Методика и аппаратура ускоренного поиска локальных источников гамма-излучения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Исаков, Сергей Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Методика и аппаратура ускоренного поиска локальных источников гамма-излучения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Исаков, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор методов пеленга источников ионизирующего излучения.

1.1. Обзор методов и детекторов для анализа углового распределения потоков гамма-излучения и определения направления на источник.

1.2. Системы радиационного мониторинга окружающей среды.

Выводы.

ГЛАВА 2. Разработка методики ускоренного обследования участков местности, загрязненных гамма-излучающими радионуклидами

2.1. Возможность определения направления на источник гамма-излучения для шестимодульной системы детекторов.

2.2. Методы определения градиента поля гамма-излучения и локализации точечных источников ионизирующего излучения.

2.2.1. Методы ускоренного поиска и локализации точечных источников ионизирующего излучения с применением ММДУ

2.3. Методика пространственной селекции локальных источников ионизирующего излучения.

2.4. Метод дистанционного определения активности точечного изотропного источника, находящегося на неизвестном удалении от панорамного датчика.

2.5. Методы составления радиационных карт обследуемых участков местности по ограниченному числу измерений с использованием многомодульной системы детекторов.

2.6. Применение сцинтилляционных блоков в качестве дозиметрических устройств.

2.6.1. Токовый режим сцинтилляционного дозиметра.

2.6.2. Счетчиковый режим сцинтилляционного дозиметра.

Выводы.

ГЛАВА 3. Разработка и конструирование многомодульного детектирующего устройства с анизотропной чувствительностью для определения градиента поля гамма-излучения.

3.1. Сравнительный анализ основных типов детекторов гамма-излучения.

3.1.1. Ионизационные детекторы.

3.1.2. Полупроводниковые детекторы.

3.1.3. Сцинтилляционные детекторы.

3.2. Расчет отклика первой модели многомодульного детектирующего устройства методом Монте-Карло.

3.2.1. Численное моделирование прохождения квантов через

ММДУ, описание алгоритма.

3.3. Конструкция многомодульного детектирующего устройства первого поколения на базе газоразрядных счетчиков.

3.4. Исследование характеристик первой модели многомодульного детектирующего устройства гамма-излучения.

3.5. Расчет отклика второй модели ММДУ методом Монте-Карло.

3.6. Конструкция 2-ой модели ММДУ на базе сцинтилляционных детекторов.

3.7. Исследование характеристик второй модели ММДУ на базе сцинтилляционных блоков.

3.7.1. Определение минимального угла между направлениями на два локальных источника, при котором ММДУ разделяет эти источники по результатам единичного измерения.

3.8. Описание конструкции и исследование характеристик многомодульного детектирующего устройства третьей модели

3.8.1. Исследование угловой зависимости чувствительности модулей панорамного датчика.

Выводы.

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка разработанных методик и аппаратуры.

4.1. Экспериментальная проверка методики ускоренного поиска локальных источников гамма-излучения.

4.1.1. Эксперимент по обнаружению двух источников ионизирующего излучения.

4.2. Проверка метода пространственной селекции локальных источников гамма-излучения.

4.2.1. Эксперимент по определению углового разрешения многомодульного детектирующего устройства второй модели

4.2.2. Эксперимент по определению направлений на три точечных источника гамма-излучения по результатам единичного измерения.

4.3. Экспериментальная проверка методов составления радиационных карт обследуемых участков местности.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Методика и аппаратура ускоренного поиска локальных источников гамма-излучения"

Многолетняя техногенная деятельность человека на территории России обусловила появление участков местности со значительным радиоактивным загрязнением. Длительная эксплуатация ядерно-физических объектов повышает вероятность возникновения новых очагов радиоактивного загрязнения окружающей среды. Поэтому существует острая необходимость в разработке методик и аппаратуры ускоренного обнаружения, обследования и локализации участков местности, загрязненных гамма-излучающими радионуклидами.

