Исследование активных сред газоразрядных лазеров, работающих с резонансных на метастабильные уровни в парах щелочноземельных и редкоземельных металлов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Прокопьев, Владимир Егорович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование активных сред газоразрядных лазеров, работающих с резонансных на метастабильные уровни в парах щелочноземельных и редкоземельных металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Прокопьев, Владимир Егорович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

ГЛАВА I. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАЗЕРОВ.

1.1. Исследования Г.Гулда по созданию эффективных газовых лазеров (история вопроса).

1.2. Эффективность газоразрядных лазеров на электронных переходах (современное состояние вопроса).

1.3. Выводы

ГЛАВА П. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА МОДУЛЯЦИИ НАСЕЛЕННОСТИ ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕХУРОВНЕВЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАЗЕРОВ

2.1. Метод модуляции населенностей (ММН).

2.2. Применение ММН для исследования трехуровневого импульсного газоразрядного лазера

2.3. Блок-схема экспериментальной установки

2.4. Некоторые особенности экспериментальной установки и активной среды лазера на самоограниченных переходах атома меди.

2.5. Результаты эксперимента.

2.6. Обсуждение результатов

2.7. Выводы

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ШНЕТИШ РАСПАДА МЕТАСТАБИЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ИОНА £г И АТОМ И МЕХАНИЗМОВ ОГРАНИЧЕНИЯ ЧАСТОТЫ СЛЕДОВАНИЯ ЛАЗЕРОВ НА

САМООГРАНИЧЕННЫХ ПЕРЕХОДАХ ЭТИХ ЧАСТИЦ

3.1. Обоснование выбора объектов исследования

3.2. Исследование распада населенности метастабиль-ного состояния Hd 2$5/2 иона стронция

3.2 Л .Аппаратура эксперимента.

3.2.2.Временной ход населенности метастабильного уровня V d иона стронция. ^

3.2.3. Об суждение результатов.

3.3. Исследование кинетики релаксации населенности уровня 3Р1 атома Yi

3.3Л.Идентификация лазерных переходов и аппаратура исследования . ^

3.3.2.Временной ход населенности уровня 3Р± атома и обсуждение результатов.

3.4. Исследование частоты следования импульсов лазеров на ионе St и атоме //

3.4Л.Динамика изменения мощности генерации на

2- = 1.033 и я = 6.45 мкм иона и атома 3.4.2.Динамика изменения мощности генерации на

Л = 1.45 и 1.98 мкм атома И

3.5. Выводы.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ СТОЛКНОВИТЕИЫОГО ГАЗОРАЗРЯДНОГО

ЛАЗЕРА НА ИОНИЗОВАННОМ ЕВРОПИИ

4.1. Измерение вероятностей переходов в первом ионе европия.'.

4.2. Измерение скорости накачки и концентрации электронов в импульсных Не.-Bum лазерах.

4.3. Измерение эффективных времен жизни резонансных состояний и 9Pj

4.4. Измерение населенностей рабочих уровней . .100.

4.5. Некоторые особенности поглощения излучения на рабочем переходе с .Я = 1.0019 мкм при низких давлениях гелия.106.

4.6. Измерение эффективных времен жизни метастабиль-ных состояний в газоразрядной плазме.109.

4.7. Исследование траектории движения иона Ell по возбужденным состояниям методом модуляции населенности уровней.117.

4.8. Модуляция интенсивности атомных линий европия

4.9. Электрические характеристики Не-Fu лазера.т

4.10. Энергетические характеристики H^-fw лазера.128.

4. II. Выводы.134.

ГЛАВА У. НЕПРЕРЫВНЫЕ ЛАЗЕРЫ НА ПЕРЕХОДАХ С РЕЗОНАНСНЫХ

НА МЕТАСТАБИЛЬНЫЕ УРОВНИ АТОМОВ .136.

5.1. Исследование jrlt'Eu лазера с целью получения непрерывного режима генерации.136.

