Хладостойкость и особенности сопротивления разрушению нефтегазовых пластмассовых труб тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Стручков, Александр Семенович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Якутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Хладостойкость и особенности сопротивления разрушению нефтегазовых пластмассовых труб»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Стручков, Александр Семенович

Введение.

Глава 1. Основные аспекты проблемы хладостойкости пластмассовых труб, предназначенных для транспортировки нефти и газа.

1.1. Актуальность работы.

1.2. Холодный климат и основные причины возникновения проблемы хладостойкости пластмассовых трубопроводов.

1.3. Терминология и стандартизация.

1.4. Фундаментальные и практические основы исследований.

1.5. Цель и задачи диссертации.

1.6. Основное содержание работы.

1.7. Связь работы с научными программами и проектами.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Методика исследования хладостойкости.

2.2. Испытательные установки, приспособления и программные средства.

2.2.1. Устройства измерения температур.:.

2.2.2. Установка двухосная низких давлений (УДОНД).

2.2.3. Установка внутренних давлений (УВД-40).

2.2.4. Оборудование для исследования трубопроводов подземного ф заложения.

2.2.4.1. Разработка зондов для комплексного исследования перемещений газопровода.

2.2.4.2. Конструкция реперной точки.

2.2.4.3. Разработка аппаратуры для автоматизированной регистрации температур.

2.2.4.4. Методика измерительных работ.

2.2.5. Приспособление для исследования микроразрушений трубопроводов в полевых условиях.

2.2.6. Приспособление для исследования труб в атмосферных условиях.

2.2.7. Статистическая обработка опытных данных, разработанные и использованные программные средства.

2.3. Объекты экспериментальных исследований.

2.3.1. Линейные и бимодальные полиэтилены.

2.3.2. Перспективные сшитые полиэтилены ПЭХ.

2.3.2.1. Технология и свойства поперечносшитого полиэтилена

РЕХЬ.

2.3.2.2. Химические аспекты и сравнительная характеристика

Изопласта.

2.3.3. Стеклопластики и органопластики.

2.3.4. Бипластмассовые трубы.

Методы механических испытаний полиэтиленов

2.4.1. Натурные испытания полиэтиленовых труб.

2.4.1.1. ПЭ трубопроводы подземного заложения.

2.4.1.2. ПЭ трубопроводы в атмосферных условиях.

2.4.2. Растяжение ПЭ труб и образцов из них.

2.4.2.1. Осевое растяжение трубчатых образцов из ПЭ.

2.4.2.2. Двухосное растяжение трубчатых образцов из ПЭ.

2.4.2.3. Растяжение вырубленных образцов из ПЭ труб.

2.4.2.4. Специфические методы исследования ПЭ труб.

2.4.2.5. Длительные испытания вырубленных образцов при постоянной нагрузке.

2.4.3. Внутреннее давление ПЭ труб.

2.4.3.1. Испытание при рабочих давлениях до 0,6 МПа.

2.4.3.2. Испытание при повышенных давлениях.

2.4.3.3. Стойкость при низких климатических температурах трубчатых образцов под внутренним давлением.

2.4.4. Методы определения хрупкости, твердости, трещиностойкости и вязкости разрушения материалов ПЭ труб.

2.4.4.1. Температура хрупкости.

2.4.4.2. Твердость материалов.

2.4.4.3. Оценка трещиностойкости.

2.4.4.4. Ударная вязкость.

2.5. Методика определения допустимых температурных режимов хранения, транспортировки и монтажа пластмассовых труб.

2.5.1. Хранение пластмассовых труб.

2.5.2. Транспортные и монтажные ограничения.

2.6. Методы механических испытаний стеклопластиков.

2.6.1. Натурные испытания стеклопластиковых труб.

2.6.1.1. СП трубопроводы подземного заложения.

2.6.1.2. СП трубопроводы в атмосферных условиях.

2.6.2. Растяжение СП труб и образцов из них.

2.6.2.1. Влияние структурно-технологических параметров.

2.6.2.2. Влияние масштабного фактора.

2.6.2.3. Растяжение кольцевых образцов.

2.6.3. Изгиб сегментов и полосок.

2.6.4. Нестандартизированные методы испытаний СП.

2.6.4.1. Несимметричный изгиб.

2.6.4.2. Растяжение и сжатие слоистых образцов с несимметричными вырезами.

2.6.4.3. Специфические методы испытаний из вырезанных колец СП труб.

2.6.4.4. Испытание внутренним давлением СП труб. rS 2.7. Методы испытаний бипластмассовых труб. ф 2.7.1. Механические испытания вырезанного кольца.

2.8. Методы физических и структурных исследований.

2.8.1. Акустическая эмиссия.

2.8.2. Метод вынужденных резонансных колебаний.

2.8.3. Механо-динамическая спектроскопия.

2.8.4. Поляризационная оптика.

2.8.5. Рентгеноструктурный анализ.

2.8.6. Дилатометрия.

2.8.7. Сорбционный метод.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Трубные полиэтилены.

3.1. Деформируемость полиэтиленовых труб из ПЭ80 при осевом нагружении, включая вариант наличия внутреннего давления.

3.1.1. Анализ результатов при температурах выше -20°С.

3.1.2. Эксперименты при температуре-40°С.

3.1.3. Упругая деформация при температуре -60°С.

3.1.4. Вязкоупругая деформация при температуре -60°С.

3.1.5. Остаточная деформация при температуре -60°С.

Ф 3.2. Упруго-прочностные свойства материалов ПЭ100 при растяжении.

3.2.1. Сравнительный анализ результатов низкотемпературных испытаний материалов ПЭ80 и ПЭ100.

3.3. Анализ концепции экстраполяции термомеханической кривой в области низких температур.

3.4. Поведение трубчатых образцов из ПЭ80 и ПЭ100 при нагружении повышенным внутренним давлением.

3.4.1. Испытания при нормальной температуре.

3.4.2. Испытания при отрицательных температурах.

3.4.3. Анализ полученных результатов.

3.4.4. Внутреннее давление образцов со сварными соединениями.

3.4.5. Смена моды разрушения бимодальных полиэтиленов.

3.4.5.1. Воздействие внутреннего давления ниже температуры -40°С.

3.4.5.2. Искусственный дефект.

3.4.5.3. Смешанный вид разрушения при низких температурах.

3.4.6. Трещиностойкость бимодальных полиэтиленов.

3.4.6.1. Вязкость разрушения.

3.4.6.2. Температура хрупкости. л 3.4.6.3. Коэффициент интенсивность напряжений. ф 3.5. Работоспособность сварных соединений.

3.5.1. Механические свойства сварных соединений.

3.5.1.1. Влияние температуры окружающей среды на формирование сварного соединения.

3.5.1.2. Анализ особенностей стыковой сварки.

3.5.1.3. Образцы со сплошным швом.

3.5.1.4. Муфтовые соединения закладными нагревательными элементами.Л

3.6. Поведение полиэтиленового трубопровода в атмосферных условиях.

3.6.1. Температурные перемещения труб в диапазоне низких климатических температур.

3.6.1.1. Анализ результатов испытаний.

3.6.2. Осевые температурные напряжения.

3.6.2.1. Натурные испытания в закрытом ангаре.

3.6.2.2. Натурные испытания в атмосферных условиях.

3.6.2.3. Обсуждение результатов.

3.6.2.4. Температурное последействие при нагреве.

3.7. Низкотемпературные свойства сшитого полиэтилена ПЭХ.

3.7.1. Анализ результатов низкотемпературных испытаний.

3.8. Структурные исследования.

3.8.1. Дилатометрия и термомеханический анализ.

3.8.2. Рентгеноструктурный анализ.

3.8.2.1. Определение степени кристалличности.

3.8.2.2. Дефектный сварной шов.

3.8.2.3. Термоциклирование.

3.8.2.4. Анализ рефлексов в области больших углов отражения.

3.8.3. Динамо-механическая спектроскопия.

3.8.3.1. Вынужденные резонансные колебания.

3.8.3.2. Свободные крутильные колебания.

3.9. Обсуждение и интерпретация результатов структурных исследований.

3.9.1. Эффекты при низких температурах.

3.9.1.1. Низкотемпературная глобализация надмолекулярных структур.

3.9.1.2. Природа поворота или сдвига мезоморфоз и деформационный эффект при снижении температуры.

3.9.2. Эффекты при положительных температурах.

3.9.2.1. Температурные деформации при нагреве.

3.9.2.2. Термомеханические эффекты в сварных соединениях. f4k 3.9.3. Влияние низких температур на структурные изменения зоны сварного соединения.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Намоточные композитные трубы.

4.1. Поведение намоточных труб при осевом нагружении.

4.1.1. Особенности деформирования и разрушения намоточных стеклопластиков и органопластиков при нормальной и отрицательной температуре.

4.1.1.1. Стеклопластики, влияние угла намотки.

4.1.1.2. Влияние коэффициента армирования.

4.1.1.3. Органопластики, влияние структуры армирующего волокна.

4.1.1.4. Особенности деформирования и разрушения при температуре -60°С.

4.2. Моделирование деформирования и разрушения перекрестно армированных стеклопластиковых труб при осевом растяжении.

4.2.1. Деформирование стеклопластиковой оболочки до предельного состояния матрицы.

4.2.2. Оценка влияния моментных эффектов на упругие характеристики композита.

4.2.3. Учет нелинейно-упругого деформирования.

4.2.4. Моделирование прогрессирующего разрушения связующего.

4.3. Сравнение теоретических и экспериментальных результатов деформирования и разрушения стеклопластиковых труб.

4.3.1. Описание деформирования композита до предельного состояния матрицы.

4.3.2. Описание прогрессирующего разрушения композита.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Поведение композитов в условиях низких климатических температур.

5.1. Влияние низких температур на механические свойства компонентов волокнистого композита.

5.1.1. Влияние на связующее композитов.

5.1.1.1. Влияние на армирующие волокна.

5.1.1.2. Влияние на границу раздела.

5.2. Механические свойства стекло- и органопластиков пластиков при низких температурах.

5.2.1. Растяжение.

5.2.2. Межслойный сдвиг.

5.2.3. Изгиб.

5.2.4. Предел монолитности.

•4 5.3. Низкотемпературная смена моды разрушения. ф 5.4. Макродеформационные эффекты.

5.5. Проявление в прочностных показателях эффекта низкотемпературной локализации деформаций.

5.6. Анализ напряжений при низкотемпературной смене моды разрушения.Л.

5.7. Влияние влаги и низких температур.

5.7.1. Влияние влаги на физические и механические свойства композитов.

5.7.1.1. Влияние величины водопоглощения на низкотемпературную прочность стеклопластиков.

5.7.2. Влияние знакопеременных температур.

5.7.2.1. Влияние термоциклирование на увлажненные образцы под нагрузкой.

5.8. Релаксационные явления при низких температурах.

5.8.1. Релаксация напряжений.

5.9. Структурные исследования.

5.9.1. Анализ результатов на основе мезоуровневого представления структур.

5.10. Общие закономерности, определяющие работоспособность намоточных композитов при низких климатических температурах.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Бипластмассовые трубы.

6.1. Особенности технологии изготовления.

6.2. Границы раздела термопласт — реактопласт.

6.3. Ударные испытания.

6.3.1. Прочность намоточного слоя после предварительного ударного воздействия.

6.4. Внутреннее давление.

6.4.1. Трансверсальные свойства стеклопластикового слоя.

