Интенсивное лазерное воздействие в условиях предельной пространственной и временной локализации излучения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Смирнов, Дмитрий Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Интенсивное лазерное воздействие в условиях предельной пространственной и временной локализации излучения»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Смирнов, Дмитрий Сергеевич

Глава 1. Введение.

1.1. Поверхностные электромагнитные волны.

История плазмонных исследований.

Поверхностные плазмон-поляритоны.

Двухмерные фотонные кристаллы.

Фотонные оптические устройства.

1.2. Взаимодействие вещества с ультракоротким мощным лазерным излучением.

Оптический пробой.

Лазер-кластерное взаимодействие.

1.3. Общая характеристика работы.

Глава 2. Поверхностные поляритонные моды ближнеполыюго зонда.

2.1. Поверхностные поляритонные моды цилиндрического ближнеполыюго зонда.

2.2. Преобразование падающего излучения в цилиндрические поверхностные поляритоны.

2.3. Резонансные поверхностные поляритоны цилиндрического трехслойного волновода в дальнем ИК диапазоне.

2.4. Цилиндрические поверхностные плазмон-поляритоны в среде с пространственно неоднородной диэлектрической проницаемостью.

2.5. Резонансные моды поверхностных плазмон-поляритонов конического ближнеполыюго зонда.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Интенсивное лазерное воздействие в условиях предельной пространственной и временной локализации излучения"

