Характеристики парогазового разряда между металлическим и жидким (непроточные и проточные электролиты) электродами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Гайсин, Азат Фивзатович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Характеристики парогазового разряда между металлическим и жидким (непроточные и проточные электролиты) электродами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гайсин, Азат Фивзатович

Принятые обозначения.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПАРОГАЗОВОГО РАЗРЯДА МЕЖДУ МЕТАЛЛИЧЕСКИМ И ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМ ЭЛЕКТРОДАМИ.

1.1. Зажигание парогазового разряда между металлическим и электролитическим электродами.

1.2. Парогазовый разряд с непроточными электролитами.

1.2.1. Парогазовый разряд между металлическим анодом и электролитическим катодом.

1.2.2. Парогазовый разряд между металлическим катодом и электролитическим анодом.

1.3. Парогазовый разряд с проточными электролитами.

1.3.1. Парогазовый разряд между металлическим анодом и пористым электролитным катодом.

1.3.2. Генераторы плазмы с пористыми электролитными катодами.

1.4. Практическое использование парогазовых разрядов с электролитическими электродами.

1.5. Постановка задачи диссертации.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА

ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Функциональная схема экспериментальной установки.

2.2. Системы электрического питания парогазового разряда.

2.3. Вакуумная система установки.

2.4. Устройства для подачи струи электролита и электролитические ячейки.

2.5. Измерительная аппаратура. Методика проведения экспериментов и оценка точности измерений.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАРОГАЗОВОГО РАЗРЯДА МЕЖДУ МЕТАЛЛИЧЕСКИМ АНОДОМ И ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМ КАТОДОМ.

3.1. Парогазовый разряд, его вольтамперные характеристики и падение напряжения в электролите.

3.2. Плотности тока на электролитическом катоде и металлическом аноде.

3.3. Распределение потенциала и напряженности электрического поля. Катодное и анодное падения потенциала.

3.4. Характеристики разряда в системе: "струя электролита - металлический электрод".

3.5. Обобщенные характеристики парогазового разряда между металлическим анодом и электролитическим катодом.

3.6. Качественный механизм парогазового разряда между жидким неметаллическим катодом и металлическим анодом.

ГЛАВА 4. УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАРОГАЗОВЫХ РАЗРЯДОВ МЕЖДУ ЖИДКИМ (НЕПРОТОЧНЫЕ И ПРОТОЧНЫЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ) И МЕТАЛЛИЧЕСКИМ ЭЛЕКТРОДАМИ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

4.1. Устройство для получения тлеющего разряда с жидким анодом и выпрямления тока за счет управления процессами, протекающими в катодной области парогазового разряда переменного тока между электролитическим и металлическим электродами.

4.2. Устройство для получения тлеющего разряда сплошным пятном на электролитическом катоде и металлическом аноде при атмосферном давлении.

4.3. Устройство для обработки внутренней поверхности цилиндрических каналов металлических изделий.

4.4. Устройство для очистки воды и стерилизации инструментов.

Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Характеристики парогазового разряда между металлическим и жидким (непроточные и проточные электролиты) электродами"

Электрические разряды в газе между металлическими электродами изучены достаточно хорошо [1, 2 и др.]. В последние годы большое внимание уделяется исследованию газовых разрядов между металлическим и электролитическим, а также между электролитическими электродами. Интерес к таким источникам низкотемпературной плазмы объясняется тем, что они используются в технологических целях и обладают рядом достоинств. Режимами горения разряда можно легко управлять изменением концентрации и состава электролита [3, 4 и др.]. Обработка изделий с помощью плазмы разряда между металлическим и электролитическим электродами возможна, когда другие методы более трудоемки, более дороги или их невозможно применять по другим причинам (например, экологическим). Благоприятное сочетание высокой температуры нагрева и элементов электролита в возбужденном и ионизованном состояниях позволяет осуществлять нагрев металла и сплавов в электролите, электротермическую обработку материалов [5, 6 и др.]. Парогазовые разряды с электролитическими электродами может использоваться в плазменной технологии нанесения теплозащитных, противокорозийных, антифрикционных, и диэлектрических покрытий [7, 8 и др.].

