Исследование анизотропии нелинейного поглощения в кристаллах LIF: F-2 , ИАГ: CR4+ и ИАГ: V3+ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ
Кирьянов, Александр Викторович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1995
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.21
КОД ВАК РФ
|
||
|
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК--------------------------
ИНОТИТУ Г ОБЩЕЙ ФИЗИКИ
ИССЛЕДОВАНИЕ АНИЗОТРОПИИ НЕЛИНЕЙНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ 3 КРИСТАЛЛАХ ИАГ:СН4+ И ИАГ:У3+
(01.04.21-лазерная физика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Т6 ОД
ноя тяя
На правах рукописи
УДК 621.375
КИРЬЯНОВ Александр Викторович
Москва - 1995
Работа выполнена в отделе "Взаимодействие когерентного излучения с веществом" Института общей физики РАН
Научный руководитель: кандидат физико-математических наук
H.H.Ильичев
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук
В.А.Смирнов
кандидат физико-математических наук
А.И.Ерохин
Ведущая организация: НИИЯФ МГУ
Автореферат разослан
Ученый секретарь
Диссертационного
кандидат физ.-мат. наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ
1. Импульсные твердотельные лазеры на неодиме (длина волны гене-ации 1.06 мкм) находят широкое применение в различых областях наш и техники. Поскольку большая доля физических процессов в оп-4ке, Фотобиологии, фотохимии Лйхит в наносекундном диапазоне дли-зльностей, особенно актуальным стало исследование режима модуляции эбротности неодимовых лазеров. Имеются два метода осуществления 1нного режима - методы активной и пассивной модуляции добротности 1МД) резонатора. Важным преимуществом последнего является простота эализации: установка пассивного' затвора с надлежащими характерис-1ками в резонатор лазера автоматически переводит его в режим гене-щии гигантских импульсов.
В последнее время прилагаются усилия для разработки новых, более 1дежных и "технологичных" пассивных лазерных затворов (ПЛЗ), в том 1сле и на длину волны 1.06 мкм. Под технологичностью обычно пони-нот высокий контраст затвора (соотношение резонансных и пассивных >терь), стабильность свойств затвора к излучению генерации лазера, 1сокие термооптические характеристики (возможность использования 1твора при больших частотах повторения импульсов и больших средних ицностях генерации), а также минимально возможные размеры.
Качественным скачком в технике ПМД неодимовых лазеров стало соз-шие в середине 70-х годов кристаллических пассивных затворов, в ¡рвую очередь - кристаллов с Центрами окраски (далее ->) [1,2]. Эти затворы обладают высоким контрастом, хорошими термо-[тическими и механическими свойствами, довольно высокой стабиль->стью физических свойств. Важным представляется и возможность [еньшения габаритов твердотельных ПЛЗ. Дальнейшим шагом по миними-
зации размеров кристаллических затворов для неодимовых лазеров явилось создание кристаллов со структурой граната (ИАГ, ГСГГ) с фотот-
ропными центрами Сг4+ (далее - ФТЦ Сг4+) [3,4] и, совсем недавно, 3+
кристаллов ИАГ:V [5]. Значительное увеличение допустимых концентраций примесных центров Сг4+ и V3*, обеспечивающих насыщение поглощения на длине волны 1.06 мкм при небольших плотностях энергии падающего излучения, позволило практически на порядок (по сравнению с кристаллами 1>1ЛГ:Е2) уменьшить размеры таких затворов. Последнее особенно важно при создании перспективных минилазеров.
2. Поскольку характеристики затворов оказывают существенное влияние на параметры лазеров, в которых они используются, ясно, что исследование свойств ПЛЗ является необходимым условием их успешного применения. Несмотря на очевидность данного утверждения, систематического изучения влияния свойств указанных выше кристаллов на основные характеристики лазерного излучения проведено не было.
