Фотодесорбция атомов натрия с поверхности сапфира тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Максимов, Юрий Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
СПБ МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Фотодесорбция атомов натрия с поверхности сапфира»
 
Автореферат диссертации на тему "Фотодесорбция атомов натрия с поверхности сапфира"

Ь-9 1 4 7

уг-т-.

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ С. И. ВАВИЛОВА."

на правах рукописи

МАКСИМОВ Юрий Николаевич

ФОТОДЕСОРБЦИЯ АТОМОВ НАТРИЯ С ПОВЕРХНОСТИ САПФИРА 01.04.21 - лазерная физика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена в ВНЦ "Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова"

Научные руководители - член-корреспондент РАН,

доктор физико-математических наук, профессор A.M.Бонч-Бруевич, кандидат физико-математических наук

В.Б.Хромов

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Н.Г. Бахшиев, кандидат физико-математических наук Лисаченко A.A.

Ведущая организация - Физико-технический институт

им. А.Ф.Йоффе РАН

$0

Защита состоится "/5"" в "М" час.

на заседании специализированногбсовета Ki05.01.01 в ВНЦ "Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова" (Санкт-Петербург, 199034, ВНЦ ГОИ)

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат физико-математических наук

И.Н.Абрамова

© ВНЦ "Государственный оптически? институт имени С.И.Вавилова",, 1

. _ 3 -ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В настоящее время физика и химия поверхности твердого тела и исследование влияния на свойства поверхности адсорбированных атомов и молекул представляет собой обширное многоплановое и интенсивно развивающееся поле научной деятельности /1,2/. Изучение свойств поверхности имеет большое практическое значение, поскольку многие современные производства и технологии требуют детального знания процессов на поверхности и возможности направленного изменения ее свойств /3/. Одним из традиционных направлений физики поверхности является изучение влияния внешних воздействий на процессы адсорбции и десорбции частиц /4,5/. Явления адсорбции и десорбции частиц сложны для исследования и еще более для понимания как в связи с очевидными экспериментальными трудностями, так и вследствие слабого развития теоретических методов их описания /2,6,7,8/. В ряду представляющих интерес процессов очень мало изученным является десорбция под действием оптического излучения. Исследованию этого процесса и посвящена данная работа.

При выборе системы для исследований мы стремились реализовать как можно более простые условия, позволяющие достаточно четкую и однозначную трактовку результатов измерений. Поэтому мы использовали простейшую адсорбционную систему - одноэлектронный атом на поверхности прозрачного в области его резонансного поглощения диэлектрика, которая по неизвестным причинам была полностью обойдена вниманием исследователей (конкретным объектом исследований в большинстве наших экспериментов являлась система атом натрия на поверхности монокристаллического сапфира). Эта система привлекательна во многих отношениях. Во-первых, предельная простота системы позволяет надеяться на успех при разработке достаточно последовательной теоретической модели явления как можно более полно обобщающей полученные экспериментальные результаты. В частности, фотодесорбция атомов качественно наиболее близка к фотодиссоциации молекул в газовой фазе - процессу хорошо исследованному и часто привлекаемому при анализе результатов исследования процесса фотоде-

сорбции. Во-вторых, отсутствие у атомов (в отличие от молекул) внутренних степеней свободы существенно упрощает анализ экспериментальных результатов по десорбции, в частности появляется возможность однозначного определения конечного энергетического состояния отлетающих атомов по скорости их отлета от поверхности и следовательно более четкого ответа на вопрос о перераспределении поглощенной атомом энергии фотона. Кроме того благодаря наличию интенсивных линий поглощения свободных атомов возможно использование простых и доступных методов их регистрации при десорбции, а химическая инертность подложки к парам щелочных металлов и ее прозрачность в широком диапазоне спектра, включая частоту электронного перехода атома существенно упрощает постановку экспериментов.

ЦЕЛЬЮ данной работы является исследование свойств системы одноэлектронный атом на поверхности прозрачного в области атомного резонансного поглощения диэлектрика и развитие полуколичественной модели процесса десорбции этого атома с поверхности при его электронном возбуждении. Поставленная цель включала ряд экспериментальных задач:

1. Разработка высокочувствительной оптической методики регистрации очень малых потоков десорбированных с поверхности под действием излучения атомов натрия.

2. Разработка высокочувствительной оптической методики детектирования адсорбированных на поверхности прозрачных диэлектриков атомов при субмонослойных покрытиях в условиях термодинамического равновесия с атомным

паром и при отклонениях от него.

