Импульсная регистрация изобразительных голограмм: материалы, методы, качество изображения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Ворзобова, Надежда Дмитриевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Импульсная регистрация изобразительных голограмм: материалы, методы, качество изображения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Ворзобова, Надежда Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ГОЛОГРАФИИ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМПУЛЬСНЫХ ЛАЗЕРОВ.

Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РЕГИСТРИРУЮЩИХ СРЕД ПРИ ЗАПИСИ ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ ГОЛОГРАММ ИМПУЛЬСНШ ИЗЛУЧЕНИЕМ.

§ I. Характеристики высокоразрешающих галоидо-серебряных материалов при экспонировании импульсами нано- и микросекундной длительности

§ 2. Исследование возможных причин зависимости дифракционной эффективности от режима"экспонирования .о.

§ 3. Исследование возможностей улучшения голо-графических характеристик высокоразрешающих материалов

§ 4. Влияние размеров микрокристаллов галоидного серебра на голографические характеристики при экспонировании нано- и микросекундными импульсами

§ 5. Исследование влияния условий синтеза на голографические характеристики фотослоев с различными размерами микрокристаллов

§ 6.- Влияние на голографические характеристики условий химико-фотографической обработки.

§ 7. Характеристики топографических материалов при записи отражательных голограмм излучением нано- и микросекундной длительностей.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Импульсная регистрация изобразительных голограмм: материалы, методы, качество изображения"

Одним из перспективных применений голографии является изобразительная техника. Исторически это направление развивалось на базе лазеров непрерывного действия. Значительные успе хи в области изобразительной голографии связаны с разработкой высокоразрешающих (особомелкозернистых) галогенсеребряных материалов, позволивших реализовать метод, предложенный Ю.Н.Де-нисюком, и получать монохромные и цветные голограммы, восста-наляваемые в белом свете. Однако, использование источников не прерывного излучения позволяет записывать голограммы лишь неподвижных объектов. /1-А/

Существенные преимущества имеет импульсная гологра^иче-ская запись, позволяющая решать более перспективные задачи ре гистрации нестационарных объектов и топографических портретов людей. Кроме того, использование импульсных лазеров позволяет снизить требования к стабильности условии записи, исключить громоздкие амортизированные установки, специальные помещения, увеличить производительность процессов получения голограмм.

Результаты, имевшиеся в области импульсной изобразительной голографии (к моменту постановки работы - IS79 г.) ограни чивались краткими сообщениями о получении пропускающих голограмм с записью лишь в красной области спектра с использовани ем лазеров на рубине и воспроизведением изображений в лазерном свете. С точки зрения применявшихся материалов, параметров голограмм, качества изображений и способоз их воспроизведения результаты требовали улучшения.

Определенные возможности развития методов монохромной импульсной голографической записи и решения новой задачи - получения цветных импульсных голограмм появились с разработкой импульсных лазеров с нелинейными преобразованиями частоты из-г лучения. Оставались проблемы, связанные с материалами, методами, качеством изображений. Специфика импульсной г олографич е ок. ой записи, определяемая особенностями реакции регистрирующих сред на импульсное излучение, требованиями к их чувствительности, а также особыми требованиями к качеству го л оградшче ских портретов людей, не позволяла воспользоваться результатами, полученными в области изобразительной голографии, базирующейся на го-лографической записи непрерывным излучением.

В связи с этим тема диссертационной работы, направленной на выявление новых путей и возможностей импульсной регистрации изобразительных голограмм, в значительной степени определяющихся регистрирующими средами и качеством изображений, является актуальной.

Основной задачей работы является разработка методов импульсной регистрации монохромных к многоцветных изобразительных голограмм и голографических портретов, восстанавливаемых в монохроматическом и белом свете.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. 3 первой главе дается анализ результатов, полученных в области импульсной изобразительной голографии, разработки регистрирующих сред и лазеров и формируется задача исследований. Вторая глава посвящена исследованию особенностей действия импульсного излучения на галогенсеребряные материалы и поиску путей обеспечения высокоэффективной импульсной записи во встречных пучках. В третьей главе приводятся результаты разработки и исследований новых высокочувствительных материалов для монохромной и многоцветной записи импульсным излучением в попутных пучках. В четвертой главе отражены результаты исследований характеристик изображений при монохромной и. многоцветной'импульс-ной записи и разработки методов получения импульсных изобразительных голограмм и голограс£ических портретов. 3 заключении приведены основные выводы (подробно выводы даны по главам) и отражено использование результатов работы.

