Фотохимически активные и неактивные глубокие центры в бинарных (A2B6 , A3 B5 ) и многокомпонентных (A4 B6 , A2A3 B6 ) широкозонных полупроводиках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Эмиров, Юсуф Нурмагомедович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фотохимически активные и неактивные глубокие центры в бинарных (A2B6 , A3 B5 ) и многокомпонентных (A4 B6 , A2A3 B6 ) широкозонных полупроводиках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Эмиров, Юсуф Нурмагомедович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЦЕНТРЫ С ГЛУБОКИМИ УРОВНЯМИ В БИНАРНЫХ И МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

СОЕДИНЕНИЯХ (обзор).

1.1. Классификация центров с глубокими уровнями в полупроводниках

1.2. Методы исследования центров с глубокими уровнями в полупроводниках

1.3. Природа и характеристические параметры центров с глубокими уровнями в полупроводниках

1.3.1. Собственные структурные дефекты и их ассоциаты в соединениях Л2В

1.3.2 Глубокие центры, обусловленные примесями Agi, Сщи Ащ в соединениях А2В

1.3.3 Центры с глубокими уровнями в SiC и структурах на его основе

1.3.4. Центры с глубокими уровнями в тиагалатах CaGaSiEu

1.4. Механизмы фотохимических реакций дефектов и параметры фотохимически активных центров в полупроводниках А2В6 :

1.4.1. ФХР, связанные с ассоциацией доноров между собой;

1.4.2 ФХР, связанные с ассоциацией и распадом ДАП; 43 1.4.3. ФХР, связанные с увеличением концентрации доноров из-за их отхода от дислокационных стоков.

Выводы I главы

Глава II. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Характеристики исследованных образцов

2.2. Установки и методики измерений:

2.2.1. индуцированной примесной фотопроводимости (ИПФ) поляризованной ИПФ и оптического гашения фотопроводимости (ОГФ);

2.2.2 термостимулированной проводимости (ТСП) и термостимулированной люминесценции(TCJI) ;

2.2.3. фотолюминесценции;

2.2.4. поляризованной люминесценции.

2.3. Методика проведения фотохимических реакций (ФХР)

Глава III. СТАБИЛЬНЫЕ И ФОТОХИМИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ЦЕНТРЫ ПРИЛИПАНИЯ ЭЛЕКТРОНОВ БЫСТРОГО ТИПА В НЕКОТОРЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ А2В6.

3.1. Стабильные центры прилипания электронов (ЦПЭ) в монокристаллах CdS, обусловленные примесями элементов I группы:

3.1.1. ЦПЭ в CdS <Си>

3.1.2. ЦПЭ в CdS <Ag>

3.1.3. ЦПЭ в CdS <Аи>

3.2. Фотостимулированные преобразования ЦПЭ в монокристаллах

CdS, легированных медью.

3.2.1. «Фиолетовый» сдвиг полос ИПФ, обусловленный ассоциацией Сщ в распределенные донорные пары.

3.2.2. «Красный» сдвиг полос ИПФ, обусловленной фотохимическими реакциями дефектов

3.2.3. Температурный сдвиг полос ИПФ, связанных с ФХР

3.3. Фотостимулированная генерация донорных пар (Ag)2 в монокристаллах ZnSe<Ag>

Выводы III главы

Глава IV. СТАБИЛЬНЫЕ И ФОТОХИМИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ

ЦЕНТРЫ ПРИЛИПАНИЯ ЭЛЕКТРОНОВ МЕДЛЕННОГО

4.1. Стабильные ЦПЭ медленного типа

4.1.1. Стабильные ЦПЭ медленного типа в монокристаллах CdS<Cu>

4.1.2. Стабильные ЦПЭ медленного типа в моно- и поликристаллах CaGaS:Ей

4.2. Фотохимически активные ЦПЭ медленного типа

4.2.1. фотоуправляемый сдвиг полос ТСТ в монокристаллах CdS<Cu>

4.2.2. фотохимически активные ЦПЭ в монокристаллах CdS<Cu>

4.3. Механизм старения полупроводников, обусловленный изменением температуры их хранения.

Выводы IV главы

Глава V. ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНИЗОТРОПИИ ФОТОХИМИЧЕСКИ АКТИВНЫХ И СТАБИЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ СВЕЧЕНИЯ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ CdS и СТРУКТУРАХ НА ОСНОВЕ GaAs.

