Исследование дискретных систем массового обслуживания с конечными источниками тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.05 ВАК РФ
Рослова, Наталия Михайловна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1992
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.05
КОД ВАК РФ
|
||
|
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
Факультет вычислительной математики и кибернетики
На правах рукописи Рослова Наталия Михайловна
УДК 519.21
ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСКРЕТНЫХ СИСТЕМ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ С КОНЕЧНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ
01.01.05 - теория вероятностей и математическая статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва - 1992
Работа выполнена на кафедре математической статистики факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
I
Научный руководитель - кандидат физико-математических
наук, доцент В.Г.Ушаков.
Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук,
профессор В.В.Рыков; кандидат физико-математических наук А.И.Костогрызов.
Ведудая организация - Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского.
Защита диссертации состоится "£Г" 1992 г:
—«м 1 I/
в -// час. СО мин. на заседании Специализированного Совета Д.053.05.38 по математике в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу:
П9899 ГСП, Москва, В-234, Ленинские горы, МГУ, факультет вычислительной математики и кибернетики, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. -
Автореферат разослан "_" _ 1992 г.
Ученый секретарь Совета, профессор
Н.П.Трифонов
>ОССИЙСКЛг: I Отдел I УДЛ?.. |Д8805?Т-г,88{
БИБЛИО^чА- ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность,
Математические модели, описываемые системами массового обслуживания с конечными источниками, широко применяются при анализе функционирования сложных систем, разработке автоматизированных систем управления, моделировании работы вычислительных .систем и сетей, производственных процессов / требования поступают из конечных источников! конечное число пультов управления, терминалов, станков и так далее /.
Дискретные системы массового обслуживания позволяют учитывать природу передаваемых данных и дискретный характер протоколов множественного доступа вычислительных сетей.
Исследованию приоритетных систем обслуживания в дискретном времени уделялось довольно много внимания, например, можно назвать работы Раджесвари, Сиди, Ивановского, Соколова.
Системы с конечными источниками изучены значительно меньше. Классическим примером задачи, для которой применяется модель с конечным источником, является задача о простое станков. Она была сформулирована Хинчиным и исследовалась также Пальмой, Такачем, Джейсуолом. Характеристикам, не использовавшимся непосредственно для этой задачи, было уделено мало внимания. Здесь можно назвать работы Тирувенгадама и Джейсуола. Работы Димитрова Б.Н. и Карапенева Х.К. посвящены исследованию систем обслуживания с конечными источниками и одним ненадежным прибором.
В настоящей диссертационной работе исследуются дискретные системы массового обслуживания с несколькими независимыми конечными источниками и различным приоритетом.
Целью работы является получение распределений основных характеристик дискретной системы массового обслуживания с ч- > л конечными источниками и приоритетом: относительным, абсолютным, чередующимся и циклическим.
Научная новизна.
Основные результаты диссертации заключаются в следующем:
1. Для дискретных систем массового обслуживания с t конечными источниками и относительным, абсолютным, чередующимся и циклическим приоритетом получены распределения числа требований в стационарном и нестационарном режимах.
2. Для этих же систем обслуживания изучена такая характеристика, как время ожидания начала обслуживания, и получена производящая функция времени до первого освобождения прибора.
Все полученные результаты являются новыми.
Применения.
Рассмотренные в диссертационной работе системы массового обслуживания служат математическими моделями вычислительных систем и сетей, различных производственных процессов, используются при анализе функционирования сложных систем и разработке АСУ.
Апробация.
Результаты диссертации докладывались на научно-исследовательском семинаре кафедры математической статистики и семинаре " Аналитические методы в теории массового обслуживания " факультета ШиК МГУ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано три работы, перечисленные в конце автореферата / 1-3 /.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, девяти параграфов и списка литературы, включающего 62 наименования. Объем диссертации составляет 79 страниц машинописного текста.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности теш диссертации, приводится обзор работ по теме диссертации и основные результаты работы.
К моделям с конечными источниками из-за переменных коэффициентов трудно применить метод производящих функций, который обычно используется для моделей с бесконечными источниками, поэтому вводятся дискретные преобразования, с помощью которых множество вероятностных уравнений преобразуется в множество более простых уравнений.
В § I вводятся основные обозначения и дается описание исследуемой системы массового обслуживания.
Все изменения состояний системы могут происходить лишь в моменты времени , ... такие, что =0, , о.
Требования поступают из источников конечных объемов ^,
Л/д , ..., . Длительность обслуживания требования из д -го источника является дискретной случайной величиной с
функцией распределения общего ввда В^ (.*■)» • Если к
моменту ■Ьь в 1-ом источнике находится требований, то в момент из этого источника в систему поступит требование с вероятностью . После окончания обслуживания требо-
вание возвращается в тот источник, из которого оно поступило. Требования из -го источника имеют более высокий приоритет-
перед требованиями из -го источника при ч.«.^ .
Будем рассматривать многомерный случайный процесс ..., Ь^уС), , где
¿аОФ » • ••> ^чС^ - число требований каждого приоритета в 1
системе в момент времени ;
- номер приоритета обслуживающегося требования; ¿(>) - число тактов времени, прошедших с начала обслуживания этого требования до момента .
Введенные обозначения относятся ко всем параграфам, если не оговорено противное.
В § 2 исследуется дискретная система массового обслуживания с относительным приоритетом. Результат этого исследования ыохно сформулировать следующим образом:
Теорема. Стационарное распределение случайного процесса 0м(>) » •••» ^(п.) , ь(>) , ¿О^У) для дискретной системы с относительным приоритетом определяется соотношениям; •
Положим
Для векторных величин введем следующие обозначения:
*>(*»-! *»*«♦«.....СО;
СЯ.кО-ОЧ.-.ич-оЧУ
и * ^
и ¿.¡г П ;
I з о к* 4
- 2. Л^аи-.^.^оУ
К*1
где \ 4 ь & х , и коэффициенты находятся по формулам:
С* > - й ( £, Л1 ^
е. 4 __.
