Исследование диэлектрических свойств влажных засоленных почвогрунтов при положительных и отрицательных температурах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Клещенко, Владимир Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование диэлектрических свойств влажных засоленных почвогрунтов при положительных и отрицательных температурах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Клещенко, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1 Диэлектрические свойства влажных почвогрунтов и растворов солей.

1.1 Характеристика почвогрунтов как объектов исследований. Классификация почвенной влаги.

1.2 Диэлектрические свойства воды и водных растворов.

1.3 Модели для описания диэлектрической проницаемости гетерогенных систем.

1.4 Влияние связанной воды, засоленности и температуры на величину диэлектрической проницаемости почвогрунтов.

1.5 Выводы к главе 1.

Глава 2 Метод и аппаратура исследований.

2.1 Методы и аппаратура для измерения диэлектрической проницаемости в диапазоне СВЧ. Описание экспериментальной установки.

2.2 Интерпретация результатов измерений.

2.3 Приборные погрешности и тестовые измерения.

2.4 Выводы к главе 2.

Глава 3 Экспериментальные исследования диэлектрических свойств увлажнённых почвогрунтов.

3.1 Методика лабораторных измерений диэлектрических свойств почвогрунтов.

3.2 Модельное описание диэлектрических свойств влажных почвогрунтов.

3.3 Результаты измерений диэлектрических свойств незаселённых почвогрунтов при различных температурах.

3.4 Результаты измерений диэлектрических свойств засоленных почвогрунтов при различных температурах.'.

3.5 Выводы к главе 3.

Глава 4 Модель диэлектрической проницаемости почвогрунтов.

4.1 Незасолённые почвогрунты. Рефракционная модель с учётом связанной воды.

4.2 Засоленные почвогрунты. Рефракционная модель с учётом связанной воды и засолённости.

4.3 Выводы к главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование диэлектрических свойств влажных засоленных почвогрунтов при положительных и отрицательных температурах"

Данная диссертационная работа является экспериментальным исследованием диэлектрических свойств модельных грунтов в дециметровом диапазоне радиоволн. Исследования велись в диапазоне температур от -30°С до +25°С. Основной целью работы является изучение совместного влияния связанной воды, засоленности и температуры на формирование величины комплексной диэлектрической проницаемости влажных почвогрун-тов. На основе полученных экспериментальных данных предложена физическая модель комплексной диэлектрической проницаемости почвы, учитывающая присутствие в почве как связанной воды, так и растворимых солей.

Актуальность. Актуальность данной темы обусловлена необходимостью получения информации о состоянии земной поверхности, которая используется в ряде народнохозяйственных и экологических задач. Оперативность получения такой информации может быть достигнута путём применения методов дистанционного зондирования земных покровов оптическими и радиофизическими методами. Данные методы основаны на процессах взаимодействия электромагнитных волн видимого, инфракрасного и сверхвысокочастотного диапазонов с материальными средами [1—8]. В конечном счёте, эти методы сводятся к измерению и последующей интерпретации сигналов, излучённых и рассеянных природными объектами с различными физико-химическими свойствами. Измеряемые в радиодиапазоне излучательные и рассеивающие характеристики природных объектов в значительной степени определяются величиной диэлектрической проницаемости последних.

В настоящее время активно совершенствуются аппаратные средства орбитальных систем дистанционного зондирования радиоволнового диапазона. Их положительной особенностью является возможность проведения наблюдений в любое время суток, относительная всепогодность, большая глубина проникновения зондирующего излучения в исследуемый объект. Использование радиолокаторов и радиометров с синтезированной апертурой [9-12] позволило улучшить пространственное разрешение радиолокационных изображений Земли.

