл Л.В., Заслонхо И.С., Мукосеев Ю.К. Хим.физика, 1990, Т. N 5, С. 589 - 595. . .

11. Баженова Т.В., Еремин А.В., Зиборов B.C., К) тга В.М. Хим.физиха, 1994, Т. 13, N 3, с. 45-51.

12. Eremin A.V., Shumova V.V., Ziborov V.S. Ill Int. School- Seminar on Nonequilibrium Proc. and Their Applications. Minsk, Belarus, Sept. 8-13, 1998, pp. 74-77.

13. Гордиец Б.Ф., Осипов А.И., Шелепнн Л.А. Кинетические процессы в газах я молекулярные лазеры. М.: Наука, 1980, 512 с.

14. Лосев С.А, Газодинамические лазеры. М: Наука, 1977, 336 с.

15. ВпппеЫегМ. and Roth P. AIAA Journal, 1990, 28, pp. 402-496.

Таблииа 1. Соотношение а скоростей распада СО; по спиновозслрешенному и спппопораз решенному каналам.

Т, К 1 2500 3000 3500 4000 4500

а, Р=2.106Тог 83.30 а, Р=3.10вТог | 66.21 42.92 35.84 28.65 23.70 21.68 17.69 17.34 14.01

Таблица 2. Наиболее важные химические реакции в системе атомов О-С-влияющие на выход атомов О при диссоциации СОа в присутствии N3. к = А • Т* • ехр(-Еа/ЯТ) моль/м3 с, Т[К], Е„ [ккал/моль].

Реакция А- П-+ Е./Е- А- Е„/Е«-

СОз+М < - > СО+О+М 7.20е+24 -4.0 65930. 6.26е+16 -4.0 4680.

0+N3 < - > N+N0 1.84е+8 0. 38374. 1.30е+7 0. 0.

о+м2+м < - > г^о+м 4.85е+4 0.6 11900. 8.79е+7 0. 28181.

0+N0+M < - > К02+М 4.83е+7 1.17 209. 1Л8е+4 0. 33162.

о2+м < - > о+о+м 1.00е+9 0.0 59380. . 1.90е+2 0. 0.

О+КО < - > Ои-и 5.63е+9 0. 19445. 5.02е+6 0. 0.

С02+0 < - > со+о2 2.71е+8 0.0 23750. 5.06е+7 0.0 31800.

0+И20 < - > N3+02 4.85е+10 0. 0. 8.79е-8 0. 0.

0+ГГО2 < - > N0+02 1.84е+10 0. 0. 1.30е+5 0. 0.

Ж)+М < - > о+и+м 1.00е+9 0.0 59380. 1.90е+6 0. -900.

0.10 — , СМ*

*

**

**

у^С*'

- -V* *

0.01 — / А

/

- / / •><

Рис.1. Сравнение экспериментальной (из [3]) и расчетной зависимости км,(То): экспери- • ментальные значения при Р =5-20 атм,5<- то же при Р =1-8 атм. Линия 1 - расчет при Р =1 атм. Линия 2 - расчет при Р =20 атм.

,1 То, К

ТПТПТГ|Л ГГ I I I Г11 11 I I I I 11 I "| . 4000 8000 12000 16000

2G0U0

■x

* Ук1

0 ~ Ме,см'Ъ

О | г I ) I ЧТ|--Г ГТТТП Т[--гп

1Е+14 1£+1Ь 1Ё+16

Рпс.2. Зависимость температур 4в, 4р уровней Лг1 и 4р уровня Аг11 от концентрации электронов на расстоянии х=4.5Ь. от сопла:

Я эмпссионно- абсорбционные измерения; ^ - измерения поглощения резонансного лазерного излучения (4]; липил - расчет.

Рис.3. Трансформация pací ределения заселенностей в пределах основного терма молекулы СОз в процессе распада-рекомбинации после натре- ■ ва ударной волной. Т=2500 К, Р=1 атм. Начальное распределение ал-проксимируется ¿-функцией; Бо = 7.42 эВ — барьер распада. По оси Z — 1 обезразмеренная на равновесие функция распределения по колебательным уровням в лестничном приближении.

