Фотометрическое исследование затменных двойных систем V478Cyg, CO Lac, V477Cyg, AR Cas, SS Lac, Y Cam тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Моссаковская, Лариса Всеволодовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Фотометрическое исследование затменных двойных систем V478Cyg, CO Lac, V477Cyg, AR Cas, SS Lac, Y Cam»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Моссаковская, Лариса Всеволодовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ ОРБИТЫ ДВОЙНОЙ СИСТЕМЫ. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРИОДА АПСИДАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ, А ТАКЖЕ

ПАРАМЕТЮВ ТРЕТЬЕГО ТЕЛА.

§1.1. Определение фотометрических и абсолютных элементов из решения кривых блеска затменных двойных звезд.

§ 1.2. Вращение линии апсид за счет приливной и вращательной деформации компонент.

§ 1.3. Релятивистское вращение линии апсид тесных двойных систем.

§ 1.4. Основные методы определения периода вращения линии апсид и апсидального параметра кг.

§ 1.5. Световое уравнение для определения элементов кратной системы и методика его решения.

ГЛАВА И. ШИРОКОПОЛОСНЫЕ ЭЛЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ

НАБЛЮДЕНИЯ ДВОЙНОЙ ЗВЕЗДЫ С ЭКСЦЕНТРИЧНОЙ ОРБИТОЙ V478 ЛЕБЕДЯ И ПЕРВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЛИНИИ АПСИД В ЭТОЙ

СИСТЕМЕ.

§2.1. Наблюдения затменной системы V478 Лебедя.

§2.2. Вращение линии апсид в системе V478 Лебедя.

ГЛАВА III. УТОЧНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ АПСИДАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ФОТОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗБРАННЫХ ЗАТМЕННЫХ СИСТЕМ V477 CYG, СО LAC и AR CAS.

§3.1. Причина аномашй в апсидальном движении затменной nepevieiшой V477Суg.-.

§3.2. Фотометрические и абсолютные элементы затменной переменной СО Lac. Третий свет в системе. Уточнение параметров апсидального движения.

§3.3. Новые фотометрические и абсолютные элементы для затменной переменной AR Cas. Уточнение параметров апсидального движения.

§3.4. Сравнение наблюдаемых и теоретических параметров апсидального движения.

ГЛАВА IV. ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЗАТМЕНИЙ В ПЕРЕМЕННОЙ ЗВЕЗДЕ

SS ЯЩЕРИЦЫ.

§4.1. Фотоэлектрические наблюдения SS Ящерицы.

§4.2. Сводная кривая блеска SS Ящерицы. Период затмений до 1935 г. Исчезновение затмений в 1935-1940 гг.*.

ГЛАВА V. РЕЛЯТИВИСТСКИЙ ОБЪЕКТ В ЗАТМЕННОЙ

ПЕРЕМЕННОЙ КРАТНОЙ СИСТЕМЕ Y ЖИРАФА.

§5.1. Фотометрические элементы затменной двойной системы YCam

§5.2. Четырехкратная система YCam.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Фотометрическое исследование затменных двойных систем V478Cyg, CO Lac, V477Cyg, AR Cas, SS Lac, Y Cam"

Уже свыше 200 лет среди многообразия небесных объектов известны так называемые затменные переменные двойные звезды, блеск которых строго закономерно ослабляется через равные промежутки времени, так как одна из компонент двойной звезды затмевает другую при каждом обороте в орбите. Затменные переменные звезды принадлежат к числу наиболее тесных двойных систем ( ТДС), размеры которых, как правило, сравнимы с большой полуосью орбиты. Характерной особенностью этих звездных систем является то, что основные изменения блеска происходят достаточно быстро, в то время как максимальный блеск системы остается практически постоянным, (если отвлечься от влияния эффектов "отражения" света и эллипсоидальности).

