Газодинамика спонтанных взрывных процессов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Бартенев, Андрей Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Газодинамика спонтанных взрывных процессов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Бартенев, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ГАЗОДИНАМИКА СПОНТАННЫХ ПРОЦЕССОВ

ЗАРОЖДЕНИЯ ВЗРЫВА.

1.1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ СПОНТАННЫХ ВЗРЫВНЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.1.1 Основная задача исследования.

1.1.2 Эволюция газодинамического течения при спонтанном воспламенении.

1.1.2.1 Линейное распределение температуры.

1.1.2.2 Физические аспекты формирования градиентов температуры.

1.1.2.3 Основные итоги наблюдений развития взрывных течений по результатам численного моделирования.

1.1.3 Механизм сцепления химических и газодинамических процессов.

Структура спонтанных пламен.

1.1.3.1 Формулировка 8"\¥АСЕК - механизма.

1.1.3.2 Детальное качественное описание усиления взрывных процессов в случае синфазного выделения энергии при распространении ударной волны.

1.1.3.3 Математическое описание основных стадий безударного инициирования детонации в среде с неравномерным распределением времени индукции. Критерии сцепления химических и газодинамических процессов.

1.1.4 Экспериментальные данные по верификации процессов невзрывного инициирования детонации.

1.1.4.1 Позитивные экспериментальные наблюдения.

1.1.4.2 Нейтральные экспериментальные наблюдения.

1.1.4.3 Негативные экспериментальные наблюдения.

1.1.5 Обобщенное понятие класса спонтанных пламен.

1.2 ЭКЗОТЕРМИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ КАК ПРИЧИНА СПОНТАННЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.2.1 Роль экзотермических центров в процессах возникновения взрывных явлений.

1.2.2 Критические условия возникновения мягкого и жесткого воспламенения с позиции концепции спонтанных пламен.

1.2.3 Модель численного определения границ мягкого и жесткого воспламенения.

1.2.3.1 Алгоритм вычислений.

1.2.3.2 Верификация модели для области низких давлений.

1.2.3.3 Верификация модели для области высоких давлений.

1.2.4 Развитие течения для разных типов воспламенения.

1.2.5 Пргшеры использования модели мягкого и жесткого воспламенения.

1.2.5.1 Влияние состава смеси на границу мягкого и жесткого режимов воспламенения.

1.2.5.2 Влияние активных промотирующих добавок на границу мягкого и жесткого режимов воспламенения.

1.2.5.3 Влияние пассивных добавок на границу мягкого и жесткого режимов воспламенения.

1.3 ИНИЦИИРОВАНИЕ ВЗРЫВНЫХ ПРОЦЕССОВ ЗА ОТРАЖЕННЫМИ УДАРНЫМИ ВОЛНАМИ.

1.3.1 Газодинамические особенности отражения ударных волн.

1.3.1.1 Прямоугольные ударные волны.

1.3.1.2 Ударные волны с треугольным профилем давления - взрывные волны.

1.3.2 Модель распространения спонтанных пламен за отраженными ударными волнами.

1.3.2.1 Общее описание течения реагирующей среды.

Распространение малых возмущений в реагирующей среде.

1.3.2.2 Отражение прямоугольной волны.

1.3.2.3 Нормальное отражение взрывной волны.

1.3.2.4 Замечания для мягкого режима воспламенения.

1.3.2.5 Замечания для разбавленных смесей.

ГЛАВА 2. ИНИЦИИРОВАНИЕ ВЗРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЙ ГАЗА

В СХОДЯЩИХСЯ ПОТОКАХ.

2.1 ВВЕДЕНИЕ , ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧИ, МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2 ДИНАМИКА УДАРНЫХ ВОЛН ПРИ ФОКУСИРОВКЕ В ИНЕРТНОЙ СРЕДЕ.

