Исследование, создание и применение комплексов газоразрядных трековых детекторов частиц в экспериментальных установках на синхрофазотроне тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Матюшин, Валентин Тарасович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Исследование, создание и применение комплексов газоразрядных трековых детекторов частиц в экспериментальных установках на синхрофазотроне»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование, создание и применение комплексов газоразрядных трековых детекторов частиц в экспериментальных установках на синхрофазотроне"

РГб од

о ~ »ля ;

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

13-96-398

На правах рукописи УДК 539.1.27

МАТЮШИН Валентин Тарасович

ИССЛЕДОВАНИЕ, СОЗДАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ТРЕКОВЫХ ДЕТЕКТОРОВ ЧАСТИЦ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ НА СИНХРОФАЗОТРОНЕ

Специальность: 01.04.01 — техника физического эксперимента, физика приборов, автоматизация физических исследований

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Дубна 1996

Работа выполнена в Лаборатории высоких энергий Объединенного института ядерных исследований.

Официальные оппоненты: доктор Физико-математических профессор

доктор Физико-математических старший научный сотрудник доктор физико-математических старший научный сотрудник

наук, Говорков

Борис Борисович наук Писарев

Алексей Федорович наук, Панебратцев

Юрий Анатольевич

Ведущая организация:

Физический институт им.П.НЛебедева РАН, г.Москва.

. Зо

Зашита диссертации состоится " & " А// 1996 г. в 'с час, на заседании диссертационного совета Д-047.01.02 в Лаборатории высоких . энергий Объединенного института ядерных исследований, конференц-зал ЛВЭ, г.Дубна, Московская область.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛВЭ ОИЯИ. Автореферат разослан " " _1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета У,

М.ФЛихачев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Разработка и исследование газоразрядных трековых детекторов заряженных частиц и создание на основе искровых, а затем и стримерных камер комплексных установок для экспериментального изучения ядерных взаимодействия на ускорителе на протяжении многих лет являлось и является актуальным направлением в Физике частиц высоких энергий. Из управляемых трековых газоразрядных детекторов наиболее полезными свойствами в практическом плане обладают стримерные камеры, пришедшие на смену искровым, так как они способны регистрировать в 4-" геометрии сложные по топологии и достаточно редкие процессы взаимодействия частиц. Такая методика регистрации следов частиц обеспечивает наглядность и документальность получаемой экспериментальной информации. По мере внедрения стримерной камеры в практику физических исследований, проводимых на ускорителях, требования к этой методике непрерывно возрастают. Особенно актуальными становятся вопросы улучшения и стабилизации основных характеристик камеры: разрешающей способности - по времени и в пространстве, точности локализации треков и их светимости, а также эффективности ионизационных измерений.

В этой связи постоянно актуальной остается задача более полного исследования богатых возможностей Физики газового разряда. Эти возможности реализуются посредством создания в детекторе строго контролируемых условий Формирования треков по следам частиц, т.е. параметров электрического и магнитного полей, давления и состава газа, его температуры.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в разработке и исследовании газоразряд -ных трековых детекторов частиц и создании на их основе действующих на синхрофазотроне установок для исследований по Физике взаимодействия частиц высоких энергий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Предложены, созданы, исследованы и использованы в физических экспериментах на синхрофазотроне трековые искровые камеры - как составная часть двухканальной установки с черенковскими г - спектрометрами. С помощью этой установки обнаружены редкие распады: р°+ и Ф°-в е . При этом распад фи - ноль мезона на электрон-позитронную пару признан открытием.

Предложен, создан и используется в физических экспериментах на ускорителе трековый комплекс аппаратуры с двухметровой стример-

ной камерой в качестве базовой основы магнитного спектрометра ГИБС. С помощью этого спектрометра исследованы редкие процессы в пучках релятивистских ядер синхрофазотрона: центральные столкновения ядер, образование гиперядер и перезарядка ядер.

Предложена и создана методическая установка на основе 36-литровой стримерной камеры с регулируемым рабочим зазором. На этой установке с помощью ^-источника я?и-юа проведен цикл исследований по условиям образования стримерного следа в газах Не. Не, аг, хе, н2, ы2 при давлении газа выше атмосферного.

Выполнены детальные исследования структуры и динамики развития следа заряженной частицы в газоразрядном трековом детекторе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты работ, вошедших в диссертацию, докладывались и обсуждались на научных семинарах Лаборатории высоких энергий ОИЯИ, совещаниях международного сотрудничества по исследованию на спектрометрах СКМ-200 и ГИБС СОИЯИ, ДубнаЭ, на международных конференциях и симпозиумах по физике высоких энергий, по аппаратуре и ядерной электронике, а также на сессиях отделения РАН.

В основе диссертации - 55 опубликованных работ, в том числе 16 изобретений и открытие.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Каждая глава имеет введение и заключение.

Во введении к диссертации обосновывается актуальность проблем разработок и исследования газоразрядных трековых детекторов заряженных частиц, создания на их основе крупных физических установок, работающих на пучках частиц синхрофазотрона ЛВЭ ОИЯИ. Сформулирована цель работы и приведено краткое содержание диссертации.

В первой главе рассмотрена структура и особенности образования регистрируемых на фотоснимках следов заряженных частиц, а также динамика их развития под действием электрического поля от момента возникновения до регистрации включительно.

В §1.2 рассматриваются основные процессы ионизации газа заряженными частицами и переноса электронов до подачи электрического поля. Приведены основные соотношения, определяющие первичную и полную ионизацию, а также термализацию, диффузию и захват электронов.

В §1.3 рассмотрены процессы, происходящие в газе детектора

после подачи импульса электрического напряжения, а именно развитие электронной лавины и переход лавины в стример. В 1970 г. нами было сделано предположение^ о плазменном механизме образования стримера в трековой камере. Показано, что стадия лавино-стримерно-го перехода соответствует появлению квазиплазменной области в головке лавины, возникающей в тот момент, когда радиус головки лавины становится на порядок больше дебаевского радиуса экранирования.

Отсюда как следствие выводится значение константы - =<1 . полу-

кр

ченной впервые Ретером эмпирически с а- первый коэффициент ионизации Таунсенда, 1 - длина критической лавиныХ

Р /12/

В этом же параграфе дано модельное описание развития критической лавины и стримера, а также предложена методика расчета геометрических и яркостных характеристик лавины и стримера, на основе которой сформулированы требования к стабильности параметров высоковольтного импульса.

Учет влияния Формы высоковольтного импульса на динамику развития разряда рассмотрен в §1.4 на основе введения понятия эквивалентного прямоугольного импульса. Этот подход нами был предложен в работеа затем развит в работеТак, зная форму се = Есоэ реального импульса и его амплитуду, можно найти значения напряженности поля еэ и длительности т соответствующего ему прямоугольного импульса, который вызывал бы эквивалентное действие, то есть создавал бы равные длины получаемых лавин и величину «1. Полезность введения понятия эквивалентного прямоугольного импульса демонстрирует рис.1, где пересчитанные с учетом Формы высоковольтных импульсов значения а» с» - скорость дрейфа электронов^ отражают, на наш взгляд, более точно физическую картину развития газового разряда. Из рисунка видно, что с повышением амплитуды импульса и сокращением его длительности отклонение его Формы от прямоугольной начинает играть все более заметную роль.

