Глубинное строение Воронежского кристаллического массива по данным взрывной сейсмологии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Дубянский, Александр Игоревич АВТОР
кандидата геолого-минералогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Глубинное строение Воронежского кристаллического массива по данным взрывной сейсмологии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата геолого-минералогических наук, Дубянский, Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТОСФЕРЫ ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ ГЕ0Л0Г0-ГЕ0ФИЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

1.1. Геологическое строение региона

1.1.1. Осадочный чехол.

1.1.2. Докембрийский кристаллический фундамент.

1.2. Главные черты тектоники ВКМ.

1.3. Плотности пород и скорости в них по лабораторным данным.

1.4. Анализ и обсуждение результатов ГСЗ на профиле . Купянск-Липецк

1.4.1. Три варианта интерпретации-.

1.4.2. Волновое поле ВКМ и его статистические характеристики по данным непрерывных наблюдений

ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЗРЫВОВ И

ДИСКРЕТНЫХ СИСТЕМ НАБЛЮДЕНИЙ ПРИ ГСЗ НА ВКМ

2.1. Практика использования промвзрывов и дискретных систем наблюдений (обзор и анализ материалов)

2.2. Методика полевых наблюдений.

2.3. Промышленные взрывы на ВКМ и их сейсмическая эффективность.

2.4. Оценка информативности дискретных систем наблюдений.

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ВОЛНОВОГО ПОЛЯ

ПРИ ДИСКРЕТНЫХ СИСТЕМАХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Общая схема обработки материалов по взрывной сейсмологии.

3.2. Восстановление волнового поля.

3.2.1. Алгоритмы обработки.

3.2.2. Опробование алгоритма на тестовом материале

3.2.3. Восстановление волнового поля на профиле Губкин-Павловск

3.3. Определение природы волн по их поляризации

3.4. Принципы дискретной корреляции.

3.5. Формальная корреляция способом "голосования11.

3.5.1. Критерии принятия решения

3.5.2. Построение априорной модели

3.5.3. Результаты формальной корреляции.

3.6. Кинематика и динамика основных волн

3.6.1. Особенности записи волн в первых вступлениях.

3.6.2. Характеристики волн последующих вступлений. . . 139 3.7 Моделирование основных элементов волнового поля

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ ПО ВЗРЫВНОЙ СЕЙСМОЛОГИИ НА ВКМ

4.1. Сейсмические разрезы по профилям ГСЗ.

4.2. Региональная скоростная модель ВКМ.

4.3. Оценка анизотропии сейсмических скоростей

4.3.1. Анизотропия скоростей упругих волн по лабораторным данным.

4.3.2. Анизотропия скоростей Р-волн по материалам сейсмологии взрывов

4.4. Геологические результаты глубинных сейсмических исследований на ВКМ.

4.4.1. Обобщенная геологическая модель земной коры ВКМ

4.4.2. Особенности строения земной коры вдоль профилей

 
Введение диссертация по физике, на тему "Глубинное строение Воронежского кристаллического массива по данным взрывной сейсмологии"

Изучение глубинного строения земной коры и верхов мантии является актуальной проблемой как в теоретическом, так и в прикладном плане, т.к. в настоящее время наиболее остро встал вопрос научного прогноза месторождений полезных ископаемых /79,80/. Основным источником сведений о строении земной коры служат геофизические методы и в первую очередь взрывная сейсмология, дающая информацию о строении, составе и закономерностях эндогенного петрогенеза. Существующая методика глубинных сейсмических исследований с использованием полных систем наблюдений и большого объема буро-взрывных работ требует для своей реализации значительных материальных затрат, что является существенным препятствием ускоренного и широкого проведения исследований. В связи с этим возникла задача освоения более экономичных и достаточно эффективных методов проведения работ по взрывной сейсмологии. Эта задача во многих аспектах впервые в СССР была решена уральскими геофизиками, начавшими планомерное изучение литосферы с использованием энергии промышленных взрывов /151/. Положительный опыт как советских /88,115,21 и др./, так и зарубежных исследователей /75,175 и др./ в этой области открыл возможность проведения подобных исследований в ряде регионов нашей страны и в том числе на Воронежском кристаллическом массиве.

Наличие на территории ВКМ уникальных железорудных месторождений КМА, перспективных проявлений сульфидных медно-никелевых РУД и других полезных ископаемых /164,113/, а также недостаточная изученность глубинного строения региона определяют актуальность постановки в широком масштабе работ по взрывной сейсмологии, что является практической реализацией решений ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС /1,2,3/.

