Информационная система многомодульных детекторов гамма-нейтронных излучений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Каплун, Андрей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Информационная система многомодульных детекторов гамма-нейтронных излучений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Каплун, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Существующие системы сбора данных, применяемые в физическом эксперименте.

1.1 Стандарт КАМАК как основа аппаратуры сбора данных.

1.2 Шина ISA как основа аппаратуры сбора данных.

1.3 Системы, основанные на внешних контроллерах.

1.4 Анализ требований и выбор структуры системы сбора данных для многослойного детектора нейтронов и многомодульного панорамного датчика.

1.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Разработка и создание действующего образца аппаратуры сбора данных многослойного детектирующего устройства нейтронов.

2.1 Используемые виды многомодульных детекторов.

2.1.1 Многослойный детектор нейтронов.

2.1.2 Многомодульный панорамный датчик.

2.2 Состав комплекса аппаратуры.

2.2.1 Система сбора данных от многослойного нейтронного детектора.

2.2.2 Система сбора данных от многомодульного панорамного датчика.

2.3 Принципы ввода сигналов в IBM PC (магистраль ISA).

2.4 Плата счетчиков ACL-8454.

2.5 Устройство сопряжения детекторов с платами ACL-8454.

2.6 Программное обеспечение измерительно-контрольного комплекса.

2.6.1 Программное обеспечение NeGa.

2.6.2 Драйвер Shadow.

2.7 Плата счетчиков на основе программируемой логической матрицы.

2.8 Выводы.:.:.

ГЛАВА 3. Разработка и создание портативной аппаратуры сбора данных многослойного детектора нейтронов и многомодульного гамма-детектора.

3.1 Идеология аппаратуры информационной системы.

3.2 Конструкция аппаратуры ИСИС.

3.2.1 Головной модуль.

3.2.2 Счетный модуль.

3.2.3 Модуль предварительного выравнивания сигнала.

3.2.4 Цифро-аналоговый преобразователь.

3.2.5 Модуль цифровых компараторов.

3.2.6 Служебный модуль.

3.2.7 Блок преобразования и стабилизации входного напряжения.

3.2.8 Блок преобразователя высокого напряжения.

3.3 Программное обеспечение аппаратуры.

3.3.1 Программное обеспечение головного модуля.

3.3.2 Программное обеспечение служебного модуля.

3.3.3 Помехоустойчивый протокол связи.

3.4 Программное обеспечение компьютера оператора.

3.4.1 Программное обеспечение рабочего места оператора.

3.4.2 Меню "Network Settings" ("Установки сети").

3.4.3 Меню "Security Settings" ("Установки шифрования").

3.4.4 Меню "Events Settings" ("Установка событий").

3.4.5 Меню "Programm Settings".

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка аппаратуры сбора данных.

4.1 Результаты тестирования системы сбора данных на базе плат ACL-8454.

4.1.1 Проверка работы системы сбора данных при переменных загрузках детекторов.

4.1.2 Особенности работы системы сбора данных одновременно с двумя детекторами.

4.1.3 Определение зависимости скорости счета нейтронов от расстояния между источником и детектором.

4.1.4 Особенности регистрации гамма-излучения многослойным детектором нейтронов.

4.2 Результаты тестирования системы сбора данных ИСИС.

4.2.1 Экспериментальная проверка достоверности принятых системой ИСИС данных.

4.2.2 Исследование зависимости скорости счета нейтронов от расстояния между детектором и нейтронными источниками Cf и Pu-Ве.

4.2.3 Определение энергетической зависимости чувствительности слоев МДН1.

4.2.4 Определение угловой зависимости скорости счета.

4.2.6 Работа ИСИС с многомодульным панорамным датчиком.

4.2.7 Исследование спектрального состава и плотности потока нейтронов горизонтального канала ГЭК-4 ИРТ МИФИ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Информационная система многомодульных детекторов гамма-нейтронных излучений"

Актуальность работы. Основными естественными источниками излучений являются радиоактивные изотопы, встречающиеся в горных породах и образующие естественный фон Земли. Это калий-40, рубидий-87, а также радионуклиды радиоактивных семейств урана-238, урана-235 и тория-232, существующие на Земле с момента ее образования. Источниками излучения являются также радиоактивные вещества, попадающие в окружающую среду в процессе ядерного топливного цикла на всех его стадиях.

