Формирование объемного разряда и исследование его электрических и оптических свойств тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Канатенко, Михаил Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Формирование объемного разряда и исследование его электрических и оптических свойств»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Канатенко, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ 5.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПОЛУЧЕНИЮ И ИССВДОВАНИЮ

ОБЪЕМНОГО РАЗРЯДА 14.

§1.1. Несамостоятельный обьемный разряд с внешней ионизацией 16.

§1.2. Самостоятельный обьемный разряд в плотных газах 25.

ГЛАВА II. ПСШУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОГО

ОБЪЕМНОГО РАЗРЯДА С ВНЕШНЕЙ Ф0Т0И0НИЗАЦИЕЙ 40.

§2.1. Экспериментальная установка и методы исследования 40.

§2.2. Осциллограммы тока и вольт-амперные характеристики разряда 46.

§2.3. Обсуждение результатов. Схема искрового пробоя 64.

§2.4. Искровая визуализация очагов пробоя 73.

§2.5. Выводы 79.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОБЪЕМНОГО

РАЗРЯДА В ЧАСЯСТНО-ИМПУЛЬСНОМ РЕЖИМЕ 82.

§3.1. Схема генератора и условия экспериментов 83.

§3.2. Формирование объемного разряда и осциллограммы тока и напряжения 85.

§3.3. Измерение коэффициента ионизации азота 93.

§3.4. Выводы 98.

ГЛАВА 1У. САМОСТОЯТЕШЫЙ ОБЪЕМНЫЙ РАЗРЯД С ПРОТОНИЗАЦИЕЙ о(.-ИЗЛУЧЕНИЕМ РАДИОИЗОТОПОВ 100.

§4.1. Разработка метода предионизации и источников оС -частиц Ю1. 4.1.1« Выбор радиоизотопа 201.

4.1.2. Источники оС-частиц 104в

4.1.3. Специфика ионизации газа оС -частицами 205.

§4.2. Получение и исследование самостоятельного объемного разряда с радиоизотопной предионизацией Ю7в

4.2.1. Экспериментальная установка 207.

4.2.2. Измерение плотности предионизации 2П.

4.2.3. Динамические вольт-амперные характеристики и стадии развития объемного разряда 215.

4.2.4. Режимы устойчивого формирования объемного разряда 229.

4.2.5. Влияние начальных условий 223.

4.2.6. Интегральное свечение объемного разряда 226.

§4.3. Обсуждение результатов. Физические представления о формировании и устойчивости объемного разряда 131.

4.3.1. Динамика зажигания и развития разряда 131.

4.3.2. Возникновение и развитие искрового пробоя 134. в объемном разряде

4.3.3. Численное моделирование динамики зажигания самостоятельного объемного разряда 138.

§4.4. Выводы 145.

ГЛАВА У. СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАЗМЫ

САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОБЪЕМНОГО РАЗРЯДА 148.

§5.1. Аппаратура и методы исследования 149.

§5.2. Спектры свечения самостоятельного объемного разряда 150.

§5.3. Кинетика возбуждения спектров 156.

§5.4. Определение концентрации метастабильных молекул

А^Хц азота и константы самотушения 163.

§5.5. Выводы 171*

 
Введение диссертация по физике, на тему "Формирование объемного разряда и исследование его электрических и оптических свойств"

Под объемным разрядом (ОР) понимается электрический разряд в холодной газовой среде, создающий пространственно однородную, неравновесную плазму при токах и давлениях, лежащих за верхней границей контрагирования стационарного тлеющего разряда. У объемного разряда распределение электрического поля и зон свечения, включающие узкие приэлектродные слои и протяженный положительный столб плазмы сходны с таковыми для тлеющего разряда низкого давления, свойства которого в достаточной мере хорошо изучены и описаны в классической литературе жа называют тлеющим разрядом высокого давления или высоковольтным тлеющим.

Объемный разряд, как объект лабораторного исследования вошел в практику сравнительно недавно. Этому способствовало появление в технике и физическом эксперименте новых устройств с применением ОР. К ним относятся быстродействующие коммутаторы больших импульсных токов, лазеры на плотных газах, плазмохими-ческие реакторы, неравновесные МГД - генераторы и др. Несомненно, главным стимулом интенсивного исследования путей реализации и изучения свойств ОР явилось стремительное развитие лазерной техники и в первую очередь,' возможность создания рекордных по энергетическим параметрам молекулярных лазеров, накачиваемых объемным разрядом.