5.1. Симметрия фотохимически активных центров ИК свечения в CdS <Cu>

5.2. Анизотропия стабильных центров оранжевого свечения в монокристаллах CdS, CdS<Cu> и CdS<Ag>.

5.3. Анизотропия центров свечения, локализованных в области пространственных искажений структуры на основе GaAs. 165 Выводы V главы

Глава VI. СТИМУЛИРОВАННЫЕ ЛАЗЕРНЫМ ОТЖИГОМ

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОВ СВЕЧЕНИЯ СТРУКТУР

НА ОСНОВЕ эй:.

6.1.Фотолюминесценция гетерограницы структур

81С)Ьх(АШ)х / 8ЁС

6.2.Спектральный сдвиг полос фотолюминесценции структур фСЫАИЧ) х / 81С, обусловленный лазерным отжигом.

Выводы VI главы

Глава VII. Приложения. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ИНТЕРЕС ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

7.1. Неохлаждаемый примесный фотоприемник ИК диапазона на основе С(18е<Си>

7.2. Фотостимулированное переключение структур СаАв в проводящее состояние

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фотохимически активные и неактивные глубокие центры в бинарных (A2B6 , A3 B5 ) и многокомпонентных (A4 B6 , A2A3 B6 ) широкозонных полупроводиках"

Оптические и фотоэлектрические свойства полупроводниковых соединений, обусловленные собственными и примесными дефектами кристаллической структуры, определяют их разносторонние применения в качестве фотодетекторов, светоизлучающих диодов и других базовых элементов полупроводниковой оптоэлектроники, лазерной техники и т.д. Изучению вышеуказанных свойств посвящены многочисленные исследования, позволившие создать научную основу для понимания их микроструктуры и динамики неравновесных процессов при облучении светом различных длин волн или других воздействиях. Тем самым были достигнуты значительные успехи в целенаправленной разработке полупроводниковых устройств с заданными параметрами, необходимыми для их практического применения. Вместе с тем разнообразие и сложность процессов дефектообразования приводит к ряду проблем, ждущих своего разрешения и представляющих интерес как в научном, так и в практическом аспектах. Одной из таких проблем, которым посвящена настоящая диссертационная работа, является обратимые изменения дефектной структуры некоторых полупроводников под воздействием оптического излучения, получившие название фотохимических реакций (ФХР), а сами центры, участвующие в ФХР, называют фотохимически активными центрами. Хотя в этих процессах не происходит изменение химического состава вещества, термин ФХР прочно вошел в терминологию физики полупроводников наряду с позднее предложенным и более корректным: фотостимулированные преобразования (ФСП) дефектной структуры. В настоящей работе, как и в современной литературе, будут использованы оба этих термина-синонима.

Множество полезных для практического применения свойств полупроводников обусловлено так называемыми центрами с глубокими уровнями или глубокими центрами (ГЦ) - локальными дефектами, энергия ионизации которых существенно больше кТ.

Деление ГЦ на глубокие и мелкие носит условный характер, поскольку определяется не только глубиной соответствующих уровней в запрещенной зоне полупроводника, но и температурой. Тем не менее, эти термины укрепились в физике полупроводников и будут использованы в настоящей работе.

Изучение ГЦ имеет и познавательную сторону, поскольку для ГЦ, в отличие от так называемых мелких центров, отсутствует адекватная теория, позволяющая произвести расчет энергетического спектра, волновых функций ГЦ, зарядового состояния, сечений захвата носителей, коэффициентов поглощения и т.д.

Одна из проблем изучения ГЦ связана с тем, что большинство этих центров присутствуют в полупроводниках не только в одиночном состоянии, но и в виде ассоциатов с другими дефектами. Возможность образования глубокими центрами ассоциатов предполагает их миграцию к другим дефектам и образование комплексных центров, состоящих из достаточно близкорасположенных компонент. В этой связи представляет определенный интерес изучение механизмов как тепловой, так и фотостимулированной диффузии, реализуемой при фотохимических реакциях (ФХР). Поэтому изучение ФХР с участием ГЦ (фотохимически активных ГЦ), которым в настоящей работе уделено одно из основных мест, является неотъемлимой частью исследований ГЦ и представляется весьма актуальной научной и технической задачей.

Основная цель диссертационной работы - установление природы, структуры, параметров и механизмов стимулированной диффузии глубоких центров в бинарных (Сс18, Ссйе, 2п8е, СсГТе, ваАз, и многокомпонентных (8Ю-АШ, СаОа8:Еи) полупроводниковых соединениях.

