Исследование динамических характеристик светоуправляемых ЖК-ПВМС для систем оптической обработки информации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ
Каманина, Наталия Владимировна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1995
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.05
КОД ВАК РФ
|
||
|
НИИ ФООЛИОС ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. С.И.ВАВИЛОВА»
На правах рукописи
ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СВЕТОУПРАВЛЯЕМЫХ ЖК-ПВМС ДЛЯ СИСТЕМ ОПТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.
Специальность 01.04.05 - Оптика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Санкт-Петербург 1995 г.
Работа выполнена в НИИ ФООЛИОС ВНЦ «ГОИ им. С.И.Вавилова»
Научный руководитель: доктор физико-математических наук
В.В.Дшшлов
оппоненты: доктор физико-математических наук А.А.Бережной
кандидат физико-математических наук Б.С.Гуревич
организация: Научно-исследовательский институт физики
Санкт-Петербургского Государственного Университета
Защита состоится:
:< л О»
///
199 г. в «
й\
на заседании специализированного совета К 105.01.01 в ВНЦ «ГОИ им. С.И.Вавилова» (Санкт-Петербург, 199034, ГОИ)
С диссертацией наашо ©знакомиться в библиотеке института.
Автореферат разесзиаг «£ & ■■ ' X/ 199.6 т.
Ученый секретарь сжецдадизпрованного совета кандидат фазиго-ашюапнч-етсих наук
час.
ВНЦ «ГОИ им. С.И.Вавилова»
Я Я - пии . СГ - О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований
Большинство систем когерентно-оптической обработки информации функционирует в условиях импульсной записи и считывания. Частота повторения цикла запись—считывание является одним из параметров, определяющих быстродействие, а следовательно, область применения указанных систем. К числу ключевых элементов таких систем относятся оптически управляемые пространственно-временные модуля»оры света (ПВМС) на основе жидких кристаллов (ЖК), в которых основную нагрузку несут фоточувствительный слой и модулирующая среда. Проблема сочетания высокой скорости переключения подобных структур и' их высокого разрешения является одной из важнейших в физике информационных систем, лазеров и корреляторов совместного преобразования. Это связано с тем, что простым подбором приемлемых условий по слоям структуры (например, толщины слоев, диэлектрической проницаемости и т.д.) невозможно получить одновременно высокое быстродействие при сохранении высокого разрешения.
Наиболее перспективными для поиска путей решения указанного компромисса являются модуляторы с фотослоем из класса сенсибилизированных органических фотопроводников (ФП) — полиимидов. Отметим, что максимальное разрешение более 1000 мм"1 по уровню 0,1 частотно-контрастной характеристики (ЧКХ) и дифракционная эффективность -40% на достаточно высоких пространственных частотах 100-150 мм*1, показанные этими структурами, являются, пока, недостижимыми параметрами для прочих систем ФП-ЖК. Высокое разрешение ПВМС fia основе полиимидов обусловлено низкой подвижностью носителей заряда, что обеспечивает медленное растекание потенциального рельефа и, следовательно, длительное сохранение созданной информационной картины. Однако, временные характеристики полимерных модуляторов часто хуже, чем у структур с другими фотослоями. Одним из путей улучшения быстродействия подобных структур является использование импульсного излучения наносекундного диапазона, что дает возможность уменьшить время включения из-за увеличения фототока, обусловленного повышением мощности записывающего излучения. Другим путем ускорения переходных процессов является использование резонансных ЖК-сред, позволяющих исключить инерционность, как основную черту фотодинамики ЖК.
К моменту начата настоящей работы (1985 г.) в литературе не сообщалось о возможности улучшения временных характеристик структуры полиимид-ЖК при варьировании задержкой между импульсом генерации лазера и импульсом питания структуры, не была выяснена роль различного рода ориентирующих покрытий в динамике процессов на границе раздела ФП-ЖК, не были исследованы особенности импульсного лазерного воздействия на резонансные системы на основе немато-хиральных ЖК-композиций с красителем на высоких пространственных частотах и при различных значениях энергии записи, а также не выяснены закономерности многоступенчатости релаксационных процессов в этих структурах.
Данная работа, состоящая из исследований динамических характеристик светоуправляемых ЖК-ПВМС для систем оптической обработки информации и изучения особенностей бормановских систем, как перспективных сред для записи динамических голограмм, является актуальной как с практической, так и с научной точки зрения, так как включает в себя исследование процессов, происходящих при взаимодействии импульсного лазерного излучения наносе-кундного диапазона с ЖК-средой и сопряженными слоями, влияние этих процессов на скорость переключения структур, связь с параметрами генерации и характеристиками нелинейных сред.
•
Цель работы
Основной целью данной работы явилось исследование проблемы получения высокого быстродействия при условии сохранения высокого разрешения структуры полиимид—ЖК для систем когерентно-оптической обработки информации и изучение особенностей эффекта дифракционного подавления поглощения (оптический аналог эффекта Бормана) в резонансных ЖК-средах для записи динамических голограмм.
Достижение поставленной цели распадалось на решение следующих основных задач:
1. Исследование влияния начальной ориентации директора ЖК-молекул на временные характеристики электрооптического отклика НЖК-ячеек.
2. Исследование влияния условий записи и считывания на переходные процессы в системе ФП-ЖК. Изучение особенностей сочетания импульсной записи и импульсного напряжения питания на времена включения и выключения структуры.
3. Изучение роли ориентирующих покрытий в изменении подвижности носителей заряда на границе раздела ФП-ЖК.
4. Исследование особенностей записи динамических голограмм в немато-хи-ральных ЖК-композициях с красителем на различных пространственных частотах и при различных значениях энергии записи.
5. Исследование многоступенчатости релаксационных процессов в указанных структурах.
Степень новизны.
Определены основные закономерности, вызывающие улучшение временных параметров НЖК-ячеек и полимерных модуляторов при сохранении высокого разрешения последних. Выявлено наличие корреляции между уменьшением начального угла наклона ЖК-молекул и увеличением быстродействия НЖК-ячеек. Впервые исследовано влияние длительности импульса питания структуры полиимид-ЖК на дифракционную эффективность при различных значениях плотности энергии записи, исследовано влияние задержки между импульсом генерации лазера и импульсом питания на ускорение переходных процессов в системе ФП-ЖК. Впервые проведены сравнительные исследования влияния различных ориентирующих покрытий (окисных и полимерных) на динамические характеристики системы ФП-ЖК. Получено существенное улучшение быстродействия в случае применения ориентантов на основе поливинилового
спирта (ПВС) и аморфного углерода (а-С:Н). Механизм увеличения быстродействия модуляторов с полимерными ориентантами связывается с возможностью увеличения подвижности носителей заряда на границе раздела фаз. Для интерпретации отмеченного механизма предложена модель внутреннего р-1-п-диода.