Поскольку по определению, ОР действует в области запредельных режимов непрерывного тлеющего, то естественно, что его горение будет неустойчивым и объемный разряд обрывается перестройкой из пространственно однородной формы в низкоомную шнуровую ( искровой или дуговой разряд ). По этой причине ОР причине этот вид газового разряда часто такработает только в импульсном режиме и при большой кратности х ГО2 - ) превышения пороговых условий по току и давлению 8 газа длительность существования фазы ОР может понижаться до 10 с.

Высоковольтный режим горения составляет другую отличительную черту ОР. При характерном уровне рабочего давления в одну атмосферу молекулярного газа, напряженность электрического поля может достигать 3-10^ В/см. Это свойство прямо следует из параметра подобия для газового разряда e/n = const • Высоковольт-носль ОР вызвала к жизни широкую поперечную геометрию разряда с коротким промежутком и длинными параллельными электродами. При этом высоковольтный режим горения сильнейшим образом способствует образованию шунтировок дуговым или искровым разрядом, поскольку последние имеют на два порядка меньшее напряжение горения.

Среди неравновесных форм газового разряда ОР выделяется высокой мощностью, достигающей 10^ Вт/см^ , что позволяет осуществлять за короткое время импульсную накачку активной среды лазера на уровне ( 10- I ) Дк/см^. При атмосферном давлении

О • о плотность тока в ОР варьируется в пределах ( I - 10& ) А/см& в зависимости от мощности питания. Отметим, что такой масштаб токов вполне достаточен для получения и дуговой и искровой форм разряда.

Названные вольт - амперные характеристики получаются при невысокой концентрации электронов ( ГО** - 10*^ ) см"^ , которые характерны для тлеющего разряда. При этом степень ионизации

-8 газа очень мала - 10 - 10 , рассеяние электронов на ионах не существенно и проводимость плазмы оказывается пропорциональной плотности электронов. Это позволяет простым способом определять электронную концентрацию по проводимости плазмы ОР.

Объемный разряд по способу проводимости в столбе подразделяется на несамостоятельный и самостоятельный ОР. В несамостоятельном разряде проводимость в промежутке создается за счет ионизации газа интенсивным сторонним источником, а внешнее электрическое поле создает нагрев электронов и ток проводимости. При этом несамостоятельность тока велика и проявляется в том, что устранение внешнего ионизатора приводит к исчезновению тока [5] • В самостоятельном режиме наложенное на промежуток электрическое поле выполняет обе функции в создании тока - генерирует необходимую плотность носителей заряда и создает с их помощью ток проводимости.

Зажигание самостоятельного разряда происходит при выполнении в разряде условия порогового % , обеспечивающего незатухающий характер развития ионизации по воему промежутку, включая переходные зоны у катода и анода [2 ] • В газах высокого давления наиболее вероятным процессом, происходящим после приложения порогового поля, является искровой пробой. Он характеризуется многократным спадом напряжения в результате образования между катодом и анодом высокопроводящего канала с термической плазмой. Избежать при зажигании канальную стадию и сформировать однородный по объему самостоятельный разряд в плотном газе удается путем создания предварительной ионизации газа между электродами. Причем уровень задаваемой предионизации может быть на несколько порядков ниже, чем это требуется для несамостоятельного разряда.

Проблема устойчивости ОР, обусловленная его принципиальной нестационарностью, является в настоящее время одной из центральных в физике и технике ОР. Она продиктована задачей повышения мощности технических устройств на основе объемного разряда, для чего необходимо увеличение давления и объемов газа, напряжения питания и плотностей тока. Рост давления приводит к падению эффективности диффузии и локализации всех процессов. Это в сильной степени способствует проявлению положительных обратных связей в ионизационных процессах, которые, особенно в плотном молекулярном газе, определяются большим числом различных видов столк-новительного взаимодействия заряженных и нейтральных частиц. Образование таких связей при наличии конкуренции параллельных токов в широком поперечном столбе разряда делает объемный режим неустойчивым.

Для ОР в плотном газе специфична и наиболее губительна неустойчивость, наблюдающаяся в виде плазменных шнуров или каналов, замыкающих межэлектродный промежуток. Развитие подобной неустойчивости, при концентрации тока в отдельных шнурах, приводит к полному выключению ОР. Этот эффект, называемый в литературе шнурованием, контракцией или дугообразованием, создает не только сильные плазменные неоднородности, препятствующие, например, работе лазера, но и ведет к прекращению его функционирования.

