Методика и результаты совместной интерпретации материалов сейсмологических наблюдений и ГСЗ при изучении глубинного строения земной коры (на примере некоторых геоструктур Средней Азии) тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Суров, Владимир Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Методика и результаты совместной интерпретации материалов сейсмологических наблюдений и ГСЗ при изучении глубинного строения земной коры (на примере некоторых геоструктур Средней Азии)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Суров, Владимир Павлович

Введение

Глава I» Развитие представлений о волновых полях и сейсмических моделях земной коры

Глава 2. Методические аспекты уточнения кинематических и динамических параметров очагов землетрясений

2.1. Программа по определению частотных характеристик и расчету параметров сейсмического канала - ПРУОП

2.2. Программа МОЗАИКА для определения некоторых параметров очагов землетря^щяй';

2.3. Опыт машинного определения параметров очагов землетрясений в пределах Узбекистана и Киргизии

Глава 3. Методика интерпретации сейсмических данных в случае блоковой слоисто-неоднородной модели земной коры

3.1. Методика интерпретации материалов площадных сейсмологических наблюдений

3.1.1. Метод последовательных приближений при построении скоростного разреза в случае слоисто-неоднородной модели земной

3.1.2. Решение обратной кинематической задачи методом подбора в случае слоисто-неоднородной модели земной коры

3.1.3. Метод поля скоростей

3.2. Методика интерпретации материалов ГСЗ

3.3. Методические принципы совместной обработки данных сейсмологии и ГСЗ

Глава Отроение земной коры отдельных геоструктур

Средней Азии на основании совместного анализа данных сейсмологии и ГСЗ

4.1. Двумерные сейсмические разрезы земной коры вдоль профилей ГСЗ

4.1.1. Профиль Ленинабац-Караунгур

4.1.2. Профиль Фараб-Тамдыбулак

4.1.3. Профиль Токтогул-Нанга Парбат

4.2. Некоторые результаты исследования динамических параметров сейсмических волн от землетрясений Памиро-Алая

 
Введение диссертация по физике, на тему "Методика и результаты совместной интерпретации материалов сейсмологических наблюдений и ГСЗ при изучении глубинного строения земной коры (на примере некоторых геоструктур Средней Азии)"

Актуальность работы« Необходимость сосредоточения усилий на проблеме изучения внутреннего строения, состава и эволюции Земли нашла отражение в "Основных направлениях экономического и социального развития .СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС. Важнейшим элементом этой проблемы является детализация наших знаний о глубинном строении земной коры,

В связи с интенсивным развитием народного хозяйства, требующего создания мощной энергетической и материальной базы, необходима разведка новых месторождений полезных ископаемых, прирост запасов которых может быть обеспечен в основном за счет повышения глубинности геолого-разведочных работ* Залогом успешного решения этой задачи является создание надежных геолого-геофизических моделей земной коры и верхней мантии и установление на их основе закономерностей в размещении месторождений тех или иных в вдов полезных ископаемых.

Наиболее достоверные сведения о строении земной коры могут быть получены с помощью глубинных сейсмических исследований, под которыми мы понимаем ГСЗ и площадные сейсмологические наблюдения, специально направленные на изучение глубинной структуры земной коры.

Детализация глубинного строения земной коры имеет и другой аспект, связанный с проблемой оперативной обработки сейсмологической информации, являющейся одним из основных моментов в службе землетрясений и их прогноза. Уточнение глубинного строения отдельных блоков земной коры,выявление и учет их различий ведет к повышению точности определения параметров очагов землетрясений и, как следствие, к обнаружению на основании анализа кинематических данных довольно тонких эффектов, связанных с механизмом и протяженностью очага, с изменением упругих свойств горных пород в области подготовки очага. Решение всех этих задач требует оперативной обработки большого объема информации с широким использованием электронно-вычислительной техники.

Цель работы. Уточнение кинематических параметров очагов землетрясений в условиях блокового отроения земной коры и использование уточненных сейсмологических данных совместно с данными ГСЗ для изучения глубинного строения земной коры.

Задачи работы. Разработка алгоритмов и составление комплекса программ, направленных на автоматизацию основных этапов обработки и на повышение качества сейсмологических материалов:

1) алгоритма и программы для определения параметров гипоцентров землетрясении в условиях блокового строения исследуемого района;

2) алгоритма и программы для расчета частотных характеристик и определения постоянных на сейсмических станциях;

3) алгоритма и программы для решения обратной кинематической задачи по годографам преломленных и отраженных волн.

Разработка принципов методики совместного использования данных сейсмологии и ГСЗ при изучении глубинного строения земной коры и ее опробование, на конкретном материале.

Научная новизна. I. Предложен способ, позволяющий простым образом учесть особенности, связанные с блоковым строением среды, при определении параметров гипоцентров землетрясений.

2. На основании предложенного метода совместного анализа данных сейсмологии и Г(23 построены детальные двумерные сейсмиче

- б ские разрезы земной коры по профилям Ленинабад-Караунгур, §араб -Тавдыбулак, Токтогул-Нанга Парбат.

