Комплексная интерпретация данных ГСЗ и гравиметрии при изучении строения коры и верхней мантии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Романюк, Т.В. АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Комплексная интерпретация данных ГСЗ и гравиметрии при изучении строения коры и верхней мантии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Романюк, Т.В.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО

ИЗУЧЕНИЯ КОРЫ И ВЕРХНЕЙ МАНТИИ ЗЕММ.

ГЛАВА II. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГСЗ И ГРАВИМЕТРИИ.

§ I. Краткое описание метода ГСЗ.

§ 2. Краткая характеристика гравиметрического метода.

§ 3. Краткая характеристика изученности, зависимости J)=^ (v) по лабораторным данным.

§ 4. Краткая характеристика проблемы комплексной интерп-. ретации. данных- ГСЗ и. гравиметрии.

ГЛАВА III. ИЗЛОЖЕНИЕ МЕТОДИКИ.

§ I. Преобразование скоростного разреза в плотностную модель.

§ 2. Формулировка основной идеи методики.

§ 3. Задание ограничений на восстанавливаемые плотности.

§ 4. Применение метода регуляризации.

§ 5. Вычисление гравитационного поля модели.

§ 6. Трансформация полей.

§ 7. Окончательная постановка задачи.

§ 8. Решение задачи, методами квадратического программирования.

ГЛАВА 1У. ОПРОБОВАНИЕ МЕТОДИКИ НА МОДЕЛЯХ.

§ I. Конечно-элементная аппроксимация среды.

§ 2. Линейная трансформация наблоденного поля.

§ 3. Опробование методики, на модельных примерах и. модели.-, рование помех.

§ 4. Результаты расчетов.

§ 5. Выводы.

§ 6. О критериях выбора оптимальных решений.

ГЛАВА У. ОПРОБОВАНИЕ МЕТОДИКИ НА ПРАКТИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ

С ПО ДВУМ ДЛИННЫМ ПРОФИЛЯМ В СИБИРИ ).

§ I. Район исследований, характеристика экспериментального сейсмического материала.

§ 2, Описание гравитационных полей.

§ 3. Последовательность выполнения вычислений.

§ 4. Обсуждение результатов.

§ 5. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Комплексная интерпретация данных ГСЗ и гравиметрии при изучении строения коры и верхней мантии"

Актуальность темы» В условиях уменьшения запасов природных, энергетических и. сырьевых ресурсов Земли и при возрастающем их потреблении разработка новых методов исследования, дающих дополнительную информацию для поиска и разведки, полезных ископаемых, является насущной необходимостью. Поэтому очень важное значение имеет изучение внутренней структуры и свойств коры и верхней мантии Земли, ибо в этих двух верхних оболочках Земли происходят процессы, формирующие геологические структуры и контролирующие распределение в них полезных ископаемых. Для понимания механизмов этих процессов необходимо изучение закономерностей распределения в коре и верхней мантии, пород разного состава, степени их метаморфизма и физического состояния. Так как прямое исследование глубинных частей Земли невозможно, то основным методом решения этой задачи является изучение естественных и искусственных геофизических полей.

Использование всех существующих методов в комплексе ( ГСЗ, гравиметрия, данные геологии, бурения, особенно сверхглубоких скважин, магнитометрия, исследования теплового режима Земли., электроразведка, геодезия, космические снимки, и т.д. ) позволит в значительной степени расширить и уточнить наши представления о коре и верхней мантии, сделать на их основе предположения о геодинамических процессах, происходящих в них, истории, их формирования и дальнейшей эволюции.

Задачу изучения коры и. верхней мантии. Земли в настоящий момент можно сформулировать как получение оптимального достаточно детального трехмерного распределения всех главных изучаемых физических параметров вещества ( плотности, скорости продольных и. поперечных волн, температуры, давления, минералогического состава, электропроводности, магнитных свойств и т.д. ), удовлетворяющих всем наблщценным полям и уравнениям связи между параметрами и создание на этой основе геологически и физически содержательных вещественных геодинамических моделей. Для решения этой проблемы требуется создание единой методики комплексной интерпретации всех геофизических данных. Это диктуется двумя причинами.:

1) Большинство геофизических методов по своей сути являются в той или. иной форме решением обратной задачи и обладают определенной неоднозначностью и неустойчивостью. Использование их в комплексе должно значительно повысить устойчивость и сократить неоднозначность получаемого решения, так как даже очень неточные данные о разных характеристиках среды часто позволяют существенно сократить общую многозначность решения.

2) Накопленные на сегодняшний день сведения о физических свойствах земных пород позволяют сделать совершенно уверенный и определенный вывод о том, что связи между физическими параметрами очень сложны. Нельзя выделить два каких-то, между которыми существовало бы взаимно-однозначное соответствие. Все они. завязаны между собой сложным образом.