Специалистами кафедры «Прикладная ядерная физика» МИФИ Самосадным В.Т. и Кадилиным В.В. [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7] заложены основы и принципы построения нового класса детекторов излучения: многомодульных детектирующих устройств, обладающих анизотропной чувствительностью к излучению, которые были названы панорамными датчиками. Научной группой кафедры «Информатика и процессы управления» МИФИ под руководством профессора Модяева А.Д. разработаны принципы построения мобильного терминала службы радиационного контроля на основе ком-плексирования панорамного датчика и компьютерной системы со специализированным программным обеспечением [8, 9, 10].

Существует два основных типа устройств, пригодных для решения задачи ускоренного обследования участков местности, загрязненных гамма-излучающими радионуклидами, и поиска локальных источников, - системы детекторов с анизотропной чувствительностью (панорамные датчики) и детекторы телескопическою типа [11. 12. 13]. Достоинствами систем детекторов с анизотропной чувствительностью является высокая эффективность регистрации гамма-излучения, всенаправленность детектора, возможность определения углового распределения потока излучения, сравнительно небольшие размеры и масса. С помощью устройства этого типа невозможно определить направление прилета отдельных частиц, а для вычисления градиента плотности потока излучения необходимо набрать достаточную статистику. Круглое Е.М. [12] показал. что такой метод определения направления на источник излучения оказывается эффективным и в тех случаях, когда скорость счета от источника сравнима со скоростью счета фона, т.е. в случае близкофонового излучения.

К достоинствам аппаратуры телескопического типа следует отнести высокую точность определения направления при малом числе зарегистрированных частиц, возможность построения углового распределения потоков гамма-излучения от многих источников, к недостаткам - низкую эффективность регистрации, ограниченную апертуру угла обзора, значительный вес и размеры аппаратуры, необходимость проведения нескольких замеров при исследовании углового распределения потоков излучения, необходимость вращения детектора для определения углового распределения.

В зависимости от вида решаемой задачи панорамные датчики могут иметь различную конфигурацию и комплектоваться различными регистрирующими устройствами. В данной работе рассмотрены две конструкции многомодульного детектирующего устройства (ММДУ): шестимодульная и четырехмодульная. Шестимодульная система детекторов предназначена для определения градиента поля гамма-излучения в пространстве, а четырехмодульная - на плоскости. Оптимальная взаимная экранировка регистрирующих модулей ММДУ достигается расчетом конструкции ослабляющего излучение экрана, разделяющего детектирующие модули датчика, методами математического моделирования взаимодействия излучения с веществом в объеме панорамного датчика. Таким образом, с помощью панорамного датчика можно проводить целенаправленный поиск и локализацию непротяженных источников ионизирующего излучения, что значительно ускоряет процесс обследования заданного участка местности из-за отсутствия необходимости в сканировании всей территории.

Многомодульное детектирующее устройство предназначено для решения следующих задач:

• определение факта наличия источников гамма-излучения;

• определение плотности потока гамма-квантов и интенсивности излучения;

• обнаружение и локализация очагов радиоактивного загрязнения окружающей среды и промышленных объектов;

• определение количества точечных источников излучения и направлений на них:

• ускоренный поиск локальных источников гамма-излучения и последующая их идентификация;

• направленный поиск заданных гамма-излучающих радионуклидов:

• оценка дозовых характеристик поля излучения в точке измерения;

• оценка расстояния от точки измерения до месторасположения локального источника;

• дистанционная оценка активности точечного источника гамма-излучения;

• составление карт радиационного загрязнения местности по ограниченному числу измерений ( визуализация полей гамма-излучения );

• определение скорости и направления перемещения источников излучения.

