Исследование дозовых и спектральных характеристик полей радиационного воздействия на пучках синхрофазотрона ОИЯИ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Портман, Анатолий Иосифович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1982 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование дозовых и спектральных характеристик полей радиационного воздействия на пучках синхрофазотрона ОИЯИ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Портман, Анатолий Иосифович

Введение

1.Анализ методов исследования характеристик полей радиационного воздействия на ускорителях высоко-энергетичных тяжелых заряженных частиц.

1.1.Краткая характеристика источников ускоренных заряженных частиц, используемых в радиобиологических экспериментах

1.2.Методы исследования формирования поглощенной дозы.

1.3.Методы исследования спектральных характристик полей облучения на ускорителях высокоэнергетич-ных тяжелых заряженных частиц . . . И

1.4.Обоснование задачи исследований . ^

2.Разработка методов спектрометрии для исследования характеристик полей радиационного воздействия на пучках синхрофазотрона.

2.1.Метод спектрометрии заряженных частиц с использованием детекторов шаровой формы . ^

2.2.Метод спектрометрии вторичных заряженных частиц с помощью "телескопа" с детектором шаровой формы

2.3.Метод измерения распределений линейной передачи энергии вторичных заряженных частиц

2.4.Метод спектрометрии и идентификации вторичных заряженных частиц.

3.Разработка аппаратуры для исследования спектральных характеристик полей радиационного воздействия на пучках высокоэнергетичиых тяжелых заряженных частиц.

3.1.Разработка спектрометра с детектором шаровой формы.

3.2.Разработка спектрометра- "телескопа" с изотропным детектором.

3.3.Разработка спектрометра линейной передачи энергии.5\

3.4.Разработка спектрометра вторичных заряженных частиц с идентификацией их по заряду

4.Исследование спектральных характеристик и формирования поглощенной дозы на пучках тяжелых заряженных частиц высокой энергии.

4.1.Исследование формирования поглощенной дозы в фантомах биообъектов

4.2.Экспериментальное исследование спектральных характеристик вторичных заряженных частиц в облучаемых объектах

4.3.Анализ и обсуждение результатов экспериментальных исследований

5.Создание канала пучков тяжелых заряженных частиц для радиобиологических исследований на синхрофазотроне.

5.1.Физико-технические характеристики канала пучков ионов.

5.2.Дозиметрическое оборудование канала пучков

5.3.Спектрометрическое оборудование канала пучков

5.4.Перспективы развития канала пучков высокоэнер-гетичных тяжелых заряженных частиц для радиобиологических, исследований

Выводы . . <

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование дозовых и спектральных характеристик полей радиационного воздействия на пучках синхрофазотрона ОИЯИ"

Экспериментальные исследования радиационной обстановки в космосе, проведенные в течение двух последних десятилетий, показали, что человек при длительных космических полетах (например, при работе на орбитальных станциях) подвергается опасности получить радиационные повреждения. Основными радиационно опасными ком- ' понентами космического излучения являются высокоэнергетичные (до 18

10 эВ) протоны, эльфа-частицы и более тяжелые ядра, вплоть до -железа [11 . Биологическая эффективность протонов в ГэВ-ном диапазоне энергий зависит уже не столько от линейных потерь энергии первичного излучения, сколько от характеристик рождающегося в объекте и материалах, его окружающих, вторичного излучения. Тяжелые же заряженные частицы, несмотря на относительно малую их интенсивность, вследствие высокой биологической эффективности, вносят существенный вклад в полную эквивалентную дозу. Еасчеты показывают [11 , что около половины поглощенной дозы обуславливается ядрами тяжелее протонов; вклад в биологическую дозу этих ядер с учетом их биологической эффективности составляет свыше 80$.

В связи с этим возникла задача постановки экспериментов с целью изучения биологического действия высокоэнергетичных тяжелых заряженных частиц. Такие эксперименты в наземных условиях можно ставить на ускорителях тяжелых заряженных частиц. Для проведения этих экспериментальных работ необходимо создать физические условия, отвечающие определенным требованиям.