Защищаемые положения:

1. Эффективность импульсной топографической записи во встречных пучках в галогенсеребряных слоях с размерами микрокристаллов менее 30 нм существенно зависит от временных характеристик излучения - такие слои практически нечувствительны к излучению наносекунды ой длительности и обеспечивают дифракционную эффективность, соизмеримую с достигаемой при записи непрерывным излучение;'/], в реиимах микрооекундных импульсов. Увеличению голографической чувствительности к наносекундному излучению способствует дискретное освещение - засветка последовательностью импульсов и последующая засветка излучением слабой интенсивности. Основным требованием к материалам для записи во встречных пучках излучением наносекундаой длительности является увеличение размеров микрокристаллов галоидного серебра относительно размеров оптимальных для непрерывного излучения и излучения мшсросекундной длительности.

2. Связь экспозиционных характеристик галогенсеребряных материалов на основе крупнозернистых (с размерами микрокристаллов 40-5-50 нм) эмульсий при записи в попутных пучках импульоным излучением в зеленой и красной областях спектра с ус- • ловиями синтеза, гиперсенсибилизации, латенсификации и химико-фотографической обработки; условия увеличения чувствительности, дифракционной эффективности и уменьшения светорассеяниям Обоснование перспективных материалов для монохромной и многоцветной импульсной изобразительной голографии: условий получения голографических параметров, удовлетворяющих требованиям изобразительной техники, в слоях на основе промышленной эмульсии ВРП (для микроэлектроники), сенсибилизированных к зеленой и красной областям спектра, и преимущества их использования для получения монохромных голограмм и преимущества однослойных материалов со смешанной спектральной сенсибилизацией по сравнению с многослойными материалами для цветной импульсной записи.

3. Обоснование методов получения монохромных импульсных изобразительных голограмм: определение влияния спектральных, энергетических и геометрических параметров записи и воспроизведения голограмм на качество восстановленных изображений и условий получения наибольших яркости, контраста, и наименьших масштабных искажений; обоснование преимущества записи гол©графических портретов в зеленой области спектра по сравнению с записью в красной области и преимуществ двухстздийного метода получения голограмм, восстанавливаемых в белом свете, основанного на записи пропускающих голограмм-оригиналов в зеленой области спектра, а отражательных копий в красной области,

4. Основы процессов получения многоцветных крупноформатных пропускающих импульсных голограмм: обоснование преимущества импульсной записи на двух длинах волн в однослойных материалах с широкой полосой спектральной чувствительности, обеспечивающей увеличение яркости и контраста изображений по сравнению с записью в двухслойных материалах; обоснование преимущества схемы записи с пространственным разделением опорных пучков, относительно схемы с совмещенными пучками и оптимальныхПЬоотно-шений углов их падения на голограмму, обеспечивающих устране- ' ние взаимного влияния залиси на различных длинах волн; связь цветовых характеристик восстановленных изображений со спектральными и энергетическими параметрами восстанавливающего излучения и цветовыми характеристиками объектов.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты и выводы по главе 1У

I. Исследованы условия получения высококачественных крупноформатных монохромных голограмм пропускающего типа:

1) Исследовано влияние геометрических параметров схем записи и воспроизведения С 2, , 2г , 2с ) на масштабные искажения объектов протяженностью до 3 м. Показано, что искажение перспективы определяется величиной и увеличивается для J\Ar > I и малых значений 2г - крутых опорных фронтов. Определены условия получения наименьших искажений для длин волн используемых лазеров.

2) Разработаны методы оптимизации условий записи - теоретический метод, основанный на расчете дифракционной эффективности и отношения сигнал-шум по фаэово-экспозиционным характеристикам, вычисленным с использованием экспериментальных кривых ДЭ для фиксированного отношения интенсивностей объектного и опорного пучков и экспериментальная методика при записи голограмм тест-объекта и изменении отношений интенсивностей объектного и опорного пучков.

3) Определены зависимости яркости и контраста восстановленных изображений от величин экспозиций и отношений интенсивностей объектного и опорного пучков, а также длин волн записи. Показана возможность увеличения контраста голографических портретов людей при записи в зеленой области спектра.

