Формирование поверхности Si(111) при молекулярно-лучевой эпитаксии кремния и адсорбции бора тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Балашев, Вячеслав Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Формирование поверхности Si(111) при молекулярно-лучевой эпитаксии кремния и адсорбции бора»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Балашев, Вячеслав Владимирович

Введение

Глава 1. Формирование атомарно-чистой поверхности для молекулярно-лучевой эпитаксии и модифицированной бором поверхности Si(l 1 l)V3xV3R30°-B (литературный обзор).

1.1 Введение

1.2 Низкотемпературные методы получения атомарно-чистой поверхности

Si( 111)

1.2.1 Химическое окисление

1.2.2 HF-обработка

1.2.3 Обработка буферным раствором

1.3 Начальные стадии роста Si на атомарно-чистой поверхности Si(l 11)

1.4 Формирование и свойства поверхности Si(l 1 l)V3x V3R30°-B

1.4.1 Методы адсорбции бора на поверхности Si( 111)

1.4.2 Структура модифицированной бором поверхности Si(l 1 l)V3xV3R30°-B 53 1.4.3. Свойства модифицированной бором поверхности Si(l ll)V3xV3R30°-B

1.5 Выводы

Глава 2 Экспериментальное оборудование и методики исследования

2.1 Введение

2.2 Методы исследований

2.2.1 Дифракция быстрых электронов на отражение

2.2.1.1 Основы метода

2.2.1.2 Применение метода ДБЭ для исследования структуры поверхности

2.2.1.3 Применение ДБЭ для исследования процессов на поверхности

2.2.2 Электронная Оже-спектроскопия

2.3 Экспериментальная установка

2.4 Получение атомарно-чистой поверхности

2.5 Контроль температуры поверхности

2.6 Осаждение кремния и контроль толщины эпитаксиального слоя

2.7 Осаждение оксида бора

2.8 Методика измерения интенсивности зеркального рефлекса ДБЭ

2.9 Методика расчета интенсивности зеркального рефлекса ДБЭ

2.10 Выводы

Глава 3 Влияние химической обработки на свойства пассивирующей пленки SiC>2 и атомарно-чистой поверхности Si(l 11).

3.1 Введение

3.2 Зависимость смачиваемости поверхности Si(l 11) от способа химической обработки.

3.3 Зависимость кинетики термического разложения S1O2 на Si(l 11) от способа его формирования

3.4 Влияние способа формирования S1O2 на начальную стадию эпитаксии кремния

3.5 Выводы

Глава 4 Эволюция поверхности Si(l 11) при низкотемпературной эпитаксии кремния

4.1 Введение

4.2 Начальная стадия эпитаксиального роста Si на Si(l 11)7x

4.3 Релаксация поверхности Si(l 11) после прерывания роста кремния

4.4 Выводы

Глава 5 Эволюция поверхности Si(l 11) при осаждении В2О3.

5.1 Введение

5.2 Формирование структуры л/Зхл/З при взаимодействии В20з с поверхностью Si(l 11)7x

5.3 Расчет кривых качания для различных структурных моделей ПФ Si(l 11 )л/3хV3 и сопоставление их с экспериментальными кривыми качания

5.4 Выводы

Глава 6 Свойства модифицированной бором поверхности Si(l 11) 6.1 Введение

6.2 Начальная стадия роста Si на модифицированной бором поверхности

Si(lll)

6.3 Эволюция модифицированной бором поверхности Si(l 11) при экспозиции на воздухе

6.3.1 Экспозиция поверхности модифицированной бором на воздухе

6.3.2 Отжиг поверхности модифицированной бором после экспозиции на воздухе

6.4 Выводы

Основные результаты работы и выводы

Примечание

 
Введение диссертация по физике, на тему "Формирование поверхности Si(111) при молекулярно-лучевой эпитаксии кремния и адсорбции бора"