6.5. Оценка соединений бипластмассовых труб со стальными.

6.6. Обзор результатов практического внедрения бипластмассовых труб.

Выводы к главе 6.

Глава 7. Опытно-промышленные испытания пластмассовых трубопроводов в натурных условиях.

7.1. Мониторинг подземного газопровода из полиэтилена ПЭ80.

Ф 7.1.1. Анализ результатов по исследованию опытно-промышленного газопровода.

7.1.1.1. Характеристики фунтов в местах контрольных точек.

7.1.1.2. Замеры температур.

7.1.1.3. Вертикальные перемещения.

7.1.1.4. Осевые перемещения.

7.1.1.5. Анализ воздействия на газопровод сил морозного пучения.

7.1.1.6. Консольный изгиб труб из ПЭ80.

7.1.1.7. Взаимодействие труб с фунтами.

7.2. Разработка и испытание крупногабаритного стеклопластикового водопропускного трубопровода.

7.2.1. Монтаж водопропускной трубы на участке заложения.

7.2.2. Анализ результатов.

7.2.2.1. Вертикальные и горизонтальные деформации.

7.2.2.2. Микроскопические исследования.

7.2.2.3. Оценка хладостойкости материала.

Выводы к главе 7.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Хладостойкость и особенности сопротивления разрушению нефтегазовых пластмассовых труб"

В диссертации изложены основные положения и результаты по исследованию проблемы хладостойкости пластмассовых труб, изготовленных на основе термопластов с гарантированной долговечностью и намоточных композитов, имеющих высокую конструкционную прочность и надежность.

Работа состоит из 7 глав, основное содержание изложено в 6 главах. Их структурная взаимосвязь приведена на рис.1.

Вводная часть работы, содержащая сведения о проблеме хладостойкости пластмасс, об актуальности работы, о характеристике холодного климата, используемая терминология и стандарты, основы, цели и задачи исследований, связь работы с научными программами и проектами, а также краткое содержание работы приведены в первой главе. Во второй главе на основе поставленных задач рассматриваются методика, объекты и методы исследований. Как видно из рис.1, из-за сложности объекта исследований 4 главы - намоточных композитных труб, изложение результатов при низких температурах выделено в отдельную 5 главу. 6 глава является логическим продолжением 3 и 4 глав, в которой рассматривается бипластмассовая труба, как интеграция полиэтилена и стеклопластика. 7 глава посвящена результатам опытно-промышленных испытаний и мониторинга трубопроводов, рассмотренных в главах 3 и 4.

ЕМЯВИВПВ»

Глава 3,

ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ТРУБОПРОВОДЫ

Глава 4,

НАМОТОЧНЫЕ КОМПОЗИТНЫЕ ТРУБЫ

Глава 6.

БИПЛАСТМАССОВЫЕ ТРУБЫ

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Выводы к главе 7

Полиэтиленовый трубопровод подземного заложения. Трубопровод из ПЭ80 SDR11 при температурах воздуха до -60°С в глубинах подземного заложения не менее 1,5 м, с 10-кратным запасом механической прочности, с предельным запасом по температуре 25° с достаточной надежностью пригодна для транспортировки природного газа в внутрипоселковых системах низкого и среднего давления.

Имея информацию по результатам исследований главы 3 можно сделать следующие выводы по настоящей главе:

1. Минимальная температура за период измерений в ореоле газопровода не опускается ниже -8°±1,5°С.

2. Относительно большие перемещения газопровода наблюдаются во влажном грунте. Зафиксированный максимум вертикальных перемещений равен 23 см, что для полиэтиленового газопровода вполне безопасно.

3. Осевые перемещения газопровода происходят в основном из-за морозного пучения. Температурные деформации имеют относительно малый порядок из-за небольших перепадов температур.

4. Результаты расчетов и натурных опытов по взаимодействию газопровода и сил морозного пучения позволяют утверждать, что газопровод из ПЭ80 устойчив к воздействию сил морозного пучения.

5. Общий анализ подземных перемещений газопровода, с учетом геокриологических процессов позволяет предполагать возможность существенного уменьшения глубины заложения газопровода из ПЭ80.

Крупногабаритная стеклопластиковая труба. Натурные испытания трубы в течение четырех календарных лет показали, что потери общей работоспособности изделия не наблюдается. Стеклопластиковая водопропускная труба при соответствующих нормативно-технических документах может быть рекомендована для дорожного строительства.

По результатам исследований можно сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что превалирующим фактором механического взаимодействия тонкостенной стеклопластиковой трубы и влажного грунта при понижении температуры воздуха является сжатие трубы в горизонтальной плоскости. При этом труба полностью сохраняет необходимую несущую способность.

2. Интенсивность изменения прочности композита в результате воздействия влаги зависит от способа и направления приложения нагрузки. Для крупногабаритной стеклопластиковой трубы, которая относится к оболочкам, максимальные напряжения действуют по окружному направлению и при действующих нагрузках относительно малы.

3. Совместное воздействие влаги и низких климатических температур не приводит к дополнительному снижению прочности СП по сравнению с процессом влагонасыщения. Циклическое промораживание влагонасыщенных образцов до температуры -60°С не приводит к ухудшению их свойств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны испытательные установки и методы низкотемпературных исследований трубчатых образцов в сложно напряженном состоянии (растяжение, квазистатическое и динамическое воздействия внутренним давлением), позволяющие реализовать всевозможные термомеханические ситуации, возникающие при эксплуатации трубопроводов, и определить изменения упруго-прочностных характеристик материалов и особенности разрушения изделий, включая сварные и другие соединения. Для обеспечения опытно-промышленных испытаний газопроводов в полевых условиях разработан компьютерный измерительный комплекс мониторинга зависимостей осевых и вертикальных перемещений подземных трубопроводов, распределения температур в ореоле труб, в массиве деятельного слоя грунта и воздуха.

2. Установлено, что для бимодальных полиэтиленов рост температурных напряжений в интервале низких климатических температур ниже предела прочности в 10 раз, что доказывает невозможность разрушения жестко закрепленных по торцам труб от температурных напряжений.

3. Показано существование смены моды разрушения по толщине труб из бимодальных полиэтиленов ПЭ80 и ПЭ100 при температурах от -40° до -60°С . Вязкопластичный вид разрушения по толщине трубы меняется на квазихрупкий, который в свою очередь в наружных поверхностных слоях переходит в вязкое разрушение. Линейный рост магистральной трещины разрушения при воздействии внутреннего давления затормаживается, что свидетельствует о повышенной способности сопротивления материалов быстрому распространению трещины в осевом направлении. Полученные результаты дополняются структурными исследованиями, зафиксировавшими относительно плотные структурные объекты полиэтилена - мезоморфозы, имеющие квазисферический вид. При средних скоростях механического нагружения ниже температуры -40°С материалы деформируются и разрушаются по закономерностям взаимодействия и ориентации возникших структур — мезоморфоз.

4. Обнаружен эффект влияния масштабного фактора на температурные перемещения полиэтиленовых трубопроводов. Эффект вызван возникновением процесса «торможения» температурных перемещений, обусловленного неравномерностью снижения подвижности структурных образований, усугубляемого происходящими при низких температурах конформациями макромолекул и, следовательно, перестройкой надмолекулярной структуры материала. Наблюдаемое явление подтверждается существованием низкотемпературных мультиплетных а — и /^-релаксационных переходов. Выявленный экспериментально масштабный фактор температурных деформаций от длины полиэтиленового трубопровода необходимо учитывать при проведении проектных расчетов.

5. На основе кратковременных и длительных испытаний и структурных исследований установлено, что повышенная стойкость к образованию и развитию трещины в муфтовых соединениях с закладными нагревательными элементами в основном обусловлена формированием вокруг нагревательных элементов упрочненных микрооболочек цилиндрического вида с измененной структурой. Микрооболочки вокруг нагревательных элементов образуют круговую спиральную армировку в зоне сварки и тем самым создают анизотропию механических свойств, выгодных для обеспечения низкотемпературной прочности соединения.

6. Экспериментальные исследования образцов из слоистого стеклопластика различной длины в широком интервале температур позволили выявить смену моды разрушения. Наблюдаемое явление зависит от уровня снижения температуры и от напряженного состояния прослойки связующего. Основной причиной данного эффекта является повышение роли локально несшитых (или слабо сшитых) вязкопластических зон эпоксидианового связующего композита, проявляющегося при снижении температуры. Указанные зоны по сути являются областями диссипации энергии температурных напряжений и позитивно влияют на низкотемпературное повышение всех прочностных характеристик материала. При определенном уровне снижения температуры и в предкризисном состоянии прослойки связующего в указанных областях спонтанно возникают макроскопические структуры, приводящие к инверсии напряжений разрушения от нормальных к сдвиговым.

7. Установлено, что ширина наматываемой ленты и «степень» их переплетения в намоточных композитах не влияют на модуль упругости и уровень напряжений, соответствующий потере монолитности стеклопластика с углом намотки от ±30° до ±60°. Увеличение ширины ленты приводит к незначительному снижению прочности, зона переплетений является «слабым звеном» в композите. Следовательно, стеклопластиковые намоточные изделия должны изготавливаться с минимальной «степенью» переплетения лент и оптимальной шириной наматываемой ленты, которая зависит от эффективного диаметра трубы, заданного угла и коэффициента армирования.

8. Предложена и обоснована модель деформирования стеклопластиковой оболочки, учитывающая конструкционно-технологические параметры композита. Достигнута возможность теоретического описания процесса прогрессирующего разрушения стеклопластика при нагружении до полного исчерпания несущей способности при низких климатических температурах. Модель предназначена для прогнозирования кратковременной прочности композитов с углом армирования от ±30° до ±60° и обеспечивает более точное определение коэффициента запаса прочности стеклопластиковых оболочек бипластмассовых труб при конкретных температурах.

9. Результаты проведенных исследований позволили обосновать возможность применения полиэтиленовых труб для строительства внутрипоселковых газопроводов и отменить на федеральном уровне действовавший ранее запрет на их применение в системах газоснабжения в регионах с расчетной температурой воздуха ниже минус 45°С. Согласно технико-экономическим расчетам ожидаемый экономический эффект при внедрении полиэтиленовых труб для сооружения внутрипоселковых систем газоснабжения в условиях Якутии составляет в среднем 800 тыс. руб. на один километр газопровода.

Таким образом, проведенный комплекс экспериментально-теоретических исследований позволил решить крупную научную проблему, имеющую важное народно-хозяйственное значение — научное обоснование хладостойкости пластмассовых труб для создания надежной и эффективной инфраструктуры по транспортировке углеводородных сред и топливоснабжению северных регионов России. Ожидаемый экономический эффект только при применении полиэтиленовых труб диаметром до 110 мм вместо стальных труб для транспортировки газа в период 2002 — 2006 гг. составит около 1,997 млн. руб. (см. приложение).

Автореферат диссертации на тему "Хладостойкость и особенности сопротивления разрушению нефтегазовых пластмассовых труб"

На правах рукописи

СТРУЧКОВ Александр Семенович

ХЛАДОСТОЙКОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ СОПРОТИВЛЕНИЯ РАЗРУШЕНИЮ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ

01.02.06. - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры 05.02.01. - Материаловедение (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Якутск - 2005

Работа выполнена в Институте неметаллических материалов Сибирского Отделения РАН, г. Якутск

Научные консультанты:

член-корреспондент РАН доктор технических наук

Уржумцев Ю.С.

