Формирование квазистационарных электронных пучков в высоковольтном тлеющем разряде тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Шумилин, Владимир Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Формирование квазистационарных электронных пучков в высоковольтном тлеющем разряде»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шумилин, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ

§ I. Введение.

§ 2. Кривые зажигания ВТР.II

§ 3. Экспериментальные исследования ВТР

§ 4. Теория ВТР.

§ 5. Постановка задач диссертации.

Глава П. ЛИШЕНИЕ ЧАСТИЦ В ГАЗЕ В СИЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЯХ. ТЕОРИЯ ОБЛАСТИ КАТОДНОГО

ПАДЕНИЯ ВТР.

§ I. Введение.

§ 2. Кинетическое описание движения частиц в газе.

§ 3. Установившиеся функции распределения

§ 4. Подвижность ионов в сильном электрическом поле.

§ 5. Теория ОКП ВТР

Выводы.

Глава Ш. ВОПРОСЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОННОЙ

ОПТИКИ ВТР-ускорителей.

§ I. Введение.

§ 2. Конструктивные особенности ВТР-ускорителей.

§ 3. Геометрические свойства электронного пучка в ОП.

§ 4. Конструкция ускорителя ВТР-

§ 5. Анализ ЭОС для ускорителя ВТР

Выводы.

Глава 1У. ЭКСПЕРИМЕШЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОННЫХ ПУЧКОВ В ВТР.

§ I. Введение.

§ 2. Вольтамперные характеристики ускорителя ВТР

§ 3. Зондовые измерения в ОП ускорителя

§ 4. Исследование геометрических характеристик электронного пучка в дрейфовом пространстве ускорителя ВТР

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Формирование квазистационарных электронных пучков в высоковольтном тлеющем разряде"

Квазистационарные ( Тимп > сек) релятивистские электронные пучки (РЭП) с высокой плотностью тока, с одной стороны, являются чрезвычайно интересным физическим объек -том с уникальными свойствами, а, с другой стороны, привлекают внимание многообразием прикладных возможностей. Задача получения таких пучков до сих пор остается нерешенной. Возможно, что ее решение потребует нетрадиционного подхода к физике и технике электронных ускорителей.

Любой ускоритель электронов содержит два основных элемента: эмиттирующую электроны поверхность (катод) и систему ускорения и формирования пучка. Основное отличие различных типов ускорителей интенсивных электронных пучков со -стоит в использовании разных видов эмиссии. Наиболее значительных результатов (энергии электронов 0,1 * 10 МэВ, токи пучка I 4- Ю3 кА /I/) удалось достичь при использовании взрывной эмиссии, но длительность импульса, которая может быть получена в этом случае не превышает 10"*^ сек. Очевидно, что на таких временах остаются в стороне все эффекты, свя -занные с движением тяжелой (ионной) компоненты среды и тепло переносом. Увеличение длительности импульса с применением этой техники оказалось чрезвычайно сложной задачей.

Альтернативой является использование термоэлектронной эмиссии. Этот подход к решению проблемы получения квазистационарных РЭП с высокой плотностью тока получил в последнее время довольно широкое распространение, но исследователи столкнулись с рядом сложных инженерных задач, в частности, с необходимостью подвода больших стационарных мощностей для подогрева катода, с вопросами электронной оптики высокоперве -ансных систем и т.д. Возникшие задачи до сих пор полностью не решены.

Существует еще один метод получения электронных пучков, который использует в качестве источника электронов вторичную ион-электронную эмиссию ( ]£- эмиссию) с холодного металлического катода. Речь идет о высоковольтном тлеющем разряде (ВТР), зажигающемся в условиях левой ветви кривой Пашена. Напряжение горения этой формы разряда может достигать сотен киловольт. На рис. I схематически представлено распределение потенциала в ВТР: практически вся разность потенциалов сосредоточена в области катодного падения (ОКП), так что поступающие из области плазмы (ОП) ионы движутся к катоду под действием сильного электрического поля. Неупругие взаимодействия ионов с рабочим газом в ОКП приводят к тому, что на катод падает поток ионов и быстрых нейтралов, которые и вызывают эмиссию. Образованные таким образом электроны, ускорившись в ОКП разряда, составляют основную часть электронного пучка. Для рассматриваемой формы разряда характерно наличие положительного пространственного заряда в ОКП, что обеспечивает ускорение всех эмиттированных катодом электронов, но ограничивает плотность извлекаемого из ОП ионного тока, а, следовательно, и плотность электронного тока. Поэтому максимальных токов следует ожидать при зажигании ВТР в легких газах.

