Строение верхней части литосферы территории СССР по сейсмическим данным тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Булин, Николай Константинович АВТОР
доктора геолого-минералогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Строение верхней части литосферы территории СССР по сейсмическим данным»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора геолого-минералогических наук, Булин, Николай Константинович

ВВЕДЕНИЕ .'

Глава I. МЕТОДЫ ГЛУБИННЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

§ I. Развитие глубинных сейсмических исследований в СССР

§ 2. Основные сейсмические методы изучения литосферы

Глубинное сейсмическое зондирование (ГСЗ)

Метод обменных волн землетрясений (МОВЗ)

§ 3. Сравнительная оценка информативности и достоверности методов

Глава П. СЕЙСМИЧЕСКИЕ РАЗРЕЗЫ ЛИТОСФЕРЫ ТЕРРИТОРИИ СССР

§ I. Древние платформы

§ 2. Молодые платформы

§ 3. Позднепротерозойские и палеозойские складчатые области

§ 4. Мезозойские и кайнозойские складчатые системы

§ 5. Трансрегиональные разрезы литосферы

Глава Ш. МОРФОЛОГИЯ ГЛУБИННЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ ГРАНИЦ

§ I. Основные критерии обобщения сейсмических разрезов

§ 2. Опорные сейсмические границы

§ 3. Соотношение сейсмических границ с приповерхностными геологическими телами

§ 4. Связь сейсмичности с особенностями глубинного разреза

Глава 1У. СКОРОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИТОСФЕРЫ И ОЦЕНКА ЕЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА

§ I. Земная кора

§ 2. Верхняя мантия

Глава У. ОБОБЩЕННАЯ МОДЕЛЬ СЕЙСМИЧЕСКОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ

ЛИТОСФЕРЫ И ЕЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

§ I. Вертикальная сейсмическая делимость литосферы

§ 2. Горизонтальная сейсмическая неоднородность литосферы

§3.0 природе сейсмической расслоенности литосферы

Глава У1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВОЙ СЕЙСМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ЛИТОСФЕРЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Строение верхней части литосферы территории СССР по сейсмическим данным"

Проблема изучения строения и эволюции литосферы является одной из важнейших и наиболее трудных в естествознании. Актуальность этой проблемы определяется потребностями науки и практики в повышении геолого-экономической эффективности глубинных геофизических исследований, а таете необходимостью совершенствования теоретических основ глубинной геологии, что важно для выяснения закономерностей размещения и прогноза месторождений полезных ископаемых. Разностороннее изучение строения, состава и эволюции Земли предусмотрено "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года".

В комплексе геологических, геофизических и геохимических исследований литосферы видное место принадлежит сейсмическим работам, в первую очередь методу глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ) и методу обменных волн землетрясений (МОВЗ), которые дают наиболее полную информацию о структуре и сейсмических характеристиках глубинных слоев Земли. За последние 30 лет глубинные сейсмические исследования проведены во всех основных тектонических регионах СССР, в пределах акваторий внутренних и окраинных морей на профилях общей протяженностью около 150 ООО км; на сейсмические работы затрачены большие ассигнования. Обобщение и анализ полученных материалов в практическом и теоретическом аспектах являются важной народнохозяйственной задачей.

Строение литосферы в пределах территории СССР в разные годы и по разным исходным материалам рассмотрено в работах А.С.Алексеева, В.В.Белоусова, Н.А.Беляевского, А.А.Борисова, Л.П.Винни-ка, Л.В.Витте, И.С.Вольвовского, Н.Е.Гаддина, Р.М.Деменицкой, А .И.Димакова, А .В.Егоркина, С.М.Зверева, Г.И.Каратаева, ИЛГ.Клу-шина, И.П.Косминской, Ю.А.Косыгина, В.Н.Крестникова, П.Н.Кропоткина, С.В .Крылова, НЛ.Кунина, И.В.Литвиненко, Я.П.Маловицкого, Ф.С.Моисеенко, Н.В.Неволина, Н.И.Павленковой, И.В.Померанцевой, Н.Н.Пузырева, М.М.Раджабова, И.А .Резанова, К.А.Савинского, В.Н. Сёмова, Б.В.Соллогуба, В.С.Суркова, Ю.И.Сытина, Б.Б.Таль-Вирско-го, А.П.Таркова, В.Г .Трифонова, И.К.Туезова, В.В.Федынского, Э.Э. Фотиади, Н.И.Халевина, А.ВЛекунова, В.И.Шрайбмана, Ю.К.Щукина, Р.А.Эйдлина, Ю.Г.Юрова и многих других геофизиков и геологов.

