Фотоиндуцированный термокапиллярный эффект и его применение для измерения свойств жидкостей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Федорец, Александр Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тюмень МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фотоиндуцированный термокапиллярный эффект и его применение для измерения свойств жидкостей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Федорец, Александр Анатольевич

Список основных сокращений и обозначений

Введение

Глава I. Термокапиллярная конвекция, индуцированная пучком лазера в тонком слое жидкости

1.1. Механизмы деформации свободной поверхности жидкого образца, облучаемого лазерным пучком

1.2. Уточнение терминологии

1.3. Физические и геометрические параметры системы ПСП

1.4. Поле температур

1.5. Поле скоростей. Размеры ТК вихря

1.6. Термокапиллярное углубление

1.7. Термокапиллярный отклик

1.8. Области применения фототермических эффектов

Глава II. Экспериментальное исследование процесса развития термокапиллярного углубления

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Свойства используемых жидкостей и подложек 48 2.1. Влияние диаметра лазерного пучка на углубление и отклик

2.1.1. Индуцирующий лазерный пучок

2.1.2. Пробный лазерный пучок 50 2.4. Эволюция ТК углубления

2.4.1 .Фотоабосрбционный метод измерения глубины ТК прогиба

2.4.2. Предварительные опыты

2.4.3. Ход эксперимента

2.4.4. Преобразование зависимостей U(t) в зависимости С, (t)

2.4.5. Предварительный анализ эволюционных зависимостей

2.4.6. Зависимость стационарной глубины ТК прогиба от интенсивности индуцирующего пучка

2.4.7. Сценарии развития ТК углубления

2.4.8.Стационарная глубина ТК прогиба как функция ф=1WJ h

2.4.9. Зависимость стационарной глубины ТК прогиба от толщины слоя

2.5. Путь развития фотоабсорбционного метода

2.6. Краткие выводы по второй главе

Глава III. Экспериментальное исследование динамики развития и релаксации термокапиллярного отклика

3.1. Методика эксперимента

3.2. Способы индуцирования ТК конвекции

3.3. Экспериментальные результаты

3.3.1. Прозрачный слой на поглощающей теплопроводной подложке

3.3.2. Эксперименты со слоями прозрачной и поглощающей жидкости на подложке с низкой теплопроводностью

3.4. Анализ процессов развития и релаксации ТК углубления

3.5. Краткие выводы по третей главе

Глава IV. Новые области применения фотоиндуцированного термокапиллярного эффекта

4.1. Общая схема эксперимента

4.2. Метод измерения толщины тонких жидких слоев

4.3. Метод контроля горизонтальности поверхности

4.4. Бесконтактные методы измерения вязкости жидкости 104 4.4.1. Методы измерения вязкости на основе стационарного ТК отклика

4.4.2. Динамический метод измерения вязкости

4.5. Методы измерения энергетических параметров лазерного пучка

4.5.1. Измерение мощности лазерного пучка по стационарному отклику

4.5.2. Измерение мощности непрерывного лазерного пучка и энергии одиночных импульсов по динамике развития отклика

4.6. Метод изготовления зеркал-трансформаторов распределения интенсивности лазерного пучка

4.7. Метод очистки твердой поверхности от жидких загрязнений в виде капель или пленки смачивания

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фотоиндуцированный термокапиллярный эффект и его применение для измерения свойств жидкостей"

Удивительно, но путь научного познания такого вездесущего явления, как термокапиллярная конвекция, изобилует тупиками и заблуждениями. Более сорока лет просуществовало ошибочное объяснение знаменитых ячеек Бенара [1], основанное на теории гравитационной конвекции лорда Релея [2]. Причем, уже Бенар догадывался, что за возникновение ячеек ответственно поверхностное натяжения жидкости, а Релей признавал, что его результаты получены для условий далеких от опытов Бенара. Лишь эксперименты М. Блока 1956 г. [3], теоретически объясненные двумя годами позже Пирсоном [4], заставили всерьез относится к термокапиллярному механизму конвекции. Игнорирование капиллярных сил стало причиной неудач при оптимизации жидкослойной телевизионной системы Эйдофора [5,6], ИК преобразователей типа эвапарографа [7] и методов ИК фотографии Хейнца [8].