Молекулярно-лучевая эпитаксия (МЛЭ) кремния в сверхвысоком вакууме является очень привлекательной для современной электроники благодаря ее способности с высокой точностью контролировать толщину эпитаксиальных слоев и профили легирования. В настоящее время огромен интерес к твердотельным структурам в которых, в той или иной степени проявляется эффект размерного квантования. Это -пленочные слои с толщиной пленки порядка длины волны де-Бройля для электрона. Интерес к данным структурам продиктован возможностью новых физических экспериментов по исследованию энергетического спектра и кинетических явлений, а также с приборными поисками, связанными с получением сред с высокой подвижностью носителей заряда, отрицательной дифференциальной проводимостью, и освоением субмиллиметрового диапазона частот. Кроме того, возможность получать их как в виде единичных размерно-квантованных слоев, так и в виде сверхрешеток и структур с заранее заданным энергетическим спектром, делает такие структуры ценным материалом с точки зрения их использования в оптоэлектронике.

Для получения пленок высокого качества, чистота поверхности подложек является одним из наиболее существенных факторов. Общеизвестно, также, что для МЛЭ кремния часто требуется гладкая и чистая поверхность при, насколько это возможно, низких температурах подложки кремния. Это связано со стремлением, в процессе технологического процесса или исследования, сохранить размерно-квантованные слои, распределенные по глубине подложки. Также обеспечение атомно-гладкой поверхности роста необходимо для избежания разрыва и перекрытия слоев, образующих сверхрешетку.

К настоящему времени предложено немалое количество различных методов приготовления атомно-гладких и чистых поверхностей. Наиболее распространенными из них являются методы, использующие влажную химическую обработку, которые включают следующие этапы: очистка поверхности, пассивация ее защитным слоем и удаление пассивирующего слоя непосредственно перед использованием поверхности для МЛЭ. В качестве защитных пленок, как правило, выступает оксид кремния (SiC^) или водород. Пассивация поверхности водородом, перед загрузкой подложки в вакуумную камеру, не дает надежной защиты поверхности от загрязнения из окружающей среды, однако позволяет удалять пассивирующий слой при довольно низкой температуре подложки кремния 400-500°С [8]. Напротив, исследования пассивирующих окислов показывают, что температура их термодесорбции больше, и находится в диапазоне 750-950°С [3]. Однако, защиту от загрязнения пленка окисла обеспечивает большую. Основные усилия исследователей направлены не только на снижение температуры термодесорбции, формируемых пленок, но и определение метода дающего наименьшую шероховатость поверхности после удаления пассивирующего слоя [35]. Именно микрошероховатость поверхности будет определять генерацию дефектов в пленке Si на начальной стадии роста.

Развитие метода МЛЭ для получения многослойных полупроводниковых структур с максимально резкими профилями легирования и границ раздела между слоями требует методов "in-situ" контроля процессов роста. Наибольшее распространение для целей изучения и контроля процессов формирования поверхности при МЛЭ получил метод дифракции быстрых электронов (ДБЭ), который обладает высокой чувствительностью к структуре и микроморфологии поверхности монокристаллической подложки и, благодаря малой величине угла падения пучка электронов на поверхность, легко совмещается с эпитаксиальным ростом из молекулярных пучков. Наблюдаемые при осаждении материала осцилляции интенсивности зеркально-отраженного пучка свидетельствуют о послойном механизме роста. Осцилляции всегда имеют тенденцию к уменьшению амплитуды в течение роста. Действия, направленные на минимизацию затухания амплитуды, способствуют формированию более гладкой поверхности. Вместе с тем, гладкая поверхность и промежуточные межслоевые границы могут быть получены путем прерывания роста [126,162], причем характер изменения интенсивности рефлекса от зеркально-отраженного пучка электронов после такого прерывания может дать описание динамики поведения адсорбата на поверхности. Использование метода сглаживания поверхности после прерывания роста получило широкое распространение в МЛЭ арсенида галлия, однако, существенно меньше сведений об использовании этого метода в МЛЭ кремния.