т

ию 1.10

иоо оло ало

а)

ТПГ

-та

1.00 о.»

6)

-¿г

А *

* % *

О 40 «О 120

О 20 40 60 80 100 120 140 160

20 40

80 100 120 140 160

Рис.4. Эволюция во времени'различных энергетических уровней молекулы С03 в хода распада-рекомбинации за ударной полной. Точки — перо-счет данных по поглощению "горячих полос" [9], в безразмерную функцию распределения. Линии — расчет по "лестничной модели".

а) Е=0.3 эВ, То=4100 К, Р0=20 атм;

б) Е=1.6 эВ, Т0=4100 К, Р0=2О атм;

в) Е=8.0 эВ, То=4100 К, Ро=20 атм;

г) Е=6.0 эВ, Т<,=3300 К,.Ро=30 атм.

1 - ДЕ = 0.8 кТ

2 - ДЕ = 0.4 кТ

3 - ДЕ = 1.6 кХ.

.............................Е, К4Ы/ММ

90000 110000 159000 1КЮ00

Рпс.В. Кпазпстадионарные функции распределение состояние вОз^В^ в процессе термической диссоциации при 3500 К (&) и 4500 К - измерения а "горячих полосах" [10] и расчет по "лестничной модели" (линии).

л м'^см-*с*

79000

2,5

г* <5*К1

РпсЛ.

Эффективная констан-

та скорости диссоциации С02 в колебательно- неравновесных условиях, отнесенная ж. равновесной температуре (□ - смесь 2000ррт С03 + й - смесь 2000ррт С02 + 10% N2 + Аг) в сравнении с экспериментальными данными [15], полученными в колебательно- равновесных условиях." Модельные приближения: 1 - предполагается распад высоковозбужденных состояний всех колебательных мод, 2 - распад в предположения, что энергообмен между ВВС отсутствует, 3 - распад по полному кинетическому механизму (1-5) (с.

{О], 10~исм~3 [О], 10"13см-3

Рис.7. Временная зависимость концентрации атомов кислорода при распаде колебательно- неравновесного С02. Расчет по модовой лестничной модели в сравнении с экспериментальными данными [12]. Линия 1 - в предположении, что У-У- обмен между ВВС С03(у3) и СОз(у3) отсутствует, линия 2 - в предположении, что У-У- обмен между СОз(^з) и Г*3(е) отсутствует, линия 3 - полный кинетический механизм.

а) Смесь 2000ррш С02 + N3, Тч=2754 К, р=2.09 атм;

б) Смесь 2000ррт С03 + 10%^ + Аг, ^=28551С, р=0.8 атм.

Ы2/Аг

Рис.8. Эффективная константа скорости диссоциации С03 в смеси С03/1Ч2/Аг, отнесенная к константе скорости диссоциации С02 в Аг. Линии 1-3 получены для ранней стации колебательной релаксации N5 (1 -ТН=2300К, 2 - Т^=2800К, 3 - Т^=3500К); верхняя линия соответствует распаду С03 в колебательно- равновесном N3.

Осиошше результаты работы '.пложены в следующих публикациях:

1. Баженова Т.В., Еремин А.В., Емельянов А.П., Шумовл В.В. Ге::ом-бинационное излучение перехода (4p-4s) Аг (A=S52iim) в пераашхзесно-ионизованной струс. ЖТФ, 1094, вып.З, T.G1, с.20-33.

2. Bazhenova T.V., Eremin A.V., Emclyanov A.V. Shumova V.V. Mechanisms of formation of highly excited Arl and Aril levels populations in shock-heated jets. 20th Int.Symp.ori Shock Waves, (ISSW-20). Pa/aH.. ua, 1995. Absracts, p. 589.

3. Eremin A.V., Zaslonko I.S., Shumova V.V Spectroscopic detection of highly excited states transformation behind shock waves and mister equation implementation. ISSW-20, Pasadena, 1995. Abstracts, p.137.

4. Eremin A.V., Shumova V.V., Ziborov V.S., Mich H.-.7., Roth P. Shock tube - laser flash photolysis study of the decomposition of vibrationally excited COj. ISSW-20, Pasadena, 1995. Abstracts, p.109.