Изучение возможности использования свойств и особенностей глубоких центров для разработки на основе этих соединений оптоэлектронных устройств и методов их диагностики.

Экспериментальные исследования проведены с использованием комплекса спектроскопических, термоактивационных и поляризационных методов исследований: ПФ, ИПФ, ОГФ, ТСТ, ТСЛ, ФЛ, ПЛ

Научная новизна. Представленные в работе экспериментальные и теоретические исследования позволили установить следующие данные:

Обнаружены:

• Обратимая фотостимулированная ассоциацией междоузельных доноров Cui с акцепторами в распределенные ДАП, приводящая к спектральным сдвигам полос ИПФ в монокристаллах CdS <Cu>;

• фотостимулированная генерация квазилинейчатых спектров ИПФ в монокристаллах CdS <Cu> и ZnSe <Ag>, обусловленных обратимой фотостимулированной ассоциацией междоузельных атомов Сщ и Agi в распределенные по межатомным расстояниям ДДП (Си, )2 и

Agl)2 ;

• фотоуправляемый распад распределенных ДАП, приводящий к спектральным сдвигам полос ТСТ в монокристаллах CdS <Cu>;

• изотермическое изменение темновой проводимости монокристаллов p-CdTe, обусловленное перераспределением вакансионно-примесных пар (Dk+ - Ak")° по межатомным расстояниям;

• спектральный сдвиг полос фотолюминесценции эпитаксиальных структур (SiC)ix(AlN)x, обусловленной распределенными ДАП (AlSi - Ne) и связанный с перераспределением этих ДАП в пользу образования близких ассоциатов за счет удаленных в процессе лазерного отжига;

• оптическая анизотропия центров:

- оранженого и ИК свечения в монокристаллах CdS,

- ИК чувствительности в монокристаллах CdS <Ag>?

- ИК люминесценции в структурах GaAs

• фотостимулированные преобрацования симметрии центров ИК люминесценции в монокристаллах CdS <Cu>.

Представлены экспериментальные доказательства:

• существования быстрых (а-) и медленных ((3-) ЦП в полупроводниковых соединениях CdS, CdTe, ZnSe и CaGa2Szi:Eu;

• существования оптически активных (а-) глубоких ЦП, обусловленных одиночными междоузельными атомами:

- Си;, Agi 5 Ащ и их ассоциатами в монокристаллах CdS;

- Agi и их ассоциатами в монокристаллах ZnSe, Определены оптические и термические энергии ионизации этих осцентров;

• существования термически активных (Р-) глубоких ЦП, в монокристаллах CdS, обусловленных как анионными вакансиями, так и их ассоциатами, расположенными в областях с пространственными искажениями кристаллической решетки;

• существования термически активных ((3-) глубоких ЦП в поликристаллических тиагалатах CaGaiS^Eu, расположенными в областях с пространственными искажениями кристаллической решетки;

• оптической анизотропии центров свечения в монокристаллах CdS, и эпитаксиальных пленках GaAs;

Предложены модели: оптически активных (а-) глубоких ЦП: одиночных междоузельных атомов Сщ, Agi, Au¿ в CdS; многоуровневых оптически активных (а-) глубоких ЦП: распределенных по межатомным расстояниям ДАП (Cui+ - А")0 , (Agi+ - А")0 и (Auí+ - А")0 в CdS; многоуровневых оптически активных (а-) глубоких ЦП: распределенных по межатомным расстояниям ДДП (Cuí )2 в CdS и (Agi )2 в ZnSe многоуровневых термически активных ((3-) ЦП:

- распределенных ДАП (Dk+ - V")0 в p-CdTe;

- одиночных Уд, локализованных в области искажений структуры в CdS и CaGa2S4:Eu; анизотропных тримерных центров оранжевой люминесценции в CdS<Cu> и CdS<Ag>, представляющие собой ассоциаты ДАП с междоузельными атомами Cd: (Сщ - Cued) + Cd, и (Agi - Aged) + Cdi, расположенные вдоль линии. Ориентация таких линейных ассоциатов относительно гексагональной оси С составляет 0° и 60°; центров ИК люминесценции в монокристаллах CdS<Cu>, представляющих собой одиночные изотропные акцепторы: VCd и Cued , которые в результате ФХР ассоциируются с междоузельными атомами Cd¿ и образуют анизотропные центры ИК свечения (VCd -Cdi) и (Cued - Cdi); центров свечения hv Макс = 2.4 - 2.7 эВ в эпитаксиальных пленках (SiC)ix -(AlN)x , представляющие собой распределенные ДАП (AlSi -Ne).

