Исследование энергетических, диапазонных и шумовых свойств СВЧ генераторов на многоструктурных лавинно-пролетных диодах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ
Кудряшов, Сергей Александрович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Саратов
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1997
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
, ' 1 \;;, На правах рукописи
О ч •
Кудряшов Сергей Александрович
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ, ДИАПАЗОННЫХ
И ШУМОВЫХ СВОЙСТВ СВЧ ГЕНЕРАТОРОВ НА МНОГОСТРУКТУРНЫХ ЛАВИННО-ПРОЛЕТНЫХ
ДИОДАХ
Специальность: 01.04.03 - Радиофизика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата физико-математических наук
Саратов - 1997
Работа выполнена в НИИ механики и физики при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского, на кафедре прикладной физики и в Саратовском филиале института радиотехники и электроники РАН.
Научный руководитель - кандидат физико-математических наук, до-
Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук, про-
Ведущая организация - ГНПП "Алмаз", г. Саратов
Защита диссертации состоится 26 июня 1997 г. в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 063.74.01 в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского (410026, Саратов, ул. Астраханская, 83)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СГУ.
цент А.С.Шаповалов
фессор Б.П.Безручко - кандидат физико-математических наук, доцент А.В.Розанов
Автореферат разослан 17 мая 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук, доцен!
В.М.Аникин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследуемой проблемы. Современной уровень развития цивилизации во многом обязан тем открытиям в области физики, техники и технологии полупроводников, которые позволили перейти от вакуумной техники первой половины 20-го века к высоким полупроводниковым супертехнологиям настоящего времени.
В области сверхвысоких частот (СБЧ) полупроводниковые приборы существенно потеснили вакуумные после появления в 60-х годах эффективных полупроводниковых, активных элементов - лавинно-про-летных диодов (ЛПД), диодов Ганна и др. Последующие исследования выявили и основной недостаток полупроводниковых СВЧ приборов: относительно низкий уровень выходной мощности, который быстро уменьшается с ростом рабочей частоты. Один из способов устранения этого недостатка, связанного с проблемой отвода тепла от полупроводниковой структуры, заключается в формировании на одном полупроводниковом кристалле нескольких мезоструктур. Хотя это решение было найдено еще в конце 60-х годов серьезные технологические трудности отодвинули почти на два десятилетия появление первых отечественных серийных образцов таких приборов, в первую очередь ЛПД.
СВЧ генераторы на таких многоструктурных ЛПД (МСЛПД) с повышенной выходной мощностью могли бы составить существенную конкуренцию вакуумным генераторам и еще более расширить область применения полупроводниковых СВЧ приборов. Выяснилось, однако, что характеристики МСЛПД, прежде всего импедансные, существенно отличаются от характеристик одноструктурных аналогов. Ранее разработанные методы измерения характеристик ЛПД, принципы анализа и синтеза устройств на ЛПД, конструкции генераторов и усилителей, не в полной мере учитывают особенности МСЛПД и не позволяют реализовать преимущества, заложенные в них.
Дальнейшее увеличение выходной мощности полупроводниковых СВЧ генераторов возможно при использовании многодиодных устройств - сумматоров мощности. Здесь также недостаточно исследованы вопросы влияния числа активных элементов на энергетические и шумовые характеристики, препятствующие созданию мощных высокоэффективных полупроводниковых СВЧ генераторов с низким уровнем шума.
Таким образом, достижения в области физики твердого тела и полупроводниковой технологии проявят себя на СВЧ в полной мере, если будут дополнены соответствующими исследованиями, опирающимися яа традиционные идеи и методы радиофизики. Указанные обстоятельства позволяют считать тему диссертации актуальной и важной и дают возможность сформулировать цель данной работы.