Впрочем, раскрытие важной роли капиллярных эффектов в процессах тепло и массопереноса в жидких слоях было предопределено развитием производств, связанных с окрашиванием и нанесением защитных покрытий [9], микрогравитационных технологий выращивания кристаллов [10] и получения сверхчистых материалов [11], методов лазерной резки [12], плавки [13], легирования [14] металлов, и т.д.

Интересна история исследования капиллярного эффекта, которому посвящена данная работы. Речь идет о фотоиндуцированной термокапиллярной (ФТК) конвекции - эффекте открытом в конце семидесятых годов независимо Б.А. Безуглым [15] и Г. Да Костой [16], но по сей день остающимся малоизвестным. Этот эффект наблюдается при облучении лазерным пучком слоя жидкости со свободной поверхностью. Индуцируемое пучком локальное тепловое возмущение порождает термокапиллярные течения, которые приводят к деформации поверхности слоя в виде ТК углубления [16,17], профиль которого зависит более чем от десятка [17] параметров системы «лазерный пучок / жидкий слой / подложка»1. В то же время, углубление является оптическим элементом, трансформирующим распределение интенсивности в отраженном или прошедшем через него лазерном пучке. Поместив экран в поперечное сечение каустики трансформированного пучка, можно наблюдать интерференционную картину, которую называют ТК откликом [17,18].

Идея использования ТК отклика в качестве источника информации о системе ПСП довольно долго не имела развития из-за того что ФТК эффект, принадлежащий междисциплинарной области на стыке оптики, теории тепло-массопереноса, физической химии и т.д., изучали как объект теплофизики или гидродинамики, при этом отклик почти всегда оставался за рамками исследований.

До недавнего времени, с одной стороны, было известно о существовании зависимостей ТК отклика от свойств жидкости, перспективных для создания бесконтактных методов измерений. С другой стороны, не был развит подход (система параметров отклика и углубления, методы их измерения, терминология и т.д.) к исследованию ФТК эффекта и требовались обширные исследования зависимостей отклика и углубления от таких характеристик системы ПСП как толщина жидкого слоя, мощность пучка, оптические свойства жидкости и т.д.

Задачей диссертационной работы является создание экспериментальных методов исследования ФТК эффекта, раскрытие взаимосвязей характеристик системы ПСП и параметров ТК углубления и отклика, а также изучение возможности применения ФТК эффекта для измерения ряда свойств жидкостей.

На Рис.1 показана схема, конкретизирующая объект исследования. Изучаемое явление относится к семейству эффектов Марангони, включающем термо- и концентрационнокапиллярную конвекцию. В данной работе: а) опыты

1 Для краткости введем сокращение система ПСП.

Рис. 1. Схема, конкретизирующая объект исследования. Знаком «—» отмечены ссылки, не имеющие прямого отношения к теме диссертации и приводимые лишь в качестве примера. проводились с химически стабильными, малолетучими жидкостями, в состав которых не входили тензоактивные [17] компоненты. Поэтому из рассмотрения можно исключить статьи по концентрационному механизму конвекции; б) конвекцию вызывали тепловым источником. Эта ситуация принципиально отлична от случая спонтанной конвекции, так как индуцировать ТК течения можно даже в системах сверхустойчивых для спонтанной конвекции; в) использование локализованного источника придает процессу осевую симметрию, при этом характер течений, экспериментальные методы и математическое описание качественно иные, чем в случае распределенных источников; г) ТК процесс индуцировали маломощным лазерным пучком в изначально жидком изотермичном слое. Температура в нагретой области лишь на несколько градусов превышала температуру окружающей среды. Поэтому, учитывая низкую летучесть используемых в экспериментах жидкостей, можно пренебречь эффектами, связанными с испарением слоя. Эти условия далеки от имеющих место при лазерной обработке материалов, когда конвекция развивается в ванне расплава сложной, изменяющейся во времени формы, при интенсивном испарении жидкости.