Генерация плазмы ОР сторонним источником ионизации позволяет снизить поле ниже ионизационного порога и тем исключить высокую чувствительность скорости собственной ионизации в газе к изменениям температуры электронов в электрическом поле, которая и является детерминирующей причиной раскачки положительной обратной связи в цепи развития неустойчивости. Однако, несмотря на невысокие % , этот метод все же не дает полностью удовлетворительного для практики решения задачи устойчивости объемного разряда. При этом, поскольку внешнее электрическое поле в несамостоятельном ОР ниже ионизационного порога, то развитие неустойчивости с последующей трансформацией объемного разряда в плазменный канал с самостоятельной проводимостью в литературе часто рассматривается как эффект снижения потенциала искрового пробоя газового промежутка, подверженного действию внешнего ионизатора. Кратность этого эффекта может быть весьма велика ( х 5 - б ) и тем самым отличается от хорошо известного в классической литеpaтуре и объясняемого в рамках теории Роговского [2] слабого понижения напряжения зажигания самостоятельного разряда в результате действия внешних ионизаторов.

Несмотря на то, что проблема неустойчивости несамостоятельного ОР в- последнее время интенсивно изучается многочисленными коллективами исследователей во многих странах, тем не менее пока нет удовлетворительного согласия большинства теоретических моделей с реальными картинами, наблюдаемыми на опыте. Явление шнурования часто оказывается значительно более сложным, чем предполагается в существующих упрощенных теориях, так что вопрос о механизме развивающейся неустойчивости в этих случаях вряд ли может быть решен a priori без установления правильности основных представлений, соответствующих реальной динамике процесса шнурования.

Успешное применение несамостоятельного режима проводимости плотного газа для генерации в больших объемах неравновесной плазмы однако не удовлетворяет всей совокупности требований, выдвигаемых практикой. К недостаткам относятся в первую очередь громоздкость и сложность установок для получения несамостоятельного ОР. Большие трудности представляет изготовление и эксплуатация мощных ионизаторов. Так, например, в случае электронных пушек необходимо сочетать в разборной конструкции электропитание в сотни киловольт, защиту от рентгеновского излучения, тонкие и ненадежные мембраны, отделяющие вакуумный объем электронной пушки от камеры объемного разряда. Серьезные ограничения стоят также на пути осуществления импульсно - периодических режимов работы. Эти обстоятельства делают в ряде случаев более предпочтительным использование самостоятельного разряда для получения неравновесной плазмы в плотном газе.

Самостоятельный ОР отличает значительно большая склонность к переходу в искровой режим по причине самостоятельного характера генерации плазмы в условиях обеспечения высокой кратности Г до 10 ) однородного по объему ионизационного усиления. Такая степень усиления является необходимой для перехода от слабого уровня предионизации к плотности плазмы И^у 10** - 10*^ см~^, характерной для столба тлеющего разряда. В физике самостоятельного ОР, помимо проблемы нестабильности разряда возникает проблема его генерации, главная задача которой состоит в обеспечении объемного, а не искрового зажигания. Важную роль в этом играет развитие и совершенствование различных методов предварительной ионизации газа. Широко распространены: фотоионизация от дополнительных источников коронного или искрового разрядов, пучки электронов, предварительные разряды. В настоящей работе развивается новый метод получения самостоятельного ОР с предварительной ионизацией газа излучением радиоизотопов.

Несмотря на успехи в техническом плане по реализации самостоятельного ОР, удовлетворительное физическое описание его формирования и устойчивости в различных условиях отсутствует. Это связано не только со значительными трудностями экспериментальных исследований, но и с направленностью большинства экспериментов на ускоренный, полуэмпирический поиск новых технических решений, что диктуется быстро растущими потребностями практики.

Таким образом, из вышеизложенного следует вывод о несомненной актуальности теш диссертации.

Прикладная цель работы - улучшение рабочих характеристик ОР, используемого в электроразрядных устройствах по возбуждению плотных газовых сред. Достижение этой цели обеспечивается исследованиями, направленными на совершенствование техники и углубление представлений по физике ОР. Рабочая программа исследований предусматривает решение трех взаимосвязанных задач:

1. Построение физической модели развития искрового пробоя в несамостоятельном ОР с внешней фотоионизацией, основанной на данных целенаправленных экспериментов.