В середине семидесятых годов перед наш была поставлена задача по созданию на синхрофазотроне ЛВЭ ОйЯИ физических условий для проведения радиобиологических экспериментов, отвечающих следующим требованиям:

- размер поля облучения в месте проведения экспериментов должен обеспечивать облучение различных биообъектов, включая мелких лабораторных животных, для чего необходимо иметь 2 дозное поле порядка 30 * 50 см ;

- равномерность дозного поля по площади облучаемого объекта должна быть в пределах ± 10$;

- вклад вторичного излучения по дозе в поле облучения не должен превышать 10/°;

- мощность дозы в поле облучения должна изменяться в пределах 0,005 * 10 рад/сек;

- временная неравномерность интенсивности от цикла к циклу должна быть не хуже 30$;

При этом должна быть обеспечена возможность измерения характеристик дозных полей, мониторирования пучка частиц и контролирования процесса облучения биологических объектов.

Таким образом, целью настоящей работы является создание условий радиационного воздействия для проведения радиобиологических экспериментов на пучках синхрофазотрона ЛВЭ ОИЯй.

Для достижения поставленной цели потребовалось на сформированном пучке тяжелых заряженных частиц необходимых размеров экспериментально исследовать дозовые характеристики полей облучения и дозовые распределения в фантомах облучаемых биообъектов, разработать метод расчета дозы высокоэнергетичных тяжелых заряженных частиц в тонких слоях ткани, разработать методы спектрометрии, позволяющие оперативно проводить исследование энергетических спектров вторичных заряженных частиц, и соответствующие спектрометры, экспериментально исследовать дозовый вклад вторичных заряженных частиц с помощью созданных спектрометров, а также разработать комплекс устройств и аппаратуры для физико-технического обеспечения радиобиологических экспериментов на канале пучков ионов синхрофазотрона.

Результаты этой работы могут быть использованы и для проведения других прикладных исследований таких, ка,к исследования по физике защиты и экспериментальные работы по определению радиационной стойкости материалов и конструкций, на пучках синхрофазотрона ЛВЭ ОИЯИ, а также при проведении различных прикладных исследований на других ускорителях тяжелых заряженных частиц.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Выводы

В соответствии с поставленной задачей была проведена работа, основными направлениями которой являются: разработка методов исследования дозовых и спектральных характеристик полей радиационного воздействия, экспериментальное исследование дозовых и спектральных характеристик полей облучения и формирования поглощенной дозы в облучаемых объектах, разработка электронно-физической аппаратуры и устройств для проведения радиобиологических экспериментов на пучках синхрофазотрона ОИЯЙ.

На основании результатов проделанной работы можно сделать следующие основные выводы:

1. Разработанный метод расчета дозы в тонких слоях ткани от тяжелых заряженных частиц в энергетическом диапазоне 0,05 *

10 ГэВ/нукл. позволяет оценить отличие реально поглощенной в тонких слоях ткани дозы от значения поглощенной дозы, рассчитанной по ионизационным потерям. В частности, при облучении монослоя клеток со средним диаметром 20 мкм протонами с энергией 9,2 ГэВ средняя поглощенная доза оказывается на 20 £ ниже расчетной величины.

2. Разработанные спектрометрические методы и созданные спектрометры позволяют исследовать энергетические спектры вторичных заряженных частиц в энергетическом диапазоне до 100 МэВ/нукл. с погрешностью 15 * 20 $ в разумные отрезки ускорительного времени, а также идентифицировать эти частицы по заряду в диапазоне от 1 до 6.

3. С помощью разработанных спектрометров проведены экспериментальные исследования спектральных характеристик полей радиационного воздействия на пучках синхрофазотрона ОИЯЙ.

Измерения спектрометром заряженных частиц с идентификацией их по заряду показали, что вклад вторичного излучения убывает с увеличением заряда вторичных заряженных частиц и возрастает с толщиной фантома, изменяясь от 6 $ до 13 $ при изменении толщины фантома кролика вдоль оси фантома на пучке альфа-частиц с энерр гией 4 ГэВ/нукл. от 0 до 18 г/см . Эти дозовые вклады создавались

105 л флюенсом вторичных заряженных частиц, составляющим от 0,4 до 1 ^ от флюенса первичных частиц. Измеренная компонента вторичных заряженных частиц существенна в плане интерпретации результатов радиобиологических экспериментов. Так, среднее значение коэффициента качества для измеренной компоненты вторичного излучения составляет 6,3, что приводит к возрастанию фактора качества излучения в фантоме кролика до 1,7.

