Исследование динамики и разработка методов расчета трубопроводов с гасителем колебаний давления тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ
Апальков, Владимир Васильевич
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Курск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1995
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
14 й ин
2 О 1ЮП
КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Апальков Владимир Васильевич
ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ТРУБОПРОВОДОВ С ГАСИТЕЛЕМ КОЛЕБАНИЙ ДАВЛЕНИЯ
Специальность 01.02.0 6 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Курск - 1995
Работа выполнена в Курском государственном университете на кафедре теоретической механики.
техническом
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Яцун С.Ф.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Низамов Х.Н. (г.Москва);
кандидат физико-математических наук, доцент
Филиппов Ю.Г.(г.Москва).
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт
Механики при МГУ (г.Москва).
■■ фМ1£л>/лЖ- 1995г. в
Защита состоится. " и " С/^/л^сО-Суусу- 1995г. в п <У часов на заседании специализированного совета Д 064.50.01 при Курском государственном техническом университете (305040, Курск, ул. 50 лет Октября,94, ауд.Г-403).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета .
Ваш отзыв в двух- экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 305040, Курск, ул. 50 лет Октября,94, к.216, ученому секретарю специализированного совета.
Автореферат разослан "_' " ИЛ/Оьи ШЛ^ 1995г
Ученый секретарь специализированного совета С.Ф.Яцун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Вопросы надежности и долговечности трубопроводных систем имеют большое значение для машиностроения, энергетики, промышленного, гражданского строительства и сельского хозяйства. Особое значение приобретает проблема повышения их производительности. .
Отключение и включение насосных станций и отдельных агрегатов, а также., перекрытие задвижек приводят к динамическим перегрузкам- линейной части трубопровода вследствие резкого изменения скорости течения жидкости.
Из-за несовершенства рабочего процесса нагнетательных устройств, вихреобразования в потоках жидкости возникают колебания давления рабочей среды, которые снижают надежность и пропускную способность трубопроводов, оказывают прямое влияние на прочность насосов, компрессоров, присоединенных к ним конструкций и оборудования, приводят к преждевременному износу контрольно-измерительной аппаратуры, а в ряде случаев к возникновению недопустимых вибраций надземных трубопроводов. ■
В связи с этим возникает необходимость создания для различных гидравлических систем гасителей колебаний давления жидкости, способных рассеивать энергию пульсаций давления потока рабочей среды.
Гаситель гидравлического удара и колебаний давления, как специальное включение в трубопроводную систему, должен препятствовать; распространению возмущений среды либо за счет механического воздействия на поток, вызывающего необратимые потери энергии, либо за счет упруго-инерционного воздействия, вызывающего перераспределение энергии в спектре колебаний.
От результата решения задачи гашения колебаний давления жидкости зависят возможность предупреждения аварий, повышение надежности трубопроводов, нагнетательных установок и агрегатов.
Цель работы. . Повышение проектной надежности трубопроводных систем на основе разработки методов расчета демпфирования колебаний давления вязкой сжимаемой жидкости в трубопроводе с гасителем.
Для достижения »этой цели были решены следующие зада- .
чи :
-построение математической модели процесса гашения колебаний давления вязкой сжимаемой жидкости в трубопроводе с гасителем;
-разработка методики, алгоритмических и программных средств исследования'процесса гашения колебаний давления;
-построение математической модели вероятностной оценки параметрической надежности трубопровода с гасителем;
-выделение основных случайных факторов (показателей свойств гасителя, параметров нагрузок и воздействий и пр.), определяющих надежность трубопровода;
-разработка методики, алгоритма и программ для оценки надежности трубопровода с гасителем по давлению на основе построенных моделей;
-выработка рекомендаций по защите гидравлических систем от динамических перегрузок.
Методы исследования. Для решения поставленных задач-использовались методы операционного исчисления, интегрирования систем линейных дифференциальных уравнений, теории функций комплексного переменного, вычислительной математики, теории вероятностей и математической статистики, теории планирования эксперимента и др.
Научная новизна.. Построена математическая модель процесса гашения колебаний давления вязкой сжимаемой жидкости в трубопроводе с гасителем с учетом деформации стенок трубопровода и демпфера.
Разработан метод расчета наиболее перспективных гасителей колебаний давления жидкости в трубопроводных системах, выполненных в виде демпфирующей надстройки над перфорированной частью трубопровода, позволяющий определять параметры течения жидкости, деформации и напряжения в стенках трубопровода и демпфере в произвольный момент времени .