Развиты методы исследований различных этапов ФСП дефектов в полупроводниках, позволяющие с одной стороны стимулировать протекание этих процессов при различных температурах, а с другой стороны - определять термоактивационные параметры процессов ФСП.

Практическую ценность представляют: разработанный неохлаждаемый примесный детектор ИК излучения среднего диапазона (^=0.8-1.5 мкм) на основе монокристаллов CdSe<Cu>; механизм старения полупроводников, позволяющий на примере р-CdTe, объяснять самопроизвольное изотермическое изменение проводимости полупроводников при изменениях температуры их хранения; разработанная методика поляризационной спектроскопии возбуждения ФЛ эпитаксиальных пленок, позволяющая определять наличие механических напряжений на границе эпитаксиальной пленки с подложкой; разработанная методика создания трехцветных люминесцентных источников на основе одной и той же эпитаксиальной пленки (SiC)ix (A1N)X (х >0.5); обнаружение фотостимулированного переключения структур на основе GaAs в проводящее состояние.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Идентифицикация глубоких донорных центров, обусловленных межузельными атомами меди и золота в полупроводниковом соединении CdS.

2. Обнаружена обратимая генерация донорных пар (Cui)2 и (Agi)2 в монокристаллах CdS и ZnSe в результате фотохимических реакций.

3. Установлен механизм нетепловой ионизационно-стимулированной диффузии междоузельных атомов Сщ и Agi в монокристаллах CdS и ZnSe.

4. Показано влияние поля дислокаций на энергетической положение уровней анионных вакансий и их сечений захвата электронов в халькогенидах кадмия и тиогалатах CaGaS:Eu.

5. Экспериментально доказано преобразование симметрии центров свечения CdS в результате ФХР.

Апробация работы: материалы диссертационной работы обсуждались на Республиканской конференции «Фотоэлектрические явления в полупроводниках» (г. Ужгород, 1979), III Всесоюзной конференции по люминесценции (г. Ленинград, 1982 г.), II Республиканской конференции по фотоэлектрическим явлениям в полупроводниках (г.Одесса- 1982 г.); V Всесоюзном совещании по физике и техническому применению полупроводников А В (г.Вильнюс-1983 г.); III Всесоюзном совещании «Физика и технология полупроводников» (г.Махачкала-1986 г.); Международной конференции «Некристаллические полупроводники» (Венгрия, 1986 г.), Международного конгресса по стеклу (г. Ленинград, 1988 г.), Республиканской школы-конференции «Актуальным вопросам физики полупроводников» (г. Киев - 1989 г.); V Всесоюзной конференции по физике и химии редкоземельных полупроводников (г. Саратов - 1990 г.); Всесоюзной конференции по физике полупроводников ( г. Киев, 1990 г.), III Всесоюзной конференции по материаловедению халькогенидных полупроводников (г. Черновцы, 1991 г.), Всесоюзных конференциях по фотоэлектрическим явлениям в полупроводниках (Ташкент-1988 и Ашхабад - 1991 г.); I Международной конференции по материаловедению халькогенидных и алмазоподобных полупроводников (г. Черновцы,

Украина, 1994 г.), Международной конференции «Оптика полупроводников» (Ульяновск-1998 и 2000г), Международной конференции «Физические процессы в неупорядоченных структурах» (Ульяновск-1999 г), II Международной конференции «Физические проблемы материаловедения полупроводников (г. Черновцы, Украина, 1999 г.), Конференциях молодых ученых (г. Махачкала - 1977,1978 и 1985 гг.);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 работ, получено одно авторское свидетельство на изобретение.

В этих работах представлены результаты исследований, выполненных автором самостоятельно и совместно с коллегами. Постановка задачи, методики эксперимента и интерпретация полученных данных принадлежат автору. Большинство работ автора выполнено в соавторстве с докторами физ.-мат. наук, профессорами М.А. Ризахановым, М.К.Шейнкманом, и Г.К.Сафаралиевым, а также с А.А.Бабаевым. Е.М.Зобовым, Ф.С.Габибовым, М.М.Хамидовым, М.К.Курбанвым, С.С.Остапенко, М.А.Танатаром, Н.Е.Корсунской, Т.В.Торчинской Автор выражает им благодарность за плодотворное научное сотрудничество.