Задача создания такой единой методики объективно очень сложна, поскольку необходимо учитывать специфику и своеобразие каждого отдельного метода, а также очень непростой и пока еще в недостаточной степени изученный характер связи меящу параметрами геофизических полей. Пока комплексирование методов проводится на качественном или полуколичественном уровне. По-видимому, задача будет решаться постепенно путем усовершенствования уже существующих частных методик комплексирования отдельных методов ( сейсмо-гравитационного, граш-магнитного и т.п. ) и создания новых, и затем их постепенного объединения в единую методику.

Из всех геофизических методов, исследующих глубинное строение коры и верхней мантии Земли, в настоящее время самой высокой разрешающей способностью, независимостью от других методов и надежностью обладает метод ГСЗ. Другие методы либо из-за собственной внутренней сильной неоднозначности и неустойчивости, либо пока из-за низкого уровня развития в этом смысле не конкурен-тноспособны с ГСЗ. Они обычно не могут давать независимого решения достаточной точности, такого, чтобы можно было по нему уточнить или проверить результаты ГСЗ, По этой причине при комплексных исследованиях сейсмические разрезы являются как правило априорной информацией для других методов. Можно даже сказать, что результативность интерпретации геофизических данных при изучении глубинных структур зависит от того, насколько эффективно эти данные могут использоваться в комплексе с сейсмикой, то есть от вида связи изучаемого параметра со скоростями сейсмических волн, от уровня ее изученности и т.п. В силу этого, а также по ряду причин ненаучного ( стоимость работ, влияние на окружающую среду и т.п. ) и исторического характера, комплекс ГСЗ - гравиметрия играет ведущую роль при изучении коры и верхней мантии Земли, в настоящее время и является наиболее перспективным в смысле объема и детальности полевых наблюдений в будущем. Но существующие методики комплексной интерпретации данных ГСЗ и гравиметрии уже не удовлетворяют современным требованиям ни в принципиальном, ни в техническом плане, и поэтому их усовершенствование является сейчас актуальной задачей.

Цель работы. Целью диссертации, было создание методики, позволяющей восстанавливать соотношения между плотностью горных пород р и скоростью продольных волн в них V в различных блоках земной коры и верхней мантии по данным ГСЗ и. гравиметрии и. получение численных оценок точности восстановления плотности. Научная новизна работы. Впервые дана полностью формализованная математическая постановка задачи восстановления зависимости f cvi в коре и верхней мантии Земли по данным ГСЗ и гравиметрии. На основе этой постановки разработана методика прямого решения обратной задачи гравиметрии - нахождения плотностного разреза. Методика предполагает проведение многовариантных расчетов при априорном задании структуры среды. Предложены критерии выбора оптимальных решений. На основе разработанной методики, проведена интерпретация материалов ГСЗ по двум длинным профилям в Сибири и получены новые результаты о зависимости j)=J-C\r) для консолидированной коры и верхней мантии, в этом регионе. Практическая ценность работы. Разработанная методика реализована в пакете программ для ЭВМ, который может быть использован заинтересованными организациями, при комплексной интерпретации данных ГСЗ и гравиметрии.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на

- Всесоюзном семинаре им. Д.Г.Успенского "Вопросы геологической интерпретации гравитационных аномалий" в Перми 25.1.82 г. и в Ташкенте 27.1.84 г.

- Общемосковском семинаре "Теория и практика геологической интерпретации гравитационных и магнитных аномалий" в ИФЗ АН СССР 5.У.83 г. и. З.У.84 г.

- семинаре Института Геофизики АН СССР в Киеве 16.У1.83 г.

- юбилейной сессии Общемосковского семинара "Теория и практика геологической интерцретации гравитационных и магнитных аномалий" в Москве 19.XII.83 г.

- Всесоюзной конференции молодых ученых в г.Звенигороде 22 - 26

1У.84 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и Заключения. В I главе в схематическом виде излагается история комплексного изучения коры и верхней мантии Земли, развитие представлений об их модели. Во II главе дана краткая характеристика отдельно методов ГСЗ и гравиметрии, степень изученности связи параметров г и J) , кратко описываются существующие методики комплексной интерпретации сейсмических и гравиметрических данных и формулируются их основные трудности и нерешенные проблемы. В III главе дано изложение принципов предлагаемой методики и математическая постановка задачи. В главе 17 приведены результаты опробования методики на тестовых моделях и рассмотрен ряд методических вопросов. В главе У приведены результаты интерпретации экспериментальных данных по двум длинным профилям ГСЗ в Сибири. В заключении сформулированы защищаемые положения и рассмотрены перспективы дальнейшего усовершенствования и развития предложенной методики. Выполнение работы. Все представленные исследования были выполнены в ИФЗ АН СССР по плану научных работ ( тема 3.I.I4.I, регистрационный номер ГКНТ 8007I23I2 ).

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные выводы из проведенных расчетов сводятся к следующему:

1. Подтверждены основные положения, полученные на модельных примерах: а)Решение задачи восстановления зависимости j>={(v) и тем самым плотностного разреза является неустойчивым, здесь большую роль играют компенсационные эффекты. Степень устойчивости, и. точности. получаемых решений зависят от геометрии среды и точности, сейсмических построений. б) Необходимо использовать дополнительные ограничения на градиенты плотностей, хотя бы на знак, для тех ветвей многозначной зависимости. j)~f(ir) , для которых неустойчивость максимальна, вплоть до перемены знака, и, обусловлена плохой геометрией среды.