2. Создание нового, более рационального метода предиониза-ции газа для формирования самостоятельного ОР - ¡злучением радиоизотопов и получение самостоятёльного ОР в условиях радиоизотопной ионизации.

3. Изучение принципов формирования и расширение представлений о динамике развития и устойчивости самостоятельного ОР.

Научный интерес работы связан с повышением уровня понимания физики объемного разряда в плотных газах. Изучение перечисленных вопросов может дополнить информацию об элементарных процессах, происходящих в неравновесной плазме высокого давления, о степени значимости их в явлениях зажигания и устойчивого горения пространственно - однородных разрядов в плотных газах. Эти представления могут оказаться существенны не только для лабораторных экспериментов, но и дать вклад в объяснение ряда явлений в природе и высоковольтной технике.

На защиту выносятся:

1. Схема развития искрового пробоя в несамостоятельном объемном разряде с внешней фотоионизацией, основанная на развитии перегревно-ионизационной неустойчивости в катодных пятнах тлеющего разряда высокого давления и прорастании из них через промежуток высокопроводящих каналов самостоятельного разряда.

2. Метод искровой визуализации слабых токовых неоднородно стей в плазме несамостоятельного объемного разряда.

3. Способ предварительной ионизации газа сС-излучением радиоизотопов, пригодный для формирования самостоятельного объемного разряда в плотных газах.

4. Разработка и применение методики высокочастотного электронного фильтра для измерения слабых уровней предионизации от непрерывных внешних ионизаторов. Метод способен в присутствии отрицательных ионов непосредственно измерять электронную плотность, а также оценивать эффективность прилипания электронов к неконтроллируемым электроотрицательным примесям в реальных плот-нех газах.

5. Впервые полученный, в условиях радиоизотопной предионизации самостоятельный объемный разряд в газах: А/^» Аъ., Не, С0£ - Л/^ - Не и воздухе при атмосферном давлении, в ходе которого реализован устойчивый переход от слабой радиоизотопной ионизации к плазме сильноточного объемного разряда с кратностью

5 б ионизационного усиления - х 10 - 10 .

6. Пригодность радиоизотопной ионизации для проведения исследований по формированию самостоятельного объемного разряда в различных газах на хорошо контроллируемом, количественном уровне. Такие исследования позволили выявить:

- общий трехстадийный характер развития ОР; - определяющую роль крутизны фронта импульса напряжения на зажигание ОР; - влияние на устойчивость последующего горения ОР пространственно-временных флуктуаций в начальной стадии электронного размножения.

7. Данные по измерению коэффициента ионизации в диапазоне % : (1-1,5)' ПГ*5 В см^ и константы скорости самотушения мета стабильного состояния А М^) в условиях ОР,

8. Получение спектров свечения плазмы самостоятельного объемного разряда в различных газах и анализ кинетики их возбуждения.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Основные результаты настоящей работы:

1. Предложена схема развития искрового пробоя в несамостоятельном обьемном разряде с внешней фотоионизацией. Схема основана на: а) образовании и развитии перегревно-ионизационной неустойчивости в катодных пятнах тлеющего разряда и формировании в них локальных очагов самостоятельной ионизации; б) прорастании через промежуток канала самостоятельного разряда из прикатодного очага повышенной проводимости посредством последовательного выноса потенциала катода на вершину канала.

Схема удовлетворительно объясняет основные особенности искрового пробоя в исследованном несамостоятельном ОР:

- низкий потенциал искрового пробоя, соответствующий 5-6 ти кратному его понижению, по сравнению с необлученным газом;

- реализация искрового пробоя при постоянных пороговых токах, текущих после прекращения действия внешнего ионизатора;

- большие времена запаздывания пробоя в пороговых условиях, по сравнению с длительностью импульса внешней ионизации и их резкое сокращение с увеличением ^;

- сильная чувствительность порогового поля и пороговых задержек пробоя к небольшим примесям паров воды, 00^ или некоторых органических соединений.

2. Разработан и применен метод искровой визуализации слабых токовых неоднородностей в плазме несамостоятельного объемного разряда. Данный метод, заключающийся в наложении на объемный разряд зондирующего искрового импульса, позволил прямым образом подтвердить правильность развитой схемы пробоя в ОР, а также проследить динамику развития каналов самостоятельного разряда, приводящих к искровому пробою. Такой способ визуализации работает и в условиях интенсивных маскирующих засветок от внешних источников.