Выражаю особую признательность доктору физ.-мат. наук, профессору М.А.Ризаханову, доктору физ.-мат. наук, профессору Сафаралиеву Г.К., главному научному сотруднику ФИАН им. П.Н.Лебедева РАН, доктору физ.-мат. наук, профессору, академику РАЕН, А.Н.Георгобиани и заведующему сектором оптоэлектроники, академику HAH Украины, доктору ф.-м.н., профессору М.К.Шейнкману за внимание и содействие выполнению данной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

L Идентифицированы глубокие донорные центры CdS, обусловленные междоузельными атомами меди, серебра и золота. Значения их оптических энергий ионизации (Еопт) и сечений захвата электронов (Sn) составляют:

Сщ :Еопг=0.27эВ, Sn = 10"17 м2 Aui :ЕО1ТГ=0.30эВ, Sn = 10"17M2 2. Установлено, что междоузельные атомы Cuj и Agi в монокристаллах CdS и ZnSe являются фотохимически активными. Фотохимические реакции приводят к обратимому образованию распределенных по междоузельным расстояниям донорных пар, состоящих из двух одинаковых атомов Cui в CdS и Agi в ZnSe.

3. Показано, что в условиях протекания ФХР в монокристаллах CdS и ZnSe междоузельные атомы соответственно Cui и Agi диффундируют по междоузлиям кристаллических решеток по механизму нетепловой ионизационно-ускоренной диффузии без преодолений диффузионных барьеров.

4. Установлено, что междоузельные атомы Си, , Agi , Aui и их ассоциаты в виде донорно-акцепторных и донорных пар в соединениях CdS и ZnSe представляют собой оптически активными ЦПЭ - а-центры, т.е. проявляются в фотоактивационных процессах (ПФ, ИПФ, ОГФ). В то время как ЦПЭ, связанные с анионными вакансиями, являются термически активными - Р-центры, проявляющиеся только в термоактивационных процессах

5. Показано, что термически активные центры в монокристаллах CdS и поликристаллах CaGa2S4 <Eu> обладают аномально малыми

О1") сечениями захвата электронов (Sn = 10" -г 10" м ). Это вызвано их преимущественной локализацией возле дислокаций, создающих барьер для захвата электронов.

6. В монокристаллах CdS<Cu> выявлен механизм фотоуправляемого увеличения расстояний между компонентами ДАП, приводящий к управляемому температурой проведения ФХР росту энергетических глубин уровней доноров, участвующих в ионизационно-стимулированной диффузии.

7. Установлена анизотропия преимущественного направления низкотемпературного электродрейфа и фотостимулированной диффузии междоузельных атомов меди в кристаллической решетке CdS. Диффузия и дрейф Cui наиболее эффективны вдоль гексагональной оси С и не наблюдаются в поперечных направлениях

8. Показано, что фотохиически активными центрами ИК люминесценции (А,мшсс = 1.02 мкм) в монокристаллах CdS<Cu> являются одиночные Ved и Cued- ФХР приводят к их комплексованию с междоузельными атомами кадмия с образованием анизотропных центров (Ved - Cdi) и (Cued - Cdi), ориентированных соответственно вдоль 0° и перпендикулярно оси С.

9. Установлено, что центрами оранжевой люминесценции в монокристаллах CdS<Cu> и CdS<Ag> являются трехатомные ассоциаты Cui.- Acd - Cdi, и Agi - Acd - Cdi, соответственно, при этом ориентация ближайших ассоциатов составляет 60° с осью С. Эти центры являются фотохимически неактивными.

10. Предложен экспериментальный метод выявления межфазных напряжений в полупроводниковых структурах, основанный на измерении степени спонтанной поляризации люминесценции и ее зависимости от длины волны возбуждающего света.

195

11. Установлено, что воздействие лазерного отжига (X = 337.1 нм) допороговой мощности на фотолюминесенцию эпитаксиальных структур (8Ю)1-х (АШ)Х / БЮ с содержанием АШ менее 20 % приводит к уменьшению полосы фотолюминесценции Ьумакс = 1.9 эВ, связанной с Ус, и появлению новой полосы с Ьумакс = 2.3 эВ, обусловленной образованием распределенных ДАП А^ - Ис. Увеличение времени отжига пленки приводит к монотонному сдвигу полосы ФЛ до значения Ьумакс = 2.7 эВ, связанному с термодиффузионным образованием близких ДАП той же природы за счет удаленных.