Построена математическая модель вероятностной оценки- параметрической надежности трубопровода с гасителем с учетом случайной природы показателей свойств гасителя, параметров нагрузок и воздействий .
Разработан метод расчета вероятности безотказной работы трубопроводас гасителем при условии нормального распределения случайных параметров гасителя и внешних воздействий.
Разработан пакет программ для исследования процесса гашения колебаний' давления и оценки надежности трубопровода с гасителем.
Проведены теоретические и экспериментальные исследования, позволившие выявить новые закономерности поведения трубопроводных систем с гасителем.
Практическая ценность заключается в разработке методики расчета, •. позволяющей исследовать динамику нестационарных процессов демпфирования колебаний давления жидкости в трубопроводе, осуществлять на этапе проектирования выбор параметров гасителя, обеспечивающих повышение надежности и' ресурса трубопроводной системы .
Практическая :реализация работы. Результаты работы использовались при выполнении хоздоговорных НИР №№ 568, 569,625,666 института Машиноведения АН СССР и СКВ "Транснефтеавтоматика" Госкомнефтепродукта СССР, №№ 477,
507 пр.облемной лаборатории № 2 Куйбышевского авиационного института и ИМАШ АН СССР .
Гаситель колебаний давления с упругими демпфирующими трубками эллиптического сечения ГУ-3 с параметрами, полученными в результате расчета и экспериментальных исследований, внедрен на Сочинской нефтебазе в системах налива нефтепродуктов в транспортные емкости, на Ногинской нефтебазе в установках налива дизельного топлива в транспортные емкости АСН-5П, в системах слива-налива нефтепродуктов транспортных судов (г. Санкт-Петербург). Разработанная методика исследования демпфирования колебаний давления жидкости использовалась при расчетах нагнетательного тракта распылителя КР-260 в НПО "ВМТ", а также для создания экспериментальных установок и стендов для определения рациональных параметров гасителя на экспериментальной базе СКВ "Транснефтеавтоматика", в лаборатории № 2 Куйбышевского авиационного института .
Апробация работы. Основные результаты докладывались
на:
-семинаре кафедры "Газовой и волновой динамики" МГУ (Москва, 1983, 1984 г!', г.); -конференции молодых'ученых МГУ (Москва, 1988г.); -семинаре кафедры "Гидродинамики" института "Нефти и газа " (Москва, 1989г.);
-Курском городском семинаре по прикладной и теоретической механике (Курск,. 1993-1995 г.г.);
-Научно-технической- конференции "Вибрационные машины и технологии" (Курск;. 1995 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в. пяти печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы- //страниц, в том числе ^/ страниц основного текста и £ 4 страниц иллюстраций. Библиография содержит /О ? наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит краткий обзор работ, относящихся к теме диссертации, и изложение ее содержания и основных результатов. Здесь же обосновывается актуальность проводимых исследований, приводится сравнительный анализ различных гасителей и способов демпфирования колебаний давления жидкости в трубопроводах.
"Глава 1, состоящая из пяти подразделов, посвящена решению задачи о влиянии на величину ударного давления в
перфорированном трубопроводе. гасителя гидравлического удара.
В подразделе 1.1 рассматриваются конструктивные особенности гасителя гидравлического удара и колебаний давления -жидкости (рис.1). Исследуемый гаситель позволяет существенно снизить давление в месте возникновения ударной волны за счет_ сброса части жидкости через перфорации. При этом, вследствие аккамуляции энергии давления в гасителе и необратимых потерь ее на перфорациях ударное давление может быть снижено на время, соизмеримое со временем пробега волной участка трубопровода и прихода обратной волны разгрузки.
Необходимо также' отметить, что гасители такой конструкции оказывают влияние на форму вынужденных колебаний давления жидкости в трубопроводе.