Практическая ценность работы. Разработанные автором программы внедрены в практику нескольких сейсмологических организаций Средней Азии (ИГиГ АН: УзССР, ИС АН УзССР, СЭ. ТашГУ им.В.И.Ленина, ОМЭ ИС АН Кир.ССР). Их использование способствовало существенному повышению оперативности обработки исходных материалов, оптимизации наблюдательных систем и повышению точности определения па- . раметров гипоцентров землетрясений.

Предложенный метод совместного использования данных сейсмологии и ГСЗ при изучении глубинного строения земной коры позволяет существенно увеличить детальность расчленения разреза земной коры.

Апробация работа и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзном совещании по численным методам обработки сейсмических наблюдений (Новосибирск,1979), на Международной школе-семинаре "Численные методы интерпретации сейсмических данных" (0уздаль,1980), на рабочем совещании представителей Центра ЕССН и региональных центров (Душанбе,1979). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объект исследования, 'исходные материалы и личный вклад автора в решение проблемы. В качестве объекта исследования выбраны районы Средней Азии с повышенной сейсмической активностью в пределах Ферганской межгорной впадины, Западного Узбекистана и Южного Тянь-Шаня - Памира, на территории которых расположены профили ГСЗ, соответственно, Ленинабад-Караунгур (Б.С.Вольвовский, И.С.Вольвовский, 1958), Фараб-Тамдыбулак (В.З.Рябой, 1965), Ток-тогу л-Нанга Парбат (С.А.Алиев и др., 1974-1978г.г.). Использованы материалы площадных сейсмологических наблюдений, полученные в названных районах за период с 1958 по 1978 г.г. в отделе геофизики ИГГ АН УзССР, а также первичные материалы ГСЗ вдоль названных профилей.

Начиная с 1967 года, автор принимал непосредственное участие, в проведении работ по совершенствованию методики изучения глубинного строения земной коры, осуществляя методическое руководство работами, направленными на автоматизацию обработки наиболее трудоемких процессов при интерпретации сейсмологических материалов.

Объем работы. Диссертация содержит 126 страниц машинописного текста, иллюстрированного ¡\Q рисунками, состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Список литературы включает 132 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные результаты выполненной работы можно сформулировать следующим образом:

I» С целью повышения точности данных о времени пробега волн от землетрясений разработан алгоритм и составлена программа для определения параметров гипоцентров землетрясений, позволяющая проводить обработку материалов в условиях блокового строения земной коры. Результаты применения программы в различных сейсмологических организациях Средней Азии показали высокую ее эффективность.

2. Разработан алгоритм и составлена программа для расчета частотных характеристик и определения постоянных на сейсмических станциях, внедренная в нескольких сейсмологических организациях Узбекистана. Проведенная с ее помощью стандартизация частотных характеристик сейсмических каналов значительно облегчает использование динамических параметров волновых полей, в частности для уточнения сейсмических разрезов, полученных по кинематическим данным.

3. Осуществлена реализация на ЭВМ основных этапов метода последовательных приближений при восстановлении скоростного разреза среды по данным площадных сейсмологических наблюдений, - составлены программы по осреднению наблюденного площадного годографа методом наименьших квадратов, для решения обратной кинематической задачи по данным преломленных и отраженных волн методом перебора параметров скоростного разреза.

Выработаны принципы совместной интерпретации данных ГСЗ и сейсмологии при изучении глубинного строения земной коры.

5. На основании разработанных автором принципов совместного использования данных ГСЗ и сейсмологии построены обобщенные сейомические разрезы вдоль профилей ГСЗ Ленинабад-Караунгур, $араб-Тамдыбулак, Токтогул-Нанга Парбат.

6. По осредненному скоростному разрезу Памиро-Алая рассчитаны локальные кинематические годографы второго приближения для глубин очагов от О до 35 км (с шагом в 5 км), что позволит существенно повысить точность определения параметров гипоцентров землетрясений в этом районе.

7. Проблема дальнейшей детализации глубинного строения земной коры Средней Азии должна решаться на пути все более широкого использования данных, полученных при регистрации землетрясений и промышленных взрывов.

Положительный опыт совместного использования материалов сейсмологии и ГСЗ показал, с одной стороны, достаточно высокую эффективность такого подхода, позволившего значительно повысить информативность сейсмических разрезов, особенно в средней и нижней частях земной коры, а, с другой стороны, дает основание для более широкого использования сейсмологических данных при изучении глубинного строения земной коры.

Возможность проведения детальных исследований глубинного строения земной коры с использованием методики ГСЗ сильно ограничена из-за больших экономических затрат и практической невозможности их проведения для большей части региона, характеризующегося либо интенсивной народно-хозяйственной деятельностью, либо сложными топо-географическими условиями.

В то же время возросшие эффективность сейсмической сети Средней Азии и уровень знаний о среде позволяют существенно повысить точность- определения кинематических параметров сейсмических волн и снизить энергетический порог землетрясений^ используемых, в частности, для целей изучения глубинного строения земной коры.

Таким образом, основная задача состоит в дальнейшем повышении точности .определения параметров гипоцентров землетрясений и в совершенствовании наблюдательных систем с тем, чтобы можно было в будущем осуществлять на сейсмограммах землетрясений корреляционную увязку и вьщеление различных типов волн, в том числе и отраженных. Использование информации об отраженных волнах при проведении сейсмологических наблюдений должно значительно поднять их эффективность.