В §1.5 описана модель нарастания светового излучения и размеров лавины в газоразрядном детекторе с увеличением коэффициента газового усиления. Эта модель, предложенная нами в работе, основана на предположении* о пропорциональности светового излучения лавины электростатической энергии, запасаемой лавиной при ее развитии. Из данной модели следует, что при неизменном пороге регистрации светового излучения величина «еы остается постоянной Е- напряженность электрического поля, N - число электронов в ла-

Рис.1. Экспериментальные Со и хз и расчетные СсО с учетом формы импульсов значения <*& в зависимости от Е/Р.

винеэ. Полученные в рамках модели результаты не противоречат известным и полученным нами экспериментальным данным. Эти результаты свидетельствуют, в частности, что размеры регистрируемой лавины в газоразрядном детекторе при определенных условиях могут не превышать нескольких микрометров.

/су

На рис.2 приведены известные и наши экспериментальные данные, а также расчетные зависимости с сплошные линии^ средних значений диаметров стримеров в камере от давления неона при различных длительностях импульсов электрического поля 5; и 0,5 не С1,

2, 3 - соответственно^. В расчетах принято, что относительное отверстие объектива 1:2, разрешающие способности Фотослоя и оптики неограничены, чувствительность фотослоя 85~1200 ед. ГОСТ. Наши экспериментальные данные получены с помощью прямого фотографирования на пленке указанной чувствительности при длительности импульса поля 18 не. Расчеты показывают, что средние диаметры стримеров при достаточной разрешающей способности светоусилительных устройств должны быть значительно меньше экспериментально регистрируемых. Учет же реального разрешения, указанного в работах, цитируемых на рис.2, приводит к значениям Скрестикиэ, близким к экспериментальным.

§1.6 посвящен анализу выполненных исследований распределений стримеров по их диаметрам на следах однозарядных релятивистских

d

мкм

1000 700 500

300 200

100 70 50

30 20

101 I nil

aos oi

_I I I I nil

0-2 аз as о? 1

2 3 5р.мпа

J—I_I I I 111

Рис.2 Диаметр стримера d Св камере^ в зависимости от давления Р рабочего газа при разных длительностях импульса поля t- в условиях регистрации с Э0П с коэффициент усиления света - G3 и без него. Сплошные линии I, 2, 3 - расчет с*.-18; 5; 0,5 не соответственно^.

частиц в стримерных камерах СКМ-200 и ГИБС. Там же для сопоставления построены соответствующие распределения по литературным источникам. Нами показано, что распределения куба диаметров стримеров соответствуют надпороговой части спектра передач энергии электронам атомов газа камеры такими частицами в индивидуальных столкновениях, а эффективный энергетический порог регистрации однозначно определяет плотность стримеров на следе частицы. Это демонстрирует рис.З, где сплошная линия - теоретическое распределение dNC£>eQD/di в неупругих столкновениях однозарядной релятивистской частицы с атомами неона в минимуме ионизации при нормальных условиях. С Ег mi 1 ova V. С. , Kotenko L. P. and Marson G.I. Nucl. Justr. Meth. 145, N3, p-555CI9773J.

Камера регистрирует стримеры, развившиеся, в основном, от группы электронов Сэлектронных кластеров с кратностью больше еди-ницыэ следа. Для больших камер эффективный энергетический порог регистрации - 100 - 150 эВ, что соответствует 3-4 начальным электронам лавины с кратности кластера - 3-43, давшим начало регистрируемому стримеру. Объем стримера пропорционален числу электронов в

нем, что соответствует результатам, полученным в модели развития стримера, основанной на учете электростатической энергии, накопленной лавиной. Опираясь на эти исследования нами предложен новый

способ определения ионизирующей способности частиц в стримерной /7/

камере

Я 3

Рис-3. Интегральное распределение плотностей стримеров ¿м

на следах релятивистских "-мезонов в камере ГИБС с магнитным полем. Сплошная линия - теоретическая кривая числа столкновений амс£>/с11 в неоне при атмосферном давлении.

На рис.4 представлены известные результаты и наши экспериментальные данные с символы э, а также расчетные зависимости Ссплош-ные линии^ среднеквадратичного отклонения - с центров стримеров от давления рабочего газа при различных кратностях - п> кластера без магнитного поля и с полем. Данные с магнитным полем обозначены крестиком и кружком. Линия - I Снеон, время задержки в подаче импульса мкс, пКР соответствует обычной диффузии одиночных электронов. Линия - 2 с не он, мкс, ™-ЗЭ рассчитана при эффективном пороге регистрации ~100 эВ. Линия - 3 с0,7Ме+0,ЗНе> *-3-о,6 мкс, П1-Р отвечает экспериментальным точкам - V Сбез магнитного поляэ, а кривая - 4 - наш расчет с поправкой на эффективный порог регистрации с=*60 эВ при Р-2 МПаЭ. Возникающее расхождение связано, вероятно, с недостаточным разрешением с 100 мкм в пространстве ка-мерыэ. Экспериментальные точки - а получены с помощью "консерва-

мкм

1000 700 500

300 200

100 70 50

30 20

10

Рис.4. Среднеквадратичное отклонение о стримеров от истинной траектории частицы в зависимости от давления Р рабочего газа при разных кратностях кластеров электронов, инициирующих стримеры. Сплошные линии - расчет.

ции" электронов следа на сложных молекулярных комплексах кислорода в присутствии углекислого газа с последующим с через 3-6 мксэ их срывом лучом лазера. В этой связи представляет интерес кривая-5 с близким составом газового наполнения с0,88ме+одне+о,02со2:> при *-3-1 мкс, но с учетом постепенного увеличения т Сот 4 до 9Э из-за роста эффективного порога регистрации с падение плотности регистрируемых стримеров по данным этой работы^. Линия - 6 Срис.4Э соответствует ожидаемому отклонению с снеон, мкс, <--12 нсэ

при сохранении постоянной плотности регистрируемых стримеров - I -2 стр/см. Здесь имеется ввиду, что их общее количество обеспечи -вает достаточную статистическую точность.

Следует отметить, что в подавляющем большинстве в газоразрядных трековых детекторах, развитие разряда инициируется, как правило, сгустками электронов, а одиночные электроны регистрируются только при создании специальных условий с малая длина трека, большое газовое или электронно-оптическое усиление^. Наличие электронных кластеров сс кратностью 3 - 4 и болееэ на следе частицы позво-

ляет с помощью снижения коэффициента газового усиления относительно требуемого для регистрации одиночных электронов сравнительно легко избавиться от фоновых разрядов, инициированных одиночными электронами как внутри объема детектора Скосмическое облучение^, так и в местах резко неоднородного электрического поля с краевые эффекты^.

В §1.7 обсуждаются вопросы, связанные с разрешением стример-ной камеры, помещенной в магнитное поле, по импульсу регистрируемых частиц спротонов, дейтонов, т-мезонов и « частицэ в зависимости от газового состава камеры, а также от напряженности маг/8/

нитного поля, длины трека и др.

Вторая глава посвящена описанию разработок, связанных с созданием двухканальной установки по исследованию радиационных распадов резонансов/®/. Особое внимание нами было уделено исследованию и разработке только что появившихся в то время за рубежом проволочных ¿нитяных^ камер. Для создания таких камер потребовалось решить вопросы, связанные с выбором параметров системы проволочных электродов с диаметр проволок и их взаимное расположение в плоскости электрода в зависимости от искрового зазора^, а также технологией изготовления самого проволочного электрода.

