Генерация и распространение излучения в магнитосфере и ионосфере Юпитера тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Шапошников, Владимир Евгеньевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Генерация и распространение излучения в магнитосфере и ионосфере Юпитера»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Шапошников, Владимир Евгеньевич

Введение

1. Циклотронное излучение и особенности динамического спектра декаметрового радиоизлучения Юпитера

1.1. Введение.

1.1.1. Декаметровое радиоизлучение: L- и S-всплески

1.1.2. Теоретические предпосылки для создания модели источника S-всплесков.

1.2. Плазменная модель источника S-всплесков.

1.2.1. Постановка задачи и схема генерации излучения

1.2.2. Параметры всплеска излучения, выбранные для иллюстрации плазменной модели генерации.

1.2.3. Возбуждение плазменных волн.

1.2.4. Рассеяние плазменных волн на электронах и ионах в источнике S-всплесков.

1.2.5. Уравнения переноса излучения

1.2.6. Пульсирующий режим конверсии плазменных волн в необыкновенные электромагнитные волны

1.2.7. Частотный дрейф излучения и диаграмма направленности источника

1.2.8. Контроль S-излучения спутником Ио

1.2.9. Ожидаемая величина потока S-излучения в плазменной модели генерации.

1.3. Квазилинейная диффузия функции распределения излучающих электронов в источнике S-всплесков

1.3.1. Постановка задачи.

1.3.2. Уравнения квазилинейной диффузии для источника S-всплесков

1.3.3. Периодический режим квазилинейной диффузии и интерпретация импульсного характера S-всплесков

1.4. Интерпретация тонкой структуры динамического спектра декаметрового радиоизлучения.

1.4.1. Электронная циклотронная мазерная неустойчивость

- источник декаметровых L-всплесков.

1.4.2. Неустойчивость на плазменных волнах - источник декаметровых узкополосных S-всплесков

1.4.3. Провалы в излучении на высокочастотном крае де-каметровой шумовой бури.

1.4.4. Арочная форма динамического спектра.

1.5. Выводы.

Электродинамические процессы в магнитной трубке Ио и их влияние на наблюдаемое электромагнитное излучение

2.1. Введение.

2.2. S-всплески как инструмент диагностики электродинамических процессов в ионосфере Юпитера и в магнитной трубке

2.2.1. Теоретическая база для использования S-всплесков как инструмента диагностики.

2.2.2. Ионизация нейтрального газа пучком электронов

2.2.3. Анализ динамических спектров S-всплесков, полученных в обсерваториях Лустбюль и Нансей

2.2.4. Выводы.

2.3. Происхождение источника ультрафиолетового излучения в ионосфере Юпитера в основании магнитной трубки Ио

2.3.1. Введение.

2.3.2. Движение частично ионизированной плазмы с электрическим током.

2.3.3. Возбуждение молекул нейтрального водорода в атмосфере Юпитера.

2.3.4. Обсуждение.

2.4. Нагрев заряженных частиц в ионосфере Юпитера в основании магнитной трубки Ио.

2.4.1. Введение.

2.4.2. Скорость нагрева плазмы при протекании электрического тока в ионосфере Юпитера.

2.4.3. Локализации области нагрева.

2.4.4. Нагрев плазмы.

2.4.5. Обсуждение.

2.5. Ускорение заряженных частиц в ионосфере Ио.

2.5.1. Введение

2.5.2. Токи в слое частично ионизованной плазмы, движущейся через заданное магнитное поле.

2.5.3. Ускорение частиц в слое частично ионизованной плазмы, движущейся через заданное магнитное поле

2.5.4. Оценки концентрации ускоренных электронов

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Генерация и распространение излучения в магнитосфере и ионосфере Юпитера"

3.1.1. Поляризационные наблюдения: история и результаты183

3.1.2. Теоретические предпосылки для создания модели формирования наблюдаемой поляризации.186

3.2. Генерация и распространение декаметрового излучения в магнитосфере Юпитера. Общий взгляд.192

3.3. Генерация декаметрового радиоизлучения область источников).194

3.4. Формирование эллиптической поляризации декаметрового радиоизлучения (область линейного взаимодействия).196