Затменные переменные представляют из себя своего рода замечательную лабораторию для изучения разнообразнейших процессов в звездной астрофизике. Ясно, что их полезность намного превышает хорошо известную роль в определении звездных масс и радиусов, хотя полученные с большой точностью из их исследования основные звездные характеристики позволяют установить статистические закономерности, которые являются основой всех теоретических моделей строения и эволюции звезд (Мартынов, 1972; Масевич и Тутуков, 1988). Их исследование позволяет также получить важную информацию о таких звездных явлениях, как вращательные и приливные искажения звезд, взаимное облучение, потемнение к краю, обмен веществом между компонентами, что может привести к радикальным различиям в эволюции двойных и одиночных звезд. Их полезность вытекает также из факта, что можно измерить скорость вращения эллиптической орбиты, а из этого определить распределение плотности р(г) по радиусу звезды, что является ценным наблюдательным критерием для проверки правильности теории внутреннего строения звезд (Стерн, 1939; Кларет и Джименез, 1992).

В настоящее время астрономам известно более 4000 затменных переменных (Холопов и др., 1990, ОКПЗ) и число их постоянно растет. Среди двойных звезд они представляют единственный широкий класс объектов , которые могут быть открыты на очень больших расстояниях как в нашей Галактике, так и в других галактиках. Компоненты затменных переменных представляют собой звезды с наибольшим числом известных физических характеристик и с этой точки зрения изучение их полно интереса для астрофизика, ищущего эмпирический материал для исследованияя звезд, для проверки звездных теорий и т.д.

Решение кривой блеска затменной двойной позволяет определить относительные радиусы, светимости компонент, наклон плоскости орбиты к лучу зрения и некоторые другие характеристики звезд-компонент. Но для того, чтобы получить массы и абсолютные размеры компонент, необходимо получить кривую лучевых скоростей системы и решить ее. Однако существуют методы (Свечников, 1969; Халиуллин, 1985; Брансевич и Дворак, 1980), которые дают возможность получить необходимые характеристики звезд, входящих в состав затменной двойной, без спектроскопического анализа, используя только фотометрические наблюдения системы.

Характерным методом исследования затменных переменных звезд является получение кривой блеска системы и определение фотометрических элементов и моментов минимумов этой кривой для разных временных интервалов. Использование электронно-вычислительных машин приводит к коренной ломке старых классических табличных методов анализа кривых блеска двойных звезд. При этом меняется алгоритм поиска фотометрических элементов и усложняются используемые модели двойных звезд (Черепащук, 1985; Лавров, 1971; Халиуллина и Халиуллин, 1984). Тщательные измерения моментов затмений могут обнаружить изменение орбитального периода на ~ 10 5-10'6 дня, т.к. отклонения во времени от заданных эфемерид могут накапливаться за сотни и тысячи орбитальных периодов, а многие системы имеют наблюдения, простирающиеся на много десятков лет.

Существуют две основные причины строго периодических изменений орбитального периода:

1) Во-первых, это - апсидальное движение. Этот эффект, иногда называемый вращением линии апсид или прецессией долготы периастра, выражается в том, что моменты главного минимума вычерчивают (О - С) кривую с амплитудой, пропорциональной орбитальному эксцентриситету. Моменты вторичного минимума вычерчивают подобную (О - С) кривую с такой же амплитудой, но сдвинутую на 180° по фазе. Кроме того, расстояние между главным и вторичным минимумами также меняется, представляя собой периодическую функцию (Мартынов, 1971; Копал, 1978);

2) Во-вторых, орбитальный период циклически меняется из-за присутствия в системе третьего тела (или нескольких дополнительных тел).

Может быть несколько причин вращения линии апсид в двойной системе: а) Деформация фигур компонент из-за орбитального и осевого вращения, а также приливного воздействия их друг на друга. Скорость апсидального вращения зависит от относительных размеров и масс компонент, эксцентриситета орбиты двойной системы, а также от известных параметров, связанных с распределением масс внутри компонент, т.е. зависящих от степени концентрации вещества к центру компонент (Копал, 1978); б) Кроме того, эллиптическая орбита двойной звезды поворачивается согласно общей теории относительности даже в случае точечных масс (Леви-Цивита, 1937). Скорость этого поворота зависит лишь от масс компонент, эксцентриситета и большой полуоси относительной орбиты. Релятивистское вращение эффективно у массивных и очень тесных систем, т.е. систем короткого периода; в) Вращение линии апсид из-за присутствия в системе третьего тела или других дополнительных тел, вносящих возмущение в движение компонент.