На основе выполненных расчетов электростатического поля системы проволочных электродов/"'"^/ был произведен экспериментальный выбор их параметров с§2.2э. Осуществленные нами исследования искровых камер с проволочными электродами, в том числе "двойными" с проволочными электродами^ ^^ показали явное преимущество таких камер по сравнению с искровыми камерами со сплошными электродами. Проволочные электроды обладают лучшими регистрационными характеристиками и существенно снижают корреляцию в срабатывании смежных промежутков.

В §2.3 дано краткое описание наших разработок оригинальных

/то-тс /

методов бесфильмовой регистрации координат искровых треков ,

не требующих большого объема электронной аппаратуры и вычислительной техники. Один из таких методов записи координат треков осуществляется непосредственно на магнитную ленту с помошью тока /п/

искры . В §2.3 рассматривается также возможность создания детектора с 4 п-геометрией-сферической искровой камеры, предложенной нами в работеСъем координат треков в такой камере предлагается осуществлять с помощью регистрации ультразвуковых волн.

распространяющихся по сплошному электроду камеры/'®'^®/'.

В §2.4 описываются наши исследования по разработке широкоза -зорных искровых камер как со сплошными, так и с проволочными электродами с Фильмовым вариантом съема информации, предназначенных для создания двухканальной установки. В этой установке удалось оптимально синтезировать две важные экспериментальные характеристики детектора - высокое энергетическое разрешение черенковских спект -рометров и хорошую локализацию треков в искровой, камере. Это обстоятельство позволило создать установку Срис.бэ, способную рабо-

5 -

тать в пучке частиц с интенсивностью до 10 « -мезонов в цикле с при растяжке 250 мсекэ. В распадах типа Х-^+г, е++е~ и т.д., эффективная масса может быть восстановлена с помощью простого кине-

о

матического соотношения М -^Е^^с 1-созез, Где EJ и Е£ - энергии

продуктов распада, а в - угол между ними.

/Т7/

Трековые искровые камеры с зазором 10 см с чувствительным объемом 50x50x10 см каждая размещались в съемных каркасах опти -ческих Ферм вместе с латунными пластинами су - конверторэ. Угловое разрешение установки, включая измерительную ошибку и кулоновское рассеяние в г - конверторе, составило величину 0,5-0,6°, угловое разрешение треков в самих камерах - не хуже 0,2°. Эффективность регистрации была близка к 100%.

Однако, как показал опыт работы с установкой, поддерживать такую эффективность в течение длительного времени в камерах, имеющих изолированные друг от друга объемы, трудно, в особенности из-за сравнительно большой задержки в подаче высоковольтного импульса, требуемой для амплитудного анализа импульсов с черенковских масс-спектрометров. Поэтому были проведены дополнительные исследования и разработаны новые камеры, каждая из которых представляла собой единый по объему блок Срис.бэ, включающий широкие с б смэ и узкие с г смэ зазоры и содержащий двойные проволочные электроды. В местах установки конверторных пластин электроды выполнены в виде кассеты со щелью, а в самих пластинах сделаны вырезы для свободного газообмена смежных искровых промежутков. Такое выполнение обеспечивает однородность состава газового наполнения и эквидистантность по искровым промежуткам. Функции по существу разделены: большой зазор обеспечивает угловое разрешение С0Д-0,2°э, а малый, время памяти которого регулируется очищающим полем, - временное с5-6 мксекЭ.

Рис.5. Схема двухканальной установки: сб^б^э - сцинтилляционные счетчики, 4С-1, 4С-П - блоки черенковских спектрометров полного поглощения, Н^ - жидководородная мишень.

Рис.6. Основная содин каналэ и пучковая искровые камеры.

Создание установки с высокой геометрической эффективностью, которая определялась в основном размерами черенковских спектрометров, требовала достижения максимального углового разрешения и высокой ливневой эффективности искровых камер на малой базе Ссуммар-ное расстояние искровых зазоров^. В свою очередь для повышения точности измерений необходимо было рассредоточить вещество г-кон-верторов и уменьшить потери света в оптической системе для реализации предискрового режима работы камер, который обладает лучшими характеристиками. Созданные нами камеры в значительной степени отвечали поставленным требованиям.

В §2.5 описана разработанная нами аппаратура, обеспечивающая Функционирование искровых камер, при этом выделены в основном оригинальные разработки. Это блочная система питания, управления и контроля7"®', включающая генераторы'"^' для кабельного питания искровых камер на основе водородных тиратронов Сна 23 кВЭ и воздушных разрядников с выходным импульсным напряжением до 200 кВ, заряжаемые через специальные многоканальные электронные стабилизаторы-потенциометры с помощью которых можно было в широких пределах по нескольким каналам независимо регулировать и стабилизировать амплитуды импульсов на электродах камер.

Фотографирование искровых камер производилось аппаратами типа

РФК-5, работающими в импульсном режиме. Для их управления была

/21/

разработана аппаратура , позволяющая осуществлять синхронное фотографирование всех камер установки с частотой до 10 Гц.

Для визуального дистанционного контроля за искровыми камерами использована промышленная телеустановка, передающие камеры которой были помещены в фермах оптических систем.

С помощью созданных камер и аппаратуры на установке по исследованию радиационных распадов резонансов при непосредственном участии автора был проведен ряд физических экспериментов в пучке т -мезонов на синхрофазотроне ОИЯИ, основные результаты которых

с§2.6> опубликованы в работе'22', а наблюдение распада <*>°-е+е~ за/2*3/

регистрировано в качестве открытия .

В третьей главе представлены разработки и исследования, выполненные в процессе создания стримерной камеры и ее эксплуатации на синхрофазотроне ОИЯИ. Для проведения исследований был создан специальный стенд и разработан комплекс аппаратуры, которая позволяла осуществлять устойчивую регистрацию следов частиц на ста-

дни лавино-стримерного перехода.

Первые стримерные камеры были двухэлектродными, они не были

пригодны для работы в установках на ускорителе. В §3.2 описаны

/24/

созданные нами в свое время трех- и четырехэлектродные камеры , которые стали прототипами больших камер, работающих на уско-корителях ОИЯИ, desy и cern.

Сложности создания и развитие стримерной камеры как высокоразрешающего детектора с 4 я - геометрией главным образом связаны с возможностью обеспечения регистрации быстрой с наносекунды и их долиэ лавино-стримерной стадии в процессе формирования видимого трека в газовом разряде. Очень слабый свет даже хорошо развитой лавины с коэффициент усиления более 10®Э с трудом регистрируется на самую чувствительную фотопленку С4 - 5 тысяч ед. Г0СР, хотя нарастание его после образования стримера идет стремительно. Регистрация лавино-стримерной стадии возможна лишь путем резкого выключения электрического поля в строго определенный момент времени. Практически это достигается путем подачи на электроды камеры высоковольтных импульсов со строго заданными амплитудой и длительностью. Однако подобных промышленных генераторов импульсов не существует, а их разработка особенно на высокие напряжения длительна и дорога. Поэтому было очень важно предварительно изучить вопросы, связанные с разработкой большой стримерной камеры в лабораторных условиях, для чего нами был создан специальный стенд и разработана соответствующая аппаратура.