На фоне совершенствования аппаратурных средств дистанционного зондирования остаётся проблема обработки и достоверной интерпретации полученных экспериментальных данных. Для решения этой проблемы необ5 ходимо формирование базы знаний о характеристиках природных объектов на основе некоторой априорной информации, которая, в свою очередь, позволяет создавать физические, либо статистические модели взаимодействия электромагнитных волн с природными объектами. Полученные модели, впоследствии использующиеся при тематической обработке радарных или радиометрических изображений, можно условно поделить на два класса: физические и статистические. Физические модели строятся путём экспериментальных и теоретических исследований, направленных на выяснение связей между физическими параметрами подстилающей поверхности и характеристиками электромагнитного излучения, рассеянного, поглощённого или излучённого подстилающей поверхностью. Статистические модели строятся путём накопления наземной информации, собираемой с характерных тестовых участков, и установления статистических оценок геофизических параметров с соответствующими откликами дистанционного прибора. Построение статистических моделей весьма трудоёмко, и они обычно справедливы только для конкретных природных объектов. Однако при построении физических моделей для большинства природных объектов часто встречаются непреодолимые трудности. Это связано со сложностью процессов собственного излучения и рассеяния электромагнитных волн природными объектами. Поэтому в настоящее время используются оба вида моделей. В ряде случаев применяются комбинированные модели, в которых используются как элементы статистических оценок, так и физические закономерности взаимодействия электромагнитных волн с природной средой.

Установление новых, более адекватных модельных закономерностей, позволяет точнее проводить измерения уже фиксируемых ранее параметров земных покровов, а также развить подходы для определения других характеристик. Несмотря на наличие большого числа существующих методов, продолжается их развитие по пути расширения круга анализируемых параметров, развития способов их измерения и создания новых алгоритмов тематической обработки исходных данных. 6

В связи с этим актуальность рассматриваемой темы определяется необходимостью выявления новых физических и статистических закономерностей взаимодействия электромагнитных волн с элементами земной поверхности, совершенствование на этой основе наземной базы знаний и развитие новых подходов обработки данных для формирования конечного продукта дистанционного зондирования. В частности, результаты исследований диэлектрических и излучательных свойств почвогрунтов необходимы в качестве априорной информации для обработки аэрокосмических и контактных полевых данных дистанционного зондирования в радиодиапазоне.

Состояние исследований. Развитие дистанционных методов и их использование в практических целях в СССР началось с 1927 года и заключалось в картографировании почв Ферганской долины в оптическом диапазоне, а за рубежом — в том же году в США при картографировании почв штата Индиана [2]. Первые самолётные эксперименты по радиометрическому зондированию земной поверхности в диапазоне СВЧ были проведены в середине 60-х годов в Институте радиотехники и электроники АН СССР [3, 15-16].

Одной из первых задач, решаемой методами СВЧ-радиометрии было дистанционное определение влажности. К настоящему времени по данной проблеме накоплен большой экспериментальный и теоретический материал, обобщённый в многочисленных научных статьях, обзорах [15-27] и монографиях [3,29-31].

Дистанционное определение гидрофизических параметров почвы основано на зависимости её радиоизлучательных и рассевающих характеристик в диапазоне СВЧ от количества содержащейся в ней влаги. При этом для почв различного состава при одной и той же влажности наблюдаются ощутимые вариации коэффициента излучения, зависящие от гранулометрического состава почвы, а следовательно, от содержания связанной воды [20-21, 28]. Однако, при весьма обширном круге работ и результатов, до сих пор нет последовательного изучения влияния связанной воды и засоленности на комплексную диэлектрическую проницаемость почвогрунтов, и как следствие, на точность измерения влажности. В связи с большим многообразием типов 7 почв, повышение точности дистанционного определения влажности и других гидрофизических характеристик требует создания таких способов интерпретации, которые учитывают региональный и даже локальный характер свойств почвы. Это возможно сделать двумя путями. Во-первых, они могут быть построены в виде интерполяционных зависимостей электрофизических параметров от влажности для каждой конкретной территории. Однако большое число таких, не обладающих общностью зависимостей, неудобно на практике. Второй путь состоит в создании базовых моделей, которые в своей основе содержали бы некоторое ограниченное число параметров, учитывающих специфику почвы. Вариации этих параметров обеспечивают возможность гибкой адаптации базовых моделей к данному, конкретному типу почвы. Часто используется первый вариант пересчётных соотношений в виде интерполяционных зависимостей [32]. Физические модели чаще всего создаются на основе трёхкомпонентных формул [4], при этом реального учёта свойств связанной воды не проводится, что вносит погрешность в конечный результат. Существуют также и четырёхкомпонентные формулы, содержащие диэлектрическую проницаемость связанной воды как отдельный параметр [28, 33]. Однако значение диэлектрической проницаемости связанной воды принимается равным константе, не зависящим от частоты измерений, что также приводит к погрешности в расчёте диэлектрических и излучательных свойств почвы. Кроме того, нет единого мнения по величине диэлектрической проницаемости связанной воды, по данным разных авторов она различна [33-34].