Совместный анализ результатов ГСЗ и МОВЗ по всей территории СССР до сих пор не производился, что является значительным пробелом. Настоящая диссертация восполняет этот пробел. Автором использованы данные глубинных сейсмических исследований по состоянию на 1982 г. Использование результатов разных методов, различающихся по физическим ооновам, повышает достоверность глубинных построений и способствует более полному выявлению особенностей строения литосферы.

Объектисследования - верхняя литосфера территории СССР до глубины 60-80 км. Основное внимание уделено малодоступной для непосредственных геологических наблюдений консолидированной земной коре - оболочке, расположенной между поверхностью складчатого фундамента и поверхностью Мохоровичича (границей М).

Основнаяцель даботы- изучение строения континентальной литосферы на основе анализа взаимоувязанных данных ГСЗ и МОВЗ в связи с региональными геологическими исследованиями.

Основные задачи: I. Оценка достоверности и информативности результатов разных сейсмических методов в целях повышения надежности глубинных сейсмических построений; систематизация, взаимная увязка, уточнение, сводка сейсмических данных. 2. Использование результатов сейсмических исследований для определения морфологических, скоростных характеристик слоев литосферы, оценки ее вещественного состава; выявление связи сейсмических параметров со структурными элементами. 3. Построение обобщенной сейсмиI сеской модели литосферы, сопоставление глубинного строения разных тектонических регионов. исходны ем а тер иа лыилич ны й вклад автода^ Работа выполнена на основе обобщения результатов сейсмических исследований строения литосферы,проводившихся автором с 1953 г. в разных регионах СССР. Автор являлся ответственным исполнителем и руководителем более 10 плановых научно-исследовательских тем ВСЕГЕИ, включавших глубинные исследования МОВЗ, участвовал в разработке проблемы ГКНТ СМ СССР 0.74.375 "Сейсмология и сейсмостойкое строительство", проблемы № 9 Мингео СССР "Комплексное геолого-геофизическое и геохимическое районирование территории СССР" и других плановых тем.

Исходными материалами служили региональные сейсмические разрезы литосферы и данные о ее строении в отдельных пунктах,полученные производственными и научно-исследовательскими организациями: Западным, Казахским, Сибирским, Узбекским, Украинским и Центральным геофизическими трестами, трестами "Спецгеофизика", "Днепро-геофизикап,"Казгеофизика",Ордена Ленина институтом физики Земли АН СССР, Всесоюзном научно-исследовательским институтом геофизических методов разведки (ВНИИгеофизика), Всесоюзным ордена Ленина научно-исследовательским геологическим институтом (ВСЕГЕИ),-Сибирским научно-исследовательским институтом геологии,геофизики и минерального сырья (СНИШТиМС), Институтом геофизики АН УССР, Институтом геофизики Уральского научного центра АН СССР, Институтом геологии и геофизики СО АН СССР, Институтом геологических наук АН КазССБ, другими институтами Мингео СССР, Минвуза СССР, АН СССР и территориальными геологическими управлениями. Более 15 ООО км профилей МОВЗ составлены автором,либо под его руководством,по полевым исследованиям ВСЕГЕИ.Кроме указанных сейсмических материалов в работе использовались другие опубликованные геофизические и геологические материалы по территории СССР, а также данные о строении континентальной литосферы зарубежных стран.

Под руководством и при непосредственном участии автора разработана применявшаяся методика наблюдений и интерпретации данных одного из основных методов глубинных сейсмических исследований -МОВЗ. Автором составлены схемы рельефа глубинных сейсмических границ и другие графические материалы; с единых позиций проведен анализ сейсмической и другой геолого-геофизической информации по территории СССР, сделаны геологические выводы регионального и общего характера.