Методами динамической голографии (режим самодифракции) исследованы процессы записи голографических решеток в резонансной ЖК-среде в широком диапазоне пространственных частот и при различных значениях энергии записи. Проведено исследование особенностей переходных процессов в нема-то-хиральных ЖК-композициях, для которых реализуется эффект дифракционного подавления поглощения. Изучен многоступенчатый механизм релаксации резонансной ЖК-среды, дана его интерпретация, основанная на учете возбужденных состояний примеси.
Практическая значимость работы.
В результате проведенных исследований показана возможность управления и оптимизации временных параметров НЖК-ячеек путем вариации начального угла наклона ЖК-молекул, определены пути совершенствования временных характеристик полимерных ЖК-ПВМС и уточнены основные требования, предъявляемые к структурам ФП-ЖК, предназначенным для успешного функционирования когерентно-оптических систем обработки информации.
Исследованые ЖК-ПВМС были успешно использованы для голографиче-ской коррекции фазовых аберраций при совпадении и различии частот излучения записи и считывания. Показана перспективность их применения в медицине.
Для немато-хиральной резонансной ЖК-среды на основе анализа зависимости дифракционной эффективности от времени для разных механизмов релаксации записанной решетки показана возможность использования в системах ОВФ и хранения оптической информации.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
— Экспериментально подтверждено, что начальный угол наклона директора молекул жидкого кристалла существенно влияет на динамику процессов в тематических ЖК-композициях. Выявлено наличие корреляции между уменьшением начального угла наклона и увеличением быстродействия.
— Установлено, что полимерные ориентирующие покрытия (на основе пленок ПВС и <г-С:Н) обеспечивают лучшие временные характеристики НЖК-яче-ек по сравнению с окисными (СеОг, БЮх), что обуславливается физико-химическим взаимодействием на границе раздела фаз твердое тело — ЖК и возможным изменением подвижности носителей заряда на границе раздела в случае применения полимерных ориентантов.
— Реализованы два пути увеличения быстродействия полимерных ЖК-ПВМС при условии сохранения высокого разрешения:
1) варьирование задержкой между импульсом генерации лазера и передним фронтом импульса питания при сочетании импульсной засветки и импульсного режима питания;
2) преимущественное использование полимерных ориентирующих покрытий.
— Теоретически рассмотрена интерпретация улучшения динамических характеристик ЖК-ПВМС на основе полимерных ориентантов: ПВС и а-С:Н - в рамках модели внутреннего р-1-п-диода.
— Теоретически рассчитаны временные характеристики ЖК-ПВМС на основе применения операционного метода Лапласа. Установлено соответствие с экспериментальными данными для ГТВМС с различными фотослоями.
— Экспериментально показана эффективность использования структуры ФП-ЖК в системах коррекции фазовых аберраций как при совпадении, так и при отличии частот излучения записи и считывания.
— Получена и исследована самодифракция в системе НЖК с красителем при различных пространственных частотах и различных энергиях записи. Установлено существование нескольких механизмов релаксации голографиче-ской решетки в указанной структуре и дана их интерпретация. Показана возможность использования данных ЖК-композиций в системе ОВФ.
Личный вклад автора Выбор и разработка методик экспериментов, анализ полученных результатов, теоретический расчет временных характеристик модуляторов с помощью операционных преобразований Лапласа, идея внутреннего р-ьп-диода для интерпретации увеличения -быстродействия полимерных ПВМС, исследование голографической записи решеток в широком диапазоне пространственных частот в немато-хиралышх ЖК-композициях, для которых реализуется эффект дифракционного подавления поглощения, обнаружение многоступенчатости релаксационных процессов в указанных структурах.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на И Всесоюзной конференции «Обращение волнового фронта лазерного излучения в нелинейных средах» - (Минск, Раубичи, 1989 г.), VI Всесоюзной конференции «Оптика лазеров» (Ленинград, 1990 г.), Научно-техническом симпозиуме «Оптика-92» (Москва. 1992 г.), 10-й Международной конференции по динамическим процессам в возбужденных состояниях твердых тел (Палм Коув, Австралия, 1995 г.), IV Международной конференции по передовым материалам (Канкун, Мексика, 1995 г.), Международном семинаре по жидким кристаллам «Поверхностные явления» (Санкт-Петербург, 1995 г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, список которых приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы. Общий объем работы составляет 236 страниц, в том числе: 141 страница текстового материала, 56 рисунков и 7 таблиц. Библиография составляет 257 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована основная цель, даны сведения о структуре работы и приведены положения и результаты, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена обзору литературных данных по проблеме получения высокого быстродействия при условии сохранения высокой разрешающей способности полимерных ЖК-ПВМС, определена функциональная роль фоточувствительного слоя и модулирующей среды, показано, что простым подбором приемлемых условий по слоям структуры невозможно решить дилемму получения высокого быстродействия при сохранении достаточного разрешения, отмечены преимущества использования модуляторов на основе органических молекулярных сред из класса полиимидов в решении указанной проблемы.
Высокое разрешение гетероциклических полимеров (в частости, полиимидов) обусловлено низкой подвижностью носителей заряда, что проявляется в существенных особенностях электро- и фотопроводности указанных систем и является одной из причин ограничения быстродействия ЖК-ПВМС на их основе. Для объяснения особенностей проводимости высокомолекулярных систем дается сравнительное описание двух механизмов: туннельной модели на основе представлений Эли и Парфита и модели перескоков, развитой Глару-мом и Зибрандтом с учетом особенностей органических систем. При обсуждении механизмов электропроводности (а) органических полимеров акцент сделан на определяющую роль подвижности (и) носителей заряда. Это связано с тем, что теоретические и экспериментальные исследования ряда авторов показывают, что изменение а с изменением температуры и приложенного поля для данных систем полностью определяются зависимостью от этих параметров подвижности, а не концентрации носителей (дырок). В работе в двойном логарифмическом масштабе приведена зависимость а от /г при различных температурах я при изменении поля от 104 до 1,5х10б В/см, а также показано изменение от поля при различных температурах термической обработки. Таким образом, показано, что при дальнейших исследованиях переходных процессов, учитывающих токи, идущие через структуру ФП-ЖК, одной из причин улучшения временных характеристик является изменение подвижности носителей.