3. Разработан генератор высоковольтных импульсов с использованием эффекта насыщения ферритового материала, позволяющий успешно осуществлять формирование самостоятельного ОР цугом разно-полярных импульсов без дополнительных устройств и элементов для предварительной ионизации газа.

Показано, что в обеспечении формирования самостоятельного ОР в данном случае важную роль играет неконтроллируемая импульсная корона, проявляющаяся на элементах газоразрядного устройства, в условиях больших импульсных напряжений.

4. Создан новый метод предварительной ионизации газа от <?С- излучения радиоизотопов, пригодный для формирования самостоятельного объемного разряда в плотных газах. Проведен выбор радиоизотопного излучателя и применены плутониевые источники альфа-частиц, сочетающие повышенную активность с практической безопасностью при работе с ними. Пригодность источников для работы в газоразрядных устройствах подтверждена стендовыми испытаниями в экстремальных условиях.

5. Разработана и применена методика ВЧ-электронного фильтра по прямому измерению слабого уровня предионизации в плотных газах, создаваемого непрерывными источниками внешней ионизации. Метод способен измерять плотность электронов в присутствии отрицательных ионов и оценивать эффективность прилипания электронов к не-контроллируемым электроотрицательным примесям в реальных плотных газах.

6. Впервые, в условиях радиоизотопной предионизации получен самостоятельный объемный разряд в различных газах, смесях и воздухе, в ходе которого осуществляется устойчивый переход от слабой начальной ионизации к плазме сильноточного ОР с кратностью ионизационного усиления - х 10^-10^. Этот разряд послужил основой для создания нового электроразрядного устройства с внешней радиоизотопной ионизацией, обеспечивающего неравновесное возбуждение плотных газовых сред.

7, Проведены целенаправленные исследования по формированию самостоятельного ОР с радиоизотопной предионизацией. В результате можно заключить: а) радиоизотопная ионизация газа является универсальным и хорошо контроллируемым средством для проведения на количественном уровне исследований по формированию самостоятельного ОР в различных газах; б) в формировании импульсного ОР определяющую роль играет крутизна фронта нарастания электрического поля, конечная величина которой приводит в результате эффекта предлавинного дрейфа электронов к образованию у катода слоя со сниженной плотностью предионизации. Усиление в этом слое пространственно-временных флуктуаций в начальной стадии электронного размножения является одной из причин поперечной неоднородности тока ОР и неустойчивости дальнейшего горения ОР; в) двухрараметрическое влияние на формирование устойчивого ОР как через уровень предионизации, так и крутизну фронта нарастания электрического поля, лишает оснований постановку вопроса о существовании абсолютного практического порога по плотности начальной ионизации в реальных конструкциях, начиная с которого всегда возможно формирование самостоятельного ОР; г) развитие искрового пробоя в полученном самостоятельном ОР, в широком диапазоне условий, происходит через прорастание высокопроводящих каналов из катода.

Составленные физические представления о динамике зажигания ОР с радиоизотопной предионизацией подтверждены результатами численного моделирования.

8. Разработанный метод предионизации газа радиоизотопным излучением выгодно отличается от методов, использующих УФ-свет, коронный разряд или электронные пучки высокой стабильность^ параметров и надежностью радиоизотопных ионизаторов, универсальной способностью к ионизации любых газов, а также конструктивной и эксплуатационной простотой.

9. Экспериментально измерен и сопоставлен с расчетом коэффициент ионизации азота в диапазоне ^у : (I - 1,5)-КГ^ р

В-см , а также определена константа скорости самотушения мета-стабильного состояния азота А32цв ОР.

10. Получены спектры свечения короткоимпульсного самостоятельного ОР в различных газах с использованием фотографического и фотоэлектрического с временным разрешением методов регистрации. Вид спектров определяется:

- преобладанием столкновительного механизма возбуждения, действующего в разряде с высокой электронной температурой при холодном плотном газе;

- слабой чувствительностью разряда к примесям с низким потенциалом ионизации, что является следствием большого потока на ионизацию;

- преимущественным свечением примесей в спектре, определяемым передачей возбуждения и ионизации от основного газа;

- наличием сильного молекулярного тушения в холодном плотном газе.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю И.В. Подмошенскому за постановку задачи, постоянное внимание к работе и ценные обсуждения. Автор также пользуется случаем, чтобы поблагодарить Д.Б. Гуревич за помощь в проведении исследований и полезные дискуссии, М.И. Демидова и В.И. Баюнова за помощь и ценные советы по созданию и налаживанию экспериментальных установок.