1.1. Поверхностные электромагнитные волныИстория плазмонных исследованийВ 1704 Ньютон наблюдал явление нолного внутреннего отражения в оныте сконтактом новерхности нолностью отражающей нризмы и выпуклой линзой. Такимобразом, он открыл эванесцентные электромагнитные ноля (или ближние ноля), хотя н непредставлял себе саму концепцию поля [1]. Зеннек в 1907 и Зоммерфельд в 1909продемонстрировали теоретически, что электромагнитная волна в радиодиапазоне частотвозникает на границе раздела двух сред, из которых одна является «диэлектриком снотерями» или металлом, а другая средой без нотерь [2-5]. В 1936 Фано нредноложил, чтоноверхностные электромагнитные волны ответственны за возникновение аномальныхэффектов в дифракционном снектре металлических решеток (аномалии Вуда) [6-8]. Ритчив 1957 показал теоретическое существование новерхностных нлазмовых возбуждений нановерхности металла [9]. В 1958 Штерн и Феррелл указали на то, что поверхностныеэлектромагнитные волны на металлической поверхности вызывают взаимодействиеэлектромагнитного излучения с поверхностными плазмонами. Ими было впервыеполучено дисперсионное соотношение для новерхностных электромагнитных волн наповерхностях металлов [10]. Поуэлл и Сван (1960) наблюдали возбуждениеноверхностных плазмонов на тонкой металлической фольге с помощью электропов [11].Отто в 1969 разработал метод но наблюдению взаимодействия объемныхэлектромагнитных волн и поверхностных электромагнитных волн на онтических частотах[12,13]. Кречманн и Рейтер модифицировали геометрию Отто в том же году [14], и насегодняшний день их геометрия является самой широко иснользуемой в устройствах новозбуждению новерхностных электромагнитных волн. В последующие годы сильныйинтерес к этой области исследований привел к публикации большого числа работ.Хороший обзор исследований до начала восьмидесятых приведен в книге Аграновича[15]. После этого периода интерес к этой области исследований несколько спал.Изобретение сканирующих зондовых методов привело к возникновению целого рядановых нодходов к исследованию поверхностных плазмонов, но это датируется ужедевяностыми годами, когда систематические открытия привели к возрождению интереса кисследованию новерхностных нлазмонов.5Поверхностные плазмон-поляритоныМногие электромагнитные процессы на поверхности металлов, носящиеэкстраординарный характер, находятся в центре внимания современных исследований. Вособенности, это относится к аномальным процессам при падении электромагнитпых волнна границу раздела диэлектрик-металл с периодическим профилем рельефа, обычноназываемыми аномалиями Вуда. В этом случае при определенных длинах волн и углахпадения может произойти полное поглощение плоской волпы металлической решеткой[16,17]. Более того, необычайное усиление рамаповского распрострапяющего сигналабыло обнаружено в экспериментах [18,19] по рамановскому распространению отмолекулы, адсорбированной па щероховатой поверхности металла. При нанометровыхмасштабах неровностей металлической поверхности наблюдалось усилениеинтенсивности рамановского сигнала до 10^ раз. И, наконец, наблюдалось усилениесигнала вследствие шероховатости металлической поверхности во время процессаповерхностной генерации второй гармоники [20]. Детальное изучение условийвозникновения этих феноменов привело к заключению, что они вызваны возбуждениемповерхностных электромагнитных волн. Из чего можно заключить, что формированиеэлектромагнитных волн на неровной поверхности иногда может приобрести довольноспецифические свойства. В частности, усиление нелинейного отклика упомянутого вышеявляется результатом аномального увеличения электрического поля поверхностныхплазмон-поляритонов.Взаимодействие света с шероховатой поверхпостью серебра было изучено ГарсияВидалом и Пепдри [21]. В их экспериментах шероховатая поверхпость моделироваласькак массив полуцилиндров, погруженных в поверхность серебра, и было обнаруженоаномальное усиление электрического поля в углублениях между полуцилиндрами. Сэмбли др. [22] продолжили изучение решеточных углублений и выявили совокупностьсильных стоячих поверхпостпо-плазмонных резонансов. Такие резонансы могут привестик очепь высокому поглощению падающего излучения и сильному усилению локальногополя. Однако методы численного моделирования, использованные в этих статьях, неотражают ни физической природы аномалыюго усиления волновых полей, пи описываютповедение протекающих процессов. В частности, осталось неясным, почемудифракционные процессы не препятствуют локализации волны в очень малыхпространственных областях.6Получение сверхсильных волновых полей может быть обеспечено только нриспецифических условиях, когда возможно укорачивание длины волны излучения самимвеществом. Поверхностные поляритоны выглядят наиболее предпочтительным решением,потому что их дисперсионное соотношение позволяет волповому числу варьироваться вдовольно широком диапазоне при непосредственпой близости к резонансной частоте [15].В частности, из анализа дисперсионных соотношений поверхностных ноляритонов в слое[23,24] можно заключить, что их волновое число обратно пронорциоиально толщинетакого слоя. В работе [25] была аналитически изучена возможность фокусировкиповерхностных поляритонов и показано, что при распрострапении поверхностныхполяритонов через клинообразную структуру реализуются необходимые условия длялокализации волны в очень малой пространственной области и аномально высокогоусиления электрического ноля. Полученные результаты в [25] справедливы как длявыпуклой так и для вогнутой клинообразной структуры в металле и согласуются с [21] и[22]. Таким образом, фокусировка поверхностных плазмон-поляритонов в клинообразнойструктуре имеет место вследствие укорачивания длины волны по мере их приближепия кграни клина. Как правило возможность эффекта фокусировки обусловленагеометрическими особенностями рассматриваемой системы. В частности, фокусировкаэлектромагнитного поля на острие зонда получила широкое распространение в областисканирующей ближнепольной оптической микроскопии [26-31].Двухмерные фотонные кристаллыСравнительно недавнее возникновение достаточно соверщенных методовпроизводства наноматериалов нозволило создать нанометровые геометрическиеповторяющиеся структуры на поверхности металлов, что привело к интенсивнымразработкам в следствие их потенциального иснользования в современных волновых исубволновых фотонных устройствах [32], основанных па металлах. Основным«строительным» блоком таких устройств являются плазмонные волноводы, которыепередают электромагнитной энергией в видимом и ближнем инфракрасном диапазопеэлектромагнитного спектра. В работе [33] продемонстрирована передача энергии нателекоммуникационных частотах с помощью микроразмерпых фотонно-кристаллическихметаллических пластинок. Как конечный шаг к построению интегральных фотонных схем[36] с пространственными размерами ниже дифракционного предела в работах [34] и [35]7исследована возможность передачи энергии через нанонроводы и массивы близкорасноложенных металлических наночастиц.Первой задачей, о которой следует позаботиться в этом случае, является проблемаэффективного возбуждение локализованных плазмонов в структурах нанопроводов инаночастнц. Плазмоны на планарных металлических нленках могут быть эффективновозбуждены с помощью призмы или периодических решеток [16], однако такимиметодами нельзя просто достигнуть локализованного состояния в волноводах илирезонаторах. Поэтому, в большей части опытов употребляется либо диффракционноограниченное возбуждение дальним нолем с приблизительной эффективпостью около15% [37], либо возбуждение через ближненольный оптический волоконный зонд, которыйиспользуется в качестве локального источника света с типичной пропускнойспособностью света не более 0.1% [38]. Более того, ни один из этих методов не являетсячувствительным к типу мод. Достаточно хорошая эффективность нродемопстрированадля фотонно-кристаллических металлических пластинок, внедренных в SiO2 [33] инолимеры [39], но она не будет столь высокой для ассиметричных сред [40] необходимыхдля чувствительных к поверхности приложений.Вторым препятствием является неотъемлемый компромисс между ограничениемразмеров и потерями в плазмонных волноводных структурах. Например, в фотоннокристаллических металлических пластинок локализация всех резонансных плазмоннополяритонных мод с достаточно большой длиной нробега достигается через уменьшениепоперечного сечения волновода [40], а отсюда возникают тепловые потери в следствиепагревания на омическом сопротивлении. Более того, асимметрия в диэлектрическихсредах приводит к отсечке высоты фотонно-кристаллической металлической пластинкидля всех бегущих мод, причем отсечка увеличивается и от диэлектрического контрастамежду подложкой и покрытием, и от уменьшения ширины по мере ее приближения кразмерам нанопровода. Для нанопроводов или одномерных наночастичных волноводовдля уменьшения излучательных потерь необходимо возбуждение ближнего плазмонногорезонанса для обеспечения больших поперечных волновых векторов, которые требуютсядля хорошей локализации при подводе к субмикронным волноводным структурам.Требование резонансного возбуждения увеличивает нагревательные потери на омическомсопротивлении, и потому накладывает существенные ограничения на использование такихволноводов в видимом режиме спектра. Таким образом, типичные 1/е расстояния8затухания энергии в нанопроводах или паночастичных волноводах лежат в микронном исубмикронном дианазонах соответственно.Фотонные оптические устройстваСовременный технологический процесс тесно связал вместе квантовыеэлектронные устройства, такие как квантовые колодцы, квантовые точки,одноэлектронные транзисторы, и фотонные устройства, такие как волноводы, фотонныекристаллы, а также другие устройства, применяющиеся для обработки информации.Управление потоками данных требует устройств, которые преобразуют сигналы междуоптическими и электр01шыми функциональными структурами, хотя есть некотораятенденция к переходу от медленных электронных устройств к более быстрым фотонным.Необходимость уменьшения размеров фотонных и оптоэлектронных устройств, а такжеих компоновка на интегральных схемах, требуют новых подходов к манипулированиюсветом.Один из подходов основан на фотонных кристаллах. Они позволяютконтролировать дисперсию и распространение света в периодической структурефотонного кристалла [41]. Желаемые свойства привели к использованию структур сфотонными зонами (photonic band gap structures, PBGS), которые обеспечиваютэффективное взаимодействие между элементами фотонных схем и пассивнымикомпонентами, такими как фильтры, волноводы, нанополости (nanocavities) и пр.Реализации полностью оптических интегральных схем требуются также активныефотонные элементы, способные оптически обеспечивать такие же операции, как и ихэлектроппые аналоги. Линейные оптические свойства и управлепие светом в фотонныхкристаллах исследованы очень хорошо, однако, исследования нелинейных оптическихэффектов, которые требуются для разработки полностью оптических интегральных схем(в том числе, оптических транзисторов) находятся на начальном этане развития.Другой подход к фотонной интеграции основан на иснользовании оптикиповерхностных плазмон-поляритопов. Поверхностные плазмоны (ПП) - этоэлектромагнитные волны, возникающие на поверхностях металлов [16]. В последниенесколько лет паблюдается значительное оживление интереса к возбуждениям такоготипа, мотивированное возможностью с их помощью реализовать значительнуюпространственную локализацию электромагнитных полей. Благодаря тому, что ППявляются волнами, связанными с поверхностью раздела, управление светом может9осуществлено всего в двух измерениях. Это существенно упрощает все нроцедуры,например, полные фотонные зоны значительно легче получить в двух измерениях.Электромагнитное поле ПП затухает экпоненциально от поверхности и, таким образом, неможет быть обнаружено прежде чем будет рассеяно на каких либо поверхностныхдефектах или специфических функциональных структурах.Ближнепольная оптика и поверхностные плазмоны являются тесно связаннымидруг с другом физическими феноменами. И в том, и в другом случае присутствуетвозбуждение и распространение высокочастотных электромагнитных полей в системах,состоящих из различных материалов. Эванесцентные (затухающие от границы разделасред) поля являются отправными точками и в области ближнепольной оптики, и в областиповерхностных плазмонов [42]. Исследования в каждой из этих областей сильнокоррелируют друг с другом и часто приводят к плодотворному переосмыслениюрезультатов экспериментов [43]. С развитием сканирующей ближнепольной оптическоймикроскопии [44] стало возможным наблюдение полей ПП непосредственно на самойповерхности исследуемого вещества [45-53]. Рассеяние и локализация ПП успешпоисследовались для реализации идеи двумерной оптики ПП в работах [52, 54-61]. Такжебыли проведены исследования двумерного фотонного кристалла как структуры сфотонными зонами для поверхностных плазмонов [62-66]. Более того, двумерныефотонные кристаллы как волноводные структуры для ПП могут обеспечить усилениеоптической передачи через отверстия нанометровых размеров и выполнять, такимобразом, функции оптического переключателя контролируемого светом [63-68]. Наданный момент к использованию предложепо много различных «плазмонных онтическихустройств» [69-70] таких как волноводы [60], зеркала [71], плазмонные интерферометры[72]. Последние тенденции развития в этой области позволяют ожидать, что ПП будутиграть важную роль в будущем интегральньк нанооптических устройств.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Заключение