Попов С.Н.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор

Бабаевский П.Г. Кузьмин В.Р. Старцев О.В.

Ведущее предприятие: Научно-исследовательский институт газов и газовых технологий ОАО «ГАЗПРОМ»

Защита состоится UHM^j, 2005 г. в <^^Сасов на заседании диссертационного совета Д 003.039.01 в Объединенном институте физико-технических проблем Севера (ОИФТПС) СО РАН по адресу: 6'7?980, г.Якутск, ул. Октябрьская, 1. й??8в1

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах с подписями, заверенные гербовой печатью организации, просим направить по указанному адресу или по факсу (4112) 357 333, E-mail v3H@inm.ru ¿tv*n@>^<;/), Zu

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИФТПС.

Автореферат разослан « 43 » UiiiS. 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н. C^-ii-^^2*^ "" С.П. Яковлева

1£01

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Транспортировка жидких и газообразных углеводородных сред традиционными стальными трубами в условиях Восточной Сибири с учетом больших расстояний и преимущественно подземного заложения создает многочисленные проблемы. Это связано с доставкой труб (большие транспортные расходы усугубляются почти полным отсутствием дорог), дороговизной строительства, необходимостью антикоррозионной подготовки труб, недостаточной долговечностью, повышением со временем вероятности хрупкого разрушения и т.д.

Применение пластмассовых труб позволит значительно снизить стоимость, сократить продолжительность строительно-монтажных работ при сооружении нефте- и газопроводов, повысить их надежность и долговечность. Поэтому исследование и обоснование возможности применения пластмассовых труб в холодной климатической зоне России является важной экономической и народнохозяйственной задачей, а ускорение газификации населенных пунктов Севера посредством сооружения хладостойких полиэтиленовых трубопроводов имеет социальную и экологическую значимость.

Для систем магистральной транспортировки нефти и газа в настоящее время используются только стальные трубы из-за их способности выдерживать значительные рабочие давления Для трубопроводных систем среднего и низкого давления, обустройства месторождений, распределительных и компрессорных станций и других сооружений в Европейской части России и Западной Сибири расширяется применение пластмассовых труб. Однако существуют некоторые опасения, связанные с тем, что большинство конструкционных пластмасс, предназначенных для работы в умеренном климате, в условиях холодного климата могут иметь тенденцию снижения эксплуатационной стойкости. Проблема хладостойко-сти пластмасс заключается не только в низкотемпературной хрупкости и снижении стойкости к трещинообразованию, но и в ухудшении свойств в результате климатического воздействия. Поэтому наиболее актуальным для внедрения пластмассовых труб в регионах с холодным климатом является комплексное исследование хладостойкости и научное обоснование их применения.

Связь работы с научными программами, проектами и темами. Диссертационная работа тесно связана с общей концепцией научного направления, созданного Ю.С.Уржумцевым, И.Н.Черским и И.С.Филатовым - «Инженерная климатология полимерных и композиционных материалов», и является его дальнейшим экспериментально-теоретическим развитием. Диссертация выполнялась в рамках плановых тем НИР Института: «Исследование возможностей и разработка рекомендаций по использованию полимерных трувоиавводных систем л северном ре-

з 7 «Рййй^:

Ш

О ..

Л

гионе», № roc per. темы - 81003487, 1981-1985 гг ; «Исследование влияния эксплуатационных и климатических факторов на прочность волокнистых композитов и конструкций из них», № гос.рег. темы - 0186.0079060, 1981-1985 гг ; «Дифференциальная оценка влияния основных факторов холодного климата на механические свойства волокнистых композитов», № гос. per. темы - РК 0188.0079064, 1986-1990 гг., «Исследование влияния эксплуатационных факторов на прочность волокнистых композитов и конструкций из них в условиях холодного климата», № гос.рег. темы - 01.900038133, 1991-1995 гг., «Разработка методов оценки и прогнозирования длительной прочности и эксплуатационных характеристик материалов и изделий на основе полимеров с учетом факторов старения», № гос.рег. темы - 01.9.70000659, 1996-1998 гг., «Исследование прочности и механизма разрушения полимеров в стеклообразном состоянии в холодном климате с учетом старения», № гос.рег. темы - 01.9 90001617, 1999-2001 гг.; «Исследование структурных изменений в полимерных и композиционных материалах в условиях холодного климата», № гос.рег. темы - 01.200.200046, 2002-2003 гг; «Длительная прочность полимерных и композиционных материалов при воздействии климатических факторов с учетом микро- и мезоструктурных изменений», № гос.рег. темы - 0120.0408280, 2004 г.

Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексное исследование физико-механических свойств материалов и установление закономерностей сопротивления разрушению полимеров и композитов с детерминированной и стохастической надмолекулярной структурой при низких климатических температурах для обоснования возможности применения пластмассовых труб при транспортировке нефти и газа в условиях холодной зоны России.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи: •разработать методики исследований и экспериментальные установки, обеспечивающие имитацию условий эксплуатации трубопроводов на образцах в лабораторных и натурных испытаниях;

•исследовать изменения физико-механических свойств трубных материалов при совместном воздействии агрессивных факторов внешней среды и низких температур;

•установить причины снижения или повышения низкотемпературной прочности армированных термореактопластов и аморфно-кристаллических полиэтиленов, выявить особенности возникновения в них локальных механических эффектов при снижении температуры на основе структурных исследований; • исследовать низкотемпературную смену моды разрушения трубных материалов;

• экспериментально и теоретически исследовать низкотемпературную деформа-тивность и прочностные характеристики стеклопластиковых оболочек с учетом конструкционно-технологических параметров изготовления;

•провести мониторинг основных показателей взаимодействия опытно-промышленных трубопроводов подземного заложения с грунтами деятельного слоя при сезонных изменениях климата.

Объекты и предмет исследования. Объектами исследований являлись три основных класса трубных материалов1 полиэтилены (ПЭ), армированные стекловолокнами термореактопласты, а также бипластмассы (БиП). Рассматривались полиэтилены средней и высокой плотности, разделяемые как унимодальные и бимодальные по плотности молекулярно-массового распределения, причем изучались материалы, сертифицированные по международной классификации ISO -ПЭ63, ПЭ80 и ПЭ100. Также рассмотрена хладостойкость сшитых полиэтиленов - ПЭХа и ПЭХЬ Исследовались стеклопластики (СП) и органопластики (ОП) в основном намоточные, с различной схемой и структурой армирования Также для уточнения тех или иных характеристик испытывались плоские образцы и образцы в виде сегментов слоистой компоновки, включая образцы из различных терморе-актопластов. БиП конструкции рассмотрены в основном со стеклоэпоксидной оболочкой Объектами исследований являлись трубы различной длины, диаметра и толщины из ПЭ, СП и БиП, включая действующие трубопроводы.

Предметом исследований является хладостойкость пластмассовых труб из вышеуказанных материалов, т.е. явление, когда изделие, находясь в среде с низкой температурой в поле механических напряжений, может выполнять свою техническую роль с регламентированным запасом прочности.

Методология и методы исследований. Экспериментальные исследования проведены с помощью следующих методик: механических испытаний образцов из материалов труб в интервале низких климатических температур; структурных и физических исследований материалов труб; натурных испытаний труб в условиях холодного климата; опытно-промышленных испытаний трубопроводов подземного заложения в условиях многолетней мерзлоты.

Применялись известные прочностные и деформационные критерии механики гомополимеров и армированных непрерывными волокнами композитов, с помощью которых оценивались условия выполнения хладостойкости пластмассовых труб.

Методология исследования хладостойкости пластмассовых материалов основывается на современных энергетических представлениях упругости, вязкоупру-гости, пластичности и текучести охлажденных полимеров, перестройки надмолекулярной структуры полимеров при механических и температурных воздействи-

ях, термодинамике полимеризации и конденсации сред, статистической физике макромолекул и полимерных сеток, релаксационных явлениях, морфологии полимеров и теории фрактальных структур.

Новизна полученных научных результатов. В ходе работы получены следующие новые научные результаты:

• в диапазоне температур -40° -15°С выявлены термоактивационные переходы, обусловленные остаточными явлениями (мультиплетностью) се- и (3-релаксационных процессов в макромолекулах полиэтиленов ПЭ80 и ПЭ100;

• при низких климатических температурах выявлена смена моды разрушения по толщине труб из бимодальных полиэтиленов ПЭ80 и ПЭ100: ниже -40°С вязко-пластичный вид разрушения по толщине трубы меняется на квазихрупкий, который в свою очередь в поверхностных слоях переходит в вязкое разрушение; при этом линейный рост трещины разрушения затормаживается, что свидетельствует о повышенной способности сопротивления материалов быстрому распространению трещины;

• при температурах ниже -40°С впервые зафиксированы и идентифицированы относительно плотные структурные объекты полиэтилена, условно названные ме-зоморфозами, имеющие квазисферический вид; установлено, что при механическом нагружении ниже температуры -40°С материал деформируется по закономерностям взаимодействия и ориентации возникших структур - мезоморфоз;

• экспериментальными исследованиями образцов из слоистого стеклопластика различной длины в широком интервале температур выявлена смена моды разрушения, которая зависит от уровня снижения температуры и от величины напряженного состояния прослойки связующего;

• установлено, что при снижении температуры эпоксидианового связующего композита повышается роль локально несшитых (или слабо сшитых) вязкопла-стических зон, которые по сути являются областями диссипации энергии температурных напряжений и влияют на изменение макросвойств материала,

• выяснена причина повышенной стойкости к образованию и развитию трещины в муфтовых соединениях с закладными нагревательными элементами при снижении температуры до -60°С, которая в основном обусловлена формированием вокруг нагревательных элементов упрочненных микрооболочек цилиндрического вида с измененной структурой;

• впервые установлено, что для бимодальных полиэтиленов рост температурных напряжений в интервале низких климатических температур ниже предела прочности в 10 раз, что доказывает практическую безопасность жестко закрепленных по торцам труб от температурных напряжений.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением современных подходов динамики и прочности твердых тел; физики и механики полимеров; полимерного материаловедения; использованием стандартизированных методов испытаний и современного экспериментального оборудования; повторяемостью выявляемых эффектов; а также сопоставлением некоторых частных решений с известными в литературе классическими методами; соответствием расчетных и экспериментальных результатов; результатами продолжительных опытно-промышленных испытаний.

Практическая значимость нолученных результатов.

На основе исследований предложен новый технологический прием изготовления бипластмассовых груб без промежуточного слоя на податливой полиэтиленовой оправке из ПЭ80 (сырье Р3802В), позволяющий повысить стойкость к низкотемпературному растрескиванию стеклопластиковых оболочек бипластмассовых труб высокого давления и исключить опасность разрушения от температурных напряжений внутреннего термопластичного слоя

Результаты проведенных исследований позволили обосновать возможность применения полиэтиленовых труб для строительства внутрипосслковых газопроводов при рабочих давлениях до 0,6 МПа и отменить на федеральном уровне действовавший ранее запрет на их применение в системах газоснабжения в регионах с расчетной температурой воздуха ниже минус 45°С Во введенном в действие в 2003 г. СНиП 42-101-2003 «Газораспределительные системы» в соответствии с результатами опытно-промышленных испытаний уточнены допустимые температуры транспортировки и хранения труб, условия сооружения и эксплуатации полиэтиленовых газопроводов в многолетнемерзлых грунтах.

