Интегрально-оптические и волоконно-оптические элементы, схемы и устройства для внутриобъектовых и межобъектовых систем связи, передачи и обработки информации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ
Засовин, Эдуард Анатольевич
АВТОР
|
||||
доктора технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1998
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
/ 2 об /из/б^
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)
"ИНТЕГРАЛЬНО-ОПТИЧЕСКИЕ И ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СХЕМЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВНУТРИ-ОБЪЕКТОВЫХ И МЕЖОБЪЕКТОВЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ, ПЕРЕДАЧИ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ"
в виде научного доклада на соискание ученой степени
На правах рукописи
Засовин Эдуард Анатольевич
УДК 535.232.65+621.372.8+ +681.7.068
Специальность: 01.04.03. Радиофизика
ДИССЕРТАЦИЯ
доктора технических наук
1
(О о7 9
Москва - 1998 г.
: f
Работа выполнена в ЦНИИ "Волна"(г. Москва) и в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) (МИРЭА ТУ).
Официальные оппоненты: профессор, доктор физико-математических наук A.C. Беланов (МГАПИ), профессор, доктор технических наук В.И. Бусурин (МАИ), профессор, доктор технических наук В.Т.Потапов (ЙОРЭ РАН)
Ведущая организация - НИИ Радиооптики, г. Москва
Защита диссертации состоится "__1998 г. в 14 ч.
на заседании диссертацио*" : Т-063.54.02 в МИРЭА ТУ
по адресу: 117454, Моею ом 78, ауд. Д-412.
С диссертацией в ви, познакомиться
в библиотеке МИРЗ
Диссертация в виде нь, га "_"_1998 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета
д.т.н,, проф...............................................................................
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ............................................................................................4
2. АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ................................................................8
3. ЦЕЛЬ РАБОТЫ....................................................................................8
4. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.........................................................................9
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ...........................................10
6. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ............11
7. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА...............................................................11
8. АПРОБАЦИЯ........................................................................................11
9. ПУБЛИКАЦИИ....................................................................................12
10. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ...................................12
10.1. Создание научной, технической и технологической базы интегральной оптики.....................................................................14
10.2. Принципы построения и структура внутриобъектовой волоконно-оптической системы связи и передачи информации........18
10.3. Разработка и освоение на 1 этапе работ базовых ИО-элемен-тов и ИОС на основе стекла и ниобата лития............................20
10.4. Базовые и функциональные ИОЭ и ИОС на основе ниобата лития и полупроводниковых структур, реализованные на 2-м этапе работ....................................................................................33
10.5. Разработка комплекса контрольно-измерительной аппаратуры и методов измерения физико-технических характеристик ИОЭ и ИОС...........................................................49
10.6. Разработка методов корпусирования ИО- схем.........................52
10.7. Принципы классификации интегральных оптических и опто-электронных элементов и схем......................................................52
10.8. Бортовая блочно-модульная волоконно-оптическая система передачи информации.....................................................................54
.. Исследования преобразователей физических величин.................59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................62
ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕ-
. .ДУЮЩИХ ПЕЧАТНЫХ РАБОТАХ, ОТЧЕТАХ ПО НИР И УЧЕБ-
•-Дп>1Х ПОСОБИЯХ................................................................................64
- ]:ПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................67
1. ВВЕДЕНИЕ
В начале 80-х годов в нашей стране в связи с резким повышением роли информационных технологий в научно-техническом прогрессе, назрела проблема качественного улучшения параметров аппаратуры внутриобъектовых и межобъекговых систем связи, передачи и обработки информации: увеличения скорости и объема обработки и передачи; уменьшения вероятности ошибок; снижения уровня перекрестных помех и электромагнитных наводок; расширения функциональных возможностей, а также эксплуатационных параметров
- массы и габаритов. Особыми преимуществами для решения данной проблемы имеет использование оптического диапазона и применение оптических и квантово-элекгронных устройств на основе их комплексной интеграции и микроминиатюризации, т.е. переход на новейшую элементную базу, объединяющую волоконно-оптические и интегрально-оптические элементы, схемы, линии, устройства и даже системы.
В свою очередь, задача комплексной интеграции оптоэлектронных устройств требует коренного изменения принципов построения всей смежной радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и систем на её основе.
Реализация такого перехода позволила качественно улучшить характеристики отечественных технических средств до уровня, не уступающего мировому.
Инициированные вначале задачами военно-промышленного комплекса, разработки теории многомодовой и одномодовой интегральной оптики (ИО), методов и принципов интегрально-оптических элементов, схем и устройств все больше начинают проникать в системы гражданского назначения, в частности, в системы внутриобъекговой связи, передачи и обработки информации; в системы сбора, обработки и передачи данных с удаленных объектов; а также в вычислительную технику и системы управления. Внедрению методов интегральной оптики в военные и гражданские сферы способствовало также интенсивное развитие волоконных световодов (ВС) как оптической среды для передачи информации, носителем которой является оптическое излучение.
Процесс сближения методов и технических решений ИО и волоконной оптики (ВО) важен при реализации конверсионных программ и создании систем как двойного применения, так и чисто гражданских.