В подразделе .1.2 приводятся дифференциальные уравнения движения сжимаемой жидкости в системе трубопровод-гаситель с учетом гидравлических сопротивлений. Модель такого процесса строится на основе системы уравнений И.А.Чарного неустановившегося одномерного движения вязкой сжимаемой жидкости, а перепад давлений на перфорациях представлен как сумма линейной и квадратичной относительно средней скорости 'перетекания через боковую поверхность трубы частей:
1 _ Э(г2р)
¿гупР - -'
дх
5t
(1)
. Р - Рк = +
с!У__ЗР _ 2
с^ дх г
(2) (3)
Р -%•=: Е 1) , РО
(4)
дх
-
3[(гЪк + -^)рк]
дЬ
сЗУ], дР]с 2
Рк—5'= "я -Г"
с^ . дх пк
(5)
(6)
Рк - Р0 = - 1) , РО
||кччч|кччч][кччч чЧЧЧЧУч1
\ЧЧЧЧЧЧ г
КЧЧЧЧЧЧ\\\Ч\\ЧЧЧЧЧЧЧЧ%ЧЧЧК?^^?У1
Рис. 1. Гаситель гидравлического удара:
1 - трубодровод;
2 - перфорированная часть трубопровода;
3 - предкамера;
4 - демпфирующие трубки
Э^дУдРд) _ 9(1^рд) Sx 9t '
dv
Рд - ЕЬ' = _ 1) , у (10)
РО
где г -внутренний радиус перфорированного трубопровода, м; h^ - высота предкамеры, м;
Rfl(x,t) - внутренний радиус демпфирующей трубки, м; p(x,t) - плотность жидкости, кг/м ; v(x,t) - средняя в сечении скорость жидкости, м/с; P(x,t) - среднее в сечении давление жидкости, Па; T(x,t) - проекция касательного напряжения на стенке трубы ( средняя по- смоченному периметру) перфорированного трубопровода, Па;
аналогично, предкамеры и демпфирующей трубки с индексами "к" и "д" соответственно;
vn(x,t) - средняя скорость перетекания через боковую поверхность трубы,- 'м/с;
А - линейный коэффициент сопротивления перфорации, , 3" Н■с/м ;
В - квадратичный коэффициент сопротивления перфора-2,4 ции, Н-с /м ;
р0 - плотность'- при давлении Pq; Е - модуль объемного сжатия жидкости, Па; х - координата произвольного сечения, м; t - время, с.
Связь между давлением жидкости и внутренним радиусом демпфирующей трубки представлена в виде:
Рд - ЕЬ = ^^(«д - «О) # dl)
• 'R0
где hQ - толщина демпфирующей трубки, м;
R0 - ее внутренний радиус при давлении Pq; Ед - модуль упругости материала демпфирующей трубки, Па.
Для касательного напряжения т имеем:
т = — р|v|v , (12)
S
где X - коэффициент сопротивления в формуле Дарси-Вейсбаха для потерь напора на трение в трубе.
Аналогичные соотношения можно написать для тк и хд.
В подразделе 1.3 описана математическая постановка задачи о гидравлическом ударе вязкой жидкости в перфорированном тубопроводе при наличии гасителя. Рассмотрен случай прямого гидравлического удара, когда в некоторый момент- времени мгновенно закрывается задвижка в трубопроводе.
Показано, что в' данной задаче возможна линеаризация системы уравнений движения жидкости в трубопроводе и гасителе. Предполагая,.' что до момента закрытия задвижки движение жидкости было стационарным в силу линейности системы уравнений в дальнейшем под параметрами течения подразумеваются их избыточные значения над стационарными. Отсюда следует, что йачальные условия - нулевые.
Задача о гидравлическом ударе в перфорированной час-1'я трубопровода с .'гасителем решается с использованием условия полного торможения потока жидкости на задвижке, условий непрерывности давления и баланса расходов на входе в гаситель, а также условий постоянства параметров набегающего потока на бесконечности.
Решение задачи' о влиянии гасителя гидравлического удара на величину -ударного давления в перфорированном трубопроводе операционным методом приводится в подразделе 1.4. В результате применения к уравнениям движения интегрального преобразования Лапласа по времени получена нормальная линейная система обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами, в которой неизвестными являются' изображения параметров течения. Найденное с учетом начальных и граничных условий решение полученной системы уравнений представляет собой изображения скоростей и давлений.потока жидкости в гасителе и трубопроводе во время прохождения ударной волны по перфорированной части последнего. Показано, что полученное решение в изображениях задачи о гидравлическом ударе в■перфорированном трубопроводе при наличии гасителя с демпфирующими трубками кругового сечения с небольшими изменениями может -быть использовано и в случае демпфирующих трубок некруглого поперечного сечения.
В диссертации предлагается численный метод интегри-. рования найденных изображений, описанию которого посвящен подраздел 1.5. Переход от изображений к оригиналам осуще-стилен путем представления полученных решений в виде произведения некоторой экспоненциальной функции на функцию, разлагаемую в ряд Лорана в окрестности бесконечно-удаленной точки. Представление изображения в виде суммы бесконечного числа слагаемых позволяет перейти к оригиналу посредством почленного обращения исходного ряда.