2. При. решении задачи, восстановления плотностей по экспериментальному. материалу совершенно обязательно проведение многовариантных расчетов. Только таким образом можно выявить участки с устойчивыми, и. неустойчивыми ветвями, зависимости J) = HV~) , определить необходимые дополнительные ограничения на градиенты плотностей, скачки плотностей на границах и. т.п., а также получить доверительные интервалы для решений по коре и верхней мантии. Рекомендуется сделать следующее:

A) Если, по осадочному чехлу нет необходимых данных для исключения его гравитационного эффекта, то следует провести, серию расчетов, позволяющих оценить его влияние на точность получаемых решений. Б) Необходимо проведение расчетов, позволяющих выявить модель оптимальной детальности, по консолидированной коре и верхней мантии. Не желательны чрезмерно детальные, также как и слишком генерализованные модели.

B) Для каждой из используемых моделей необходимо получение решений с различными, значениями. сР , что позволяет выбрать интервал оптимальных значений cf и соответствующих им оптимальных решений.

3. Проведенные расчеты свидетельствуют о том, что использование единой корреляционной зависимости для всей консолидированной коры позволяет удовлетворить полю со среднеквадратичной погрешностью в 10 - 20 мГл. В качестве такой зависимости, может быть использована j> = 2,7 + 0,25 ( V - 6 ).

4. Зависимости J^iM , получаемые для отдельных макроблоков, определяются еще недостаточно надежно для того, чтобы по различию в них можно было делать обоснованные геологические выводы. Необходимо существенное повышение точности как сейсмического разреза по коре, так и плотностей по осадочному чехлу.

5. В результате всех проведенных расчетов по обоим профилям наиболее обоснованными, представляются следующие модели: для ПР I вариант № 4.2 ( пять макроблоков в консолидированной коре и один в верхней мантии, осадочный чехол закреплен, поле подбиралось с точностью до константы ), для ПР II - вариант № 6 ( семь макроблоков в консолидированной коре и. три макроблока в верхней мантии., осадочный чехол закреплен, поле подбиралось с точностью до константы ). Эти модели, к тому же наиболее согласованы между собой.

6. По отмеченным выше наиболее обоснованным решениям получено, что для земной коры средний градиент зависимости p^J(ir) лежит в интервале .

0,15 4 Wdlr 4 ( 71 }

Для скачка плотности на границе М получены значения 0,2 - 0,4 г/см3, при этом абсолютные значения плотностей в верхней мантии о получаются в диапазоне 3,35 - 3,45 г/см , в среднем 3,40 -'3,44 о о , г/см для глубин 80 - 100 км, и 3,42 - 3,55 г/см для больших глубин ( до 400 км ).

7. Для модели, верхней мантии по ПР II предлагается двухветвен-ная зависимость j^jCir) с ветвями., соответствующими, зонам с нормальными, и. пониженными, скоростями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Основные итоги, вытекающие из работы, таковы:

1. Разработанная методика нахождения распределения плотности в коре и верхней мантии Земли по наблюденному гравитационному полю и заданному скоростному разрезу достаточно формализована и позволяет решать задачи, большой размерности. В связи с сильной неустойчивостью решения обратной задачи, гравиметрии для получения решений, адэкватных природным соотношениям, требуется использование большого объема априорной информации и. проведение многовариантного счета.

2. Вместе с тем методика требует дальнейшего усовершенствования, прежде всего в следующих направлениях: а) переход к трехмерной постановке, б) учет температурных влияний, в) более гибкий учет фоновых составляющих в наблюденоом поле, г) учет изостатической уравновешенности, литосферы.

3. Кроме того, требуется проведение специальных исследований для выработки более формализованных критериев выявления степени, адэк-ватности принятой структуры распределения масс природной и. критериев выбора оптимального решения.

Защищаемые положения могут быть сформулированы следующим образом:

1. Зависимость плотности, от скорости, для коры и верхней шнтии Земли должна определяться по комплексу геофизических данных как многозначная корреляционная зависимость.

2. Поскольку в настоящее время нормальные региональные поля известны с низкой точностью, то при интерпретации, гравитационного поля необходимо использовать трансформации,подавляющие линейные ( или частный случай - постоянные ) составляющие.

3. Реальная точность восстановления плотностей в земной коре и верхней мантии, зависит от многих факторов, в частности от геометрии разреза, точности сейсмических построений, уровня априорной информации, уровня помех и т.п. В зависимости от этих условий можно выделить благоприятные и неблагоприятные ситуации,. В особо благоприятных ситуациях среднеквадратичная точность восстановления плотностей может быть оценена в 0,05 г/см3 для верхо них частей земной коры и 0,1 - 0,2 г/см для низов консолидированной коры и верхней мантии.