ЯР(Л\е)- I I -су\' ->
оо ч
2. Са-А^П ¿¡¡? С П СА-К^О]1"'.
»■•а м.«а Л» 4
»и.» О
В § 3 для системы с относительным приоритетом изучаются такие характеристики, как время ожидания и длина очереди. Исследование процесса обслуживания показало, что определение времени ожидания начала обслуживания можно свести к нахождению времени до первого освобождения прибора. Обозначим
^«.(Л*} - время ожидания требования приоритета , поступившего в систему в момент времени ;
" число требований -го приоритета в системе;
Ч*-} - номер приоритета обслуживающегося требования;
- число уже обслужившихся тактов времени;
- время обслуживания требования I -го приоритета; ^уи.4- время до 1-го освобождения прибора, если
в начальный момент времени в системе было , ...,«к., требований приоритета I, ...,1-4 , соответственно.
Теорема. Производящая фикция случайного процесса СЦО") , .... Цч.(и}, , определяется следующими
соотношениями:
0 г-о 1
к.
Y* л]' л^с*»,*)
d 1-jM 4 à
Оч
W-0 \.Ч 0 '
где Y44) - производящая функция времени до первого освобождения прибора » коэффициенты находятся по рекуррентным формулам:
-I -sс*
ке
П еД1 4 | П з
ги f ь
«я,*,. ^ ; .
Чм ^Чс^СЧ«^
^»о ^ 1=0
'Д .
уи--и - число требований V -го приоритета / в сис-
теме в начальный ыоыент времени.
§§ 4,5 посвящены исследованию систеш массового обслуживания с абсолютным приоритетом. Рассматривается две схемы абсолютного приоритета: I/ прерванное требование теряется; 2/ прерванное требование возвращается в источник и при новом поступлении на прибор обслуживается заново с новой реализацией времени обслуживания.
В § 4 получено стационарное распределение многомерного случайного процесса (Ц{.к) , ..., Ь (>") , 4*0 для
системы с абсолютным приоритетом. В § 5 изучается время ожидания начала обслуживания, выводятся рекуррентные формулы для определения производящей функции случайного процесса (. ЦОО, • ••» > ЧЛ} I и» в частности, производящей функци;
времени до первого освобождения прибора.
В §§ 6,7 исследуется дискретная система с ч^-х, конечными источниками и чередующимся приоритетом, то есть при завершении обслуживания требования I-го приоритета на обслуживание выбирается следующее требование этого же приоритета, если такого в очереди нет , то выбирается требование с наибольшим приоритетом. Также как и в предыдущих параграфах, исследуется случайный процесс
Сиди"),..., Ь^СЮ, "^оо, и1^-
В § б получено стационарное распределение этого случайного процесса. Основной результат, полученный в § 7, можно сформулировать следующим образом.
Теорема. Для дискретной системы массового обслуживания с чередующимся приоритетом
I/ производящая функция времени до первого освобождения прибора имеет вид:
КЧ к 1М
2/ производящая функция случайного процесса (.Ц 00« •••»^ч.С'О» 100 » ¡(>У) определяется следующими соотношениями:
1«0 исМ
*,о) - £ £ - $>ОД, «ч,\«г, |, ■
• 5 С», до -П* С У П(О* 4 ,>4 \ з
где функции и имеют вид:
- число требований I -го приоритета в начальный момент
В § 8 изучается система, в которой требования обслуживаются в циклическом порядке, то есть после обслуживания всех требований приоритета и , находящихся в системе на данный момент времени, будут обслуживаться требования приоритета / I +1 /.
стационарном режиме.
В § 9 также исследуется дискретная система циклического обслуживания. Рассматриваются такие характеристики, кал время ожвдания начала обслуживания и число требований каждого приоритета в системе.
■ Введем следующие обозначения: ^кЛ"6) - время ожидания начала обслуживания требования приоритета Уу,, поступившего в систему в момент времени ^ ; ^Ь^Р - время, оставшееся до окончания обслуживания требования приоритета ус ».находящегося в момент 1 на приборе, если оно уже обслужилось ^ тактов;
¡_ - время обслуживания х. -го требования I -го приоритета; и назовем периодом занятости 1-го типа время до первого освобождения прибора от требований приоритета ^ ,
Для этой системы получены распределения числа требований в
если в начальный момент времени в системе было таких требований.
Тогда время ожидания будет равно
где
Доказана теорема аналогичная теореме для системы с чередующимся приоритетом, и получены производящая функция случайного процесса . •••> | , ¿СМ) и производящая
функция периода занятости системы. Производящая функция периода занятости I -го типа является частным случаем / при * ■ А / производящей функции общего периода занятости системы.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю В.Г.Ушакову за постановку задачи и полезные советы.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Рослова Н.М. Дискретная система массового обслуживания с абсолютным приоритетом. // Ежегодник Талды-Курганского филиала Союза молодых ученых Казахстана, 1991. - Зс.
2. Рослова Н.М. Дискретная система массового обслуживания с относительным приоритетом. // Вестн. Моск. ун-та. Выч. математика и кибернетика. - 1992. - 1Р 2, - С.68-72.
3. Рослова Н.М. О дискретной системе массового обслуживания с конечными источниками. - Деп. ВИНИТИ № 181-В92 от 16.01.92. - Деп. 9с.