Парогазовые разряды между металлическим и электролитическим электродами, а также между электролитическим электродами представляют практический интерес как генераторы неравновесной плазмы с большим отрывом электронной температуры от температуры тяжёлых частиц. Низкотемпературная плазма с указанными свойствами имеет множество эффектов полезных с точки зрения технологических применений: очистка и полировка металлических поверхностей; одностадийность получения мелкодисперсного порошка из углеродистых и инструментальных сталей при атмосферном давлении; синтез органических соединений в растворах электролитов и др. Область применения разряда между металлическим и электролитическим электродами расширяется. В последние годы определились новые перспективные направления применения парогазового разряда между металлическим и жидким электродами в плазмохимии, электронике и машиностроении.

Парогазовые разряды между металлическим и электролитическим электродами, являются полезными не только с точки зрения технологических применений, но и имеют важное значение для изучения физических явлений. Парогазовые разряды между металлическим и электролитическим катодом отличаются особой устойчивостью. Они имеют стабильную диффузную структуру даже при атмосферном давлении. Несмотря на все вышеуказанные достоинства, физика парогазового разряда между металлическим и электролитическим электродами изучена слабо: до сих пор неустановлены основные виды парогазовых разрядов с нетрадиционными электродами (непроточные и проточные электролиты), нет также единого мнения о природе такого разряда, неустановлен механизм парогазового разряда между металлическим анодом и электролитическим катодом. Далеко не исчерпаны различные способы и варианты получения источников низкотемпературной плазмы парогазовых разрядов с электролитическими электродами. Всё это задерживает разработку плазменных установок и новых технологических процессов с использованием парогазовых разрядов с нетрадиционными электродами и их внедрение в производство.

Поэтому исследования характеристик парогазового разряда между металлическим и жидким (непроточные и проточные электролиты) электродами представляют собой актуальную задачу. Данная диссертация, состоящая из четырёх глав, посвящена решению этих задач.

В первой главе приведён анализ известных экспериментальных исследований парогазовых разрядов горящих между электролитическим (непроточные и проточные) и металлическими электродами, а также обсуждаются области их некоторых практических применений, сформулированы задачи диссертационной работы.

Во второй главе приведены описания экспериментальной установки. Представлена функциональная схема экспериментального комплекса для получения исследования парогазового разряда между электролитическим и металлическим электродами.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований парогазового разряда между металлическим и жидким (непроточные и проточные электролиты) электродами при атмосферном и пониженных давлениях: структуры ВАХ парогазового разряда и падение напряжения в электролитах; плотности тока на электролитическом и металлическом электродах; распределение потенциала и напряженности электрического поля; катодное и анодное падения потенциала; обобщённые вольт - амперные характеристики разряда между металлическим анодом и электролитическим катодом; характеристики парогазового разряда в системе: " струя электролита - металлический электрод"; механизм парогазового разряда между жидким неметаллическим катодом и металлическим анодом; основные виды парогазовых разрядов и установлен их взаимный переход.

В четвёртой главе приведены устройства для получения парогазовых разрядов между металлическим и жидким (проточные и непроточные электролиты) электродами и их практическое применение: устройство для получения тлеющего разряда за счёт управления процессами, протекающими в катодной области парогазового разряда переменного тока между электролитическим и металлическим электродами; устройство для получения тлеющего разряда со сплошным пятном на электролитическом катоде и металлическом аноде при атмосферном давлении; устройство для обработки внутренней поверхности цилиндрических каналов металлических изделий; устройство для очистки воды и стерилизации инструментов.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы: 1. Результаты экспериментального исследования структуры, ВАХ, плотности тока на электролитическом катоде и металлическом аноде, 9 распределения потенциала и напряженности электрического поля, катодное и анодное падения потенциала тлеющего разряда со сплошными пятнами на электролитическом катоде (непроточные) и металлическом аноде для различной геометрической формы в парогазовой среде при атмосферном давлении и малых межэлектродных расстояниях.