В процессе опытно-промышленных испытаний, а также в течение 2003-04 гт. в центральных районах Якутии построено около 50 км полиэтиленовых газопроводов Согласно технико-экономическим расчетам, ожидаемый экономический эффект при внедрении полиэтиленовых труб для сооружения внутрипоселковых систем газоснабжения в условиях Якутии составляет в среднем 800 тыс. руб. на один километр газопровода.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Совокупность результатов экспериментально-теоретических исследований и натурных испытаний трубопроводов, доказывающих достаточную хладостой-кость полиэтиленовых, стеклопластиковых и бипластмассовых труб.

2. Особенности сопротивления разрушению бимодальных чолиэтиленов и армированных термореактопластов при низких температурах.

3. Закономерности позитивного влияния низкотемпературных локальных изменений структур гибкоцепных и реакционносшитых пластмасс на показатели хла-достойкости труб.

4. Расширение возможностей применения исследованных труб в российских регионах с характерными низкотемпературными условиями и обоснование безопасности их эксплуатации при подземном заложении в многолетнемерзлых грунтах.

Личный вклад соискателя. Постановка задач, разработка методик, испытательного оборудования, математических моделей и программно-расчетная реализация теоретических разработок и проведение экспериментальных исследований. Вклад основных соавторов состоял в совместном выборе и изготовлении образцов, в проведении испытаний и длительных экспериментов, в помощи при разработке узлов испытательной техники, а также в обсуждении результатов.

Все натурные испытания, экспедиционные работы и внедрение полученных результатов проведены при личном участии или под непосредственным руководством автора.

Автор выражает дань памяти и глубокую признательность безвременно ушедшему из жизни своему учителю, члену-корреспонденту РАН, академику АН Республики Саха (Якутия) Ю.С. Уржумцеву.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на следующих научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах: IV Международной конференции «Применение ЭВМ в химии и химическом образовании», Новосибирск, 1978; II Всесоюзной научно-технической конференции «Прочность, жесткость и технологичность изделий из композиционных материалов», Ереван, 1984; Всесоюзной научно-технической конференции «Применение композиционных материалов на полимерной и металлической матрицах в машиностроении», Уфа, 1985; VI Всесоюзной конференции по механике полимерных и композитных материалов, Рига, 1986; The Fifth International Conference on Composite Structures, Riga, 1989; Ninth International Conference Mechanics of Composite Materials, Riga, 1995; The 5th International Conference on Northeast Asian Natural Gas Pipeline, Yakutsk, 1999; Международной конференции «Композиционные материалы в промышленности «Слав-поликом-99», Киев, 1999; Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты - 2000», Гомель, 2000; Международной конференции «Физико-технические проблемы Севера», Якутск, 2000; The Fifth International Conference on Mechanics of Composite Materials, Riga, 2000; II и III Международной конференции по математическому моделированию, Якутск, 1997 и 2001, The Sixth Smo-Russian International Symposium on New Materials and Technologies, Beijing (China), 2001; II Международной научно-технической конференции «Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных конденсированных сред ЭМФ-2001» (Полимеры, полимерные композиционные материалы), Барнаул, 2001; Международной научно-практической конференции «Композиционные ма-

териалы в промышленности Славполиком-2001», Киев, 2001; XXXVII Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности», Киев, 2002; The Fifth International Conference on Mechanics of Composite Materials, Riga, 2002; V Международной конференции «Химия нефти и газа», Томск, 2003; Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты - 2003», Гомель, 2003; I и II Евразийских симпозиумах «EURASTRENCOLD-2002» и «EURASTRENCOLD-2004», Якутск, 2002 и 2004.

Опубликованность результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в 88 научных трудах, в том числе в 38 работах, соответствующих рекомендованному ВАК РФ перечню изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, анализа научных трудов по теме диссертации и общей характеристики работы (первая глава), шести глав, заключения, библиографического списка, включающего 437 наименований. Основной материал изложен на 397 страницах текста, включая 210 иллюстраций, 40 таблиц и приложения на 3 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении и в первой хлаве описана общая структура диссертации и систематика исследований, краткие исторические сведения о начале исследовательских работ в 80-годах по пластмассовым трубопроводам применительно для условий холодного климата. Обоснована актуальность темы диссертации, представлен подробный анализ литературных источников, непосредственно связанных с темой работы. Особое внимание уделяется вопросам совместного воздействия агрессивных сред и низких температур на пластмассовый трубопровод и обосновывается проблема хладостойкости, формулируются цель и задачи исследований, а также пути их решений.

Во второй главе изложена методология исследования хладостойкости пластмассовых трубопроводов, позволяющая выявить негативные моменты воздействия факторов холодного климата на исследуемые трубы, а также оценить степени опасности тех или иных механических напряжений, возникающих при эксплуатации трубопроводов.

Представленная методологическая часть состоит из четырех взаимосвязанных блоков:

1. Методика механических испытаний образцов материалов в интервале низких климатических температур. Исследования проводились в лабораторных условиях с целью получения всех необходимых характеристик объектов при низких температурах по усовершенствованным методикам с позиций механических испытаний композитов и термопластов при низких температурах. Описаны условия применимости известных прочностных и деформационных критериев механики гомо-полимеров и армированных непрерывными волокнами композитов.

9

2. Структурные и физические методы исследований Использовались сорбцион-ный, рентгеноструктурный, дилатометрический и резонансный методы, динамо-механический и термомеханический анализы, сканирующая и оптическая микроскопия, ПК- и УФ- спектроскопия, акустическая эмиссия. Исследовалась надмолекулярная структура основных материалов и сварных соединений, а также рассмотрена кинетика их температурной обратимости после воздействия низких температур Полученные результаты позволили объяснить наблюдаемые макро-механические эффекты при низких температурах.

3. Методика испытаний труб в натурных условиях холодного климата Блок включает методы определения несущей способности, деформативности, видов разрушения труб, взаимодействия изделий с грунтами, температурных перемещений, образования и развития трещин, поверхностных явлений (адгезии и субмик-рорастрескивания). Перечисленные методы использованы для оценки конструкционной прочности и стойкости изделий к совместному воздействию негативных факторов холодного климата.

4 Методика опытно-промышленных испытаний трубопроводов. Помимо методов определения нормированных показателей работоспособности действующих подземных пластмассовых сооружений, предлагается разработанная методика измерений основных и косвенных показателей взаимодействия труб с многолетне-мерзлыми грунтами.

В главе описаны две специально разработанные установки: первая для испытаний трубчатых образцов в диапазоне температур от минус 150° до 300°С при одноосном и двухосном нагружении (осевое растяжение и внутреннее давление, установка УДОНД), которая реализована для работы в лабораторных условиях; вторая - для испытаний трубчатых образцов в атмосферных условиях при воздействии внутреннего давления (установка УВД-40).

Приводятся описания разработанных приспособлений для исследования трубопроводов в подземном заложении: трубных конструкций - изгибом, полых цилиндрических образцов - ударом, ответственных фрагментов и различных соединений труб - изгибом, сжатием и растяжением. Рассматривается разработанный прибор для исследования микроразрушений в крупногабаритных изделиях при циклических механических и температурных воздействиях. Изложены методики испытаний, измерений различных параметров, обработки для получения достоверных результатов и обеспечения повторяемости обнаруженных эффектов, статистического анализа ошибок и погрешностей испытаний. Особое внимание уделено проверке механизмов и узлов испытательной и регистрирующей техники.

Третья глава посвящена трубным полиэтиленам. Изложены результаты низкотемпературных испытаний трубчатых образцов при осевом растяжении, в том числе при наличии внутреннего давления, структурных исследований, описаны

обнаруженные эффекты механического поведения в диапазоне низких климатических температур.

Температурные зависимости упруго-прочностных показателей представлены на рис.1. Анализ диаграмм деформирования (рис.2) полиэтиленов ПЭ80 и ПЭ100 показывает, что материалы до температуры -60°С не теряют эластичные свойства, в том числе при воздействии внутреннего давления 1,2 МПа. Деформативность уменьшается только на 3%, следовательно, трубы сохраняют свою эксплуатационную гибкость.

Рис. 1. Изменения упруго прочностных Рис- 2- Характерные диаграммы дефор-показателей полиэтиленов при сниже- мирования трубчатых образцов при осе-нии температуры: 1,2- ПЭ80; 1', 2' - вом растяжении при наличии внутрен-ПЭ100 него давления 1,2 МПа, установка

УДОНД (стрелки - разгрузка)

Таблица 1

Основные низкотемпературные показатели труб из ПЭ80 0110 при воздействии внутреннего давления

Определяемые Температура испытаний, °С

характеристики +20±0,5 +7±0,5 -18±0,5 -23,5±1,5 -44±1,0

1 Вид разрушения Вязкий Вязкий Вязкий Квазихрупкий Квазихрупкий

2 Максимальное давле-

ние в трубе, МПа 4,5+0,5 5,5+0,5 5,9±0,7 7,25±0,7 12,25±0,5

3.Разрушающее напря-

жение, МПа 15,0±2,0 16,5±2,0 23,5±3,8 29,0±5,8 49,0±10,0

4 ПВЭ1*', МПа 18,0±1,0 22,3±1,2 36,0±10 Не фиксир-ся Не фиксир-ся

5.Предельная деформация, % 17,5 13,9 14,0 6,0 5,5

(*) ПВЭ - предел вынужденной эластичности

Результаты испытаний при воздействии внутреннего давления на установке УВД-40 приведены в табл.1 и 2. Как видно из табл.1, уровень окружных напряжений, равный 22,3 МПа, при температуре +7°С соответствует давлению 5,5 МПа

(на рис.3 стрелками показаны фактические значения внутреннего давления). При этой температуре на уровне напряжений =22,5 МПа наблюдаются довольно большие вязкотекучие деформации (рис.3, кривая при Т=+7°С). Далее ход кривой при £>11,8ГЛ cooiветствует процессу обраювания локального "вздутия» на по верхности трубы

Диаграммы деформирования при низких температурах не подобны диаграммам, полученным при положительных температурах (рисЗ, кривая при Т=-44°С), моменты разрушения раскрытием магистральной трещины по оси цилиндра соответствуют максимальной точке на кривых. Характер полученных диаграмм при воздействии внутреннего давления труб из ПЭ100 качественно соответствует кривым, полученным для ПЭ80 Основные показатели для труб из ПЭ100 приведены в табл 2

Рис.3. Диаграмма деформирования полиэтиленовой трубы из ПЭ80 по окружному паправле-0 7 3 8,7 11 11,8 13,9 нию при погружении внутренним давлением (установка УВД-40)

Таблица 2

Основные низкотемпературные показатели труб из Г1Э100 0110 при воздействии внутреннего давления

Определяемые харак- Температура испытаний, °С

теристики 18 -14,5 -28 -38 -45,5

1 Вид разрушения Вязкий Вязкий Вязкий Квазихрупкий Квазихрупкий

2 Максимальное давле-

ние в трубе, МПа 7,6±0,6 8,4+0,5 9,9±0,6 12,0±1,7 13,1±1,5

3 Разрушающее напряжение, МПа 23,0±3,5 25,5±2,5 30,0±4,0 42,5±5,7 51,0±10,0

4 ПВЭ, МПа 28,0±1,2 32,3±1,7 39,5+3,5 50,0±7,5 55,5±9,5

5 Предельная деформация, % 14,0 11,5 10,0 5,0 5,0

Результаты испытаний при воздействии внутреннего давления на образцы со сварными соединениями показывают, что разрушение образцов происходит "подобно хрупкому" при температурах Т<-37°С (рис.4 а), что ниже, чем значения в табл.1. В трубах со сварными соединениями, как у ПЭ80, так и у ПЭ100, снижение температуры приводит к росту величины разрушающего давления по отношению к образцам без сварного соединения При всех испытаниях разрушений по сварному соединению не наблюдалось Область начала разрушений не зависит от наличия сварного соединения, и происходит в произвольных местах,

хотя при температурах выше -30°С начало вздутий локализовано вне сварных швов (рис.4 б).