Так называемая постоянная апсидального движения K2th , от которой пропорционально зависит скорость поворота эллиптической орбиты, может быть рассчитана для теоретических звездных моделей. Сравнение теоретических значений, к 2 th , с наблюдаемыми величинами, K2obs , является ценным критерием для правильности моделей внутреннего строения звезд. Это определяет актуальность исследований систем с вращением линии апсид за счет приливных и вращательных деформаций компонент, проведенных нами в Главах II, III диссертации.

Исследование затменных звезд, у которых главной причиной вращения линии апсид являются приливные и вращательные деформации компонент, позволяет нам найти упомянутый выше апсидальный параметр K2obs, непосредственно связанный с концентрацией вещества к центру звезд - компонент. Поэтому такие исследования позволяют нам как бы заглянуть в звездные недра, недоступные ни для каких других методов.

Кларет и Джименез (1993) дают в своей работе обзор моделей внутреннего строения звезд, показывая, как по мере совершенствования звездных моделей теоретически рассчитываемые постоянные внутренней структуры K2lh приближались к наблюдаемым K2obs АВТоры провели сравнение определенных из наблюдений в исследованных ими системах величин кгоЬз с последними теоретическими значениями K2th . Величины K2th были рассчитаны этими же авторами ранее (Кларет и Джименез, 1992) с использованием новых таблиц коэффициентов поглощения звездного вещества, опубликованных Роджерсом и Иглесиасом (1992). Для ряда объектов, исследованных в нашей диссертации, V478 Cyg, V477 Cyg, СО Lac эти величины в пределах точности определения 10 %) близки: K2obs = кз1\ что говорит о хорошей точности полученных нами результатов для этих систем и надежности теоретических моделей расчетов внутреннего строения звезд на основе новых таблиц непрозрачности вещества в звездных недрах, рассчитанных Роджерсом и Иглесиасом (1992). Но для системы AR Cas наблюдаемый апсидальный параметр K2obs по нашим определениям оказался почти в три раза больше теоретического K2th. Система AR Cas нуждается в дальнейших фотоэлектрических наблюдениях моментов главного и вторичного минимумов для исследования вопроса о причинах аномалии в апсидальном движении.

Проблема релятивистского вращения эллиптических орбит ТДС подробно рассмотрена в работах Халиуллина (1997а, б). Хотя в процессе наблюдения и исследования конкретных затменных систем возникали известные вопросы и дискуссии (Мартынов, Халиуллин, 1980; Шакура, 1985; Моффат, 1984, 1989), можно считать, что в настоящее время эта проблема полностью решена и выводы общей теории относительности подтверждены на основе наблюдения большого числа затменных двойных звезд с эллиптической орбитой

Халиуллин, 1982, 1983 а,б, 1985; Халиуллин и Халиуллина, 1989; Джименез и Скалтрити, 1982; Волков и Халиуллин, 1999 а, б)

Следующим источником нарушения движения двойной системы строго по законам Кеплера может оказаться близкая третья звезда, настолько близкая, что ее гравитационное воздействие на затменную пару будет сопровождаться заметным орбитальным движением всей тройной системы около общего ценра тяжести. Орбитальное движение тесной пары вокруг центра тяжести тройной системы будет ставить затменную пару попеременно то дальше, то ближе к наблюдателю, что в связи с конечной скоростью распространения света приводит к периодическому запаздыванию или упреждению моментов минимумов - к так называемому "световому уравнению"^ Тогда на диаграмме (О - С) для двойной системы мы увидим некую кривую, чей период, амплитуда и форма зависят от периода, большой полуоси и эксцентриситетета ее орбиты вокруг общего центра масс тройной системы. Кривая (О - С) будет синусоидальной только в том случае, если долгопериодическая орбита круговая. В случае затменных переменных систем моменты и главного, и вторичного затмений будут показывать идентичные графики (О - С) в отличие от апеидального движения, когда они сдвинуты по фазе на 180° .

Таким образом наблюдение минимумов затменных двойных систем дает нам возможность открывать кратные системы. Решение кривой блеска также дает возможность открывать дополнительные тела в системах. Конечно эти исследования должны быть согласованы между сосбой. Изучение кратных систем является одним из актуальнейших вопросов современной астрономии.