5.2. Условия непрерывной генерации и механизмы релаксации нижнего рабочего уровня.140.

5.2.1.Условия стационарной инверсии.IQ0.

5.2.2.Механизмы релаксации нижнего метастабильного рабочего уровня .143.

5.3. Выводы. Критерии выбора модельных активных сред для непрерывной генерации.151.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование активных сред газоразрядных лазеров, работающих с резонансных на метастабильные уровни в парах щелочноземельных и редкоземельных металлов"

Первоначальные успехи в разработках и применениях газовых лазеров были связаны с использованием активных сред,в которых расселение нижних рабочих уровней осуществляется спонтанным излучением. Однако газоразрядные лазеры такого рода в силу самого принципа работы,обладают очень серьезным и неустранимым недостатком - низким коэффициентом полезного действия (к.п.д.). Этот факт ограничивает область и эффективность применения этих лазеров в народном хозяйстве и прикладных научных исследованиях.

Поэтому одной из важнейших задач,требующих своего реше -ния,является задача повышения мощности и к.п.д. лазеров. Наиболее остро эта проблема стоит для лазеров видимого и ближнего ИК диапазона спектра работающих как в импульсном,так и в непрерывном режиме.

Одним из путей повышения эффективности газовых лазеров, как это впервые показано в работах Г.Гулда и В.Беннета [l,2] , является использование таких активных сред,в которых нижний рабочий уровень находится близко к основному состоянию активной частицы и способен расселяться в результате неупругих столкновений с тяжелыми частицами. Лазеры работающие на этом принципе,стали называться столкновительными. Реализация этого принципа работы в С0г>, СО и различных химических лазерах позволила получить высокоэффективную и мощную генерацию. К сожалению, инверсия населенности в этих устройствах достигается между колебательными уровнями основного электронного состояния, а поэтому они излучают в ИК диапазоне.

Для получения генерации в видимой области спектра необходимо использовать электронные переходы атомов и молекул. Несмотря на значительные усилия,которые были затрачены для создания столкновительных лазеров на электронных переходах, реальных успехов на этом пути достигнуто не было.

В силу этого,несмотря на актуальность вопроса, интерес к этой проблеме ослаб, и в настоящее время исследования в этой области ведутся сравнительно небольшими силами как у нас, так и за рубежом. Это объясняется,во-первых, трудностями,связанными с невозможностью последовательного теоретического подхода к моделированию физических процессов происходящих в плазме сложного химического состава. Во-вторых, боль -шими техническими трудностями,которые необходимо преодолеть при создании газоразрядных объемов работающих,как правило, в условиях химически агрессивной среды,больших энерговкладов и высоких температур. В-третьих,наряду с этим направлением существуют и развиваются другие пути достижения эффективной генерации электромагнитного излучения. Например, путем использования в качестве рабочих сред рекомбинирующей плазмы, в которых безизлучательная дезактивация нижнего рабочего уровня может происходить при столкновениях с остывающими элект -ронами или эксимерных и эксиплексных молекул,инверсия насе -ленности,в которых реализуется по отношению к основному раз-летному электронному состоянию.

Поиск активных сред работающих по столкновительному принципу на электронных переходах атомов и молекул, привел в 1965-1967 гг к созданию большого класса импульсных лазеров, работающих на переходах с резонансного на метастабильный уровень [З-в] . Эти уровни в атомах и ионах металлов расположены сравнительно близко к основному состоянию, поэтому квантовый коэффициент полезного действия рабочего перехода обычно высок и часто достигает величин порядка 0,5. Инверсия населенности и генерация в этих ОКГ возникает на фронте импульса тока, в момент ионизационной неравновесности, за счет преимуществен -ного заселения резонансных уровней по отношению к метастаби -льным уровням быстрыми электронами,существующими в момент развития разряда.

Уменьшение населенности метастабильных уровней происходит в межимпульсный период.