а) трещина при температуре б)разрушение вздутием при Т=-18°С,

испытаний -4б°С

в) квазихрупкое разрушение г) вязкий вид разрушения

Рис.4. Характерный вид разрушений труб из ПЭ80 при воздействии внутреннего давления при различных температурах (пояснения к обозначениям в тексте)

а) б)

Рис.5. Фрактограмма поверхности разрушения образцов из ПЭ80: а - уменьшение размеров сферолитов в зоне квазихрупкого (К-ХЗ) разрушения до зоны долома (ЗД); б - зеркальная зона (33) хрупкого разрушения при температуре 80°С, переходящая к вязко-квазихрупкому разрушению (В?)

Бимодальные полиэтилены ПЭ80 и ПЭ100 при нагружении внутренним давлением при температурах ниже -18° и -28°С соответственно меняют моду разрушения по толщине труб. Вязкопластичный вид разрушения с внутренней части трубы меняется на квазихрупкий (рис.4 в), а квазихрупкое разрушение на поверхностных слоях переходит в вязкое (рис.4 г). При этом линейный рост магистраль-

13

ной трещины затормаживается, что свидетельствует о повышенной способности сопротивления материала быстрому распространению трещины в осевом направлении. Разрушение при температурах ниже -40°С содержит зоны квазихрупкого и вязкого типов, причем переход имеет четко выраженные границы (рис.4 в). Установлено, что раскрытие трещины разрушения происходит в результате последовательных разрывов тяжей, которые возникают при вынужденно локальных деформациях микрообластей перенапряжений, обнаруженных на фрактограммах в виде «лепестков» (рис.4 г).

Результаты ударных испытаний по Шарпи показывают, что вязкость разрушения бимодальных полиэтилепов ниже температуры -10°С стабилизируется (рис 6). Фрактограмма квазихрупкого разрушения подтверждает процесс резкого «торможения» продвижения быстрой трещины, о чем свидетельствует интенсивность уменьшения размеров характерных структурных элементов - сферолитов (см. рис.5 а).

А, кДж/м2 ] Л

пэюоЛ/ ■

-

ПЭ80

т°с

60 50 40 30 20 10 о

-70 -50 -30 -10 10 Рис.6. Зависимость вязкости разрушения газовых полиэтиленов от температуры

-60 -50 -40 -30 -20 -10 0 10 20 Рис.7. Температурная зависимость эффективного коэффициента интенсивности напряжений в образцах с V-образными надрезами

При одноосном растяжении образцов с У-образным «тупым» надрезом неполное разделение образцов происходит с раскрытием трещин. Общие закономерности деформирования и разрушения материалов ПЭ80 и ПЭ100 с концентраторами следующие: на первом этапе нагружения превышение напряженного состояния в зоне концентрации напряжений «предела вынужденной эластичности» на локальном участке У-образного надреза приводит к квазихрупким разрушениям сферолитов-мезоморфоз, с вытягиванием «лепестков» по их окраинам; второй этап характеризуется кумуляцией деформационного процесса и разрушением вытянутых частей материала, что приводит к следующему, третьему этапу - началу нового цикла разрывов вытянутых частей. Такое продвижение «быстрой трещины» приводит к диссипации энергии разрушения. Формальный расчет коэффици-

епта концентрации напряжений показывает его повышение при снижении температуры испытаний (рис.7).

Температура хрупкости по верхнему пределу экспериментального температурного интервала для материала ПЭ80 равна минус 60°С, материала ПЭ100 -минус 70°С, ПЭХ - минус 80°С, а детальные исследования с привлечением фрак-тографического анализа показывают, что идентифицируемый след хрупкого разрушения во всех исследованных полиэтиленах наблюдается при температуре -80°С и ниже (рис.5 б).

Лабораторные измерения относительных температурных перемещений ПЭ80 в области низких температур показаны на рис.8 а, там же приведены результаты замеров температурных перемещений 6 метровых труб, проведенных в натурных климатических условиях в неотапливаемом помещении (циклы). Как видно, данные ложатся практически в единую зависимость с некоторыми вариациями в особых температурных точках. Рассчитываемый коэффициент линейного температурного расширения (КЛТР) по усредненному методу для материала ПЭ80 до температуры -60°С равен 2x10 4 град '. Опытные данные показывают некоторые локальные вариации данной характеристики, причина которых заключена в низкотемпературных изменениях релаксационных свойств бимодального полиэтилена.

Подобными испытаниями обнаружен эффект влияния масштабного фактора на температурное перемещение труб из ПЭ63 (рис.8 б) и ПЭ80 (рис.8 в) при низких климатических температурах. Это объясняется тем, что при охлаждении включается механизм торможения температурных перемещений, обусловленный неравномерностью снижения подвижности структурных связей, что усугубляется происходящим (продолжающимся) при этих температурах процессом изменения конформации макромолекул и соответственно перестройкой надмолекулярной структуры материала.

Такой сложный процесс можно интерпретировать элементарными «стопорами», определяющими падение степени подвижности межструктурных связей, распределенных по краям сферолитов-мезоморфоз. При увеличении размера тела в одном направлении (как в трубах) количество «стопоров» в данном направлении суммируется и, чем больше линейный размер тела, тем значительнее будет кажущийся «эффект торможения» температурных перемещений. По этой причине, чем сложнее процесс структурной перестройки материала и ниже температура, тем существеннее влияние экспериментально наблюдаемого масштабного фактора. Поэтому применение усредненного КЛТР для классического расчета температурных перемещений при низких климатических температурах дает завышенные результаты.

-25 -20 -15 -10 -5

Рис.8. Относительные температурные перемещения труб из ПЭ80 (а, в) и ПЭ63 (6), и зависимость осевых напряжений от температуры при предварительном натяге (д) в вариантах длительных (до 1,5 мес.) натурных испытаний в неотапливаемом помещении (гид) полиэтиленовой трубы из ПЭ80; вариант г - труба без предварительного натяга (Р=0); вариант з - лабораторные испытания (пояснение к обозначениям в тексте)

В соответствии с рис.8 гид для полиэтиленовых труб осевой нагруженности до Р=1,1 МПа рост температурных напряжений в противоположном направлении ограничен диапазоном снижения температур до определенного уровня ПТ\ для

труб нагруженное™ свыше Р=1,1 МПа, рост температурных напряжений ограничен реологическими свойствами самого материала при данной температуре и подчиняется закону аддитивности напряжений Установлено, что рост температурных напряжений в интервале низких климатических температур ниже предела прочности в 10 раз, те Пт=ат„„УЮ, что доказывает практическую невозможность разрушения жестко закрепленных по торцам труб из бимодальных полиэтиленов от температурных напряжений Дополнительные кратковременные испытания в лабораторных условиях на квазиплоских образцах (рис.8 з) подтвердили результаты натурных длительных испытаний. Отсюда ясно, что длительное нагружение в упругой области деформирования не влияет на термоупругую характеристику ПЭ80.

Рис.9. Температурные зависимости динамических свойств бимодальных полиэтиленов: а) динамического модуля упругости; б) тангенса угла механических потерь

Методами динамического механического анализа в полиэтиленах ПЭ80 и ПЭ100 в диапазоне низких климатических температур выявлены релаксационные процессы термо-активационного типа. Температурные зависимости динамических свойств приведены на рис.9 (а - резонансный метод; б - метод затухающих механических колебаний). Температурные диапазоны релаксационных процессов на рисунке отмечены АТ\, АТг и ЛТЪ. Установлено, что на нижнем пределе этих интервалов, т.е. при температурах ниже -40°С проявляется аномальное отклонение деформационных зависимостей, определяющее эксплуатационные свойства изделий из данных материалов В интервале температур -60°. ,20°С при низкочастотном воздействии (рис 9 б) выявлено, что релаксационные процессы связаны в основном с конформациями боковых разветвлений макромолекул бимодальных полиэтиленов.

При температурах ниже -40°С обнаружены относительно плотные структурные объекты полиэтилена, условно названные мезоморфозами, имеющие квазисферический вид (см. микрофотографию на рис.9 б).

Рентгеноструктурными исследованиями в сочетании с оптической и сканирующей микроскопией выяснено, что образование мезоморфоз конечного размера завершает процесс формирования последовательной иерархической системы

структур, по принципу - глобальные движения возможны лишь после завершения более мелких.

Установлено, что при циклическом охлаждении - нагреве образцов из ПЭ80 и ПЭ100 в режиме [-197°;+20°С|, кроме основных кристаллитов, образуются малые упорядоченности макромолекул полиэтилена (рис 10 б и в) за счет боковых разветвлений сополимера, имеющие наибольший кинетический потенциал остаточной подвижности.

Рис.10. Результаты рентгеноструктурного анализа: а - сравнительные дифракционные профили дефектного и нормального сварных швов; б- без воздействия низких температур; в -сканированная область после воздействия низких температур

Следует заметить, что во всех испытанных бимодальных и сшитых полиэти-ленах, включая модельные и со «сплошным сварным швом» образцы, наблюдается закономерность повышения деформации растяжения при снижении температуры от -40° до -60°С, что отсутствует как у исходных, так и у «закаленных» образцов из унимодального полиэтилена ПЭ63. Причиной аномального отклонения деформационных зависимостей является процесс завершения при этих температурах формирования мезоструктур, так что механические эффекты на макроуровне обусловлены влиянием уровня снижения температуры на вязкоупругие характеристики возникших структурных единиц, а также степенью восприятия нагрузки иерархической структурной системой материала. Они и определяют позитивные эксплуатационные свойства труб из данных материалов.

Диаграммы деформирования образцов со «сплошным сварным швом» (рис.11) свидетельствуют о снижении эластичных свойств материала сварного соединения. Жесткость и прочность при снижении температуры испытаний соответствуют уровню повышения основных характеристик материала, но диаграмма деформирования свидетельствует об отсутствии процесса «вытягивания» макромолекул ПЭ после «предела вынужденной эластичности» (рис.2, 3 и 11 б)

Механические испытания и структурные исследования показали хладостой-кость стыковых сварных соединений, однако установлено, что перегрев материала при стыковой сварке образует дефектный пограничный слой из деградированного материала (рис 10 а) Что касается муфтовых сварных соединений с закладными нагревательными элементами, то они также обладают достаточной хладо-стойкостыо. Повышенная стойкость к образованию и развитию трещины в этих соединениях объясняется образованием вокруг нагревательных элементов прочных микрооболочек с измененной структурой. Микрооболочки вокруг нагревательного элемента образуют круговую спиральную армировку в зоне сварки и тем самым обеспечивают низкотемпературную прочность соединения.

