Исследование электрофизических процессов в электрогидродинамических устройствах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Кузько, Андрей Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование электрофизических процессов в электрогидродинамических устройствах»
 
 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование электрофизических процессов в электрогидродинамических устройствах"

Диссертация посвящена исследованию электрофизических и электрогидродинамических (ЭГД) процессов, протекающих в жидких диэлектриках с проводимостью менее 10"6 (Ом-м)"1, находящихся в постоянных электрических полях. Особое внимание уделено влиянию индуцированного поля объёмного заряда на характеристики ЭГД-течения от проницаемых плоскопараллельных электродов, свойствам пограничных слоев в жидкостных электроконвективных теплообменниках, роли примесей и комплексообразования на механизм электропроводности диэлектрических жидкостей.

Актуальность темы. В настоящее время ЭГД-течения изолирующих жидкостей в электрическом поле представляют особый интерес, прежде всего потому, что это один из способов прямого преобразования энергии электрического поля в механическую энергию движения жидкой среды. Это обстоятельство определяет возможности использования ЭГД-преобразова-телей в качестве исполнительных устройств в системах автоматики, а также для разработки перспективных систем терморегуляции и теплообмена и др. Такие качества ЭГД-преобразователей, как низкий уровень конструктивной сложности, бесшумность, компактность, отсутствие твёрдых движущихся и трущихся элементов конструкции, отвечают требованиям современных технологий, направленным на автоматизацию, экономию энергетических и материальных ресурсов, долговечность, надёжность.

Изучением ЭГД-течений занимались известные исследователи, такие как Остроумов Г.А., Рубашов И.Б., Бортников Ю.С., Болога М.К., Стишков Ю.К., Гросу Ф.П., Кожухарь И.А., Тарапов И.Е., Жакин А.И., Полянский В.А., Штутцер О.М. (Stutzer О.М.), Брайян (Bryan J.E.), Ягоби (Seyed-Yagoobi J.) и др.

Однако эффективному использованию ЭГД-течений препятствует ряд присущих им недостатков, к которым можно отнести неустойчивость в работе, электрохимическое загрязнение жидкости, низкая повторяемость экспериментов, трудности удаления паразитных зарядов из жидкой среды, низкий уровень КПД и создаваемого напорного давления и др. Причина кроется в недостаточной изученности свойств слабопроводящих жидкостей и происходящих в них процессов в сильных электрических полях. Поэтому актуальным в настоящее время является дальнейшее исследование электрофизических и электрогидродинамических процессов, происходящих в жидких диэлектриках в высоковольтных полях, научно-практическое исследование аспектов приложений ЭГД-течений, расчет их режимов работы в зависимости от различных характеризующих ЭГД-систему параметров, что составляет основную решаемую в диссертации задачу.

Цель работы: - теоретическое и экспериментальное исследование стационарных электрофизических и электрогидродинамических процессов в жидком диэлектрике под действием высоковольтных электрических полей системы проницаемых плоскопараллельных электродов и электродов типа «лезвие - нагретая плоскость».

Задачи исследования:

1. Разработать методику расчёта характеристик осесимметричного потока ЭГД-течения жидкого диэлектрика под действием электрического поля плоскопараллельных проницаемых электродов с учётом гидравлических сопротивлений замкнутого контура и электродов.

2. Теоретически и экспериментально исследовать электроконвективную теплоотдачу через пограничный слой жидкого диэлектрика, образованный при натекании плоской ЭГД-струи с электрода в виде заточенной пластины (лезвия) на нагретый плоский электрод.

3. Экспериментально исследовать зависимость электропроводных свойств трансформаторного масла от предварительной очистки, сушки и концентрации йодных добавок для определения значений электропроводности, при которых образуются интенсивные ЭГД-течения.

Методы исследования: теории стационарных течений жидкостей, электродинамики, теории электропроводности жидких диэлектриков и теории пограничных слоев, а также методы машинного моделирования и аналитические методы реализации расчетов.