4) Исследована зависимость качества изображений от условий химико-фотографической обработки - типов проявителей, концентраций рабочих растворов, длительности обработки, условий гиперсенсибилизации, отбеливания и сушки» Определены оптимальные режимы» ""

5) Предложены и экспериментально обоснованы техника и технологии получения крупноформатных высококачественных голограмм при записи в зеленой и красной областях спектра, базирующиеся на оте явственных материалах, в т.ч» промышленных, и лазерах» Проведен сравнительный анализ предложенных методов» Записаны голографические портреты людей, в т.ч. групповые, форматом 280x400*560x800 мм и голограммы объектов протяженностью около 3 м» Результаты не имели аналогов и явились основанием на разработки серийных установок.

2« Исследована возможность записи голограмм, восстанавливаемых в белом свете по схеме встречных пучков излучением микро-секуадной длительности лазеров на рубине и растворе органического красителя "Родамин 61й, Определены условия получения голограмм форматом до 400x280 мм с яркостью, соизмеримой с достигаемой при записи излучением непрерывных лазеров, в режиме свободной генерации импульсного лазера на рубине на промышленных материалах»

3» Исследована возможность записи отражательных голограмм излучением нано секундной длительности в красной и зеленой областях спектра» Определены оптимальные материалы, условия экспонирования и химико-фотографической обработки» Впервые обеспечена запись высокоэффективных голограмм на слоях БХЖ, а также голограмм форматом до 400x280 на галоидо-серебряных слоях на основе эмульсий ИАЭ и ВРП с яркостью^ достаточной для ряда прикладных задач»

4* Исследованы возможности получения отражательных голограмм, в т.ч. голографических портретов людей методом интерференционного копирования действительного и мнимого изображений, восстанавливаемых голограммами пропускающего типа излучением непрерывных лазеров, а также импульсных лазеров микросекундной длительности в красной области спектра* Определены требования к параметрам голограмм-оригиналов, схемам и условиям записи и восстановления, обеспечившие получение высококачественных голо-графических портретов, форматом до 280x400 мм с увеличениями Y = I и 0,3, восстанавливаемых в белом свете и определивших перспективы использования разработанных методов*

5* Исследовано влияние геометрических параметров схемы записи, длин волн записи и воспроизведения, геометрических и фазовых характеристик регистрирующих сред на подавление * лишних" изображений при получении многоцветных пропускающих голограмм* Показана возможность полного исключения "лишних1* изображений при пространственном разделении опорных пучков* Определены соотношения углов падения пучков с различндои длинами волн, обеспечивающие устранение "лишних" изображений для объектов с конечными угловыми размерами*

6* Исследовано влияние совместной записи в красной и зеленой областях спектра на однослойных и многослойных материалах типа ИАЭ и ВРП* Определены: оптимальная последовательность расположения монохромных слоев в многослойных системах, величины оптимальных монохромных экспозиций и оптимальная последовательность их действия, достижимые значения дифракционной эффективности и требования к экспозиционным кривым ДЭ. Показаны преимущества однослойных материалов по голографическим параметрам и технологичности изготовления и обработки*

7. Исследованы условия пространственного совмещения монохромных составляющих двухцветных изображений* Определены условия полного совмещения и величины пространственных расхолщений монохромных компонент при условиях восстановления, отличных от условий записи*

8* Предложен метод оценки цветовых тонов восстановленных изображений, позволяющий: I) определять возможные диапазоны изменения цветов изображений при изменении условий восстановления в широких пределах, 2) цветовые тона восстановленных изображений при заданных длинах волн восстановления и отношениях их интенсивностей, 3) при заданных цветовых тонах изображений одних цветов находить цветовые тона других цветов, 4) определять требования к выходным энергиям используемых лазеров на соответствующих длинах волн. Проведено сопоставление расчетных параметров для различных условий восстановления с параметрами восстановленных изображений и объектов* Определены условия воспроизведения цветовых тонов объектов в красной и зеленой областях с точностью 2-5 нм и цветовых градаций в других областях спектра*

9* Обоснованы методы получения многоцветных голограмм про* пускающего и отражательного типов» Проведен их сравнительный анализ* Определены оптимальные материалы, необходимые лазеры, условия записи, химико-фотографической обработки и восстановления* Записаны первые многоцветные голограммы форматом 280x400 с высокими голографическими параметрами, в т.ч. портреты лвдей, не име шие отечественных и зарубежных аналогов»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б результате исследований получен ряд новых научных результатов в областях изучения процессов в регистрирующих средах и формирования голографических изображений, решена проблема материалов для многоцветной импульсной голографии, разработаны методы и технологии получения голограмм при записи импульсным излучением, не имевшие отечественных и зарубежных аналогов. Научные результаты подробно изложены в выводах по главам. Значительная часть исследований доведена до практических результатов.