Для выяснения роли стабильности импульсного питания и уточнения требований к системам формирования высоковольтного импульса и

фотографирования нами была разработана и исследована модель двух/ос/

метровой стримерной камеры с§З.ЗЭ, содержащая в качестве генератора двойную коаксиальную формирующую линию, заряжаемую через /27/

созданный нами электронный стабилизатор с до 100 кВЭ, а также стримерную камеру с зазором 2x4 см, расположенную в электродной системе общей длиной три метра. Выходной импеданс генератора был согласован с волновым сопротивлением электродной системы. Измерение параметров импульса осуществлялось с помощью специально разработанной аппаратуры, включающей схему прецизионного контроля

/О Q/

стабильности амплитуды импульса с цифровым вольтметром и циф-ропечать. Генератор формировал импульсы с фиксированной длительностью 15 нсек, нестабильность амплитуды которых была менее 1%.

Экспериментально найдено, что изменение амплитуды импульса на 1% приводит к изменению длины стримеров в такой камере с неоновым наполнением на 25% при их средней длине -10 мм. Стримеры сравнительно малых геометрических размеров Сдлина 3-8 ммЭ регистрировались при фотографировании камеры под небольшими углами к электрическому полю, когда в боковой проекции фиксировалось перекрытие зазора, что связано с характерными Формой и распределением яркости в стримере после потери им устойчивого развития.

Приведены и другие результаты экспериментальных исследований модели, а также отмечено, что описанный генератор может служить прототипом при создании быстродействующих систем формирования с малой задержкой в подаче импульса на электроды камеры, что весьма важно для улучшения точности измерения первичной ионизации частиц в камере. Собственная задержка генератора модели была не более 2530 нее к.

В §3.4 приведены результаты исследований двухметровой стри -/29/

мерной камеры с неоновым наполнением на стенде Срис.7э. Сред-

Рис.7. Схема стендовых испытаний двухметровой стримерной камеры.

неквадратичное отклонение измеренного трека от прямой около 0,4 мм с<^-15,5 нсек, мкеекэ и улучшалось с повышением амплитуды и уменьшением длительности импульса. Точность реконструкции треков в камере возрастала с увеличением формата кадра Сработали синхронно

четыре аппарата с различными масштабами фотографирования^, несмотря на значительную глубину камеры и слабое диафрагмирование объективов, что объясняется увеличением яркости к центру стримера и порогом чувствительности пленки.

Найдено, что при постоянных амплитуде и длительности высоковольтного импульса произведение nd ci:n - относительное отверстие объектива, d - диаметр стримера^ - мало меняющаяся величина. Получены другие экспериментальные зависимости, подтверждающие приве -денные в диссертации расчетные соотношения в пределах точности измерений.

После этих исследований камера была перевезена в измерительный павильон синхрофазотрона и работала в составе установки СКМ--200/^/. На рис.8 помещена одна из первых фотографий Ср+ЫеЭ взаимодействия. Позднее нами был разработан оригинальный способ уста-

Рис.8. фотография взаимодействия в газе камеры ср+меэ.

новки внутри объема стримерной камеры ядерно-чистых мишеней в том

числе и металлических, помещаемых в специальный контейнер, продубят/

ваемый воздухом или азотом.

В §3.5 представлены результаты исследования и реализации но/32 33/

вого метода ' измерения времени памяти стримерной камеры, который основан на использовании вспомогательной искровой камеры, продуваемой рабочим газом стримерной камеры. На рис.Эа представ-

лены типичные зависимости плотности стримеров саы/ахэ на треке однозарядной релятивистской частицы в двухметровой стримерной камере и эффективности V искровой камеры от задержки в подаче высоковольтных импульсов на их электроды. Измерения сделаны перед самым началом одного из очередных сеансов облучения стримерной камеры на пучке ускорителя. Видно, что время памяти стримерной камеры Тп, определяемое по снижению вдвое плотности стримеров без учета аппаратурной задержки С1 мксЭ, а также время памяти найденное с

Т/2

помощью вспомогательной искровой камеры при условии ^"Т-С!-^3 , равно II мкс. Это же значение времени памяти может быть найдено не только из начального участка спада эффективности искровой камеры с^о-0,95, >7п-0,78Э, но и из любого другого, например, из того, где ^-0,75, а 7?2-0,5 и где погрешность измерений сказывается меньше. В более наглядной Форме эти же зависимости представлены на рис.96, из которого видно, что они имеют одинаковый наклон, а снижение плотности стримеров идет по экспоненциальному закону =

-сеыо/с1>оехрс-ъ/тэ, где Се1Ыо/с1>сэ -точка пересечения аппроксимирующей экспоненты с осью ординат, а т - постоянная прилипания электронов. Величина са^/ахэ обусловлена средним коэффициентом газово-

1.1 <.г

0.2 0.0,

ЛУ/Л : а V7'

>г и го гч гв

ю ю г1 г!

Рис.9, а - зависимость от времени задержки высоковольтного импульса эффективности 17 искровой камеры и плотности стримеров аы^х в стримерной камере для релятивистских однозарядных частиц; б - зависимость от времени задержки высоковольтного импульса величины 1пС1-пЭ 1 для искровой камеры и плотности стримеров ¿м/ах для стримерной.

го усиления и при поддержании его на определенном уровне с работа камеры при наборе статистики^ остается практически постоянной.

Экспоненциальный ход зависимости плотности стримеров наблюдается лишь при сравнительно малой плотности стримерного следа, когда отдельные стримеры разрешаются на фотоснимках. Такой режим в камере обеспечивается некоторым снижением коэффициента газового усиления или увеличением концентрации электроотрицательной примеси. Описанный метод позволяет контролировать время памяти последней непрерывно в ходе эксперимента. Достигнута точность в десять процентов при измерениях обычного рабочего времени памяти порядка нескольких микросекунд.

В §3.6 описываются исследования особенностей регистрационных характеристик искровых камер, наполняемых неоном с примесью воздухаобсуждакггся возможности их использования при проведении Физических измерений, в том числе измерений первичной ионизации регистрируемых частиц. По результатам измерений постоянной прилипания вычислены сечения прилипания электронов к молекулам воздуха, кислорода и насыщающим парам воды, не расходящиеся с данными, опубликованными другими авторами.

Известно, что размеры и яркость стримеров в камере в процессе их развития нарастают постепенно от размеров электронных лавин до регистрируемых фотографически стримеров. Поэтому в любом случае повышение чувствительности регистрирующего устройства при его достаточной разрешающей способности обеспечивает улучшение разрешения в камере. И с этой точки зрения потребность в сверхчувствительных приемниках с высоким разрешением и стабильными характеристиками ^разработки электроннооптических преобразователей, твердотельных приемников светового излучения, микроканальных пластин^ остается весьма актуальной. С другой стороны не менее важно изучить возможности улучшения разрешения, заложенные в стримерной камере механизмом газового разряда. В этой связи в §3-7 кратко описана методическая установка'' включающая 36-литровую стримерную камеру с рис. 1СР с регулируемым в диапазоне 0-1 МПа давлением рабочего газа и двуполярную формирующую линию Срис-ГР с постоянным зарядным напряжением до ±125 кВ. Длительность импульса задается длиной устанавливаемых труб. Описаны полученные впервые результаты исследований стримерных следов электронов в неоне при изменении его давления от 0,06 до I МПа Срис.12, 133.