а) б)

Рис 11. Температурные зависимости упруго-прочностных свойств образцов со «сплошными сварными швами»: (а) - деформативность и упругость; (6) - диаграммы деформирования и прочности

В четвертой главе приведены результаты исследования влияния ширины и «степени» переплетения лент на деформативные и прочностные свойства намоточных композитов. Установлено, что ширина наматываемой ленты и «степень» их переплетения не влияют на модуль упругости и уровень напряжений, соответствующий потере монолитности стеклопластика с углом намотки от ±30° до ±60°, увеличение ширины ленты приводит к снижению прочности композита, зона переплетений является «слабым звеном» в композите Следовательно, стеклопла-стиковые намоточные изделия должны изготавливаться с минимальной «степенью» переплетения лент и оптимальной шириной наматываемой ленты, которая зависит от эффективного диаметра трубы, заданного угла армирования и требуемого коэффициента армирования.

Рассматривается модель намоточного композита, построенная на основе теории слоистых сред, позволяющая описать процесс деформирования перекрестно армированной оболочки из стеклопластика при растяжении в осевом направлении

на всех этапах нафужения, вплоть до потери несущей способности. Модель разработана на основе общего подхода В В Болотина, развитого в работах В В. Пар-цевского. Рассмотрены моментные эффекты и нелинейность сдвиговой компоненты, возникающие в результате взаимного поворота жестких армированных лент.

Первая часть модели предназначена для описания процесса деформирования стеклопластиков до потери монолитности связующего, вторая - после растрескивания матрицы композита Рассматривается регулярная структура армирования, характерная для реальных композитов, изготовленных намоткой ленты (или стек-лоровинга), состоящей из нитей (или волокон) с конечной сдвиговой жесткостью.

После определенных преобразований аналитическая форма для вычисления прочности оболочки в осевом направлении (z) при низких климатических температурах соответствует максимуму усредненных осевых напряжений и имеет следующий вид:

Пг(Т) s azmax(T) = R*M(T) fS/f2«' , (1)

2hb2 sin2 (<p - w)

т.е. обратно пропорциональна ширине ленты b, что согласуется с экспериментом. Угол взаимного поворота перекрещивающихся лент, при котором уменьшается исходный угол армирования <р, имеет вид:

ю= R?. (Т). (2)

2rGr(T)

Данный механизм взаимного поворота лент вносит дополнительный вклад в процесс деформирования при осевом нагружении трубы до растрескивания связующего. Условие разрушения матрицы на уровне слоя контролируется квадратичным критерием Хашина. В зависимостях (1) и (2) R*m(T) - сдвиговая прочность связующего, определяемая сплайновой интерполяцией экспериментальных данных по температуре; h - толщина ленты; (о/г) - толщина неповрежденной прослойки связующего радиуса г с модулем сдвига С/77 (индекс у означает нелинейность модуля сдвига связующего).

В случае нагружения композита выше точки растрескивания матрицы общая деформация композита складывается из трех составляющих:

£i=£¡+X£2+X^ (3)

где х ~ безразмерный параметр, учитывающий "степень" переплетения лент,

Расчеты показывают, что деформация в основном определяется кинематическими соотношениями растяжения квазирегулярных фрагментов S¡. При этом вклад в общую деформацию взаимного поворота лепт сводится к вычислению £2=cos(ip-oj)/cos(p-1. (4)

Предполагая, что лепта по краям свободна от напряжений, учет изгиба и сдвига лент проводится по величине смещения центров двух соседних фрагментов перпендикулярно направлению армирования на величину Д. Поэтому изгиб-ная часть деформации определяется по формуле

ег=а>Щ((р-а>), (5)

в этом случае угол поворота имеет следующий вид:

» = *г(Г) + , (6)

\Ю(Т )(Ь / зт2<р + 3)

где й(Т) - изгибная жесткость ленты, 8- расстояние между краями соседних лент. Разрушение материала определяется при решении задачи кручения прослойки между армированными лентами при выполнении условия

гти>^м(Т). (7)

Максимальные касательные напряжения оцениваются по формуле т„„п=г(М„/.Iр), где Мпр, .!р - крутящий момент и полярный момент инерции. При выполнении условия (7) разрушение прослойки происходит по краям лент на некоторую величину ¿=с1(Ту), которая является функцией от температуры и скорости нагружения оболочки, вторая переменная позволяет произвести учет времени.

Для определения деформации £3 от изгиба лент, угол поворота трансформируется и имеет вид

д

(Ь/ап2р + <5)

(8)

Рис.13. Экспериментальная при Т=20°С (сплошная) и расчетные (1,2,3,4) деформа-тивные кривые композитной трубы с углом армирования (р=±45° при осевом погружении, и зависимость изменения (р от первоначального при деформации композита (пояснения к обозначениям в тексте)

Анализ механизмов, связанных с поворотом и изгибом лент, хорошо отражает модельные расчеты с линейно и нелинейно-упругой матрицей, результаты которых приведены на рис.13. Кривая 1 соответствует реализации задачи с учетом кручения и линейно-упругой матрицей; кривая 2 - той же задаче, но с нелинейно-упругой матрицей; кривая 3 - задаче изгиба с нелинейно-упругой матрицей.

Видно, что применение рассмотренных механизмов раздельно не дает положительных результатов, совместное решение задачи кручения и изгиба с нели-

нейно-упругой матрицей позволяет удовлетворительно рассчитать несущую способность композита (рис.13, кривая 4). На рис.13 также приведены (штрих пунктирной линией) изменения угла армирования с учетом (<р-о)У линия соответствует модельным задачам при температуре -60°С; линия 2' - задаче, реализация которой произведена с исходными данными при нормальной температуре.

Разработанная модель рекомендуется для более точного определения предела монолитности и расчета несущей способности армированных стеклопластиковых оболочек бипластмассовых труб при низких климатических температурах.

В пятой главе представлены результаты экспериментального исследования композитных труб при воздействии факторов холодного климата.

Рассматриваются стеклопластик и органопластик при различных видах на-гружений' растяжение, кручение, сдвиг, изгиб, ударные испытания, в том числе межслойный сдвиг. Наряду с традиционными упруго-прочностными показателями внимание уделяется и пределу монолитности композитов (рис.14). Предел монолитности исследовался при осевом растяжении труб и воздействии внутреннего давления и фиксировался с помощью специально разработанной аппаратуры установки УДОНД по уровню падения создаваемого избыточного давления внутри трубчатого образца, контролируемого методом акустической эмиссии.

Рис.14. Зависимость прочностных характеристик стеклопластиковых оболочек с различными углами армирования от температуры испытаний: 1 - с углом армирования ±30°; 2-±45°; 3- ±60°; • - предел несущей способности; о - предел герметичности; *- «точка растрескивания», определенная методом акустической эмиссии

В соответствии с рис.14 снижение температуры до -60°С способствует повышению предела монолитности и растрескивания связующего от напряжений. Таким образом, понижение температуры испытаний стеклопластика повышает не только несущую способность, но и монолитность материала, зависящую в основном от особенностей температурного поведения связующего, включая проблему границы раздела волокно-матрица.

Детальные механические исследования связующего проводились в слоистых композитах. Они также позволяют прояснить проблему сдвиговой нелинейности прослойки связующего, заключенной между относительно жесткими слоями. При этом результаты макроскопических опытов рассматриваются с позиций мезо-уровневого подхода, как наиболее удобных для исследований.

Анализ зависимости несущей способности слоистых стеклопластиков при изгибе от температуры испытаний показывает, что предел прочности (рис.15) независимо от масштабного фактора (ЦК) при понижении температуры с некоторыми вариациями постоянно растет В ходе эксперимента фиксировалась мода разрушения каждого образца. На рис 15 вид разрушения расслаиванием от сдвиговых напряжений отмечен черным цветом маркера, а светлым маркером - разрушение поперечным «изломом» образца от нормальных напряжений В соответствии с рисунком для всех размеров образцов понижение температуры приводит к смене моды разрушения слоистого стеклопластика

Рис.15. Температурная зависимость несущей способности при изгибе слоистых стекло пластиковых образцов с одинаковой шириной Ь=20 мм и толщиной й=5 мм: 3 -¿/й-12; 2 -¿/71=16; 1-/^=24(¿-длина образцов)

Если выделить прямоугольную область (рис.15, левый верхний угол), где композит разрушается расслаиванием, то легко заметить пределы нагрузок и температур проявления эффекта спонтанного возникновения макроскопических структур, внешне определяемых как смена моды разрушения.

В диапазоне температур от -20° до -40°С при нагружениях с реализацией сдвиговых напряжений наблюдались повышения деформаций, которые были названы эффектом низкотемпературной локализации деформаций Данный факт в диапазоне от -20°С до -40°С слабо отражается на показателях прочности однонаправленных стеклопластиков, изготовленных методом непрерывной намотки, что связано с отсутствием ярко выраженной прослойки связующего у этих композитов.

Выводы рассмотренных экспериментальных работ по исследованию роли матрицы стеклопластиков приводят к тому, что особое внимание следует уделить низкотемпературному поведению связующего в составе композита. Анализ литературных источников показывает, что неадекватное поведение материалов при этих температурах возможно только при релаксационных переходах. Существование релаксационных явлений, том числе мультиплетных, в композитах со стеклообразной матрицей при низких температурах были установлены И И Перепсчко с коллегами, и были повторены другими авторами В наших экспериментах результаты также подтверждаются.

В связи с вышеотмеченным, нами был поставлен эксперимент для прямого замера уровня напряжений охлажденного и нагруженного слоистого образца при

23

нагреве. Схема нагружения - трехточечный изгиб, скорость нагрева 1 град/мин, замер Оу-(У){Т) при постоянно заданной величине прогиба (рис.16). Как видно из рис.16, при температурах -40° и -20°С заметны резкие изменения уровня нормальных напряжений, которые естественно связаны со сдвиговыми. Очевидно, что при этих температурах происходят температурные переходы, причем с учетом /У/г= 10 это связано в основном с релаксацией напряжений в прослойке связующего.

Рис 16 Релаксация нормальных напряжений нагруженного изгибом образца в условиях нагрева от -60° до -13°С

Полученные результаты в сочетании с «

данными динамического механического анализа показали, что релаксационные свойства стеклообразного полимера в определенном диапазоне низких температур и их реакция на внешнее механическое воздействие обусловлены характером потери молекулярной подвижности, которая, в свою очередь, определяется не только химическим составом и строением, но и образованием системы иерархических структур, хорошо фиксируемых на мезоуровне. Наблюдаемое явление блочной подвижности объясняется существованием естественного технологического «промаха» сшивки, имеющего основу в неоднородности по составу рсакционноспособных олигомеров (по составу и блочности со-олигомеров), что усугубляется введением регламентированных пластификаторов Явление полностью согласуется с теорией структурного и физического стеклования полимеров, основанной на критериальное™ свободного межмолекулярного объема от степени снижения температуры, а также с теорией полимерных сеток

В известных работах С Я Френкеля, В.А Каргина, Г.М.Бартенева, Ю В Зеленева, В.В.Ковриги и других исследователей обосновано положение о том, что каждое температурное изменение макросвойств полимера определяется ,

конформационной способностью макромолекул или термотропностью узлов сшивки, а температурные переходы, изменяющие физико-механические свойства сопровождаются релаксационными явлениями. При этом влияние конформаций макромолекул на изменение свойств полимеров реализуется только посредством перестройки надмолекулярной структуры. Значит, при снижении температуры в структурно застеклованном эпоксиполимере должны резко возрастать термические напряжения, приводящие к его разрушению, что не наблюдается даже при циклических термоударах [+20° «-> -196°С]. Следовательно, должны существовать в объеме материала макроскопические области диссипации энергии термонапря-

жепий. Такие объекты были обнаружены и идентифицированы с помощью разработанного микропузырькового метода (рие.17 а) и наблюдались через поляризационный микроскоп (рис.17 б).