Отмечается, что полиимиды не взаимодействуют с ЖК на химическом уровне, обладают достаточно хорошей адгезией к стеклянной подложке, выдерживают высокие световые нагрузки, в том числе, в импульсном режиме, обладают высокой чувствительностью в широком спектральном диапазоне, что обуславливается способностью к сенсибилизации разного рода красителями. Особенности механизма фотовозбуждения связываются с химической структурой
молекул. Отмечено, что макромолекулы полиимидов состоят из. структурных элементов различной природы - диимидов, обнаруживающих свойства слабых я-акцепторов электронов, и ариленовых остатков диаминов, сохраняющих, в основном, я'-донорные свойства соответствующих свободных ароматических соединений. Фотопроводниковые свойства полиимидов, определяются донор-но-акцепторным взаимодействием структурных элементов цепи. При этом отмечается, что направление фототока между цепями превалирует над направлением тока вдоль цепи. На квантовом уровне низкая величина подвижности полиимидов м2/В с) объясняется нерегулярностью размещения
молекулярных центров полилмидных молекул и связанной с этим различной степенью перекрытия я-орбиталей-
В главе также рассмотрены особенности модулирующей среды, которая в данных исследованиях представлена нематическим жидким кристаллом на основе смесей цианобифенилов (Ас =+12, Дп = 0,22, Д? = 0-59°С). Обосновывается выбор нематических ЖК-композиций для исследуемых ЖК-ПВМС, что связано с хорошей изученностью и отлаженностью промышленной разработки нематиков, существованием хорошо отработанных методик их ориентации, практическим отсутствием светорассеяния и связанного с ним нарушения когерентности света в тонких ориентированных слоях НЖК. Кратко описаны электрооптические эффекты в ЖК, вызываемые как диэлектрическими силами, так и связанные с проявлением электро-гидродинамических неустойчивос-тей. Более подробно дается обсуждение Б-эффекта, который наблюдается в планарно ориентированных слоях НЖК с положительной диэлектрической анизотропией. Дано описание изменения оптической индикатриссы НЖК для Б-эффекта при приложении электрического поля и. изменения интенсивности света, прошедшего через ячейку в скрещенных поляроидах. Показано, что величина двулучепреломления Ап или разность фаз между обыкновенным и необыкновенным лучами однозначно связаны с распределением показателя преломления по толщине ячейки. Обсуждено, что характерные величины оптической анизотропии НЖК составляют 0,15-0,3, что определяет наличие осцилляции кривой пропускания. Приведены значения пороговых напряжений, максимального контраста НЖК, диапазона характерных времен переключения (миллисекунды). Кратко описаны принципы амплитудной и фазовой модуляции для нелинейных сред. Отмечено, что эффекты амплитудного типа обычно применяются в различных индикаторных и отображающих устройствах, фазовая модуляция успешно используется в системах ОВФ и коррекции аберраций.
В главе приведено поэтапное развитие исследований динамических характеристик полимерных ЖК-ПВМС, отмечено, что эти исследования еще немногочисленны, что обуславливается проблемой согласования высокого удельного сопротивления полимерных фотослоев с удельным сопротивлением ЖК, а также недостаточными временными параметрами полимерных модуляторов. Показано, что первые же исследования ЖК-ПВМС с полимерным фотослоем выявили, что эти системы обладают высокой разрешающей способностью 190 мм"1 по уровню 0,5 ЧКХ) и чувствительностью С~10"8 Дж/см2), малыми управляющими напряжениями (до 100 В), то есть сочетают в себе досто-
инства фоточувствительных органических сред и нематических ЖК. Однако, низкое быстродействие (— 0,2 Гц) существенно ограничивает область функциональных применений полимерных ЖК-ПВМС. Именно эта задача получения высокого быстродействия при сохранении высокой разрешающей способности является основной проблемой предыдущих исследований и определяет основную цель настоящей работы.
Во второй главе рассмотрено влияние начальной ориентации директора ЖК-молекул на временные характеристики НЖК-ячеек и проведено сравнительное исследование электрооптических характеристик НЖКтЯчеек с окисны-ми и полимерными ориентирующими покрытиями. Эффект возможен за счет изменения энергии взаимодействия ЖК с ориентирующей поверхностью при воздействии внешних полей. Создание различных граничных условий обеспечивалось выбором широкого класса ориентантов: СеОг, 5ЮХ (х=1, 2), ЛВС и а-С:Н — толщиной 400-1000 А.. Зондирование ячеек производилось излучением Не-Ке лазера (А = 0,63 мкм) с индикацией пропускания (при приложении импульсов прямоугольной формы) с помощью ФЭУ. Для модуляции излучения использовался Б-эффект.
В качестве контролируемого параметра, определяемого энергией связи, был использован начальный угол наклона (00) директора ЖК-молекул, а удобной моделью для исследования влияния величины в0 на быстродействие — НЖК-ячейки толщиной 5 мкм с ориентантом на основе пленок аморфного углерода. Экспериментально установлено, что начальный угол наклона директора ЖК-молекул коррелирует с временными характеристиками НЖК-ячеек. Показано, что ячейки с меньшими значениями 0о имеют меньшие времена переключения, чем ячейки с большими значениями в0. Отмечено, что наблюдаемое увеличение крутизны модуляционной кривой (для ячеек с в0 —2-4°) и расширение нелинейного участка зависимости глубины модуляции от частоты следования импульсов питания (для ячеек с 00 —5-7°), соответственно, позволяем увеличить контраст системы и обеспечивает больший динамический-.диапазон для работы ЖК-устройств на ее основе. Таким образом, показана возможность управления и оптимизации временных параметров НЖК-ячеек путем вариации начального угла наклона ЖК-молекул. Угол наклона определялся с помощью метода Берремана и на основе предложенной методики, основанной на тестировании флуктуации директора ЖК вблизи ориентирующей поверхности и использующей экстраполяцию нижнего участка кривой пропускания. Проведено сопоставление с традиционным методом Берремана. Точность ^методики составляла ± 0,15°.
Определены начальные углы наклона для различных ориентирующих покрытий (СеОг, 5ЮХ (х=1, 2), ЛВС и а-С:Н). Для СеОг показано, что в0 не зависит от толщины ориентанта в диапазоне 500-1000 А и практически не зависит от толщины ЖК-слоя для (1 — 5 и 10 мкм. Установлено, что нанесение фоточувствительного слоя увеличивает угол наклона. В самом деле, при исследовании идентичных ячеек с СеОг-ориентантом без и с нанесением фоточувствительной пленки гп5е на 1-ую поверхность, угол наклона изменялся с
6,7-7,7" до 13,2-15,6", т.е. практически в 2 раза. При аналогичной процедуре исследования ячеек с с-С:Н-ориентантом и тестировании их при нанесении пленки с-БкН 0а изменялся от 5,5° до 8". Подобные результаты были получены для полиимидных структур. Таким образом, геометрический рельеф поверхности был более существенен при ориентировании с использованием окислов, чем полимеров. <
Сравнительные исследования электрооптических характеристик НЖК-ячеек с окисными и полимерными ориентантами показали, что временные параметры ячеек на основе ориентирующих покрытий ПВС и а-С:Н существенно лучше, чем в случае СеС>2 и 5Юх-ориентантов (Ср. ¡скл -500 мкс — 1с, tвыKЛ — 40-80 мс — для окисных и (окл — 100 мкс и !оыкл -10-20 мс — для полимерных ориентирующих покрытий). При прочих равных условиях (одинаковый угол наклона) эффект связывается с доминирующим влиянием физико-химических процессов на границе раздела полимер-ЖК по сравнению с превалирующей зависимостью начальных условий ориентации от геометрического рельефа в случае окисных пленок.