2.3 ДЕМОНСТРАЦИЯ ВЗРЫВНЫХ РЕЖИМОВ ГОРЕНИЯ ПРИ ФОКУСИРОВКЕ УДАРНЫХ ВОЛН.

2.3.1 Фокусировка на двумерных параболических отражателях.

2.3.2 Фокусировка на угловых отражателях.

2.4. КРИТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ ФОКУСИРОВКЕ УДАРНЫХ ВОЛН НА

КЛИНОВИДНЫХ ОТРАЖАТЕЛЯХ В РЕАГИРУЮЩЕЙ СРЕДЕ.

2.4.1 Качественное описание предела воспламенения.

2.4.2 Критические условия прямого инициирования детонации при фокусировке ударных волн.

2.5 МАСШТАБНЫЙ ФАКТОР ПРИ ИНИЦИИРОВАНИИ ДЕТОНАЦИИ

В КОНИЧЕСКИХ И ДВУМЕРНЫХ КЛИНОВИДНЫХ ОТРАЖАТЕЛЯХ.

2.5.1 Энергия, аккумулированная в отражателе.

2.5.2 Экспериментальные данные.

2.5.3 Энергетическая теория инициирования детонации при фокусировке ударных волн на конических и клиновидных отражателях.

2.5.4 Обобщение A/d -критерия.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ГАЗОДИНАМИКИ УДАРНЫХ И ВЗРЫВНЫХ ВОЛН, СФОРМИРОВАННЫХ ДВИЖЕНИЕМ ПЛАМЕН.

3.1 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ГАЗА В ШЕРОХОВАТЫХ ТРУБАХ ЗАПОЛНЕННЫХ ГОРЯЩЕЙ С ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТЬЮ ГАЗОВОЙ СМЕСЬЮ.

3.1.1 Формулировка модели.

3.1.2 Верификация модели.

3.1.3 Влияние шероховатости.

3.1.4 Влияние ускорения пламени.

3.1.5 Влияние замедления пламени.

3.2 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ГАЗА ПРИ ВСКРЫТИИ

ОБЪЕМА С ГОРЯЩЕЙ ПЫЛЕВЗВЕСЬЮ.

3.2.1 Постановка задачи.

3.2.2 Результаты расчетов.

3.3 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНИЦИИРОВАНИЯ ДЕТОНАЦИИ

В ПРОЦЕССЕ ИСТЕЧЕНИЯ ГОРЯЩЕЙ СМЕСИ ИЗ ОБЪЕМА.

3.3.1 Физические предпосылки.

3.3.2 Поставка задачи.

3.3.3 Результаты расчетов. Короткая присоединенная труба.

3.3.4 Результаты расчетов. Длинная присоединенная труба.

ГЛАВА 4 МЕТАНИЕ ТЕЛ ВЗРЫВНЫМИ ТЕЧЕНИЯМИ ГАЗА

4.1 МЕТОДЫ РАСЧЕТА МАКСИМАЛЬНОЙ СКОРОСТИ ОСКОЛКОВ.

4.2 КВАЗИСТАЦИОНАРНАЯ МОДЕЛЬ РАЗРЫВА СОСУДОВ.

4.2.1 Общая постановка задачи квазистационарного описания разрыва сосудов высокого давления.

4.2.2 Разрыв сосудов с инертным газом.

4.2.3 Учет неидеальности отрыва фрагмента оболочки.

4.2.4 Разрыв сосудов среакционноспособным газом. Горение с постоянной скоростью.2ЪА

4.2.5 Разрыв сосудов с реакционноспособным газом. Тепловое самовоспламенение.

4.3 МОДЕЛИРОВАНИЕ УСКОРЕНИЯ ТЕЛА ГАЗОВЫМ ПОТОКОМ

ОТ РАСПРОСТРАНЯЮЩЕГОСЯ ПЛАМЕНИ В ТРУБЕ.

4.3.1 Формулировка модели ускорения тела в трубе.