Поскольку длительность генерации ограничена большим временем жизни метастабильных уровней, то эти системы носят названия лазеров на самоограниченных переходах (СОП). Иногда их называют также "циклическими" отражая тот факт,что процессы заселения верхнего и релаксации нижних рабочих состояний происходят в различные моменты времени.

Лазер этого класса на парах атома меди работающий на переходах гР/ - 2Dj (Я = 5105 А ) и *P'/Z - 7Os/z (Л = 5782 А ) является в настоящее время наиболее эффективным и мощным источником излучения в видимой области спектра. Однако наблюдаемый в экспериментах к.п.д. этого лазера I * 3 % [8 - I2J , примерно на порядок ниже значений, которые ожидались вначале на основе простых оценок к.п.д. лазера по формуле h )>fi где , соответственно статвеса нижнего и верхнего рабочих состояний, h-^n и - энергия лазерного фотона и энергия возбуждения верхнего состояния,/ - фактор, учитывающий долю энергии,расходываемой на возбузвдение верхнего рабочего резонансного уровня.(Аналогичное утверждение можно сделать и относительно средней мощности генерации).

Несмотря на значительное количество экспериментальных и теоретических работ [13 - 27] , в настоящее время не существует экспериментально обоснованных методик расчета этого лазера, позволяющих прогнозировать и оптимизировать выходные энергетические параметры. И поэтому малые значения к.п.д.связывают с самыми разнообразными причинами: с несовершенством экспериментальной техники и,в частности, с несовпадением длительности импульса тока возбуждения и генерации, потерей энергии в коммутирующих элементах и т.д.,а также с паразитными процессами заселения нижнего рабочего уровня и расселения верхнего. Как показывают расчеты, на генерацию существенно влияют не менее десяти параметров [^б]. В многофакторных численных экспериментах объем необходимых вычислений оказывается столь большим,что применение этого метода становится малоэф -фективным.

Ясно, что в этих условиях экспериментальное исследование основных физических процессов и диапазона их влияния на выходные энергетические параметры оказывается необходимым для создания простых экспериментально обоснованных теоретических моделей.

Ожидалось, что реализация непрерывного режима генерации на переходах с резонансного на метастабильный уровень, в случае быстрой релаксации метастабильного уровня при столкновениях с примесными частицами, может привести к дальнейшему повышению эффективности и мощности генерации [б ,7] .

Кроме того, повышение скорости опустошения метастабильного состояния представляет интерес и с точки зрения повышения выходных энергетических параметров излучения лазеров на СОП. Таким образом, на пути к решению этих задач стоит проблема быстрого опустошения метастабильного уровня при неупругих столкновениях с тушащими частицами.

Квазинепрерывная и непрерывная генерация с резонансных на метастабильные уровни в газовом разряде была впервые получена на переходах иона Ей 9Р4 ~ 7(А = 1,3вмкм ) и ~7Og (/1 = 1,0019мкм )в смеси с гелием, а также на переходах % - 'Dt атомов Со и ^ в смеси с "i в 1973- 1974 гг 28-32 . К моменту начала этой работы (1973-1974гг) основные физические процессы заселения и разрушения нижних метастабильных рабочих уровней в лазерах, работающих с резонансных на метастабильные уровни как в импульсном так и непрерывном режимах,были изучены плохо. В частности, не были известны механизмы релаксации населенности метастабильных состояний в импульсных лазерах на СОП, ограничивающие частоту следованиям значит, и среднюю мощность этих лазеров.

Выходные энергетические параметры лазера на смеси Не были незначительны, а физические процессы,обеспечивающие инверсию населенности и безизлучательную дезактивацию нижнего метастабильного лазерного уровня, не известны.

Отсутствовал анализ различных механизмов безизлучатель-ной дезактивации метастабильных состояний атомов с точки зрения достижения непрерывной генерации в лазерах на СОП. Все это объяснялось отсутствием экспериментальных данных о физических параметрах и процессах существующих в активных средах этих лазеров.