На современном этапе основными направлениями развития интегральной оптики являются:
- повышение степени функциональности интегрально-оптических схем (ИОС) и устройств на их основе;
- разработка схем, способных обрабатывать оптический двухмерный поток информации (оптическое изображение);
- разработка бистабильных интегральных оптических схем, реализующих функции оптического переключателя, оптической памяти, бинарной логики, оптического транзистора и др.;
- разработка ИО- специализированных процессоров (радиосигналов и др.), процессоров для специализированных вычислительных машин нового поколения;
- разработка интегрально-оптических и волоконно-оптических первичных преобразователей (датчиков) физических, химических и других внешних параметров;
- автоматизация процессов проектирования (на основе библиотек проектирования ИО- элементов) и процессов изготовления ИОС и интегральных опто-электронных схем (ИОЭС).
В начале 80-х годов теоретические исследования и разработка интегрально-оптических элементов и схем вступили в стадию практических реализаций в аппаратуру техники связи и обработки информации.
Приоритетность этих работ была настолько очевидной, что большей частью они оставались закрытыми как за рубежом, так и в СССР. Практические же аспекты всех этапов создания элементов и схем (включая разработку специального технологического и контрольно-измерительного оборудования) представляли собой тщательно охраняемые технологические «ноу-хау».
Вследствие этого, появлявшиеся в научной литературе многочисленные публикации позволяли судить лишь о прогрессе и об общих возможностях интегральной оптики, а также некоторых разрозненных результатах (как правило, промежуточных). Эти публикации не содержали информации, необходимой для создания комплексного решения, т.е. для инженерных расчетов параметров волноводов, различных функциональных ИО-элементов и сложных ИО-схем, а также разработки послойной топологии создания таких схем и их сопряжения. Не менее сложной была задача создания карт технологических процессов, а также разработки режимов и операций при изготовлении конкретного элемента или схемы и методов контроля их параметров.
Таким образом, развитие отечественной прикладной интегральной оптики было невозможно без создания современной научной и технологической базы, разработки специального технологического и контрольно-измерительного оборудования, а также без разработок методов инженерных расчетов конкретных элементов и схем, выполняющих заданные функции в аппаратуре.
Внедрения волоконной техники в системы связи и передачи информации определялись успехами в освоении передовых технологий волоконных световодов и кабелей. В результате этого стоимость изготовления световодов уже в в начале 80-х г.г. составляла около 15 долларов/км (при этом стоимость сырья только 0,25 долл/км), что приблизительно соответствовало стоимости высококачественных коаксиальных кабелей. Трудоемкость изготовления и прокладки волоконно-оптических кабелей оказалась ниже, чем металлических, поскольку затраты на транспортировку и обслуживание таких кабелей составили 25% от затрат при использовании обычных металлических.
По оценкам, стоимость строительства ВОСП, примерно в 1,5 раза меньше аналогичных кабельных линий связи.
Таким образом, ВОСП уже оказались экономичнее линий связи с коаксиальными кабелями. Кроме того, уже со скоростей передачи информации >50 кбит/с технические характеристики ВОСП превосходят параметры коаксиальных кабельных линий, а полоса пропускания достигает юЭ.ЛО^Гц.
Однако, несмотря на наличие такого канала передачи, существующие гибридные оптоэлекгронные устройства управления параметрами оптического (лазерного) излучения имеют ограничение по скорости передачи информации из-за наличия фундаментального предела, связанного с быстродействием электронных схем управления лазерными диодами: длительность импульса ти «10~п...10~12 с. Таким образом, пропускная способность систем передачи ограничена и не превышает величины 9тах^ 102... 103 Гбит/с.
ВОСП на основе ИОС (в первую очередь модуляторов, переключателей, коммутаторов, ответвителей, спектральных фильтров и др. устройств) обеспечивают прорыв в проблеме создания высокоинформативных систем передачи
информации с "неограниченной" пропускной способностью ¿6> >10' ,
1
(где п - число ьх каналов передачи) и связанными с этим низкой стоимостью передачи единицы информации и повышенной её надежностью защиты от несанкционированного перехвата при передаче.
Настоящая работа была выполнена автором в период с 1978 по 1997 годы в Центральном НИИ "Волна" (ныне НПП "Волна) и в Московском государственном инсгатуте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), где автор занимался проблемой создания интегрально-оптических и волоконно-оптических элементов и схем для волоконно-оптических внутриобъектовых и межобъектовых систем связи, обработки и передачи информации (в том числе и для подвижных объектов), обеспечивающих существенное улучшение всех характеристик аппаратуры, а также разработкой самих систем.