4.3.2 Верификация модели.

4.3.3 Анализ результатов моделирования.

4.4 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБЛАСТИ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ С ВОЛНОЙ РАЗРЕЖЕНИЯ В ЗАДАЧЕ ЛАГРАНЖА С РЕАКЦИЕЙ

АРРЕНИУСОВСКОГО ТИПА.

4.4.1 Постановка задачи.

4.4.2 Анализ типов течения газа.

4.4.3 Результаты численного моделирования.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Газодинамика спонтанных взрывных процессов"

Использование процессов горения в современных промышленных циклах ставит задачу управления спонтанными взрывными явлениями, приводящими к инициированию неконтролируемыхЛ нерасчетных режимов распространения пламени. К таким явлениям можно отнести возникновение неустойчивости горения в ракетных двигателях и двигателях внутреннего сгорания, генерацию быстрых и разрушительных режимов горения при аварийных выбросах реакционноспособных веществ в атмосферу, переход медленных режимов горения в детонацию в загроможденных участках.

В настоящее время большинство упомянутых явлений не имеют удовлетворительного объяснения. Развивающаяся в последние 20 лет концепция спонтанных пламен в области физико-химической термогазодинамики является одним из способов преодоления возникших затруднений. Сформулированная первоначально как чисто академическая задача, данная концепция в последнее время с успехом применяется для определения критических условий возбуждения детонационных волн в модельных и практических системах. Однако, различие в трактовках научных институтов и направлений основных положений концепции спонтанных пламен делает затруднительным более активное использование данного подхода при решении технологических задач. Поэтому, с научной точки зрения актуальным является теоретическое обоснование и выработка единой концепции возникновения спонтанных взрывных процессов.

Другим важным практическим аспектом на современном этапе развития промышленности являются проблемы безопасности и риска на предприятиях. Комплексный подход к этим вопросам состоит во всестороннем учете возможных последствий аварий, разработке методов оценки воздействия различных поражающих факторов на элементы технологического оборудования и биообъекты, рассмотрение всего спектра физико-химических процессов, ведущих к нерасчетным режимам эксплуатации оборудования. Значительное место среди элементов технологического оборудования, используемых в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, занимают различного рода сосуды (ресиверы, резервуары, реакторы и т.п.). Такие сосуды могут содержать вещества или смеси веществ в различных фазовых состояниях и в широком диапазоне термодинамических параметров. Безопасная эксплуатация сосудов - одно из основных требований проектирования промышленных установок. Основным процессом, представляющим интерес с точки зрения безопасности эксплуатации, является потеря герметичности, что может произойти в результате нарушения технологического процесса (выход из строя систем регулирования давления; нежелательный химический процесс), уменьшения толщины стенок сосуда (коррозия; эррозия; химическое воздействие), снижения прочности сосуда (перегрев; дефекты стенок с последующим развитием трещин).

Как следствие может произойти утечка или выброс вещества в окружающую атмосферу, разрушение стенок сосуда с образованием высокоскоростных осколков, формирование ударных волн. Соответственно основными поражающими факторами, возникающими от разрыва сосуда являются: фугасное действие ударной волны, осколочное действие, термическое и токсическое поражение (в случае, если газ, содержащийся в сосуде, реакционноспособен или токсичен). Отвлекаясь, от двух последних факторов поражения, заметим, что если для больших сосудов (более 100 мЛ) наиболее существенным с точки зрения опасности представляется ударная волна, то для малых сосудов высокого давления таким фактором является действие фрагментов оболочки, образующихся в результате разрыва.

Диссертация посвящена теоретическому исследованию инициирования и распространения спонтанных взрывных процессов в реакционноспособной среде, определению параметров действия ударных и взрывных волн при наличии энерговыделения в системе и разработке методов оценки опасности летящих фрагментов при разрыве сосудов высокого давления.