Преимущества получения интенсивных электронных пучков с помощью ВТР очевидны: отпадает необходимость подвода стационарной мощности для подогрева катода, изолированного на полный потенциал ускорителя; наличие границы плазмы в анодном отверстии ускорителя позволяет надеяться на устранение анодных аберраций и т.д. Однако, этот метод имеет и ряд недос -татков: во-первых, достигнутые на сегодняшний день средние плотности электронного тока на катоде ( ) и разрядные на -пряжения ( %) сравнительно невелики ( "3 * ^ I А/см2 /7, 13, 14, 21/; ><: 200 кВ /7,14/). Во-вторых, вопросы электронной оптики ВТР-ускорителей до сих пор решались лишь на конструктивно-качественном уровне /12, 17/. Эти недостатки заметно снижают конкурентоспособность рассматриваемого метода получения квазистационарных РЭП с высокой плотностью тока.

Следует, однако, отметить, что все перечисленные выше недостатки, присущие ВТР-ускорителям, не носят принципиального характера, а обусловлены малой изученностью этой формы разряда. Во всех работах, где ставился вопрос о максимальной плотности тока на катоде, авторы констатировали ограничения из-за несовершенства предложенных конструкций. Очевидно,что в этом плане задача прежде всего заключается в создании конструкции, исключающей эти ограничения. Что касается напряжения горения разряда, то попыток его увеличения вообще не предпринималось. Больше того, не видно никаких серьезных причин, препятствующих увеличению напряжения.

Таким образом, решение задачи увеличения Зц и % ВТР-ускорителей неразрывно связано с вопросами конструирования, а, следовательно, и с электронной оптикой таких приборов. Те же вопросы приобретают еще большее значение применительно к технологическим ВТР-ускорителям, хотя необходимости в увеличении средней плотности тока и напряжения в этом случае нет /12/. Все это свидетельствует о первостепенной важности, задачи расчета электронно!' оптпки ВТР-систем.

Именно с этих позиций и ставилась основная задача диссертации: (I) разработать общий алгоритм расчета электронно-оптической системы ВТР-ускорителя; (2) создать квазистационарный ускоритель электронов на основе ВТР для исследования возможности увеличения средней плотности электронного тока на катоде и проверки правомерности расчета его электронно-оптических свойств. На этом этапе исследований задача получения форсированных параметров пучка (токов и энергий) не ставилась.

Проведенные исследования позволили получить рад результатов, из которых следует выделить наиболее важные:

1. Созданный ускоритель (ВТР-300) позволил получать электронные пучки с током до 20 Л и энергиями до 100 кэВ. Длительность импульса Т^^ 2 мсек. Величину удалось увеличить до р

1,5 А/см , причем ограничения оказались связаны с конструктивными недостатками, то есть достигнутые значения не являются предельными.

2. Разработан алгоритм решения задач анализа электроныо-оптических систем ВТР-ускорителей.

3. Результаты проведенного анализа электропно-оптическоп системы ускорителя ВТР-300 подтверждены экспериментальными измерениями поведения пучка в дрейфовом пространстве.

Таким образом, на защиту выносятся следующие положения:

I. Квазистациопарный ( ^ инп^ 2 мсек) ускоритель электронов на основе ВТР (ВТР-300) со средней плотностью электронного о тока на катоде до 1,5 А/см , позволяющий получать пучки с током до 20 А и энергиями до 100 кэВ.

2. Алгоритм решения задач анализа ЭОС приборов на основе ВТР, правомерность которого подтверждена экспериментально.

3. Анализ ЭОС ускорителя ВТР-300.