Использование и производство радиоактивных и делящихся материалов (РМ и ДМ) постоянно возрастает, что вызвано потребностями различных отраслей народного хозяйства, науки и военной техники. В особую группу выделяются радиоактивные источники, являющиеся делящимися материалами (233U, 235U, 238U, 239Pu), которые по различным каналам, в том числе и несанкционированным, могут выйти из зоны контроля радиоактивных материалов. Особенность этих материалов в том, что они могут применяться как одна из составных частей средств массового поражения, распространение которых запрещено действующими соглашениями. В связи с этим одним из основных элементов стратегии и политики нераспространения, проводимой государством, является экспортный контроль[6].

Проблема контроля РМ и ДМ приобретает особую актуальность в связи с большой угрозой, которую они представляют как для здоровья населения, так и для окружающей среды. В связи с этим необходимо особо отметить опасность ядерного терроризма, возникающую при бесконтрольном распространении ядерных и, в особенности, - оружейных ядерных материалов. При транспортировке и хранении ядерных материалов возникает необходимость радиационной паспортизации и периодического контроля их сохранности с помощью специальных технических средств. Эти средства должны иметь достаточную чувствительность и информативность для надежной идентификации объекта контроля, не допускать возможности получения секретной информации об особенностях конструкции (в случае использования аппаратуры при проведении инспекций оружейных материалов и изделий), не должны оказывать влияние на объект, аппаратура должна быть надежна и проста в эксплуатации [6, 23, 39, 40, 41].

Одной из важных задач в настоящее время является создание системы мониторинга окружающей среды, предназначенной для обнаружения и идентификации источников радиоактивного загрязнения при потоках нейтронного и гамма-излучения от близких к фоновым значениям до пиковых загрузок на пределе возможности детекторов.

В на стоящее время становится все более и более актуальной задача установления полного контроля над миграциями ядерно-активных и радиационных материалов [21]. Распространение ядерных материалов за сферу их контролируемого оборота представляет не только угрозу мирового масштаба для экологии, здоровья и жизни людей, но и основу для вторжения в сферу человеческих отношений ядерного шантажа и терроризма [15]. По данным специалистов Министерства энергетики США [47] техническая возможность осуществления ядерного терроризма в настоящее время очевидна. По данным того же источника в современных условиях возможна незаконная передача ядерных материалов.

По этой причине необходимо создание аппаратурных средств, позволяющих исключить несанкционированное перемещение ядерных материалов через контрольно-пропускные пункты, таможни, проходные предприятий, контролировать сохранность ДМ в местах их хранения и при проведении физической инвентаризации. Впервые контроль за сохранением радиоактивных материалов был организован в 1939 г. [58]. Первый радиационный монитор создан в Брукхейвенской национальной лаборатории (США) в конце 60-х годов.

Можно выделить широкий ряд задач, требующих проведения различных мероприятий по контролю ДМ и РМ [43, 15]. В том числе:

- экологический радиационный контроль жилых и производственных помещений и окружающей среды, включая контроль территорий, подвергшихся воздействию радиоактивного загрязнения в результате аварий с ядерными энергоустановками и боеприпасами;

- контроль грузов и багажа пассажиров на таможенных пунктах, в аэропортах, транспортных пунктах;

- контроль на проходных предприятий, производящих или использующих РМ И ДМ;

- контроль РМ и ДМ в процессе их производства и хранения в качестве мер обеспечения ядерной безопасности. В связи с ростом промышленного и жилищного строительства участились случаи обнаружения загрязненных радионуклидами территорий [37], а также участились случаи контрабандного вывоза ядерного сырья и "радиоактивного бизнеса на черном рынке". Указанные обстоятельства определяют необходимость иметь аппаратурную систему обнаружения, идентификации и контроля, в том числе и несанкционированного, перемещения ядерных материалов. Все это придает разработке аппаратуры радиационного контроля особую важность [23].