Целью настоящей работы является изучение глубинного строения ВКМ методами взрывной сейсмологии с использованием энергии промышленных взрывов и дискретных систем наблюдений. Решение этого вопроса выдвигает ряд основных задач:

1) изучение возможностей получения интерпретируемой записи сейсмических волн от промышленных взрывов на ВКМ;

2) оценка информативности принятой системы полевых наблюдений;

3) анализ природы зарегистрированных волн;

4) разработка способов дискретной корреляции волн при принятой системе наблюдений;

5) анализ и обобщение скоростных характеристик изучаемой среды;

6) геологическая интерпретация сейсмических материалов.

Решение поставленных задач стало возможным в результате многолетних работ по регистрации сейсмических волн от промышленных взрывов на территории ВКМ, в которых автор принимал непосредственное участие в качестве руководителя и ответственного исполнителя тем. Фактический материал представлен большим объемом качественных сейсмограмм, полученных на удалениях от I до 300 и более километров от пункта взрыва на 10 профилях, радиаль-но расходящихся от источников упругих волн (карьеры КМА, Павловский гранитный карьер). При решении ряда методических вопросов использованы первичные материалы непрерывного профиля ГСЗ Ку-пянск-Липецк /162/, на этапе геологической интерпретации полученных данных использовались геологическая и тектоническая схемы ВКМ под редакцией Павловского В.И. /ИЗ/, а также петрофизи-ческие материалы, обобщенные Афанасьевым Н.С. /12/ и Вавакиным В.В. /28/.

В результате проведения работ по взрывной сейсмологии впервые получена обширная сейсмическая информация о строении земной коры в различных структурно формационных зонах ВКМ. Установлена анизотропия сейсмических скоростей в коре, характеризующая основные этапы тектонического развития литосферы массива.

В процессе выполнения глубинных сейсмических исследований решались задачи методического плана. Выяснена возможность использования промышленных взрывов в карьерах КМА при изучении литосферы ВКМ; проведен анализ структуры замедленных промышленных взрывов и определены их динамические характеристики. Впервые на тестовом материале доказана возможность использования адаптивной веерной фильтрации для восстановления дискретного волнового поля. Получены оценки информативности дискретной системы наблюдений, состоящей из дискретных наблюдений вдоль профиля, в зависимости от различного шага между пунктами регистрации. Проведено сопоставление поляризационных свойств колебаний, записанных трех-компонентными расстановками с обычными записями только вертикальной составляющей с целью выяснения природы регулярных сейсмических волн. Предложена рациональная схема обработки материалов по взрывной сейсмологии.

Геологические результаты глубинных сейсмических исследований ВКМ являются уникальной информацией о строении литосферы. Эти данные используются Южной геофизической экспедицией при составлении тектонических схем и изучении разломно-блоковой тектоники массива. Методические разработки могут быть использованы при проведении работ по взрывной сейсмологии в других регионах.

Основные результаты выполненных исследований представлены на 27 Международный геологический конгресс (Москва, 1984 г.), докладывались на У1 Всесоюзном совещании по физическим свойствам горных пород при высоких давлениях и температурах для задач сейсмологии (Ташкент, 1981 г.), на семинарах в Институте геофизики УНЦ АН СССР (Свердловск, 1976, 1981 гг.), на ежегодных научных сессиях Воронежского госуниверситета с 1973 по 1984 гг.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в тон числе в в центральной печати и I за рубежом.

Работа состоит из "Введения", четырех глав и "Заключения". Объем работы составляет 235 с. текста, в том числе 61 рисунок и список литературы из 198 наименований.

