Фрактальная структура и электронные свойства нанокластеров металлов, сформированных при высоких скоростях осаждения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Пушкин, Михаил Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фрактальная структура и электронные свойства нанокластеров металлов, сформированных при высоких скоростях осаждения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пушкин, Михаил Александрович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность проблемы и цель работы

2. Содержание диссертации

3. Научная новизна и практическая значимость работы

4. Положения, выносимые на защиту

5. Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

6. Апробация работы ]

7. Структура и объем диссертации

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы. Обзор публикаций.

1.2. Выводы из обзора публикаций.

2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДИКИ.

2.1. Метод формирования кластерных структур: ИЛО. 38 Физические основы ИЛО. 38 Методы формирования конденсата

2.2. Методы анализа полученных структур.

2.2.1. Морфология: ПЭМ, СТМ.

Просвечивающая электронная микроскопия.

Сканирующая туннельная микроскопия

2.2.2. Электронные свойства: РФЭС, ОС. 49 Физические основы фотоэлектронной и оже-электронной эмиссии. 49 Расчет энергии связи, КЭ и их размерных сдвигов в кластере

Энергия связи электрона

Кинетическая энергия оже-электрона 56 Расчет размерных сдвигов энергии связи и кинетической энергии электронов в кластере

2.2.3. Количество осажденного вещества: метод ОРР.

2.4. Экспериментальная установка и методика эксперимента.

2.5. Обработка экспериментальных данных.

2.5.1. Характеристика структуры отдельных кластеров металла.

Фрактальная размерность.

Процедура обработки и анализа СТМ изображений кластеров

2.5.2. Характеристика ансамбля кластеров на поверхности.

Определение функции распределения кластеров по размерам 73 Определение функции распределения кластеров по расстояниям до ближайших соседей

Фурье-анализ изображений кластеров

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследованные системы кластер/подложка.

3.2. Морфология конденсата: результаты. 78 3.2.1. Отдельный кластер на поверхности: фрактальная структура.

Кластеры Au/ВОПГ: результаты СТМ исследования.

Кластеры Au/NaCI и Cu/NaCI: результаты ПЭМ исследования.

3.2.2. Ансамбль кластеров на поверхности: упорядочение.

3.3. Морфология конденсата: обсуждение.

3.3.1. Отличие ИЛО от ТО.

3.3.2. Формирование фрактальных нанокластеров за N=1 импульс осаждения

3.3.3. Эволюция системы кластеров: самоупорядочение при N>>

3.4. Электронные свойства фрактальных кластеров.

3.4.1. Зависимось энергии связи от размера фрактального кластера: экспериментальные данные

3.4.2.Модель влияния фрактальной размерности кластера на поведение энергии связи.

3.5. Исследование перехода нанокластеров металла в неметаллическое состояние с помощью процесса Костера-Кронига.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фрактальная структура и электронные свойства нанокластеров металлов, сформированных при высоких скоростях осаждения"

1. Актуальность проблемы и цель работы

В настоящее время большое внимание уделяется исследованию объектов, размеры которых лежат в нанометровом диапазоне [1-10]. Такие объекты (нанокластеры, нанотрубки, а также образованные на их основе нанокомпозитные и наноструктурированные материалы), содержащие от нескольких десятков до сотен атомов, проявляют физические и химические свойства, отличные от свойств макрообъектов, что обусловлено их промежуточным положением между отдельными атомами и объемным твердым телом. Основной характеристикой, определяющей физико-химические свойства нанокластера, является его электронная структура. С увеличением числа атомов в кластере происходит изменение его электронной структуры с переходом от набора дискретных атомных уровней к непрерывной зоне объемного металла [11-14]. При этом наиболее интересным представляется исследование самого момента такого перехода, определение минимального числа атомов в кластере, при котором происходит его металлизация, т.е. переход из непроводящего состояния типа «молекулярного диэлектрика» в состояние с металлической проводимостью.

Это объясняет интерес, проявляемый к нанообъектам, как с фундаментальной, так и с практической точки зрения. Специфические свойства нанообьектов могут с успехом использоваться в нелинейной оптике [15], гетерогенном катализе [5], наноэлектронике и тонкопленочной технологии [16-17]. С другой стороны, они могут служить помехой в микроэлектронной технологии, современное развитие которой направлено в сторону миниатюризации элементов интегральных микросхем. Здесь важно установление предельных свойств нанообьектов и, следовательно, определение достижимых границ миниатюризации обьектов.