При включении ММДУ в состав компьютерного комплекса радиационной разведки и мониторинга для адаптивной мобильной экологической лаборатории [10. 14] возможно совместное использование технологии целенаправленного детектирования источников гамма-излучения, теории поиска объектов, геоинформационной системы (ГИС) и системы глобального позиционирования (СГП). Такой подход позволяет реализовать новый метод целенаправленного обследования заданной территории, при котором решается навигационная задача и задача поиска, локализации и, возможно, слежения за перемещением радиоактивных материалов.

Значительный научный вклад в развитие детектирующих систем экологического мониторинга в России был внесен такими организациями, как ГНЦ ЦНИИ РТК (Санкт-Петербург), МИФИ (Москва), МосНПО "Радон" (Москва), НИЦ "СНИИ1Г" (Москва). Мазец Е.П. и др. предложили принципы построения многомодульных детектирующих устройств для определения направления на источник ионизирующего излучения [11]. Иовенко Э.М. и Иоффе A.JI. [15] разработали спектрометр на основе сцинтилляционных детекторов различной конфигурации для анализа пространственного распределения гамма-полей.

Цель данной диссертационной работы состоит в разработке методики и аппаратуры ускоренного поиска локальных источников гамма-излучения.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Разработка методов определения градиента поля гамма-излучения и локализации точечных источников ионизирующего излучения.

2. Разработка метода дистанционного определения активности точечного изотропного источника, находящегося на неизвестном удалении от панорамного датчика.

3. Разработка алгоритмов и программного обеспечения для расчета угловых зависимостей чувствительности различных конфигураций панорамных датчиков методами математического моделирования процессов взаимодействия излучения с материалом детектора.

4. Разработка конструкции и создание макета шестимодульной системы детекторов на базе газоразрядных счетчиков.

5. Исследование характеристик шестимодульной системы детекторов.

6. Разработка конструкции и создание макетов четырехмодульной системы детекторов на базе сцинтилляционных блоков с различными пространственными конфигу рациями экрана, ослабляющего излучение.

7. Исследование характеристик двух моделей четырехмодульной системы детекторов.

8. Экспериментальная проверка разработанных методик и аппаратуры.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• предложены методы определения градиента поля гамма-излучения и локализации точечных источников ионизирующего излучения с применением многомодульного детектирующего устройства с анизотропной чувствительностью к излучению;

• разработан макет шестимодульной системы детекторов на базе газоразрядных счетчиков для определения направления на источник гамма-излучения в пространстве по результатам единичного измерения;

• разработан макет четырехмодульной системы детекторов на базе сцинтилляционных блоков для определения направления на источник гамма-излучения на плоскости по результатам единичного измерения:

• дано экспериментальное подтверждение осуществления пространственной селекции локальных источников гамма-излучения на плоскости по результатам единичного измерения потока излучения четырехмодульной системой детекторов:

• на основании анализа функциональных возможностей разработанных моделей панорамных датчиков предложены методы их применения для ускоренного направленного поиска локальных источников гамма-излучения при обследовании участков местности;

• разработан метод дистанционного определения активности точечного изотропного источника, находящегося на неизвестном удалении от панорамного датчика:

• разработаны математические модели для расчета угловой зависимости чувствительности регистрирующих модулей двух пространственных конфигураций многомодульного детектирующего устройства;

• по результатам моделирования отклика различных конфигураций четырехмодуль-ной системы детекторов разработан макет панорамного датчика, обладающею улучшенной диаграммой направленности, с усовершенствованной конструкцией ослабляющего излучение экрана.

Автор выносит на защиту:

1. Методы определения градиента поля гамма-излучения и локализации точечных источников ионизирующего излучения разработанными многомодульными детектирующими устройствами различных конфигураций.

2. Метод дистанционного определения активности точечного изотропного источника, находящегося на неизвестном удалении от панорамного датчика.

3. Алгоритмы и программное обеспечение для расчета угловых зависимое гей чувствительности различных конфигураций панорамных датчиков методами математического моделирования процессов взаимодействия излучения с материалом детектора.