5. Eremin. A.V., Zaslonko i.S., Shumova V.V. Transformation of distribution function of CO2 and SO2 highly excited states at high-temperature reactions. 15th Int. Colloq. Dyn. Expl.& React. Systems, Boudler, 1905.

6. Bazhenova T.V., Eremin A.V., Ernelyanov A.V., Shumova V.V. Noequilibrium processes of highly excited Arl and Aril levels population in ionized jets. 1-st Int. Conf. 011 Nonequil. Proc. in Nozzles and Jets. Abstracts. 1995, Moscow, Russia, pp. 28-30.

7. Eremin A.V., Shumova V.V., Ziborov V.S., Mich H.-J., Roth P. Dynamics of carbon dioxide photodissociation at the shock heated iiov.;. 1st Int. Conf. Nonequil. Proc. in Nozzles к Jets (NPNJ-1), Moscow, 1905. Abstracts, p. 62-63.

8. Еремин A.B., Зиборов B.C., Шумова В.В. Кинетика лазерной <j>c-тодиссоциации молекулы СОг пэ колебательно-возбужденных состояний. Физика низкотемпературной плазмы. Материалы конференции. Петрозаводск, 1995. т.1, с.61-64.

9. Баженова Т.В., Емельянов А.В., Еремин А.В., Шумова В.В. Неравновесные процессы заселения электронно-возбужденных состояний атома и иона аргона в ударно-нагретой струе. Физика низкотемпературной плазмы. Материалы конференции. Петрозаводск, 1995. т.З, с.441-443.

10. Eremin A.V., Shumova V.V., Ziborov V.S. Kinetics of CO, Dissociation Behind Shock W .ves in Conditions of Multy Mode Vibrational Nonequilibrium. Ill International School-Seminar "Nonequilibrium Processes and their Applications" Minsk, 1996, p.74-77.

11. Eremin A.V., Shumova V.V., Ziborov V.S. Nonequilibrium processes at dissociation and recombination of C02 in shock heated flows. In the book:

"Russian results on molecular physics for hypersonic flows: experimental investigations and kinetical models. Eddited by b.A.Loscv. Moscow University Press, 1096 (in press).

12. Еремин A.B., Заслонко И.С., Шумоза B.B Трансформация распределения заселекностсй высоковозбужденных состояний малых многоатомных молекул в высокотемпературных реакциях распада-рехЬмбинации. Кинетика ц Катализ, 1996, т.37, N.4, стр. 485. _ . . *

13. Баженова Т.В., Емельянов А.В.-, Еремин"Шумова В.В. Механизмы заселения элсктронно-возбужденйых состояний Аг и Аг+ в ударно-нагретых неравновесно рекомбинирующнх струях. ЖТФ, 1996, Т.66, вып.6, сс.15-25.

14. Еремин А.В., Зиборов B.C., Шумова В.В., Войки Д., Ротт П. Образование атомов 0(1D) при термическом распаде С02. Кинетика и Катализ, 1996, т. 37, N 6, с.1-8.

15. Еремин А.В., Зиборов B.C., Шумова В.В., Ротт П. Динамика лазерной фотодиссоцнации молекулы С03 из колебательно-возбужденных состояний. Химическая Физика, 1997, т. 17 (в печати).

16. Еремин А.В., Зиборов B.C., Шумова В.В. Кинетика диссоциации С02 в условиях многомодовой холебательной неравновесности. XI Симпозиум но горению и взрыву. Черноголовка, 1996,т.1,ч.1, стр. 26-28.

ШУМОВА Валерия Валерьевна -

ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗБУЖДЕННЫХ СОСТОЯНИЙ АТОМОВ И МОЛЕКУЛ В НЕРАВНОВЕСНОМ ГАЗЕ /

Автореферат

Подписано к печати 14.04.97 Формат 60x84/16

Печать офсетная Уч.-иэд.л 1,5 : Усл.печ.л..1,39

Тираж 100 экз. Захав И92 Бесплатно

АП "Ване". 127412, Москва, Ижорская, 13/19