Цель работы состоит в разработке методов измерения параметров МСЛПД и проведении исследований энергетических, диапазонных и шумовых свойств одно- и многодиодных СВЧ генераторов на МСЛПД для создания приборов, удовлетворяющих высоким требованиям по комплексу параметров. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Разработка методов измерения импеданса ЛПД с ярко выраженными резонансными свойствами, характерными для МСЛПД.
2. Изучение влияния особенностей электродинамической системы на энергетические характеристики СВЧ генератора с использованием МСЛПД.
3. Исследование влияния числа диодов на энергетические и спектральные характеристики многодиодных генераторов на ЛПД.
4. Исследование диапазонных характеристик одно- и многодиодных СВЧ генераторов на МСЛПД и возможности расширения полосы перестройки частоты.
5. Исследование спектральных характеристик СВЧ диодных генераторов, кратковременной и долговременной стабильности частоты, возможности уменьшения флуктуаций выходного сигнала и разработка методов измерения добротности колебательной системы генераторов.
Научная новизна. Начало исследований практически совпало с появлением первых отечественных малосерийных образцов МСЛПД, поэтому основные научные результаты диссертации могут претендовать на новизну. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:
1. Разработан метод и проведены исследования импедансных характеристик МСЛПД в широком диапазоне частот. Показано, что импе-дансные характеристики МСЛПД имеют ярко выраженные резонансные свойства и отличаются от одноструктурных аналогов малыми значениями импеданса полупроводниковой структуры и большими значениями добротности и резонансного сопротивления.
2. Исследован вопрос согласования импеданса МСЛПД с нагруз-
кой с помощью регулярных отрезков линии передачи. Выяснено, что традиционно используемые одно- и двухступенчатые трансформаторы импедансов на отрезках линии передачи не позволяют добиться оптимального согласования для МСЛПД. Показано, что для реализации энергетических параметров МСЛПД необходимо применение трехступенчатого трансформатора или дополнительного Г-образного звена.
3. Исследовано влияние числа диодов на энергетические и спектральные характеристики многодиодного генератора на ЛПД при различных стратегиях настройки его колебательной системы. Выяснено, что характер изменения параметров многодиодного генератора с ростом числа диодов определяется как способом настройки генератора, так и особенностями его колебательной системы.
4. Показано, что существенно расширить диапазон перестройки частоты генераторов на МСЛПД можно лишь путем перестройки резонансной частоты контура, образованного диодом и отрезком коаксиальной или радиальной линии передачи. Диапазон электрической токовой перестройки частоты двухдиодного генератора можно увеличить
путем реализации такой связи диодов с нагрузкой, при которой час/
тотно-токовые характеристики отдельных диодов имеют противоположные знаки.
5. Обнаружен эффект снижения частотных флуктуации диодных СВЧ генераторов при соответствующем выборе связи диодного модуля с электромагнитным полем резонатора.
6. Разработан модуляционный способ измерения добротности колебательной системы СВЧ генератора непосредственно в режиме генерации .
Практическая значимость диссертации связана, прежде всего, с
тем, что полученные в ней результаты могут быть использованы для создания полупроводниковых СВЧ генераторов повышенной мощности (с выходной мощностью порядка нескольких ватт), сочетающих в себе высокие энергетические, шумовые и диапазонные характеристики.
Практическим результатом исследования вопросов согласования импеданса МСЛПД явилась разработка патентоспособной конструкции СВЧ генератора, в полной мере реализующей мощностные возможности МСЛПД. Техническое решение защищено авторским свидетельством.
Авторским свидетельством и патентом защищены две конструкции СВЧ генераторов с широкой полосой перестройки частоты, в которых нашли практическое воплощение результаты проведенных исследований
диапазонных характеристик СВЧ генераторов на МСЛПД. Патентом защищен1 и способ перестройки частоты двухдиодного СВЧ генератора.
Исследования спектральных характеристик позволили предложить оригинальную конструкцию малошумящего СВЧ генератора, защищенную патентом. Получено авторское свидетельство и на 'способ измерения добротности резонансной системы с активным элементом.