4. Конструкцию действующего макета шестимодулыюй системы детекторов на базе газоразрядных счетчиков.

5. Результаты экспериментов по исследованию характеристик шестимодульной системы детекторов.

6. Конструкции действующих макетов четырехмодульной системы детекторов на базе сцинтилляционных блоков с различными пространственными конфигурациями ослабляющего излучение экрана.

7. Результаты экспериментов по исследованию характеристик двух моделей четырехмодульной системы детекторов.

8. Результаты экспериментов по проверке разработанных методик и аппаратуры.

Основные результаты работы доложены на следующих конференциях, совещаниях и выставках:

1. Международный семинар "Радиационный мониторинг ядерных материалов на Российских предприятиях" (Обнинск, 1996);

2. Научно-техническая конференция "Экология-97" (Санкт-Петербург, 1997);

3. Научные сессии МИФИ 1998,1999,2000 годов (Москва);

4. Выставка в рамках Второй Всероссийской научно-практической конференции "Высшая школа России: конверсия и приоритетные технологии" (Москва. 1996)

5. Третья международная выставка "Инфраструктура и развитие современных городов" (Москва, 1997);

6. Выставка научно-технических работ "МИФИ - городу Москве" в рамках научной сессии МИФИ-99 (Москва, 1999).

Разработанные методы направленного поиска локальных источников гамма-излучения, результаты экспериментальных исследований угловых характеристик панорамных датчиков были внедрены в учебный процесс кафедры "'Информатика и процессы управления'" МИФИ при разработке и чтении курсов "Геоинформационные системы и технологии" и "Мультимедийные технологии", а концепция построения компьютерного комплекса радиационной разведки и мониторинга с панорамным датчиком для адаптивной мобильной экологической лаборатории используется при проведении УИР и дипломного проектирования, что подтверждается соответствующим актом о внедрении.

Результаты исследований опубликованы в пятнадцати научных трудах. Необходимо отметить, что выполнение данной работы было бы невозможным без научных консультаций специалистов кафедр МИФИ: «Прикладная ядерная физика» и «Информатика и процессы управления».

Автор выражает особую благодарность Самосадному В.Т. за всестороннее научное руководство, Кадилину В.В. за ценные консультации, Модяеву А.Д. за тесное научное сотрудничество.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

144 Выводы

Основной задачей ММДУ является локализация источников гамма-излучения по результатам минимального числа измерений в режиме реального времени и их последующая идентификация. Экспериментальная проверка методики ускоренного поиска локальных источников гамма-излучения подтвердила работоспособность второй модели ММДУ на базе сцинтилляционных блоков и разработанных методов ускоренного поиска локальных источников гамма-излучения.

Для подтверждения работоспособности методики пространственной селекции локальных источников ионизирующего излучения (раздел 2.3.) был проведен эксперимент по определению направлений на три источника по результатам единичного измерения. Программа обработки данных с панорамного датчика восстановила направления на три источника, что позволяет сделать вывод о работоспособности методики пространственной селекции локальных источников гамма-излучения. Также был проведен эксперимент по определению углового разрешения второй модели ММДУ. Для четырехмодульной системы детекторов угловое разрешение составило 90°.

Для представления информации в удобной для человека форме необходимо визуализировать данные, полученные с панорамного датчика. В случае составления радиационных карт информация представляется в виде образов на мониторе компьютера и на бумаге. Более доступная для человека форма представления информации о сложившейся ситуации позволяет осуществить эффективный анализ радиационной обстановки.

Проверка работоспособности методов построения радиационных карт с помощью многомодульного детектирующего устройства проводилась в лабораторных условиях. Программа визуализации данных по ограниченному числу измерений строит приблизительную карту обследуемой площади по результатам измерений в трех точках, не лежащих на одной прямой. При каждом последующем измерении в других точках радиационная карта уточняется в режиме реального времени.