На рис. 2 представлены головные значения волны давления в перфорированной части магистрального трубопровода при средней скорости стационарного течения воды уд = 2 м/с, радиусе трубопровода равном 0,05 м.
Расчеты показали, что в случае мгновенного закрытия задвижки ударное давление на выходе из гасителя небольшой длины в основном зависит от его размеров и площади перфорированной поверхности.
Головное значение волны давления на выходе ■ из гасителей с такими же параметрами в результате численных расчетов оказывается на 12-15% больше значения, полученного экспериментально.
Глава 2 состоит из трех подразделов и посвящена исследованию процесса гашения гидравлического удара в магистральном трубопроврде.
В подразделе 2.1 приводится математическая постановка задачи о влиянии гасителя гидравлического удара длины 1 на величину ударного давления в центральном трубопроводе. Уравнения, движения жидкости в системе трубопровод-гаситель - это линеаризованные уравнения первой главы диссертации, к которым добавлена приводимая в этом параграфе линеаризованная система уравнений, описывающая движение жидкости в основной рабочей части магистрального трубопровода:
Эу^ _ : 2 1 фт
дх г Зь ро дt
¡13)
дчт ЗРр 2 _ ....
р0 —а- = - —±- - - г;трс^т , (14)
ох , дъ г
Рг - Р0 = - 1) , (15)
РО
2
Рг - Ро = ^^(Ит - г) , (16)
г
где ИТ(х,^ - внутренний радиус магистрального трубопровода, м;
р1>(х,Ь) - плотность жидкости в магистральном трубопроводе, кг/м ;
- средняя в сечении скорость жидкости в магистральном трубопроводе, м/с;
Рх(х^) - среднее в сечении давление жидкости в магистральном трубопроводе, Па;
8о - толщина трубопровода, м; г - его внутренний радиус при давлении Ро; Ет - модуль упругости материала магистрального трубопровода, Па;
г ( 11) - среднее значение по длине и времени, 8
м/с.
(Р-Р0) -Ю-5,Па
1 к
30
20
1
15
\ 4 2 3
10 -
О 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 х,м
Рис. 2. Головное значение волны давления:
1 - Ьк=0,0.2 м; А=1, 2 • 101 Н-с/м3;
2 - Ьк=0,03 м; А=1,2•101 Н-с/м3;
£=0,00531 м/с; СК=0,00349 м/с; £;д=0,00246 м/,
3 - Ьк=0,03 м; А=1,2•107 Н-с/м3; С,СК,Сд=0;
4 - Ьк=0,03 м; А=0,6• 107 Н-с/м3; С/£К'Сд=0
Как и ранее, предполагая, что до момента закрытия задвижки движение жидкости было стационарным, приходим к нулевым начальным условиям, если под параметрами течения понимать их избыточные значения над стационарными.
Задача о гидравлическом ударе в магистральном трубопроводе с гасителем длины 1 решается с использованием условия полного торможения потока жидкости на задвижке, условий непрерывности давления и баланса расходов на входе и выходе из гасителя, -а также предельных условий на бесконечности.
В подразделе /2.2 получено решение в изображениях преобразованной по Лапласу системы уравнений движения жидкости в гасителе и центральном трубопроводе с постоянными интегрирования, удовлетворяющими некоторой системе линейных алгебраических уравнений 7-го порядка, коэффициенты которой есть известные функции комплексного переменного. Предложен численный способ определения постоянных интегрирования, так как непосредственное решение системы алгебраических уравнений представляется нецелесообразным и практически невыполнимым в связи с громоздкостью промежуточных выкладок и окончательных результатов.
.Анализ результатов численного обращения решения на ЭВМ приведен в подразделе 2.3. Наряду с численным определением постоянных интегрирования переход от изображений к оригиналам осуществлен согласно способу, подробно описанному в первой главе диссертации.
Из полученных -в■ изображениях решений рассмотренных задач видно, что параметры течения в системе трубопровод-гаситель представляются в виде сумм рядов - знакопеременных, как показали результаты моделирования на ЭВМ. Причем параметры течения в центральном трубопроводе и предкамере изменяются ударным образом, а демпфирующих трубках - непрерывно от своих стационарных значений.
Расчеты показали, что применение демпфирующих трубок некругового сечения" . или выполненных из полимерных материалов позволяет снизить влияние гидравлического удара для трубопроводов значительной длины. Выбором оптимальной перфорации в гасителе сравнительно небольшой длины можно добиться значительного сглаживания первой волны повышенного давления в основном за счет сброса части жидкости из центрального трубопровода и дальнейшего его неповьгаекия за счет сброса жидкости и диссипативных потерь на перфорациях.