Разработан метод описания статистики кулоновских сил внутри диэлектрика, вызванных случайным расположением его ионизованных узлов. Предложены методы анализа энергетического спектра ионов, движение которых в наночастице и за ее пределами обусловлено ускорением в кулоновском поле, возникающем вследствие нарушения зарядового равновесия в среде при действии УКИ, и тормозящим действием нейтральных узлов решетки твердого тела. Проведен аналитический расчет и выполнено компьютерное моделирование энергетического спектра наночастицы, частично ионизованной мощным ультракоротким световым импульсом. Проведено сопоставление результатов аналитического расчета и численного моделирования разлета частично ионизованной наночастицы.

Автореферат диссертации на тему "Интенсивное лазерное воздействие в условиях предельной пространственной и временной локализации излучения"

Санкт-Петербургский Государственный Университет Информационных Технологий, Механики и Оптики

СМИРНОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ИНТЕНСИВНОЕ ЛАЗЕРНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В УСЛОВИЯХ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ И ВРЕМЕННОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ ИЗЛУЧЕНИЯ

Специальность 01.04.05 - Оптика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном Университете Информационных Технологий, Механики и Оптики

Научный руководитель: кандидат физ.-мат. наук

Комолов Владимир Леонидович

Официальные оппоненты:

• доктор физ.-мат. наук, профессор Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета, Гагарин Андрей Петрович

• доктор технических наук, профессор Санкт-Петербургского Государственного Университета Информационных Технологий, Механики и Оптики, Яковлев Евгений Борисович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный Университет Аэрокосмического Приборостроения

Защита состоится 20 декабря 2006 г. в 15.50 часов на заседании диссертационного совета Д 212.227.02 Санкт-Петербургского Государственного Университета Информационных Технологий, Механики и Оптики по адресу 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Университета Информационных Технологий, Механики и

Оптики

Автореферат разослан 18 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор физ.-мат. наук, профессор Сергей Аркадьевич Козлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Представленная работа содержит результаты теоретического исследования интенсивного лазерного воздействия в условиях предельной пространственной и временной локализации излучения. Она состоит из двух самостоятельных разделов, первый из которых посвящен анализу применения поверхностных электромагнитных поляритонов для локализации излучения в ближнепольных зондах на масштабах много меньших длины лазерного излучения, а второй — исследованию особенностей воздействия на среду ультракоротких лазерных импульсов, длительность которых гораздо меньше всех характерных времен релаксации в системе твердого тела.