На основе разработанных СВЧ генераторов с высокими характеристиками были созданы и прошли успёшные испытания на одном из промышленных предприятий г. Саратова две конструкции бесконтактных измерителей вибрации, также защищенные патентами.
" Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждалиЬь на Всесоюзной школе и совещании-семинаре "Взаимодействие электромагнитных волн с полупроводниками и полуп-"" :рйводник6во-диэлект£й>1ёскими структурами" (Саратов, 1988), на Всесоюзном семинаре "Устройства интегральной и функциональной СВЧ Электроники" (Киев,'' 1989), на межведомственной научно-технйческой конференции "Состояние и тенденции развития контрольно-измери-
• тельй'ого и испытательного оборудования" (Саратов, 1990), на 12-ой : Всесоюзной «аучйо-те'хнической конференции по твердотельной элект-
; рйнйке СВЧ г(Киев, 41990) ,' на Всесоюзной 4-ой научно-практической конференции "Применение СВЧ энергии в технологических Процессах и
• ' научных исследованиях" (Саратов, 1991), на 4-ой Всесоюзной школе
по распространению миллиметровых и субмиллиметровых волн в атмосфере (Нижний Новгород, 1991), на научно-технической конференции ; "Современные методы радиойзмерений в диапазонах высоких частот ' (ВЧ)'и сверхвысоких-частот (СВЧ) (Новосибирск, 1991), на 1-ом Украинском симпозиуме "Физика и техника миллиметровых и субмнлли-метровых радиоволн" (Харьков, 1991), на ряде конференций молодых ученых, а также на научных семинарах СФ ИРЭ РАН и СГУ.
По те^е диссертации опубликовано более 30 печатных работ, включая 8 изобретений. Основные результаты диссертации изложены в работах [1-30].
Личный вклад соискателя. Опубликованные работы написаны либо без соавторов, либо в соавторстве с сотрудниками научной группы. В совместных работах диссертант принимал участие в теоретических расчетах и экспериментах, осуществил объяснение и интерпретацию результатов. Постановка задач и исследований осуществлялась научным руководителем к.ф.-м.н., доцентом Шаповаловым А.С.^ а также
к.ф.-м.н., доцентом Никитиным A.A.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения (143 стр. основного текста), 42 стр. иллюстраций и 23 стр. списка литературы, включающего 245 наименований .
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цели, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации посвящена вопросу измерения импе-дансных характеристик МСЛПД, так как эта информация, необходимая для анализа и синтеза СВЧ генераторов на МСЛПД, отсутствует в справочных данных.
В известных работах описываются методы и приводятся результаты исследования одноструктурных диодов. Применение этих методов для измерения импеданса МСЛПД наталкиваются на ряд трудностей, связанных с возрастанием погрешности измерения малых значений активной составляющей на фоне конечных значений реактивной составляющей импеданса, характерных для МСЛПД.
Описанные трудности удается обойти путем компенсации на частоте измерения реактивной компоненты импеданса измеряемого ЛПД внешним реактивным элементом. На основе этого принципа был разработан метод измерения импеданса активных двухполюсников, сочетающий в себе высокую точность и оперативность измерений, возможность применения панорамных измерителей КСВН и затухания.
Результаты измерений малосигнального импеданса МСЛПД, проведенных предложенным методом, свидетельствуют о высокой неравномерности активной и реактивной компонент импеданса исследованных ЛПД в паспортном диапазоне частот, связанной с наличием параллельного резонанса вблизи верхней паспортной частоты.
Наличие этого резонанса позволяет отказаться от сложной и вносящей дополнительные погрешности процедуры калибровки камеры, а реактивную составляющую импеданса диода находить по измеренной активной составляющей математическими методами обработки результатов эксперимента. Найденные таким образом величины импеданса полупроводниковой структуры и реактивные параметры корпуса диода позволяют характеризовать исследованные МСЛПД как активные эле-
менты с ярко выраженными резонансными свойствами, высокой добротностью (десятки единиц) и высоким значением резонансного сопротивления (сотни Ом).
