Формирование структуры пика для радиочастотного масс-спектрометра типа "ионная ловушка" тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Назаркин, Андрей Валерьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Формирование структуры пика для радиочастотного масс-спектрометра типа "ионная ловушка"»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Назаркин, Андрей Валерьевич

Введение.

1. Основы функционирования ионной ловушки.

1.1. Статистическое описание системы многих частиц.

1.2. Конструкция ионной ловушки.

1.3. Диаграмма устойчивости уравнений движения.

1.4. Исследование физических процессов, влияющих на движение ионов в ионных ловушках.

1.5. Выводы.

2. Особенности работы масс-спектрометра типа ионная ловушка

2.1 Обработка масс-спекгральных данных.

2.2 Потенциал электрического поля цилиндрической квадрупольной системы.

2.3 Параметрический резонанс в масс-селективных приборах.

3. Фазовый маркер ансамбля ионов.

3.1. Вероятностное описание процесса ионизации.

3.2. Эволюция функции распределения для процесса рождения частиц

3.3. Эволюция фазовой плотности на стадии накопления ионов.

3.3.1. Влияние начального разброса скоростей.

3.3.2. Размывание "запрещенной зоны", вызванное столкнсзитгльиыми процессами.S

3.3.3. Влияние самосогласованного потенциала.

3.4. Численное моделирование процесса масс-спектрометрического сканирования.

3.5. Описание характеристик сигнала в режиме управляемой ионизации.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Формирование структуры пика для радиочастотного масс-спектрометра типа "ионная ловушка""

Задача идентификации молекулярных структур востребована такими жизненно важными отраслями человеческой деятельности как биология, экология, медицина, химия, криминалистика и т.д. Одним из приборов, сочетающих высокую чувствительность с широким спектром идентификационных возможностей, является масс-спектрометр (МС) типа "ионная ловушка".

Трехмерная ионная ловушка является разновидностью квадрупольных электронно-оптических систем, на которые впервые было обращено внимание, по-видимому, в 1947 году [1], в 1953 году была запатентована [2] электродная система цилиндрической гиперболической ионной ловушки (Paul trap), а в 80-е годы появился первый МС типа ионная ловушка [3]. Возможности ионной ловушки, как измерительного инструмента отмечены нобелевской премией 1989 года (Norman F. Ramsey, Hans G. Dehmelt, Wolfgang Paul).

Для работы МС необходима ионизация пробы, которая может быть произведена электронным ударом. Отсутствие универсальной теории электронно-ударной диссоциации [4, 5] приводит к тому, что идентификация исследуемого соединения производится путем сравнения полученного спектра с библиотечным спектром. Во многих случаях такой подход приводит к невозможности однозначной идентификации и необходимости привлечения дополнительной информации о неизвестном соединении.

Зарегистрированный спектр масс искажен большим количеством факторов: шумами электронной аппаратуры, коллективными эффектами, ион-молекулярными реакциями, присутствием химического фона. Общий подход к задачам реконструкции свойств исследуемых объектов рассмотрен в монографии [6], где показано, что подобные вопросы относятся к классу некорректных задач. Один из путей преодоления указанной трудности состоит в привлечении дополнительной информации об исследуемом объекте [6]. Такая возможность определяется качеством аналитического описания конкретного измерительного процесса.

Дополнительная информация о физических характеристиках регистрируемых ионов может быть получена при анализе структуры масс-спектрометрического пика.

Для МС типа "ионная ловушка" структура пика формируется в результате параметрической дестабилизации удерживаемых ионов, которые, вылетая из объема ловушки, формируют регистрируемый ток. Регистрируемый сигнал может быть рассмотрен как нестационарный стохастический процесс, который описывается временной эволюцией одночастичной функции распределения. При этом функция распределения зависит от многих физических факторов: 1) параметров потенциала внешнего поля; 2) самосогласованного потенциала пространственного заряда; 3) упругих и неупругих столкновительных процессов.