Следует отметить ещё одну родственную проблему — дистанционное зондирование мёрзлых почв. В средних географических широтах в зимнее время на значительной территории формируется сезонно мёрзлый почвенный слой, в котором существенно меняется состояние влаги и характер её взаимодействия с радиоизлучением. Рассматриваемыми прикладными задачами в этом случае могут быть дистанционное зондирование гранулометрического состава, глубины промерзания, засолённость почвы. Так, проблема дистанционного определения засоленности почв находится в стадии разработки, в связи с чем представляет интерес изучение влияния содержания соли в почве 8 на её диэлектрические и радиоизлучательные характеристики. Обзор литературных источников по данной проблеме проведён в [35-36]. Для дистанционного определения засоленности почвы в этих работах было предложено использовать зависимость между радиояркостной температурой почвы и засоленностью, установленной экспериментально. Также разрабатываются методы дистанционного определения термодинамической температуры и глубины промерзания почвенного покрова [36-38].

Всё это стимулирует проведение дальнейших исследований влажност-ного и температурного поведения диэлектрических и радиоизлучательных характеристик почвогрунтов различного состава. Результаты исследований могут иметь как самостоятельное, так и прикладное значение.

Как самостоятельный интерес, изучение влажностного и температурного поведения диэлектрической проницаемости почвогрунтов проявляется при анализе структурных связей вода-почва. Так как диэлектрические свойства влажной почвы определяются диэлектрическими свойствами почвенной влаги, то изучение влажностных и температурных зависимостей почв могут дать информацию о величине диэлектрической проницаемости связанной воды. Кроме того, требуется рассмотреть слабо изученное совместное влияние связанной воды и засолённости на диэлектрические свойства почвогрунтов при отрицательных температурах.

Прикладное значение исследований состоит в том, что изученные физические закономерности могут служить основой для развития радиометрических и радиолокационных методов дистанционного зондирования почвенного покрова.

Цель работы и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в исследовании особенностей поведения диэлектрических характеристик почвогрунтов различного состава в зависимости от их влажности, засолённости и температуры, разработке модели диэлектрической проницаемости влажных почвогрунтов с учётом связанной воды и засолённости.

В работе решались следующие задали.

1. Экспериментально исследовать закономерности влияния связанной 9 воды и засоленности на влажностное и температурное поведение диэлектрических свойств почвогрунтов.

2. Изучить возможность применения рефракционной модели для описания комплексной диэлектрической проницаемости влажных почвогрунтов в области значений температуры ниже 0°С.

3. Обобщить эмпирическую модель комплексной диэлектрической проницаемости водного раствора хлористого натрия, для диапазона концентраций, близких к концентрации насыщенного раствора.

4. В области значений температуры выше 0°С на основе экспериментальных данных разработать физическую модель для описания диэлектрической проницаемости почвы, которая учитывает как наличие связанной воды в почве, так и её засоленность.

Методом исследования являлся физический эксперимент, который включал в себя измерение комплексной диэлектрической проницаемости почвогрунтов различного гранулометрического состава при вариации влажности, засоленности и температуры.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы. Она содержит 75 рисунков, 13 таблиц, список литературы составляет 148 наименований. Общий объём работы составляет 198 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты и выводы исследований заключаются в следующем.