3.4.1. Уравнения переноса поляризованного излучения и параметр взаимодействия волн.196

3.4.2. Численное решение уравнений переноса поляризованного излучения в магнитосфере Юпитера . 200

3.4.3. Реализация модели в магнитосфере Юпитера: границы применимости.206

3.4.4. Обсуждение.213

3.5. Формирование поляризации излучения во всплеске с «большой аркой».215

3.5.1. Всплеск излучения, наблюдавшийся 2 ноября 1988 . 215

3.5.2. Формирование поляризации излучения в «большой арке».216

3.5.3. Обсуждение.226

3.6. Фарадеевское вращение эллипса поляризации декаметрового излучения (плазменный тор Ио I).226

3.6.1. Фарадеевское вращение эллипса поляризации. Приближенное описание.227

3.6.2. Особенности описания фарадеевского вращения в плазменном торе Ио. 230

3.6.3. Особенности описания фарадеевского вращения в земной ионосфере .233

3.6.4. Интерпретация результатов наблюдений фарадеевского вращения декаметрового излучения.234

3.6.5. Обсуждение.241

Введение

Изучение физических процессов, происходящих в космических объектах, является традиционно одним из актуальных направлений современной радиоастрономии и астрофизики. Наши знания об этих объектах и происходящих там физических процессах в значительной мере обязаны наблюдениям и интерпретации спектров электромагнитного излучения, основная часть которого генерируется и распространяется в веществе, находящемся в плазменном состоянии. Поэтому вопросы, связанные с теорией генерации и распространения электромагнитных волн в космической плазме, представляют существенный интерес при исследовании источников космического излучения.

Особое место среди планетарных магнитосфер занимает магнитосфера Юпитера. Юпитер обладает самым мощным планетарным магнитным полем: вблизи северного магнитного полюса его величина достигает Вj ~ 14 Гс. Многие физические процессы, происходящие в юпитериан-ской магнитосфере, не имеют места или протекают по-другому в магнитосферах других планет, в том числе и земной магнитосфере. Например, в земной магнитосфере вся энергия и часть плазмы имеют солнечное происхождение. Магнитосфера Юпитера получает свою энергию из энергии вращения планеты, за счет замедления вращения, а почти вся магнито-сферная плазма происходит от внутренних источников - спутника Ио и ионосферы Юпитера [1]. Более того, Юпитер сам является источником энергичных частиц для межпланетного пространства [2]. Магнитосфера Юпитера подвержена сильным сжатиям, событиям весьма редким для магнитосферы Земли. Большие спутники Юпитера, в особенности Ио, погружены глубоко в магнитосферу и образуют с ней сложную электродинамическую систему, оказывающую сильное воздействие на многие процессы. Поэтому исследование физических явлений, происходящих в магнитосфере Юпитера, имеет, помимо своей прямой цели - выяснения природы этих явлений, и другую, прикладную - расширить и углубить наше понимание процессов, происходящих внутри земной магнитосферы и ионосферы.

Как уже было отмечено, в основе изучения космических объектов лежит интерпретация спектров наблюдаемого электромагнитного излучения от этих объектов. Юпитер представляет мощный источник излучения, включающий рентгеновское, ультрафиолетовое, оптическое, инфракрасное и радиоизлучение. Долгое время, с момента своего открытия в 1955 году [3] и до первых пролетов космических аппаратов (КА «Пионер-10, -11») через магнитосферу планеты, радиоизлучение Юпитера было единственным источником информации о плазменном окружении Юпитера. Так, например, из анализа данных радиоизмерений был сделан вывод о существовании сильного магнитного поля у планеты и наличии в магнитосфере Юпитера энергичных электронов, получены также первые количественные оценки их параметров. Благодаря радионаблюдениям был вычислен с большой точностью период вращения Юпитера.