Предмет исследования составляет нестационарное газодинамическое течение реагирующей среды от момента самовоспламенения до установления характерной моды распространения пламени (детонации, дефлаграции, ламинарного или турбулентного пламени). Рассмотренный круг физических явлений включает воспламенение за проходящими и отраженными ударными волнами, возникновение различных режимов горения при кумуляции потоков горючей смеси на различных отражателях, инициирование детонации в системах с потерями импульса, при разгерметизации объемов, заполненных реакционным газом, и в задачах внутренней баллистики. Методика исследования основана на использовании аналитических моделей воспламенения и теплового взрыва, анализе асимптотического совместного поведения системы уравнений газодинамики и химической кинетики, а также на проведении одно- и двумерных численных расчетов нестационарных течении реагирующего газа с привлечением детального механизма выделения химической энергии. Результаты, полученные при анализе, там, где это возможно, сравниваются с имеющимися экспериментальными данными.

Выполненные в диссертационной работе исследования развивают современное научное направление в физике горения и взрыва - динамика спонтанных режимов горения и взрыва. Научная новизна работы.

1) обобщены современные представления о спонтаннык взрывных процессах и обоснована единая классификация направлений в изучении спонтанных взрывных явлений,

2) на основе концепции спонтанных пламен построена теория мягкого и жесткого самовоспламенения, качественно и количественно предсказывающая влияние термодинамических параметров и состава смеси на характеристики взрывного превращения в экзотермических центрах.

3) впервые, с помощью асимптотического метода, проанализирована структура и динамика инициирования детонации за отраженными ударными волнами с произвольным профилем изменения параметров течения,

4) методами численного моделирования впервые систематически исследованы процессы инициирования различных режимов горения при фокусировке ударных волн на параболических и клиновидных отражателях, описана динамика и структура течения реагирующего газа, выведены критерии самовоспламенения и возбуждения детонации, проанализировано влияние масштабного фактора,

5) разработаны теоретические модели, позволяющие определять параметры ударных и взрывных волн, формирующиеся при распространении пламени во вскрывающихся сосудах, заполненных газообразной и двухфазной горючей смесью,

6) впервые продемонстрирована реализация спонтанного пламени при взаимодействии вихревых течений газа со стенкой при разгерметизации реакционных сосудов, показана роль геометрических ограничений на развитие воспламенения,

7) разработана теоретическая модель разрыва сосудов высокого давления с образованием высокоскоростных фрагментов оболочки, которая позволяет определить кинематические характеристики летящих фрагментов,

8) в задачах внутренней баллистики показана возможность инициирования нестационарных взрывных процессов, приводящих к детонации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью постановки задач, сопоставлением результатов с известными решениями и экспериментальными данными.

Практическая ценность Полученные в работе новые результаты могут найти применение в задачах управления взрывными процессами, организации устойчивого цикла сгорания топлива в энергетических установках и ракетных камерах сгорания. Разработанные критерии возникновения взрывных процессов могут использоваться при анализе риска появления опасных режимов взрывного превращения в аварийных ситуациях, связанных с выбросом взрывоопасной смеси в атмосферу. Модели расчета фугасного действия ударных и взрывных волн, а также модели определения кинематических параметров осколков, образующихся при взрыве сосудов высокого давления, могут использоваться при оценке взрывобезопасности промышленных предприятий.