Если рассматривать одну из сфер применения аппаратуры радиационного мониторинга, такую, как задача обнаружения и контроля, то в зависимости от конкретных задач, которые поставлены перед системой контроля, ее аппаратурные средства должны обеспечивать либо только установление факта нахождения на обследуемом объекте устройства, содержащего источник гамма-нейтронного излучения, т. е. решить задачу обнаружения, либо идентифицировать этот объект (отнести обнаруженные на нем устройства к одному из классов ядерно-технических устройств), т. е. решить задачу контроля [21].

Под обнаружением и контролем понимается процесс получения информации об обследуемом объекте с помощью совокупности ядерно-физических методов, основанных на дистанционной регистрации и определении характеристик собственных и индуцированных ионизирующих и других видов излучений делящихся веществ и радиоактивных газов, а также регистрации и определении характеристик различных физических эффектов, сопровождающих взаимодействие этих излучений с элементами окружающей среды.

Методы обнаружения, идентификации и контроля объектов можно разделить на две группы: пассивные и активные [15, 43].

Пассивные методы заключаются в непосредственной регистрации и определении характеристик собственных ионизирующих или других видов излучений и отдельных эффектов, ими обусловленных.

Активные методы заключаются в облучении контролируемого объекта зондирующим излучением и регистрации различных физических полей, возникающих в результате реакции химических элементов и их изотопов, входящих в состав объекта, на зондирующее излучение [43].

В настоящей работе рассмотрены два вида аппаратуры, предназначенные для применения в составе детектирующих комплексов работающих на основе пассивного метода регистрации.

При рассмотрении такой сферы применения аппаратуры радиационного контроля, как радиационный мониторинг загрязненных территорий и локализация источника излучения, то ее аппаратурные средства, прежде всего, должны обеспечивать установление факта загрязнения территории (по анализу окружающего радиационного фона) и, при подтверждении факта загрязнения территории, выдавать необходимую информацию по местоположению источника излучения [38]. Для обнаружения и идентификации объекта нейтронного излучения необходимо, прежде всего, обнаружить избыточное нейтронное излучение и, при необходимости, идентифицировать источник по спектральному составу излучения.

Решение вышеуказанных задач можно условно разделить на две части: теоретическую и аппаратную. Решение аппаратной части задачи связано с разработкой многослойного детектора нейтронного излучения (МДН), предназначенного для радиометрии нейтронных потоков в широком диапазоне энергий (от тепловых до 20МэВ) и оценки энергетического состава нейтронных потоков, многомодульного детектора гамма излучения, предназначенного для ускоренного и направленного поиска источников гамма-излучения, систем сбора и обработки информации, поступающей от многомодульных детекторов гамма и нейтронного излучений. При этом слои многослойного детектора нейтронов в настоящей работе трактуются как отдельные модули единой системы. Такой подход обусловлен тем, что каждый слой МДН представляет собой независимый детектирующий модуль. В МИФИ, при участии автора, были разработаны конструкция и системы сбора данных многослойного детектора нейтронов [46], а также многомодульного панорамного датчика (многомодульный гамма-детектор) [16, 18].

Целью диссертационной работы являлось разработка и исследование информационной системы многомодульных детекторов гамма-нейтронных излучений, позволяющей производить автоматизированную обработку данных от двух многослойных нейтронных детекторов и многомодульного панорамного датчика.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит в следующем:

• разработан и реализован аппаратный комплекс сбора данных на основе встраиваемых плат счетчиков ACL-8454 для двух многослойных нейтронных детекторов;

• разработан и практически реализован аппаратный комплекс сбора данных на основе 8-разрядного контроллера семейства MCS-51 для многослойного нейтронного детектора и многомодульного панорамного датчика;

• создана система управления и алгоритм приема и обработки информации с двух многослойных детекторов нейтронов в масштабе реального времени;

• создана система управления и алгоритм приема и обработки информации с многомодульного панорамного датчика в масштабе реального времени;

• разработана и реализована схема проведения эксперимента в условиях высокого нестабильного во времени потока нейтронов;

• исследованы характеристики многослойного детектора нейтронов, такие как:

1) работа детектора при высоких (104 —) загрузках; с

2) угловая зависимость чувствительности регистрации нейтронов изотопных источников с различными спектрами;

3) чувствительность детектора при регистрации нейтронов радионуклид-ных источников с различными спектрами;

• проведена оценка спектра нейтронов горизонтального канала ГЭК-4 реактора ИРТ МИФИ, работающего на малой мощности

Содержание. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации - 138 листов Список литературы - 58 наименований Рисунков - 69

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

3.5 Выводы

В главе рассмотрена созданная информационная система многомодульных детекторов на основе 8-разрядных микропроцессоров семейства MCS-51. Система состоит из восьми взаимосвязанных модулей, рассчитанных и созданных с применением программируемой логики и специализированного программного обеспечения (Altera МАХ+).