Вторая глава посвящена исследованию энергетических характеристик одно- и многодиодных СВЧ генераторов на МСЛПД.
На основе одночастотного спектрального метода анализа эквивалентной схемы генератора выявлены условия реализации стационарного автоколебательного режима в электродинамической системе вол-новодно-коаксиального типа с использованием МСЛПД.
Анализ трансформации импеданса МСЛПД системой отрезков регулярных коаксиальных линий позволили сделать вывод, что при традиционной геометрии этой цепи (в том числе, при использовании четвертьволнового трансформатора) невозможно реализовать на выходе коаксиальной линии резонансное сопротивление, существенно меньшее, чем достаточно высокое резонансное сопротивление МСЛПД. Выявленная закономерность препятствует эффективному применению МСЛПД в электродинамических системах, в которых связь коаксиала с волноводом осуществляется преимущественно через магнитную компоненту поля (схема Курокавы)'. Наиболее универсальной с точки зрения реализации необходимого резонансного сопротивления на выходе коаксиальной линии является структура, состоящая из трех отрезков регулярных коаксиальных линий. Однако практическая реализация такой цепи связана с трудностями в настройке генератора, обусловленными существенным разбросом параметров МСЛПД.
Проведен анализ влияния особенностей электродинамической системы генератора (геометрия электродинамической системы, наличие или отсутствие неоднородностей в волноводе и т.д.) на КПД колебательной системы. Показано, что при использовании МСЛПД энергетические характеристики генератора можно существенно улучшить, размещая коаксиальную линию в области максимальных значений напряженности электрического поля Е волновода и предпринимая меры по уменьшению величины Е на выходе коаксиальной линии.
Исследованы вопросы реализации стационарного автоколебательного режима в многодиодных генераторах с суммированием мощности отдельных диодных модулей в общем резонаторе. Показано, что для оптимального согласования импедансов диодов с нагрузкой при изменении количества активных элементов существуют две стратегии: ■- 1) изменение связи суммирующего резонатора с'нагрузкой (подстройка
нагрузки); 2) изменение связи каждого диодного модуля с суммирующим резонатором (подстройка диодных модулей).
Подстройка нагрузки при увеличении количества диодов в многодиодном генераторе сопровождается ростом КПД суммирования, который может превосходить по величине единицу. При подстройке диодных модулей КПД суммирования не меняется. При сравнении этих двух стратегий настройки генератора с точки зрения энергетической эффективности необходимо учитывать степень связи с нагрузкой и распределение потерь в колебательной системе генератора.
Так как мощные МСЛПД выделяют большую тепловую мощность (15 Вт), видится разумным при создании многодиодных систем стремиться к максимальному увеличению КПД электродинамической системы, отказавшись от использования дополнительных диссипативных элементов. Показано, что в этом случае добиться устойчивого синфазного режима работы многодиодного генератора можно, вводя асимметрию в его колебательную систему (например, расстройкой парциальных частот диодных модулей).
Экспериментальные исследования предложенных оригинальных одно- и многодиодных СВЧ генераторов на МСЛПД подтвердили основные закономерности относительно влияния геометрии электродинамической системы на мощность и частоту колебаний, выявленные в ходе теоретического анализа. Реализована выходная мощность порядка нескольких ватт в полуторасантиметровом диапазоне длин волн.
В третьей главе исследуются вопросы перестройки частоты СВЧ генераторов на МСЛПД.