3. Исследование влияния поверхности диэлектриков на энергетическую структуру одноэлектронных атомов.

4. Исследование свойств адсорбированных на поверхности атомов при их электронном возбуждении.

5. Исследование характеристик процесса фотодесорбции атомов с поверхности.

6. Исследование путей деградации энергии электронного возбуждения адсорбированных на поверхности диэлектрика атомов.

Научная новизна.

1. Разработана простая высокочувствительная методика регистрации десорбирующихся атомов по их резонансному поглощению или флуоресценции. Сконструирована кювета для исследования время-пролетных распределений отлетающих от поверхности атомов с оптической регистрацией.

2. Впервые измерены спектры поглощения атомов натрия, адсорбированных на поверхности сапфира, и исследовано влияние на эти спектры температуры поверхности. На основании полученных результатов определены величины энергии адсорбции и сечения поглощения атома натрия на поверхности сапфира.

3. Впервые исследовано явление фотодесорбции атомов натрия с поверхности сапфира. Измерены спектральные зависимости сечения фотодесорбции и скорости отлета атомов от поверхности, энергия адсорбции и коэффициент аккомодации атома натрия к поверхности сапфира, скорость их миграции

по поверхности.

4. Обнаружена химическая форма связи атомов натрия с поверхностью сапфира. Определена энергия этой связи.

5. Предложена феноменологическая модель явления фотодесорбции атомов с поверхности прозрачных диэлектриков при их электронном возбуждении.

Практическая ценность работы.

1. Разработанная чувствительная методика измерения слабых потоков десорбированных частиц может быть применена для исследования десорбции широкого класса атомов и молекул с поверхности твердых тел.

2. Обнаружено воздействие оптического излучения на процессы адсорбции и десорбции атомов щелочных металлов на поверхности прозрачных диэлектриков. Дальнейшее развитие этих исследований может привести к созданию новых оптических методов управления процессами осаждения веществ на поверхность твердых тел из газовой фазы ("сухая" фотолитография, методы создания сложных поверхностных структур и др.)

3. Определены некоторые энергетические и спектральные характеристики адсорбированных на поверхности сапфира атомов натрия: спектр и сечение поглощения, энергия адсорбции в физической и химической форме, коэффициент аккомодации, энергия активации поверхностной диффузии и др.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на IV Всесоюзном семинаре "Фотофизика поверхности" (Овсяное, 1988 г), на XII и Х111 Международных конференциях по когерентной и нелинейной оптике (Москва, 1985 и Минск, 1988 г), на VII и VIi 1 Всесоюзных конференциях по взаимодействию оптического излучения с веществом (Ленинград, 1989 и 1990 г.г), на X Международной Вавиловской конференции (Новосибирск, 1990 г), на XXI Всесоюзной конференции по эмиссионной электронике (Ленинград, 1990 г).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы и заключение. Материал изложен на НО страницах машинописного текста, включает 20 рисунков и список цитированной литературы из 93 наименований.

СОДЕРШАНИЕ РАБОТЫ

Зо введении обоснован выбор темы диссертации, показана актуальность проведенных исследований, сформулированы основные цели работы и определены научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

3 первой главе проведен краткий критический обзор экспериментальных и теоретических работ в которых исследовалась роль внешних воздействий в адсорбционно-десорбционных явлениях на поверхности твердых тел. Рассмотрены основные методы инициирования процессов десорбции с поверхности твердых тел, такие как термодесорбция, бомбардировка частицами высоких энергий (электронами, ионами или фотонами), фотодесорбция под действием

оптического излучения. Проведена классификация наблюдаемых явлений, обсуждены их основные механизмы. Показано, что десорбция, связанная с оптическим возбуждением адсорбировнных частиц, остается наименее изученным явлением. Полученные в данной области результаты носят демонстрационный и чисто качественный характер и не позволяют создать простую и последовательную модель явления. В конце главы дается обоснование выбора объекта исследования и приводятся необходимые характеристики выбранной системы.