1. Установленные закономерности действия импульсного излучения на галоидосеребряные материалы позволили выявить факторы, способствующие увеличению голографической чувствительности при кратковременных засветках, определить условия высокоэффективной записи, в том числе, во встречных пучках, существенно улучшить голографические характеристики применительно к наносекунд-ным длительностям, реализуемым в наиболее перспективных для решения практических задач импульсных лазерах - чувствительность увеличена более, чем в 10 раз, дифракционная эффективность до 20 раз, светорассеяние уменьшено в 20 раз.

2. Установленная связь голографических характеристик с размерами микрокристаллов галоидного серебра, условиями синтеза эмульсий и химико-фотографической обработки позволила сформулировать требования к материалам для импульсной голографии, найти и разработать новые перспективные регистрирующие среды для монохромной и цветной записи в зеленой и красной областях спектра с чувствительностью в 10-100 раз превышающей чувствительность исходных материалов. Получено авторское свидетельство. Результаты использованы в РНЦ "Курчатовский институт", НШГИ "Славич" ПФ Госниихимфотопроекта) и внедрены в промышленное производст

257 во в АО "Компания "Славич".

3» Установленные требования к регистрирующим средам, источникам излучения, условиям записи, химико-фотографической обработки и воспроизведения позволили существенно улушшть тех> нологии получения монохромных голограмм с записью в красной области спектра и разработать новые методы и технологии получе ния импульсных голограмм и голографических портретов людей с записью в зеленой области спектра, преимуществом которых, по сравнению с методами, базирующимися на записи в красной области, являются улучшение качества изображений и возможность использования наиболее перспективных материалов и лазеров. Впервые реализована запись голограмм форматом 280*400 * 560*800 мм с глубиной изображения не менее 3 м. Голограммы экспонировались на ряде выставок и отмечены медалями. Результаты определили организацию голографических ателье в ряде городов России и странах ближнего и дальнего зарубежья.

4. Исследования закономерностей формирования цветных изображений при записи импульсным излучением в зеленой и красной областях спектра позволили впервые в мире реализовать запись крупноформатных ( с размером не менее 280*400 мм) голографичес ких портретов людей и других нестационарных объектов и обосновать новые перспективные методы и технологии получения многоцветных импульсных голограмм.

5. Разработка методов и технологий получения высококачественных импульсных голограмм, базирующихся на отечественных промышленных материалах, определила возможность создания серийной аппаратуры для записи голограмм нестационарных объектов и портретов людей ( в ЦКБ "Пеленг", АО "Кайрат-Алгол", ВНЦТ0И им. С.И.Вавилова") и стимулированла разработку малогабаритных лазеров ( в МГП "Лазерная физика").

6. Разработанные материалы, методы и технологии имеют перспективы применения, наряду с изобразительной техникой, в ряде смежных областей: голографической интерферометрии, неразруша-ющем контроле изделий, изучении характеристик излучения импульс ных лазеров, диагностике медицинских объектов и использованы в ГОЙ им. С.И.Вавилова, ЛОМО, Военной Артиллерийской академии, С.-Петербургском медицинском институте им. И.П.Павлова.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность академику Ю.Н.Денисюку, доктору физико-математических наук Д.И.Стаселько, кандидату технических наук Р.В.Рябовой за постановку работы, обсуждение результатов и ценнее рекомендации, а также сотрудникам ВНЦ ТОЙ им. С.И. Вавилова", института Лазерной физики, РНЦ "Курчатовский институт", Н®ТИ "Славич", ЦКБ "Пеленг", АО "Кайрат-Алгол" за большую помощь и по,пдерж-ку на различных этапах выполнения работы и внедрения результатов.