Информационное обеспечение проблемно-ориентированных систем реального времени для обработки результатов натурных испытаний тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.10 ВАК РФ

Шеверда, Олег Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Информационное обеспечение проблемно-ориентированных систем реального времени для обработки результатов натурных испытаний»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Шеверда, Олег Николаевич

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ АСПЕКТОВ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИЗМЕРИТМЬНО-ВЫЧИСЛМТШЫ'ШХ СИСТЕМ.

1.1. Разработка инфологической модели объекта натурных испытаний

1.2. Исследование методов включения средств информационного обеспечения в ОС РВ

1.3. Разработка методики управления процессом обработки данных ИВС на основе запросов к уровню управления данными.

1.4. Определение функций и состава средств информационного обеспечения в ИВС

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БАЗ ДАННЫХ ДЛЯ ЗАДАЧ СБОРА И

ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ИЗМЕРЕНИЯ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ.

2.1. Логический уровень базы данных ИВС

2.2. Исследование влияния природы данных измерения на методы интерпретации концептуальной схемы базы данных

2.3. Исследование внутреннего представления данных в СУБД ИВС

2.4. Особенности функционирования ИВС, определяющие методы привязки, используемые в СУБД.

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ БАЗОВОЙ ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ

ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИВС

3.1. Интерфейс с уровнем СУБД. Базовая файловая система

3.2. Специфика организации файловых систем на мини-ЭВМ

3.3. Работа с файлами. Операторы файловой системы

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДНЯ ОПЕРАЦИОННОЙ СРЕДЫ

РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

4.1. Методы сокращения времени реакции СУЩ ИБС.

4.2. Особенности динамического обслуживания программ в ИВС

4.3. Перспективы использования подсистем информационного обеспечения ИВС для распределенной обработки данных измерения

ВЫВОДЫ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
Введение диссертация по математике, на тему "Информационное обеспечение проблемно-ориентированных систем реального времени для обработки результатов натурных испытаний"

Актуальность проблемы. В решении насущной задачи повышения гибкости и эффективности производства [I] важным аспектом является автоматизация проведения натурных испытаний сложных образцов новой техники, к которым относятся надводные и подводные корабли, летательные аппараты, атомные установки и т*п. Сокращение сроков их испытаний во многом должно осуществляться за счет использования систем обработки данных натурных испытаний в реальном масштабе времени. Системы, устанавливаемые в районе проведения натурного эксперимента либо непосредственно на борту испытуемого объекта, применяются для регистрации и обработки данных, поступающих с объекта, с целью определения его характеристик, исследования поведения по определенной группе параметров, управления ходом эксперимента, распознавания аварийных ситуаций [48, 71, 73, 74, 75]. Автономное использование подобных систем, их мобильность и высокая надежность предопределили применение в качестве их основы мини-ЭВМ высокой производительности

10, 28, 48, 80, 87], а по общности одновременно выполняемых функций - измерения и обработки измерительных данных - они получили название измерительно-вычислительных систем /ИВС/ [67].

Одной из важнейших задач создания ИВС, обслуживающих натурные испытания сложных технических объектов, является разработка информационного обеспечения, представляющего собой совокупность структурированных данных и программных средств обслуживания, поддерживающих необходимую информационную среду системы [64] . Характерным для указанных объектов является большой темп поступления данных измерения, достигающий нередко 10" слов в секунду, что выдвигает предельно жесткие требования к операционной среде реального времени [70, 72]. Экспериментальные данные поступают в ИВС по многим независимым каналам измерения. При обработке этих данных используется большой объем справочной информации, на основе которой функционируют программы обработки: таблицы тарировок, списки атрибутов объекта, идентификаторы состояния объекта, таблицы решений и т.д. В результате возникает необходимость в хранении и манипулировании большим объемом неоднородных данных, четкой идентификации их параметров, описывающих объект.

Информационное обеспечение ИВС должно функционировать в операционной среде реального времени. Время реакции в такой среде определяется необходимым темпом измерения параметров объекта [33, 38, 72].