Эффективность ближнепольных зондов, обычно представляющих собой заостренное волокно, наружная поверхность которого, за исключением вершины конуса, покрыта непрозрачным слоем металла, не превышает КГМО"3. Это связано с тем, что при уменьшении диаметра волоконного волновода менее диаметра отсечки излучение перестает распространяться в виде волноводной моды и преимущественно рассеивается в оболочку волокна. Поиск новых принципов и подходов к улучшению энергетической эффективности ближнепольных зондов является важной и актуальной задачей [1].

Одним из подходов к решению проблемы локализации электромагнитного излучения в нанооптике является использование структур с фотонными зонами (photonic band gap structures, PBGS) [2], где в результате интерференции света, многократно рассеянного на периодических наноструктурах, происходит его локализация и появляется возможность направляемого распространения излучения на субмикронных масштабах. Перспективными практическими реализациями PBGS являются периодические структуры на поверхности металлических пленок или системы упорядоченных металлических нанообразований на диэлектрической подложке. В таких системах происходят возбуждение, многократное рассеяние и интерференция поверхностных плазмон-поляритонов, приводящие к пространственной локализации оптического излучения. Большой интерес, вызванный использованием таких поверхностных структур, определяется тем, что они достаточно просты с точки зрения технологии их изготовления и достаточно легко интегрируются с другими оптоэлектронными элементами.

Интерес к процессам, происходящим при воздействии ультракороткого лазерного импульса (УКИ) на твердое тело связан как с фундаментальными аспектами, так и с возможностями технологических приложений. Среди них -лазерные методы нанотехнологии [3], создание мощных пучков высокоэнергетичных ионов [4] и другие. Технологии, связанные с применением очень коротких импульсов, перспективны из-за возможности существенного повышения точности и качества обработки материалов по сравнению с воздействием нано- и пико- секундными импульсами [5-6].

Значительных успехов удалось достичь в понимании физики процессов воздействия УКИ на металлы. В работах [7-8] была предложена т.н. "двухтемпературная модель" УК воздействия, которая легла в основу практически всех современных методов расчета порогов оптической деструкции под действием коротких лазерных импульсов. Предложенные подходы не описывают всю совокупность процессов макроскопической деструкции. Особенности механизма деструкции прозрачных материалов УК импульсами поняты далеко не полностью, а применимость двухтемпературной модели и теории нуклеации к таким системам неочевидна.

В связи с этим проведенное в работе последовательное теоретическое исследование изменения состояния твердого тела с нарушенным зарядовым равновесием и анализ влияния этого фактора на возникновение оптического разрушения материала при его интенсивном облучении является актуальным.

Цель работы

1. Теоретическое исследование свойств и структуры поля поверхностных поляритонов (ПП), выяснение предельных и реальных возможностей использования ПП для пространственной локализации светового излучения в ближнепольных оптических устройствах и оптоэлектронных устройствах субмикронных размеров.

2. Теоретическое исследование нарушения зарядового равновесия в твердом теле под действием ультракоротких импульсов и анализ его роли в субмикронной реструктуризации кристаллической решетки и инициировании лазерной деструкции прозрачных оптических сред.

Научная новизна

1. Впервые теоретически рассмотрены распространение и возбуждение цилиндрических и конических поверхностных плазмон-поляритонов в условиях предельной пространственной локализации.

2. Было впервые предложено последовательное описание возбуждения поверхностных электромагнитных волн в массивах упорядоченных неоднородностей на основе представления о цилиндрических поверхностных поляритонах.

3. Предложены новые подходы к анализу энергетического спектра ионов, движение которых в наночастице и за ее пределами обусловлено ускорением в кулоновском поле, возникающем вследствие нарушения зарядового равновесия в среде при действии УКИ, и тормозящим действием нейтральных узлов решетки твердого тела.

4. Разработан новый статистический метод расчета кулоновских сил внутри диэлектрика, вызванных случайным расположением его ионизованных узлов. Впервые проведено сопоставление результатов аналитического расчета и численного моделирования разлета частично ионизованной наночастицы.

Практическая ценность

Предложенный подход, обеспечивающий локализацию света в ближнепольных зондах, имеет практические преимущества для излучения инфракрасного диапазона (в частности, для излучения С02-лазера), где длина пробега цилиндрического поверхностного поляритона составляет 1-10 см, а зонды могут быть изготовлены с помощью существующих технологий.

Численные расчеты показали, что в типичном случае резонансной решетки с высотой около 0,1 длины волны электрические поля цилиндрических поверхностных поляритонов и падающей волны сопоставимы по амплитуде. Это подразумевает достаточную эффективность преобразования лазерного излучения в поверхностные электромагнитные волны (ПЭВ) для практических нужд в области ближнепольной оптики.

Исследование локализации и распространения излучения ПЭВ в массивах упорядоченных неоднородностей может быть использовано для моделирования поведения фотонных оптических устройств в двумерной микро- и нанооптике.

Результаты исследований динамики разлета быстрых ионов из нанообъекта могут быть использованы для разработки физических основ нового метода субмикронной реструктуризации материалов под действием ультракоротких световых импульсов, и создания на их поверхности квантовых точек с контролируемыми параметрами.

Положения, выносимые на защиту;

1. Резонансные поверхностные плазмон-поляритоны (ТМ0-мода) цилиндрического трехслойного волновода могут быть локализованы теоретически в сколь угодно малом пространстве. При определенных условиях возможна полная локализации поля цилиндрических поверхностных поляритонов (ЦПП) внутри волновода.