Рис.10. Стримерная камера с регулируемым зазором и давлением рабочего газа до I МПа. Внизу в контейнере расположен ^-источник Ки-Юб, сверху - телескоп сцинтилляционных счетчиков.

Рис.11. Двойная и двуполярная Формирующая линия с ±125 кВХ I -электрод разрядника, 2 - толкатель, 3 - корпус, 4 - изолятор, 5 -кожух, 6,7 - внутренние электроды, 8 - фланец, 9 - вольфрамовые иглы, 10, 12 - резисторы, II - рукоятка.

Ь, 1(1 ¿с, **

г-»--

а а

7, Г«

¡0

а.

ЦК 0,05 0,1 0,г О,! I Р,Ма.

1

0,5

0,2 0,< 0,05

Ч

J_I_■ . I . ...I

и 10 1В0 £,кВ/см

Рис.12, а - Зависимость величины межэлектродного зазора ь. соответствующей порогу чувствительности аэрофотопленки С1Э и глаза сгз, а также средние значения длины 1с, диаметра и плотности стримеров п от абсолютного давления Р неона в камере; б - зависимость среднего диаметра стримеров от градиента поля Е в камере.

Рис.13, фотографии стримерных следов электронов в камере с неоном при атмосферном давлении СаЭ и давлении I МПа Сбэ. Длина тре -ков 7 см.

Приведены также впервые полученные зависимости требуемой для образования стримерных следов амплитуды высоковольтных импульсов от давления газа в гелии, аргоне, ксеноне, водороде и азоте Обрашается внимание на стримерные следы, полученные в азоте с добавкой тяжелого углеводорода, отличающиеся повышенной сболее, чем на порядок^ яркостью и меньшими Спочти на порядок^ размерами стримеров^®''.

Следует отметить, что созданная нами установка с 36-литровой стримерной камерой, не требующая особых затрат при эксплуатации и находящаяся в постоянной готовности - стримерный режим устанавливается по приборам сразу же после включения, незаменима при реализации новых идей свремя памяти, контроль яркости^, разработке новых устройств с газоразрядный датчик^, а также в исследованиях при осуществлении бесфильмового съема информации с помощью ПЗС-матриц.

В четвертой главе кратко описан стримерный трековый комплекс

/39/

аппаратуры магнитного спектрометра ГИБС срис.14э, функционирующего в настоящее время на сихрофазотроне.

Как отмечалось выше, актуальность исследований в области релятивистской ядерной физики продолжает возрастать. Синхрофазотрон как ускоритель ядер позволяет иметь пучки ядер вплоть до серы, и такой детектор 4п - геометрии, как стримерная камера с возможностью установки в ней мишеней из практически любых веществ или использование ее объема как распадного предоставляет уникальные возможности для исследования многочастичных ядро-ядерных взаимодействий, поиска гиперядер, изучения инклюзивных спектров в процессах перезарядки ядер и др. С пуском нуклотрона эти возможности еще более расширяются.

Поэтапное осуществление проекта спектрометра ГИБС предусматривало как первоочередную задачу создание основы спектрометра -стримерной камеры в магнитном поле и проведение с ее помощью экспериментов на синхрофазотроне. Реализация спектрометра ГИБС проводилась на базе установки СКМ-200. При этом помимо разработки новой системы высоковольтного импульсного питания необходимо было провести полную реконструкцию как самой камеры, так и электромагнита 1СП-41, в зазоре которого она размещалась.

Для решения этих задач потребовалось создать стенд в новом измерительном павильоне синхрофазотрона, на котором проводилась сборка камеры, а также сборка и наладка генераторов высоковольтных

Рис.14. Спектрометр ГИБС.

импульсов и других крупногабаритных узлов камеры. Была разработана совершенно новая система согласования электрических импедансов камеры и генератора, включающая специальный коаксиальный разъемный соединитель для передачи высоковольтного С500 кЕР импульса.

Реконструкция электромагнита была связана с усилением изоляции обмоток для увеличения его питающего тока, а также с установкой прочного герметичного конуса в шахте ярма и полюсного наконечника, обеспечивающего совместно с достаточно прочным и герметичным кожухом камеры возможность ее работы в диапазоне давлений от 0 до 0,5 мПа/^/. При этом ярмо магнита включается в силовую схему компенсации давления в камере.

В ходе эксплуатации стримерной камеры установки СКМ-200, которая более десяти лет в целом успешно функционировала в экспериментах на синхрофазотроне ОИЯИ, выявился ряд серьезных недостатков, ограничивающих перспективное развитие этой установки.

Целью реализации проекта явилась не только разработка и создание стримерного трекового комплекса магнитного спектрометра ГИБС, свободного от выявленных недостатков, позволяющего длительно и стабильно с высокой эффективностью работать в экспериментах на пучках ускорителей, но и в перспективе способного функционировать при повышенном давлении рабочего газа с неон и другие газьР, чтобы обеспечить еще более высокие импульсное и пространственное разрешения этого детектора с 4т - геометрией.

В §4.2 описана двухметровая стримерная камера'^'спектрометра ГИБС, особенности ее размещения в зазоре магнита и стыковки с генератором высоковольтных импульсов. Камера включает следующие оригинальные устройства:

- корпус камеры Срис.КР, собранный по новой технологии в модульном исполнении, допускающий возможность сборки в трех- или четы-рехэлектродном вариантах.

Рис.15. Модуль стримерноя камеры во время сборки с двумя вклеенными сетчатыми электродами, фотография демонстрирует прозрачность электродов.

- малогабаритные газоразрядные датчики'42'4'3' Срис.ПР, установленные в стенках камеры, позволяющие производить контроль и измерения концентрации воздуха в диапазоне 0,05-100^ непосредственно внутри объема камеры.

ш

Рис.16, а - газоразрядный датчик, б - градуировочная кривая процентного содержания воздуха СуЭ в неоне при атмосферном давлении и комнатной температуре в зависимости от напряжения V срабатывания датчика. 1,4 - электроды с позолоченная латунь^, 2,6 - центрирующие втулки СфторопластЭ, 3 - токопровод, 5 - корпус, 7 - цанга.

- узел Фиксации камеры в зазоре электромагнита, отслеживающий колебания межполюсного зазора при коммутации тока в его обмотке.

- коаксиально-полосковый переход от генератора к камере, позволяющий повернуть ось генератора на 45° относительно оси камеры и освободить место за ней для размещения других детекторов.

- коаксиальный герметичный импульсный высоковольтный с 500 к ЕР разъемный соединитель камеры с генератором с гибкой изоляционной мембраной, способной под давлением увеличить изоляционное расстояние поверхностного электрического пробоя.

В §4.3 описана система высоковольтного импульсного питания /44/, включающая достаточно компактные генераторы/45'46/ срис.173 наносекундных импульсов с большим ресурсом непрерывной работы сне менее Ю5 срабатываний^ и с параметрами: амплитуда импульсов 500 кВ, стабильность амплитуды ±1%, длительность импульса на полу высоте 12 не, задержка выходного импульса относительно запускающего ^300 не. При разработке системы были проведены анализ, сравнение

и моделирование ряда схем импульсного заряда Формирующих линий;

/47-49/

найдены оригинальные схемы трансформации напряжения , обла-

дающие определенными преимуществами по сравнению с импульсным резонансным трансформатором; обоснован выбор схемы генератора с двойной Формирующей линией как обеспечивающий минимальный снос стримеров от траектории частицы при требуемых параметрах выходного импульса.