Глава 3 состоит из 3 подразделов, в ней приводится решение задачи о йли-янии гасителя данной конструкции на форму вынужденных коле'баний давления жидкости в трубопроводе .
В подразделе 3.1 описана математическая постановка задачи определения вынужденных колебаний давления жидкое-
ти. Рассмотрен случай; когда к одному концу трубопровода с гасителем присоединен какой-либо агрегат, изменяющий давление жидкости по известному закону в зависимости от времени. Уравнения движения жидкости - это уравнения движения в задаче о гидравлическом ударе в магистральном трубопроводе с гасителем длины 1.
Задача о распространении граничного режима в трубопроводе решается с использованием условий непрерывности давления и баланса расходов на входе и выходе из гасителя, условий постоянства параметров набегающего потока на бесконечности и известной зависимости давления жидкости от времени в центральном трубопроводе на входе в гаситель.
Ввиду рассмотрения только вынужденных колебаний давления в системе трубопровод-гаситель, начальные условия отсутствуют.
В подразделе 3. .-2 получено формальное аналитическое решение задачи в виде интеграла от функции комплексного переменного, взятого . по прямой, параллельной действительной оси и лежащей • в 'нижней полуплоскости комплексного переменного .
Численный расчет задачи в случае, когда у гасителя задаются колебания давления в форме периодической функции времени, произведен в подразделе 3.3, Полученные на ЭВМ результаты указывают, на интерференционную природу гашения пульсаций давления.
На рис. 3 изображена амплитуда давления жидкости в трубопроводе на выходе из гасителя длины 0,4 м в зависимости от частоты вынужденных колебаний, где г=0,05 м, 1^=0,03 м, Но=0,.03 м, 110=0, 003 м, 5о=0, 003 м, А=106 Н-с/мЗ, Ет=2-1011 Да, п=12 (количество демпфирующих трубок), Ато=8-ю5 Па (амплитуда источника колебаний).
В результате расчетов найдены диапазоны частот, где происходит гашение" колебаний давления, степень которого зависит от параметров .гасителя.
В главе 4, содержащей 2 подраздела, приводится вероятностная оценка параметрической надежности трубопровода с гасителем.
В подразделе 4 /1 рассматривается задача определения вероятности того, что давление жидкости в трубопроводе в момент удара не превысит заданного предельного значения в случае, когда скоррсть набегающего потока или коэффициент сопротивления перфорации есть случайные нормально распределенные величины .с известными математическими ожиданиями и среднеквадратическими отклонениями.
Решение задачи определения надежности по давлению трубопровода с гадителем получено методом статистической линеаризации.
Рис. 3. Зависимость амплитуды давления на выходе из гасителя от частоты вынужденных колебаний:
1 - Ед=3•108 Па;
2 - Е =6 • 108 Па
Дополнительно рассмотрен случай, когда и предельное значение давления нормально распределено, что подтверждают некоторые экспериментальные данные.
Получена количественная оценка надежности по давлению трубопровода с." гасителем в момент удара, а также обосновано различное•влияние на надежность данной гидротехнической системы Изменчивости указанных параметров.
Математическая постановка задачи определения надежности по давлению трубопровода с гасителем в случае, когда к одному концу- трубопровода присоединен какой-либо агрегат, изменяющий давление жидкости по известному закону в зависимости от времени, приводится в подразделе 4.2. В качестве случайного" параметра принята частота источника колебаний. Здесь же указываются интервалы частот, в которых надежность трубопровода сравнительно низка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе комплексного подхода к изучению поведения вязкой сжимаемой жидкости в трубопроводе в условиях гидравлического удара и вынужденных колебаний давления и анализа взаимодействия рабочей среды с гасителем получены следующие научные и практические результаты.
1. Разработана математическая модель процесса гашения колебаний давления жидкости в трубопроводе с учетом ее сжимаемости и вязкости, а также деформации стенок трубопровода и демпфера, позволившая выявить области рациональных геометрических и физических параметров гасителя, обеспечивающих повышение надежности и ресурса работы трубопроводов. "
2. Разработаны/ методика и алгоритм интегрирования дифференциальных уравнений, описывающих нестационарное движение вязкой сжимаемой жидкости в трубопроводе с гасителем, пакет прикладных программ для исследования процесса гашения колебаний давления рабочей среды в трубопроводе с гасителем, выполненным в виде демпфирующей надстройки над перфорированной частью трубопровода.