Во второй главе описана экспериментальная установка и методика измерений спектров поглощения атомов натрия, адсорбированных на поверхности сапфира. Все измерения выполнены на спектрофотометрах "Рег1ип-Е1тег" и "Саггу-17" с использованием содержащей каплю металлического натрия вакуумированной отпаянной стеклянной кюветы специальной конструкции. Поскольку работа проводилась с субмонослойными покрытиями, что требовало регистрации очень слабых поглощений, недоступных даже лучшим спектральным приборам, общее число адсорбирующих поверхностей было доведено до 36. Конструкция кюветы позволяла независимо устанавливать и поддерживать контролируемые температуры капли металла, задававшей концентрацию пара в объеме кюветы, и адсорбирующих поверхностей. При регистрации спектров поглощения применялась компенсационная схема, позволявшая автоматически учесть спектральную зависимость пропускания рабочей кюветы со стопой сапфировых пластин в условиях, когда пар металла был выморожен. Стандартный цикл измерений состоял из последовательной записи ряда спектров пропускания (поглощения) со спектральным разрешением 5 - 20 X при фиксированной температуре поверхностей и варьируемой концентрации пара металла в кювете (а значит и степени покрытия). За нулевой уровень сигнала принимался скорректированный спектр пропускания рабочей кюветы без пара. Было показано, что объемное поглощение димеров натрия становилось заметным только при самых больших концентрациях пара. Разница в спектрах, возникающая при нагреве капли металла и связанная с изменением степени покрытия поверхностей, давала спектр поглощения адсорбированных атомов. Описанная методика позволила измерить спектры поглощения атомов натрия на

поверхности сапфира и температурные зависимости этих спектров при разных концентрациях пара металла. Проведенный анализ результатов измерений привел к следующим выводам. Во-первых, широкая бесструктурная полоса поглощения адатомов свидетельствует о существенной перестройке электронной структуры атома и достаточно большой энергии его связи с поверхностью. Поглощение атомов на поверхности при фиксированной температуре подложки линейно зависит от концентрации атомов в паре, что полностью согласуется с известной формулой Лэнгмюра, связывающее поверхностную и объемную концентрации частиц в равновесных условиях. Из зависимости коэффициента поглощения адатомов от температуры поверхности при заданной концентрации атомов в паре была определена величина энергии адсорбции. Полученное значение составило 0,75 + 0,25 эВ. Во-вторых, сдвиг положения максимума спектра поглощения адатомов в длинноволновую сторону относительно частоты атомного перехода показывает, что энергия взаимодействия атома натрия с поверхностью сапфира в возбужденном состоянии больше, чем в основном состоянии. Отсутствие колебательной структуры в рассматриваемых спектрах свидетельствует о высокой скорости релаксации колебаний адатомов. Почти симметричное уширение спектра с ростом температуры поверхности можно объяснить по аналогии с известным уширением молекулярных спектров с температурой, обусловленным заселением при нагреве все более высоких колебательных состояний молекулы. В-третьих, линейная зависимость коэффициента поглощения адатомов от концентрации пара натрия позволила сделать вывод о том, что атомы натрия осаждаются на поверхности сапфира в основном в атомной (а не молекулярной) форме. Наконец, определение энергии адсорбции атомов дало возможность оценить их поверхностную концентрацию и сечение поглощения (6ГП= 3 10 см ). Величина последнего позволяет сделать вывод о сохранении атомом натрия на поверхности сапфира в значительной мере своей индивидуальности, то есть показывает, что валентный электрон, несмотря на сильное возмущение пверхностью сапфира, остается тем не менее локализованным вблизи ионного остова атома (имеет место физическая форма адсорбции). Третья глава посвящена исследованию резонансной фотодесорбции

атомов с поверхности монокристаллического сапфира. Измерения проводились на лабораторной установке с использованием оптических методов регистрации отлетающих от поверхности атомов по их резонансному поглощению или резонансной люминесценции, возбуждаемой излучением непрерывного лазера на красителе со стабилизацией частоты. Ширина линии генерации лазера составляла 10 - 20 МГц, а длина волны могла перестраиваться в диапазоне