Одним из основных Факторов, влияющих на стабильность режима работы камеры, является постоянство состава рабочей смеси в ней. Учитывая, что характеристики камеры Свремя памяти, требуемая напряженность электрического поля, размеры и яркость стримеров^ су-

Рис.17. Генератор импульсов с500 кВ, 12 нсэ с эквивалентом нагрузки.

щественно зависят от уровня содержания примесей в составе газового наполнения представляет интерес модельное описание изменения концентрации воздуха в камере в процессе ее продува/^/ неоном, тем более, что примесь воздуха в камере, точнее кислорода воздуха использовалась нами для поддержания времени памяти камеры в заданных пределах сз+5 мксЭ. Регулированию состава рабочего газа в камере посвящен §4.4, где в заключении упомянуто о предложенном нами

способе коррекции треков с помощью перераспределения газовых потоков в камере.

В §4.5 кратко описана аппаратура контроля и управления работой камеры/ 2 созданная нами совместно с польскими сотрудниками 'ИРЭ ВПИ/ и позволяющая поддерживать заданный режим работы в длительных сеансах облучения установки на синхрофазотроне.

В конце этого параграфа приведены результаты опробывания нового способа контроля яркости треков с помощью ФЭУ . На рис.18 приведены гистограммы измеренных величин яркости одиночных треков

Рис.18. Гистограммы относительной яркости треков в стримерной камере спектрометра ГИБС при средней амплитуде питающего камеру импульса: аэ 460 кВ; бэ 455 кВ, а также расчетные кривые потерь энергии с распределение ЛандауХ

ядер трития с импульсом 9 ГэВ/с в относительных единицах при двух значениях амплитуд высоковольтного импульса, питающего камеру. Видно, что полученные гистограммы описываются распределением Ландау. Из гистограмм следует, что в данном режиме работы камеры изменение амплитуды питающего импульса на 1% приводит к изменению средней яркости треков на 20%.

В §4.6 отмечены основные результаты, полученные с помощью ус-

тановок со стримерной камерой на синхрофазотроне. Возможность размещения мишеней, включая и металлические, внутри объема стримерной камеры, а также способность магнитного стримерного спектрометра регистрировать вторичные заряженные частицы в полном телесном угле С4п-геометрияэ с высоким временным и пространственным разрешением делают этот прибор исключительно эффективным детектором для исследований широкого спектра взаимодействий частиц, в том числе и очень редких. В качестве примера на рис.19 представлена типичная фотография взаимодействия ядер углерода/55/. Именно исследованиям

Рис.19, фотография С+С взаимодействия при энергии 3.7 ГэВ/нуклон.

редких процессов были посвящены все сеансы облучения стримерной камеры в пучках релятивистских ядер: центральные столкновения ядер, образование гиперядер и перезарядка ядер. Результаты этих исследований докладывались на многих научных семинарах, конференциях, симпозиумах и опубликованы в печати.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Предложены, созданы, исследованы и использованы в Физических экспериментах на синхрофазотроне трековые искровые камеры, как базовая составная часть двухканальной установки с черенковскими г -спектрометрами, с помощью которой обнаружены редкие распады:

о + - о + - ,, ^

P-.ee и <р -»е е . Наблюдение распада фи - ноль мезона на элект-рон-позитронную пару признано открытием. Диплом на открытие N94.

2. В процессе исследований и создания двухканальной установки:

- впервые предложен и исследован ультразвуковой способ съема информации, на основе которого предложена оригинальная сферическая искровая камера с мишенью в центре;

- разработаны, созданы и исследованы в ОИЯИ первые искровые камеры с проволочными электродами, значительно расширяющие возможности искровой камеры как трекового детектора частиц;

- предложены и исследованы новые способы бесфильмового съема информации с таких камер непосредственно на магнитную ленту, а также с помощью ультразвуковой локации искры в дополнительном зазоре камеры;

- на основе расчета электростатического поля и выполненных экспериментов обоснован выбор параметров проволочных электродов для камер с различной величиной зазора;

- предложены, созданы и исследованы проволочные трековые искровые камеры с комбинированной величиной искрового зазора с б и 2 смэ, обладающие высокими регистрационными характеристиками;

- предложена и создана блочная система питания, управления и контроля искровых камер, включающая генераторы для кабельного питания с выходным импульсным напряжением до 200 кВ и фоторегистрирующую скоростную аппаратуру.

3. Предложен, исследован, создан и используется в физических экспериментах на синхрофазотроне трековый комплекс с двухметровой стримерной камерой, который является основой магнитного спектрометра ГИБС. С помощью этого спектрометра выполнены исследования совместно с институтами ряда стран-участниц ОИЯИ на синхрофазотроне по изучению редких физических процессов: центральные столкновения ядер, образование гиперядер, перезарядка ядер.

4. В процессе разработки стримерной камеры нами впервые предложены и осуществлены:

- трех- и четырехэлектродная стримерная камеры с внутренними проволочными электродами, ставшие прототипами камер действовавших в составе экспериментальных установок на ускорителях ОИЯИ, ИФВЭ, DESY и CERN;

- аппаратура измерения одиночных наносекундных импульсов в диапазоне до 500 кВ и выше, работающая в условиях сильных электромагнитных помех;

- модель двухметровой стримерной камеры с коаксиальной двойной формирующей линией, заряжаемой от источника с постоянным напряже-

нием через оригинальный электронный стабилизатор с выходным напряжением до 100 кВ. С помощью этой аппаратуры проведены детальные исследования динамики развития стримерного следа при прямом фотографировании;

- способ установки ядерно-чистых мишеней в том числе и металлических внутри объема стримерной камеры;

- способ контроля и измерения времени памяти стримерной камеры, позволяющий вести контроль непрерывно и оперативно, не нарушая хода эксперимента на стримерном спектрометре;

- малогабаритные газоразрядные датчики, позволяющие производить контроль и измерения концентрации воздуха в диапазоне 0.05 - 100% непосредственно внутри объема камеры;

- новые способы коррекции яркости треков по длине камеры путем перераспределения газовых потоков и контроля световой энергии треков;

- метод оптимизации с по времени и затратам^ ввода камеры в рабочий режим по газу на основе синтеза с помощью ЭВМ ее кс - аналога.