Предмет экспериментального исследования определяется возможностями применяемых методик и имеющейся технической базой. Как у любого природного явления, у ФТК эффекта существуют внешние, легко наблюдаемые проявления, и скрытые, изучение которых требует сложного, дорогостоящего научного оборудования. В данном случае наиболее ярким проявлением эффекта является ТК отклик. Например, диаметр стационарного ТК отклика можно измерять с помощью обычной линейки [32,33]. Для определения же профиля углубления, порождающего ТК отклик, уже требуется специализированный интерферометр [21]. В силу миниатюрности конвективного вихря, еще сложнее изучать первоисточники деформации поверхности слоя - поля температур и скоростей ТК течения. Известны лишь отдельные опыты по измерению поля скоростей с помощью трассирующих частиц [23,55], красящих [17] и флюоресцирующих веществ [56,57]. Задача измерения поля температур, по-видимому, до сих пор не решена. Однако, появление чувствительных тепловизоров, позволяющих бесконтактно фиксировать маломасштабные распределения температур, позволяет надеяться на прорыв в этом направлении в ближайшем будущем.

В настоящей диссертационной работе:

• Обобщены и проанализированы результаты исследований ФТК конвекции, индуцируемой маломощным лазерным пучком в тонком жидком слое;

• Впервые изучен процесс развития и релаксации углубления и отклика;

• Обнаружены и объяснены эффекты: (а) увеличения глубины ТК прогиба с повышением коэффициента поглощения жидкости, сопровождающееся сокращением радиуса окружности перегиба ТК углубления; (б) изменения формы и перераспределения интенсивности ТК отклика при клиновидном слое жидкости; (в) задержки начала развития ТК отклика для прозрачного жидкого слоя на поглощающей подложке по сравнению с поглощающей жидкостью при прочих равных условиях.

• Определен новый, базирующийся на свойствах ФТК эффекта подход к решению ряда научно-технических проблем, в рамках которого сформулированы шесть типов задач. Целесообразность применения для решения этих задач новых, основанных на ФТК эффекте методов, обоснована экспериментально.

Излагаемый материал разбит на 4 главы.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты, полученные в настоящей диссертационной работе.

1. Усовершенствована методика регистрации ТК отклика.

1.1. Показано, что ТК отклик от индуцирующего ФТК эффект лазерного пучка несет информации о профиле лишь центральной области ТК углубления, поэтому в научных исследованиях для считывания ТК отклика более корректно применять широкий пробный пучок от дополнительного лазера.

1.2. Предложена схема проецирования пучка ТК отклика, при которой на одном экране одновременно наблюдаются ТК отклики для двух разноудаленных от жидкого слоя сечений пучка отклика. Такая схема позволяет перейти от диаметра ТК отклика к более информативной характеристике пучка отклика - его расходимости, по которой можно определить максимальный уклон поверхности и радиус окружности перегиба ТК углубления.

2. Разработан простой и точный фотоабсорбционный метод измерения глубины (в том числе в динамике) ТК прогиба, индуцируемого в слое поглощающей излучение жидкости.

3. Впервые экспериментально исследован процесс развития и релаксации ТК углубления и отклика. Установлено, что:

3.1. Во всех рассмотренных системах ПСП эволюционные зависимости глубины и радиуса линии перегиба ТК углубления, а также расходимости пучка ТК отклика качественно схожи и аппроксимируются логарифмическими функциями;

3.2. Скорость развития глубины ТК прогиба и расходимости пучка отклика, а также их стационарные значения растут пропорционально интенсивности индуцирующего конвекцию пучка и / или показателю поглощения жидкости, и снижаются пропорционально вязкости жидкости и / или толщине ее слоя.