2. В случае резонансного возбуждения при соблюдении условия типа фазового синхронизма коэффициент преобразования падающего излучения в ЦПП на гармонической решетке, "навитой" на поверхность цилиндрического металлического волновода, ограничен только диссипативными и излучательньши потерями. При нерезонансном возбуждении амплитуда волны конечна и быстро уменьшается с увеличением расстройки.

3. В системах упорядоченных неоднородностей субмикронных размеров распределение светового поля существенно изменяется при изменении соотношения между длиной волны излучения и периодом упорядоченной структуры, а также зависит от поляризации падающей волны и эффективной длины пробега возбуждаемых поверхностных поляритонов. При определенном соотношении параметров возможно возникновение волноводного эффекта, при котором излучение преимущественно локализовано внутри канала между массивами рассеивателей

4. Расчеты энергетических спектров разлетающихся тяжелых заряженных частиц, выполненные для полностью или частично ионизованной наночастицы, показали, что возникающие в системе кулоновские потенциалы достаточно высоки, и позволяют ускорить разлетающиеся ионы до энергий в несколько КэВ.

5. Сравнение результатов расчета, выполненного на основе предложенного аналитического метода, с результатами компьютерного моделирования подтвердили пригодность использования континуальной модели среды для анализа энергетического распределения ионов в наночастице и за ее пределами, а также динамики разлета наночастицы, ионизованной лазерным излучением.

Апробация основных результатов

Основные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в

10 статьях, изложены в докладах и трудах международных конференций:

• Оптика, 19-21 Октября 1999 (Санкт-Петербург Россия)

• Оптика, 16-20 Октября 2000 (Санкт-Петербург, Россия)

• Laser Optics, 26-30 June 2000 (Saint-Petersburg, Russia)

• Scanning Probe Microscopy, 26 February - 1 March 2001 (Nizhny Novgorod, Russia)

• Оптика, 16-19 Октября 2001 (Санкт-Петербург, Россия)

• International Conference on Coherent and Nonlinear Optics, 26 June - 1 July

2001 (Minsk, Belarus)

• Scanning Probe Microscopy, 3-6 March 2002 (Нижний Новгород, Россия)

• Photonics Prague, 26-29 May 2002 (Prague, Czech Republic)

• The 4th Nordic-Baltic Scanning Probe Microscopy Workshop, 29-31 May

2002 (Tartu, Estonia)

• Optical Micro- and Nanotechnologies, 17-18 June 2002 (Saint-Petersburg, Russia)

• Conference on Lasers, Applications and Technologies, 22 - 28 June 2002 (Moscow, Russia)

• Near Field Optics, 11-15 August 2002 (Rochester NY, USA)

• Saratov Fall Meeting, 1-4 October 2002 (Саратов, Россия)

• Problems of Optics and High Technology, 23-26 October 2002 (Kiev, Ukraine)

• Scanning Probe Microscopy, 2-5 March 2003 (Nizny Novgorod, Russia)

• International Symposium on Intensive Laser Actions and their Applications, 28 June - 1 July 2003 (Saint-Petersburg, Russia)

• Saratov Fall Meeting Saratov, 7-10 October 2003 (Saratov, Russia)

• Basic Problems of Optics, 18-21 October 2004 (Saint-Petersburg, Russia)

• Scanning Probe Microscopy, 25 March - 28 March 2005 (Нижний Новгород, Россия)

• International Conference on Coherent and Nonlinear Optics, 11-15 May 2005 (Saint-Petersburg, Russia)

• Boulder Damage Symposium, 19-21 September 2005 (Boulder, CO USA)

• Days on Diffraction, 30 May - 2 June 2006 (Saint-Petersburg, Russia)

Личный вклад автора

Все основные результаты, представленные в диссертации, получены лично Д.С. Смирновым.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Всего диссертация изложена на 134 страницах и содержит 55 иллюстраций. Список литературы включает 200 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава

Выполнен обзор работ по теме диссертации. В первом разделе описана история плазмонных исследований и рассмотрены актуальные направления работ по поверхностным электромагнитным волнам, их роли в процессах на поверхностях металлов и их потенциала для локализации излучения. Также проведен обзор исследования по двумерным фотонным оптическим устройствам и роли поверхностных электромагнитных волн для локализации и волноводного распространения в таких устройствах.

Во втором разделе рассказано о механизмах оптического пробоя и взаимодействии вещества с ультракоротким мощным лазерным излучением. Выполнен обзор работ по ионизации УКИ газовых кластеров на поверхности вещества, приведена краткая характеристика, особенности и недостатки моделей, описывающих этот процесс.

Вторая глава

Показана возможность возбуждения двух типов поляритонных мод для трехслойного волновода с металлической прослойкой. Эти моды описываются соответственно симметричным и антисимметричным распределениями поля в металлическом слое. На Рис. 1 приведена зависимость продольного компонента электрического поля Ег от радиальной координаты р для ТМ0-моды с симметричным (Рис. 1а) и антисимметричным (Рис. 16) распределениями поля. Поле в прослойке описывается функциями Макдональда для симметричного распределения поля и функциями Бесселя для антисимметричного. Детально изучены структура различных компонентов цилиндрических поверхностных поляритонов, дисперсионное соотношение для частоты в зависимости от волнового числа возбуждения, радиусов сердцевины и прослойки, их диэлектрических проницаемостей. Рассмотрены особенности быстрых (скорость распространения близка к скорости света в вакууме) и медленных поверхностных поляритонов. Показано, что групповая скорость медленных поверхностных поляритонов может быть много меньше, чем скорость света в вакууме. Установлена возможность полной локализации поля цилиндрического поверхностного поляритона внутри покрытого оболочкой волновода с металлической сердцевиной без радиационных потерь. В этом случае размер области локализации ближнепольного взаимодействия в точности равен выходному диаметру волновода.