В главе рассматривается программное обеспечение аппаратуры, находящееся непосредственно в микропроцессорах информационной системы и служащее для управления многослойными детекторами, предварительной обработки потока информации, поступающей с многомодульных детекторов, а также передачи обработанной информации на компьютер оператора.

Наравне с программным обеспечением аппаратуры, в главе рассматривается созданное программное обеспечение рабочего места оператора. Состоящее из программы приема данных с аппаратуры ИСИС и управления экспериментом (временные задержки, количество серий измерений и т.п.). Кроме режимов работ, указанных выше, программное обеспечение рабочего места оператора поддерживает также еле

82 дующие дополнительные режимы работы: работа с локальной сетью (данный режим работы обеспечивает возможность передавать данные в масштабе "псевдореального" времени на компьютер, установленный где-либо в локальной или глобальной сети INTERNET), режим кодирования конечной информации (предусмотрено кодирование информации с применением алгоритмов шифрования данных), режим настройки событий реагирования (снижение напряжения питания детекторов ниже номинального значения, превышение счета импульсов выше установленного порога, обрыв связи между аппаратурой и детектором) и вид передачи информации о наступившем событии (передача события по локальной сети, передача события по электронной почте, передача сообщения по каналам сотовой связи). Кроме того, предусмотрена возможность установки режима протоколирования определенных действий, выполняемых оператором.

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка аппаратуры сбора данных

При экспериментальной проверке разработанной аппаратуры ставилась цель определить устойчивость работы аппаратуры с различными видами детекторов и правильность передачи счетных импульсов от зарегистрированного детекторами излучения в компьютер оператора для дальнейшей математической обработки. Провести исследование характеристик многодетекторных систем различных модификаций с использованием разработанных типов аппаратуры сбора данных. Исследовать характеристики пространственно- энергетического распределения потоков частиц некоторых источников гамма-нейтронного излучения.

4.1 Результаты тестирования системы сбора данных на базе плат ACL-8454

4.1.1 Проверка работы системы сбора данных при переменных загрузках детекторов

Основной целью проведения данного эксперимента была проверка правильной работы системы сбора данных, состоящей из двух плат ACL-8454 и устройства сопряжения в составе аппаратуры "ИККА" [19, 20]. Необходимо было убедиться в том, что система способна правильно принимать и передавать в компьютер все импульсы, зарегистрированные нейтронными детекторами, без просчетов и добавления лишних импульсов, обусловленных "дребезгом". Изменение потока нейтронов задавалось из-мененим расстояния между источником нейтронов и детектором МДН1.

Эксперимент проводился как вместе, так и отдельно для каждого из детекторов МДН1-01 и МДН1-02 при загрузках, максимально возможных в условиях лаборатории. Для этого использовались три источника нейтронов: 238Ри-а-Ве , 239Ри-а-Ве и

252/-ЧГ- - Л П лсф нейтр. . . ла5 нейтр. 0 „ ,As нейтр.

Cf с выходом нейтронов 4,7-10 -—, 4,2-10 -— и 8,7-10 -— соответственно. Схема эксперимента показана на рис. 4.1. Источники находились на оси, перпендикулярной к середине плоскости чувствительной поверхности МДН1, проходящей через ее геометрический центр на расстоянии R (Rmax= 200см) и постепенно приближались к детекторам до расстояния в 1см.

Рис. 4.1. Схема эксперимента по определению работоспособности системы сбора данных на максимальной загрузке.