Измеренные спектрометром линейной передачи энергии распре

-1 2 7 деления по ЛПЭ в диапазоне 15 ■*• 150 МэВ г см в фантоме кролика на на пучках протонов и дейтонов синхрофазотрона ОИЯИ не меняли своего характера на различных глубинах фантома и спадали с увеличением ЛПЭ по квадратичной гиперболе. Вычисленные по этим распределениям зависимости дозы от ЛПЭ имели максимум в районе 30 МэВ -1 2 г см . Доза от вторичных заряженных частиц в этом диапазоне ЛПЭ увеличивалась приблизительно на 40 при изменении толщины фанр тома до 10 г/см и затем спадала на 10 $ к заднему торцу фан-о тома (18 г/см ).

Измерения, проведенные с помощью спектрометра - телескопа с шаровым детектором показали качественное соответствие энергетических распределений вторичных протонов на пучках дейтонов в фантоме кролика с описанными выше ЛПЭ - распределениями, что указывает на то, что основной компонентой вторичного излучения являются вторичные протоны.

4. В соответствии с результатами исследований дозовых распределений в фантомах биообъектов рост дозы с глубиной замедляется по мере увеличения заряда падающих частиц, а глубинная до-зовая кривая для ядер углерода с энергией 4 ГэВ/нукл. уже строго убывающая.

Пространственные дозовые распределения выявили спад дозы к краю фантомов, причем этот спад тем резче, чем больше глубина. Так, для дейтонов синхрофазотрона на заднем торце фантома кролика доза спадает на 20 а фантома крысы - на 15 $ к боковой поверхности фантома.

5. Созданная дозиметрическая и мониторирующая аппаратура позволяет определять поглощенную дозу и контролировать процесс облучения с точностью не хуже 10

6. Созданный канал пучков, оборудованный комплексом устройотв и аппаратуры дает возможность оперативно создавать воспроизводи2 мые поля облучения с размерами ~ 5,5 х 5,5 см с неравномерностью ± 10 % и вкладом сопутствующего излучения по интегральному флюенсу меньше 0,5 а по дозе меньше 5

Таким образом, в результате проведенных исследований разработаны и созданы физические условия для проведения радиобиологических экспериментов на пучках высокоэнергетических тяжелых заряженных частиц синхрофазотрона ОИЯИ.

Разработанные экспериментальные методы позволили в достаточно короткие сроки провести исследование характеристик полей радиационного воздействия на пучках синхрофазотрона. Являясь, как правило, интегральными, эти методы, не обладая высоким разрешением, не требующемся для решения поставленных задач, дали возможность провести необходимые экспериментальные исследования при минимальной затрате ускорительного времени. Отвечая специфике поставленных задач, ряд разработанных методов экспериментальных исследований оригинален.

Эти методы могут быть успешно использованы на других ускорителях при проведении исследований на радиационную стойкость изделий и материалов, по физике защиты, а также для изучения характеристик медицинских пучков.

Некоторые элементы комплекса аппаратуры для физико-технического обеспечения радиобиологических экспериментов внедрены в практику работы других организаций (Институт проблем онкологии АН УССР, Отдел радиационной безопасности и радиационных исследований ОИЯИ).

На созданном в результате настоящей работы канале пучков ионов синхрофазотрона для радиобиологических исследований в настоящее время проводятся радиобиологические эксперименты по тематике Института медико-биологических проблем МЗ СССР и смежных организаций, а также по программе "Интеркосмос" (ВНР, ЧССР, НРБ„и др.), позволяющие решать задачи, связанные с биологическим действием высокоэнергетичных тяжелых заряженных частиц.

В заключение автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю В,И. Попову за постоянное внимание к работе и обсуждение ее результатов, а также Б.В. Горбышеву, В.Г. Семенову, А.А. Цурдину и другим сотрудникам лаборатории за помощь и активное участие в выполнении данной работы.