Во введении сформулированы основные проблемы и задачи исследований. В первой главе приводятся геологическая и петрофизичес-кая характеристики региона, рассматривается тектоническое строение ВКМ в свете результатов, полученных различными геофизическими методами. Особое внимание уделено анализу материалов по профилю ГСЗ Купянск-Липецк. Вторая глава посвящена, главным образом, методическим вопросам использования промышленных взрывов и дискретных систем наблюдений при глубинных сейсмических исследованиях. Приводится обзор работ в этой области. Рассматриваются характеристики промышленных взрывов в карьерах КМк и Павловском гранитном карьере и особенности генерируемых волновых полей. Дается оценка информативности дискретной системы наблюдений в зависимости от расстояния между регистрирующими станциями. В третьей главе затронуты вопросы обработки и интерпретации волновых полей. Предложена общая схема обработки материалов по взрывной сейсмологии при дискретной системе наблюдений. Проводится анализ поляризации волн и веерная фильтрация волнового поля по профилю Губкин-Павловск. Веерная фильтрация, проведенная также на тестовом материале (фрагмент непрерывного профиля ГСЗ Купянск-Липецк), доказала возможность использования алгоритма энергетического анализа для восстановления дискретного волнового поля. В этой же главе рассмотрены вопросы формальной дискретной корреляции регулярных волн. Даны кинематические и динамические характеристики различных типов волн, зарегистрированных на профилях ГСЗ, отработанных с использованием промышленных взрывов. Приводятся скоростные модели для каждого из рассматриваемых профилей и обсуждаются вопросы их построения. Четвертая глава содержит в основном результаты глубинных сейсмических исследований на ВКМ. Здесь рассмотрены сейсмические разрезы литосферы, получены обобщенные скоростные характеристики земной коры и верхов мантии, оценена анизотропия сейсмических скоростей, выявлены аномалии скоростей и проведено их сопоставление с особенностями геологического строения и петрофизическими характеристиками пород верхней части докемб-рийского фундамента. Приводится геологическая интерпретация материалов взрывной сейсмологии.

Работа выполнена на кафедре геофизических методов поиска и разведки полезных ископаемых Воронежского ордена Ленина государственного университета имени Ленинского комсомола.

Автор выражает искреннюю благодарность Халевину Н.И., оказавшему поддержку в трудный период становления работ, Базуле И.П. за неоценимую помощь при проведении полевых исследований, Афанасьеву Н.С. и Надежке Л.И. за полезные дискуссии по вопросам геологической интерпретации сейсмических материалов с учетом аномалий потенциальных полей, а также всем коллегам по работе, сотрудникам кафедры и работникам ЮГФЭ за посильную помощь и благожелательное отношение к настоящей работе.

Автор считает своим приятным долгом выразить признательность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору Таркову А.П. за инициативу проведения работ по взрывной сейсмологии на ВКМ, постоянное внимание к этим работам и помощь в их реализации.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

- 213 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной работе по анализу и обобщению материалов взрывной сейсмологии на ВКМ,отметим основные результаты.

1. Положено начало систематическому изучению глубинного строения ВКМ методами взрывной сейсмологии, что отвечает современным требованиям практики научного прогноза месторождений полезных ископаемых. Решение проблем, связанных с проведением в широких масштабах глубинных сейсмических исследований, связано с использованием энергии промышленных взрывов и дискретных систем наблюдений.

2. Анализ записей сейсмических волн от промышленных взрывов различной длительности и мощности, а также теоретические расчеты и моделирование показали, что взрывы в карьерах КМА и Павловском гранитном карьере могут служить источниками интерпретируемой сейсмической информации о глубинном строении литосферы ВКМ. Наиболее благоприятными являются те взрывы, длительность которых не превосходит длительности сейсмического импульса и на одно замедление приходится заряд не менее 2-5 т. При взрывах большей длительности возникают искажения записи полезных волн, которые в ряде случаев могут быть учтены. Основным показателем возможности использования промышленных взрывов при изучении земной коры служит идентичность записей, полученных в одной точке наблюдений при разных зарядах.

3. Оценка информативности дискретных систем наблюдений, выполненная по материалам непрерывного профиля ГСЗ Купянск-Липецк, показала, что потери информации в случае расстояния между точками регистрации 5-10 км составляют 30-40%. Статистические характеристики кинематических и динамических параметров волнового поля, использованные при оценке информативности, указывают, что опти

- 214 мальным способом обработки материалов дискретных сейсмических наблюдений может служить адаптивная веерная фильтрация.

4. Определение природы волн проводилось по динамическим и кинематическим характеристикам регулярных волн с использованием программ поляризационного и энергетического анализа и путем моделирования волнового поля. Анализ по трехкомпонентным записям поляризационных свойств зарегистрированных сейсмических волн показал, что подавляющее большинство регулярных колебаний распространяется в вертикальной плоскости, проходящей через линию профиля. В тоже время отмечаются случаи, когда регистрируются боковые волны и малоинтенсивные волны типа PS с обменом вблизи кровли кристаллического фундамента. Боковые волны заметно искажают оси .синфазности колебаний, записанных вертикальными приборами.