Ст^укт^ра и объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав, заключения и сопровождается отдельно сброшюрованными текстовыми приложениями. В главе I дана характеристика основных методов глубинных сейсмических исследований, проведен анализ их достоверности и информативности в зависимости от конкретных геологических условий. В главе П рассмотрены глубинные сейсмические разрезы основных элементов структуры территории СССР, описаны региональные особенности строения литосферы. В главе Ш описан рельеф опорных сейсмических горизонтов в сравнении с геолого-геофизическими параметрами верхней литосферы. В главе 1У на основании анализа уточненных скоростных характеристик литосферы даны ориентировочные оценки ее вещественного состава. В главе У обсуждается предложенная автором обобщенная сейсмическая модель литосферы и ее геологическое значение. Возможности использования новой сейсмической модели для решения геологических задач раскрыты в главе У1. В заключении сформулированы основные результаты диссертации и пути их внедрения.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные результаты проведенного обобщения сейсмических и геологических данных состоят в следующем.

1. Впервые обобщены и проанализированы материалы наблюдений обменных волн землетрясений в пределах всей территории СССР; показана возможность совместного использования данных ГСЗ и МОВЗ и их интерпретации с единых геологических позиций; на основе взаимоувязанных материалов разных сейсмических методов составлены уточненные схемы сейсмических характеристик литосферы.

2. Обосновано существование трансрегиональной сейсмической границы А на глубине от 6 до 23 км, характеризующейся скоростью распространения продольных сейсмических волн 6,3-6,6 км/с; впервые для всей территории СССР составлена схема рельефа этого горизонта. Разработана новая модель основной сейсмической делимости консолидированной земной коры; проведено районирование территории СССР в соответствии с новыми данными о мощности сейсмических слоев.

3. Впервые показано первостепенное значение сейсмической поверхности раздела на глубине 70-80 км, где происходит резкое затухание современной сейсмичности, скачкообразное изменение скорости, динамических характеристик, поглощения сейсмических волн, особенностей сейсмической расслоенности и, по некоторым данным, плотности и электропроводности пород.

4. Намечена периодичность в распределении по вертикальному разрезу относительно устойчивых границ верхней мантии до глубины 200 км - они проявляются через интервалы, близкие к средней мощности земной коры континентов.

5. Исследовано соотношение рельефа глубинных границ, степени сейсмической расслоенности и элементов блокового строения литосферы с приповерхностными геологическими телами. В результате установлено преобладание прямого соответствия рельефа опорных сейсмических горизонтов крупным линейно-вытянутым приповерхностным структурным формам с поперечными размерами более 100 км.

6. Установлены особенности скоростного разреза областей длительного воздымания - они отличаются пониженной скоростью распространения сейсмических волн в нижних горизонтах земной коры и (или) в самой верхней части мантии. Это может быть обусловлено повышенной сиаличностью слоев литосферы в указанных регионах.

7. Намечены новые возможности использования сейсмических данных в перспективном прогнозе некоторых полезных ископаемых - моноклинальное положение сейсмических границ нередко устанавливается в пределах металлогенических зон с эндогенной минерализацией халькофильного и сидерофильного профиля.

Закономерные связи между геофизическими и геологическими характеристиками литосферы, выявленные автором, позволяют уточнить существующие представления по ряду вопросов общей геологии и геофизики. Из работы следует, что гранитно-метаморфический слой повсеместно распространен на территории СССР. Учитывая эти данные и широкую распространенность мощных (до 10-15 км) слоев пониженной скорости сейсмических волн, установленных в верхней части догеосинклинального основания, можно предполагать, что фанерозой-ские геосинклинальные системы закладывались на земной коре, в составе которой существовал гранитно-метаморфический слой.

Согласно исследованиям автора, на большей части территории СССР консолидированная земная кора сложена образованиями сиали-ческого и фемическо-сиалического профиля; блоки фемического профиля в современном разрезе литосферы имеют ограниченное распространение .