Анализ диапазонных свойств СВЧ генератора, проведенный на модели двухкрнтурного генератора, учитывающей основные особенности автоколебательных систем на МСЛПД, выявил два способа перестройки частоты: 1) изменением резонансной частоты контура нагрузки, состоящего, например, из волноводного резонатора; 2) изменением резонансной частоты контура диода, образованного диодом и отрезком коаксиальной или радиальной линии передачи. Первый способ, наиболее часто применяемый, не позволяет перестраивать частоту в широком диапазоне из-за высокой добротности МСЛПД. Диапазон перестройки частоты генераторов на МСЛПД этим способом не превышает 5%. Второй способ не накладывает ограничений на величину добротности диода и поэтому может быть рекомендован для автоколебательных систем с высокой добротностью активного элемента.
Базируясь на выводах проведенного теоретического анализа перестройки частоты, предложены и исследованы оригинальные генераторы на МСЛПД, использующие принцип перестройки частоты контуром диода и позволяющие реализовать диапазон непрерывной перестройки частоты до 30%.
Проведено исследование СВЧ генератора на МСЛПД с дискретной перестройкой частоты. Показано, что, используя принцип последовательного включения диодных контуров в общий резонатор, можно реализовать дискретную перестройку частоты в диапазоне 1..60Ж в многодиодном генераторе путем подачи тока питания на соответствующий активный элемент без каких-либо других переключений.
Исследование механической перестройки частоты двухдиодного генератора на МСЛПД, электродинамическая система которого не содержит стабилизирующих диссипативных.элементов, показало, что при соответствующей настройке егр колебательной системы диапазон перестройки частоты сумматора не меньше, чем, у, аналогичного одноди-одного генератора. , .
Изучена возможность перестройки и модуляции,частоту сумматора на МСЛПД током питания каждого диода.. Предложен и исследован оригинальный способ.перестройки частоты многодиодного генератора, позволяющий расширить диапазон электрической перестройки частоты в два раза по сравнению с однодиодным генератором при небольшом перепаде мощности в полосе перестройки путем реализации такой связи диодов с нагрузкой, при которой частотно-то'ковые характеристики отдельных диодов имеют противоположные знаки.
Четвертая глава посвящена исследованию флуктуационных характеристик СВЧ генератора на МСЛПД, вопросам управления спектром его колебаний, а также измерению добротности колебательной системы СВЧ генераторов.
Для измерения добротности колебательной системы СВЧ генератора непосредственно в режиме генерации предложен оригинальный метод, основанный на модуляции частоты исследуемого генератора электрически управляемым фазовращателем с фиксацией нулей несущей и первой боковой составляющей спектра. Предложенный метод обладает высокой оперативностью» низкой погрешностью и требует для своей реализации минимальный набор стандартных измерительных приборов. ,
Проведены теоретические . исследования влияния особенностей
электродинамической системы диодного СВЧ генератора на его флук-туационные характеристики. Выявлена закономерность уменьшения частотных шумов при осуществлении_связи коаксиального резонатора в'области волновода с максимальным значением напряженности электрического поля и увеличении отношения напряженности электрического и магнитного поля на выходе коаксиального резонатора.
Экспериментальные исследования спектральных характеристик однодиодных СВЧ генераторов полностью подтвердили выводы теории. Достигнутый уровень частотных шумов в созданном оригинальном генераторе на МСЛПД повышенной мощности является наилучшим т? своем классе приборов (среди нестабилизированных генераторов на ЛПД), превосходя по этой характеристике известные результаты в среднем на 20-40 дБ.
Исследовано влияние температуры на долговременную нестабильность частоты. Обнаружена зависимость резонансной частоты колебательной системы от величины волнового сопротивления коаксиального резонатора, которая может быть использована для увеличения стабильности частоты СВЧ генераторов.