Особое место среди последних достижений технологии занимают структуры с так называемыми дельта-легированными слоями, в которых распределение примеси по глубине описывается дельта-функцией Дирака. В идеале толщина дельта-слоя совпадает с толщиной атомного слоя. Качественно новый шаг в развитии дельта-легирования связывается с формированием двумерных упорядоченных структур атомов легирующей примеси внутри дельта-слоя, т.е., с упорядоченным дельта-легированием. Два возможных преимущества для приборных применений связывают с упорядоченным дельта-легированием: (1) значительное понижение статистического предела размеров элементов сверхбольших интегральных схем и, (2) увеличением подвижности носителей заряда в слоях с периодической структурой атомов примеси.

Одним из перспективных кандидатов для формирования дельта-легированного слоя является поверхность кремния, модифицированная атомами бора Si(100)2xl-B и Si(l 1 l)V3xV3R30°-B. Это связано с тем, что данные поверхностные фазы (ПФ) являются стабильными к эпитаксиальному росту на них пленок кремния, и следовательно могут выступать в качестве дельта-слоев [6,7,8]. Большинство исследований было выполнено на образцах, в которых ПФ V3xV3 была получена сегрегацией бора на поверхность путем прогрева сильнолегированных бором подложек. В этих исследованиях обнаружено, что атом бора находится не в положении адатома, как многие элементы III-й группы формирующие ПФ V3xV3, а в замещающем атом кремния положении - в 3-м атомном слое от поверхности (ячейке S5), прямо под «адатомом» кремния [89,92]. Предполагается, что данное обстоятельство определяет стабильность поверхностной фазы к последующему росту кремния. В то же время недостаточно хорошо установлена связь между методом осаждения атомов бора на поверхность кремния и структурой реконструированной бором поверхности. Так, в последние годы появляются работы, в которых показано, что атомы бора могут также находится и в положении адатомов (ячейка Т4) [75,84]. Формирование поверхностных фаз бора в этих работах проводилось путем использования газообразных источников бора.

Исследования эпитаксиального роста кремния на модифицированной бором поверхности показывают, что сохранение структуры «захороненной» поверхностной фазы возможно только при низких температурах подложки. Напротив, при высоких температурах подложки происходит сегрегация бора, при которой часть атомов бора поверхностной фазы остается на поверхности фронта роста. В результате этого происходит размытие профиля легирования по направлению к поверхности. В свою очередь, исследования морфологии фронта роста Si на поверхности реконструированной бором показывают, что она также зависит от температуры и связана с концентрацией сегрегирующего бора, присутствующего на поверхности роста. Несмотря на то, что ПФ Si(lll) V3x V3-B давно известна и хорошо изучена, исследования эпитаксиального роста Si производились в основном на поверхности V3xV3, полученной отжигом сильнолегированных бором подложек Si(lll) и только на начальной стадии роста [66,95,97]. Концентрация бора в приготовленной таким образом структуре не превышает 1/3 монослоя (1МС=7.8х1014ат/см2), а зачастую значительно меньше. Кроме того, исследовались только начальные стадии роста в пределах Зч-4МС кремния и в основном методами, позволяющими исследовать поверхность после остановки роста и охлаждения до комнатных температур. Данных, касающихся исследования начальной стадии эпитаксиального роста толстых пленок Si на поверхности VЗхл/З, а также приготовленной осаждением оксида бора (В2О3), обнаружено не было, за исключением работ [81,96] в которых эпитаксиальный рост Si проводился на ПФ V3xV3-B, полученной осаждением НВО2 с покрытием бора >1/ЗМС.

В настоящее время, стабильность структуры модифицированной бором поверхности кремния обнаружена не только для адсорбции атомов кремния при низких температурах подложки, но и для адсорбции различных газов и соединений [106]. Хотя в ряде работ и показана стабильность поверхностных фаз бора, однако исследования механизма адсорбции тех или иных химических элементов, а также химической активности атомов бора, расположенных в приповерхностном слое, представляют огромный научно-технологический интерес и требуют своего продолжения.