В работе показано, что уменьшение теплового потока в пределах платформ не связано с резким уменьшением мощности гранитно-метаморфического слоя. Радиогенная составляющая теплового потока, вероятно, зависит от концентрации радиоактивных элементов во всей консолидированной земной коре и от теплопроводности слагающих ее геологических образований.

Существенные геологические следствия может иметь концепция, касающаяся сейсмических "корней" гор. Представление автора о приоритере латеральной изменчивости физических свойств глубинных слоев, по сравнению с рельефом сейсмических границ, может явиться ключом к объяснению ряда геологических явлений.

Рассмотренная в диссертации модель строения литосферы отражает структуру ее упругих свойств, которая находится в сложной взаимосвязи со структурой других физических параметров и вещественных комплексов литосферы, что чрезвычайно затрудняет составление глубинных региональных петрофизических моделей. Поэтому геологическая эффективность дальнейших сейсмических исследований во многом будет зависеть от установления корреляционных связей между скоростными,морфологическими и другими параметрами сейсмических слоев и слагающими их структурно-внщественными комплексами. Эта задача входит в проблему корреляции геологических и геофизических признаков выделения геологических тел (Чиков, 1978; Боголепов, 1979) и повышения информативности результатов глубинной геофизики. Эффективное решение этой проблемы окажется возможным при условии повышения степени комплексности геофизических и геологических работ на всех стадиях исследований, причем разные геофизические методы должны быть равноправными.

Другой важной задачей является дальнейшая систематизация, обобщение,, • анализ сейсмических данных с вовлечением новой информации и переинтерпретация значительной части старых разрезов ГСЗ, особенно по акваториям. Большое значение для повышения геологической эффективности глубинных сейсмических работ будут иметь новые данные о строении геоблоков разного генезиса - "тектонитипов" (в первую очередь блоков, испытывавших преобладающее воздымание), "металлогенотипов", участков сочленения платформенных областей с областями новейшего орогенеза, "зон перехода" от континента к океану. Эти исследования обязательно должны обладать повышенной детальностью и достоверностью определения скоростных параметров и расслоенности литосферы.

Прогресс в познании литосферы методами глубинной геофизики будет определяться не только получением новых фактических данных, но также совершенствованием имеющихся и созданием новых методов исследований. Немаловажно преодолеть трудности в трактовке "геофизической стратификации" глубоких слоев и с учетом данных сверхглубокого бурения уточнить представления, которые сформировались исключительно при изучении самых приповерхностных участков литосферы .

Использование результатов проведенных исследований

Выявленные закономерности строения литосферы расширяют возможности в познании ее глубинного геологического строения и общих тенденций геологической эволюции, их необходимо учитывать при металлогеническом, сейсмическом прогнозировании и в других исследованиях. Результаты проведенного обобщения стимулируют поиск новых научных идей, поскольку выяснилось, что от многих сложившихся представлений уже приходится отказываться.

Результаты научно-методических разработок автора, связанных с внедрением МОВЗ в практику глубинных исследований и интерпретацией полученных материалов (методика выделения обменных волн землетрясений, способы определения скоростной характеристики среды, составление и корреляция сейсмических разрезов, критерии выделения зон глубинных разломов и др.) используются в работах научно-исследовательских институтов и других организаций. Некоторые из перечисленных разработок легли в основу метода обменных волн землетрясений.

Данные о строении литосферы отдельных регионов и всей территории СССР, полученные автором в процессе многолетних работ, использованы при выполнении плановых тем ВСЕГЕИ №№ 33, 166, 131» 199, 218, 451, 851, 852, 854 и других, составлении статей, монографий "Строение континентальной земной коры на территории СССР (по геофизическим данным)", 1974; "Глубинное строение и геодинамика литосферы", 1983; "Напряженное состояние земной коры",1974; "Глубинное строение и вопросы металлогении Восточного Казахстана", 1983), листов Геологической карты СССР м-ба 1:1 ООО ООО и в других печатных и фондовых работах.