Проведено теоретическое рассмотрение пространственно-временного изменения ориентации директора ЖК-молекул в рамках решения уравнения Эйлера-Лаграпжа для ячеек 5-типа при начальном угле наклона 0,6°. Показано, что основное влияние на изменение директора оказывает не сам параметр 0о, а крутизна ¿0/1}:, которая характеризует картину расположения молекул ЖК при внешнем воздействии и связана с начальным углом наклона 0о.
Третья глава посвящена изучению динамических характеристик ЖК-ПВМС при использовании голографической методики. Исследования велись по двум направлениям: при оптимизации, работы структуры с учетом особенностей импульсной записи и импульсного напряжения питания и при моделировании различных граничных условий, что обеспечивалось использованием . широкого выбора ориентирующих покрытий.
Исследованные образцы представляли собой тгрэдиционную сэндвич-структуру с фотослоем на основе полиимидов и немипгчеаазм ЖК в качестве электрооптического кристалла. Толщина фотопроводпиха составляла 0,7-1,1 мкм, ЖК—5 мкм. Повышение чувствительности фотослоев к'длине волны 0,53 мкм производилось добавлением к аюдиммидам «скшгекмеашх органических красителей» из .класса соединений с внутримолектаяршш переносом заряда с максимумом поглощения в области 0,50 мкм. В работе представлены спектральные характеристики полиимидов для двух значешш диэлектрической проницаемости слоев: 2,2 и 3,3. Модулятор работал в [режиме «на просвет», использовался 5-эффект.
Запись голографической решетки осуществлялась 2-й гармоникой моноимпульсного неодимового лазера, либо лазера на КГВ с длительностью импульса не более 10~8 с. Для модуляции добротности использовался электрооптический затвор, либо осуществлялась пассивная модуляция с иимощью кристалла Ь1р. Преобразование во вторую гармонику осуществлялись с помощью кристалла
CDA, энергия пучка на выходе кристалла составляла 2-3 мДж. Два луча, используемые для записи синусоидальной дифракционной решетки, формировали на фотослое ПВМС пятно диаметром 3-4 мм. Плотность мощности излучения в плоскости фотослоя варьировалась в диапазоне 100-700 мкДж/см2. Интервал пространственных частот, на которых велись исследования, составлял 50-760 мм"1.
Зондирование облученной зоны ПВМС производилось непрерывным излучением He-Ne-лазера (А = 0,63 мкм), плотность мощности которого в колли-мированном пучке диаметром 5 мм составляла ~10"4 Вт/см2- При записи и считывании ориентация вектора решетки (г*) и поля считывающего излучения (Есч) совпадала с ориентацией ЖК-директора ( я ), т.е. выполнялась следующая векторная комбинация: г*1Есч If? . Дифрагирующее в I порядок излучение регистрировалось с помощью ФЭУ и двухлучеврго осциллографа, позволяющего отслеживать положение фотоотклика на фронте импульса питания и учитывать величину временной задержки (D) между импульсом генерации лазера и импульсом питания структуры. Длительность импульса питания (*пит ) оптимизировалась в диапазоне 30-90 мс, амплитуда (А ) составляла 30-60 В, частота следования (1 /Т ) 0,2-5 Гц. При использовании двухполяр-ного питания амплитуда импульса обратной полярности составляла — 10 В. Схема синхронизации обеспечивалась с помощью генераторов Г5-82.
Эксперименты по исследованию дифракционной эффективности (rj) и временных параметров структуры ФП-ЖК при сочетании импульсной записи и импульсного питания показали, что ц достигает своего максимума (17-30 % для разных образцов ПВМС) при г„ш„= 50-80 мс и D < 0,5 мс. При дальнейшем увеличении т,и,п, до нескольких сотен мс ;/ практически не менялась, однако, происходило ухудшение времен включения (рис.1, кривая, а) и выключения (рис.1, кривая б), значения которых были существенно лучше при rnum < 50 мс. Следовательно, для выполнения условия сохранения высоких значений ?/ при достаточно высоких значениях временных параметров полимерных ЖК-ПВМС необходимо обеспечить область задержек менее 0,5 мс и fnum, не превышающую - 50 мс. В'подобном режиме удалось увеличить частоту повторения цикла запись-считывание с 0,2 до 3 Гц при сохранении остаточного сигнала на уровне 5%.
Результаты экспериментов по исследованию зависимости дифракционной эффективности от длительности импульсов питания при различных значениях плотности энергии записи (IV) представлены на рис.2. Изучение динамики фотоотклика в'этом случае показало, что времена включения — 5 мс обеспечиваются при W ~ 400 мкДж/см2 (рис.2, кривая 2). При понижении указанного значения W структура имеет в 2 раза большее время включения и выключения - 120-150 мс. При тпит >100 мс величина t] становится независимой от 1К,.что характеризуется наличием участка насыщения для всех кривых. Это значит, что в указанных условиях не реализуется идеальный случай, когда практически все носители достигают второго электрода структуры, а процессы генерации-переноса-рекомбинации ограничиваются ловушечными центрами.
Рис. 1. Зависимость дифракционной эффективности (кривые 1-5 при D = 0,005; 0,5; 5; 50 и 100 мс, соответственно), времени включения (кривая а) и выключения (кривая б) модулятора от длительности импульса' питания. Пространственная частота записи 100 мм"1, плотность энергии записи 400 мкДж/см2.
Рис. 2. Зависимость дифракционной эффективности от длительности импульса питания при различных значениях плотности энергии записи: 1 - 300 мкДж/см2 ; 2 - 400 мкДж/см2 ; 3 - 700 мкДж/см2.
которые могут быть представлены возрастающим количеством дефектов, связанных с обрывом боковых групп, нарушением цепи полисопряжения макромолекул полиимида, диссоциированными молекулами ЖК и другими причинами при интенсивном лазерном облучении и высоком значении тпит. Захваченные на ловушки носители заряда образуют паразитные локальные электрические поля, которые при наличии элекгрооптического эффекта в ЖК участвуют в неуправляемом, случайном пространственном модулировании показателя преломления материала, что вызывает рассогласование оптимальных условий записи-считывания и приводит к снижению дифракционной эффективности структуры. Более наглядно это представлено для работы структур, описываемых кривой 3 (рис.2) при W — 700 мкДж/см2.