Что касается кристаллов в литературе имеются сведения о
возможности повышения яркости излучения неодимовых лазеров с этими затворами [6], о свойстве кристаллов ЫР:?^ селектировать поперечные моды лазера [7], а также о своеобразных поляризационных свойствах лазеров с затворами на [8]. Однако нигде в опубликованных работах не были выявлены причины указанных особенностей, да и сами эти исследования имели фрагментарный характер, а выводы, подчас, были попросту неоправданными [9].
Что касается кристаллов ИАГ с ФТЦ Сг4+ и V3*, необходимо отметить, что данные затворы были созданы совсем недавно, и детальное исследование их свойств - предмет ближайшего будущего (так, до сих пор идет дискуссия о природе ФТЦ Сг4+ в кристаллах ИАГ [10,11]),.
3. Диссертация посвящена изучению свойств примесных кристаллов
ИАГ:Сг4+ и ИАГ:У3+. Основное внимание в ней уделено иссле-
танию (i) анизотропии резонансного поглощения на стадии насыщения ттоанизотропии нелинейного поглощения) и связанного с ней самоин-щированного изменения состояния поляризации распространяющейся ;рез кристалл волны (главы I и II), а также (Ü) свойств лазеров с 13 на LiF:F2, связанных с необратимым разрушением Fg ЦО под дейст-;ем излучения генерации с длиной волны 1.06 мкм (главы III и IV!.
Относительно первого блока необходимо заметить следующее. В ра->те [12] впервые было указано на возможность наблюдения самоинду-[рованного изменения состояния поляризации резонансного излучения >и насыщении поглощения. Однако основное внимание в этой и следу-!их работах уделялось туннельным центрам, т.е. центрам, которые ¡гут менять свою ориентацию в возбужденном состоянии и не могут основном. Кроме того, везде в этих публикациях исследовался ста-юнарный случай взаимодействия излучения с резонансной средой при-¡сных центров. Именно для таких центров и в указанном приближении 1ли выполнены расчеты, и с центрами подобного типа проводились эк-1ериментц. Главное-отличие данной диссертационной работы закдюча-
■ся в ином механизме создания анизотропного распределения коэффи-
4+-
|ента резонансного поглощения в кристаллах LiF^g, ИАГ:Сг и 3+
ЛГ:V и в рассмотрении (теоретическом и экспериментальном), в ос-ibhom, нестационарного случая взаимодействия света с примесными
!нтрами.
Во втором блоке диссертации исследовано необратимое разрушение ( ЦО в кристалле LiF под действием мощного излучения с длиной Boll 1.06 мкм, а также его следствия. Как оказалось, именно это яв-ние, впервые обнаруженное нами, является причиной многих непонят-х до последнего времени свойств импульсных неодимовых лазеров с 3 на основе LiF:Fg. Было выяснено, что все основные характерис-<и таких лазеров (стабильность выходной энергии, спектр генера-
ции, состояние поляризации) так или иначе связаны с разрушением ЦО при двухфотонном поглощении из возбужденного состояния излучением генерации с А~1.06 мкм. Систематическое исследование свойств лазеров на N<1^1355 и ЬИ-ИАГ с ПЛЗ на основе кристаллов поз-
волило нам обнаружить новые, неизвестные ранее, явления спектрального и поляризационного "коллапсов" излучения и предложить им объяснение.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Целью диссертационной работы было изучение нелинейных свойств
твердотельных ПЛЗ на длину волны 1.06 мкм на основе примесных крис- 4+ 3+ таллов ИАГ:Сг и ИАГ:У . Оно включало в себя:
1. исследование самоиндуцированной анизотропии резонансного поглощения и связанного с ней самоиндуцированного изменения состояния поляризации световой волны при распространении в кристаллах ИАГ:Сг4+, ИАГ-.У3+;
2. исследование стойкости кристаллов к действию мощного ИК излучения с длиной волны 1.06 мкм;
3. исследование стабильности выходной энергии импульсных твердотельных лазеров на неодиме, работающих в режиме ПМД с помощью кристаллов ЫЕ^^;
4. исследование спектрального состава и поляризационных свойств лазеров на неодиме с ПЛЗ на основе кристаллов ГЛР:?^.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Исследование нелинейно-оптических свойств кристаллических ПЛЗ нг основе примесных кристаллов ЫК:?2> ИАГ:Сг4+ и ИАГ:У3+ позволил» экспериментально обнаружить явление самоиндуцированной анизотропш резонансного поглощения при его насыщении и связанное с ним явлени*
1моиндуцированного изменения состояния поляризации распространиться через кристалл света с длиной волны 1.06 мкм. Научная нови-|а заключается в развитии теоретического анализа анизотропии неличного поглощения для случая распространения через примесный крис-1лл короткого импульса света с длительностью (Т* - время
!зни центра в возбужденном состоянии). Практическая ценность соо->ит в том, что этим методом исследованы кристаллы ЫР:?^, ИАГ:Сг4+ ИАГ:V^+ и предложены феноменологические модели ФТЦ Сг4+ и У3+ в шсталле ИАГ.