5. Выполнены детальные исследования структуры и динамики развития следа заряженной частицы в газоразрядном трековом детекторе. При этом:

- экспериментально установлена однозначная связь структуры наблюдаемого в стримерной камере следа со спектром локальных ионизационных потерь по пути частицы. Предложена теоретическая модель, хорошо описывающая эту закономерность. Следы в газоразрядных трековых детекторах инициируются в основном сгустками-кластерами электронов;

- исследованы Физические особенности образования регистрируемых "греков. Установлено, что структура стримерного следа определяется эффективным порогом регистрации по кратности кластеров. Практически все стримерные камеры с исключая специальные условия^ имеют эффективный порог регистрации по кратности кластеров, значительно превышающий единицу, так как низкий порог регистрации приводит к перегрузке регистрирующих устройств по свету стримеров от кластеров с большой кратностью. Разброс кластеров по кратности вдоль следа частицы, обусловленный спектром локальных потерь энергии на ионизацию, приводит к большому наблюдаемому разбросу стримеров и их диаметров. Разброс треков по яркости при достаточно стабильных параметрах высоковольтного импульса с длительность импульса Фиксирова-

на, нестабильность амплитуды обусловлен, в основном, флуктуа-

циями ионизационных потерь энергии в газе детектора, как тонком слое вещества;

- показано, что стадия лавино-стримерного перехода соответствует появлению квазиплазменной области в головке лавины;

- на основе созданной теоретической модели предложена методика расчета геометрических и яркостных характеристик лавино-стримерных следов при изменении в широких пределах рабочих условий их образования сдавление рабочего газа, импульс поля, светоусилениеэ.

6. Предложена и создана методическая установка на основе 36-литровой стримерной камеры с регулируемым рабочим зазором со-ю см5 и с изменяемым в диапазоне 0-1 МПа давлением рабочего газа для осуществления детальных исследований широкого круга вопросов, связанных с условиями образования лавино-стримерных следов заряженных частиц и с их регистрацией. На этой установке выполнены исследования условий образования стримерного следа в газах Ме, Не, Аг, Хе, н2> м2 в зависимости от давления при фиксированной длительности импульса поля - 18 не. При этом впервые экспериментально получены важные практические критерии, устанавливающие зависимость между параметрами импульса питания, составом и давлением газа в камере и характеристиками стримеров, формируемых в следах частиц. Обнаружено также, что в азоте с добавкой этилового эфира могут быть получены стримерные следы, отличающиеся повышенной Сбо-лее, чем на порядок^ яркостью и меньшими с почти на порядок^ размерами стримеров.

Работы, положенные в основу диссертации.

1. Матюшин А.Т., Матюшин В.Т. 0 применении дебаевского приближе-

ния к переходу лавины в стример. - Препринт ОИЯИ, Р13-5504, Дубна, 1970.

2. Глаголева Н.С., Лукстиньш Ю.Р., Матюшин А.Т, Матюшин В.Т. Влияние параметров высоковольтного импульса на геометрические и яркостные характеристики стримера в стримерной камере, -Сообщение ОИЯИ, Р13-7791, Дубна,1974.

3. Аксиненко В.Д., Глаголева Н.С.,..., Матюшин В-Т. и др. Эквивалентный прямоугольный импульс высоковольтного питания стримерной камеры. Сообщение ОИЯИ, 13-83-436, Дубна, 1983.

4. Глаголева Н.С., Матюшин А.Т., Матюшин В.Т., Н-Н. Нургожин.

Энергетическая модель нарастания светового излучения и размеров лавины в стримерной камере. - Сообщение ОИЯИ, РХ-ез-згв, Дубна, 1983.

5. Володин В.Д., Глаголева Н.С., Матюшин А.Т.,..Матюшин В.Т. и др. Способ регистрации следов заряженных частиц в стримерной камере. А. с. N886632, 4.08.80, 0ИП0ТЗ, 1982, N14, с.80.

6. Аксиненко В.Д., Волков ЮН., Глаголева Н.С.,..Матюшин В.Т. и др. Исследование распределений по диаметру стримеров, образованных релятивистскими однозарядными частицами в стримерной камере. Сообщение ОИЯИ, Р1-92-263, Дубна, 1992.

7. Аксиненко В.Д., Н.С. Глаголева, А.Т. Матюшин, В.Т. Матюшин, И.С. Сайтов. Способ определения ионизирующей способности частиц в стримерной камере. А. с.М1599820, 21.09.88, 0ИП0ТЗ, 1990, N38, с. 280.

8. Абдурахимов А.У., В.Д.Аксиненко, ..., В.Т.Матюшин и др. Разрешающая способность стримерного спектрометра. - Депон.публ.ОИЯИ, Б2-1-85-94, Дубна, 1984.

9. Аствацатуров Р.Г., А.М.Балдин,..., В.Т.Матюшин и др. Установка

для исследований радиационных распадов резонансов. ОИЯИ Р13--6184, Дубна, 1971.

10. Матюшин А.Т., Матюшин В.Т .Электростатическое поле проволочных электродов искровой камеры. -Препринт ОИЯИ, Р2364, Дубна, 1965.

В кн.: "Симпозиум по ядерной электронике ОИЯИ", 3, РоссендорФ, 1965. Дрезден, 1966, СфК 12Р, с.126.

11. Гуськов Б.Н., Матюшин А.Т., Матюшин В.Т., Фирковски Р. Симметричная система двойных проволочных электродов искровой камеры. - ПТЭ, 1967, мз, с.47.

12. Амбро П., Каржавин НА., Матюшин В.Т., и др. Проволочная искровая камера с внешними акустическими датчиками. Препринт ОИЯИ Р-2368, Дубна, 1965, ПТЭ, 1967, N1, с.66.

13. Матюшин В.Т.. Исследование искровых и стримерных камер и создание установок для экспериментов по физике высоких энергий. Автореферат диссертации 1-7794 ОИЯИ, Дубна, 1974.

14. Матюшин А.Т., Матюшин В.Т. Искровая камера. А. с. N323755, 9.07.69, ОИПОТЗ, 1972, N2, с.184.

15. Матюшин А.Т., Матюшин В.Т. Способ бесфильмового съема информации с искровой камеры. А. с. N273006, 30.08.68, ОИПОТЗ, 1971, N14, с.225.

16. Кархавин D.A., Матюшин А.Т., Матюшин В.Т., Хачатурян М.Н. Новый способ съема информации с искровых камер. Препринт ОИЯИ, PI3-50I6, Дубна, 1970, ПТЭ, 1970, N5, с.60.

17. Матюшин А.Т., Матюшин В.Т. и др. Искровые камеры с зазором 10 см в установке для исследований радиационных распадов резо-нансов. -Препринт ОИЯИ, 13-3220, Дубна, 1967, ПТЭ, 1968, N2, с.51.

. 18. Глаголева Н.С., Даминов Г., ...Матюшин В.Т. и др. Блочная система питания, управления и контроля искровых камер с промежутком I-I5 см для экспериментов на ускорителе. - Препринт ОИЯИ, 13-3219, Дубна, 1967 г.

19. Матюшин А.Т., Матюшин В.Т. и др. Генераторы для кабельного питания искровых камер с промежутком I - 15 см. - Препринт ОИЯИ, 13-3264, Дубна, 1967. ПТЭ, 1968, 2, с.119. В кн.:"Симпозиум по наносекундной ядерной электронике", Дубна, 1967, Материалы, 1968, C.7I0.

20. Глаголева Н.С., Матюшин А.Т., Матюшин В.Т. и др. Четырехкана-льный источник высокого напряжения со стабилизацией и регулировкой в диапазоне 5-25 кВ. - Препринт ОИЯИ, 13-3207, 1967, ПТЭ, 1968, 2, с.148.

21. Володин В.Д., Глаголева Н.С., Матюшин А.Т., Матюшин В.Т. Аппаратура контроля и управления фоторегистрируюших камер РФК-5. Препринт ОИЯИ, 13-6560, Дубна, 1972, ПТЭ, 1973, N3, с.66-69.