Анализ полученных результатов был проведен согласно представлениям, основанным на преимущественном использовании импульсной записи наносе-кундного диапазона для ПВМС с полимерным фотослоем: 1) рост разрешающей способности из-за уменьшения поперечного растекания заряда как в самом фоточувствительном слое, так и на границе его раздела с ЖК; 2) уменьшение времени включения из-за увеличения фототока, обусловленного повышением мощности записывающего излучения; 3) исключение вибраций экспериментальной установки, приводящей к размыванию записываемого изображения (решетки) на фотослое ПВМС. Кроме того, использовались расчеты потенциального барьера на границе раздела слоев при условии, что выбранное значение гпнт больше времени жизни носителей и сравнимо с временем релаксации структуры к исходному состоянию. Заметим, что временные параметры системы ФП-ЖК, полученные в эксперименте, сравнивались с теоретическими оценками, проведенными с использованием преобразований Лапласа. Преобразования Лапласа легко согласуются с часто используемыми преобразованиями Фурье в том смысле, что преобразованные по Лапласу функции представляют собой распространение на комплексную плоскость функций, преобразованных по Фурье, что помогает решать задачи, связанные с переходными процессами при включении электрического поля и не вызывает строгой необходимости конкретизировать вид напряжения питания, приложенного к структуре.
Для воспроизводимости получения высокого разрешения полимерных структур в работе проводились исследования зависимости дифракционной эффективности от пространственной частоты. Результаты показали, что разрешение структур, оцененное по уровню О,St], составляет 210-250 мм"1 и по-уровню 0,1 г) '— 400 и 500 мм"1 для образцов с г ~ 2,2 и 3,3, соответственно Проводились сравнительные исследования зависимости rj, 1вкл и 1СЫЫ от параметров управляющего воздействия при постоянном и импульсном напряжении питания, исследовался процесс существенного сокращения временных характеристик (доли мс) при высоких пространственных частотах записи голографиче-ской решетки. Приведены результаты исследований по оценке лазерной прочности используемых структур для импульсов наносекундного диапазона.
Вторым этапом в изучении возможности разрешения компромисса между получением высокого быстродействия при сохранении высокого разрешения полиимидных систем явилось изучение динамических характеристик при учете
влияния различных ориентирующих покрытий в моделировании граничных условий при контакте слоев с отличными электрофизическими параметрами. В качестве ориентантов были использованы тонкие пленки окислов: СеОг, 5ЮХ (х = 1, 2), СеО, а также пленки ПВС и а-С:Н. Результаты исследований представлены на рис.3 и 4 и в табл.1.
Табл.1.
Тип Время Бремя Режим Режим записи
ориснт. включения выключения питания дифракц. Литература
покрытия мс мс модулятора решетки
1 СеОг 10 200 П И наст.работа
5 100 И И наст.работа
2 SiO 250 700 п П И]
15 - п И [21
25 ISO п И наст.работа
5+7 100 и И [31
5 120 и И наст.работа
3 S1O2 10 120 и и наст.работа
4 GeO 50 500 п и [4]
4+5 100 и . и наст.работа
■ 5 ПВС 5 100 п и [5]
1+2 10+30 и и наст.работа
6 а-С:Н 3 60 и 11 наст.работа
П — постоянный: И — импульсный
Как видно, времена включения и выключения существенно зависят от режима питания и засветки структуры, а также от природы ориентирующего покрытия. Влияние первых двух факторов обсуждалось ранее, при прочих же равных условиях очевидно, что применение различных ориентантов определяет особенности физико-химических процессов на границе раздела фаз и влияет на динамические характеристики ПВМС. В самом деле, при использовании ориентантов на основе окислов (группы 1-4; табл.1) 1вкл составляет, как правило, десятки мс, 1аыкл - несколько сотен мс. В случае полимерных пленок ПВС (№5, табл.1) или аморфного углерода (№6, табл.1) 1вкл составляет 1-2 мс и 3 мс, соответственно, а /оыкл—10-30 мс для ПВС и 60 мс для а-С:Н. Следует заметить, что ¡оыкл для ПВМС с й-С:Н-ориентантом может быть снижено до 20 мс при приложении биполярного импульсного напряжения питания. Это позволяет увеличить частоту цикла запись-считывание до 5-7 Гц. Очевидно, что использование полимерных ориентирующих покрытий существенно меняет условия для переноса носителей заряда на границе раздела фаз и определяет дальнейшую динамику процесса дрейфа носителей в сильных электрических полях.
Считается, что результирующее влияние подложки на молекулы ЖК—результат проявления двух факторов: ориентирующего действия неровностей на поверхности: например, выступов и микроканавок — и физико-химического
КгЯ.) ^кь-хл 1 мс в ^.пвс
А ^ыклПВС
ю2- • □ С,Се02 ^Се02
ю1- зЬ2 *■ 3
10е-
10 1
100 200 300 А, мм*1
.Рис. 3. Зависимость временных характеристик полимерного ЖК ПВМС от пространственной частоты для двух типов ориентантов.
Рис. 4. Зависимость дифракционной эффективности от энергии записи для двух типов ориентантов.
1,3 — Л = 70 мм"1, 2, 4 — Л = 100 мм"1.
взаимодействия молекул подложки с молекулами ЖК. Очевидно, что доминирующее влияние геометрического рельефа (при учете данных исследований и II главы) реализуется при использовании окискых ориентирующих покрытий: СеОг, 5ЮХ (х = 1, 2), СеО. Форма и величина выступов, образующихся при наклонном напылении окисного ориентанта без и с последующим натиранием влияет на изменение азимутальной поверхностной, энергии. Второй фактор доминирует при использовании полимерных ориектантов ПВС и а-С:Н. Учет роли физико-химических сил в механизме ориентации НЖК с помощью полимеров, как правило, проводится с использованием стерической модели, по критерию Крига-Кметца и на основе уравнений Джирифалко-Гуда-Фоукса при учете полярных сил. Однако, объяснить влияние ориентанта на улучшение динамических характеристик ЖК-ПВМС при использовании указанных критериев не удается.
Анализируя данные, полученные в эксперименте, мы предложили для интерпретации эффекта ■улучшения быстродействия ПВМС с полимерными ори-ентантами модель внутреннего р-1-п-диода. Основные предпосылки к созданию модели основываются на том, что, с одной стороны, полимерные ориентанты обладают большим удельным сопротивлением, чем окисные, тогда полное сопротивление ориентирующего слоя нельзя не учитывать в картине распределения напряжения между слоями структуры ФП-ориентант-ЖК; с другой стороны, толщина ориентиру(ощего покрытия мала по сравнению с толщинами ФП .и ЖК (300-1000 А. против 1-5 мкм). Эти два фактора приводят к тому, что' при типичных рабочих напряжениях (-40-50 В) к ориентирующему слою оказывается приложенным сильное электрическое поле (£ > 105 В/см), что приводит к изменению условий переноса для носителей заряда между ФП и ЖК и возникновению обедненной носителями заряда области. Учитывая тот факт, что полиимиды обладают проводимостью р-типа, в сопряженной области ФП-ориентант образование обедненного слоя будет сопровождаться изгибом зон вниз, что приведет к понижению потенциального барьера между слоями системы и создаст более благоприятные условия для переноса заряда через потенциальный барьер.
