Распределенная система автоматизации лабораторных физических экспериментов, использующих последовательную магистраль КАМАК тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Викулов, Сергей Павлович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Распределенная система автоматизации лабораторных физических экспериментов, использующих последовательную магистраль КАМАК»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Викулов, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ . б

1. ЗАДАЧА СОЗДАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

1.1. Применение ЭВМ в экспериментальных исследованиях

1.2. Программно-управляемые магистрально-модульные структуры - основа построения современных систем автоматизации экспериментальных исследований

1.3. Особенности функционирования системы автоматизации экспериментов коллективного пользования

1.4. Показатели для оценки производительности измеритель-но-вычиелйтельных систем коллективного пользования

1.5. Обзор методов оценки производительности измерительно-вычислительных систем.

1.6. Комплекс средств измерения и натурного моделирования для анализа работы измерительно-вычислительных систем

Выводы.

2. ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КОЛЛЕКТИВНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ (ИВСКП) ИРЭ АН СССР.

2.1. Концептуальная модель физического эксперимента, проводимого в интерактивном режиме, и требования, предъявляемые им к производительности ИВСКП

2.2. Общий подход к построению и оценке производительности систем автоматизации экспериментальных исследований

2.3. Структура и логическая организация ИВСКП

2.4. Аппаратное обеспечение сопряжения ЭВМ с лабораторными экспериментальными подсистемами.

2.5. Организация программных средств для работы с крейтами

КАМАК.

2.6. Примеры использования ИВСКП для автоматизации физического эксперимента

2.6.1.Лабораторная подсистема для исследования пленочных переходов сверхпроводник-изолятор-сверхпроводник

2.6.2.Автоматизация исследования микроконтактов сверхпроводников и сверхпроводников с нормальным металлом.

2.6.3.Подсистема исследования шумовых свойств объектов со слабой связью.

2.6.4.Подсистема исследования рекомбинационного излучения многочастичных экситон-примесных комплексов (МЭПК)

2.6.6.Подсистема автоматизации спектроскопии поглощения в газовых средах электромагнитного излучения инфракрасного и видимого диапазона длин. волн.

Выводы.

3. АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ МОНИТОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ИВСКП

3.1. Модель рабочей нагрузки ИВСКП

3.2. Логическая организация и принцип работы монитора

3.3 Таймер-анализатор состояний в стандарте КАМАК

3.4. Программное обеспечение монитора

3.5. Пример использования аппаратно-программного монитора для измерения статистических характеристик функционирования ИВСКП.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ИВСКП МЕТОДОМ НАТУРНОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1. Принцип построения системы для натурного моделирования

4.2. Программная и аппаратная реализация системы натурного моделирования

4.2.1. Синтетическая программа для моделирования программ проведения интерактивного физического эксперимента

4.2.2. Реализация модели ввода и вывода информации с терминала.

4.2.3. Реализация модели экспериментальной установки 103 4.3 Исследование характеристик обслуживания экспериментальных подсистем ИВСКП.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Распределенная система автоматизации лабораторных физических экспериментов, использующих последовательную магистраль КАМАК"

Современное экспериментальное исследование представляет собой сложный процесс измерения, обработки и представления результатов, в котором все большую долю приобретают многообразные вычислительные средства, призванные взять на себя различные рутинные операции, не требующие интеллектуальных усилий экспериментатора. При этом роль человека-экспериментатора в таких системах остается существенной. Взаимодействие экспериментальной среды, вычислительной системы и человека-экспериментатора невозможно представить простыми моделями, а описание различных сторон этого взаимодействия столь разнообразно, что породило новую область исследований - автоматизацию научных исследований [1]. В настоящее время существует значительное множество работ, посвященных изучению особенностей этого взаимодействия, и, в частности, исследований, связанных с анализом систем для автоматизации научных исследований на базе магистрально-модульных структур, выполненных в стандарте КАМАК [2].

В институтах общефизического профиля экспериментальная среда обладает следующими особенностями [3]:

- имеется большое количество экспериментов с различными информационными характеристиками;

- эксперименты независимы друг от друга;

- эксперименты распределены по всей площади института;

- экспериментальная среда постоянно изменяется, появляются новые эксперименты, видоизменяется или прекращается проведение старых.