1. Создан аппаратно-программный измерительный комплекс, который обеспечивает стабилизацию температуры 0.1 °С в области температур от -30°С до +25°С. Относительная погрешность измерений действительной части комплексной диэлектрической проницаемости влажных дисперсных материалов при величине е' - 3 составляет 4% и при е' = 20 уменьшается до 1%. Относительная погрешность измерения мнимой части комплексной диэлектрической проницаемости при величине ¿■" = 0.1 составляет 15% и при £п =1 уменьшается до 4.8%. Для засоленных грунтов, когда абсолютное значение е" достигает 40, относительная погрешность составляет 2%.

2. Обнаружено, что при отрицательных температурах коэффициенты преломления и поглощения для кварцевого песка и бентонита являются кусочно-линейными функциями от объёмной влажности образцов. Отдельные линейные участки этих зависимостей соответствуют приращению влажности только за счет связанной воды или только за счет льда. Это позволяет проводить оценки комплексной диэлектрической проницаемости связанной воды, как в случае положительных, так и отрицательных температур с помощью четырёхкомпонентной рефракционной модели для гетерогенных смесей.

3. На основе рефракционной модели исследованы температурная и частотная дисперсии действительной и мнимой частей комплексной диэлектрической проницаемости незамёрзшей почвенной влаги в диапазонах температур от -30°С до +25°С и частот от 0.6 ГГц до 1.43 ГГц.

183

4. Показано, что для засоленного хлористым натрием бентонита, до 1% от общей массы грунта, коэффициенты преломления и поглощения, как в области положительных, так и отрицательных температур, являются линейными функциями объемной влажности при условии, что величина последней не превышает максимального объёмного содержания связанной воды в бентоните. При этом наблюдается значительное (на порядок и более) увеличение коэффициента поглощения засоленного грунта, по сравнению с незасолён-ным.

5. Установлено, что для засолённого хлористым натрием песка и бентонита зависимости коэффициентов преломления и поглощения от объёмной влажности, когда приращение последней происходит за счет свободной воды, существенно отклоняются в сторону увеличения, от характерных для рефракционной модели линейных зависимостей

6. Показано, что при увлажнении песка раствором хлористого натрия, при концентрациях последнего вплоть до насыщенной, коэффициенты преломления и поглощения в области положительных температур являются линейными функциями объемного содержания раствора в образце во всем диапазоне влажностей, вплоть до полной влагоёмкости грунта.

7. Обнаружено, что при любых концентрациях вносимого в бентонит раствора, сохраняется линейная зависимость коэффициентов преломления и поглощения от объёмного содержания раствора в образце для значений меньших, чем максимально возможное объёмное содержание связанной воды. При дальнейшем увеличении удельного объёма вносимого в грунт раствора наблюдаются заметные отклонения зависимости коэффициента поглощения от линейной, при концентрациях раствора, меньше 26.5%.

8. В области положительных температур, на основе опытных данных проведено обобщение известной модели Б^гуп для диэлектрической проницаемости водного раствора хлористого натрия на диапазон концентраций раствора вплоть до насыщенного.

184

9. Показано, что влажностные зависимости действительной и мнимой частей диэлектрической проницаемости песка и бентонита могут быть описаны с помощью предложенной в работе нелинейной рефракционной модели, в которой учитывается, на основе обобщения модели Б^гуп, изменение диэлектрических свойств грунтового раствора в зависимости от засоленности грунта, общего содержания влаги, доли связанной воды в грунте и температуры.

10. На основе полученных данных о комплексной диэлектрической проницаемости проведены оценки вариаций радиояркостной температуры песка и бентонита в зависимости от влажности, засоленности и термодинамической температуры грунта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследованы новые физические закономерности поведения диэлектрических и излучательных характеристик, для песчаного и бентонитового почвогрунтов в зависимости от влажности, температуры и частоты электромагнитного поля в диапазоне СВЧ.