Целью настоящей диссертационной работы являлось исследование процесса формирования поверхности Si(lll) при молекулярно-лучевой эпитаксии кремния и осаждении оксида бора.

При этом решались следующие основные задачи:

1. Исследование формирования чистой поверхности Si(lll), используя различные способы влажной химической обработки для получения пассивирующей пленки Si02.

2. Исследование эволюции поверхности Si(lll) на начальной стадии эпитаксиального роста Si и определение кинетических параметров процесса сглаживания поверхности после прерывания роста.

3. Исследование структуры поверхности Si(l 11) при осаждении на нее В2О3.

4. Исследование эволюции поверхности -В на начальной стадии эпитаксиального роста Si.

5. Исследование влияния отжига подложки Si(lll) на свойства поверхности Si(lll)V3xV3R30°

-В, экспонированной в атмосфере воздуха.

Научная новизна:

1. Определены кинетические параметры процесса термического разложения пассивирующих пленок оксида кремния (Si02), сформированных различными влажными химическими обработками поверхности Si(lll). Обнаружена связь между температурой десорбции пленки S1O2 и дефектностью на границе раздела пленки с подложкой Si(lll). Показано влияние способа формирования пассивирующего окисла на характер начальной стадии эпитаксиального роста Si, проводимого на поверхности Si(l 11) после термодесорбции Si02

2. Впервые экспериментально определены кинетические параметры процессов, описывающих сглаживание поверхности Si(lll) после прерывания эпитаксии кремния.

3. Показано, что на начальной стадии осаждения В20з на поверхность Si(lll) атомы бора находятся преимущественно в положениях Т4 поверхностной фазы Si(l 1 1)V3xa/3R30°-B, а при увеличении количества адсорбированного бора растет доля атомов бора в положении S5.

4. Впервые обнаружено формирование гексагонального нитрида бора на поверхности Si(lll) в результате отжига поверхности Si(l 1 1)a/3xa/3R30°-B, экспонированной в атмосфере воздуха.

Практическая ценность работы: Определенные кинетические параметры процессов, характеризующие сглаживание поверхности фронта роста после прерывания эпитаксии кремния, позволяют выбрать оптимальные режимы при решение задач МЛЭ. Показана возможность контролирования структуры поверхности Si(l 1 l)V3xV3R30°-B в процессе адсорбции бора на поверхность Si(lll). Показана возможность выращивания слоев гексагонального нитрида бора (BN) на поверхности Si(lll) путем экспозиции структуры Si(l 1 l)V3xV3R30° -В в атмосфере воздуха.

Основные защищаемые положения

1. Метод химической обработки, используемый для формирования защитной пленки Si02, влияет на дефектность границы раздела БЮг/подложка Si(lll), а также на начальную стадию эпитаксиального роста Si на поверхности Si(lll) после термодесорбции окисла.

2. При прерывании эпитаксиального роста Si на поверхности Si(lll) имеет место процесс сглаживания рельефа поверхности, который может быть описан быстрой и медленной составляющими. Механизм сглаживания рельефа поверхности зависит от температуры подложки.

3. На начальной стадии осаждения В2О3 на поверхность Si(l 11) атомы бора занимают, преимущественно, положение Т4 поверхностной фазы Si(lll)V3xV3R30°-B. С увеличением времени осаждения оксида бора происходит замещение атомами бора атомов кремния в положение S5.

4. Адсорбция газовых компонент из атмосферы «возбужденного» воздуха на модифицированной бором поверхности Si(lll) происходит селективно: азот адсорбируется, преимущественно, на участках поверхности с упорядоченной структурой V3xV3-B, а поверхностные структуры, отличные от V3xV3-B, а также дефекты этих фаз являются местами адсорбции кислорода.