Апробация работы. Результаты,.вошедшие в диссертацию докладывались и обсуждались на V всесоюзной школе-семинаре по вопросам воспламенения и горения аэродисперсных систем (Одесса 1989), IX, XI, XII Всесоюзных Симпозиумах по горению и взрыву (Суздаль, 1989, Черноголовка 1996, 2000), IV, VI Международных коллоквиумах по взрывам пылей (Порабка-Козубник 1990, Варшава 1992, Польша), Германо - Российской рабочей встрече по процессам горения (Дармштадт, ФРГ, 1993, Москва, 1995), заседании Русской и Японской секций международного института горения (Черноголовка, 1993), Международной встрече по воспламенению и переходу в детонацию при геометрических ограничениях (Аахен, ФРГ, 1998), XV, XVI, XVII Международных коллоквиумах по динамике взрыва и реагирующих систем (Болдер, США, 1995, Краков, Польша, 1997, Гейдельберг, ФРГ, 1999), XXV, XXVI Международных симпозиумах по горению (Ирвайн, США, 1994, Неаполь, Италия 1996), XX, XXII Международных симпозиумах по ударным волнам (Пасадена, США, 1995, Лондон, Англия, 1999), Семинаре по проблемам пожаро-взрывобезопасности (Престон, Англия, 1994), I Международном симпозиуме по проблемам моделирования теплопереноса (Измир, Турция, 1997), Международном коллоквиуме по детонации (Санкт-Петербург, 1998), 24 Международном семинаре по визуализации течений (Сендай, Япония, 2000), Семинарах ИХФ РАН, Семинарах лаборатории ударных волн Рейн-Вестфальской высшей технической школы (Аахен, ФРГ, 1997,1998).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения. Принят единый стиль обозначений, список которых дан в конце диссертации. Для библиографических ссылок использована сквозная нумерация. Общие выводы по работе суммированы в заключении. Диссертация содержит 303 страницы текста, включая 97 иллюстраций и список литературы из 189 ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Общие выводы

1) в литературном обзоре проанализированы исследования по проблеме спонтанного распространения пламени и сформулировано понятие спонтанного пламени как самостоятельного класса волн горения, характеризующегося собственной структурой, скоростью и механизмом распространения. Выделены основные направления исследований в области спонтанных пламен.

2) На основе концепции спонтанного развития взрывных процессов сформулирована теория мягкого и жесткого самовоспламенения. Рассмотрены примеры приложения данной теории для гауссового распределения температуры в экзотермическом центре. Проиллюстрировано влияние состава смеси, промотирующих и пассивных добавок на положение границы смены режимов воспламенения.

3) Рассмотрены режимы распространения взрывных волновых процессов за отраженными ударными волнами. Методами численного моделирования исследованы газодинамические особенности отражения ударных волн от жесткой стенки. Выделено два типа отражения треугольных волн в ударной трубе, отличающиеся профилем температуры за фронтом отраженной ударной волны.

4) Концепция спонтанных режимов распространения пламени использована для описания особенностей инициирования детонации за нестационарными отраженными ударными волнами с произвольным профилем давления. Исследование проводилось на основе решения уравнения Кларка для малых возмущений термодинамических параметров методом асимптотического приближения. Показано, что при переходе к взрывным волнам реализуются более быстрые режимы распространения индукционного пламени.

Асимптотический метод Кларка применен для описания динамики мягкого режима самовоспламенения за отраженными ударными волнами. В предположении гауссова распределения температуры в горячем пятне исследована динамика изменения структуры спонтанного пламени и его скоростные характеристики. Анализ этой структуры показал ее соответствие модели индукционного пламени. Показано, что при слабых флуктуациях происходит сгорание инициирующего центра без образования ударных волн, что является причиной возникновения процесса теплового распространения пламени.

С помощью разработанного компьютерного кода КЕАОА82В, позволяющего численно определять поля двумерных газодинамических течений в сходящихся потоках горючей смеси с детальной кинетикой химических реакций, исследована динамика взаимодействия ударных волн при фокусировке на двумерных угловых и параболических отражателях Определены зависимости влияния угла раствора клиновидного отражателя на величину максимального повышения давления при фокусировке для различных чисел Маха падающей волны относительно случая отражения от плоской стенки.