Эксперименты, выполненные впоследствии на искусственных спутниках Земли и космических аппаратах, позволили продлить диапазон наблюдаемого от Юпитера радиоизлучения в гектаметровую и далее в километровую области. Среди всего этого многообразия юпитерианско-го радиоизлучения декаметровое радиоизлучение представляет собой совершенно исключительное явление. Этим оно обязано уникальной комбинации Юпитер - спутник Ио, проявляющейся в необычайном разнообразии частотно-временной структуры, острой направленности излучения и неординарным поляризационным характеристикам. Мощность этого излучения, составляющая по порядку величины 109 Вт, в сравнении с мощностью, излучаемой в других диапазонах, не очень велика. Например, мощность ультрафиолетового излучения, наблюдаемого от области на диске планеты, расположенной вблизи предполагаемого места генерации декаметрового радиоизлучения, может достигать 5 х Ю10 Вт [4]. Поэтому значение декаметрового радиоизлучения Юпитера состоит не столько в переносимый им энергии, сколько в информации о физических процессах и условиях в источнике излучения, о процессах, вызываемых движением в магнитном поле больших проводящих тел, в возможности изучать эти процессы, наблюдая и анализируя излучения, возбуждаемые существенно различными механизмами. Например, из области ионосферы вблизи основания магнитной силовой трубки, проходящей через спутник Ио, наблюдаются инфракрасное и ультрафиолетовое излучения, генерируемые возбужденными молекулами и ионами водорода [4-6], и радиоизлучение, механизм генерации которого обусловлен движением заряженных частиц в магнитном поле.

Полеты космических аппаратов через магнитосферу Юпитера дали много новой информации и привели к существенному прогрессу в изучение этой планеты. Однако наземные радионаблюдения Юпитера и получение на основе их информации о плазменном окружении планеты не потеряли своей значимости. Дело в том, что эти наблюдения могут проводиться в течение длительных интервалов времени на антеннах и приемниках с хорошими частотно-поляризационными характеристиками в широком интервале частот. Более того, некоторые области нижней магнитосферы и ионосферы Юпитера пока остаются труднодоступными для изучения in-situ. Поэтому развитие методов радиоастрономического исследования представляется достаточно важным и в настоящее время.

Несмотря на большой объем теоретических исследований, проведенных к настоящему времени (см. монографию [7], сборники [1, 8-11], публикации трудов конференций [12-16], специализированные выпуски журналов Science [17-20], Nature [21], Icarus [22, 23], Geophysical Research Letters [24], Journal of Geophysical Research [25-28], Planetary and Space

Sciences [29]), теория происхождения многих процессов, имеющих место в магнитосфере и ионосфере Юпитера, остается до конца не разработанной. К этим процессам можно в полной мере отнести генерацию и распространение декаметрового радиоизлучения в магнитосфере Юпитера, взаимодействие спутника Ио с магнитосферой планеты. В последнее время интерес к проблеме взаимодействия Ио - Юпитер возрос в связи с новыми экспериментальными данными, полученными во время пролетов искусственного спутника Юпитера «Галилео» («Galileo») вблизи Ио. К этим проблемам непосредственно примыкает проблема ускорения спутником Ио заряженных частиц, обеспечивающих генерацию электромагнитного излучения в широком диапазоне частот от радио- до ультрафиолетового. Кроме того, решение указанных проблем тесно связано с совершенствованием методов радиоастрономической диагностики физических условий в областях генерации наблюдаемого электромагнитного излучения. Решению этих проблем посвящена диссертационная работа, основные цели которой можно сформулировать следующим образом:

1. Создание теории быстропеременной компоненты (S-всплесков) декаметрового радиоизлучения Юпитера.

2. Развитие теории формирования эллиптической поляризации наблюдаемого декаметрового радиоизлучения Юпитера.

3. Развитие теории распространения поляризованного излучения в магнитосфере Юпитера и совершенствование методов диагностики магнитосферной плазмы.

4. Интерпретация особенностей динамических спектров декаметрового радиоизлучения Юпитера и восстановление по ним параметров •плазмы в области генерации и вдоль пути его распространения в магнитосфере планеты.

5. Теоретическое исследование взаимодействия спутника Ио с магнитосферой планеты и его влияния на наблюдаемое от Юпитера электромагнитное излучение.

Научную новизну проделанной работы характеризуют следующие основные результаты:

1. Разработана теория быстропеременной компоненты декаметрового радиоизлучения Юпитера (S-всплесков), которая позволила самосогласованно объяснить происхождение основных свойств наблюдаемых всплесков.