К настоящему времени выполнен значительный ряд теоретических и прикладных исследований в области информационного обеспечения систем обработки данных. В течение последних двадцати лет концепция баз данных развивалась от прагматических предположений до четких, теоретически обоснованных положений, вылившихся в предложения КОДАСИЛ или реляционную модель базы данных [5, 32, 40, 103, 106, III, 112, 113]. Параллельно с теоретическими исследованиями был выполнен ряд разработок систем управления базами данных /СУБД/, которые поддерживали одну, а иногда и несколько альтернативных моделей баз данных [2, 32, 69, 109, 120]. Качественный скачок в развитии мини-ЭВМ привел к тощ, что с середины 70-х годов после преодоления ряда специфических трудностей СУБД стали входить в состав программного обеспечения этих ЭВМ [34, 89, 114, 124, 125, 128, 129]. Проблемная ориентация систем на базе мини-ЭВМ заострила вопрос об адаптации СУБД для решения некоторого класса прикладных задач [34, 89, 124]. В разработке баз данных для мини-ЭВМ превалирует инфологический подход, ориентирующий базу данных на определенный класс объектов [105, 121]. Таким классом объектов в случае ИВС являются сложные образцы новой техники, подлежащие испытанию.

Использование известных систем управления базами данных /СУБД/ непосредственно в ИВС наталкивается на препятствия, связанные с особенностями функционирования ИВС. Основные из них следующие:

1. Практически все разработанные СУБД либо не могут быть использованы в операционной среде реального времени, либо допускают лишь интерактивный доступ со многих терминалов, в которых ни форма запроса, ни время его исполнения не соответствуют требованиям ИВС [34, 89, 124].

2. Методы манипулирования данными в существующих СУБД не всегда пригодны для данных измерений, значения которых получены лишь с некоторой точностью и могут изменяться в определенных пределах [62, 66].

3. Используемые методы реорганизации баз данных недостаточны в случае непрерывного поступления данных измерения, обладающих высокой избыточностью [38].

4. Передача данных от измерительной аппаратуры в ИВС решается на уровне анализа и обработки прерываний. В существующих СУБД нет средств, позволяющих формировать на основе этих транзакций определенные типы записей, удобные для дальнейшего хранения и обработки [48, 95].

Таким образом, режим реального времени, характерный для задач ИВС, специфика данных и методов их обработки определяют состав, структуру и методы включения в операционную систему реального времени /ОС РВ/ средств информационного обслуживания ИВС. Поэтому разработка этих средств является самостоятельной задачей, включающей вопросы создания проблемно-ориентированной СУБД ИВС и базовой файловой системы, определение взаимодействия этих компонентов информационного обеспечения.

Актуальность решения данной задачи определяется насущной необходимостью в повышении производительности разработок и модификаций программного обеспечения ИВС, существенным расширением его функций за счет использования гибкой информационной базы. Эффективность полученных результатов усиливается за счет массового внедрения ИВС в практику проведения натурных и метрологических испытаний, исследований в науке и технике.

Целью работы является создание методики проектирования информационного обеспечения для ИВС реального времени. Такая методика представляет собой взаимосвязанную совокупность формализованных методов, алгоритмов и рекомендаций, позволяющих создавать базы данных для ИВС и поддерживающих их программные средства.

При этом применительно к ИВС решаются вопросы логической и физической организации данных, их взаимодействия с прикладными программами и ОС РВ как наиболее общие, не зависящие от конкретного приложения вопросы. Решаются также вопросы проверки и апробации разработанной методики на реальных системах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить метод включения средств информационного обеспечения в операционную среду реального времени, характерную для обработки данных натурных испытаний. Построить обобщенную инфо-логическую модель объектов натурных испытаний, соответствующую процессу обработки.

2. Исследовать информационные особенности данных измерения и методов работы с ними. Выработать рекомендации по выбору методов логического и физического представления данных в базе данных ИВС, способов доступа и манипулирования данными на уровне СУБД ИВС.

3. Исследовать и разработать методы физической организации баз данных ИВС. Определить интерфейс взаимодействия СУБД ИВС с базовой файловой системой /БФС/. Разработать методы доступа к файлам, обеспечивающим поддержку СУБД ИВС и независимое использование файловой системы.

