Исследование физических свойств метеоров и метеорных тел по радионаблюдениям тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.04 ВАК РФ

Нарзиев Мирхусен АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Исследование физических свойств метеоров и метеорных тел по радионаблюдениям»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Нарзиев Мирхусен

ЕЯЗЕДИЖ.

Глава I. ОБРАЗОВАНИЕ ИОНИЗИРОВАННОГО МЕТЕОРНОГО СЛЕДА

1.1 Цюцессы, гопровождающие полет метеорного тега в атмосфере Земли.

1.2 Уравнения свечения и ионизации метеоров.

1.3 Рйооеяние радиоволн на метеорных следах и некоторые характеристики радиоэхо от них.

Глава II. ЮСЛЦЦОВАНИЕ ИЗМИ И1ИЯ ЛИНЕЙ ЮЙ ЭЛВСГЮННЭЙ

ШОТЬЮСТИВДОЛЬК4ЕТЮР1ЬКСЛЕДОВ.

21 Аппаратура для регистрации метеорных следов.

22 Методы определения кривой ионизации метеора.

2.3 Определение линейной электронной плотности в точке отражения радиоволн.

2.4 Результаты наблюдений и их обработка.

2.5 Ююсхз1(]жкация кривых ионизации метеоров.

Глава Ш.КРИВЬШГОЬИЗАЦЩ И СШтага ОДНИХ

ИТЕХЖЕ МЕТЕОРОВ.

3.1 Телсвизионно - радиолокационные наблюдения метеоров (аппаратура и методика наблюдений).

3.2 Отождествление совместных метеоров и методика нахождения отражающей точки на следе метеора.

3.3 Методика получения кривых свечения по результатам радио - телевизионных наблюдений.

3.4 Связь абсолютной звездной величины и длительности радиоотражения.

3.5 Кривые ионизащт и свечения метеоров

3.6 Зависимость отношения интенсивности свечения к ионизации от скорости метеора.

Глава IV. ОПРЕДЕЛИ ИЗ МАСС И ПЛОТНОСТЕЙ МЕТЕОРНЫХ

ТЕЛ ГО РАДИОЛ01<ЖР01 П-bIM НАБЛЮДЕНИЯМ.

4.1 Определение масс метеорных тел по величине максимальной линейной электронной плотности.

4.2 Определением масс метеорных тел по ионизационным кривым.

4.3 Результаты вычисления масс метеорных тел.

4.4 Масса метеороддов по результатам параллельных наблюдений. Икала масс радиометеоров.

4.5 Определение плотностей метеорных тел по радио^кационным наблюдениям.

4.6 Методика определения масс и плотностей метеорных тел по результатам рад иолокационных наблюдении из одного пункта.

4.7 Массы и плотности метеорных тел некоторых потоков и ассоциаций.

4.8 Плотности метеорных тел потоков близнецов.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Исследование физических свойств метеоров и метеорных тел по радионаблюдениям"

Изучение взаимосвязи процессов свечения и ионизации в метерных следах и определение таких физических характеристик, как масса и гоютность отаосятся к важнейшим задачам физики метеорных явлений. Данные о кривых ионизации, массах и гоютностях, необходимы не только для изучения структуры, возраста, происхождения и эволюции метеорных тел; но и для изучения законов их распределения по массам, оценки притока метеорного вещества на Землю, определения плотности падающего потока метеоров и т.д. Физические характеристики метеороидов, наряду с радиантами и скоростями, необходимы для космонавтики, космогонии Солнечной системы и решения ряда других прикладных и теоретических задач.

Один из основных методов изучения физических характеристик метеороидов основан на данных, получаемых из радиолокационных наблюдений. Благодаря применению радиолокационного метода в изучении метеорного вещества были достигнуты существенные результаты получены экспериментальные ионизационные кривые слабых метеоров от + 6м до + 13м и определены их массы и плотности [162,163,165], начато изучение ионизационных кривых относительно ярких метеоров в Душанбе [48], определены сотни тысяч координат радиантов, скоростей и элементов орбит метеоров по результатам радиолокационных наблюдения в 60 - 70 гг., составлены каталоги радиометеоров по результатам этих измерении [53,60,151- 153], открыто несколько сотен новых метеорных потоков и ассоциаций и изучена структура некоторых главных метеорных потоков.

Однако форма гащивидуальных ионизационных кривых в случае слабых метеоров была задана в виде подходящей параболы, а при оценке линейной электронной плотности в случае ярких метеоров пренебрегалось влиянием некоторых видов деионизации, что приводит к искусственному занижению "яркости" радиометеоров. Кроме того, при определение массы и плотности не всегда учитывалось влияние дробления и других факторов, что искажает конечные результаты Что касается физических характеристик метеороидов в малых потоках и ассоциациях, то они вообще радиометодом неизучены.