2. Развита теория формирования эллиптической поляризации декаметрового радиоизлучения Юпитера. Показана возможность исследования пространственного распределения плазмы в нижней магнитосфере по данным поляризационных наблюдений.

3. На основе теории эффекта Фарадея, примененной к условиям распространения декаметрового радиоизлучения в магнитосфере Юпитера, разработан метод диагностики и мониторинга широтной структуры плазменного тора Ио.

4. Разработана модель компактного источника ультрафиолетового излучения в основании магнитной трубки Ио, в которой причиной возбуждения электронных состояний атмосферного водорода, переходы между которыми обеспечивают генерацию ультрафиолетового излучения, являются соударения молекул водорода с электронами и ионами, ускоренными до необходимых энергий в самом источнике.

5. Разработан механизм ускорения заряженных частиц в ионосфере Ио электрическим полем разделения зарядов вызванного движением спутника через магнитное поле планеты. Показано, что параметры ускоренных электронных потоков хорошо согласуются с данными радионаблюдений и проведенных на космическом аппарате «Галилео» измерений.

Научное и практическое значение диссертации определяется следующими обстоятельствами.

Интерес к исследованию Юпитера связан с уникальностью его свойств. Как уже было отмечено, многие физические процессы, происходящие в его магнитосфере и ионосфере, не имеют места или протекают по-другому (в других условиях) в земной ионосфере и магнитосфере. Поэтому изучение этих процессов расширяет и углубляет наше понимание ионосферной и магнитосферной физики. Кроме того, исследование и интерпретация электромагнитного излучения, наблюдаемого от Юпитера, дает возможность развить теорию генерации и распространения поляризованного излучения в магнитоактивной плазме, теорию ускорения заряженных частиц. Исследованию декаметрового радиоизлучения Юпитера, которое наряду с дециметровым излучением в течение многих лет было единственным источником информации о плазме, окружающей Юпитер, посвящено много теоретических работ. Однако, несмотря на большой объем исследований, природа этого сложного явления до сих пор до конца не изучена. Исследования, проведенные в диссертации, являются вкладом в решение этой проблемы. В частности, были разработаны теория S-всплесков и поляризационная теория декаметрового радиоизлучения, которые в рамках устоявшихся представлений о магнитосфере и ионосфере Юпитера позволили самосогласованно, как качественно, так и количественно, объяснить все основные наблюдаемые свойства излучения. Кроме теоретического значения, вопросы, рассматриваемые в диссертации, имеют и практическое значение. Создание моделей физических процессов, развитие методов радиоастрономической диагностики позволяют получать информацию (причем в течение длительного времени и относительно дешево) об условиях, имеющих место в областях юпитерианской ионосферы и магнитосферы, недоступной или труднодоступной для исследования с помощью космических аппаратов. В диссертации на основе разработанных теорий были продемонстрированы новые возможности в исследовании ионосферы и магнитосферы Юпитера, плазмы в магнитной трубке Ио. В частности, был разработан метод исследования широтной структуры плазмы в торе Ио по данным поляризационных наблюдений.

Диссертация состоит из трех разделов, Введения и Заключения.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследований, формулируется цель работы и кратко излагается ее содержание.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

3.9. Выводы

- Построена модель механизма формирования эллиптической поляризации наблюдаемого декаметрового радиоизлучения Юпитера на основе эффекта умеренного линейного взаимодействия электромагнитных волн. Выяснены условия вдоль пути распространения излучения, необходимые для самосогласованного объяснения поляризационных наблюдений. Показано, что формирование эллипса поляризации излучения происходит в основном вне области генерации в так называемой «переходной области», находящейся примерно на расстоянии в половину юпитерианского радиуса от источника. Также показано, что эллиптичность поляризации (отношение осей эллипса поляризации) определяется двумя параметрами: уровнем концентрации плазмы и величиной магнитного поля в «переходной области».

1. На основании разработанной модели дано самосогласованное объяснение основных наблюдаемых свойств поляризации декаметрового радиоизлучения Юпитера: величины эллиптичности поляризации, независимости (или слабой зависимости) этой величины от времени и частоты и от всплеска к всплеску, приблизительно одинаковой степени поляризации излучения в L- и S-всплесках.