о

100 А вблизи частоты атомного перехода. Чувствительность установки позволяла регистрировать концентрации атомов порядка 10 см и определялась, в основном, рассеянием регистрирующего излучения в рабочей кювете. Были разработаны конструкции двух типов вакуумированных отпаянных кювет из молибденового стекла, с использованием которых получены практически все результаты. Остальные элементы установки представляли собой стандартные приборы и устройства. Было проверено, что зависимость потока десорбированных'атомов от интенсивности падающего на поверхность света, линейна в диапазоне интенсивностей 10 - 105 Вт/см2, что свидетельствует об однофотонном характере процесса фотодесорбции. Спектр фотодесорбции качественно подобен спектру поглощения адатомов натрия на поверхности сапфира, некоторые различия между ними возникают только в УФ области спектра. Измерение зависимости 'сигнала фотодесорбции от температуры подложки позволило определить величину энергии адсорбции атома натрия на сапфире. Она составила Еф= 5500 + 1000 см ^ что достаточно близко к значению, полученному из спектра поглощения. Исследование кинетики установления равновесной концентрации адатомов на поверхности, облучаемой светом, позволило определить некоторые физические константы. Величина предзкспоненциального фактора в формуле Лэнгмюра составила у = 101 с Значение величины коэффициента аккомодации атома лежит в пределах 0,01 - 0,1. Величина сечения фотодесорбции на длине волны 532 нм оказалось равной 2 • 10^5см2 , что на три порядка меньше сечения поглощения адатомов. Измерение кинетики установления сигнала десорбции после резкого охлаждения сапфировой подложки до температуры жидкого азота позволило оценить скорость поверхностной диффузии атомов и определяющую коэффициент диффузии энергию активации. Величина этой энергии составила Е-0,1 эВ,

что согласуется с эмпирическим правилом "1/6", связывающим энергию активации поверхностной диффузии с энергией адсорбции. Время-пролетные измерения показали, что распределения отлетающих атомов по скоростям близки к максвелловским с эффективной температурой, зависящей от энергии десорбирующих фотонов (но не от потока). Значения эффективных температур составили Т = 750 К и 1000 К при возбуждении соответственно излучением второй и третьей гармоник неодимового лазера. Если из этих значений вычесть исходную температуру поверхности (Т = 300 К) то полученная величина излучательного "нагрева" отлетающих атомов с большой точностью окажется пропорциональной энергии фотона десорбирующего излучения. Совокупность представленных экспериментальных данных позволила предложить достаточно последовательную и непротиворечивую модель явления фотодесорбции атомов с поверхности прозрачных диэлектриков, адекватно описывающую наблюдавшиеся закономерности. При разработке модели необходимо было учесть ряд особенностей процесса. Действительно, при энергии адсорбции 0,7 эВ красная граница эффекта фотодесорбции составляет 1,56 эВ, причем при поглощении фотона с энергией, значительно превышающей энергию адсорбции, избыток энергии далеко не полностью переходит в кинетическую энергию отлетающего атома: эта величина составляет 0,1 эВ при избытке, достигающем 1 - 2 эВ. Очевидно, что этот избыток каким-то образом тратится на возбуждение фононной системы кристалла. Низкий квантовый выход процесса также указывает на доминирующую роль безызлуча-тельной передачи энергии электронного возбуждения адсорбированных атомов в энергию колебательного возбуждения поверхности и объема сапфира. С учетом того обстоятельства, что взаимодействие атома натрия с поверхностью носит существенно многочастичный характер (что следует из сопоставления размеров атома с характер ными размерами решетки кристалла), процесс фотодесорбции можно представить следующим образом. Поглощение фотона оптическим электроном атома натрия вызывает мгновенное изменение потенциала взаимодействия атома с ближайшим окруженем и приводит к возбуждению коллективных движений в адсорбционном комплексе. Через время порядка 10"'^с (период колебаний атома в поверхностной потенциальной яме) происходит безызлучательный

- il -

переход атома в основное электронное состояние с передачей энергии электронного возбуждения в кинетическую энергию атома натрия и энергию движения большого числа частиц подложки. Большое число частиц, участвующих в перераспределении поглощенной энергии, определяет статистический характер процесса. При этом условии распределение десорбированных атомов по энергиям должно подчиняться законам равновесной термодинамики, в частности "температура" будет задаваться средним значением энергии, приходящейся на один атом комплекса Ф = кТ + где Ш- энергия кванта излучения, z - число колебательных степеней свободы комплекса, кТ - начальная температура поверхности в энергетических единицах. Из экспериментальных данных следует, что z = 60 (т.е. атом натрия взаимодействует приблизительно с 20 частицами поверхности). Существенно, что формирование энергетического распределения внутри комплекса происходит практически мгновенно, поскольку длительность элементарного акта безызлучательного перехода в случае сильной связи между основным и возбужденным термами обычно существенно меньше периода колебаний. Такая картина мгновенного формирования термодинамически равновесного распределения отлетающих атомов по энергиям позволяет оценить квантовый выход фотодесорбции. В ситуации когда энергетическое распределение формируется быстрее, чем время пролета атомов натрия над потенциальной ямой, их доля с энергией, большей энергии адсорбции, оказывается равной q = (Еф/Э)*/2 ехр(-Е /&), что для в/k = 750 К дает значение rjriO'1, достаточно неплохо согласующееся с экспериментально измеренным квантовым выходом процесса. В рамках данной модели находят объяснения практически все экспериментальные результаты: вид время-прслетных спектров, рост эффективной температуры и квантового выхода с энергией вызывающего десорбцию фотона, а также отсуствие зависимости этих величин от интенсивности излучения.