Результаты исследований строения литосферы, полученные авто-чУ ром в 1963-1982 гг., использованы многими специалистами при изучении Балтийского щита (С.А.Анкудинов, 1981; З.А.Крутиховская и др., 1982; Р.А.Хазов, 1982 и др.), Алданского щита (М.З.Глухов-ский, 1975; В.П.Солоненко, 1979; С.JI.Соловьев, 1980; Н.П.Василь-ковский, 1981; Ю.А.Косыгин и др., 1981; Е.П.Максимов, И.Н.Томсон и др., 1982), Памира и Тянь-Шаня (Б.П.Бархатов, 1971; В.В.Бело усов, И.С.Вольвовский и др., 1979; И.Х.Хамрабаев, Ф.Х.Зуннунов и др., 1978; Б.Б.Таль-Вирский, 1982; А.А.Никонов и др., 1983 и др.); Туркмении (Ю.А.Косыгин, 1966, 1969, 1974; В.С.Орлов, 1973, 1978), Юго-Западного Алтая (Г.Н.Щерба, 1972, 1982) и других районов СССР. Авторские разработки, касающиеся природы сейсмических границ, нашли отражение во многих работах (Л.Я.Проводников, 1975; Г.В.Кра-снопевцева, 1978; Ф.С.Моисеенко, 1981; В.Б.Соллогуб, 1982). Выво-• ды автора о напряженном состоянии верхней литосферы (Булин, 1970-1973) привлекаются для обоснования геотектонических и других концепций (П.Н.Кропоткин, 1972, 1974; Г.А.Марков, 1973; Н.И.Николаев, 1975; О.И.Слензак, 1975; Е.В.Артюшков, 1978, 1979; В.Н.Ларин, 1980; Е.С.Штенгелов, 1980; Н.Е.Галдин, 1981; М.А.Садовский и др., 1982 и др.).

Некоторые статьи автора опубликованы в иностранных изданиях ( Bulin, 1979, 1980, 1981; Polshkov, Bulin., Sherbakova, 1973); многие работы переведены на английский язык и опубликованы в журналах "Geotectcmics" (1967, 1970, 1971), "Acad. Sci. USSR, Dokl., Earth Sci. Sect." (1971, 1972), "Int. Geol. Rev." (1978, 1979, 1981), "Sov. Geol. Geophys." (1979) и ДРУГИХ зарубежных изданиях. v/ Вывод о наличии трансрегиональной сейсмической границы внутри консолидированной земной коры - горизонта А (Булин, 1972а,1974а) стимулировал работы по выявлению этой границы в разных регионах СССР. В настоящее время этот горизонт удается обнаруживать почти повсеместно при надлежащей детальности сейсмических или сейсмоло-v гических работ ГСЗ-МОВ-ОГТ и МОВЗ.

Определенный резонанс получили разработки вопросов, связанных с оценкой достоверности результатов метода ГСЗ в "зонах перехода" от континента к океану (Булин, 1976а, 19776, 1980а), в глубоких впадинах складчатого основания платформ (Булин, 1977а), а также с общей оценкой достоверности глубинных сейсмических исследований (Булин, 1982а,б). Широкое внедрение упомянутых разработок в практику глубинных сейсмических исследований, дальнейшее развитие основных научных положений настоящей диссертации помогут созданию более полной картины строения и эволюции литосферы Земли.

Результаты проведенного автором исследования будут способствовать познанию оболочечного строения литосферы Земли и созданию научных основ нового направления - глубинной геологии. Выводы диссертационной работы представляют интерес в связи с проводимым в СССР сверхглубоким бурением. Как надеется автор, они могут в какой-то мере способствовать дальнейшему познанию глубинного строения территории СССР и поиску новых научных идей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения результатов глубинных сейсмических исследований в работе дана новая трактовка расслоенности литосферы и латеральной изменчивости скоростных и морфологических характеристик глубинных границ и сейсмических слоев. Сведения о сейсмической неоднородности литосферы совместно с геологическими и геофизическими данными использованы для типизации континентальной земной коры, сравнительной характеристики глубинного и геологического строения геоблоков, для выяснения связи между геофизическими характеристиками литосферы и для решения других задач.