Естественно потребовать, чтобы система для автоматизации таких экспериментов могла:

- удовлетворять требованиям как больших, так и малых экспериментов, удаленных друг от друга и от ЭВМ в пределах одного здания;

- давать доступ к дорогой периферии всем экспериментам;

- быть адаптивной к постоянно изменяющейся экспериментальной среде;

- обладать, по возможности, наименьшей удельной стоимостью вычислительных средств в расчете на один эксперимент.

Одним из возможных решений, удовлетворяющих вышеперечисленным требованиям, является мультипрограммная вычислительная система коллективного пользования, работающая в реальном масштабе времени и содержащая в качестве интерфейса с экспериментами магистрально-модуль-ные структуры в стандарте КАМАК. Подобная система обладает следующей совокупностью особенностей, отличающую ее от систем коллективного пользования, применяемых в других областях [4]:

- наличие разнообразных функций (измерение, хранение, отображение, обработка), часть из которых должна выполнятся в реальном масштабе времени;

- "реальное" время системы определяется скоростью протекания исследуемых процессов;

- необратимость части исследуемых процессов;

- интерактивность системы (в ходе исследовательского процесса происходит постоянное "вмешательство" человека-экспериментатора) ;

- наличие сложной системы сопряжения с объектами измерения;

- необходимость в развитых средствах контроля характеристик функционирования.

Одной из важных проблем организации работы такой системы является выбор критериев производительности и обеспечение максимально допустимой совокупности одновременно обслуживаемых, независимых и конкурирующих друг с другом экспериментов при удовлетворении выбранным критериям производительности [5].

Целью настоящей работы является создание и исследование системы автоматизации коллективного пользования на основе центральной ЭВМ и распределенной совокупности средств сопряжения ЭВМ с экспериментом, использующей последовательную КАМАК-магистраль, предназначенной для автоматизации независимых лабораторных физических экспериментов .

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе диссертации рассматриваются особенности построения и функционирования измерительно-вычислительных систем коллективного пользования для автоматизации экспериментальных исследований, а также задачи, связанные с оценкой производительности таких систем.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

109 Выводы

1. Для быстрой оценки качества функционирования ИВСКП целесообразно использовать натурное моделирование.

2. Для прогнозирования поведения системы при подключении новых экспериментов предложена и реализована натурная модель функционирования ИВСКП, использующая синтетическую рабочую нагрузку.

3. Получены экспериментальные зависимости времени реакции системы на запрос различных ресурсов и коэффицентов замедления программ проведения экспериментов от числа одновременно проводимых экспериментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Проанализированы особенности систем автоматизации лабораторных физических экспериментов и показано, что такие системы автоматизации представляют собой проблемно-ориентированные вычислительные системы, характеристики которых не поддаются строгому учету и описанию к моменту создания систем, и претерпевают медленные изменения в течение времени функционирования.

2. Предложена концепция и структура распределенной измерительно-вычислительной системы коллективного пользования на основе центральной ЭВМ и магистрально-модульных структур, выполненных в стандарте КАМАК, для сопряжения с экспериментальными установками (ИВСКП), и предложены критерии для оценки ее производительности.

3.Разработана и введена в эксплуатацию ИВСКП на основе центральной ЭВМ "Норд-10" и магистрально-модульной структуры КАМАК для сопряжения с экспериментальными установками для проведения исследования в области радиотехники и электроники .

4. С целью настройки данной системы для удовлетворения выбранным критериям предложена и реализована методика анализа ее функционирования на основе комплекса средств для измерения и моделирования поведения ИВСКП при различной рабочей нагрузке.

5. Предложена концептуальная модель проведения интерактивного физического эксперимента в интерактивном режиме в виде последовательности запросов на ресурсы вычислительной системы со стороны программы проведения экспериментов, управляемая командами экспериментатора и сигналами от экспериментальной установки.

6. Предложена модель рабочей нагрузки ИВСКП, представляющая собой совокупность независимых экспериментов, каждый из которых описывается полумарковской моделью с непрерывным временем и единичной глубиной связности.

7. Предложен и реализован аппаратно-программный монитор для определения параметров функционирования ИВСКП и рабочей нагрузки в рамках предложенной модели, позволяющий определять события , происходящие в системе с точностью 0,0001 сек и потребляющий не более ресурсов ИВСКП.

8. Для прогнозирования поведения системы при подключении новых экспериментов предложена и реализована натурная модель функционирования ИВСКП, использующая синтетическую рабочую нагрузку.

9. Получены экспериментальные зависимости времени реакции системы на запрос различных ресурсов и коэффициентов замедления программ проведения экспериментов от числа одновременно проводимых экспериментов.