Процесс ускорения носителей связывается с изменением подвижности на границе раздела ФП-ориентант. Анализируя уравнение непрерывности для одномерного случая с учетом дырочного механизма проводимости, была рассчитана величина добавки к начальному значению подвижности с учетом эффекта Пула. Расчеты показали, что подвижность в случае полимерных ори-ентантов увеличивается, по крайней мере, на 2-3 порядка, что существенно изменяет традиционные значения /г в полиимидах. Расчетные данные были сопоставлены с экспериментальными исследованиями токов через структуру. Всплеск фототока для ПВМС на основе ориентанта БЮ составлял 1,25х10"7 А при засветке от сине-зеленого участка спектра лампы накаливания и ~ 10"5 А с тем же ориентантом при облучении импульсами наносекундного диапазона. Значения фототоков для модуляторов с ПВС во втором случае "составили -2-4x10"4 А.
В четвертой глаас приведены результаты экспериментального исследования коррекции фазаних аберраций голографическим методом с помощью полимерных ЖК-ПВМС при совпадении и отличии частот излучения записи и считывания.
В настоящей работе коррекция аберраций осуществлялась по методу сопряженной опорной ;.элны, суть которого состоит в следующем. Вначале записывается голограмма аберраций, влияние которых нужно скомпенсировать. Для этого излучение записи, имеющее плоский волновой фронт, делится на два пучка, один из которых (предметный) пропускается через аберратор, после чего интерферирует со вторым (опорным) пучком в плоскости ЖК-ПВМС. Считывание голограммы осуществляется плоской волной во встречном направлении к опорному пучку. При этом волновой фронт излучения, дифрагировавшего в первый порядок, будет обращенным по отношению к фронту предметного пучка. После прохождения дифрагировавшего пучка через аберратор, аберрации, внесенные голограммой и аберратором, вычтутся и будет восстановлена исходная расходимость считывающего пучка. Угловое распределение аберрированного и скорректированного лучков, а также их денситограммы представлены в работе в виде эпюр и фотографий. Эксперименты были выполнены на пространственной частоте 150 мм"1, аберрированный пучок расходимостью 20 мрад был скорректирован до исходного значения 0,15 мрад. Среднее значение плотности энергии излучения записи составило 2х10"5 Дж/см2, плотность энергии считывающего излучения достигала 2*10"3 Дж/см2. В качестве аберраторов были использованы травленые стеклянные пластинки с различной величиной шероховатостей. В эксперименте при совпадении длин волн записи и считывания (Я = 0,53 мкм, длительность импульса 20 не) коррекция выполнялась с аберрационными голограммами френелевского типа. При этом наблюдалось существенное уменьшение коэффициента обращения с увеличением силы аберратора. За величину коэффициента обращения было принято отношение плотности энергии скорректированного пучка к исходному считывающему. Достигнутые в эксперименте значения коэффициента обращения составили — 20 %, что показало перспективность применения полимерных ЖК-ПВМС для систем ОВФ и коррекции аберраций и их преимущество по сравнению с ЖК-ПВМС на основе других фотослоев, которые применялись при реализации вырожденного четы-рехволнового параметрического взаимодействия с коэффициентами обращения — 2 % и — 0,6 %. Для того, чтобы смещение в поперечном направлении пучка с обращенным волновым фронтом по отношению к пучку, прошедшему через аберратор при записи, не вызвало разъюстировку схемы, были сделаны и эксперименты с голограммами сфокусированного изображения (голограммы Фурье). Эффективность коррекции привела к заметно лучшим характеристикам и уменьшила величину допустимой разъюстировки в 2 раза.
Для продвижения в ИК-диапазон длин волн была исследована возможность голографкческой коррекции при отличии частот излучения записи и считывания. Условием компенсации аберраций является кратность длин волн записи и считывания, т.е. Асч = т Азй„. Запись голограммы проводилась на длине вол-
ны 0,532 мкм (вторая гармоника излучения моноимпульсного неодимового лазера), а считывание - на длине волны 1,064 мкм. В качестве аберраторов использовались: травленая стеклянная пластинка (с величиной шероховатостей ~ 0,1 мкм), положительные и отрицательные линзы с фокусными расстояниями от 50 до 200 см. Во всех случаях наблюдалась коррекция аберраций, что подтверждено в работе фотографиями углового распределения энергии сигнального пучка без аберратора, при прохождении через абсрратор и скорректированного пучка. Особенностями экспериментальных условий было наличие сферического, а не плоского опорного пучка и применение ахроматизированного объектива, с помощью которого изображение аберратора проецировалось в плоскость фотослоя ГТВМС. Эксперименты были выполнены на пространственной частоте 390 мм"1. Была показана коррекция фазовых аберраций в довольно широком диапазоне их изменений и установлено, что в случае применения схемы коррекции сфокусированного изображения при отличии частот излучения записи и считывания энергия дифрагированного пучка практически не зависит от вида аберратора.
Пятая глала посвящена исследованию специфических особенностей динамических характеристик резонансной ЖК-среды, как перспективной системы для записи динамических голограмм, а также исследованию фотодинамики молекул ЖК, проводимого на основе изучения релаксационных процессов.
В мезогенных системах, включающих в себя жидкий кристалл и краситель при воздействии импульсного лазерного излучения наносекундного диапазона наблюдается эффект дифракционного подавления поглощения (оптический аналог эффекта Бормана). В общем случае эффект проявляется в условиях, когда лазерное излучение попадает в область перекрытия полосы селективного отражения немато-хиральной ЖК-композиции и полосы поглощения красителя (например, кетоцианина). В указанных условиях при взаимодействии лазерного излучения с веществом решетка поляризации излучения накладывается на плоскую хиральную структуру, приводя к формированию зон деформации и соответствующей модуляции показателя преломления среды в форме фазовой решетки. В результате наблюдаются рекордно короткие времена переключения (порядка наносекунд) при относительно низких световых интенсивностях записывающего излучения (—10 мкДж).