Проведен теоретический анализ влияния стратегии согласования импедансов в многодиодном СВЧ генераторе на его флуктуационные характеристики. Показано, что флуктуации частоты выходного сигнала многодиодного генератора с увеличением числа N диодов могут как уменьшаться при подстройке диодных модулей, а также при подстройке нагрузки, если параметр q5г0, так и увеличиваться при подстройке нагрузки, если д-»оо, где ц равно отношению фиксирующей способности суммирующего резонатора к внесенной фиксирующей способности диодного модуля в однодиодном генераторе. Для произвольного значения q зависимость флуктуации частоты от числа диодов становится немонотонной. В этом случае с увеличением N частотные шумы сначала возрастают, достигая максимума при N=4, потом монотонно убывают. Таким образом, имеющиеся в литературе противоречия в спектральных характеристиках сумматоров мощности могут быть сняты при учете влияния способа настройки многодиодного генератора на его шумовые характеристики.
Экспериментальные исследования многодиодных генераторов подтвердили теоретически предсказанную возможность улучшения спектральных характеристик сумматоров мощности выбором стратегии согласования импедансов.
Выяснены причины и условия перехода СВЧ генератора на МСЛПД от монохроматического режима к широкополосному с управляемой шириной спектра, связанного с реализацией отрицательного дифференциального сопротивления МСЛПД по постоянному току. Получен непрерывный спектр с огибающей, близкой к прямоугольной, и управляемой шириной от 1 до 150 МГц.
На основе разработанных генераторов с низким уровнем флуктуации были созданы оригинальные бесконтактные радиоволновые измерители вибрации с высокой чувствительность».
В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Резонансное сопротивление колебательной системы, включающей в себя многоструктурный лавинно-пролетный диод (МСЛПД) и коаксиальный резонатор с традиционной геометрией, не может быть существенно меньше, чем резонансное сопротивление МСЛПД. Выявленная закономерность препятствует эффективному применению МСЛПД в электродинамических системах, в которых связь коаксиала с волноводом осуществляется преимущественно через магнитную компоненту поля. Энергетические характеристики генератора на МСЛПД улучшаются при размещении коаксиальной линии в области максимальных значений напряженности электрического поля волновода.
2. Диапазон перестройки частоты СВЧ генератора на МСЛПД существенно расширяется при вариации резонансной частоты контура, образованного диодом и отрезком коаксиальной или радиальной линии передачи. Диапазон электрической токовой перестройки частоты двухдиодного генератора можно увеличить путем реализации такой связи диодов с электромагнитным полем резонатора, при которой частотно-токовые характеристики отдельных диодов имеют противоположные знаки.
3. Флуктуации частоты сигнала, диодного СВЧ генератора уменьшаются при осуществлении связи коаксиального резонатора в области волновода с максимальным, значением напряженности электрического поля и увеличении отношения напряженности электрического и магнитного поля на выходе коаксиального резонатора.
4. Флуктуации частоты сигнала многодиодного генератора
уменьшаются с увеличением числа диодов при одновременном изменении связи каждого диодного модуля с электромагнитным полем суммирующего резонатора, или при изменении связи суммирующего резонатора с нагрузкой, если внесенная фиксирующая способность диодного модуля существенно превосходит фиксирующую способность суммирующего резонатора.
5. Модуляционный метод измерения добротности колебательной системы СВЧ генератора непосредственно в режиме генерации.
6. Конструкции СВЧ генераторов на МСЛПД.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
1. Кудряшов С.А., Никитин A.A. Резонансный способ измерения импеданса активных двухполюсников // Электронная техника. Серия 1,. Электроника СВЧ. - 1990. - Вып. 5(427). - С. 53-55.
2.. Кудряшов С.А., Никитин A.A. Исследование трансформации импеданса диода системой отрезков регулярных коаксиальных линий // Электронная техника. Серия 1, Электроника СВЧ. - 1991. - Вып. 9(443) . - С. 16-21.
3. Шаповалов A.C., Никитин A.A., Кудряшов С.А. Многодиодный СВЧ-генератор с электрической перестройкой частоты // Электронная техника. Серия 1,Электроника СВЧ.-1991.-Вып. 10(444). - С. 19-21.