22. Azi mo V М. А. , Bal di n А. М...... Matjushin V.T. et al. Obser-

vation of the Ce+e Э-Decay Modes of Neutral Vector Mezons.-JINR. El3-3148, Dubna, 1967. Phys.Lett. , 1967, T.248, N7, p.349; JF, 1967, T.6, N3, с. 515.

23. Азимов A.M., Аствацатуров Р.Г., Балдин А.М.,....Матюшин В.Т.. Экспериментальное обнаружение неизвестного ранее явления распада фи-ноль мезона на электрон-позитронную пару, указывающее на существование прямых переходов между фи-ноль мезоном и г--квантом. - Диплом на открытие N94. Гос. реестр 12.01.71 с приоритетом от II.I967 г.

24. Матюшин А.Т., Матюшин В.Т. Симметричная система проволочных электродов изотропной искровой камеры- Препринт ОИЯИ, P23I2, Дубна, 1965. ПТЭ, 1966, 5, 75.

25. Володин В.Д., Глаголева Н.С., ...Матюшин В.Т. и др. Четырех-электродная стримерная камера. - Препринт ОИЯИ, PI3-I0380,

Дубна, 1977, ПТЭ, 1978, 3, 66.

26. Володин В.Д., Глаголева Н.С., Матюшин В.Т. и др. Исследование модели двухметровой стримерной камеры установки СКМ-200-Препринт ОИЯИ, P13-552Q. Дубна, 1970; ПТЭ, 1971, N5, с. 62.

27. Володин В.Д., Матюшин А.Т., Матюшин В.Т., Фирковски Р. Двух-

канальный электронный стабилизатор-потенциометр с выходным напряжением до 100 кВ - ЭСП-ЮО/2. - Препринт ОИЯИ, 13-4619, Дубна, 1969.

28. Володин В.Д., Глаголева Н.С.,...Матюшин В.Т. и др. Аппаратура

контроля режима работы двухметровой стримерной камеры. - Препринт ОИЯИ, PI3-78II, Дубна, 1974.

29. Варденга ПЛ., Володин В.Д, ...Матюшин В.Т. и др. Двухметровая стримерная камера для исследований в области релятивистской ядерной Физики. Результаты стендовых испытаний. - Сообщение ОИЯИ, PI3-93I5, Дубна, 1975.

30. Абдурахимов А.У., М.Х.Аникина, ...Матюшин В.Т. и др. Установка с двухметровой стримерной камерой в магнитном поле - СКМ-200. Препринт ОИЯИ, 13-10692, Дубна, 1977, ПТЭ, N5, 1978, с.53.

31- Лукстынып Ю., Матюшин А.Т., Матюшин В.Т., Яковлев Ю.П. Стримерная камера. - А. с. NI028I70, 31.07.75, ОИПОТЗ, 1984, N29.

32. Володин В.Д., Глаголева Н.С., Матюшин В.Т. и др. Устройство контроля и измерения времени памяти стримерной камеры. -A.c. N566221, 27.03.1976. ОИПОТЗ, 1977, N27, с.137.

33. Аксиненко В.Д., Володин В.Д., ...Матюшин В.Т. и др. Измерение времени памяти стримерной камеры с помощью вспомогательной искровой камеры. Препринт ОИЯИ, PI3-94-309, Дубна, 1994, ПТЭ, 1995, N5, с.58.

34. Аксиненко А.Д., Матюшин В.Т и др. Некоторые особенности характеристик искровых камер, наполненных неоном с примесью воздуха. Препринт ОИЯИ, PI3-94-3I7, Дубна, 1994, ПТЭ, 1995, N5, с.48.

35. Володин В.Д., Глаголева Н.С., ...Матюшин В.Т. и др. Стримерные следы электронов в неоне, находящемся под давлением. - Препринт ОИЯИ, PI-82-40. Дубна, 1982, ПТЭ, 1983, N4, с. 60.

36. Глаголева Н.С., Матюшин А.Т., ...Матюшин В.Т. Способ получения треков в газоразрядном трековом детекторе. А. с. на N932898, 3.10.78, ОИПОТЗ, 1982, N20, с.299.

37. Горбунков В.М., Гудзенко Л.Н., ...Матюшин В.Т. и др. Стример-

ная камера. А. с. N644194, 4.07.77.

38. Матюшин А.Т., Матюшин В.Т. Стримерная камера. А. с. N976786, 5.12.80, 0ИП0ТЗ, 1984, N15, с.235.

39. Матюшин В.Т. Основные характеристики спектрометра ГИБС. В кн. Труды совещания по исследованиям в области релятивистской ядерной физики, ОИЯИ, Д-82-568, Дубна, 1982, с.120.

40. Дементьев Е.А., Лукстынып Ю.Р., ...Матюшин В.Т. и др. Магнитный спектрометр. A.c. NIII6928, 1.06.83, 0ИП0ТЗ, 1984, N36.

41. Аксиненко В.Д., Г.Л.Варденга, ...Матюшин В.Т. и др. Стримерная камера магнитного спектрометра ГИБС. ОИЯИ, PI3-92-9I, Дубна, 1992, ПТЭ, N1, 1993, с.90.

42. Матюшин А.Т., Матюшин В.Т., Рожнятовская С.А. Газоразрядный датчик. A.c. N1620925, 29.05.89, ОИПОТЗ, 1991, N2, с.133.

43. Аксиненко В.Д., Волков D.H., ..., Матюшин В.Т. Газоразрядный датчик для контроля газа в стримерной камере. Препринт ОИЯИ, PI3-92-93, ПТЭ, 1993, N2, с.204.

44. Аксиненко В.Д., Глаголева Н.С.,... Матюшин В.Т. и др. Система

высоковольтного импульсного питания стримерной камеры спектрометра ГИБС. Сообщение ОИЯИ 13-87-773, Дубна, 1987.

45. Аксиненко В.Д., Дементьев Е.А.,..., Матюшин В.Т. и др. Высоковольтный генератор наносекундных импульсов с ГИН 500-0,02/5 для питания стримерной камеры. Препринт ОИЯИ, 13-86-149, Дубна, 1986, ПТЭ, 1987, N3, с.97.

46. Аксиненко В.Д., Дементьев Е.А.,...Матюшин В.Т. и др. Высоковольтный генератор наносекундных импульсов с конденсаторами ФМ--100-15УЗ для питания стримерной камеры. Препринт ОИЯИ 13-88-35, Дубна, 1988, ПТЭ, 1989, N2, с.120.

47. Матюшин А.Т., Матюшин В.Т.. Импульсный резонансный формирующий трансформатор. -А. с. СССР N790150, 31.07.78, ОИПОТЗ, 1980, N47, с.257.

48. Аксиненко В.Д., Каминский Н.И., Матюшин А.Т., Матюшин В.Т. Импульсный резонансный формирующий трансформатор.-А. с. N871311, 24.12.79. ОИПОТЗ, 1981, N37, с.280.

49. Аксиненко В.Д., Дементьев Е.А., Матюшин А.Т., Матюшин В.Т., Нургожин H.H. Генератор импульсов, - A.c.N98974I, 03.06.81, ОИПОТЗ, 1983, N2, с.259.

50. Аксиненко В.Д., Глаголева Н.С., ...Матюшин В.Т. и др. Диагнос-