Проанализированы взрывные режимы распространения горения при фокусировке ударных волн. Для параболических отражателей рассмотрены примеры инициирования детонации в зависимости от различных типов отражения, классифицированных по порядку формирования тройных маховских конфигураций в полости отражателя. Показано, что если энергия выделенная в процессе кумуляции, недостаточна для прямого инициирования детонации, то в системе формируется комплекс с раздельной структурой, состоящей из ядра пламени за отраженной ударной волной, что может приводить к процессу перехода горения в детонацию через стадию спонтанных взрывных процессов.

8) Исследованы разновидности динамики самовоспламенения для угловых отражателей. В зависимости от интенсивности падающей ударной волны и геометрии отражателя реализуется три режима: отсутствие самовоспламенения, мягкий режим воспламенения, жесткий режим воспламенения. Аналитически определены границы возникновения различных режимов горения при фокусировке ударных волн на угловых отражателях. Обсуждено влияние корректного определения размера детонационной ячейки.

9) Проанализирован масштабный фактор при инициировании детонации в конических и двумерных клиновидных отражателях. На основе анализа теоретических и доступных экспериментальных данных, установлено, что критические условия прямого инициирования детонации могут быть найдены из условия равенства энергии инициирования детонации в соответствующей симметрии пространства и энергии кумуляции, определенной как энергия движущегося потока газа в сходящейся геометрии и в объеме, ограниченном апексом рефлектора и точкой столкновения маховских конфигураций.

10) Предложена и экспериментально верифицирована новая упрощенная модель, позволяющая оценивать параметры волн давления или ударных волн от пламени, распространяющегося с переменной скоростью в каналах с ограниченной длиной. Проанализировано влияние конечной длины зоны шероховатости, влияние ускорения/замедления пламени на динамику формирования ударных волн.

11) Исследовано фугасное действие ударной волны при вскрытии сосудов с горящим газом. Сформулирована модель явления и проведено сопоставление расчетных результатов с экспериментальными данными. Показано, что модель качественно описывает характерные особенности формирования ударных волн при вскрытии сосудов с горящей смесью, а также имеется удовлетворительное соответствие с экспериментом в области малых значений начального перепада давлений.

12) Проведено двумерное численное моделирование процесса разгрузочного истечения реакционного газа из замкнутого объема при наличии присоединенных труб различной длины. Получено, что наличие присоединенной трубы обеспечивает возможность инициирования в системе вторичных взрывных процессов, результатом которых может быть возникновение детонации, распространяющейся внутрь сосуда против потока истекающего газа. Рассмотренная картина течения интерпретируется с позиции концепции спонтанного инициирования детонации.

13) Сформулирована квазистационарная модель расчета скорости фрагментов, образующихся при разрыве сосудов высокого давления, содержащих газовую смесь, в которой может происходить химическая реакция или фазовый переход. В случае инертной смеси проведено сравнение результатов расчета по этой модели и по аналогичным методикам. Получены аппроксимационные формулы для оценки скорости осколков сосуда. Исследовано неидеальное отделение фрагмента оболочки, выполненной из упругопластического материала.

14) В рамках предложенной квазистационарной модели исследованы случаи горения с постоянной скоростью и тепловое воспламенение, влияние процесса выделения энергии на динамику ускорения осколка. Получены номограммы для определения максимальной скорости фрагментов при наличии вторичного догорания.

15) Построена математическая модель ускорения тел в трубе потоком газа от распространяющегося пламени. Модель верифицирована экспериментальными исследованиями. Разработана методика определения влияния на динамику ускорения и максимальную скорость таких параметров как: скорость распространения пламени, начальное давление, масса и форма тела, расстояние между начальным положением тела и местом поджига горючей смеси, состав смеси.

16) Рассмотрена задача об ускорении тела (поршня) в трубе газовой смесью, реагирующей при начальной температуре. Найдено, что в этой задаче реализуется четыре различных режима течения газа и ускорения тела. Аналитически получены условия реализации этих режимов. Показано, что некотором диапазоне определяющих параметров в канале зарождаются интенсивные возмущения давления, оказывающие влияние на движение поршня.