3. Установлено,-'' что применение гасителей данной конструкции позволяет значительно снизить повышение давления при ударе . При этом, меньший скачок давления на фронте волны достигается при большей высоте предкамеры и неизменных остальных параметрах гасителя . В случае мгновенного закрытия задвижки для гасителей небольшой длины головное значение волны давления, распространяющейся от задвижки вверх по потоку, мало зависит от количества, -формы поперечного сечения и материала демпфирующих
трубок . Сглаживание волны давления непостоянно по длине. Наибольшее значение затухание имеет на начальном участке гасителя, длина которого' зависит от суммарной площади распределенной перфорации. Скорость убывания давления в магистральном трубопроводе от своего головного значения больше в случае демпфирующих трубок некругового сечения при прочих равных условиях. В случае же гасителей с круглыми -демпфирующими трубками одинаковой толщины, но разного диаметра, при равных модулях упругости и суммарной площади поперечного сечения скорость убывания давления в трубопроводе от значения на фронте волны больше для гасителя с демпфирующими трубками большего диаметра.
4. Показано, • что настоящий гаситель оказывает существенное влияние на форму вынужденных колебаний давления жидкости . только в случае малых коэффициентов сопротивления перфорации, что соответствует большой площади перфорированной поверхности . Гашение вынужденных колебаний давления происходит на достаточно высоких частотах . Уменьшением модуля упругости демпфирующих трубок или увеличением длины гасителя можно добиться смещения зоны гашения .пульсаций давления в область более низких частот. :
5. Разработана • математическая модель вероятностной оценки параметрической надежности трубопровода с гасителем на основе детерминистических решений задачи демпфирования колебаний вязкой сжимаемой жидкости, методика расчета вероятности безотказной работы трубопровода в случае, когда параметры гасителя и внешних воздействий есть случайные нормально распределенные величины.
6. Установлено, что большее влияние на надежность по давлению трубопровода с гасителем оказывают скорость набегающего потока и' степень изношенности трубопровода, меньшее - площадь перфорированной поверхности . В случае вынужденных колебаний, давления жидкости в трубопроводе, когда частота колебаний есть случайная величина, в исследованном диапазоне последней можно выделить интервалы частот, в которых надежность трубопровода сравнительно низка.
7. Выявлены закономерности поведения трубопроводных систем с гасителем' колебаний давления. На основе полученных теоретических и экспериментальных результатов разработан гаситель . ГУ-3, внедренный на Сочинской, Ногинской нефтебазах-в установках налива нефтепродуктов в транспортные емкости." '-типа ACH, в системах слива-налива нефтепродуктов транспортных судов (г.Санкт-Петербург), а также рассчитан нагнетательный тракт распылителя КР-2 60 в НПО "ВМТ" (г.Курск), изготовлены экспериментальные установки и стенды для определения рациональных параметров гасителя на экспериментальной базе СКВ "Транснефте-
автоматика", в лаборотории №2 Куйбышевского авиационного института.
_Основные результаты диссертациии опубликованы в следующих работах:
1. Апальков В.В. О расчете гасителя гидравлического удара -во время прохождения волны через него / МГУ. Мех.-мат. -М., 1984 .-с. 14 . -Д'еп. в ВИНИТИ 26.12.84, N 8320-84.
2.. Апальков В.В. Т-еория гасителя гидравлического удара / МГУ. Мех.-мат. -М.,-. 1984 .-с.16.-Деп. в ВИНИТИ 26.12.84, N 8319-84.
3. Апальков В..В.. Исследование работы гасителя гидравлического удара и- вынужденных колебаний давления жидкости в трубопроводе // Сб. "Динамические задачи механики деформируемых сред" -М. : Изд. МГУ,' 1990.-С. 120-126.
4. Апальков В.В., Шульман С.Г. К оценке надежности трубопровода с гасителем в условиях гидравлического удара // Труды юбилейной научной конференции. - ч.2.- Курский государственный технический университет. -Курск, 1995. -С.26-32. ;
5. Яцун С.Ф."', Дпальков В.В. К вопросу демпфирования колебаний давления в трубопроводах // Вибрационные машины и технологии: Сб. науч. трудов II науч.-техн. конф. Курск, 1995. -С. 35-ЭГб.
Подписано к печати ¿Л ..95. Формат 60x8 4 1/16. Печатных листов Тираж 100 экз.
Заказ ч5Ъ Курский государственный технический университет. 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94 .