Проводившиеся автором (с соавторами) предварительные исследования и разработки [1-4] показали, что квантово-электронные устройства управления параметрами лазерного излучения и оптической обработки информации: модуляторы, дефлекторы, спектроанализаторы и др. (электрооптические, акустооп-тические, магнитооптические и т.п.), несмотря на свои высокие параметры, обладали, тем не менее, существенными техническими и функциональными недостатками. Они представляя собой объемные структуры на основе кристаллов КДП, ДКДП, кварца, ниобата лития, танталата лития, барий-стронциевого ниобата и ряда других материалов. Габариты и масса этих устройств были значительными (несколько литров и килограммов), минимальные управляющие напряжения составляли несколько сотен, а иногда и тысяч вольт, они имели большую емкость электродов и большое энергопотребление. Как следствие этих свойств, устройства обладали недостаточным быстродействием. Некоторое его повышение достигалось с большим трудом ГЩ, причем оно
практически приблизилось к своему верхнему пределу, свойственному объемным элементам (тк~1(Г9 с).
Кроме того, из-за необходимости, в большинстве случаев, использовать наиболее эффективные, с точки зрения электрического управления, срезы кристаллов, эти квантово-электронные устройства имели низкую температурную стабильность (из-за неравенства коэффициентов температурного расширения по кристаллографическим осям кристаллов в поперечном сечении).
Решение задач улучшения перечисленных и многих других характеристик, а также проблемы интеграции таких устройств в волоконно-оптические системы связи нового поколения для передачи информации на локальные и подвижные объекты, было получено автором вместе с соавторами путем создания на предприятии и впервые в отрасли (а по ряду позиций и впервые в СССР) комплексной научной, технической, технологической и экспериментальной базы для разработки и изготовления ИО- и ВО- схем и устройств, а также аппаратуры внутриобъекговой и межобъектовой связи и передачи информации [5-10].
Одновременно, постановка и решение такой комплексной задачи и проблемы в целом потребовали от автора проведения анализа и разработки структурных схем ИО и ВО базовой системы и входящих в неё подсистем, а также, исходя из этого, определения состава и основных параметров интегрально-оптических системных блоков и выработки к ним технических требований [6].
Повышение скорости обработки информации оптическими устройствами, увеличение информативности каналов передачи (произведение количества информации на её скорость передачи), а также увеличение расстояний, на которую передается эта информация, связано с использованием одномодового режима работы всех устройств и линий, входящих в ВОСП. Кроме того, только в одномодовом режиме могла осуществляется эффективная реализация функций модуляции, переключения, направленного ответвления и т.п.
Вместе с тем, интегральная оптика, в отличие от микроэлектроники, обладает рядом специфических особенностей, которые затрудняли реализации поставленной задачи. К числу таких особенностей относятся:
1. Сочетание микронных размеров (1...3 мкм) ширины элементов и расстояния между их деталями (1...5 мкм) со значительными длинами самих элементов (до 45000 мкм) и большими размерами подложек (10x20 мм, 15x30 мм, 20x50 мм и более). Размеры этих элементов на порядок превышают размеры подложек (кристаллов) электронных ИС.
2. Высокая точность изготовления элементов (0,05-0,2 мкм) и необходимость перехода к элементам с субмикронными размерами (одномодовые схемы на ниобате лития и полупроводниковых структурах).
3. Многослойность оптических элементов (для прохождения света по плоским волноводам требуется наличие трех слоев с п[<пг; п3<п г У, обычные светодиоды или лазеры имеют не менее 5-6 слоев.
4. Более широкий круг материалов, используемых в качестве схемонесу-щих (стекло и полимеры - электрически пассивные; кристаллы ниобата лития 1л№Оз, силенита висмута и др. - электрически активные сегнетоэлектрики, пьезоэлектрики и ферроэлектрики; халькогенидные стекла; полупроводниковые твердые растворы групп А2В6 и А3В5 и другие (см. и.Юл .3.).
Из всех перечисленных групп материалов, однако, только полупроводниковые структуры позволяют решить стратегическую задачу интегральной оптики - создавать монолитные оптические и оптоэлекгронные схемы на единой подложке и в едином технологическом цикле.
Из сказанного выше следовало, что при создании научной, технической и технологической базы (НТТБ) интегральной оптики, именно технологии полупроводниковых структур, как основной и наиболее перспективной, необходимо было уделять максимальное внимание.
2. АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Накопленный автором в результате многолетних исследований оригинальный материал содержит приоритетные результаты по методам и комплексным техническим решениям важных задач создания на предприятии НТТБ интегральной и волоконной огггики (впервые в отрасли): теоретическим исследованиям по вопросам интегральной оптики; разработки, производства и экспериментальных исследований серии функциональных квантово-электрон-ных элементов, схем и устройств - волоконно-оптических и интегрально-оптических; разработки и внедрению новых принципов построения на их основе волоконно-оптических систем связи, обработки и передачи информации, функционирующих в жестких условиях (сильных электромагнитных полей, высоких уровнях потенциалов, механических вибраций и т.п.), а также разработке и исследованиям устройств сбора информации - преобразователям физических величин, позволяющих расширить функциональные возможности ВОСП.
Данный материал был подвергнут анализу и научному обобщению. В результате был получен ряд основополагающих выводов и рекомендаций, обеспечивающих подход и разработку нового поколения быстродействующих и многофункциональных волоконно-оптических и интегрально-оптических схем для систем передачи и обработки информации нового поколения, а также и самих систем; к разработке методов оптимальной реализации функционально полн