В связи с открытием третьего и четвертого тел в затменных двойных системах RU Моп и DR Vul, в диссертации Халиуллиной (1987) отмечается, что многие звезды имеют кратность больше двух, и что "теория происхождения и эволюции звезд должна учитывать этот факт, то есть, объяснять не только происхождение кратных систем, но и их наблюдаемые распространенность и распределение по кратности, в частности, отношение числа тройных систем к числу двойных. Теоретические исследования проблемы кратных звезд идут, в основном, по двум направлениям. Во-первых, ведутся поиски теории образования кратных систем, удовлетворяющей наблюдательным данным, и во- вторых, изучаются поведение кратных систем при заданных начальных условиях, критерии устойчивости, характеристики систем, образующихся после распада систем более высокой кратности" (Малков, 1997; Аносова и Орлов, 1985; Рой, 1979; Хэррингтон, 1975, 1977; Ивенс, 1968).

Открытие кратных систем из наблюдений затменных двойных звезд требует долгих рядов точных измерений моментов минимумов. Такие наблюдения предоставляют нам затменные двойные системы с вращением линии апсид (или заподозренные в этом). Это дополнительно подчеркивает актуальность проведенных в диссертации исследований затменных, имеющих эллиптические орбиты (Глава II, III) или заподозренных во вращении линии апсид (затменная система Y Саш - Глава V) .

В качестве третьего тела могут выступать самые необычные объекты. По современным представлениям, массивные звезды, заканчивая свою эволюцию, могут в конце концов сжаться (сколлапсировать) и превратиться в релятивистские объекты (нейтронные звезды или, так называемые, "черные дыры" (Зельдович, Новиков, 1971). Изучение графика (О - С) затменной переменной системы YCam указывает на возможное присутствие третьего тела в этой системе, причем его масса, определенная с использованием спектральных данных, оказывается более пяти солнечных масс, а максимальный вклад его светимости в общий блеск системы при этом аномально мал (Моссаковская, 1991). Полученные результаты можно примирить только, если считать, что третье тело в этой системе является релятивистским объектом (см. Главу V).

Изучение апсидального движения, длинные ряды наблюдений моментов минимумов затменной двойной системы с эллиптической орбитой иногда позволяют обнаружить изменение угла наклона и даже исчезновение затмений, связанные с поворотом орбитальной плоскости и прецессией орбиты двойной системы в гравитационном поле третьего тела или группы звезд (SS Lac - Глава IV). Таким образом, измерение моментов минимумов затменных двойных систем - это также один из источников непосредственного отслеживания эволюции геометрии орбиты тесной двойной системы под влиянием внешнего гравитационного поля. Четвертая глава диссертации посвящена именно этой чрезвычайно интересной проблеме -исчезновению затмений в ранее затменной двойной системе SS Lac. На защиту выносятся следующие основные результаты: 1. Многоцветные широкополосные фотоэлектрические измерения затменных переменных звезд COLac, ARCas, V477Cyg, V478Cyg, YCam, проведенные автором диссертации на Крымской станции ГАИШ, Абастуманской астрофизической обсерватории, Радиоастрофизической обсерватории АН Латвийской ССР, Казанской станции в Специальной астрофизической обсерватории.

2. Фотометрические и абсолютные элементы затменных двойных систем COLac, AR С as, фотометрические элементы затменной двойной системы Y Cam, найденные из анализа кривых блеска.

3. Обнаружение смещения линии апсид в затменной двойной системе V478 Лебедя и первое измерение угловой скорости вращения орбиты в этой системе.

4. Уточненные параметры апсидального движения в затменных звездах V477 Лебедя, СО Lac, AR Cas и обнаружение третьего света, Ьз, в системе СО Lac.

5. Наиболее реальная на сегодняшний день гипотеза, выдвинутая автором, что третье тело в затменной системе Y Саш является релятивистским объектом. Гипотеза основана на анализе всех известных по этой системе данных, в том числе, новых фотометрических измерений , полученных в диссертации.

6. Выполненные автором в 1989 году фотоэлектрические наблюдения затменной переменной SS Lac, которые не показали затмений в расчетное время. Вывод автора диссертации, что затмения в этой системе исчезли уже в период между 1935 и 1940гг., а глубина минимумов SS Lac менялась от 0т.6 в 1898г. до нуля к 1940г.

Перечисленные пункты определяют также научную новизну результатов, полученных в диссертации.