На тестовом материале опробован алгоритм адаптивной веерной фильтрации. Показано, что использование этого фильтра позволяет восстановить основные черты регулярной части волнового поля, записанного при дискретных наблюдениях. С помощью веерной фильтрации выделяются волны, которые при визуальной корреляции не были отмечены. Восстановление волнового поля с помощью указанного алгоритма было проведено на профиле Губкин-Павловск. Выделенные в результате годографы основных волн практически совпадали с годографами, полученными в результате визуальной корреляции, что указывает на надежность традиционных способов обработки сейсмических материалов. Кроме регулярных колебаний веерным фильтром обнаружены волны помехи в виде коротких осей синфазности с широким диапазоном кажущихся скоростей.

5. Обработка сейсмического материала проводилась по схеме, согласно которой процесс диокретной корреляции отраженных волн контролируется результатами решения прямой задачи. В случае неудовлетворительного совпадения наблюденных и моделируемых данных

- 215 вносятся коррективы в корреляцию, что влечет за собой изменение эффективности параметров и параметров скоростной модели. Все это делается до тех пор, пока теоретические времена и амплитуды не совпадут с требуемой точностью с наблюденными. Рассматривается формальный способ дискретной корреляции при ограниченном объеме априорных данных.

6. В результате построения обобщенных годографов волн первых вступлений, а так же их поперечных аналогов и годографов Р и S волн, отраженных от границ К, М и Мр построена региональная скоростная модель ВКМ. По значениям упругих характеристик в земной коре выделяется три слоя. Наиболее отчетливой коровой границей является раздел К. Верхние два слоя имеют различные градиенты скорости. Наибольший градиент отмечается в верхах коры. Раздел кора-мантия представлен в большинстве случаев переходным слоем кора-мантия, заключенным между разделами М и Mj. В пределах каждого из профилей отмечаются свои особенности в распределении скоростей по вертикали, зависящие от структурных и вещественных характеристик изучаемой среды.

Анализ зависимости времен первых вступлений, скоростей до раздела К и пластовой скорости в слое К-М от угла встречи профиля со структурами докембрия показал существование анизотропии скоростей в различных слоях земной коры. Установлена различная ориентация длинной оси эллипса анизотропии в верхней части коры до раздела К и в слое К-М.

7. В результате многолетних работ получена обширная информация о глубинном строении литосферы ВКМ, позволяющая оценить как ее общие черты, так и особенности в пределах крупных структурно-формационных зон докембрийского фундамента. В пределах региона выделяются два типа скоростных разрезов. Верхняя часть обоих типов одинакова и представлена сверху гранито-гнейсовым слоем мощ

- 216 ностью порядка 30 км. В верхах коры до глубин 6-10 км отмечается большой градиент скорости, обусловленный главным образом закрытием трещин и пор. В низах гранито-гнейсового слоя по значениям пластовых скоростей отмечается присутствие пород среднего состава. Основные различия типов коры заключается в строении метабазитово-го слоя, мощность которого в пределах архейских массивов составляет 12-16 км, а под синклинорными зонами протерозоя - 18-25 км. Увеличение мощности коры связано с наличием переходного слоя кора-мантия с пластовыми скоростями, близкими к скоростям в покрывающем слое. Подошва земной коры в этих случаях располагается на уровне раздела Мр ниже которого скорости достигают 8 и более км/с.

Выявленная анизотропия сейсмических скоростей с различной ориентацией вектора максимальных скоростей в гранито-гнейсовом слое и в слое К-М, а также связь этих направлений с ориентацией разновозрастных структур докембрия, свидетельствуют о различной природе и масштабах архейского и протерозойского этапов тектоно-генеза. Первый из них имел, очевидно, глобальный характер и охвавторого тывал всю кору и верхи мантии. Во время^тапа тектонические процессы охватили главным образом гранито-гнейсовый слой.

Рассмотренные результаты глубинных сейсмических исследований позволили выявить наиболее общие черты литосферы ВКМ. Следует отметить, что методами взрывной сейсмологии далеко не полно изучено глубинное строение многих крупных структурно-формационных зон кристаллического фундамента. В то же время имеющиеся данные позволяют наметить районы с аномальным распределением скоростей в толще коры и особенно в верхах мантии. Все это делает необходимым продолжение глубинных сейсмических исследований как с использованием промышленных взрывов и дискретных систем наблюдений, возможности которых еще не исчерпаны, так и с применением специальных

- 217 источников упругих волн. Детальные знания особенностей строения литосферы послужат основой для качественно нового уровня геологи ческих исследований на ВКМ.