2. Из согласования рассчитанной эллиптичности поляризации излучения с измеренной найдено соотношение между локальными значениями плотности магнитосферной плазмы и магнитного поля планеты. Для средних значений эллиптичности поляризации излучения от источников А, В и лево-поляризованного излучения и для заданной модели магнитного поля Юпитера построены распределения магнитосферной плазмы в нижней магнитосфере в области формирования эллипса поляризации.

3. Дано объяснение происхождения высокой степени круговой поляризации (< —0.95) излучения в спектральной особенности «большая арка», наблюдавшейся на фоне излучения с существенно меньшей степенью циркулярной поляризации —0.76), во всплеске, зарегистрированном 2 ноября 1988 года. Показано, что источник излучения в «большой арке» находился в магнитной трубке Ио (МТИ), в то время как остальное излучение всплеска пришло из магнитных трубок, находившихся на некотором расстоянии от МТИ. Получена оценка концентрации плазмы в МТИ: на высоте, соответствующей гирорезонансному уровню 30 МГц, концентрация плазмы в МТИ >1.9 см-3 против ~ 0.7 см-3 вне МТИ.

4. Применительно к условиям распространения декаметрового радиоизлучения Юпитера выведена приближенная формула (параболическая приближенная формула) для оценки величины угла поворота эллипса поляризации на пути от источника до наблюдателя. По сравнению с классической формулой (линейной приближенной формулой), полученная формула содержит новый член С/f с коэффициентом С, зависящим от характера распределения плазмы в направлении, приблизительно ортогональном направлению распространения излучения.

5. Используя данные поляризационных наблюдений в обсерватории Нансей (Франция), проведено исследование фарадеевского вращения декаметрового радиоизлучения Юпитера. Показано, что параболическая приближенная формула лучше описывает экспериментальные данные, чем линейная. Из согласования рассчитанной величины фарадеевского вращения с экспериментальными данными получена оценка характерного масштаба изменения в широтном направлении интегральной плотности плазмы в области пересечения плазменного тора Ио декаметровым излучением.

6. Для двух возможных механизмов образования «модуляционных линий» на динамическом спектре декаметрового радиоизлучения Юпитера: эффекта Коттона-Мутона в магнитосфере Юпитера и дифракции излучения на регулярных неоднородностях в плазменном торе Ио — найдены характерные признаки в поляризации декаметрового излучения, которые могут служить по мере накопления

275 экспериментальных данных критерием при построении модели механизма образования «модуляционных линий».

7. Показано, что существенно эллиптический характер поляризации излучения и генерация этого излучения на частотах, близких к локальной электронной гирочастоте, открывают новые возможности для радиоастрономической диагностики магнитосферы Юпитера. Оказывается возможным исследование распределения плазмы не только вдоль пути распространения излучения, но и поперек к нему, в широтном направлении. Кроме того, определенная стабильность геометрии источник-наблюдатель в течение декамет-ровой шумовой бури и вращение планеты дают возможность осуществить томографию магнитосферы - диагностику магнитосферы на разных долготах. Приведены примеры диагностики разных участков магнитосферы Юпитера.

Заключение

Основные научные результаты заключаются в следующем:

1. Создана теория генерации S-всплесков декаметрового радиоизлучения Юпитера, которая позволила объяснить основные свойства этого излучения:

- На основе данных наблюдений узкополосного декаметрового радиоизлучения построена количественная модель источника S-всплесков, принципиальными особенностями которой являются: 1) неравновесное распределение электронов по поперечным скоростям; 2) вызванная этими электронами кинетическая неустойчивость плазменных волн в замагниченной плазме на частотах верхнего гибридного резонанса; 3) конверсия плазменных волн в быстрые необыкновенные волны с малым показателем преломления пе « 1 на слабых потоках электронов и ионов; 4) отрицательный частотный дрейф, связанный с групповым запаздыванием электромагнитного излучения при его распространении в источнике.