Рис.17. Структура смолы ЭД-20: а -фрактальная структура конденсируемого реактопласта, полученная микропузырьковым методом (увеличение х45,); б -фотографии одной области отвержденной смолы, снятые через поляризацион ный микроскоп при различных температурах (увеличение хЗЗ)

Кооперированное движение блочных структур в поле механических напряжений осуществляется в зависимости от строения морфоз и температуры в виде конечных форм и образует в материале трехмерные объекты. Возникающие кинетические единицы, названные условно мезоморфозами, характеризуют макроскопическое поведение связующего в составе слоистого композита, их взаимодействие и проявляется в виде эффектов локализации деформаций и спонтанного появления макроскопических структур, меняющих моду разрушения при снижении температуры испытаний.

Один из негативных факторов холодного климата - совместное воздействие влаги и низких температур, рассматривался в контексте термоциклирования образцов. Из многочисленных результатов исследований по данному направлению приведем кривые сорбции и результаты механических испытаний намоточного стеклопластика на связующем ЭД-20 (рис 18)

Результаты испытаний при нормальной температуре показывают (крив.З, рис 18), что прочность снижается не более чем на 10% за 3 года экспозиции. Прочность изгиба увлажненных и замороженных образцов до температуры -60°С в первый год экспозиции незначительно возрастает; на второй год - снижается, а затем выходит на асимптотический режим и составляет 85% от исходной прочности.

к.,к2

Рис.18. Кинетика водопоглоще-ния СП охлажденной воды (крив.1) и ее влияние на изгибную прочность сегментальных образцов при температуре -60°С (крив.2 - К2) и при нормальной температуре (крив.З — К/). К1, К2 — коэффициенты сохраняемости материалов при температурах 20° и -60°С, соответственно

Повышение низкотемпературной прочности СП в первый год экспозиции объясняется возрастающей абсорбцией влаги в смоле, которая в основном происходит за счет диффузионных процессов, и не оказывает разрушающего действия на стеклопластик. Далее, пластифицирующая роль холодной влаги оказывается существенной, что приводит к снижению в объеме композита остаточных напряжений и стабилизации показателей прочности. Практическое совпадение коэффициентов сохраняемости К{ и К2 после 3 лет экспозиции свидетельствует о достаточной механической стойкости влагонасыщенного СП на основе связующего ЭД-20 к воздействию низких температур.

В шестой главе приведены результаты исследования хладостойкости бипла-стмассовых труб. Основное внимание уделено границе раздела термопласт-реактопласт, которая имеет большое значение при низких температурах. Теоретические исследования проводились на основе известных классических соотношений трубных конструкций по 3-слойной схеме Рассматривались варианты с промежуточным слоем из полиизобутилена, севилена, а также без них.

Расчет температурных напряжений, возникающих в бипластмассовой трубе при ее охлаждении до -60°С, показал следующее: а) отсутствие специальной связи между слоями приводит к отслоению термопласта от стеклопластика; б) введение эластичного промежуточного слоя существенно снижает уровень окружных и осевых напряжений в слое термопласта и соответственно радиальных напряжений на границе раздела слоев. На модельных образцах экспериментально показано, что нижний температурный предел расслоения труб с эластичным промежуточным полиизобутиленовым слоем на 15-20° ниже, чем у бипластмассовых труб со слоем из севилена (технология ЗАО «Композитнефть»), Однако изготовление БиП трубы с промежуточным слоем из полиизобутилена имеет ряд технологических проблем, которые резко снижают время формирования изделия.

Исследования были проведены и на вариант БиП трубы без промежуточного слоя Испытания проводились осевым растяжением и сжатием в упругой обласш с фиксацией напряжений на межслойной поверхности (а/""4"*). Результаты экспериментов с БиП трубами, изготовленными на различных оправках, приведены на рис.20.

0гш«ерт^ Рис.20. Температурная зависимость

относительных осевых напряжений стеклопластикового слоя при погружении: 1 —изготовленного на податливой оправке; 1 - изготовленного на жесткой оправке по традиционной техно чогии а -уровень напряжения, соответствующий по тере монолитности СП, изготовленного на жесткой оправке а -то же для стеклопластика сформированного на податливой оправке

Как видно из рис.20, степень роста показателей прочностных свойств при низких температурах намоточного стеклопластика, изготовленного на податливой оправке, существенно меньше, чем у композита, сформированного по традиционной технологии, т.е на жесткой оправке, но температура максимального растрескивания (по методу акустической эмиссии) первого СП снижается на 10° по сравнению со вторым. Полученный результат позволил усовершенствовать технологию создания более устойчивых к низкотемпературному растрескиванию стекло-пластиковых оболочек.

Цикл экспериментальных исследований, включающий механические испытания на растяжение, сжатие и на внутреннее давление БиП труб (без промежу-I точного слоя), подтвердил хладостойкость конструкции с наружным слоем из

стеклоэпоксидного намоточного композита и внутренним слоем из ПЭ80.

Седьмая глава посвящена опытно-промышленным испытаниям полиэтиленовых и стеклопластиковых труб подземного заложения. В ходе опытно-промышленных испытаний в течение 2-х лет был проведен мониторинг подземного газопровода, смонтированного из труб ПЭ80, в котором было предусмотрено проведение замеров температур в ореоле газопровода, на поверхности грунта и воздуха, осевые и вертикальные перемещения трубопровода. Все замеры проводились на 5 контрольных точках по длине трассы. Результаты мониторинга приведены на рис.21.

В соответствии с рис.21 можно сделать следующие выводы минимальная температура за период измерений в ореоле газопровода не опускается ниже

температура. С0

-КТ 1

- КТ 2 КТ 3

-КТ-4 -КТ 5 -ТПГ

- ВТ

осевые перемещения мм

-8°±1,5°С; относительно большие перемещения газопровода наблюдаются в более влажном грунте, зафиксированный максимум вертикальных перемещений равен

23 см, что для полиэтиленового газопровода вполне безопасно; вертикальные и осевые перемещения газопровода происходят в основном из-за морозного пучения; температурные деформации имеют относительно малый порядок

Рис.21. Распределение температур в ореоле подземного газопровода из полиэтилена ПЭ80 (а) и его перемещения (б, в) за период наблюдений (КТ - контрольные точки съема данных, ТПГ -температура на поверхности грунта, ТВ - температура воздуха)

Результаты опытно-промышленных испытаний полиэтиленового газопровода подтвердили возможность применения труб из ПЭ80 для сооружения внут-рипоселковых газопроводов. Трубы и их соединения сохраняют целостность и герметичность при воздействии максимально возможных напряжений при влиянии различных процессов возникающих в многолетнемерзлых грунтах.

Заключение

1. Разработаны испытательные установки и методы низкотемпературных исследований трубчатых образцов в сложно напряженном состоянии (растяжение, квазистатическое и динамическое воздействия внутренним давлением), позволяющие реализовать всевозможные термомеханические ситуации, возникающие при эксплуатации трубопроводов, и определить изменения упруго-прочностных характеристик материалов и особенности разрушения изделий, включая сварные и другие соединения Для обеспечения опытно-промышленных испытаний газопроводов в полевых условиях разработан компьютерный измерительный комплекс мониторинга зависимостей осевых и вертикальных перемещений подземных трубопроводов, распределения температур в ореоле труб, в массиве деятельного слоя фунта и воздуха.

2. Установлено, что для бимодальных полиэтиленов рост температурных напряжений в интервале низких климатических температур ниже предела прочности

0 о

1 I

в 10 раз, что доказывает невозможность разрушения жестко закрепленных по торцам труб от температурных напряжений.

3. Показано существование смены моды разрушения по толщине труб из бимодальных полиэтиленов ПЭ80 и ПЭ100 при температурах от -40° до -60°С . Вяз-копластичный вид разрушения по толщине трубы меняется на квазихрупкий, который в свою очередь в наружных поверхностных слоях переходит в вязкое разрушение. Линейный рост магистральной трещины разрушения при воздействии внутреннего давления затормаживается, что свидетельствует о повышенной способности сопротивления материалов быстрому распространению трещины в осевом направлении. Полученные результаты дополняются структурными исследованиями, зафиксировавшими относительно плотные структурные объекты полиэтилена - мезоморфозы, имеющие квазисферический вид. При средних скоростях механического нагружения ниже температуры -40°С материалы деформируются и разрушаются по закономерностям взаимодействия и ориентации возникших структур - мезоморфоз.

4 Обнаружен эффект влияния масштабного фактора на температурные перемещения полиэтиленовых трубопроводов. Эффект вызван возникновением процесса «торможения» температурных перемещений, обусловленного неравномерностью снижения подвижности структурных образований, усугубляемого происходящими при низких температурах конформациями макромолекул и, следовательно, перестройкой надмолекулярной структуры материала Наблюдаемое явление подтверждается существованием низкотемпературных мульти-плетных а - и /^-релаксационных переходов. Выявленный экспериментально масштабный фактор зависимости температурных деформаций от длины полиэтиленового трубопровода необходимо учитывать при проведении проектных расчетов.

5. На основе кратковременных и длительных испытаний и структурных исследований установлено, что повышенная стойкость к образованию и развитию трещины в муфтовых соединениях с закладными нагревательными элементами в основном обусловлена формированием вокруг нагревательных элементов упрочненных микрооболочек цилиндрического вида с измененной структурой Микрооболочки вокруг нагревательных элементов образуют круговую спиральную армировку в зоне сварки и тем самым создают анизотропию механических свойств, выгодных для обеспечения низкотемпературной прочности соединения.

6. Экспериментальные исследования образцов из слоистого стеклопластика различной длины в широком интервале температур позволили выявить смену моды разрушения. Наблюдаемое явление зависит от уровня снижения температу-

ры и от напряженного состояния прослойки связующего. Основной причиной данного эффекта является повышение роли локально несшитых (или слабо сшитых) вязкопластических зон эпоксидианового связующего композита, проявляющейся при снижении температуры Указанные зоны по сути являются областями диссипации энергии температурных напряжений и позитивно влияют на низкотемпературное повышение всех прочностных характеристик материала. При определенном уровне снижения температуры и в предкризисном состоянии прослойки связующего в указанных областях спонтанно возникают макроскопические структуры, приводящие к инверсии напряжений разрушения от нормальных к сдвиговым. 7 Установлено, что ширина наматываемой ленты и «степень» их переплетения в намоточных композитах не влияют на модуль упругости и уровень напряжений, соответствующий потере монолитности стеклопластика с углом намотки от ±30° до ±60° Увеличение ширины ленты приводит к незначительному снижению прочности, зона переплетений является «слабым звеном» в композите Следовательно, стеклопластиковые намоточные изделия должны изготавливаться с минимальной «степенью» переплетения лент и оптимальной шириной наматываемой ленты, которая зависит от эффективного диаметра трубы, заданного угла и коэффициента армирования. 8. Предложена и обоснована модель деформирования стеклопластиковой оболочки, учитывающая конструкционно-технологические параметры композита Достигнута возможность теоретического описания процесса прогрессирующего разрушения стеклопластика при нагружении до полного исчерпания несущей способности при низких климатических температурах Модель предназначена для прогнозирования кратковременной прочности композитов с углом армирования от ±30° до ±60° и обеспечивает более точное определение коэффициента запаса прочности стеклопластиковых оболочек бипластмассовых труб при конкретных температурах. 9 Результаты проведенных исследований позволили обосновать возможность применения полиэтиленовых труб для строительства внутрипоселковых газопроводов и отменить на федеральном уровне действовавший ранее запрет на их применение в системах газоснабжения в регионах с расчетной температурой воздуха ниже минус 45°С. Согласно технико-экономическим расчетам ожидаемый экономический эффект при внедрении полиэтиленовых труб для сооружения внутрипоселковых систем газоснабжения в условиях Якутии составляет в среднем 800 тыс. руб. на один километр газопровода.