Проведенные эксперименты подтверждают работоспособность методов ускоренного поиска локальных источников, обследования участков местности, загрязненных

145 гамма-излучающими радионуклидами, а также методов пространственной селекции непротяженных источников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработаны методы и аппаратура ускоренного обследования участков местности, загрязненных гамма-излучающими радионуклидами. Созданные действующие макеты многомодульных детектирующих устройств позволяют определять градиент поля гамма-излучения в пространстве и на плоскости, определять направления на несколько локальных источников ионизирующего излучения по результатам единичного измерения, осуществлять направленный поиск, идентификацию, дистанционную оценку активности непротяженных источников гамма-излучения.

Разработанные и созданные модели многомодульных детектирующих устройств панорамных датчиков являются неотъемлемой частью компьютерного комплекса радиационной разведки и мониторинга с панорамным датчиком [10], обеспечивающего целенаправленный поиск, обнаружение, идентификацию и локализацию источников у-излучения, восстановление радиационных полей в реальном времени и их отображение на картах местности.

Разработанные методы и аппаратура прошли успешное испытание в составе программно-аппаратного комплекса, предназначенного для использования в качестве составной части адаптивной мобильной лаборатории, являющейся основным звеном локальной системы экологического мониторинга.

Сконструированные модели панорамных датчиков на базе сцинтилляциопных детекторов предназначены для решения следующих задач:

• определение факта наличия источников гамма-излучения;

• определение плотности потока фотонов и интенсивности излучения;

• обнаружение и локализация очагов радиоактивного загрязнения окружающей среды и промышленных объектов;

• определение количества точечных источников излучения и направлений на них:

• ускоренный поиск локальных источников гамма-излучения и последующая их идентификация;

• направленный поиск заданных гамма-излучающих радионуклидов;

• оценка дозовых характеристик поля излучения в точке измерения;

• оценка расстояния от точки измерения до месторасположения локального источника;

• дистанционная оценка активности точечного источника гамма-излучения;

• составление карт радиационного загрязнения местности по ограниченному числу измерений (визуализация полей гамма-излучения );

• определение скорости и направления перемещения источников излучения.

В заключение сформулируем основные результаты, полученные в ходе выполнения данной работы:

1. Разработаны методы определения градиента поля гамма-излучения и локализации точечных источников ионизирующего излучения с помощью сконструированных моделей многомодульных детектирующих устройств.

2. Разработан метод дистанционного определения активности точечного изотропного источника, находящегося на неизвестном удалении от панорамного датчика.

3. Предложены математические модели процессов взаимодействия гамма-излучения с конструкционными материалами многомодульных детектирующих устройств различных конфигураций.

4. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение для расчета угловых зависимостей чувствительности различных конфигураций панорамных датчиков.

5. Разработана архитектура построения и создан действующий макет шестимодульной системы детекторов на базе газоразрядных счетчиков.

6. Экспериментально исследованы характеристики шестимодульной системы детекторов.

7. Разработана конструкция и создан действующий макет четырехмодульной системы детекторов на базе сцинтилляционных блоков для поиска локальных источников ионизирующего излучения на плоскости.

8. Исследованы характеристики данной модели четырехмодульной системы детекторов.

9. Предложено оптимизировать пространственную конфигурацию экрана, ослабляющего излучение.

148

10. Создан действующий макет четырехмодульной системы детекторов на базе сцинтилляционных блоков с усовершенствованной конструкцией ослабляющего излучение экрана.

11. Исследованы характеристики усовершенствованной модели четырехмодульной системы детекторов.

12. Проведена экспериментальная проверка разработанных методик и аппаратуры.

Разработанные методы, макеты панорамных датчиков, их технические характеристики, результаты экспериментов были использованы в МИФИ (каф. "Информатика и процессы управления") для проведения работ в области разработки принципов построения мобильного терминала службы радиационного контроля на основе комплек-сирования панорамного датчика и компьютерной системы со специализированным программным обеспечением.