Одними из наиболее близких к реальным структурам, используемым в микро- и наноэлектронике, нанотехнологии, гетерогенном катализе и тонкопленочной технологии, являются нанокластеры металлов, сформированные на поверхности подложки, что обуславливает актуальность исследования таких систем.

Одним из способов экспериментального наблюдения перехода металлического кластера в неметаллическое состояние с уменьшением его размера является метод сканирующей туннельной спектроскопии, позволяющий напрямую измерять ширину запрещенной зоны в отдельном кластере и ее зависимость от его размера [18-25]. Особенностью таких измерений является необходимость использования в качестве материала подложки узкозонного полупроводника, ширина запрещенной зоны которого еще позволяет проводить токовые измерения, но остается больше зоны самого кластера, что сужает возможность использования данной методики. Результаты других экспериментальных методов (измерение сдвига плазмонной частоты в кластере [26], изменение валентности [27], поляризуемости [28]) лишь косвенно связаны с потерей металличности и зачастую противоречивы, что затрудняет их трактовку как следствие переходов кластеров в неметаллическиое состояние. Поэтому представляется важным исследование новых эффектов, которые могут отражать изменение электронных свойств кластеров и, таким образом, служить основой для создания новых экспериментальных методик исследования перехода металл-неметалл с уменьшением размера кластера.

Помимо размера, электронные свойства кластера могут зависеть также и от его геометрической структуры. В этом смысле особый интерес представляют фрактальные объекты, размерность которых, в отличие от компактных гладких объектов, не выражается целым числом. Фрактальные объекты, также как и нанообъекты, могут проявлять специфические физико-химические свойства [29-31]. В частности, сильно разветвленная поверхность фрактальных кластеров, площадь которой значительно превышает площадь поверхности гладких (нефрактальных) кластеров такого же размера, может приводить к усилению каталитической активности [32]. В том случае, когда фрактальный нанокластер металла является заряженным, наличие на его поверхности неровностей атомарного масштаба приводит к существенному увеличению электрического поля вблизи поверхности, что является причиной проявления различных нелинейных оптических эффектов [15]. В частности, при облучении системы фрактальных кластеров лазерным излучением возможна генерация света другой частоты; на этом эффекте может быть основано создание новых лазеров. Помимо этого фрактальные нанокластеры металлов могут быть использованы для разработки биосенсоров, чувствительных к различным биологическим молекулам за счет их поляризации вблизи выступов и неоднородностей поверхности кластера [32].

Таким образом, представляется чрезвычайно важным тщательное совокупное исследование геометрической структуры (фрактальной размерности) и электронных свойств фрактальных нанокластеров металлов, определяющих их электрические, каталитические, оптические характеристики, а также выяснение зависимости этих свойств от размера кластеров и типа подложки, что позволит в дальнейшем создавать структуры с определенными заданными свойствами.

Помимо изучения характеристик фрактальных структур, важной задачей является также определение физического механизма их формирования, выяснение влияния условий, в которых происходит образование фрактальных объектов, на их фрактальную размерность и, следовательно, физические свойства.

Фрактальная природа исследуемых объектов может проявляется в неравновесных процессах, таких как образование зародышей новой фазы. В частности, оказалось, что кластеры осажденного на подложку металла даже в условиях небольшой неравновесности могут иметь фрактальную структуру [29]. Такие кластеры, как правило, имеют микронные размеры, а их рост описывается моделями типа ограниченной диффузией агрегации [33]. В их основе лежит предположение о наличии в системе сферического зародыша, что согласуюется с классической моделью зародышеобразования Фолмера-Вебера-Зельдовича [34]. В то же время существуют указания [35] на то, что в сильнонеравновесных условиях (вблизи спинодали) вероятным является формирование фрактальных зародышей новой фазы. Однако экспериментально такие объекты не наблюдались. Известный механизм спинодального распада [36], описывающий процесс конденсации при высоких пересыщениях, не предполагает образование фрактальных нанокластеров.