В четвертой главе изложены результаты исследования основных закономерностей фотодесорбции химически адсорбированных атомов натрия и предложена модель процесса, адекватно описывающая полученные результаты и согласующаяся с представлениями, развитыми в предыдущей главе. В процессе исследования системы

- атом натрия на сапфире было обнаружено, что форма адсорбции, характеризующаяся величиной энергии связи атома с поверхностью Е = 0,7 эБ, не является единственной. Было доказано существование другой формы адсорбции с существенно более сильной связью ьтома с поверхностью. Измерения проводились на установке, описанной в главе 3 с практически полным сохранением методики. Нами было обнаружено, что при нагревании подложки до температур порядка 700 К происходит практически полная перестройка спектра фотодесорбции. Сигнал от физически адсорбированных атомов становится пренебрежимо малым, что связано с резким уменьшением числа адсорбированных атомов при нагреве поверхности, в то время как в области 300 - 400 нм появляется новая полоса фотодесорбции, причем интенсивность этой полосы растет с температурой и при температуре 690 К интенсивность сигнала по величине сравнивается с интенсивностью сигнала в полосе 600 - 700 нм при комнатной температуре. Изменение спектра связано нами с существованием новой, не наблюдавшейся' ранее, формы адсорбции натрия на сапфире. Зависимость сигнала высокотемпературной десорбции от температуры имеет существенно немонотонный характер: быстрый экспоненциальный рост сигнала в диапазоне температур от 400 до 690 К сменяется очень резким спадом при дальнейшем нагревании. Можно предположить, что в данном случае мы имеем дело с локализованной формой адсорбции, характеризующейся ограниченным числом центров адсорбции при достаточно большой энергии связи (оценка из температурных зависимостей приводит к величине 2,4 эВ). При фиксированной около 700 К температуре подложки было исследовано энергетическс распределение отлетающих атомов, десорбирующихся под действием импульсов третьей и четвертой гармоники излучения неодимового лазера (Л = 355 и 286 нм,*Ги= 10" с). Было установлено, что распределение атомов по скоростям при любой длине волны излучения совпадало с распределением для мгновенного теплового источника с эффективной температурой, равной температуре поверхности. Величина сигнала фотодесорбции линейно зависела от потока действующего излучения, что свидетельствовало об одно-фотонности процесса. Было высказано предположение, что механизк обнаруженного явления фотодесорбции атомов при химической форм«

адсорбционной связи в общих чертах аналогичен механизму фотодесорбции физически адсорбированных атомов. При этом очевидно, что фотодесорбция химически адсорбированных атомов происходят не только при передаче им энергии, превышавшей энергию связи атома с поверхностью Е , но также и при получении энергии, превышающей разницу энергий связи химической и физической форм Ек - Е . Действительно, этой энергии достаточно для перевода химически адсорбированного атома в состояние физической адсорбции, кз которого при температуре поверхности 700 К атом быстрс мигрирует (за время ^10 с) от локального центра химической адсорбции и в дальнейшем сравнительно быстро, за время »10 Зс, десорбируется из-за высокой температуры поверхности. Вероятность предложенного ступенчатого процесса существенно превышает вероятность прямого, поэтому именно он определяет величину сигнала фотодесорбции. Последнее подтверждается отсутствием зависимости скоростей десорбированнкх атомов от энергии фотона и соответствием распределения атомов по скоростям температуре поверхности. Полученная в данной модели температурная зависимость величины сигнала десорбши хорошо согласуется с экспериментально измеренной зависимостью при значении энергии связи химической формы Е = 2,4 эВ. Оценка этой величины по данным спектральных измерений приводит к значению 2 - 3 эВ. Полученные результаты позволили оценить поверхностную концентрацию центров химической адсорбции п „ = 101 см"г. В заключение можно отметить, что хорошее согласие предсказаний, полученных с использованием предложенной модели, с измеренными зависимостями свидетельствует о ее адекватности исследованным процессам.