Вопрос о механизмах и эффективности возбуждения светом поверхностных электромагнитных волн или поверхностных поляритонов на границе конденсированной среды является одним из основных для нескольких перспективных направлений сканирующей зондовой микроскопии. Для преобразования света в ПЭВ необходимы протяженные неоднородности рельефа (или диэлектрической проницаемости среды),

типичной из которых является резонансная дифракционная решетка. На основе подхода, изложенного в [9, 10], исследовано возбуждение ЦПП на гармонической решетке, нанесенной в виде своеобразной винтовой "нарезки" на поверхность цилиндрического металлического волновода.

Рис. 1. Распределения поля ТМ0-моды: а - симметричное распределение поля, б - антисимметричное распределение поля, в - полная локализация поля

падающее

) К излучение

среда

Рис. 2. Возбуждение поверхностной волны падающим излучением на гофрированной поверхности цилиндрического волновода

Анализ электромагнитной задачи о дифракции на такой решетке падающей на нее извне электромагнитной волны, сходящейся к продольной оси цилиндрического волновода, показал, что в рассеянном излучении имеется компонент, распространяющийся по поверхности вдоль оси волновода (Рис. 2). При прочих равных условиях, его амплитуда максимальна, когда волновое число падающего излучения совпадает с волновым числом ЦПП на данной частоте света. Для случая нормального

падения излучения на "гофрированную" гармонической решеткой поверхность волновода теоретически получено выражение для коэффициента преобразования. Оно связывает амплитуду продольного компонента электрического вектора поверхностной волны на границе с результирующим полем световой волны на поверхности, определяемым интерференцией падающей и зеркально отраженной объемных волн. Исследована дисперсия коэффициента преобразования в зависимости от волнового числа поверхностной волны и частоты. Показано, что при резонансном возбуждении ЦПП (когда выполнено условие типа фазового синхронизма), коэффициент преобразования ограничен только диссипативными и излучательными потерями (Рис. 3). При нерезонансном возбуждении ЦПП амплитуда волны конечна и быстро уменьшается с увеличением расстройки.

Рис. 3. Зависимость эффективности возбуждения ЦПП ¡Л от модуля волнового вектора g : I - среда без потерь; II, III - среды с потерями

Третья глава

Проведено теоретическое исследование возбуждения и распространения ПП в системах упорядоченных точечных рассеивателей. В качестве таких рассеивателей могут выступать неоднородности рельефа поверхности или неоднородности оптических свойств приповерхностного слоя, имеющие субмикронные размеры.

Для теоретического исследования возбуждения и распространения ПП в упорядоченных структурах на поверхности слоистых сред был использован подход, в котором возбуждаемое на поверхности электромагнитное поле представлено как суперпозиция поверхностных электромагнитных возбуждений цилиндрического типа, так называемых цилиндрических плазмон-поляритонов (ЦПП) [11]. Каждая отдельная неоднородность выступает в качестве центра рассеяния, на котором происходит преобразование падающей волны в ЦПП. Радиальное

распределение полей в ЦПП описывается функциями Ханкеля, а угловая структура этой волны характеризуется наличием выделенного направления, задаваемого поляризацией падающего света. Дифракционные эффекты в развиваемой теории были учтены в первом порядке по возмущению электромагнитного поля диэлектрической неоднородностью.

Как показали результаты расчета, в таких системах появляется возможность эффективно влиять на локализацию оптического излучения, распространяющегося вдоль поверхности, путем изменения соотношений между параметрами возбуждающего излучения и параметрами системы рассеивателей. В частности, было рассмотрено возбуждение ПП в системе, представляющей собой массивы точечных рассеивателей, расположенных на поверхности поверхностно-активной среды в виде решеток с квадратичной и гексагональной ячейками. При этом отдельные массивы, содержащие порядка 104 рассеивателей, были разделены промежутками, не содержащими рассеивателей. В результате анализа было установлено, что характер распределения электромагнитного поля, формирующегося в результате интерференции отдельных ПП, определяется в первую очередь соотношением между периодом решетки массива рассеивателей и волновым числом поляритонной моды.

Рис. 4. Результат расчета поля ПЭВ в массиве точечных упорядоченных рассеивателей для различного соотношения между периодом структуры d и значением волнового числа ПЭВ ks: dks = N и dks = iV Ч-1/2 , где N - целое

число.

Также было показано, что можно подобрать указанные соотношения таким образом, чтобы излучение было локализовано за пределами массивов и промежуток между массивами выступал в качестве волновода для возбуждаемых ПП (Рис. 4). При этом для различных мод ЦПП, возбуждаемого на единичном рассеивателе, условия локализации излучения оказываются различными. Таким образом, можно сделать вывод, что для повышения эффективности пространственной локализации излучения в подобных фотонных структурах необходимо обеспечить условия, в которых

на точечных рассеивателях падающая волна преобразуется преимущественно в моду одного определенного порядка.

Пространственное распределение поля в описанных выше упорядоченных структурах зависит также от направления поляризации возбуждающего излучения относительно осей структуры. Эта зависимость является следствием того, что распределение поля различных мод ЦПП, возбуждаемого на единичном рассеивателе, в свою очередь определяется поляризацией возбуждающего излучения. Полученные результаты достаточно хорошо согласуются с распределением полей, ранее наблюдавшихся экспериментально в подобных системах с помощью ближнепольного оптического микроскопа другими исследовательскими группами [12].

Четвертая глава

Представлены результаты модельного исследования последствий полной и частичной ионизации наночастицы конденсированной среды под действием мощного ультракороткого импульса лазерного излучения. Аналитическими и численными методами исследована эволюция пространственного и энергетического распределений ионов среды в ходе их разлета при различных размерах и геометрии частицы.