Большое количество современных исследований посвящено изучению свойств ловушек при вариации геометрических характеристик электродной системы, изучению динамики ионов, обусловленной краевыми эффектами, изучению свойств ловушек при негармоническом питающем напряжении. Все эти случаи, как правило, сводятся к исследованию нелинейного дифференциального уравнения, описывающего движение одиночного иона, коллективная динамика, как правило, исследуется численно.

Однако каковы бы ни были характеристики прибора, каждый пик в спектральном наборе характеризуется только одним параметром — отношением массы к заряду иона mlq. При этом измерения свидетельствуют [7], что при параметрической дестабилизации ионов, регистрируемый сигнал имеет сложную форму, которая зависит, в частности, от распределения начальных энергий осколочных ионов, и может быть рассмотрена как информативный признак.

Целью диссертации является разработка метода, позволяющего по структуре масс-спектрометрического пика определить его предысторию, а именно, различить пики, являющимися продуктами ион-молекулярных реакций, от пиков, образовавшихся в результате управляемого процесса электронно-ударной диссоциации.

Предложенный в диссертационной работе метод основан на управлении процессом ионизации, который приводит к тому, что образовавшиеся в результате электронно-ударной ионизации ионы имеют известное время рождения. Ионы, являющиеся продуктом ион-молекулярных реакций, имеют произвольное время рождения. Это различие сказывается на форме масс-спектрометрического пика, которую предложено использовать как информативный признак при интерпретации спектра.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы:

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

1.5. Выводы

Главной особенностью ионной ловушки является способность удерживать ионы в течении длительного времени на устойчивых траекториях. В случае, когда ловушка используется как фильтр масс, это обстоятельство приводит к искажениям масс-спектра, обусловленным процессами взаимодействий между ионами и молекулами пробы. Этот факт известен [68] и иногда специально используется при исследовании ион-молекулярных реакций [3]. Однако, искажения спектральных данных существенно осложняют решение задачи идентификации.

Идентифицирующая способность ловушки, как фильтра масс, во многом определяется аппаратными факторами. Большое количество исследований посвящено изучению свойств ловушек при вариации геометрических характеристик электродной системы, изучению динамики ионов, обусловленной краевыми эффектами электродов, изучению свойств ловушек при негармоническом питающем напряжении. Все эти случаи, как правило, сводятся к исследованию нелинейного дифференциального уравнения, описывающего движение одиночного иона.

Однако, каковы бы ни были характеристики прибора, каждый пик в спектральном наборе характеризуется только одним параметром - значением mtq. При этом, измерения свидетельствуют, что при параметрической дестабилизации ионов, регистрируемый сигнал имеет сложную форму, которая зависит, в частности, от распределения начальных энергий осколочных ионов [7].

Чтобы использовать информацию, содержащуюся в форме пика, необходимо установить связь между параметрами приборного процесса и характеристиками регистрируемого сигнала.

Аналитическое исследование формы сигнала возможно только в том случае, когда известна функция распределения ансамбля ионов. Функция распределения задает случайные начальные условия для дифференциального уравнения, описывающего стадию параметрической дестабилизации и регистрации спектрального сигнала, который в данном случае представляет собой нестационарный случайный процесс.

Дальнейшая работа посвящена исследованию динамики одночастичной функции распределения для квадрупольной ионной ловушки. Необходимым этапом исследований является определение статистических характеристик образования ионов, которые задают начальные условия для уравнений движения.

Как будет показано далее, при специально созданных условиях структура пика может быть информативным признаком, позволяющим разделить пики, образовавшиеся в результате ион-молекулярных реакций, от пиков, образовавшихся в результате электронно-ударной диссоциации, что в конечном счете упрощает интерпретацию спектральных данных и улучшает идентификационные возможности прибора.

2. Особенности работы масс-спектрометра типа ионная ловушка [115,116]

Основной задачей масс-спектрометра является идентификация неизвестного соединения, которая, как правило, осуществляется путем поиска по имеющейся библиотеке спектров. Такой подход к обработке данных соответствует ситуации, когда о приборном процессе ничего неизвестно, а полученный сигнал воспроизводит один из ранее измеренных "образцовых" сигналов.