ВЫВОДЫ.

1, Разработан ряд методик регистрации фотодессрбированннх с поверхности прозрачных диэлектриков атомов щелочных металлов в условиях термодинамического равновесия, когда давление насыщенного пара металла в объеме определяло концентрацию атомов на поверхности.

2. Определены сечение поглощения и коэффициент аккомодации атомов натрия на поверхности сапфира, а также сечение

их фотодесорбции.

- 14 -

3. Измерены спектры поглощения физически адсорбированных на поверхности сапфира атомов натрия и их фотодесорбции с поверхности.

4. Измерен спектр фотодесорбции атомов натрия при химической форме адсорбции.

5. Определена энергия связи физически и химически адсорбированных атомов натрия с поверхностью сапфира.

6. Разработана феноменологическая модель процесса фотодесорбции атомов натрия с поверхности сапфира при их оптическом возбуждении.

Все перечисленные результаты получены впервые. Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бонч-Бруевич A.M., Максимов D.H., Хромов В.В. Изменение спектра поглощения атомов натрия при их адсорбции на поверхности сапфира.- Оптика и спектроскопия, 1985, т.58, вып.6, с. 1392-1395.

2. Бонч-Бруевич A.M., Максимов D.H., Хромов В.В. Фотодесорбция атомов натрия с поверхности сапфира.- В сб.: Тезисы докладов XII Всесоюзной конференции КиНО, Москва, 1985, с. 412-413.

'3. Бонч-Бруевич A.M., Вартанян Т.А., Горланов A.B., Максимов D.H., Хромов В.В. Кинетические исследования фотодесорбции атомов натрия с поверхности сапфира.-В сб.: Тезисы докладов VII Всесоюзной конференции по взаимодействию опттического излучения с веществом, Ленинград, 1988, с. 299-300.

4. Бонч-Бруевич A.M., Вартанян Т.А., Максимов D.H., Пржибельский С.Г., Хромов В.В. Влияние оптического излучения на адсорбционно-десорбционные явления на поверхности прозрачных диэлектриков.- В сб.: Тезисы докладов Vil1 всесоюзной конференции по взаимодействию оптического излучения с веществом, Ленинград, 1990, с.88.

5. Бонч-Бруевич A.M., Вартанян Т.А., Горланов A.B., Максимов D.H., Пржибельский С.Г., Хромов В.В. Фотодесорбиия натрия с поверхности сапфира.- ГОТФ, 1990, т.97, вып.З, с. 1077-1085.

- 15 -

6. Bonch-Bruevich A.M., Vartanian T.A., Gorlanov A.V., Maksimoy Yu.N., Przhibelsky S.G., Khromov V.V. Effect of optical radiation on sodium atoms adsorbed by sapphire.-Optical and acoustical review, 1990, v.l, N1, p. 17-27.

7. Бонч-Бруевич A.M., Вартанян T.A., Максимов D.H., Пржибельский С.Г., Хромов В.В. Исследование адсорбированных слоев натрия на сапфире методом фотостимулированной десорбции.- В сб.: Тезисы докладов XXI Всесоюзной конференции по эмиссионной электронике, Ленинград, 1990, с.40.

8. Бонч-Бруевич A.M., Вартанян Т.А., Максимов D.H.,

Пржибельский С.Г., Хромов В.В. Фотодесорбция химически адсорбированных атомов с сапфира,- Поверхность, 1992, N5, с. 102 - 107.

Цитированная литература.

1. Гудман $., Вахман Г. Динамика рассеяния газа поверхностью. М., 1980. 423 с.

2. Зенгуил Э. Физика поверхности. М., 1990. 536 с.

3. Крылов О.В., Шуб Б.Р. Неравновесные процессы в катализе.-М.: Химия, 1989, с. 310.

4. Де Бур Я. Динамический характер адсорбции.- М., 1962. 366 с.

5. Теренин А. Н. Избранные труды.- Л., 1975. Т. 3.

6. Desorption induced by electronic transition [DIET-1], Springer Series in Chemical Physics. 1983. V.24.

7. Desorption induced by electronic transition [DIET-2], Springer Series in Chemical Physics. 1984. V.4.

8. Волькенштейн Ф.Ф. Электронные процессы на поверхности полупроводников при хеыосорбции.- М., 1987. 432 с.