4. Кудряшов С.А., Никитин A.A. Перестройка частоты твердотельных генераторов СВЧ // Электронная техника. Серия 1, СВЧ-тех-ника. - 1992. - Вып. 2(446). - С. 5-8.
5. Кудряшов С.А., Никитин A.A. Панорамный метод измерения добротности резонаторов // Электронная техника. Серия 1, Электроника СВЧ. - 1991. - Вып. 1(435). - С. 54-55.
6. Кудряшов С.А. Резонансный способ измерения импеданса ЛПД // Методы и системы технической диагностики. Математическое и физическое моделирование в электронике и радиофизике / Межвуз. науч. сб. - Изд-во Саратовского ун-та, 198S. - вып. 11. - С. 93-94.
7. Шаповалов A.C., Никитин A.A., Кудряшов С.А., Машников В.В. Экспериментальное исследование возможности управления частотой, спектром и шумами выходного сигнала многодиодного ГЛПД // Вопросы прикладной физики: Межвуз. науч. сб. Саратов.- 1989. -Вып.2. - С. 66-69.
8. A.c. 1357873 СССР; МКИ G01R 27/26. Способ измерения доб-
ротности резонансной системы с активным элементом / В.А. Роман-цев, Г.Н. Коростелев, С.А. Кудряшов. - Опубл. в Бюл. й 45, 1987.
9. A.c. 1525858 СССР, МКИ НОЗВ 7/14. Генератор / С.А. Кудряшов, A.A. Никитин, - Опубл. в Бюл. В 44, 1989.
10. A.c. 1.737697 СССР, МКИ НОЗВ 7/14. Генератор / A.A. Никитин, С.А. Кудряшов. - Опубл. в Бюл. Jfe 20, 1992.
11. Патент.» 1786635 (Россия), МКИ НОЗВ 7/14. Способ перестройки частоты генератора со сложением мощностей в общей резонансной системе двух лавинно-пролетных диодов с близкими импедансами / Никитин А.А.,Кудряшов С.А. .Шаповалов А.С.-Опубл.в Бюл. 181,1993.
12. Патент В 1804694 (Россия), МКИ НОЗВ 7/14. Генератор СВЧ / Кудряшов С.А., Никитин A.A. - Опубл. в Бюл. й 11, 1993.
13.. Патент » 2020727 (Россия), МКИ НОЗВ 7/14. Генератор СВЧ / Никитин A.A., Кудряшов С.А. - Опубл. в Бюл. № 18, 1994:ь
14. Патент й 2025669 (Россия), МКИ G01H 9/00.'"Измеритель вибрации / Уменушкин A.B. i Кудряшов С.А., Никитин А;А- Опубл. в Бюл. & 24, 1994.
15. Патент й 2025670 (Россия), МКИ G01H 9/00. Измеритель вибрации / Кудряшов С.А., Уменушкин A.B., Никитин A.A. - Опубл. в Биш. -Й 24, 1994.:
16. Кудряшов С.А., Никитин A.A. Теоретическое и экспериментальное исследование генераторов на многоструктурных ЛПД // Исследование, ; разработка, технология и применение:СВЧ-приборов: Тезисы докладов конференций. Серия 1, Электроника СВЧ. - М.ЦНИИ "Электроника". - 1989. - Вып. 4(308). -С. 41-42.
17. Кудрявой С.А., Никитин А;А. 'Измерение импеданса1 полупроводниковых генераторных диодов // Тезисы докладов 12-ой Всесоюзной научно-технической конференции по твердотельной электронике СВЧ. - Киев, 1990. - С. 126.
18. Кудряшов С.А., Никитин A.A. Анализ энергетических характеристик валноводно-коаксиальных диодных генераторов // Тезисы докладов 12-ой;Всесоюзной научно-технической конференции по твердотельной электронике-СВЧ. - Киев, 1990. - С. 96-97.