Постановка и решение задачи исследования стойкости Р7, ЦО в крис-илах Ы? к воздействию мощного ИК излучения с длиной волны
06 мкм позволили обнаружить новое явление - необратимое разруше-1е этих центров при двухфотонном поглощении из возбужденного ссс->яния. Практическая ценность состоит в том, что обеспечение надеж->й работы элементов лазера на основе кристаллов 11,1?: невозможно :з учета процесса распада Е2 ЦО в процессе его работы. Кроме того, 1мо существование -явления разрушения открывает возможности
>эдания элементов резонатора, обладающих новыми свойствами (пример "мягкие" диафрагмы на основе кристаллов для селекции попе-
!чных мод резонаторов неодимовых лазеров с.а~1.06 мкм).
Исследование стабильности выходной энергии в импульсных твердо-:льных лазерах на неодиме с ПМД на основе кристаллов позво-
тли выявить влияние процесса разрушения ЦО в ГЛК на воспроизво-[мость энергии в гигантском импульсе генерации, что представляет бой практическую ценность при разработке соответствующих лазеров.
Исследование спектрального состава и поляризационных свойств из-чения генерации неодимовых лазеров с ПЛЗ на основе рабо-
ющих в импульсно-периодическом режиме, позволили обнаружить два вых явления. Первое - "спектральный коллапс" в лазере, т.е. само-
произвольное уменьшение ширины спектра излучения с увеличением числа импульсов генерации. Второе - "поляризационный коллапс" в лазере, т.е. переход от генерации от импульса к импульсу излучения с различной поляризацией к генерации импульсов с определенным состоянием поляризации. Научная новизна заключается в том, что эти явления были наблюдены и исследованы впервые. Практическая значимость состоит в возможности создания на основе использования данных эффектов селектров продольных мод и дихроичных фазовых пластинок на основе кристаллов LiF:F^ Для лазеров с длиной волны 1.06 мкм.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на семинарах отдела "Взаимодействие когерентного излучения с веществом" Института общей физики РАН, а также на следующих Всероссийиских и международных конференциях:
1. VII Международная конференция "Оптика лазеров'93", С.-Петербург, 1993.
2. IX Межреспубликанское совещание-семинар "Спектроскопия лазерных материалов", Краснодар, 1993.
3. XV Международная конференция по когерентной и нелинейной оптике, С.-Петербург, 1995.
4. VIII Международная конференция "Оптика лазеров'95", С.-Петербург, 1995. I
5. Международная школа-конференция для молодых ученых "Физикг твердого тела: основы и применения", Ужгород, 1995.
ПУБЛИКАЦИИ
Основные результаты диссертации содержатся в 20 публикациях список которых приведен в конце автореферата. По результатам работ
элучено 2 авторских свидетельства на изобретение. Общее число опу-яикованных автором работ - 38.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и спи-
кя цитируемой литератур«. Общий объем диссертации составляет 210 границ, включая 66 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, сформулированы ос-
эвные цели и результаты работы, описана структура диссертации и зиведено краткое содержание всех ее частей.