2. Результаты экспериментального исследования структуры, В АХ парогазового разряда в системе: «струя электролита - металлический электрод» и влияния на характеристики парогазового разряда величин тока, диаметра и длины струи, расхода, состава, концентрации и полярности электролитов.

3. Результаты обобщения В АХ парогазового разряда между электролитическим катодом и металлическим анодом при пониженных и атмосферном давлениях.

4. Основные виды парогазовых разрядов между жидким катодом (непроточные и проточные) и металлическим анодом при атмосферном давлении и малых межэлектродных расстояниях и их взаимный переход и физические процессы, которые определяют механизм поддержания парогазового разряда.

5. Устройства для получения парогазового разряда, выпрямления переменного тока, обработки внутренней поверхности цилиндрических каналов металлических изделий и очистки воды и инструментов.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Выводы

1. Создана экспериментальная установка для исследования характеристик парогазового разряда между металлическим (различные геометрические формы) и электролитическим (непроточные и проточные) электродами в широком диапазоне давления от 2660 до 100000 Па, межэлектродного расстояния от 0,1 до 15 мм и тока разряда от 20 до 3000 мА.

2. Экспериментально исследованы структуры, ВАХ тлеющего разряда между металлическим анодом и жидким катодом (непроточные) при атмосферном давлении и малых межэлектродных расстояниях. Показано, что в тлеющем разряде со сплошным пятном на катоде и аноде ВАХ возрастающие. Выявлено, что плотность тока на электролитическом катоде существенно зависит от тока, межэлектродного расстояния, состава и концентрации электролита. Зависимость плотности тока на электролитическом катоде от тока разряда носит немонотонный характер, который связан особенностями расширения катодного пятна на электролите. Установлен неоднородный характер распределения потенциала и напряженности электрического поля при атмосферном давлении и малых межэлектродных расстояниях. Определены величины катодного и анодного падения потенциала. Обнаружено влияние геометрической формы, материала и состояния металлического анода на характеристики тлеющего разряда с электролитическим катодом.

3. Экспериментально исследованы структуры и ВАХ парогазового разряда в системе: «струя электролита - металлический электрод». На основе изучения развития парогазового разряда между металлическим электродом и струёй электролита установлено существенное влияние на поддержание разряда диаметра и длины струи, тока, расхода, состава, концентрации и полярности электролита. Выявлено два вида многоканального разряда: конусообразные каналы и микроканалы.

4. Проанализированы и обобщены ВАХ парогазового разряда между электролитическим катодом и металлическим анодом при пониженных и атмосферном давлениях. Получены формулы, позволяющие рассчитать напряжение разряда. Максимальное среднеквадратичное отклонение экспериментальных значений напряжения разряда от расчетных значений, полученных по данным формулам, составляет 10-20%. Поэтому их можно рекомендовать для расчета плазменных установок с электролитическими катодами.

5. Выявлены основные виды свободных парогазовых разрядов между металлическим анодом и жидким катодом (непроточные и проточные) при атмосферном давлении: тлеющий разряд со сплошными пятнами на жидком катоде и металлическом аноде; тлеющий разряд точечным пятном на металлическом аноде и распределенными пятнами на жидком катоде; неустойчивый парогазовый разряд точечным пятном на металлическом аноде, контрагированным плазменным столбом и распределёнными пятнами на жидком катоде, многоканальный разряд с распределёнными пятнами на жидком катоде и точечными пятнами на металлическим аноде (конусообразные каналы); многоканальный разряд с распределёнными пятнами на металлическом аноде и распределёнными пятнами на жидком катоде (микроканалы) и установлен взаимный переход.

6. Анализ экспериментальных результатов позволили выявить основные физические процессы, которые определяют механизм поддержания парогазового разряда.

7.