5. Отжиг модифицированной бором поверхности Si(lll), после экспозиции в атмосфере «возбужденного» воздуха, приводит к взаимодействию адсорбированных атомов азота с атомами бора и образованию островков нитрида бора гексагональной модификации.

Апробация работы:

Основные результаты исследований, приведенные в диссертации, докладывались: На Втором Российско-Японском Семинаре по поверхности полупроводников. Осака, Япония, 1995 г.

На 17-й Европейской конференции по физике поверхности, Эншед, Нидерланды, 1997.

На региональных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов. ИАПУ. Владивосток. 1997,1998,2000гг.

На третьем Российско-Японском семинаре по полупроводниковым поверхностям. Владивосток, 1998 г.

На региональных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по физике. ДВГУ. Владивосток. 1998,1999гг.

4-я Международная конференция по физике тонких пленок. Шанхай, Китай. 8-11 мая 2000 г.

На международной школе по исследованию полупроводников на основе нитридов. Нагоя. 24-27 сентября 2000 г.

На международном симпозиуме по исследованию поверхности и границы раздела. Нагоя. 17-20 октября 2000 г.

На четвертом Японско-Российском семинаре по полупроводниковым поверхностям. Нагоя. 12-19 ноября 2000 г.

На третьей всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике. Санкт-Петербург. 5-8 декабря 2001г. На семинарах научно-технологического центра полупроводниковой микроэлектроники ИАПУ ДВО РАН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и заключения. Общий объем работы составляет 196 страниц, включая 71 рисунок и список цитируемой литературы из 212 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты работы п выводы.

1. Изучено влияние состава химической обработки на смачиваемость поверхности кремния. На основе полученных результатов и данных литературы определена связь между смачиваемостью поверхности кремния и дефектностью границы раздела Si02/Si.

2. Изучено влияние подготовки атомарно-чистой поверхности кремния на эпитаксиальный рост. Показано, что химическое окисление с последующим термическим разложением Si02 позволяет получать атомарно-чистую поверхность кремния при температурах подложки меньше 950°С. Плотность дефектов в эпитаксиальных слоях, выращиваемых на этих поверхностях, определяется дефектностью границы раздела Si02/Si, формируемой в ходе химического окисления.

3. Исследована начальная стадия низкотемпературного эпитаксиального роста кремния на чистой поверхности Si(l 11)7x7. Из осцилляционных кривых интенсивности зеркального рефлекса картины ДБЭ, измеренных на начальной стадии роста, были определены энергии активации процесса зародышеобразования двумерных островков. Показано уменьшение энергии активации с увеличением потока Si.

4. Определены кинетические параметры процесса релаксации поверхности после прекращения роста Si на поверхности Si(l 11).

5. Исследована эволюция структуры поверхности Si(l 11)7x7 в зависимости от количества адсорбированного бора. Проведен расчет кривых качания для различных моделей поверхностной фазы V3xV3 , а также 7x7 используя однолучевой динамический подход к расчету интенсивности зеркального рефлекса. Показано, что на начальной стадии формирования структуры Si(l 1 l)V3xV3-B атомы бора находятся преимущественно в положении Т4, а при увеличении количества адсорбированного бора растет доля атомов бора в положении S5.

6. Проведено исследование взаимодействия воздуха с модифицированной бором поверхностью, а также влияния последующего отжига подложки. Обнаружен эффект селективной адсорбции из атмосферы возбужденного воздуха. Атомы азота адсорбируются, преимущественно, на участках поверхности со структурой л/Зхл/З, в то время как дефекты структуры л/Зхл/З, а также поверхностные структуры отличные от структуры V3xV3, являются местами адсорбции атомов кислорода.

7. Показано, что отжиг экспонированной в атмосфере возбужденного воздуха поверхности л/Зхл/З приводит к образованию на поверхности островков нитрида бора с гексагональной модификацией. Обнаружено, что решетка базисной плоскости гексагонального нитрида бора является параллельной поверхности Si(lll) и повернута на 30° относительно нереконструированной поверхности Si(l 11)1x1.