ПЕРВАЯ ГЛАВА диссертации посвящена теоретическому и эксперимен-1льному исследованию анизотропии резонансного поглощения на стадии асыщения {автоанизотропии поглощения) в кристалле и связан-
но с ней самоиндуцированного изменения положения плоскости поля-1зации распространяющегося через кристалл света. Глава состоит из эух параграфов.
В первом получена система уравнений, описывающая общий случай заимодействия с кристаллом линейно-поляризованного резонан-
юго излучения (\~1.06 мкм) и проанализирован частный случай расп-5странения через кристалл стационарной волны. Получены выражения 1Я величины анизотропии нелинейного пропускания и угла самоиндуци-эванного поворота электрического вектора волны. Рассмотрена также гационарная задача о зондировании кристалла слабой, не ка-
пающей поглощение ^ волной в присутствие мощного излучения, зоанализированы явления наведенной анизотропии поглощения и наве-
денного дихроизма в кристалле Исправлены ошибочные выводы
Формулы работы [9], в которой явление наведенного дихроизма в крис талле было рассмотрено ранее.
Во втором параграфе проведено экспериментальное и теоретичесхо исследование взаимодействия с кристаллом короткого резонанс
ного линейно-поляризованного импульса света с длительность ^р<<Т*. Проведен эксперимент, в котором определен тип поляризавд онной зависимости автоанизотропии пропускания и самоиндуцированно1 поворота плоскости поляризации распрстраняхщейся в кристалле волт Показано, что результаты теоретического расчета находятся в хорош« согласии с данными эксперимента.
ВТОРАЯ ГЛАВА диссертации посвящена экспериментальному и теорвт;
ческому исследованию явлений анизотропии резонансного поглощения
самоиндуцированного изменения состояния поляризации при распростр
4+ 3+
нении в примесных кристаллах ИАГ:Сг и ИАГ:У короткого импуль света с£р«Т*) с длиной волны 1.06 мкм. Глава состоит из трех п раграфов.
В первом экспериментально и теоретически исследованы интеграл
ные за время действия импульса нелинейное пропускание кристал 4+
ИАГ'-Сг и самоиндуцированное изменение состояния поляризаи
света. Показано, что контраст пропускания на стадии насыщения пс
лощения достигает 30%, а поворот большой оси эллипса поляризащ
как и нелинейный фазовый набег водны в кристалле, - 5°. Эти даш
находятся в количественном согласии с результаами теоретическс
расчета, проведенного в предположении, что насыщающееся поглоще! 4+
в кристалле ИАГ:Сг на длине волны 1.06 мкм. происходит за с1
4+
трех линейных ортогональных резонансных диполей (ФТЦ Сг ), ори* тированных вдоль главных кристаллографических осей ИАГ.
Во втором параграфе подробно исследованы временные зависимости
амоиндуцированной анизотропии нелинейного пропускания и самоинду-
1рованного изменения состояния поляризации короткого импульса
зета (.\-1.06 мкм) в кристалле ИАГ:Сг4+. Экспериментально показано,
го распространение светового импульса сопровождается кардинальными
зменениями в его временной форме. В частности, продемонстрировано,
го при подаче на вход системы, состоящей из двух почти скрещенных
4+
эляризаторов и кристалла ИАГ:Сг между ними, одночастотного моно-•шудьса света, на ее выходе имеются импульсы с двумя или тремя ма-зимумами интенсивности. Последнее, как показал теоретический рас-
зт, является прямым следствием эффекта самоиндуцированного измене-
4 +
1Я состояния поляризации излучения в кристалле ИАГ:Сг за время
зйствия импульса на стадии насыщения поглощения.
В третьем параграфе изложены результаты экспериментального я те-
эетического исследования автоанизотропии нелинейного поглощения в
3 +
жмесном кристалле ИАГ:У . Так же, как и в случае кристалла 4 +
VI":Сг , показаночто экспериментальные данные наиболее хорошо 1исываются феноменологической моделью, в которой резонансное погашение света происходит за счет трех линейных диполей, ориентиро-1нных вдоль главных кристаллографических осей ИАГ.
ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена исследованию стойкости ПЛЗ на кристалле к действию мощного ИК излучения с длиной волны 1.06 мкм. Издаются результаты исследований, в ходе которых было обнаружено вое явление - необратимое разрушение Я2 в кристалле Глава
стоит из трех параграфов. В первом приведены результаты экспериментального исследования, которых вытекает, что в кристалле ЫР разрушаются излуче-
эм неодимового лазера (_\~1.06 мкм) при двухфотонном поглощении из
возбужденного состояния центров. На основании экспериментальных ре зультатов дано теоретическое описание этого явления.
Во втором параграфе излагаются результаты экспериментального ис следования по селективному разрушению Р7, ЦО, имеющих, как известно разные ориентации в решетке кристалла ЫК. Показано, что после воз действия на кристалл мощного излучения он приобретает ярко выражен ные дихроичные свойства. Дано объяснение этому явлению, которое за ключается в том, что скорости разрушения 4° разных типов при об лучении кристалла различны, поскольку зависят от ориентации элект рического вектора мощного излучения относительно линии, соединяюще: вакансии фтора в центре. Последнее ведет к тому, что после воздейс твия на кристалл некоторого числа импульсов лазерного излучения ко нцентрации ЦО разных типов становятся различными, что и проявля ется как дихроизм кристалла. В этом же параграфе проведено исследо вание поляризационной зависимости скорости разрушения ЦО и опре делено абсолютное значение сечения двухфотонного поглощения из воз бужденного состояния центров.
В третьем параграфе исследованы свойства области кристалла, под вергнутой длительному облучению светом с длиной волны 1.06 мкм, результате чего она приобретает выраженные дихроичные свойства, данном параграфе экспериментально показано, что облученная зон кристалла Ы?^ обладает свойствами "мягкой" диафрагмы, частичног поляризатора и фазовой пластинки, которые стабильны во времени.
ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА диссертации посвящена систематическому изложен« результатов экспериментов, демонстрирующих непосредственное влияш разрушения ^ ЦО на энергетические, спектральные и поляризационнь характеристики неодимовых лазеров, в которых режим ПМД осуществлю с помощью кристаллов LiF-.Fl. Глава состоит из четырех параграфов.
В первом приведены результаты исследования стабильности выходной ргии в гигантском импульсе при ПМД лазеров на стекле и гранате с ощью кристаллов ЫР:^. В ходе экспериментов было обнаружено, в интервале энергий накачки от порога появления генерации до ога появления двух импульсов наблюдается увеличение энергии ге-ации на —7%, что должно приводить к ухудяспию стабильности экер-генерации при нестабильной накачке. Было исследовано также вли-е на стабильнсть выходной энергии лазера длины резонатора. В парафе приведены и результаты исследований по влиянию разрушения ЦО в ПЛЗ, которое заключается в монотонном падении энергии гене-ии лазера и увеличении длительности гигантского импульса. Во втором параграфе исследуется влияние разрушения цо на ста-ьность выходной энергии и спектра генерации неодимовых лазеров с сталлами ЫР'-?^ в качестве ПЛЗ. В ходе экспериментов было обна-ено новое явление - самопроизвольное сужение спектра излучения ера с увеличением числа импульсов генерации ("спектральный кол-с"). Дано объяснение этому явлению, состоящее в том, что ЦО
трее всего разрушаются в местах наибольшего значения поля стой световой волны в резонаторе, в результате чего в затворе "за-ывается" решетка показателя поглощения, обладающая спект-ьно-селективными свойствами.