Оценки показали, что для плотностей поглощенного потока д в десятки ТВт/см2 и выше, характерных для экспериментов по УКИ лазерной абляции, скорости фотовозбуждения электронной подсистемы твердого тела могут достигать значении 1019 1021 1/(фсек см ). Таким образом, световой импульс длительностью около 100 фсек способен обеспечить плотность возбужденных электронов Ап в десятки процентов от полной концентрации узлов ид в решетке твердого тела (Ап/~ 0.3 0.4). Эмиссионный уход значительного числа электронов приводит к возникновению в нем электростатического поля нескомпенсированного положительного заряда с высокой напряженностью, способного вызвать движение тяжелых заряженных частиц, составляющих кристаллическую решетку и, как следствие этого, ее деструкцию ("кулоновский взрыв").

В основе рассмотрения лежит гипотеза, что на инициирование оптического разрушения твердого тела под действием сверхкоротких лазерных импульсов определяющее влияние оказывает нарушение в нем зарядового равновесия. Предполагается, что деструкция материала под действием УКИ является результатом следующей последовательности процессов, протекающих при воздействии на прозрачный материал мощного лазерного импульса фемтосекундного диапазона длительностей:

• внутренний фотоэффект и нарушение зарядового равновесия в решётке;

• эмиссия высокоэнергичных электронов через границу твердого тела;

• нарушение электронейтральности решетки и образование заряженной области;

• движение ядер среды в самосогласованном электрическом поле;

• изменение структуры твердого тела, обусловленное движением узлов кристаллической решетки (уход ионов и атомов с поверхности, образование дефектов внутри твердого тела и др.);

• оптическая деструкция прозрачного материала.

Анализ разлета достаточно большого количества ионов проведен в рамках приближения континуального (сглаженного) распределения заряда в частице. В этом случае коллективное поле, в котором находятся ионы, и которое пропорционально их числу, значительно превышает локальное поле, определяемое полями ближайших соседей. Проведен теоретический анализ центрально-симметричного распределения нескомпенсированного заряда ионов. Для выявления влияния дискретного строения наночастицы и определения применимости континуального описания было выполнено компьютерное моделирование. Компьютерное моделирование динамики разлета базируется на модели, учитывающей следующие основные черты процесса:

• Для фиксированной степени ионизации среды пространственное распределение заряженных частиц в начальный момент задается случайным образом.

• На каждом временном шаге проводится расчет характеристик движения (положения, скорости и ускорения) каждой частицы под действием кулоновских сил отталкивания со стороны остальных частиц ансамбля.

• Столкновение заряженных частиц (ионов) с «нейтралами» учитывается введением варьируемого параметра - средней длины пробега иона до соударения. Доля энергии, теряемая ионом при соударении, является другим варьируемым параметром задачи; предусмотрена возможность его изменения от 0 (упругое рассеяние) до 100%.

• Предусмотрена возможность варьирования среднего угла рассеяния, поскольку с ростом степени ионизации (т.е. с увеличением напряженности индуцированных в системе кулоновских полей) происходит постепенный переход от почти изотропного рассеяния к малоугловому.

Аналитические результаты для шаровых наночастиц хорошо согласуются с данными компьютерного моделирования. Наблюдающиеся несовпадения флуктуационного характера численного и аналитического расчётов связаны с учетом дискретных свойств системы при численном моделировании.

Приложение содержит общее описание разработанного программного обеспечения по численному моделированию кулоновского разлета наночастицы и интерференции поверхностных электромагнитных волн в массивах точечных рассеивателей. Описан пользовательский интерфейс, входные и выходные параметры, коротко рассказано о особенностях работы программного обеспечения и анализа полученных результатов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

В цилиндрическом трехслойном волноводе с металлической сердцевиной или металлической прослойкой цилиндрический поверхностный поляритон не имеет радиуса отсечки при стремлении радиуса прослойки (и радиуса сердцевины) к нулю. В этом случае коэффициент недиссипативного затухания полей неограниченно растет, и цилиндрический поверхностный поляритон (ТМ0-мода) может быть локализован теоретически в сколь угодно малом пространстве. Численные исследования позволили установить возможность полной локализации поля цилиндрического поверхностного поляритона внутри покрытого оболочкой волновода с металлической сердцевиной без радиационных потерь. В этом случае размер области локализации ближнепольного взаимодействия в точности равен выходному диаметру волновода.

Проведено теоретическое исследование возбуждения и распространения поверхностных электромагнитных волн в системах упорядоченных неоднородностей субмикронных размеров (точечных рассеивателей). В таких системах распределение светового поля существенно изменяется при изменении соотношения между длиной волны излучения и периодом упорядоченной структуры, а также зависит от поляризации падающей волны и эффективной длины пробега возбуждаемых поверхностных поляритонов. При определенном соотношении параметров в подобной структуре возможно возникновение волноводного эффекта, при котором излучение преимущественно локализовано внутри канала между массивами рассеивателей.

Разработан метод описания статистики кулоновских сил внутри диэлектрика, вызванных случайным расположением его ионизованных узлов. Предложены методы анализа энергетического спектра ионов, движение которых в наночастице и за ее пределами обусловлено ускорением в кулоновском поле, возникающем вследствие нарушения зарядового равновесия в среде при действии УКИ, и тормозящим действием нейтральных узлов решетки твердого тела. Проведен аналитический расчет и выполнено компьютерное моделирование энергетического спектра наночастицы, частично ионизованной мощным ультракоротким световым импульсом. Проведено сопоставление результатов аналитического расчета и численного моделирования разлета частично ионизованной наночастицы.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. С.А.Алексеев, Д.С.Смирнов, "Поверхностные поляритонные моды цилиндрического ближнепольного зонда", в Проблемы когерентной и нелинейной оптики: Сборник статей под ред. С.А.Козлова и И.П.Гурова. СПб: СПбГИТМО. 278 с. (2000).