Научная новизна:

1. Разработана методика расчёта характеристик ЭГД-течения жидкого диэлектрика по замкнутому контуру в цилиндрической геометрии, образованного прокачивающим действием электрического поля плоскопараллельных проницаемых электродов с асимметричной инжекцией заряда.

2. Показано, что электрическое поле, индуцированное объёмным зарядом сносимых гидродинамическим потоком инжектированных ионов, при малых гидравлических сопротивлениях запирает прокачку жидкости. Установлено, что при малых гидравлических сопротивлениях внешнего контура и проницаемых электродов оптимальные характеристики ЭГД-течения достигаются в узком интервале значений параметра инжекции. При больших гидравлических сопротивлениях и высоком уровне инжекции скорость прокачки и развиваемое давление квадратичны по прикладываемой напряжённости электрического поля.

3. Установлено, что коэффициент теплоотдачи при электроконвективной теплопередаче через пограничные ЭГД-слои пропорционален четвертой степени мощности подаваемой на электроды системы "лезвия -плоскость".

4. Показано, что сушка трансформаторного масла в эксикаторе приводит к стабилизации вольтамперных характеристик трансформаторного масла. Установлено, что раствор йода в трансформаторном масле обладает объемной аномальной низковольтной проводимостью. Определены оптимальные значения концентрации йода для наиболее интенсивных ЭГД-течений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: использованием апробированных методик; устранением паразитных воздействий на получаемые результаты; компьютерной обработкой большого массива экспериментальных данных с последующей оценкой погрешности измерений и случайных ошибок; корреляцией полученных результатов с повторными измерениями и с другими независимыми экспериментами, с результатами исследований других авторов, с теоретически полученными зависимостями, согласованием между собой всех полученных результатов.

Практическая ценность. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в инженерной практике при проектировании ЭГД-устройств: ЭГД-насосов и ЭГД-теплообменников, а также других устройств рассматриваемого класса.

Апробация работы. Результаты исследований, представленных в диссертационной работе, были доложены на VI Международной конференции «Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики жидкостей», проходившей в Санкт-Петербурге в 2000 году, на IV и V Международных научно-технических конференциях «Вибрационные машины и технологии» (г. Курск, 1999, 2001), представлены на VIII Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии - 2000» (г. Курск), а также докладывались на объединенных семинарах кафедр физики, теоретической и экспериментальной физики Курского государственного технического университета.

Публикации. Результаты исследований, представленных в диссертационной работе, опубликованы в 13 научных работах. измерения и исследования электропроводных свойств диэлектрических жидкостей с примесными добавками. Лично автором проведено математическое моделирование характеристик ЭГД-течения от проницаемых плоскопараллельных электродов с учётом всех видов гидравлических сопротивлений.

Структура и объем работы. Объём диссертации составляет 167 страницы машинописного текста, и включает в себя введение, четыре главы и 3 приложения, на которых представлены 81 рисунок, 14 таблиц и перечень используемой литературы, состоящей из 97 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные выводы главы 4

Обобщение проведенных экспериментов позволяет сделать следующие выводы:

1. Чтобы выделить чистый эффект влияния добавок на электрофизические свойства трансформаторного масла, последнее, как описано выше, нужно специально подготавливать. Время сушки в эксикаторе должно быть не меньше четырех суток.

2. Появление осадка на электродах не является следствием присутствия в исходном подготовленном трансформаторном масле микрочастиц с размерами 10 мкм, а является «следом» введенных добавок.

3. Раствор йода в трансформаторном масле обладает аномальной проводимостью. При концентрации йода в трансформаторном масле большей, чем 5 • 1017 см-3, увеличение проводимости рабочей жидкости можно считать прямо пропорциональной введенной концентрации йода.