4. Системы гидродинамических уравнений, полученные при определенных упрощениях зависимостей сечений неупругих процессов взаимодействия тяжелых частиц с собственным газом от энергии £ и учитывающие перезарядку ( (З^СОПб^ ), ионизацию газа ионами и быстрыми нейтралами и обдирку последних (3^6 ) • Анализ пределов применимости гидродинамического подхода к теории области катодного падения ВТР.

5. Теоретически предсказанный эффект убегания ионов, который в условиях ВТР приводит к излому вольтампорной характеристики.

Все перечисленные результаты получены впервые.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в диссертации результаты показывают, что стандартная для вакуумных приборов схема расчета ЭОС (синтез-конструирование - анализ) может бить полностью реализована и прп расчете ЭОС приборов на основе ВТР и, в частности, ускорителей электронов любого типа. Тот факт, что созданный нами ВТР-ускоритель не дозволил получить протяженный электронный пучок, вовсе не умаляет важности полученных результатов. Нет сомнений, что такие пучкп можно получать с помощью ВТР даже прп использовании имеющихся средств дополнительной компрессии.

Наиболее важным результатом, полученным в диссертации, следует считать разработку алгоритма решения задач анализа ЭОС ВТР-приборов, основанного на развитых в /36/ методах анализа ЭОС газонаполненных приборов с дополнением соответствующих граничных условий и учетом оптики быстрых нейтралов. Практическая реализация этого подхода открывает широкие возможности для целенаправленного создания разнообразных приборов на основе ВТР.

Перечислим в заключение основные результаты, полученные в диссертации:

1. Получены аналитические решения кинетических уравнений, описывающих движение ионов в собственном газе под действием сильного электрического поля с учетом неупругих процессов перезарядки и ионизации.

2.При определенных упрощениях зависимостей сечений неупругих процессов взаимодействия тяжелых частиц с собственшлл газом от энергии получены системы гидродинамических уравнений , учитывающих перезарядку ( СОПЬ'Ъ ), ионизацию газа нонами и быстрыми нейтралами н обдирку последних ( ~ £ ). Проанализированы пределы применимости гпдродннамичес-кого подхода к теории области катодного падения ВТР.

3. Установлена правомерность упрощенного учета процесса обдирки быстрых нейтралов при описании области катодного падения ВТР.

4. Теоретически предсказал эффект убегания ионов. Показано, что в условиях ВТР он приводит к излому вольтампернои характеристики

5. Предложена конкретная схема ВТР-ускорнтеля (ВТР-300), который по нашим оценкам способен обеспечить синтез электронных пучков с током ~ 20 А и энергиями ~ 100 кэВ.

6. Разработан алгоритм решения задач анализа ЭОС ускорителей на основе ВТР. Проведен анализ ЭОС ускорителя ВТР-300. Численно промоделировано поведение электронного пучка в пространстве дрейфа ускорителя ВТР-300.

7. Создан квазистационарный 2 мсек) ускоритель электронов ВТР-300, позволяющий получать пучки с током до

20 А и энергиями до 100 кэВ. Достигнута средняя плотность р электронного тока на катоде ВТР 1,5 А/см .

8. Проведено сравнение экспериментально полученных вольт-амперных характеристик с теоретическими результатами. Получено хорошее соответствие.

9. Проведены измерения геометрических характеристик пучков в пространстве дрейфа ускорителя ВТР-300. Показана возможность получения тонких (~ 2 мм в диаметре) пучков на короткой длине. Получено хорошее согласие с результатами анализа ЭОС п численного моделирования поведения пучка.

10. Обнаружена неустойчивость пучка в зааиодной области ускорителя, возникающая при больших протоках рабочего газа и увеличении расстояния между катодом н коллектором.

В заключение автор выракает благодарность научному руководителю А.В.Жаринову за внимание и помощь в работе; Ю.А.Коваленко, принявшему активное участие во всех этапах работы; Л.Ю.Дзагурову за помощь в решении задачи анализа ЭОС ускорителя ВТР-300; В.А.Чернову за помощь при конструировании ускорителя; Л.Н.Пустыискому за ценные обсуждения материала II главы; Е.П.Воронкову, любезно предоставившему ЭОП для оптических измерений геометрии пучка, а также всем сотрудникам отдела физики электронных пучков ВЭИ имени В.И.Ленина, принявшим участие в экспериментах.