В работе методами динамической голографии (режим самодифракции) проведено исследование процессов записи голографической решетки в резонансной ЖК-среде (немато-хиральная смесь с 1%-ым содержанием кетоцианина) в широком диапазоне пространственных частот (20-300 мм"1) и при различных значениях энергии записи (0,05-1,2 мДж). В качестве записывающих и считывающих пучков использовалась 2-я гармоника (А = 0,533 мкм) лазера на КГВ с длительностью импульса 15 не. Диаметр пятна в плоскости ячейки составлял 1 мм. Дифракционный отклик в 1-м порядке дифракции регистрировался с помощью скоростных фотодиодов.
На основе экспериментальных данных рассчитана нелинейная добавка к показателю преломления ДСК-среды, наличие и- абсолютная величина которой
связываются с возможностью изменения параметра порядка Б исследуемой ЖК-композиции. Величина светоиндуцированного изменения показателя преломления составила — 0,01, что существенно выше значений, связанных с тепловым механизмом нелинейностей (~10"5). Проведено сравнение с теоретическими данными и показано, что полученное изменение показателя преломления достаточно для создания фазового набега волны излучения и изменения брэгтовских условий отражения.
Проведено исследование релаксационных процессов в примесных немато-хиральных ЖК-системах, для которых реализуется эффект дифракционного подавления поглощения. Отклик системы на воздействие импульсного лазерного излучения (А = 0,533 мкм) исследовался при считывании записанной голограммы излучением Не-Ке-лазера (А = 0,63 мкм). При логарифмировании снятых осциллограмм было обнаружено, что существует несколько областей в зависимости дифракционной эффективности от времени, которые соответствуют последовательному включению, по крайней мере, трех механизмов рассасывания решетки. При интерпретации было учтено, что использование в качестве добавки молекул кетоцианина, способных к комплексообразованию в возбужденном состоянии, приводит к деформации хиралыюй ЖК-структуры (причем, время релаксации зависит от пространственной частоты записи, что подтверждено в работе зависимостью времени релаксации от квадрата периода записанной решетки), 1)дущей через возбужденные состояния примеси, и формированию областей со смектическим порядком. Таким образом, наблюдаемая в этих системах многоступенчатость в динамике дифракционной эффективности связывается с процессами релаксации продуктов фотореакции и вызванными «ии фазовыми искажениями структуры.
Проведенные исследования позволяют получить дополнительную информации) о параметрах кубической нелинейности в этих средах (за счет разграничения влияния решеточной, тепловой, конформационнной, резонансной иелтшейносгей), дают возможность управлять структурой и поляризуемостью молекул, регулировать концентрацию фотопревращенных форм (конформе-рта) и ¡регистрировать фазовое рассогласование дифракционных решеток с по-риждагощей их интерференционной картиной.
Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Экспериментально изучено и подтверждено влияние начальною угла наклона директора молекул жидкого кристалла на временные характеристики НЖК-ячеек. Выявлено наличие корреляции между уменьшением начального угла наклона и увеличением быстродействия. Наглядно показана (на примере ориентанта й-С:Н) возможность оптимизации временных параметров путем вариации начального угла наклона молекул ЖК.
2. Впервые проведены сравнительные исследования по влиянию различных ориентирующих покрытий (СеОг, 5ЮХ, ПВС и а-С:Н) на динамические характеристики ЖК-структур. Сделаны попытки разграничения роли геометрического рельефа поверхности и физико-химического взаимодействия на границе раздела фаз ориентанг-ЖК при использовании окисных и полимерных ориентантов. Указано на возможное увеличение подвижности носителей заряда на границе раздела фаз в случае применения полимерных ориентирующих покрытий.
3. Теоретически рассмотрен вопрос о пространстве..но-временном изменении ориентации директора ЖК-молекул для ячеек 8-типа при внешнем воздействии. В рамках решения уравнения Эйлера-Лагранжа для нестационарных условий отмечена сложная траектория движения директора при включении электрического поля и показано, что основную роль в изменении картины расположения молекул играет крутизна ¿0/(1 г , которая определяется начальным значением 0о.
4. На основе анализа результатов исследований динамических характеристик ЖК-ПВМС с органическим фотопроводником из класса полиимидов предложено два пути увеличения быстродействия полимерных модуляторов при условии сохранения высокого разрешения:
— варьирование задержкой между импульсом генерации лазера и передним фронтом импульса питания при сочетании импульсной засветки с импульсным режимом питания структуры. Определен диапазон возможных задержек и оптимальных значений длительности импульса питания;
— преимущественное использование полимерных ориентирующих покрытий.
Воспроизводимость результатов по сохранению высокой разрешающей способности показана в зависимости дифракционной эффективности от пространственной частоты в диапазоне 50-760 мм"1.
Реализация указанных возможностей увеличения быстродействия полиимид-ных структур позволила увеличить частоту повторения цикла запись—считывание с 0,2 Гц до 7-10 Гц.
5. Выявлены особенности влияния окисных и полимерных ориентирующих покрытий на динамические характеристики структуры полиимид-ЖК. Получено существенное улучшение быстродействия в случае применения ориентантов: ПВС и а-С:Н. Механизм увеличения быстродействия модуляторов с полимерными ориентирующими покрытиями связывается с возможностью
увеличения подвижности носителей заряда на границе раздела фаз. Расчет изменения подвижности носителей заряда проведен на основе решения уравнения непрерывности с учетом эффекта Пула. Для интерпретации отмеченного механизма предложена модель внутреннего р-1-п-диода.
6. Впервые проведены исследования зависимости дифракционной эффективности структуры полиимид-ЖК от длительности импульса питания для различных значений плотности энергии записи. Показано, что при тпит > 100 мс форсирование повышения г] за счет увеличения IV нецелесообразно.
7. Теоретически рассчитаны времена включения и выключения ЖК-ПВМС на основе применения операционных преобразований Лапласа', дано их экспериментальное подтверждение для ЖК-ПВМС с фотослоями: ХСП, 2пБе, по-лиимид.
8. Экспериментально показана возможность эффективного использования полимерных структур ФП-ЖК в системах коррекции фазовых аберраций на одной длине волны и при отличии частот излучения записи и считывания.
9. Методами динамической голографии проведены исследования переходных процессов в примесных немато-хиральных ЖК-системах для которых реализуются условия дифракционного подавления поглощения (эффект Бормана). Показано, что использование в качестве добавки молекул кето-цианина, способных к комплексообразованию в возбужденном состоянии, приводит к деформации хиральной ЖК-структуры, идущей через возбужденные состояния примеси. Наблюдаемая в этих системах многоступенчатость в динамике дифракционной эффективности связывается с процессами релаксации продуктов фотореакции и вызванными ими фазовыми искажениями структуры.
10. На основе экспериментальных данных по исследованию зависимости дифракционной эффективности от пространственной частоты при различных значениях энергии записи рассчитана нелинейная добавка к показателю преломления резонансной ЖК-среды, наличие и абсолютная величина которой связываются с возможностью изменения параметра порядка исследуемой ЖК-композиции.