Проводилось две серии измерений. В первой серии измерений данные снимались с помощью системы сбора данных, во второй - с первых двух слоев детекторов значения снимались с помощью пересчетных приборов типа ПС02-2еМ. В эксперименте использовался комбинированный источник, состоящий одновременно из двух отдельных источников Pu-a-Ве и Pu-а-Ве. Результаты измерений приведены в табл. 4.1:

В данном эксперименте время работы системы сбора данных определясь с помощью программного таймера компьютера, а время работы пересчетного прибора ПС02-2еМ - по собственному таймеру прибора. По результатам измерений были построены графики зависимости скорости счета (для первых двух каналов детектора) от расстояния между источником и детектором для МДН1-01 (рис. 4.2).

85

5. Заключение

В результате проведенных исследований разработано два типа аппаратуры сбора данных для многомодульных детекторов гамма-нейтронного излучения.

Созданные действующие образцы аппаратуры, входящие в состав информационных комплексов многомодульных детекторов, позволяют в режиме реального времени получать информацию со счетных каналов детекторов, производить предварительную обработку полученной информации, производить управление детекторами через программу оператора. Разработанное программное обеспечение для информационной системы многомодульных детекторов позволяет осуществлять прием информации от аппаратуры сбора данных, производить предварительную обработку данных, производить визуализацию полученных данных, архивация и шифрование данных, передача данных по локальной сети, реагирование на произошедшие события, передача управляющих команд в аппаратуру ИСИС.

В литературном обзоре было показано, что хоть на настоящий момент при разработке систем автоматизации физического эксперимента выбор можно останавливать на КАМАК, благодаря наличию готовых модулей, а также возможности использования для этих модулей уже отлаженных программных блоков, последнее время в нашей стране появились системы с использованием контролеров сбора, накопления и обработки данных, созданных для использования в специализированной аппаратуре. Показаны основные достоинства и недостатки крейтовых магистралей при использовании их в физическом эксперименте.

Создан аппаратно-программный комплекс сбора данных от двух многослойных детекторов нейтронов на основе встраиваемых плат счетчиков ACL-8454. Показано, что основным недостатком систем сбора данных на основе встраиваемых систем является их ограничение в сфере применения. Рассмотрена возможность создания аппаратуры с применением технологий программируемой логической матрицы. Использование технологии программируемой логической матрицы позволяет создать компактную аппаратуру в пределах одной стандартной платы расширения для компьютера класса IBM PC.

Проведены исследования функциональности созданных систем сбора данных в составе следующих аппаратно-программных комплексов: комплекса ИККА, предназначенного для обнаружения и идентификации нейтронных источников, и комплекса радиационного мониторинга, предназначенного для локализации источников гамма-излучения.

Показано, что разработанная в диссертации встраиваемая система сбора данных на основе ACL-8454, являющаяся одной из основных частей ИККА, устойчиво работает в составе этого комплекса.

Для полевых условий эксплуатации в диссертации разработана аппаратура ИСИС, выполненная во внешнем исполнении, которая может обеспечить прием и предварительную обработку информации как в составе комплекса ИККА (полностью заменяя собой аппаратуру на базе ACL-8454), так и в составе комплекса радиационного мониторинга. Аппаратно-программный комплекс на основе ИСИС позволяет обеспечить взаимосогласованную работу двух многослойных детекторов нейтронов МДН или одного многомодульного панорамного датчика гамма излучения. При работе с панорамным датчиком кроме режимов приема и обработки информации обеспечивается также управление питающим датчик напряжением, что позволяет использовать ИСИС при работе с многомодульными панорамными датчиками, использующими различные типы ФЭУ.

Неоспоримым преимуществом аппаратуры ИСИС по сравнению со встраиваемой аппаратурой на базе ACL-8454 является то, что аппаратура ИСИС функционирует при автономном (например, автомобильном) источнике энергии и обеспечивает функционирование двух многослойных детекторов нейтронов из состава комплекса ИККА или панорамного датчика из состава комплекса радиационного мониторинга.

Проведен комплекс исследований аппаратуры на базе ACL-8454 и аппаратуры ИСИС в том числе и при предельных загрузках счетных каналов. Исследования проводились в Российском Научном Центре "Курчатовский Институт" и на ИРТ МИФИ.

Результаты диссертационной работы были опубликованы в отчетах МИФИ по научно-исследовательской работе по программе «Конверсия и высокие технологии» (проект № 49-1-32), в отчетах по международному проекту МНТЦ №348.