2. Д.С.Смирнов, "Преобразование падающего излучения в цилиндрические поверхностные поляритоны" в Проблемы когерентной и нелинейной оптики: Сборник статей под ред. С.А.Козлова и И.П.Гурова. СПб: СПбГИТМО. 248 с. (2002).

3. M.N.Libenson, G.A.Martsinovsky, D.S. Smirnov, "Resonant surface polaritons of cylindrical near-field tip", Proc. SPIE, v. 4750, p. 163-170 (2002).

4. M.N.Libenson, G.A.Martsinovsky, D.S.Smirnov, "Transformation of incident radiation into cylindrical surface polaritons", Proc. SPIE, v. 5036, p. 618-623

(2003).

5. M.N.Libenson, D.S.Smirnov, "Resonant surface polaritons of cylindrical three-layer waveguide in far IR-range", Proc. SPIE, v. 5067, p. 184-189 (2003).

6. M.N.Libenson, G.A.Martsinovsky, D.S.Smirnov, "Propagation and excitation of resonant cylindrical surface polaritons", Proc. SPIE, v. 5506, p. 215-223

(2004).

7. М.Н.Либенсон, Д.С.Смирнов, "Распространение и возбуждение резонансных цилиндрических поверхностных поляритонов", Оптический журнал, т. 71, N8, с. 3-8 (2004).

8. В.Е.Груздев, ВЛ.Комолов, С.Г.Пржибельский, Д.С. Смирнов, "Динамика разрушения наночастицы, полностью ионизованной мощным ультракоротким лазерным импульсом", Оптический журнал, т. 73, N6, с. 16-23 (2006).

9. Г.А.Марциновский, С.М.Сарнаков, Д.С.Смирнов, Г.Д.Шандыбина, "Исследование свойств и структуры поля поверхностных электромагнитных возбуждений оптического диапазона", Оптический журнал, т. 73, N6, с. 60-63 (2006).

10. V.E.Gruzdev, V.L.Komolov, S.G.Przhibel'skii, D.S.Smirnov, "Dynamics of spreading of a spherical particle ionized by intense ultra-short laser pulse", Proc. SPIE, v. 6256, p. 30-39 (2006).

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Libenson M.N., Gurevich V.S., "Surface polaritons propagation along micropipettes", Ultramicroscopy, v. 57, p. 277-281 (1995).

2. Yablonovitch E., "Photonic band-gap structures", J OS A B, v. 10, p. 283-295 (1993).

3. С.А.Ахманов, В.И.Емельянов, Н.И.Коротеев, В.Н.Семиногов, "Воздействие мощного лазерного излучения на поверхность полупроводников и металлов: нелинейно-оптические эффекты и нелинейно-оптическая диагностика", УФН, т. 147, №4, с. 675-745 (1985).

4. S.C.Wilks, W.L.Kruer, T.Cowan, S.Hatchett, M.Key, et al., "Ion Acceleration in Ultra-Intense, Laser-Plasma Interactions", 41st Annual Meeting of the Division of Plasma Physics, Seattle, November 15-19, 1999,.

5. D.Ashkenasi, H.Varel, A.Rosenfeld, F.Noack, E.E.B.Campbell, "Pulse-width influence on the laser-induced structuring of CaF2 (111)", Appl. Phys. A, v. 63, p. 103-107 (1996).

6. D. von der Linde, K. Sokolovski-Tinten, "The physical mechanism of short-pulse laser ablation", Appl. Surface Science, v. 154-155, p. 1-10 (2000).

7. Rethfeld В., Kaiser A., Vicanek M., Simon G., "Ultrafast dynamics of nonequilibrium electrons in metals under femtosecond laser irradiation", Phys. Rev. В., v. 65, p. 214303-214313 (2002).

8. С.И. Анисимов, С.И. Ашитков, М.Б. Агранат, Б. Ретфельд, В.В. Темнов, К. Соколовски-Тинтен, П. Цу, Д. фон дер Линде, "Сверхбыстрое термическое плавление твердых тел под воздействием фемтосекундных лазерных импульсов", Оптический журнал, т. 6, с. 18-23 (2004).

9. Либенсон М.Н., "Поверхностные электромагнитные волны оптического диапазона", Соросовский образовательный журнал, т. 10, с. 92-98 (1996).

10. Либенсон М.Н., "Поверхностные электромагнитные волны в оптике", Соросовский образовательный журнал, т. 11, с. 103-110 (1996).

11. Кособукин В.А., Либенсон М.Н., Румянцев А.Г., "Возбуждение светом цилиндрических поверхностных электромагнитных волн", Опт. и спектр., т. 65, № 4, с. 948-951 (1988).

12. Bozhevolnyi S.I., Erland J., Leosson К., Skovgaard P.M. W.,Hvam J.M., "Waveguiding in Surface Plasmon Polariton Band Gap Structures", Phys. Rev. Lett., v. 86., p. 3008-3011 (2001).

Смирнов Дмитрий Сергеевич Интенсивное лазерное воздействие в условиях предельной пространственной и временной локализации излучения Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата физ.-мат. наук Подписано в печать 18.11.2006. Заказ № 0374/7 Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Типография "Восстания-1" г. Санкт-Петербург, ул. Восстания, 1