Работа ионной ловушки в качестве масс-спектрометра имеет ряд особенностей, которые могут быть использованы для создания условий, при которых можно извлечь информацию о процессе формирования масс-спектра. Для реализации этого направления необходимо найти связь между параметрами процесса формирования спектра и характеристиками регистрируемого сигнала.

2.1. Обработка масс-спектральных данных ч

Конечной целью масс-спектрометрического анализа является идентификация неизвестного соединения. Обработка масс-спектральных данных, как правило, представляет собой сравнение неизвестного спектра с библиотечным спектром. Имеющиеся библиотеки масс-спектров, в силу исторических причин, формировалась из различных источников в условиях дефицита ресурсов запоминающих устройств, и, в результате, содержат спектры, условия получения которых неизвестны. Это обстоятельство приводит к тому, что экспериментально полученный спектр и библиотечный спектр одного и того же химического соединения могут отличаться из-за разных условий эксперимента (например, разные энергии ионизации). Ситуация еще более обостряется, когда исследуются следовые количества в объектах окружающей среды. В последнем случае экспериментальный спектр содержит только наиболее интенсивные пики по причине низкого отношения сигал/шум (обеднённый спектр), обусловленного малым количеством исследуемого вещества и большим количеством мешающих примесей. Таким образом, если масс-спектр зарегистрирован на пределе приборных возможностей, задача идентификации неизвестного соединения не может быть достоверно решена путем простого поиска по базе данных.

Решение задачи идентификации в случае обедненных спектров возможно при привлечении дополнительной информации об исследуемом соединении. Такая информация может быть получена при использовании термодинамических параметров хроматографического разделения исследуемой пробы [112,113], совместной обработки спектральных данных полученных на других приборах (ИК-спектр, данные элементного состава) [114].

В результате обобщения экспериментального материала было.замечено, что информационное содержание пиков в масс-спектре неодинаково, и, таким образом, естественно попытаться выделить наиболее информативные пики. Учитывая, что мерой подобия двух

Ц9 -

0.8 Ъ 0.7 аб as

-- 0.02 спектров является коэффициент множественной корреляции Л2, значимость конкретного пика в спектре можно оценить, удалив этот пик, и сравнив полученный спектр с исходным

115,116].

Исключение малоинтенсивных пиков приводит к незначительному уменьшению коэффициента ^ Л , тх , ,

Рис 2.1 Изменение коэффициента корреляции АЛ2 (рис. 2.1), корреляции Л2, при исключении спектральных пиков из

1.0

Информативность гоков спектра (фенол)

-•

4——н 1 -1 5 9 -*-*1 13 17 21 2S

0.06

R2-*-aR2 на приведенном рисунке N- число рассмотрения. исключенных из рассмотрения пиков, сортированных в порядке убывания интенсивности. Экспериментально было выбрано в качестве критерия пороговое значение изменения коэффициента корреляции 0.035. Пики, для которых АЛ2 <0.035, считаются малоинформативными и отбрасываются.

В табл. 2.1 приведен результат поиска по библиотеке из 42000 масс-спектров для пяти соединений, масс-спектры которых были получены в ходе анализа объектов окружающей среды на ионной ловушке ITD-800 и близки к литературным данным (рис. 2.2, рис. 2.3).

Заключение109

Научно-практическое значение работы:

Предложенный метод позволяет отличить масс-спектрометрические пики, соответствующие ионам, образовавшимся в результате электронно-ударной диссоциации, от пиков, образованных регистрацией продуктов ион-молекулярных реакций (в частности, характерной для МС типа ионная ловушка реакции протонирования), что упрощает интерпретацию спектра и позволяет избежать ошибочное детектирование изотопных пиков. На защиту выносятся:

1. Новое аналитическое выражение, описывающее временную эволюцию функции распределения ансамбля ионов на стадии накопления пространственного заряда;

2. Метод, позволяющий формировать корреляционные характеристики ионного облака (режим управляемой ионизации);

3. Приближенная формула, позволяющая связать частоты низкочастотного и высокочастотного колебательных процессов вблизи границы стабильности для динамической системы, описываемой уравнением Матье.

4. Исследование влияния столкновительного возмущения на эволюцию корреляционных характеристик ансамбля ионов;

5.