В связи с вышеизложенным, основной целью настоящей работы является экспериментальное исследование физических параметров и процессов распада метастабильных состояний атомов и ионов в лазерах работающих с резонансных на метастабильные уровни с точки зрения достижения эффективной генерации.

В соответствии с поставленной целью материал диссертационной работы разбит на пять глав.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты настоящей работы состоят в следующем.

1. Установлено, что в импульсном лазере на парах атомарной меди изменение населенности верхних лазерных уровней 2Р/ под воздействием индуцированного излучения на переходе 2Рз/г~ не превышает 10 что существенно меньше максимально возможного значения ( 60 %). Малое значение модуляции населенности объясняется значительны?.! паразитным заселением нижнего метастабильного лазерного уровня ^Sfe к моменту развития импульса генерации.'

2. Экспериментально изучена кинетика распада метастабильного состояния иона fit в послесвечении импульсного разряда в широком диапазоне давлений буферного газа гелия. Показано, что распад населенности состояния происходит за счет тушащих столкновений с остывающими в послесвечении электронами.

3. Обнаружено, что минимальное время задержки, при котором возникает генерация на переходе 2Рз/г ~ ИОна $1 во втором импульсе совпадает с моментом окончания быстрого распада метастабильного уровня

4. Экспериментально показано, что в импульсном лазере на парах атомов Vi , работающем на переходе 3J)Z - , ограничение частоты следования импульсов генерации сверху не связано вопреки общепринятому мнению с временем релаксации населенности нижнего рабочего уровня , а обусловлено относительным увеличением скорости накачки нижнего рабочего уровня по сравнению с верхним при уменьшении задержки между импульсами возбуждения.

5. Впервые исследованы спектроскопические, электрофизические и выходные энергетические параметры активной среды газоразрядного Це 'St лазера.

6. Впервые измерены вероятности переходов восьми инфракрасных линий иона Ец. в области ~ I мкм.

7. Предложен и реализован способ измерения времен жизни метастабильных состояний атомов и ионов, основанный на методе модуляции населенностей уровней лазерным излучением.

8. Впервые измерены времена жизни нижнего рабочего метастаби-льного уровня 7£)g иона Ей в зависимости от давления гелия. Обнаружено, что время жизни этого состояния аномально мало - г = 25-250 не и имеет обратнопропорциональ-ную зависимость от давления гелия.

9. Установлены каналы переноса энергии возбуждения по электронным состояниям иона Ей. Показано, что дезактивация населенности метастабильного состояния ТО5- происходит в результате столкновений с атомами гелия согласно реакции

Ei(7Ds)+f/e - Ей. (sDj)* Не * о.%эв

Сечение столкновений этого процесса при"!^ НЕООО^Х равно = (5±4М(Г17 см2 f

10. На линии Д. = 1.0019 мкм Ell получена средняя мощность о генерации 3,5 Вт при удельной средней мощности ^ 0,1Вт/см . Практический к.п.д. Не -Ей лазера превышает величину О* и в принципе может быть повышена за счет увеличения диаметра газоразрядной трубки.

11. С учетом условий стационарной инверсии и механизмов разрушения метастабильных уровней предложены критерии выбора мо -дельных активных сред для осуществления непрерывной генерации с резонансных на метастабильные уровни в лазерах, работающих на парах металлов. Исходя из этих критериев в качестве модельных сред выбраны рабочие среды, содержащие пары металлов Ccl , St , /За, Vt j, Eol*

В заключение автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям Зуеву В.Е. и Климкину В.М. за постоянную поддержку и неизменный интерес к работе, благодарит Бохана П.А., Соковикова В.Г., Соломонова В.И., Герасимова В.А., в тесном сотрудничестве с которыми была получена часть результатов настоящей диссертации.

Автор признателен Качанову В.П. и Придневу Л.Г. за об -суждение и предварительное рецензирование рукописи диссертации.

Автор считает своим долгом выразить благодарность сот -рудникам лаборатории ЛСМЗ Института оптики атмосферы, чье доброе отношение и участие способствовали скорейшему завершению настоящей работы.