4. Концентрация йода в ТМ, необходимая для достижения проводимости -3-Ю'10 - 5-Ю"10 См •м" (при которой наблюдаются оптимальные характеристики ЭГД-насосов [43]), приводит (особенно при не включенной установке) к сильной кристаллизации йода на электродах. Поэтому, если использовать йод в качестве инжекционной примеси к ТМ в ЭГД-насосах, нужно исследовать другие добавки, препятствующие кристаллизации йода и не влияющие на другие процессы, а также специальным способом подбирать элементы конструкций, контактирующие с рабочей жидкостью.

141

5. Показано, что в неполярных средах при концентрации ионных N0 пар, удовлетворяющих условиям, ^зо^о « 1 электропроводность осуществляется только моноионами, а при K^qNq < 1 - моно и комплексными ионами.

6. На примере раствора трансформаторного масла с йодом предложена методика измерения константы ионизации KQ и констант образования ионных пар K2q и тройников К30. Из этих данных можно определить размеры иона.

7. Показано, что при концентрации йода меньшей, чем 5-1017 см ~3 комплексообразование несущественно и при максимальной концентрации йода, когда комплексообразование отсутствует, ЭГД-течения имеют максимальную скорость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Дана постановка задачи и проведено теоретическое исследование аналитическим методом в цилиндрической геометрии режимов ЭГД-течения жидкого диэлектрика под действием электрического поля проницаемых плоскопараллельных электродов, включенных в замкнутый гидравлический контур. Приведены окончательные усреднённые и аппроксимационные уравнения, описывающие характеристики ЭГД-течения в безразмерных параметрах, сделан асимптотический анализ предельных режимов. Показано, что оптимальные значения характеристик ЭГД-течения при малых гидравлических сопротивлениях определяются в узком диапазоне уровней инжекции на эмиттере и напряжения на электродах. С учётом найденных асимптотик расчёты показали, что при больших гидравлических сопротивлениях (у < 0,1) и высоких уровнях инжекции (С >10) скорость прокачки и давление, создаваемое проницаемыми электродами, квадратичны от прикладываемой напряжённости поля. На основании анализа зависимостей Е(х), q(x), fix), RE при различных Си/ было установлено, что электрическое поле, индуцированное объёмными зарядами ионов, сносимых гидродинамическим потоком жидкости, может запирать прокачку жидкого диэлектрика.

2. Исследованы процессы при электроконвективном теплообмене в системе электродов лезвие-плоскость при униполярной инжекционной проводимости и плоском теплоотдающем электроде. Показано, что при достаточно большой скорости натекания жидкости на плоский электрод теплопередача осуществляется через пограничный слой. Показано, что коэффициент теплоотдачи увеличивается пропорционально Ул -й степени прикладываемой электрической мощности. Найдены закономерности изменения толщин гидродинамического и теплового пограничных слоёв вдоль электрода и от электрических параметров. Радиатор диффузионного охладителя можно отделить от тепловыделяющего элемента. За счёт ЭГД интенсификации теплоотвода скорость прокачки по контуру может быть незначительной.

3. Показано, что для стабилизации электропроводных свойств трансформаторного масла и выделения «чистого» эффекта влияния добавок на электрофизические свойства трансформаторного масла последнее, как описано выше, нужно специально подготавливать. В связи с чем разработана и обоснована методика предварительной очистки масла от механических примесей, воды. Изучена зависимость проводимости и вольт-амперных характеристик трансформаторного масла от сушки его в эксикаторе и от концентрации йодных добавок. Раствор йода в трансформаторном масле обладает аномальной проводимостью. При концентрации йода в л-п л~г о трансформаторном масле большей, чем 4-10-5-10 см , увеличение низковольтной проводимости жидкости можно считать прямо пропорциональной введенной концентрации йода. Эти значения концентрации соответствуют наиболее интенсивным ЭГД-течениям, так как предшествуют развитым процессам комплексообразования.

Эксперименты по определению изменения эквивалентной проводимости раствора йода в трансформаторном масле показывают, что электропроводность при высоких концентрациях определяется моно- и комплексными ионами, что необходимо учитывать в теоретических моделях ЭГД-устройств.