Таким образом, проведенный комплекс экспериментально-теоретических исследований позволил решить крупную научную проблему, имеющую важное народ-

но-хозяйственное значение - научное обоснование хладостойкости пластмассовых труб для создания надежной и эффективной инфраструктуры по транспортировке углеводородных сред и топливоснабжению северных регионов России.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Булманис В.Н., Гусев Ю.И , Стручков А.С Влияние «рисунка» намотки на жесткость и прочность при осевом растяжении эпоксидных стеклопластиковых оболочек // Прочность, жесткость и технологичность изделий из композиционных материалов: Материалы 2 Всесоюзной НТК (том.1)- Ереван: Изд-во Ерев. унив-та, 1984.-С. 141-145.

2. Булманис В.Н., Гусев Ю.И., Стручков А.С, Антохонов В.Б. Экспериментальное исследование особенностей деформирования и разрушения при растяжении перекрестно армированных намоточных композитов // Механика композитных материалов - 1985. - № 6. - С. 1020-1024.

3. Антохонов В.Б., Стручков A.C., Булманис В.Н., Гусев Ю.И. Влияние конструктивно-технологических факторов на деформативность и прочность перекрестно армированных намоточных композитов // Механика композитных материалов. -1988,- №4. -С. 623-630.

4 Кузьмин С.А., Булманис В Н., Стручков A.C. Экспериментальное исследование прочности и деформативности намоточных стеклопластиков и органопласти-ков при низких температурах // Механика композитных материалов. - 1989. - №7. -С. 57-61.

5. Булманис В.Н., Герасимов А А., Стручков A.C. Исследование физико-механических свойств стеклопластиковых материалов при естественно-низких температурах // Механика композитных материалов - 1991. - № 4. - С 409-423.

6. Стручков A.C. Термомеханический эффект в слоистых композитах в области естественно-низких температур // Пластические массы. - 1999. - №8. - С. 28-30.

7. Стручков А С., Семенов В.А. Эффект разрушения стеклопластиковых изделий расслаиванием в области отрицательных температур // Пластические массы. -1999.-№9.-С. 13-16.

8. Стручков A.C. Расчет внутренних сдвиговых усилий в бипластмассовой трубе в области конструктивного соединения при отрицательных температурах // Физико-технические проблемы Севера (часть III): Труды международной конференции. - Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2000. - С. 32-43.

9. Стручков A.C., Латышев В.Г. Циклическое воздействие перепадов температуры на предварительно увлажненную, отвержденную полиэфирную смолу // Физико-технические проблемы Севера (часть III): • конференции. - Якутск- Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2000. - С.|44-52.*ИМ*оТЕКл I

I ¿«„Hm |

31 ш » I

10.Стручков A.C., Латышев В.Г , Федоров Ю Ю. Особенности механического поведения стеклопластиков при низких температурах // Полимерные композиты -2000. Сборник трудов международной конференции- Гомель: Изд-во ИММИ НАНБ, 2000.-С. 106-113.

11.Стручков A.C., Федоров Ю.Ю. Предел монолитности намоточных стеклопластиков при низких температурах // Пластические массы - 2000. - №12 - С. 19-23. 12 Стручков A.C. Анализ напряжений в слоистых стеклопластиках при низкотемпературной смене механизма разрушения // Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных конденсированных сред ЭМФ-2001. Т 1: Полимеры, полимерные композиционные материалы Труды второй международной НТК. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. - С. 194-197.

13.Стручков A.C., Иванов В И., Федоров Ю.Ю. Поведение полиэтиленовых труб из ПЭ80 при нагружении внутренним давлением при низких климатических температурах II Пластические массы. - 2001. - №9. - С. 36-38.

14.Стручков A.C. Образование структурной неоднородности в термореактопла-стах при снижении температуры // EURASTRENCOLD-2002: Труды I Евразийского симпозиума (часть II). - Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2002. - С. 162-174.

15.Стручков A.C., Григорьев В.М Особенности механического взаимодействия с грунтами тонкостенной водопропускной стеклопластиковой трубы для дорожного строительства в условиях Севера // Наука и образование. - 2002. - №4. - С. 37-39. 16 Стручков A.C., Иванов В.И. Основные факторы взаимодействия полиэтиленового газопровода с грунтами в условиях Севера // Наука и образование. - 2002. -№4. - С. 35-36.

17. Стручков А С , Колодезников И.Н. Осевые температурные напряжения в полиэтиленовом трубопроводе из ПЭ80 при воздействии низких температур // EURASTRENCOLD-2002: Труды I Евразийского симпозиума (часть II). - Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2002. - С 175-181.

18.Стручков A.C., Колодезников И Н , Федоров С.П., Иванов В.И. Температурные перемещения газовых почиэтиленовых труб в диапазоне низких климатических температур // EURASTRENCOLD-2002- Труды I Евразийского симпозиума (часть II) -Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2002 -С. 181-188.

19.Стручков A.C., Лапий Г.П Неоднородное деформирование реактопластов при снижении температуры // Актуальные проблемы прочности: Сборник трудов XXXVII Международного семинара. - Киев, 2002. - С. 306.

20.Стручков A.C., Федоров С П., Колодезников И Н , Лапий Г.П Влияние температуры окружающей среды на формирование механических свойств сварного соединения полиэтиленовые труб.^ EURASTRENCOLD-2002: Труды I Евразийского симпозиума (часть II): Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2002. - С 199-210

21.Стручков АС, Федоров Ю.Ю Деформируемость полиэтиленовых труб из ПЭ80 при низких климатических температурах // Пластические массы. - 2002. -№2. - С. 43-46.

22 Стручков A.C., Федоров Ю.Ю. Механические свойства бипластмассовых труб при низких температурах // EURASTRENCOLD-2002: Труды 1 Евразийского симпозиума (часть II). - Якутск- Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2002. - С. 188-198.

23.Стручков A.C., Бельчусова H.A., Колодезников И.Н. Исследование сварных соединений газовых полиэтиленовых труб // Химия нефти и газа: Материалы V международной конференции. - Томск: Изд-во Института оптики атмосферы СО РАН, 2003. - С. 299-301.

24. Стручков A.C., Колодезников И.Н , Лапий Г.П Взаимодействие подземного полиэтиленового газопровода с грунтами при геокриологических процессах // Химия нефти и газа: Материалы V международной конференции. - Томск: Изд-во Института оптики атмосферы СО РАН, 2003. - С. 327-330.

25.Стручков А С., Родионов А.К., Лапий Г.П. Хладостойкость бипластмассовых труб, предназначенных для транспортировки нефти // Химия нефти и газа: Материалы V международной конференции. - Томск: Изд-во Института оптики атмосферы СО РАН, 2003. - С. 294-296.

26 Стручков A.C., Федоров С.П., Колодезников И.Н. Температурные напряжения в газовых полиэтиленовых трубах при низких климатических температурах // Химия нефти и газа: Материалы V международной конференции. - Томск: Изд-во Института оптики атмосферы СО РАН, 2003. - С. 296-299.

27.Стручков A.C., Федоров С.П. Влияние низких климатических температур на напряженное состояние газовых полиэтиленовых труб // Материалы, технологии, инструменты. Т.8. - 2003. -№ 3. - С. 16-18.

28.Стручков A.C., Федоров Ю.Ю. Опытно-промышленные испытания и мониторинг подземного полиэтиленового газопровода // Наука и образование. - 2004. -№1. - С. 53-56

29.Стручков A.C., Бельчусова H.A., Антонов В.Г. Температурные деформации аморфно-кристаллических материалов // Полимерные композиционные материалы и изделия для эксплуатации в условиях холодного климата: Труды II Евразийского симпозиума по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (часть IV). - Якутск: Изд-во ЯФГУ СО РАН, 2004. - С 188193

30 Стручков А С., Бельчусова H.A., Бочкарев-Иннокентьев Р Н. Анализ низкотемпературного деформационного эффекта в полукристаллических полимерах // Полимерные композиционные материалы и изделия для эксплуатации в условиях холодного климата: Труды II Евразийского симпозиума по проблемам прочности

материалов и машин для регионов холодного климата (часть IV). - Якутск: Изд-во ЯФГУ СО РАН, 2004. - С. 194-201.

31.Стручков А.С., Бельчусова Н А., Лапий Г.П., Иванов В.И. Фрактальность низкотемпературного структурирования в полукристаллических полимерах // Полимерные композиционные материалы и изделия для эксплуатации в условиях холодного климата: Труды II Евразийского симпозиума по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (часть IV). - Якутск: Изд-во ЯФГУ СО РАН, 2004. - С. 201-208.

32.Стручков А.С., Рябец Ю.С., Бельчусова Н.А. Анализ термомеханического эффекта в сварных соединениях бимодальных полиэтиленов // Полимерные композиционные материалы и изделия для эксплуатации в условиях холодного климата: Труды II Евразийского симпозиума по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (часть IV). - Якутск: Изд-во ЯФГУ СО РАН, 2004. -С. 208-217.

33.Стручков А.С., Бельчусова Н.А., Сивцев Е.Я. Влияние низких температур на структурные изменения зоны сварного соединения газовых полиэтиленов // Полимерные композиционные материалы и изделия для эксплуатации в условиях холодного климата: Труды II Евразийского симпозиума по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (часть IV). - Якутск: Изд-во ЯФГУ СО РАН, 2004. - С. 218-223.

34.Antokhonov V.B., Bulmanis V.N., Struchkov A.S. The Mechanical behaviors peculiarities of angle-plyreinforced shells made out of glass and organic fiber reinforeed plastics // The fifth international conference on Composite Structures: - July 1989, Paisley College of Technology. - P. 1092-1098.

35.Struchkov A.S., Semyonov V.A Peculiarities of byplastic pipes production for pipeline systems II The 5th International Conference on Northeast Asian Natural Gas Pipeline: - Yakutsk, 1999 r. - P. 443-448.

36.Struchkov A.S., Fedorov Yu Yu Solidity limit of wound glass fibro reinforced plastics at low temperatures II International Polymer Science and Technology: - 2001, vol. 28, - N8. - P.121-127.

37.Struchkov A.S. Material science aspects of regularity of deformation of cooled glassy bodies // Proceedings of The Sixth Sino-Russian International Symposium on New Materials and Technologies' - Beijing, China, October 2001. - P.381. 38.Struchkov A.S., Fedorov Yu Yu. Deformability of PE80 polyethylene pipes at low temperatures II International Polymer Science and Technology: - 2003, vol. 30, - N1. -P.23-25.

Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная №2. Печать офсетная. Усл.п.л. 2,0. Тираж 150 экз. Заказ № 56.

Издательство ЯНЦ СО РАН

677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.ysn.ru

ни 0 8 5 5

РНБ Русский фонд

2006-4 7607