11. В Приложении на основе результатов, полученных при решении дилеммы повышения быстродействия ЖК-устройств при сохранении высокого разрешения показаны перспективы использования полимерных ЖК-ПВМС в медицине для проведения неразрушающей диагностики плазмы крови, поскольку малые размеры эритроцитов (~ 5-6 мкм) предполагают наличие разрешения системы на уровне 150-200 мм"1, а современные методы корреляционной обработки инвариантные сдвигу и линейным перемещениям исследуемых объектов.
ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Грозное М.А., Каманина Н.В., Мылышков B.C., Соме Л.Н., Плетнева И.И. Оптическая однородность модуляторов света типа халькогенидный стеклообразный полупроводник—жидкий кристалл. // Опт.-мех. пром-ть.-1989, №5, с.9-11.
2. Каманина Н.В., Моричев И.Е., Онохоа Л.П., Орлов С.Ю., Соме Л.Н., Тарасов А.А Электрически адресуемые жидкокристаллические пространственно-временные модуляторы света для внутри-резонаторного управления диаграммой направленности моноимпульсных лазеров. // Кв. эл-ка, Приложение. 1989, №33, с.3-5.
3. Каманина Н.В., Соме Л.Н., Тарасов А.А. Коррекция фазовых аберраций голографическим методом с применением жидкокристаллических пространственных модуляторов света. // Опт. и спектроскопия. 1990, т.68, №3, с.691-693.
4. Каманина Н.В., Соме Л.Н., Тарасов А.А Применение оптически управляемых жидкокристалических ПВМС для коррекции аберраций. // Все-союзн. конф., ОВФ-89, Минск, Раубичи, 1989, с.12-14.
5. Каманина Н.В., Королев В.И., Меснянкин Е.П., Раба О.Б., Седов Б.М. Неодимовый микросекундный лазер с оптико-механическим затвором. // Кв. эл-ка,-1990, т.17, №6, с.677-680.
6. Беренберг В.А., Каманина Н.В., Соме Л.Н. Коррекция аберраций с применением ЖК-ПВМС при отличии частот излучения записи и считывания. // Тез.докл. VI Всесоюзн.конф. «Оптика лазеров», Ленинград, 1990, с.246.
7. Беренберг В.А., Каманина Н.В., Соме Л.Н. Голографическая коррекция фазовых аберраций с применением жидкокристаллических модуляторов света при различии частот излучения записи и считывания. // Изв. АН СССР, Сер.Физ. 1991, т.55, №2, с.236-238.
8. Ильин А.Г., Каманина И.В. Запись динамической голограммы в примесных холестериках. // Письма в ЖТФ. 1992, т.18, в.6, с.86-90.
9. Василенко Н.А., Каманина Н.В., Онохоа А.П. Особенности работы ПВМС с полимерным фотослоем при импульсной записи и импульсном напряжении питания. // Письма в ЖТФ. 1992, т.18, в.13, с.27-30.
10. Иванова Н.Л., Каманина Н.В., Комаров А.П., Лупачева А.Н., Никитин В.В., Онохов А.П., Савинов Б.П. Оптимизация динамических характеристик ПВМС с фотослоем a-Si:H. // Письма в ЖТФ. 1993, т.19, в.17, с.71-74.
11. Каманина Н.В. Применение операционного метода Лапласа к оценке быстродействия пространственно-временных модуляторов света. // ЖТФ. 1994, т.64, в.1, с.146-151.
12. Каманина Н.В., Коншина Е.А., Онохов А.П. Влияние начального угла наклона директора жидкокристаллических молекул на временные харак-
теристики электрооптического отклика НЖК ячеек. // Письма в ЖТФ.-
1994, т.20, в.23, с.35-39.
13. Kamanina N.V., Vasilenko N.A. High-speed SLM with a photosensitive polymer layer. // Electron.Lett. 1995, v.31, №5, p.394-395.
14. Danilov V.V., Kamanina N. V. Exciplexes and diffraction efficiency in writing dynamic hologram in doped chiral systems. // Proceed. 10th Int.Conf. on Dynamical Processes in the Excited States of Solids, Palm Cove, Australia,
1995, p.37.
15. Kamanina N.V., Vasilenko N.A. Effect of various alignment films on dynamic characteristics of the organic photoconductor—liquid crystal structure on a pulsed laser irradiation. // Proceed. 10th Int.Conf. on Dynamical Processes in the Excited States of Solids, Palm Cove, Australia, 1995, p.15.
16. Kamanina N.V., Vasilenko N.A Effect of various alignment films on dynamic characteristics of LC spatial light modulators. П Proceed. Int. Liquid Crystal Workshop «Surface Phenomena», St.Petersburg, Russia, 1995, p.31-37.
17. Kamanina N.V., Komarov A.P., Nikitin V.V., Vasilenko N.A. Optimization of dynamic characteristics of liquid crystal spatial light modulators using holographic technique. It Proceed. IV Int. Conf. on Advanced Materials, Cancun, Mexico, 1995, p.1.7.
18. Kamanina N.V. New express method for determination of pretilt angle of liquid crystal molecules. // Proceed. IV Int.Conf. on Advanced Materials, Cancun, Mexico, 1995, p.1.8.
19. Kamanina N.V.,Vasilenko N.A. High-speed SLM with a photosensitive polymer layer for correction of phase aberration. II Proceed. IV Int.Conf. on Advanced Materials, Cancun, Mexico, 1995, p.1.9.
ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Мыльников B.C., Морозова E.A., Василспко И.А. и др. Пространственно-временная модуляция света структурой органический полимерный фотопроводник - жидкий кристалл. // ЖТФ, 19S5, т.55, №7, с. 749-751.
2. Мыльников B.C., Грозное М.А., Морозова Е.А. и др. Эффективная реверсивная фазовая запись оптической информации структурой органический полимерный фотопроводник - жидкий кристалл. //Письма в ЖТФ, 1985, т.11, №1, с.38-41.
3. Василенко Н.А., Каманина Н.В., Оиохов А.П. Особенности работы ПВМС с полимерным фотослоем при импульсной записи и импульсном напряжении питания. //Письма в ЖТФ, 1992, т.18, №13, с. 27-30.
4. Грозное М.А., Мыльников B.C., Синикас А.Г., Соме Л.Н. Жидкокристаллический модулятор света на S- эффекте с органическим полимерным фотопроводником. //Труды ГОИ, 19S6, т.60. №194, с.69-73.
5. Слюсарь А.В., Мыльников B.C. Пространственно-временная модуляция света структурой жидкий кристалл - полимерный фотопроводник с сопряженными связями.//ЖТФ, 1991, т.61, №11, с.201-203.