В третьем и четвертом параграфах экспериментально и теоретически ледуется эффект "поляризационного коллапса" в неодимовом лазере ЛЗ на кристалле ЫЕ:^. Явление состоит в снятии с ростом числа ульсов генерации вырождения по мультистабильным состояниям поля-ации излучения, наблюдающегося на начальной стадии работы лазера "свежим" затвором Мультистабильность, как показано, вы-
ается в генерации от импульса к импульсу излучения, имеющего ра~ чную поляризацию, а сам "поляризационный коллапс" - в быстром
переходе лазера в режим генерации с определенным состоянием поляри зации излучения, в третьем параграфе изложены результаты экспериме нтов, из которых следует связь данного явления с процессом разруше ния ЦО излучением генерации лазера. Предложенная в четвертом па раграфе феноменологическая модель для описания явления "полярмзаци онного коллапса" дает результаты, хорошо согласующиеся с данны> экспериментов.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ сформулированы выводы диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. С помощью метода, основанного на измерении поляризационн зависимостей нелинейного пропускания и самоиндуцированного измен ния состояния поляризации в кубических средах с примесными це* рами, исследованы кристаллы ЫЕ1:?^, ИАГ-.Сг4+ и ИАГ:УЭ+. Для Д1 последних определены феноменологические модели ФТЦ Сг4+ и V3* i трех линейных поглощающих на длине волны 1.06 мкм групп дипол< ориентированных вдоль главных кристаллографических осей НАГ.
2. Определена поляризационная зависимость скорости разрушения ЦО в кристалле ЫР при двухфотонном поглощении из возбужденного стояния на длине волны 1.06 мкм. Найдено, что скорость разруше центров пропорциональна сое** где © - угол между ориентаи электрического вектора мощной волны и осью, соединяющей вакаи Фтора в центре. Определено абсолютное значение сечения двухфоч ного поглощения возбужденных ЦО: ^»З.Ь'Ю-51" с»см4.
3. Найдены условия облучения кристалла мощным излуче! неодимового лазера (длина волны 1.06 мкм), когда в нем оказыва! разрушенными ЕС ЦО всех ориентаций (всего их шесть) за исключе
ой. Показано, что при этом оптически изотропный кристалл LiFiF^ обретает свойства дихроичного одноосного кристалла. 4. Обнаружено и исследовано явление "поляризационного коллапса" мпульсно-периодических лазерах на неодимовом стекле (длина волни 55 мкм) с пассивным затвором на LiF.-Fr,. Явление заключается в опроизвольном переходе лазера из мультистабильного режима, хара-ризуемого генерацией от импульса к импульсу излучения с различ-поляризацией, в режим с определенным состоянием поляризации, ановлена связь "поляризационного коллапса" с необратимым разру-ием излучением генерации лазера Fg ЦО в кристалле LiF.
ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Н.Н.Ильичев, А.В.Кирьянов, А.А.Малютин. Об особенностях ани-ропии и дихроизма, наведенных мощным лазерным полем в кристалле ':Fg. Препринт ИОФАН N32, М., 1991.
2. N. N. II'ichev,- А.V.Kir'yanov, and A.A.Malyutin. Peculiarities Anisotropy and Dichroism Induced by Laser Radiation in LiF:F0 'stal. Laser Physics, 1991, v.l, N3, p.311-321.
3. Н.Н.Ильичев, А.В.Кирьянов, А.А.Малютин. Самоиндуцированное юнение поляризации мощного резонансного излучения в кристалле f:Fg. Квант, электрон., 1991, т.18, N8, с.933-937.
4. N. N. II'ichev, А.V.Kir'yanov, А.A.Malyutin, P.P. Pashinin, f.Shpuga. The anisotropy of nonlinear absorption induced by laser liation in LiFiFg crystal:short pulse case. Laser Physics, 1993, I, N1, p.182-190.
5. Н.Н.Ильичев, М.Исбаяеску, А.В.Кирьянов, А.А.малютин, П.П.Па-1ин, С.М.Шпуга. Стабильность выходной энергии импульсных твердо-ibHtix лазеров при пассивной модуляции добротности с помощью крис-
таллов LiF:Fg. Квант, электрон., 1991, т.18, N6, с.689-692.
6. Н.Н.Ильичев, А.В.Кирьянов, А.А.Малютин, П.П.Пашинин С.М.Шпуга. Эффекты самовоздействия резонансного излучения в крис таллах с примесными центрами. Тезисы докл. IX Межреспубл. семи нара-совещания "Спектроскопия лазерных материалов". Краснодар Иэд-ВО КубГУ, 1993, с.38-39.