Наблюдения и исследования по теме диссертации велись с 1982 года. Результаты разных этапов работы докладывались на семинарах отдела звездной астрофизики ГАИШ МГУ под руководством члена-корр. РАН A.M. Черепащука и на международной конференции "Наша Галактика" (Москва, 1996).

Всего по теме диссертации опубликовано 11 статей (из них 3 совместные). В совместных работах с Х.Ф. Халиуллиным при исследовании звездных систем V 478 Cyg, V 477 Cyg, СО Lac автору принадлежит участие в постановке задачи, непосредственные наблюдения систем, определение фотометрических и абсолютных элементов СО Lac, измерение угловой скорости вращения орбиты в

13 системе V 478 Cyg, уточнение параметров апсидального движения в системах V 477Cyg, СО Lac, обнаружение третьего света в системе СО Lac по методике, предложенной Х.Ф. Халиуллиным, а также участие в обсуждении результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Итак, в результате этой работы, посвященной фотометрическому исследованию избранных затменных двойных систем, получены следующие основные результаты:

1. Автором диссертации проведены многоцветные широкополосные фотоэлектрические измерения затменных переменных систем COLac, ARCas , V477Cyg, V478Cyg, YCam на Крымской станции ГАИШ, Абаст^-манской астрофизической обсерватории. Радиоастрофизической обсерватории АН Латвийской ССР, Казанской станции в Специальной астрофизической обсерватории.2. Из анализа полученных в диссертации высокоточных кривых блеска определены фотометрические и абсолютные элементы затменных двойных систем COLac, A R Cas и фотометрические элементы затменной двойной системы У Саш.3. Обнаружено смещение линии апсид в зат-менной двойной системе V478 Лебеда и проведено первое измерение угловой скорости вращения орбиты в этой системе.4. Уточнены параметры апсидального движения в затменных звездах V477 Лебедя, СО Lac и A R Cas.5. Обнаружен третий свет, Ез, в системе СО Lac.6. На основании данных, полученных автором и привлеченных из литерат>'ры, получены постоянные внутренней структл'ры К2^^ и к:'*" для систем V478 Cyg, V477 Cyg, СО Lac, A R Cas. Показано, что для систем V478 Cyg, V477 Cyg и СО Lac наблюдаемые апсидальные параметры примерно равны теоретическим ( к 2 * * ^ = К2^*^), что говорит о хорошей точности полученных нами результатов для этих систем и надежности теоретических расчетов внутреннего строения звезд на основе новых таблиц непрозрачности вещества в звездных недрах Роджерса и Иглесиаса (1992). Показано, что для компонент системы A R Cas наблюдаемый средний апсидальный параметр кг^''' в три раза больше теоретически ожидаемого (к!""^^ = 0.0156 Ф 0.0049 = K2^' ' ) -

Возможной причиной этого несоответствия может быть присутствие третьего тела в системе. Система A R Cas нуждается в дальнейших фотоэлектрических наблюдениях мо.ментов главного и вторичного минимумов.7. В диссертации выдвинута наиболее реальная на сегодняшний день гипотеза, что третье тело в затменной системе Y Cam является по видимому релятивистским объектом. Гипотеза основана на анализе всех известных по этой системе данных, в том числе новых фотометрических измерений , полученных в диссертации.8. Впервые определены параметры орбит для релятивистского третьего тела и дополнительной четвертой звезды в системе Y Cam.9. Автор диссертации в 1989 году выполнила фотоэлектрические наблюдения затменной переменной SSLac, которые не показали затмений в расчетное время. Поэтому в дд^ссертации сделан вывод, что затмения в этой системе исчезли в период между 1935 и 1940гг., а глубина минимумов SS Lac менялась от 0™.6 в 1898г. до 0*^ .0 к 1940г из за прецессии орбиты под действием возможного третьего тела в системе.В заключение прежде всего выражаю благодарность своему руководителю и учителю Х.Ф. Халиуллину. Хочу также выразить благодарность Н.Е. Курочкину, В.П. Горанскому, А.И. Халиуллиной, Н.А. Кецарису, коллективам ОКПЗ, библиотеки и вычислительной лаборатории ГАИШ, а также лично завед\тощей библиотекой К. Кирилловой и заведующе\1у вычислительной лабораторией И.А. Авдакушину за по\ющь в работе.