4. Проанализировать конфликтные ситуации в критичных ко времени режимах работы ИВС, использующей информационный уровень обслуживания, с целью определения методов преодоления конфликтов.

Научная новизна. Теоретически и в виде практических рекомендаций решена комплексная задача создания информационного обеспечения для ИВС, которое представляет собой многоуровневую структуру управляющих программ и данных и позволяет манипулировать данными в реальном времени на уровне СУБД ИВС и БФС.

При этом разработан метод организации вычислительного процесса реального времени для ИВС, синхронизация задач которого осуществляется по запросам к СУБД ИВС. Исходя из характера решаемых задач ИВС по обработке данных в реальном времени, определены иерархические и реляционные модели базы данных ИВС. Исследование информационных особенностей измерительных данных позволило определить ряд специфических методов работы с данными на логическом и физическом уровнях: доступ к данным по интервальным ключам, автоматическую реорганизацию и интервальную декомпозицию логической модели базы данных. Решена задача физического представления данных, удовлетворяющая требованиям СУБД ИВС, на основе методов управления внешней памятью мини-ЭВМ. Получены соотношения, связывающие динамику измерительных процессов в ИВС с необходимым ресурсом внешней памяти.

Отличительной особенностью разработанной методики является ее проблемная ориентация, которая выражается прежде всего в принципах взаимодействия информационной среды и вычислительного процесса, логического представления данных. Такое решение вполне согласуется с существующей тенденцией ориентации систем на базе мини-ЭВМ на решение некоторой конкретной проблемы [10, 84].

Методика исследований. Для проведения исследований информационной среды и задач реального времени были использованы методы системного анализа. Описание формализованных процессов обработки данных и структур данных осуществлялось с помощью аппарата теории множеств. При исследовании динамических свойств предложенных методов информационного обслуживания использованы элементы теории массового обслуживания.

Реализация работы. Результаты, изложенные в диссертации, были положены в основу создания программного обеспечения ряда опытно-конструкторских разработок, в которых автор принимал непосредственное участие в качестве ответственного исполнителя. Работы проводились в Специальном конструкторском бюро математических машин и систем Института кибернетики им. В.М. Глушкова АН УССР, г. Киев, в период с 1977 по 1983 гг.

Автором разработаны и реализованы средства информационного обеспечения мобильных систем обработки экспериментальных данных ПИРС и КРОСС, принятых государственными, межведомственными и ведомственными комиссиями и внедренных в промышленную эксплуатацию.

Разработана СУБД для системы проведения испытаний КУРС. БФС вошла в состав ОС РВ ЭТА, поставляемой с проблемно-ориентированной мини-ЭВМ ЭТАЛОН, которая в настоящее время серийно выпускается на минском заводе "Эталон", удостоена Государственного Знака качества и широко используется для построения ИВС и других систем реального времени.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всесоюзном совещании по техническим средствам аналоговой и аналого-цифровой вычислительной техники /Кишинев,

1975/, отраслевом совещании "Использование средств вычислительной техники для испытаний в судостроении" /Горький, 1980/, Всесоюзном совещании "Развитие подсистем госнадзора за состоянием и применением средств измерения Государственной метрологической службы и использование мини-ЭВМ и микропроцессорной техники для автоматизации поверочных работ" /Минск, 1982/, семинарах научного совета АН УССР по проблеме "Кибернетика" /Киев, 1979 - 1983/.

По теме диссертации автором опубликовано 10 работ.

Краткое содержание диссертационной работы.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, формулируются ее наиболее важные цели и задачи.

В первой главе исследуются требования к информационному обеспечению ИВС. Разрабатывается обобщенная инфологическая модель объекта испытаний, зависящая от функций, выполняемых ИВС в реальном времени. Анализируется ОС РВ как набор прилегающих иерархических уровней обслуживания, определяется взаимодействие уровня информационного обслуживания с уровнями монитора реального времени, супервизорным и уровнем программ пользователя. Предлагается модель процесса обработки данных в виде набора задач реального времени, связанных информационной средой, соответствующей инфологической модели объекта. На СУБД ИВС возлагаются функции по управлению прикладными задачами реального времени на основе их запросов к СУБД. Показано, что циклическое исполнение набора задач, управляемых СУБД, позволяет избежать конфликтов типа "мертвые объятия".