Сильнонеравновесные условия формирования новой фазы реализуются в методе импульсного лазерного осаждения (ИЛО) [37-41]. Данный метод характеризуется высокими скоростями доставки атомов к поверхности, в результате чего в системе адатомов могут достигаться пересыщения, соответствующие области неустойчивости. В этом случае механизм фазового перехода может отличаться от спинодального распада. Таким образом, исследование процессов образования новой фазы в условиях ИЛО представляет значительный интерес с фундаментальной точки зрения.

В то же время метод ИЛО обладает целым рядом преимуществ по сравнению с широко распространенным методом термического осаждения (ТО), используемом для формирования кластеров и тонких пленок на поверхности, и отличающемся высокой прецизионностью, контролируемостью процесса, а также возможностью нанесения сверхтонких эпитаксиальных покрытий. Несмотря на существование определенного числа работ по экспериментальному исследованию характеристик лазерной плазмы и способов их контроля (см. [42] и ссылки), процессы зародышеобразования и роста конденсата в условиях ИЛО, являющиеся принципиально важными для определения свойств формируемых пленок, к настоящему времени остаются практически неизученными.

Отдельной интересной проблемой является исследование возможности возникновению самоупорядоченных структур в ансамбле металлических кластеров нанометрового размера на поверхности, что связано с проблемой формирования системы квантовых точек на поверхности полупроводников [43-44].

Целью настоящей работы является установление закономерностей формирования нанокластеров металлов на поверхности подложки в сильнонеравновесных условиях при высоких скоростях осаждения и выяснение влияния этих условий на структурные и электронные характеристики формирующихся кластеров, играющие важную роль при разработке нанотехнологии. В рамках данного исследования ставились следующие задачи:

• изучение геометрической (фрактальной) структуры нанокластеров методами сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) и просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ);

• исследование распределений кластеров по размерам и расстояниям, определяющих возможные пространственные корреляции в ансамбле кластеров;

• рассмотрение механизма формирования фрактальных нанокластеров металла в условиях высоких скоростей осаждения (при ИЛО);

• исследование методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) и оже-спектроскопии (ОС) электронных свойств нанокластеров металла с целью выяснения возможного влияния на них фрактальной структуры нанокластеров;

• анализ возможности наблюдения перехода кластеров металлов в неметаллическое состояние с уменьшением их размера, используя зависимость от размера кластера интенсивностей линий мультиплетной структуры оже-спектров, определяемую процессами Костера-Кронига.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

4. Заключение.

1. Разработана система для комплексного исследования электронной структуры и топологии нанокластеров металлов в процессе их роста, позволяющая в одном СВВ объеме проводить осаждение методом ИЛО и проводить in situ анализ их электронной структуры методами РФЭС и ЭОС.

2. Исследована геометрическая структура нанокластеров Аи/ВОПГ(0001) и Au/NaCl(100) методами СТМ и ПЭМ; обнаружено, что высокие скорости осаждения приводят к формированию на поверхности фрактальных нанокластеров.

3. Изучена зависимость фрактальной размерности границы нанокластеров от степени покрытия атомами поверхности (от количества осажденного за один импульс вещества) и от размера нанокластеров. Обнаружено, что с увеличением размера (при d>35 А) кластеры становятся гладкими, фрактальная размерность слабо зависит от свойств подложки.

4. Обнаружено пространственное упорядочение в ансамбле кластеров на начальной стадии роста при большом количестве импульсов осаждения и предложен его механизм, основанный на перекрытии диффузионных зон соседних кластеров.

5. Предложен новый механизм формирования нанокластеров металла в условиях больших пересыщений как результат релаксации сильноскоррелированного начального состояния неравновесной системы взаимодействующих адатомов на временах, сравнимых со временем, нескольких элементарных скачков адотома по поверхности. Координаты частиц при определенных значениях параметров системы (скорость осаждения, температура и симметрия подложки) образуют фрактальные множества Жюлиа, что позволяет объяснить фрактальную форму кластеров и оценить их размерность.

6. Исследовано методами РФЭС и РЭОС влияние фрактальной структуры нанокластеров на электронные свойства и предложена модель, объясняющая зависимость энергии связи, энергии начального и конечного состояний кластера от его размера и фрактальной размерности.

7. Предложена методика наблюдения перехода кластеров 3d металлов в неметаллическое состояние с уменьшением их размера, основанная на измерении интенсивностей линий мультиплетной структуры оже-спектров, определяемых электронными процессами Костера-Кронига.