3.3. Повышение теплопроводности подложки приводит к росту радиуса г,-окружности перегиба углубления. Влияние теплового поля подложки особенно выражено для прозрачной жидкости на поглощающей высокотеплопроводной подложке, когда радиус rt растет пропорционально мощности пучка и может в несколько раз превышать радиус индуцирующего углубление пучка;

3.4. При релаксации углубления, благодаря центростремительным придонным течениям, тепловой источник в подложке остывая не только не «расплывается», но и, напротив, сжимается. Такое поведение теплового источника наиболее заметно в случае высокотеплопроводной подложки, когда в процессе релаксации радиус окружности перегиба углубления сжимается в несколько раз.

4. Обнаружены и объяснены эффекты:

4.1. Увеличение глубины ТК прогиба с повышением коэффициента поглощения жидкости, сопровождающееся сокращением радиуса окружности перегиба прогиба.

4.2. Изменения формы и распределения интенсивности ТК отклика в случае клиновидного жидкого слоя.

5. Предложен ряд приложений ФТК эффекта.

5.1. Бесконтактный метод измерения толщины (с точностью до 1 мкм) тонких жидких слоев по диаметру стационарного ТК отклика;

5.2. Метод контроля горизонтальности поверхности по распределению интенсивности стационарного ТК отклика. Этот метод позволяет регистрировать уклон поверхности ~ 0.0002°.

5.3. Бесконтактные методы измерения вязкости жидкости: а) по распределению интенсивности стационарного ТК отклика при клиновидном жидком слое; б) по динамике развития ТК отклика.

5.4. Методы измерения энергетических параметров лазерного пучка: а) мощности по диаметру стационарного ТК отклика (в диапазоне 0.1.450 мВт имеет погрешность не выше 3 %); б) мощности пучка по динамике развития ТК отклика; в) энергии одиночных лазерных импульсов по максимальному диаметру достигаемому ТК откликом.

5.5. Метод изготовления зеркал-трансформаторов распределения интенсивности лазерного пучка путем индуцирования в слое фотополимера ТК углубления и полимеризации слоя вспышкой УФ излучения по достижению требуемых оптических характеристик углубления.

5.6. Метод удаления с твердых поверхностей капель и пленок смачивания, при котором разрыв жидкой пленки и управляемое течение жидкости происходит за счет индуцируемых пучком света сил термокапиллярной природы.

В заключении считаю приятным долгом выразить глубокую признательность за интересную научную тему и огромный труд наставника научному руководителю Б.А. Безуглому. За сотрудничество, помощь и многочисленные дискуссии благодарю своих коллег, сотрудников лаборатории «Жидкостные микрогравитационные технологии» О.А. Тарасова, Н.А. Иванову, Ф.Х. Чаппарова, А.Ю. Зуеву, С.И. Чемоданова, А.Н. Аксенова, а также выпускников кафедры радиофизики А.Д. Писарева и Е.В. Гаскарова. Благодарю К.М. Федорова, А.Б. Шабарова, В.Н. Кутрунова, В.А. Михеева и А.А Гармонова за интерес и полезные дискуссии по ряду вопросов диссертационной работы. За возможность использования при проведении экспериментов оборудования лабораторий кафедры механики многофазных систем и химического факультета ТюмГУ и техническое содействие благодарю В.И. Семихина и А.А. Кудрявцева. Особую признательность выражаю профессору университета г. Гиссена Дитриху Швабе за его усилия, позволившие мне принять участие в Первой Конференции Международной Ассоциации Марангони, IMA'01, на которой материалы диссертации были представлены на суд ведущих специалистов разных стран. За моральное стимулирование и поддержку на завершающем этапе написания работы благодарю декана физического факультета А.А. Кислицина.