19i. Кудрящов С.А., Никитин A.A. Анализ шумовых характеристик волноводно^хоаксиальных диодных генераторов '// Тезисы докладов 12-ой Всесоюзной научно-технической конференции по твердотельной электронике СВЧ. - Киев, 1990. - С. 98-99.
" 20. Кудряшов С.А., -Никитин A.A. Измерение импеданса ЛПД и
диодов- Ганва // Современные методы радиоизмерений в диапазонах высоких частот (ВЧ) и сверхвысоких частот СВЧ:Тезисы докладов Региональной научно-технической конференции.-Новосибирск, 1991.-С.52.
------ 21. Кудряшов С.А., Никитин A.A. Исследование диапазонных характеристик твердотельных диодных генераторов // Физика и .техника миллиметровых и субмиллиметровых радиоволн: Тезисы докладов 1-го Украинского симпозиума. Часть 1. - Харьков, 1991. - С. 207-208.
22-. Кудряшов С.А.,Никитин А.А.Исследование спектральных характеристик твердотельных нестабилизированных генераторов//Физика и техника миллиметровых и субмиллиметровых радиоволн: Тезисы докладов 1-го Украинского симпозиума. Часть 1.-Харьков, 1991.-С.206.
23. Кудряшов С.А., Никитин A.A. Исследование температурной стабильности частоты твердотельных волноводно-коаксиальных генераторов // Физика и техника миллиметровых и субмиллиметровых радиоволн: Тезисы докладов 1-го Украинского симпозиума. Часть 1. -Харьков, 1991. - С. 183-184.
24. Кудряшов С.А., Никитин A.A. Широкодиапазонный малошумя-щий твердотельный СВЧ генератор // Тезисы докладов 4-ой Всесоюзной школы по распространению миллиметровых и субмиллиметровых волн в атмосфере. - Нижний Новгород, 1991. - С. 215.
25. Кудряшов С.А., Никитин A.A. Многоканальный многодиодный СВЧ генератор с низким уровнем шума // Тезисы докладов 4-ой Всесоюзной школы по распространению миллиметровых и субмиллиметровых волн в атмосфере. - Нижний Новгород, 1991. - С. 216.
26. Кудряшов С.А., Никитин A.A. Нестабилизированный твердотельный СВЧ генератор с низким уровнем шума // Тезисы докладов 4-ой Всесоюзной школы по распространению миллиметровых и субмиллиметровых волн в атмосфере. - Нижний Новгород, 1991. - С. 217.
27. Шаповалов A.C., Никитин A.A., Кудряшов С.А. Влияние эффекта взаимной синхронизации на параметры многодиодного СВЧ генератора // Применение СВЧ энергии в технологических процессах и научных исследованиях: Тезисы докладов Всесоюзной 4-ой научно-практической конференции. - Саратов, 1991. - С. 170-171.
28. Кудряшов С.А., Никитин A.A., Шаповалов A.C., Уменушкин A.B. Вопросы разработки твердотельного генератора, перестраиваемого по частоте // Применение СВЧ энергии в технологических процессах и научных исследованиях: Тезисы докладов Всесоюзной 4-ой научно-практической конференции. - Саратов, 1991. - С. 172-173.
29., Шаповалов A.C., Никитин A.A., Кудряшов С.А. Исследование шумовых свойств ГЛПД установок технологического контроля // Применение. СВЧ энергии в технологических процессах и научных исследованиях: Тезисы докладов Всесоюзной 4-ой научно-практической конференции. - Саратов, 1991. - С. 122-124.
30. Уменушкин А.В.Шаповалов A.C., Никитин A.A., Кудряшов С.А. СВЧ датчик параметров механических колебаний // Применение СВЧ энергии в технологических процессах и научных исследованиях: Тезисы докладов Всесоюзной 4-ой научно-практической конференции. - Саратов, 1991. - С. 126.
Подписано в печать 15.05.97
Заказ » 24. Тираж 100 экз., 1.0 печ.л.
.i
Отпечатано в ОУ "Народный дом".