ЬЬкошкиные результаты радиолокационных наблюдений метеоров в Душанбе позволяют существенным образом дополнить данные о метеорных потоках и ассоциациях Црежде весего это связано с тем что данные, полученные в Душанбе отличаются от аналогичных данных других станции. Эти различия заключаются в следующем:

1. Душанбинские данные относятся к метеорам ярчее +5 звездной величины, в то время как в Гарварде, Обнинске;, Харькове и Казани получена информации о более слабых метеорах (+6.5М-+13М ).

2 На других станциях скорость метеора определялась только дифракционным методом Нэ дифракционные картины, как известно, образуют только часть метеоров, что приводит к потере ценной информации. ГЪленгационно - временной радиометод [108], примененный в Душанбе; позволяет исключить этот недостаток

3. В данной работе наряду с кинематическими характеристиками впервые приводятся физические параметры метеороидов потоков и ассоциации, в частности, массы и плотности частиц.

4. Географическое положение Душанбе способствует изучению метеорных потоков и ассоциаций с более южными радиантами, которые не доступны некоторым друшм станциям

Точность измерения физических характеристик метеороидов при радионаблкадениях в целом несколько ниже. Так, при базисных наблюдениях в лучшем случае мы получаем лишь отрезок ионизационных кривых Как известно, радиолокационные наблюдения в некоторых станциях проводились на коротких базах или только с одного пункта, что недостаточно для получения ионизационных кривых Следовательно, интерпретация таких видов наблюдений требует разработки специального метода,, применимого к таким наблюдениям, а для повышения их точности и надежности необходима калибровка результатов радионаблюдений по данным фотографических и телевизионных наблкщегшй, которые имеют высокую точность.

Цели и задачи настоящей работы.

1. ГЬлучитъ ионизационные кривые метеоров ярче +5 звездной величины на основании результатов базисных радиолокационных наблюдений метеоров из нескольких пунктов, произвести классификацию наблюдаемых форм ионизационных кривых

2 Обработать данные параллельных радио - телевизионных наблюдений метеоров потоков с различными скоростями, определить высоты метеоров, кривые блеска в абсолютных единицах, кривые ионизации и основные характеристики точки зеркального отражения, такие как высоты, длительность радиоотражения и абсолютная звездная величина Исследовать зависимость между длительностью радиоотражения и абсолютной фотографической звездной величиной для различных групп метеоров по скоростям, изучить изменения линейной электронной плотности и интенсивности свечения вдоль следа одних и тех же метеоров и получить зависимость отношения этих параметров от скорости.

3. Сопоставить массы одних и тех же метеоров по данным параллельных оптических и радиолокационных наблюдений и уточнить шкалу масс радиометеоров.

4. Разработать методику определения масс и плотностей метеороидов по результатам радиолокационных наблюдений с одного пункта

5. ЕЬмвить метеороиды, принадлежащие потокам и ассоциациям по циклу годичных радиолокационных наблюдений в Душанбе и для них составить каталог радиантов, скоростей, масс и плотностей. Исследовать физические характеристики метеороидов в потоках - близнецах

Научная новизна работы:

1. I fa основании результатов радиолокационных наблюдений метеоров в Душанбе из 4 - 5 пунктов получены ионизационные кривые около тысячи радиометеоров ярче +5 звездной величины, 400-из которых содержат область максимума ионизации наряду с восходящими и нисходящими частями. В результате анализа форм ионизационных кривых выявлены 5 групп метеоров.

2 ГЪ параллельным радио - телевизионным наблюдениям в Таджикистан регистрированы 57 метеоров. № основании этих данных и данных параллельных фото- радиолокационных наблюдений исследована связь между абсолютной фото1ра<} мческой звездной величиной и длительностью радиоотражения для трех групп метеоров: высокоскоростных, среднескоростных и, впервые, дня случая низкоскоростных метеоров.

3. Впервые, как на основании результатов параллелыых наблюдений, так и данных лабораторного моделирования процессов свечения и ионизации, показано, что отношение интенсивности свечения к линейной электронной плотности не постоянна, как это считалось ранее, а в диапазоне метеорных скоростей от 16 до 69 км/с уменьшается на порядок.

4. Разработана полу>М1 п грическая методика определения масс и плотностей метеороидов с учетом факторов, влияющих на форму ионизационных кривых при радиолокационньк наблюдениях с одного пункта

5. Впервые составлен каталог метеорных потоков и ассоциаций по данным рад* юн^юлюдеш rit, где наряду с радиантами и скоростями получены средние массы и плотности для потоков и ассощ^щий.

Научно-практическое значение работы.