Вторая глава посвящена исследованию организации баз данных для задач сбора и обработки данных измерения. Анализируется логическое представление данных в зависимости от взаимоотношения базы данных с операционной средой реального времени. Определяется иерархическая схема данных для систем архивного приложения и реляционные схемы для систем, выполняющих обработку данных в реальном времени. Исследуются возможности использования проблемно-ориентированных механизмов в СУБД ИВС: интервальной декомпозиции концептуальной модели базы данных, проведения автоматической реорганизации и привязки реального времени. Обосновывается методика внутреннего представления данных, исходя из особенностей интерфейсов мини-ЭВМ и задач, решаемых ИВС. Предлагаются многоуровневые списочные линейные и кольцевые структуры хранения данных, строящихся из элементов уровня файловой системы.

Третья глава посвящена исследованию вопросов управления файлами в ИВС. Анализируются возможные пути преодоления противоречий, возникающих при одновременном использовании базовой файловой системы программами пользователя и СУБД ИВС. Исследуются вопросы физической организации файлов на внешней памяти. Разрабатывается методика работы с файлами БФС, позволяющая организовать методы доступа, удовлетворяющие как независимому использованию файлов, так и их использованию в качестве основы физического уровня базы данных.

В четвертой главе рассматриваются вопросы повышения эксплуатационных возможностей предлагаемых средств информационного обеспечения. Исследуется условие осуществления одновременного сбора данных, исполнения программы обработки и загрузки оверлейного модуля, что позволяет выработать количественные и качественные рекомендации по применяемым методам физического обмена данными, буферизации и загрузки оверлеев. Рассматриваются вопросы использования периферийных процессоров для сбора и первичной обработки данных, поддерживаемых средствами информационного обеспечения ИВС, а также вопросы организации буферизации в СУБД ИВС. Излагаются перспективы использования СУБД ИВС для создания распределенных баз данных проведения испытаний и систем обработкн результатов испытаний.

Выводы содержат основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы.

В приложении приведены краткие описания структуры и методов использования баз данных для обработки архивных данных проведенных испытаний и обслуживания натурных испытаний в реальном времени, в которых внедрены результаты диссертационной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Математическое обеспечение вычислительных машин и систем"

Основные результаты работы:

I.Разработана методика организации вычислительного процесса по сбору и обработке данных измерения, в котором синхронизация задач реального времени осуществляется по запросам к уровню управления данными. Определены требования к информационному обеспечению ИВС. Для этого построена инфологическая модель объекта и проведен системный анализ ОС РВ, позволяющий определить функции и взаимосвязи уровня управления данными с другими уровнями обслуживания, составляющими операционную систему реального времени.

2. При разработке методики проектирования информационного обеспечения ИВС: определены формы логического представления данных для иерархической модели базы данных, представляющей архив проведенных испытаний,и реляционной модели - для обработки данных в реальном времени; предложены рекомендации по проектированию СУБД ИВС, обеспечивающей манипулирование данными в реальном времени и синхронизацию исполнения задач реального времени; определены методы физического представления данных, основанные на анализе требований к базам данных ИВС и специфике системных интерфейсов мини-ЭВМ; разработана методика создания базовой файловой системы, приемлемой для организации СУБД ИВС и независимого использования прикладными программами.

3. В рамках СУБД ИВС исследованы особенности данных измерения, природа которых позволила определить ряд специфичных методов работы с данными: интервальную декомпозицию концептуальной модели, автоматическую реорганизацию базы данных. Эти методы призваны упростить взаимодействие базы данных и задач реального времени, реализующих прикладную систему, и одновременно существенно снизить необходимость во внешней памяти.

4. Разработаны методы по преодолению конфликтных ситуаций при использовании информационного уровня обеспечения в период исполнения критичных ко времени программ. Полученные методы охватывают проблемы буферизации данных в ИВС, использования динамической загрузки программных модулей и мультипроцессорной ИВС, синхронизируемой информационным уровнем обслуживания.