7. Н.Н.Ильичев, А.В.Кирьянов, П.П.Пашинин, С.М.Шпуга. Исследова
4+
ние анизотропии нелинейного поглощения в кристалле ИАГ:Сг . ЖЭТФ 1994, т.105, N5, с.1426-1441.
8. Н.Н.Ильичев, А.В.Кирьянов, П.П.Пашинин, С.М.Шпуга, Э.С.Гуля мова. Изменение формы и состояния поляризации короткого импульс света (Х~1.06 мкм) при распространении в кристалле ИАГ:Сг^+. Квант электрон., 1994, т.21, N8, с.829-834.
9. Н.Н.Ильичев, А.В.Кирьянов, П.П.Пашинин, А.В.Сандуленко
B.А.Сандуленко. Исследование анизотропии нелинейного поглощения кристалле ИАГ:У3+. Препринт ИОФ РАН N10, М., 1995.
10. Н.Н.Ильичев, А.В.Кирьянов, А.А.Малютин, П.П.Пашинин
C.М.Шпуга. разрушение Fg центров окраски в кристаллах LiF при двух фотонном поглощении из возбужденного состояния. ЖЭТФ, 1990, т.98 N3(9), с.956-966.
11. Т.Т.Басиев, Н.Н.Ильичев, А.В.Кирьянов, П.П.Пашинн, С.М.Шпуга Исследование поляризационных характеристик двухфотонного поглощени в кристалле LiF:Fg на длине волны 1.06 мкм. Препринт ИОФ РАН N7 М., 1995.
12. Т.Т.Басиев, Н.Н.Ильичев, А.В.Кирьянов, В.А.Конюшкин, П.П.Па шинин. Поляризационные характеристики двухфотонного поглощения воэ бужденных Fg центров окраски в кристалле LiF. Тезисы докл. 15 Меж дунар. конф. по когерентной и нелинейной оптике (КиНО'95). С.-Пе терб., 1995, т.1, с.425-426.
i. Н.Н. Ильичев, А.. В. Кирьянов, А.А.Малютин, П.П.Пашинин, Шпуга. Самопроизвольное сужение спектра генерации (спектральный лапе") в лазерах на неодиме при модуляции добротности с помощью талла LiF.-F^. Квант, электрон., 1991, т.18, N4, с.433-436.
Н.Н.Ильичев, А.В.Кирьянов, А.А.Малютин, П.П.Пашинин, Шпуга. "Поляризационный коллапс" излучения неодимового лазера :текле с пассивным затвором на кристалле LiFiFg. Тезисы докл. IX >еспубл. семинара-совещания "Спектроскопия лазерных материалов". :нодар, Изд-во КубГУ, 1993, с.47-48.
|. Н.Н.Ильичев, А.В.Кирьянов, А.А.Малютин, П.П.Пашинин. Подяри-¡онный коллапс излучения неодимового лазера на стекле с пассив-затвором LiF:F2- Известия РАН, сер. физич., 1994, т.58, N6,
-23.
i. Н.Н.Ильичев, А.В.Кирьянов, А.А.Малютин, П.П.Пашинин, Шпуга. "Поляризационный коллапс" излучения неодимового лазера :текле с пассивным затвором на кристалле LiFtFg. Квант, элект-, 1994, т.21, Я7, С.622-62В.
'. Н.Н.Ильичев, А.В.Кирьянов, А.А.Малютин, П.П.Пашинин. Феноме-1гическая модель "поляризационного коллапса" излучения неодимо-| лазера на стекле с пассивным затвором на L,iF:F2 • Квант, элек-I., 1991, т.21, N7, с.629-632.
i. N.N.Il'ichev, А.V.Kir'yanov, P.P.Pashinin. LiF:F~ Color-Cen-Behavior in Strong Laser Fields. Laser Physics, 1995, v. 5, N3, 14-638.
i. Н.Н.Ильичев, А.В.Кирьянов, А.А.Малютин, П.П;Пашинин, Шпуга. Пассивный твердотельный модулятор добротности. Авт. ,—ВО N1701083, 1991.
|. Н.Н.Ильичев, А.В.Кирьянов, А.А.Малютин, П.П.Пашинин, Шпуга. Способ изготовления пассивного твердотельного модулятора
добротности. Авт. свид-во N1701084, 1991.