- Показано, что возбуждение, благодаря кинетической неустойчивости, плазменных волн на частотах, близких к частоте верхнего гибридного резонанса, обеспечивает формирование наблюдаемого мгновенного частотного спектра, близость частоты излучения к локальной электронной гирочастоте и контроль S- всплесков спутником Ио. Из согласования рассчитанного частотного спектра излучения с наблюдаемым найдены параметры области генерации.

- Решена задача о квазилинейной диффузии функции распределения электронов, излучающих плазменные волны в источнике S-всплесков, и показано, что там возможна реализация пульсирующего режима диффузии (релаксационных колебаний) с характерными временными масштабами, соответствующими наблюдаемым периодам в длиннопериодных последовательностях S-всплесков.

- Установлено, что наиболее эффективными процессами конверсии плазменных волн в электромагнитное излучение в источнике S-всплесков являются индуцированное рассеяние волн на поперечных относительно магнитного поля потоках незамаг-ниченных надтепловых ионов и индуцированное рассеяние на потоках замагниченных электронов, движущихся вдоль магнитного поля. Показано, что рассеяние на ионах обеспечивает появление узкополосных S-всплесков, а рассеяние на электронах — широкополосных S-всплесков.

- Изучена динамика конверсии плазменных волн в электромагнитное излучение в плазменном источнике S-всплесков. Показано, что в источнике возможна реализация пульсирующего режима индуцированной конверсии с характерными временными масштабами, соответствующими периодам, наблюдаемым в короткопериодных последовательностях S-всплесков. Установлено также, что при неизменной функции распределения излучающих электронов в среднем за период пульсаций примерно половина энергии плазменных волн конвертируется в энергию необыкновенных электромагнитных волн, затем процесс генерации и конверсии повторяется (стабилизированный режим неустойчивости).

2. Дана интерпретация ряда элементов тонкой частотно-временной структуры динамических спектров декаметрового радиоизлучения Юпитера. Получена оценка параметров плазмы в магнитосфере и ионосфере Юпитера:

- Предложена интерпретация динамических спектров, на которых одновременно наблюдаются квазипериодические последовательности S-всплесков с двумя существенно различными периодами повторения. Показано, что появление двух характерных временных масштабов может быть обусловлено реализацией в плазменном источнике S-всплесков двух механизмов формирования импульсного излучения: периодического режима конверсии плазменных волн в электромагнитное излучение при индуцированном рассеянии на слабых потоках надтепловых электронов и ионов и пульсирующего режима квазилинейной диффузии функции распределения излучающих плазменные волны электронов. При характерных параметрах плазменного источника рассчитанные значения периодов находятся в хорошем согласии с наблюдаемыми.

- Предложена интерпретация тонкой структуры динамических спектров декаметрового радиоизлучения Юпитера — частотного расщепления высокочастотного края спектра. Показано, что причиной появления таких спектров может быть пространственное разнесение двух участвующих в создании наблюдаемого излучения механизмов генерации, обусловленное разными условиями реализации. При этом высокочастотное узкополосное излучение генерируется плазменным источником, а широкополосное излучение остальной части динамического спектра возникает благодаря действию электронно-циклотронного мазера. Из сопоставления рассчитанного динамического спектра с наблюдаемым определены плотность плазмы в плазменном источнике и характерная величина продольной компоненты скорости излучающих электронов в электронно-циклотронном мазерном источнике.

- Показано, что характерная форма спектральных арок — одного из элементов тонкой структуры динамического спектра — может быть следствием зависимости величины угла, под которым генерируется электромагнитное излучение в электронно-циклотронном мазерном источнике, от величины отношения плазменной частоты к гирочастоте и величины продольной относительно магнитного поля компоненты скорости излучающих электронов. Из согласования рассчитанной формы арки с экспериментальными данными получены оценки плотности плазмы и скорости излучающих электронов в активных магнитных силовых трубках.

3. Развита теория формирования эллиптической поляризации декаметрового радиоизлучения Юпитера, основанная на эффекте линейного взаимодействий электромагнитных волн в нижней магнитосфере планеты, и дано самосогласованное объяснение основных поляризационных свойств этого излучения:

- Из анализа поляризационных наблюдений определены области магнитосферы Юпитера, в которых происходит формирование эллипса поляризации. Показано, что величина эллиптичности (отношение осей эллипса) поляризации определяется в основном двумя параметрами: уровнем концентрации плазмы и величиной магнитного поля в области перехода от ква-зипопречного распространения к квазипродольному.