ГЬлученные ионизационные кривые, данные о совместных радиотелевизионных наблюдениях метеоров и невденные связи мезкцу оптическими и радиолокационными параметрами, а также результаты радио;юкационных измерений скоростей, радиантов, масс и плотностей метеороидов потоков и ассоциаций представляют собой ценнейший материал не только для метеорной физики, но и геофизики, космонавтики и космогонии Солнечной системы

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на Всесоюзном симпозиуме "Метеорные тела в межпланетном пространстве и земной атмосфере" (Россия, г. Казань, 1980), Всесоюзных конференциях "Физика и динамика малых тел Солнечной системы" (Таджикистан, г. Душанбе; 1982 г.), "Метеорное вещество в атмосфере Земли и межпланетном пространстве" (Россия, г. Суздаль, 1984 г.), "Взаимодействие метеорного вещества с атмосферой Земли" (Украина, г. Кацивели, 1986 г.), "Физика и динамика комет, астероидов и метеорного вещества " (г. Душанбе;, 1987 г.), на Международном Симпозиуме ГЛОЕМЕТ - 2 (Россия, г. Казань, 1988 г.), на Всесоюзной конференции "Методы исследования движения, физика и динамика комет, астероидов и метеоров" (Таджикистан, г. Душанбе;, 1989 г.), на конференциях молодых ученых АН Таджикистана в 1980 - 85 гг., на семинарах метеорного отдела Института астрофизики АН Таджикистана

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 работ. В совместных работах вклад автора выражается в проведении наблюдений метеорных потоков и спорадических метеоров, в выявлении совместных метеоров, в сборе, обработке и интерпретации полученных данных, составлении и отладке программ, проведении вычислений на ЭВМ и оформлении статей к печати.

Объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и содержит: 88 - страниц машинописного текста, 17 рисунков, 12 таблиц и список литературы из 169 названий

 
Заключение диссертации по теме "Планетные исследования"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Ik основе результатов радиолокационных наблюдений метеоров в Душанбе из 4- х, 5 - ти пунктов получены отрезки ионизационные кривые для 1000 радиометеоров ярче + 5 м. Около половина из этих метеоров содержит область максимума кривой ионизации наряду с восходящими и нисходящими участками ГЪ результатам анализа этих кривых, по форме распределения линейной электронной плотности вдоль следа выявлены 5 групп метеоров .

2 ГЪ наблюденным участкам ионизационных кривых 1000 метеоров исследовано месторасположение точки зеркального отражения для центрального пункта относительно высоты максимума ионизации Оказалось, что у подавляющего большинства метеоров точка зеркального отражения расположена на нисходящем участке ионизационной кривой Среднее значение разности высот максимума ионизации и вьюоты точки зеркального отражения составляет 0.4 км

3. Впервые в Таджикистане по результатам параллельным радиотелевизионным наблюдениям регастрированы 57 метеоров. Разработана методика обработки радио-телевизионных наблюдений метеоров; найдены радианты, вьюоты, скорости, кривые свечения и частично ионизационные кривые этих метеоров. Показано, что изменение свечения и ионизации вдоль следов одних и тех же метеоров одинаково.

4. ГЬ результатам параллельных радио-телевизионных и фоторадиолокационных наблюдений метеоров установлена связь между длительностью радиоотражения и абсолютной звездной величиной для трех групп метеоров по скоростям; низкоскоростных, среднескоростных и вьюокоскоросшых соответстевенно.

5. Впервые на оснавании результатов параллельных рацио-телевизионных и фото-радиолокащюнных наблюдений и данных лабораторного моделирования процессов свечения и ионизации показано, что отношение интенсивности свечения к линейной электронной плотности не постоянно, а в диапазоне скоростей от 16 до 69 км/с уменьшается почти на порядок.

6. Разработана методика определения масс и плотностей метеороидов с учетом факторов, влияющих на форму ионизационных кривых при радиолокационных наблюдениях с одного пункта

7. Получены шкала масс и радиовеличин метеоров и определено значение масс одных и тех же метеоров по данным параллелных радиотелевизионных и фото-радиолокационных наблюдений Показано, что наилучшее согласие между фотографической и радиолокационной массой наблюдается при использовании шкапы масс, полученной диссертантом

8. Впервые по данным радионабдюдением составлен радиокаталог 214 метеорных потоков и ассоциации, содержавший кроме кинематических характеристик (радианты и скорости), также физические характеристики (массы и плотности) метеороидов. Часть из этих потоков и ассощсщий выявлены впервые по результатам радиолокационных наблюдений метеоров в Душанбе.

9. Установлено, что среднее значение плотности метеороидов в потоках и ассоциациях в диапазоне масс (0.4 - 151)-10 г, составляет 0.3 - 8.9 г/см3 Найдено, что плотность и структура метеороидов в потоках близнецах имеют сходные значения.

В заключении выражаю блЕгодарность научному руководителю, академику АН РТ, доктору фга.-мат. наук, профессору ПБ. Бабаджанову за постановку задачи и постоянное внимание к работе. Автор весьма благодарен бывшим ведущему научному сотруднику, к.ф.-м.н. Колмакову ИМ и с.н.с. Бибарсову Р.Ш за просмотр рукописи, полезные и ценные замечания.