ЛИТЕРАТУРА
1. Т.Т.Басиев, Ю.К.Воронько, С.Б.Миров, В.В.Осико, А.М.Прохорог Эффективные пассивные затворы неодимовых лазеров на основе кристаз лов ЫР^. Квант, электрон., 1982, т.9, Ы4, с.837-839.
2. Т.Т.Басиев, И.Я.Ицхоки, Б.Г.Лысой, С.Б.Миров, О.Б.Чередшто нко. Импульсный АИГ:Кс1 лазер с пассивным модулятором добротное на кристалле ЫЕ с центрами. Квант, электрон., 1983, т.10, N с.619-621.
3. л.и.Крутова, А.В.Лукин, В.А.Сандуленко, Е.А.Сидоров В.М.Солнцев. Фототропные центры в легированных хромом граната Оптика и спектр., 1987, т.63, в.5, с.1174-1176.
4. А.Г.Охримчук. Спектральные, люминесцентные и генерациони свойства кристаллов иттрий-алюминиевого граната, содержащих ис четырехвалентного хрома. Дисс. канд. физ.-мат. наук. АН СССР, И» общ. физики, М., 1991.
5. В.П.Михайлов, Н.В.Кулешов, Н.И.Жаворонков, К.В.Юмапк П.В.Прокошин, В.А.Сандуленко. твердотельный пассивный затвор , лазеров ближнего ИК диапазона. Тезисы докл. IX Межреспубл. се; нара-совещания "Спектроскопия лазерных материалов". Краснод Изд-во КубГУ, 1993, с.40.
6. А.А.Тарасов, о возможности повышения яркости лазеров с пас вной модуляцией добротности на основе кристаллов Ы? с центр окраски. Квант, электрон., 1982, т.9, N8, с.1727-1729.
7. А.В.Кирьянов, Л.С.Корниенко, Н.В.Кравцов, О.Е.Наний, Н.П( Минина, В.А.Сидоров, А.М.Сусов, А.Н.Шалаев, Ю.П.Яценко. Новые тоды управления излучением непрерывных твердотельных лазеров с
ю нелинейно-оптических эффектов. Вестник МГУ, сер.З (Физика, оном.), 1986, т.27, N1, с.81-87.
. А.А.Мак, В.П.Покровский, Л.Н.Соме, А.А.Тарасов. Поляризация чения твердотельных лазеров с пассивными затворами. КЕант. трон., 1982, т.(С, N'5, с. gib -922.
. A.A.Мак, В.П.Покровский, Л.Н.Соме, А.А.Тарасов. О наведенном 'оизме в пассивт'мх лазерных затворах. Квант, электрон., 1982, N11, с.1607-1613.
. А.Г.Охримчук, А.В.Шестаков, В.А.Житнюк. Поляризационная спек-
,ч 4+
копия тетраэдрически координированного иона Cr в монокрисе алюмоиттриевого граната. Электрон, техника, сер.11 (Лазерн. ика и оптоэлектрон.), 1990, т..54, в.2, с.20-25.
. Н.Eilers, K.R.Hoffman, W.M.Dennis, S.М.Jacobsen, W.M.Yen. Sation of 1.064 mkm absorp-tion in Cr,Ca:Y^AlgOjg crystals. Appl. . Lett., 1992, v.61, N25, p.2958-2960.
. М.И.Дыкман, Г.Г.Тарасов. Насыщение поглощения и поворот плос-и поляризации излучения локальными колебаниями в кубических таллах. ЖЭТФ, 1977, т.7, с.2245-2255.