- На основании развитой поляризационной теории дано самосогласованное объяснение величины эллиптичности, существенно различной для разных источников и слабо меняющейся от всплеска к всплеску для данного источника, независимости или слабой зависимости) поляризации от времени и частоты в течение всего всплеска.

- Из согласования рассчитанной эллипичности поляризации декаметрового радиоизлучения с измеренной найдено соотношение между локальными значениями плотности магнитосферной плазмы и магнитного поля планеты, которое позволяет построить распределение плазмы в области формирования поляризации.

- Дано объяснение происхождения высокой степени круговой поляризации излучения в спектральной особенности динамического спектра «большая арка», наблюдавшейся на фоне излучения с существенно большей долей линейной поляризации во всплеске, зарегистрированном в обсерватории Нансей 2 ноября 1988 года. Установлено, что источник излучения в «большой арке» находился в магнитной трубке Ио, в то время как остальное излучение всплеска пришло от активных магнитных трубок, находящихся на некотором расстоянии от трубки Ио. Показано, что плотность плазмы в магнитной трубке Ио примерно в три раза выше, чем вне нее.

4. На основе теории эффекта Фарадея, примененной к условиям распространения декаметрового радиоизлучения в магнитосфере Юпитера, разработан метод диагностики и мониторинга широтной структуры плазменного тора Ио:

- Выявлена связь между характером широтной неоднородности плазмы в торе Ио и зависимостью от частоты величины фарадеевского вращения эллипса поляризации декаметрового радиоизлучения Юпитера. Выведена формула для оценки величины фарадеевского вращения в плазменном торе Ио. Показано, что измерения величины фарадеевского вращения дают возможность не только исследовать интегральные параметры плазмы вдоль пути распространения излучения, но и определить вариацию этих параметров в направлении, ортогональном пути распространения.

- На основе наблюдений фарадеевского вращения эллипса поляризации декаметрового радиоизлучения Юпитера, выполненных в обсерватории Нансей (Франция), показано, что выведенная формула хорошо описывает экспериментальные данные. Из согласования рассчитанной величины фарадеевского вращения с экспериментальными данными получена оценка характерного масштаба изменения в широтном направлении интегральной плотности плазмы в области пересечения тора Ио декаметровым радиоизлучением.

5. Разработана модель компактного источника ультрафиолетового излучения, связанного с магнитной трубкой Ио. Принципиальным моментом предлагаемый модели является ускорение в самом источнике электронов и ионов до энергий, необходимых для возбуждения электронных состояний молекул атмосферного водорода, переходы между которыми обеспечивают генерацию ультрафиолетового излучения. Показано, что предлагаемый механизм ускорения позволяет объяснить наблюдаемые параметры источника ультрафиолетового излучения в ионосфере Юпитера.

6. Разработан механизм ускорения заряженных частиц в ионосфере Ио электрическим полем разделения зарядов вызванного движением спутника через магнитное поле планеты. Показано, что предлагаемый механизм позволяет объяснить энергию и плотность частиц в электронных потоках, инжектируемых Ио в магнитосферу

282

Юпитера:

- Решена задача о движении двумерного слоя частично ионизованной плазмы через заданное магнитное поле, моделирующая движение ионосферы Ио в магнитном поле Юпитера. Получены выражения для электрического поля и тока, возбуждаемых в слое при таком движении. Показано, что величина электрического тока достаточна, чтобы объяснить наблюдаемую вблизи Ио депрессию магнитного поля планеты. Установлено, что возбуждаемое электрическое поле имеет компоненту, коллинеарную силовым линиям магнитного поля планеты и обеспечивающую ускорение электронов до энергий, необходимых для генерации декаметрового радиоизлучения Юпитера. Определены параметры ускоренных электронных потоков. Показано, что полученные свойства электронных потоков хорошо согласуются с данными наблюдений на космическом аппарате «Галилео», а энергии в этих потоках достаточно, чтобы обеспечить генерацию декаметрового радиоизлучения.